Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D-Италия от 20.07.11


Рекомендуемые сообщения

Часть 5. Малые города Италии. Пункт 2. Пистойя, Сиена или мои самые любимые города

Воскресенье, 11 утра, мы в Пистойе. Гид Людмила была здесь всего 1 раз, ориентируясь по черно-белой карте, она повела нас по городу. Сначала мы зашли в огромный собор. Внутри никого не было, поэтому можно было спокойно все посмотреть. Очень впечатлила скульптура Богородицы с интересной голубой подсветкой. После собора мы отправились...в другой собор, в котором шла служба. Заглянули краем глаза - народу много, все стояли и пели молитву наподобие нашей "Отче наш". Потом мы прошлись по широкой улице, наблюдая просыпающийся город. Вот дедуля с такой же старой собачонкой покупает фрукты, вот мальчуган мчится на велосипеде. Это, судя по всему, основной вид транспорта, так как машин и мотоциклов мы за час прогулки встретили штук 5. Очень хотелось подольше здесь погулять, от города веяло уютом, спокойствием, колориту добавляла итальянская "изюминка" - развешенное белье между домами. Далее мы подошли к полосатому зданию, увидев которое, моя подруга уверенно сказала "Тюрьма". Конечно, это оказался собор. Там тоже была служба. Потом был еще один собор.. и все это на небольшом расстоянии! У нас в России в небольших городах такой концентрации храмов и большого числа желающих посетить службу не увидишь, а ведь сила нации в вере.. Пистойя мне очень понравилась, думаю, немаловажным фактором стало отсутствие туристов :) Побродив еще немного, мы отправились на место встречи с автобусом - гигантской пальме (метров 20, не меньше). Все были довольны, что посетили этот город. Следующим пунктом нашей программы была Сиена. Здесь обязательно, просто необходимо брать экскурсию, иначе вы не поймете этот город. Экскурсовод Лариса рассказала про удивительную жизнь сиенцев. Весь город разделен на 17 кварталов (гуся, ракушки, орла, гусеницы и т.д.) и, начинаю еще с древних времен, они соревнуются на скачках - Палио. У каждого квартала есть свой храм, музей, площадь, фонтанчик, герб. Есть кварталы-друзья, а есть противники. Все традиции у них соблюдаются испокон веков. Родился в квартале Гуся - будешь всю жизнь гусем и на скачках болеть за свой квартал. Вообще, эти скачки для них очень важное событие, вокруг которого вертиться вся их жизнь. Для нашего менталитета это очень удивительно, у сиенцев все существование - как игра. Живут же люди! И вот мы на площади, на которой проводятся эти скачки. Я представляла себе что-то пограндиозней. А тут - небольшая неровная площадь из камня, на которой валяется много людей. Мы тоже решили полежать. Провела рукой - здесь чище, чем на русских лавочках! Видимо, благодаря туристам:) После экскурсии мы пошли на дегустацию. Ничего особенного в презентуемых винах я не нашла, а любимое вино Микеланжело...бедный, как он его мог пить? Так как группа была голодная, то со стола быстро исчезали хлеб с маслом (нет-нет, вы не то представили, С ОЛИВКОВЫМ МАСЛОМ) и еще какие-то странные хлебные изделия, весьма питательные. После дегустации началось...Сначала я хотела взять большую бутыль масла, но голос разума твердил:" Ты им все равно не увлекаешься, возьми маленькую". Потом я увидела кучу причудливых макаронных изделий, кои активно разбирались нашими туристами по цене около 5 евро за пачку. Я уже потянула руку, а тут опять голос разума: "В супермаркете в 10 раз дешевле купишь", в конечном итоге набрала разных сортов в римском супермаркете по 50 центов. Далее увидела большую корзину, полную пакетиков со специями. Пока я изучала острый перец, в корзине остался ..1 пакетик. Я потянула руку, но тут неожиданно женщина, уже взявшая такое, забрала последний. "У меня много родственников", - аргументировала она. Вышла из магазина я с маленькой бутылкой масла и горшочком с перцем (кстати, папа сказал, что очень вкусный, съел за 2 дня :) ) , а наши все брали и брали, у хозяина глаза на лоб полезли, на вопросы "А где еще?" он только и успевал разводить руками и говорить "Финиш". Из лавки многие выходили с огромными пакетами с вином, маслом, макаронами. А ведь кого-то ожидали еще пара дегустаций, а чемоданы-то не резиновые. После лавки мы прогулялись и вышли на полюбившуюся нам кривую площадь и увидели наших туристов с пиццой и колой. Мы решили последовать их примеру и возле площади в забегаловке купили этого добра. Пицца там была на троечку. Вернувшись на площадь, мы решили полежать после еды и тут на нас неожиданно напал хохот, видимо дегустационное вино подействовало. Еще немного погуляв, мы обнаружили, что заблудились, карта не помогала, помогли начальные знания итальянского, коими нас обучали в автобусе. Бежали. Уф, успели секунда в секунду. Аривидерчи, Сиена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! как жаль нет фотки площади в Сиене, где вы полежали :rofl: !Жду продолжения, очень интересно.

А в Пистойе что-то работало кроме соборов? сувениры?было же воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне показалось, или правда вы обиделись? Не надо :no:

Я ведь там не была и не знаю, что там нет сувенирных лавок. нет так нет. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontessina, хочу поделиться радостью-наш автобус уже полный почти! еще месяц до тура!!!Пишите, пожалуйста! Мы ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Могу предложить milla помощь - если я выложу фотографию площади в Сиене, на которой лежала Kontessina (с ее согласия, разумеется), а она ткнет пальчиком в то место, где еще не остыли после нее кирпичи, то milla:

- удовлетворит свое любопытство;

- возможно также приляжет на этом месте (если оно не будет занято).

Правда, фото довольно большое по объему, не уверен, можно ли его выложить не сжимая, но попробую (если будет на то разрешение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, что это круговая панорамка.

Прошу указать точное место, т.к. сюда вошла вся площадь, ни единого кусочка не утаилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...