Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чешское путешествие якутки


yakutka

Рекомендуемые сообщения

Да ну, что уж вы так в самом деле. Просто это каждый сам должен решить. А кто впервые едет, тому, наверное, надо именно самому испытать и понять, нравится или нет. Подозреваю, что многим нравится (в нашей группе на эту экскурсию не поехали всего несколько человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за замечательный рассказ о Карловых Варах! Красотень! :i-m_so_h: Думаю, что все, кто там однажды побывал, мечтают вернуться в этот городок. :popcorm1:(это вместо смайлика с минеральной водой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Викторовна! Дело вовсе не в том, что мне не нравятся прогулки на корабликах - очень даже нравятся, особенно вечером. Просто, если от чего-то в Праге не отказаться (а может, кто-то откажется от Карловых Вар или Крумлова), то свободного времени не будет совсем. Для меня это не приемлемо, поэтому я бы "пожертвовала" корабликом, в основном, потому, что эта прогулка в нашем туре очень неудобно разбивала первый день в Праге. Это мой выбор, но ведь у каждого свои предпочтения. Например, в нашей группе я была единственной, кто не пошел на обзорную экскурсию по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Каждый сам должен решить, какие у него приоритеты

Знаю таких, кто в принципе за экскурсоводом ходить не любит... А очень многие не готовятся к самостоятельным прогулкам по городам (кому - лень, а у кого возможности нет или даже желания), посещают лишь организованные экскурсии - и довольны этим.

На этом форуме же обретаются те, кто прокладывает самостоятельные маршруты по городам. И спасибо тем, кто помогает в этом. Уверена, что и вас, yakutka, многие благодарят за ваши очень содержательные отзывы, даже если и не пишут здесь, а делают это мысленно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, что и вас, yakutka, многие благодарят за ваши очень содержательные отзывы, даже если и не пишут здесь, а делают это мысленно. :smile:

 

+1 :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы!

 

6 день. Глубока над Влтавой - Чешский Крумлов.

 

Завтрак в 7-00, выезд из отеля в 7-35. 27 человек из группы едут сначала в замок, а потом в Чешский Крумлов.

В Глубока над Влтавой приехали в 9-35, подЪем в замок легче, чем в Карлштейн, но все равно уклон приличный.Сначала у нас было минут 30 свободного времени и мы устроили замку фото-сессию

 

0_77931_54f1dace_XL.jpg

 

Внешне замок очень красив - самый красивый из всех, что мы видели в Чехии, он похож на замок какой-нибудь "шахматной" королевы или на те замки, которые мы видим в Диснеевских мультиках.Во внутреннем дворе тоже интересно

 

0_77935_92abea62_XL.jpg

 

0_77936_5639a618_XL.jpg

 

Стены замка снаружи украшены охотничьими трофеями его бывших владельцев

Если посмотреть поближе, замок очень "навороченный"

 

0_77937_db9f16c5_XL.jpg

 

Рядом с замком - застекленная оранжерея

 

0_77938_9285acb8_XL.jpg

 

0_77939_6aeb3b7c_XL.jpg

 

здесь есть сувенирные киоски

 

0_77934_c8e2eb51_XL.jpg

 

(но сувениры в них дороже, чем внизу)

Вокруг замка разбит большой английский парк

 

0_77932_e1542020_XL.jpg

 

в котором много живописных местечек

 

0_77933_1622b55a_XL.jpg

 

0_7793a_53d775ec_XL.jpg

 

К сожалению, фотографировать в замке категорически нельзя (говорят, был случай, когда группу из-за этого сняли с экскурсии). А замок внутри меня просто потряс: потолки, стены, двери, рамы картин украшены филигранной резьбой по дереву - ничего подобного я еще не видела. Шикарная мебель 18-19 веков: столики, комоды, секретеры. Коллекция голландской живописи, фарфора, фаянса и стекла, старинные гобелены - все это делает интерьеры замка просто потрясающими. Я ходила, "открыв рот" и не переставала восхищаться всей этой красотой. Больше всего мне понравились большой зал приемов и библиотека, так хотелось здесь задержаться подольше, рассмотреть все в мельчайших подробностях, но экскурсия ждать не будет. Кстати, экскурсию "проводил" аудиогид, который в каждом зале включала работник замка, а мне это даже понравилось - слышимость была просто замечательной, даже на расстоянии. (знаю, что в группе были и недовольные). Абалдеть!!! Вот таким "емким" словом я бы охарактеризовала ЗАМОК. Обязательно надо сЪездить на эту экскурсию!

В замке мы были с 10-30 до 11-20, а потом - час "свободы". Спускаемся вниз

 

0_7793b_6c085565_XL.jpg

 

По дороге любуемся красивыми видами на сам городок

 

0_7793c_e5aaef7_XL.jpg

 

в котором растут вот такие красные яблоки

 

0_77930_f72c06a4_XL.jpg

 

Рядом со стоянкой автобуса - 2 неплохих магазинчика с сувенирами, альбомами, вином, шоколадом и облатками, здесь все значительно дешевле, закупились основательно. Есть и кафе, где кто-то из одногруппников выпил кофейку (говорят - неплохой кофе).

В 12-20 мы уехали в Чешский Крумлов.

 

А приедем мы в Крумлов, к сожалению, только завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всегда мало времени, что-бы спокойно погулять вокруг замка - там очень красиво.IMG_0017.JPGIMG_0026.JPG Спасибо Вам, Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Глубока над Влтавой и действительно шикарный - у меня он тоже оставил неизгладимое впечатление, хотя это конечно же далеко не самое грандиозное жилище из прошлого, но данный замок как-то отдельно от других (замков) "занял" местечко в моей памяти... :smile:

А особенно шикарные виды открываются со смотровой мааленькой площадки на одной из башень замка - оттуда классный вид на цепочку озер вокруг, поля-луга и сад замка:) :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Викторовна! Дело вовсе не в том, что мне не нравятся прогулки на корабликах - очень даже нравятся, особенно вечером. Просто, если от чего-то в Праге не отказаться (а может, кто-то откажется от Карловых Вар или Крумлова), то свободного времени не будет совсем. Для меня это не приемлемо, поэтому я бы "пожертвовала" корабликом, в основном, потому, что эта прогулка в нашем туре очень неудобно разбивала первый день в Праге. Это мой выбор, но ведь у каждого свои предпочтения. Например, в нашей группе я была единственной, кто не пошел на обзорную экскурсию по городу.

Всё точно!! а также ещё хочу добавить, что помимо предпочтений есть и определенно складывающиеся обстоятельства, которые не зависят ни от времени, ни от распорядка дня....Я очень люблю на корабликах разных кататься, да и в Праге были целую неделю....да вот с погодой не повезло...из теплой одежды просто никто не вылезал, хотя была самая (!!!!) середина лета....все были в шоке, если честно......не знаю, было ли еще когда так там аномально холодно летом....в случае с нами - это было в самом начале июля 2007 года... :to_take:

Ну так вот ни о каком кораблике я даже и не помышляла....хотя при более лучших погодных условиях непременно бы прокатилась !!!:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внешне замок очень красив - самый красивый из всех, что мы видели в Чехии, он похож на замок какой-нибудь "шахматной" королевы или на те замки, которые мы видим в Диснеевских мультиках

 

В середине XVII века (в 1660 году) замок стал собственностью рода Шварценбергов (владели также Чески Крумловым, и именно с этой фамилией связан современный облик замка. В XIX веке замок подвергся значительной реконструкции в стиле неоготики. В качестве образца для перестройки замка послужил Виндзорский замок, архитектором проекта реконструкции является венский архитектор Франтишек Бера. Идея создания «Чешского Виндзора», как неофициально именуется замок[1], принадлежала одной из владелиц замка — герцогине Элеоноре Шварценберг. Шварценберги владели замком вплоть до 1945 года. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakutka, огромное спасибо за такой замечательный рассказ о путешествии! Прочитала с большим удовольствием. Теперь еще больше захотелось поехать в Чехию! К сожалению, "хотелок" намного больше, чем реальных возможностей. А вам еще таких же отличных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы и дополнения к моему рассказу, но где же одногруппники, неужели никто так и не "проявится"?

 

Ну а мы, наконец то, приехали в Чешский Крумлов (в 13-00), до встречи с гидом было немного свободного времени и мы успели полюбоваться Влтавой

 

0_7793f_6985c44e_XL.jpg

 

0_7793e_f781ad8f_XL.jpg

 

и сплавляющимися по ней байдарками

 

0_77940_935fda0b_XL.jpg

 

Гид запаздывала и Алексей периодически ей звонил

 

0_77941_3a9b10d2_XL.jpg

 

а группа смиренно ждала

 

0_77942_7ac72950_XL.jpg

 

и наслаждалась красивым видом на Пластовой мост и Замок

 

0_77943_10bf67e3_XL.jpg

 

0_7793d_349baed9_XL.jpg

 

0_77945_46fbe376_XL.jpg

 

Экскурсия по городу проходила 1 час 20 минут и проводила ее местный гид Нурия

 

0_77947_4209d377_XL.jpg

 

Достопримечательностей здесь немного, но уж больно хорош сам городок и гулять по нему одно удовольствие. Вот эта симпатичная троица стоит перед входом в магазин

 

0_77946_2ed05b00_XL.jpg

 

Каждая улочка здесь обладает своим неповторимым шармом

 

0_77944_6c113d0e_XL.jpg

 

0_77948_e16093bb_XL.jpg

 

0_77949_e44d4972_XL.jpg

 

0_7794a_d6c511db_XL.jpg

 

симпатичные окна

 

0_7794d_b007ce72_XL.jpg

 

0_77b06_5c1c9ca5_XL.jpg

 

пестрые двери магазинчиков и лавочек

 

0_7794f_8169f120_XL.jpg

 

0_77950_ac20de29_XL.jpg

 

Мы вышли на единственную площадь города

 

0_7794b_4c4ab208_XL.jpg

 

Ненадолго зашли в вестибюль музея пыток, попробовали остроту зубьев средневековой камеры пыток. Надо же, даже выражение лица сделали соответствующим

 

0_77953_c8004473_XL.jpg

 

Сквозь все улочки, ведущие к реке, хороша видна красивая башня замка

 

0_77954_933670b3_XL.jpg

 

и над домами - тоже она

 

0_77955_104002c0_XL.jpg

 

Влтава затейливо петляет по городу

 

0_77956_299cc15a_XL.jpg

 

и вдоль ее берега живописно расположились уютные кафешки

 

0_77957_ce55f0af_XL.jpg

 

С одного из мостов открываются вот такие религиозные виды

 

0_77958_ea04a52d_XL.jpg

 

0_77959_c0ed7378_XL.jpg

 

Сразу после прогулки по городу началась экскурсия по замку. На территории замка в небольшом магазинчике проходила выставка-продажа авторских изделий из чешского стекла, экскурсовод предложила нам зайти туда

 

0_7795b_a7a2a1e2_XL.jpg

 

0_7795a_c0eada2f_XL.jpg

 

А территория замка довольно большая, здесь несколько дворов

 

0_7795c_70eea0b7_XL.jpg

 

0_7795d_969637ce_XL.jpg

 

0_7795e_d382e37b_XL.jpg

 

0_77952_4d01d938_XL.jpg

 

В замке снимать, как всегда, нельзя... Интерьеры здесь не такие шикарные, как в Глубока над Влтавой, но все-таки интересные (в Карлштейне все гораздо скромнее).Мне очень понравилась роспись стен в маскарадном зале, прямо представила себе, какие роскошные праздники здесь проходили (вот бы побывать на таком!). Одно из окон замка было раскрыто и нам разрешили сделать замечательные снимки города

 

0_7795f_ac045107_XL.jpg

 

0_77960_a0712ac4_XL.jpg

 

Выйдя из замка, мы прошлись по Пластовому мосту

 

0_77951_7f434495_XL.jpg

 

и спустились в город. У меня теперь целых 3 часа свободного времени, а у части группы через час будет дегустация южноморавских вин.

"Одна в городе" - это захватывающее, неповторимое. словами не передаваемое ощущение, которое я впервые так часто испытываю в этом туре. Вот и сейчас, гуляя по Крумлову, я просто наслаждаюсь окружающими меня неповторимыми разноцветными домами

 

0_77964_a8f5f8f_XL.jpg

 

0_77966_6e4fb33d_XL.jpg

 

0_7796a_67b271b9_XL.jpg

 

0_7796d_d26574d5_XL.jpg

 

игрушечными магазинчиками

 

0_77967_3647e341_XL.jpg

 

0_7796b_d0a8f175_XL.jpg

 

"шапками" мелких цветочков на окнах

 

0_77969_2c8264ac_XL.jpg

 

0_77965_42efff27_XL.jpg

Этот магазинчик елочных игрушек меня просто покорил

 

0_7796c_f5ebef72_XL.jpg

 

Там есть шикарные шары разных размеров, сказочные домики и много разных ангелочков, один из которых приехал со мной в Пермь.

Эти "птички" стоят у входа в магазин и, по-моему, продаются

 

0_77968_cb42982e_XL.jpg

 

А вот так просто и своеобразно оформлен единственный уличный столик в одном из кафе

 

0_77963_3089a5f6_XL.jpg

 

Это стойка с товаром

 

0_77962_b3c40647_XL.jpg

 

А вот, полюбуйтесь! Сначала, увидев сзади этих симпатичных мужичков, я даже не поняла, что это такое

 

0_7796e_900f4bbe_XL.jpg[/ur

 

а потом подошла поближе, надо же, какое чудо!

 

0_77961_22c9719f_XL.jpg

 

Это стулья, которые стоят в кафе. Интересно, а как они выглядят с сидящими на них мужчинами?

Все, "сосет под ложечкой", пора обедать, зашла в кафе, где на веранде не было ни одного человека. Наконец то, я попробовала жареный сыр (это был камамбер, м-м-м... обЪедение!)

 

0_7796f_c9054711_XL.jpg

 

К нему замечательно подошел овощной салат, и, конечно же, пиво.

 

окончание сейчас будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, гуляем дальше. В Крумлове есть и солидные вещи: магазины украшений из чешского граната

 

0_77975_c3f419f9_XL.jpg

 

и ни на что не похожего камня влтавина

 

0_77972_94d489bc_XL.jpg

 

кафедральный собор Святого Витуса

 

0_77970_69ad7284_XL.jpg

 

а со смотровой площадки у Регионального музея еще раз полюбуемся замком, отсюда он виден весь

 

0_77971_18222691_XL.jpg

 

Время пролетело не заметно, я уже возвращаюсь и напоследок любуюсь Пластовым мостом

 

0_77974_88a9eaf7_XL.jpg

 

и красивой башней замка (очень уж она мне понравилась!)

 

0_77973_5b9e1e40_XL.jpg

 

Ну а напоследок, хочу рассказать вам смешную историю. По дороге к парковке я решила посетить общеизвестное санитарное заведение, ближайшее - в парке за замком. Оно (то есть, заведение) оказалось автоматическим, вход - 5 крон, а у меня, как на грех - только 4. Что делать? Пытаюсь применить разные варианты обмана:

- бросаю в щель 4 кроны - просит еще

- бросаю целый евро - "выплевывает" обратно

А вокруг - ни души и искать другое заведение уже "нет мочи". Со "злостью" нажимаю на "вертушку", она туго, но крутится. Прохожу. Появляется мысль, что меня не выпустят обратно (начинаю думать, на каком языке буду кричать). Выпустили без проблем. Да, мы, русские, не пропадем, если что, возьмем силой. Вот такая смешная история и вы первые, кто ее услышал, эксклюзив, так сказать.

Надеюсь, вам понравилась прогулка по Чешскому Крумлову. Каждый раз, когда я вспоминаю о нем, на моем лице появляется улыбка умиления.

Мы уехали в 19-00, а в 22-30 уже были в гостинице в Праге.

 

Как же мне здесь хорошо!!!

 

Завтра - грустный день, последний день в Праге. Он опять будет длинным-длинным и удивительно прекрасным. Я, наконец-то, не буду пить пиво, а попробую вкуснейшее пирожное в каварне на улице Нерудова.

 

До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас тоже о Крумлове самые теплые воспоминания. Мы там ночевали и гуляли целый вечер и потом еще полдня. Сейчас почитала и опять захотела туда. Очень хорошие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, прогулки с Вами нравятся всем. Спасибо. Грущу вместе с Вами - последний день в Праге - это очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш Крумлов.

У нас тоже было достаточно свободного времени в этом городке, мы там ночевали и даже были на вечерней экскурсии, когда экскурсовод с старинном наряде и с факелом (и сынишка-рыцарь с ней!) провела по старинным улочкам и рассказала местные легенды. Очень интересно!

Днём, гуляя по городу мы обнаружили за замком парк с фонтаном. А во рву перед входом в замок живут медведи, как и в средневековые времена.

Чехия-Бавария 432.jpg

Чехия-Бавария 449.jpg

DSC02559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы! Мне бы тоже очень хотелось погулять по ночному Крумлову. Если днем - это сказка, то ночью, наверное, появляется что-то мистическое.

 

А сегодня у нас, к огромному сожалению, последний день в Праге и проведу его я в "свободном плавании".

 

7 день. Прага.

 

Совсем забыла показать вам гостиницу, в которой мы жили (вернее, ночевали 4 ночи) в Праге

 

0_77b90_65943057_XL.jpg

 

Гостиница не плохая, электронные ключи (даже лифт только с ними работает), у меня опять была 2-местка, без изысков, но в общем, неплохо

 

0_77b8e_cdd64441_XL.jpg

 

Только вот душ здесь не удачный (кабинка очень маленькая, а разбрызгивает очень широко).

А это наш ресторан, как видите, довольно вместительный

 

0_77b8f_26300233_XL.jpg

 

Сегодня - последний день в Праге, часть группы (человек 30) уезжает в Дрезден, в 19-00 встречаемся у вокзала и едем в Брно.

Ура! Я опять буду одна гулять по Праге! Можно, конечно, с кем-то обЪединиться, но я уже "вошла во вкус" одиночных прогулок - это так здорово!

С утра - небольшая проблема. У какой-то группы сломался автобус и перегородил дорогу нашему, пришлось минут 20 ждать.

Ну все, вещи погружены, можно и на завтрак сходить. Алексей предупредил, что в отеле можно оставаться до 10-00 и кто-то этим воспользовался, чтобы подольше поспать. Я же в 8-30, нацепив свой походный рюкзачок, тронулась в путь - меня ждала красавица Прага.

В этот раз я очень удачно сделала описание своих маршрутов, чтобы постоянно не разворачивать карту. Начало сегодняшнего маршрута выглядело так (это - в качестве примера):

1. Метро "Страшницка", ехать 6 остановок до станции "Мистек", переход на желтую линию, ехать 1 остановку до станции "Площадь Республики". Выйти к Пороховой башне.

2. Пороховая башня - 1500г.

В 19 веке приобрела нынешние формы и купол. На 2 этаже есть смотровая площадка (вход платный). Соединена крытым мостом с Общественным домом.

3. Общественный дом.

В 1912г. здесь была провозглашена независимость Чехословакии. На фасаде - мозаичное панно "Апофеоз Праги".

4. Немного пройти по улице Целетной. свернуть налево на площадь Фруктовый рынок. Здесь находятся:

- дом "У черной мадонны", 1912 год, выполнен в стиле "кубизма".

- Сословный театр, 1783 год. Это музыкальный театр и одно из красивейших зданий пражского барочного классицизма

- Каролинум - Европейский университет, основан Карлом IV в 1348 году. Сегодня здесь размещается администрация университета.

Вот так и ходила по Праге, держа в руках свои записи, поворачивала, куда надо, останавливалась у достопримечательности и читала про нее. Получился "бумажный гид", пользоваться которым очень удобно. Когда надоедало идти по маршруту, делала небольшие отклонения и гуляла просто так, для души.

 

Итак, мы остановились на том, что я вышла из гостиницы. До метро не так уж и близко, идти минут 15 (может, немного поменьше, но уж точно, что оно не рядом с отелем, как я прочитала в каком-то отзыве). Билет за 24 кроны (на 30 минут) я купила в отеле на рецепшен, чтобы в метро не "заморачиваться". Поездка прошла "гладко", боялась, что не смогу перейти на другую линию, но там везде разноцветные стрелки и указатели (их цвет соответствует цвету линии), совершенно не сложно во всем этом разобраться.

Станция "Площадь Республики", несколько выходов с эскалаторами и перед каждым висит табличка с перечнем обЪектов, к которым этот выход ведет.

Выхожу к Пороховой башне, она впечатляет, в первую очередь, своим почти черным цветом

 

0_77b91_b00b15d6_XL.jpg

 

направо - очень красивый Общественный дом

 

0_77b92_a83c75a3_XL.jpg

 

Мимо дома "У черной мадонны" (теперь то я знаю, что он выполнен в стиле кубизма)

 

0_77b93_b7cd4d1a_XL.jpg

 

выхожу к Сословному театру, здесь начинает разворачиваться какой-то рыночек

 

0_77b94_59faeefa_XL.jpg

 

Симпатичная улица Рутирска идет прямо,

 

0_77b95_fda77f5_XL.jpg

 

а я поворачиваю направо к Каролинуму

 

0_77b96_71097464_XL.jpg

 

и по улице Железной выхожу на Староместскую площадь. Здесь я уже была, но ведь все пути "ведут в Рим". Полюбуемся еще раз - это ведь центр Старого города

 

0_77b98_beab3e35_XL.jpg

 

0_77b8d_85c43dde_XL.jpg

 

на Староместской башне есть смотровая площадка (видите, где люди ходят), к которой можно подняться на лифте

 

0_77b97_66a469ee_XL.jpg

 

Мой любимчик дворец Гольц-Кинских

 

0_77b9a_738be04d_XL.jpg

 

дом "У минуты" с изумительной отделкой сграфитто

 

0_77b9e_ffa38c9_XL.jpg

 

А это - необычный ракурс на достопримечательности площади

 

0_77b9b_2dd096b_XL.jpg

 

Вот на таком транспорте молодежь осматривает город

 

0_77b9c_59a0dfcb_XL.jpg

 

Кстати, потом я в Еврейском квартале увидела место, где сегвей можно взять напрокат

 

0_77ba5_a5fc7b1b_XL.jpg

 

И, конечно, как же без русской свадьбы на главной площади Старого города

 

0_77b9d_77242240_XL.jpg

 

Обходим площадь слева

 

0_77b9f_5558af79_XL.jpg

 

и по улице Пражской уходим в Йозефов - Еврейский квартал. Я специально обошла вокруг Испанской синагоги, чтобы найти очень необычный памятник Кафке

 

0_77ba0_7417525b_XL.jpg

 

Интересно, кто из них Кафка?

В Йозефове - красивые дома, дорогие магазины и вдоль дороги - сплошной поток припаркованных машин

 

0_77ba1_3564e17a_XL.jpg

 

Постоим у Староновой синагоги (все-таки 13 век)

 

0_77ba2_b6f85617_XL.jpg

 

через открытую калитку заглянем на Старое еврейское кладбище (здесь начали хоронить еще в 15 веке)

 

0_77ba3_ee8ab26a_XL.jpg

 

Здесь очень много туристов. А вот - Еврейская ратуша

 

0_77ba4_d7b44cac_XL.jpg

 

Наконец, выхожу к мосту

 

0_77ba6_ea0e85f0_XL.jpg

 

Дальше мой путь идет по набережной, с нее - очень красивые виды на Влтаву с пароходиками, мосты, Пражский Град и Малую Страну

 

0_77ba8_abbc4ed1_XL.jpg

 

0_77ba7_2d3a1b9d_XL.jpg

 

0_77ba9_4049d964_XL.jpg

 

0_77baa_335ae415_XL.jpg

 

0_77bab_21960c1f_XL.jpg

 

Здесь я долго сидела на лавочке и "впитывала в себя" Прагу.

Надо обязательно подойти поближе к Рудольфинуму

 

0_77bac_227557ea_XL.jpg

 

это очень красивое здание с концертными залами Чешской филармонии (а когда-то здесь заседал Парламент). Фонари перед ним такие шикарные, жаль, что еще не вечер

 

0_77bad_37e4a14c_XL.jpg

 

С Манесова моста - замечательный вид на Пражский Град

 

0_77b99_a9df0548_XL.jpg

 

Воздушный шар с туристами запускают с территории Музея Кафки на острове Кампа (мы с вами туда еще пойдем)

 

0_77baf_61c819f9_XL.jpg

 

Представляю, какой замечательной они видят Прагу сверху

 

0_77bb0_27db499c_XL.jpg

 

А впереди у нас - Карлов мост

 

0_77bb2_c826bf6e_XL.jpg

 

Если приблизить его поближе, хорошо виден поток людей (обратите внимание, в сентябре столпотворения нет)

 

0_77bb1_4e295684_XL.jpg

 

Как же, все-таки, здесь живописно

 

0_77bb3_8020bbeb_XL.jpg

 

0_77bb5_bb98763d_XL.jpg

 

0_77bb8_4b2025ee_XL.jpg

 

Потрем еще раз Яна Непомуцкого (желаний-то много)

 

0_77bb6_df44e96c_XL.jpg

 

Ух ты, на мосту появился шарманщик

 

0_77bb7_c4fbca06_XL.jpg

 

Чуть-чуть попозже мы спустимся с моста и погуляем по острову Кампа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего увлекательнее самостоятельных прогулок. Я тоже, когда ездил в организованные туры, с несколькими днями в одном городе, ограничивался только обзорной групповой экскурсией. Здесь, конечно, самому приходится много планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего увлекательнее самостоятельных прогулок. Я тоже, когда ездил в организованные туры, с несколькими днями в одном городе, ограничивался только обзорной групповой экскурсией. Здесь, конечно, самому приходится много планировать.

При первом посещении города всегда беру обзорку. В последующих поездках всегда составляю собственный маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаемся с Карлова моста, чтобы погулять по острову Кампа. Здесь тихо и мало народа

 

0_77bb9_5b738550_XL.jpg

 

В парке я увидела "безликих" младенцев Давида Черного, которые ползают по Жижковской телевизионной башне (лучше бы они были с лицами, но тогда их автором вряд ли был Давид Черный)

 

0_77bba_851f211a_XL.jpg

 

Музей острова Кампа

 

0_77bbb_ea5f0e47_XL.jpg

 

А это интересный вид на Влтау с острова

 

0_77bbc_742d9673_XL.jpg

 

только я не совсем поняла, какую функцию выполняют эти симпатичные желтенькие пингвины. Судя по проводам - это светильники?

Вид на Карлов мост тоже "радует глаз"

 

0_77bbd_fa535b1d_XL.jpg

 

Узенькая река Чертовка отделяет остров от города

 

0_77bae_c3e67453_XL.jpg

 

а вот мельничное колесо и водяного я на ней так и не нашла.

Проходим под Карловым мостом и идем дальше по колоритной улочке Кампы

 

0_77bbf_22a57bb_XL.jpg

 

Хорошо, что не проскочили самую узкую улочку Праги, здесь есть даже светофор, потому что 2 человека не смогут разойтись

 

0_77bc0_caee17a_XL.jpg

 

Ну вот, мы дошли до конца острова, здесь - музей Кафки

 

0_77bc1_def7da23_XL.jpg

 

а во дворе - странная композиция из 2-х "писающих" мужчин. Подобраться к ней не так просто

 

0_77bc2_bed55a65_XL.jpg

 

Желающих сфотографироваться рядом очень много, особенно женщин

 

0_77bc3_16ed968_XL.jpg

 

но есть и мужчины

 

0_77bc4_3f54e05c_XL.jpg

 

у этого какое-то недовольное выражение лица, стесняется, что ли?

Совсем рядом - красивейший Вальдштейнский сад и дворец

 

0_77bc5_c12f60b6_XL.jpg

 

0_77bc7_1c9e2b7f_XL.jpg

 

где совершенно не боятся людей павлины

 

0_77bc8_d737720b_XL.jpg[/ur

 

и очень эффектная и ни на что не похожая сталактитовая стена

 

0_77bbe_8776e968_XL.jpg

 

Дальше выходим на живописную улицу Нерудова

 

0_77bcc_d26dc1fa_XL.jpg

 

Ее интересные дома с домовыми знаками я вам уже показывала, а сейчас мы зайдем в каварну (Нерудова 13), о вкусных пирожных которой я читала на сайте. Кафе совсем не большое

 

0_77bca_3d04114_XL.jpg

 

но фруктовые пирожные чрезвычайно вкусные (извините, но я его уже откусила)

 

0_77bcb_a5e495e0_XL.jpg

 

а вот штрудели в Вене вкуснее.

 

На Градчанской площади тусуется народ и небольшой ансамбль замечательно поет чешские песни

 

0_77bcd_734a1ee5_XL.jpg

 

Больше всего мне на площади понравился Шварценбергский дворец, выполненный в технике сграфитто

 

0_77bce_47ad8573_XL.jpg

 

а его ворота - просто изумительны

 

0_77bcf_b83f8a2e_XL.jpg

 

Присела во дворе на лавочке и долго любовалась этим шедевром. А дальше - еще один шедевр - Лоретта

 

0_77bd0_341a125e_XL.jpg

 

Она произвела на меня одно из самых сильных впечатлений в Праге. Ее какая-то "мягкая" торжественность, обособленность от всех, контрастирующие с бело-желтым цветом многочисленные статуи смотрятся, как хозяева - все это запало мне в душу. Я сидела здесь долго-долго.

В Малую Страну спускаюсь по Градчанской лестнице (я по этой дороге еще не ходила), красиво, правда?

 

0_77bd1_3786a86c_XL.jpg

 

По дороге встретила какого-то "узника", надо почитать о нем в интернете

 

0_77bd2_8b88d91c_XL.jpg

 

Снова прохожу по Карлову мосту, немного отдыхаю на Староместской площади, ужинаю вкуснейшими колбасками на Вацлавской площади. Здесь же, в Новом городе, покупаю сувениры и иду к "коню", где в 18-30 мы встречаемся с одногруппниками. Теперь я вижу Народный музей при дневном свете (3 дня назад я показывала его вам ночью)

 

0_77bd3_40633f4a_XL.jpg

 

Это улица "Вацлавская площадь"

 

0_77bc9_2f5033bb_XL.jpg

 

Все вместе мы пешком идем к железнодорожному вокзалу и в 19-00 уезжаем на автобусе в Брно.

 

Завтра мы улетаем в Москву, а еще я буду подводить итоги поездки, делать выводы и давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем перейти к рассказу о пятом дне нашего тура, решила дать несколько советов по Праге

 

Советы от автора.

1. Обязательно выделите время для самостоятельной прогулки по Старой Праге - получите огромное удовольствие. Я думаю, что самый "безболезненный" вариант - отказаться от кораблика.

2. В Чехии нужно обязательно попробовать:

- вепрево колено

- жареный сыр

- суп в хлебе

- печеную утку

- свиные ребрышки в меду

- ТРДЛО

- разные сорта пива (даже если вы его не пьете)

Это полный список самого-самого, а там - выбирайте

3. В Праге самые дорогие сувениры - в магазинчиках Пражского Града, цена уменьшается по мере приближения к Новому городу. Самые дешевые - на рыночке в самом начале Вацлавской площади. Проверено на себе.

 

 

Очень наивный вопрос... Когда съедается суп в хлебе, что с самим этим хлебом делать??? (В Чехию собираюсь только в конце октября)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С супом я сЪела только "крышку" от хлеба и ложкой "пошкрябала" мякоть, а саму хлебную тарелку унесли вместе с посудой, наверное, все так и делают, ну не будешь же просто так, без всего, ее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...