Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Записки чайника, 1АВ "Вдохновение" 18.10-29.10.2011.


Рекомендуемые сообщения

Вот и пролетело мое первое путешествие! Сколько волнений, страхов и предвкушений…

Приставала ко всем с вопросами, обещала отчет. Созрела. Увы, всем «бывалым» я и в подметки не гожусь, тем более такие полные, интересные и познавательные отчеты написаны… Буду как могу – эссе от чайника и для чайников. Заранее пардон за излишнюю эмоциональность и, возможно, несерьезность – уж как могу.

Итак, во-первых – совсем не страшно даже и одной, и в первый раз. Ко мне подсадили девушку приблизительно моего возраста, вокруг были вменяемые и приветливые люди. Пожалуй, в первый день адекватности от всех и не дождешься – все мы заторможенные с поезда. (Кстати, о поезде. Билет я покупала сама – Смоленск на полдороге между Москвой и Брестом. Решила сэкономить – взяла плацкарт. Больше так делать не буду. Имейте в виду – едем через всю Белоруссию, движуха постоянная. Кто-то сходит, кто-то заходит, даже если в окрестностях и нет подвыпивших и разговорчивых, то все равно вечное хождение через вагон – выспаться практически нереально.) Но потом все образовывается. Остановки через каждые 3 часа, к туалетам и еде всегда «подвозят» (это я начиталась отзывов о противоположном), чай во время остановок наличествует. Очень много экскурсий (я почти на всех была, как посоветовали на первый раз), но свободного времени часок-другой на город дают. В пути всегда развлекают – рассказами о будущих достопримечательностях, фильмами и музыкой (той страны, что проезжаем). Так что в принципе, быт и досуг организован. О неудобствах: ночевки в разных отелях мобилизуют к ежеутреннему запаковыванию чемоданов. В начале как-то даже впрягаешься, но после 4-х ночей в Париже в одном отеле расслабляешься, и потом уже тяжелее. И чемоданы в том числе. Но водители (Веслав и Вжислав) молодцы – всегда чемоданчики наши и загружали, и выгружали. Кроме того, что через границу возит (Юрек). Тут уж почувствуешь все свою родную тяжесть… Но у него, видимо, другие задачи – тропы «заговоренные» знать. Бывает, устаешь от долгого сидения в автобусе во время длительных переездов. Но тут уж надо самим на будущее выбирать (это я теперь для себя уяснила), километраж переездов в программе всегда указан. Конечно, тяжело в последний день – ехать просто через всю Польшу утомительно, но тут уж ничего не попишешь. И права гид, если в тот самый день я думала – о ужас, никогда! То сейчас – да ладно, терпимо.

Хочу сказать пару теплых слов о Главном Гиде – гиде-сопровождающем. У нас была Степанова Елена. Увы, заранее читала о ней не очень хороший отзыв. Во время прочтения возникла, а во время поездки окрепла мысль «это до какого же состояния надо было ее довести!». Я в поездке первый раз, с другими гидами мало знакома, но Елену считаю доброжелательной, приветливой, выдержанной, тактичной. Да ей вообще памятник надо поставить за терпение с нами всеми! По нескольку раз повторять одно и то же всем непонятливым; развлекать, зная, что половина дремлет или слушает плеер; постоянно направлять и организовывать; независимо от собственного настроения улыбаться и шутить. Если я раньше и думала о «приятности» этой профессии, то сейчас – о, ужас! Быть гидом в поездках – это Большой Труд. Я снимаю шляпу перед всеми гидами.

Итак, День Первый. Польша.

К автобусу прибежали все быстро и организованно – шли рядом с Главным Гидом. Через границы прошли тоже относительно быстро – часа 1,5-2. Вещи не досматривали. До Варшавы продремали. Моросящий дождик и серое небо. Осень. Говорят, что Варшава напоминает Прагу. Не знаю, не была. Но узкие улочки, расписные домики, фонари и вереск в кадушках покорили. Водил нас местный польский гид (мы его нашли похожим на сильно похудевшего Владимира Ильича) петлями по дворикам, но мне понравилось. Жаль, что вот тут свободного времени не было совсем, а здорово было бы погулять по улочкам одной… Где-то далее по пути нас «пришвартовали» к «кормильне» и – о эти гигантские порции! И совсем недорого. Так как я «первачок», то по сторонам смотрела с широко открытыми глазами – какие городки, какие деревеньки, какие домики и проч. А первые ветряки буквально до восторга довели! Отель «Барановский» был вовсе неплох. Я, конечно, не эксперт в заграничных отелях, но по сравнению с другими отличия я особого не заметила. (Это я к тому, что опять-таки начиталась «о, этот «Барановский!»). Быстро заселились, быстро позавтракали. В ожидании автобуса обнимались с местным кошачьим – кстати, очень ласковым, но абсолютно игнорирующим «кис-кис». Наверное, по-польски это как-то по-другому звучит.

 

Попробую фото прикрепить.P1050466-copy-1.jpgP1050476-1.jpgP1050481-copy-1.jpgP1050530-1.jpgP1050555-1.jpgP1050589-1.jpgP1050636-copy-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

В ожидании автобуса обнимались с местным кошачьим – кстати, очень ласковым, но абсолютно игнорирующим «кис-кис». Наверное, по-польски это как-то по-другому звучит.

Любопытно, буду читать на досуге.

А польские кошки, для справки, реагируют на "кити-кити".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее начало! :smile:

Никогда не беру плацкарт, кстати...Нигде. Только купе! А перед турами беру СВ: и от работы отдохнёшь,

с мыслями соберёшься, об открытии виз узнаешь...И предвкушаешь двое суток. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с почином! ждем продолжения - начало вышло очень удачное. ;)

 

Никогда не беру плацкарт, кстати...Нигде. Только купе!

 

+1. пару лет назад решил изменить себе и немного сэкономить - ехал из Саратова Волгоград, подумал, что несколько часов и в плацкарте переживу... в общем, нет, больше никогда. только купе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vishnya,

 

с почином! интересный взгляд на путешествие! только напишите, пожалуйста, что за тур-то был.

 

 

Ой, пардон-пардон! Тур 1АВ "Вдохновение" 18.10-29.10.2011. Хотелось печально-осеннего шарма, но "не повезло": получила бабье лето: солнышко уже со второго дня и тепло до +18!

Большое всем спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Второй. Берлин.

Увы и ах, как-то не впечатлило. Может виной тому пронизывающий ветер, или фашистское и социалистическое прошлое, или новострой… А ведь я как-то старалась, хотела увидеть в Берлине «загадочную душу». Но – рассказы о тяжелой военной и послевоенной, а также «после-стенной» жизни Берлина меня вогнали в тоску. Не в ту, в которой тошно, а в ту, в которой тоскливо. Трептов Парк (поразило, что склоненную Германию они оставили!), Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Берлинская стена и прочее монументальное в комплекте с ветром и дождливым небом настроило на грусть и сожаление о потерянном прошлом. Помятуя о совете на все экскурсии, поехала в Шарлоттенбург. На безрыбье и рак рыба. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось. Избалованная питерскими и около-питерскими дворцами, уже как-то не сильно очаровываешься маленькими немецкими. Повеселила гид – к сожалению не помню имени – она утверждала, что живет в Германии 30 лет, но у меня создалось впечатление, что только что с Одесского привоза: «ВильгЭльм», «посотрите», «негритоска на верблюде». Я все ждала «таки да». И да – обратила внимание на смотрителей залов. Немки все в мужских костюмах с галстуками, очень серьезные, как КГБ-шники, а один мужчина-смотритель, наоборот, развлекался: изображал из себя робота, открывшего двери и показывающего рукой на выход – ну очень правдоподобно! Я правда на минуточку поверила, пока он не расслабился и не заулыбался. Жаль, что парк нам не показали – это бы все-таки украсило экскурсию. А потом – всё. В Шарлоттенбург нас и так поехала половина где-то, остальные по магазинам. А нашу половину привезли к месту встречи – у ворот зоопарка и распустили. Основная масса пошла с гидом в ресторанчик, кто – по магазинам. А я перекусила в автобусе по пути, на магазины как-то не рассчитывала – хотелось культурной программы, но облом. Подумывала о прогулке на автобусе №100, сказали, что мы и так все на своем автобусе посмотрели. Вобщем, 2 часа свободного времени, а еще толком ни с кем не познакомилась и осталась предоставленной самой себе. Итак, вывод: к Берлину надо было подготовиться. В остальных городах времени не хватало, а вот в Берлине – не хватило достопримечательностей. Помня о собственном топографическом кретинизме я «погуляла» по окрестностям по параллельно-перпендикулярным улицам. Думала, духом Берлина пропитаться. Ну не понравился мне Берлин! Господа-бывалые, может кто-нибудь знает романтичные уголки Берлина? Как надо было провести время в Берлине, что это было незабываемо-приятно и «по-берлински»? У меня создалось впечатление о берлинцах, как о очень суровых и холодных людях, прокладывающих себе дорогу среди туристов зонтиком и немецкой лающей речью. Я уж совсем расстроилась, пока не наткнулась на зоопарк (странно, конечно, было бы, гуляя вдоль ограды, не наткнуться на него). Думаю – ай, ладно, надо же себя 2 часа чем-то занять. И – не представляете как отдохнула там! Говорят, что берлинский зоопарк один из лучших и это правда! Во-первых, это – парк. Красивые аллеи, дорожки, клумбы, мостики. Зверей много, но они в удачно оформленных вольерах и НЕ ПАХНУТ. 2 часа пролетели незаметно! Зоопарк примерил меня с берлинской неприветливостью.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть с погодой Вам не повезло, может быть со временем, может с гидом...А, вообще,

Берлин достаточно тёплый город с доброжелательными людьми...И достопримечательностей там много

(и кроме Рйхстага с Зоо), но, как правило, они не на пути основных туристических маршрутов. Обязательно

съездите туда ещё....Мне Берлин понравился, именно, со 2 раза! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы на Вашем месте еще раз прошлась по "сотовому" маршруту, но уже своими ногами (виды из окна автобуса - это совсем не то) - и заблудиться сложно, и достопримечательностей здесь хватает, не то что в западном Берлине. Лично я "пропиталась" Берлином именно на пешеходной экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже с удовольствием почитала отзывы влюбленного в Берлин человека, потому как тоже считаю его совершенно никаким городом, оттого не люблю и не хотела бы там оказаться еще... хотелось бы очень изменить свое отношение. Никакой другой город не оставил большего разочарования... Не помогли ни чудесная погода, ни замечательный зоопарк.

Но немцы все таки довольно милы и отзывчивы:) даже в Берлине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке красиво. А впечатления о Берлине? Наверное, в подсознании что-то было. А скорее всего, было мимолетное знакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно читать. Спасибо за отзыв. Буду ждать продолжения.

Берлин не может всем нравиться, как и любой другой город и это абсолютно нормально. У каждого свои предпочтения и ожидания. Если будете снова в Берлине обязательно нужно проехаться самостоятельно и по 100 маршруту и по 200. Уверен, найдете много чего интересного для себя.

Фото с осенними мотивами прекрасны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поразило, что склоненную Германию они оставили!

Кто же Вам такие глупости наговорил?

На самом деле у входа посетителей встречает Родина-мать, скорбящая о своих сыновьях.

А про Германию, а тем более склоненную речи вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же Вам такие глупости наговорил?

На самом деле у входа посетителей встречает Родина-мать, скорбящая о своих сыновьях.

А про Германию, а тем более склоненную речи вообще нет.

 

Ой, неудобно-то как! Но нам правда так сказали - Германия склонилась перед русским солдатом-освободителем. Меня это правда поразило - как-то "по-советски" звучало, как из учебников марксизма-ленинизма. Так и про самого солдата гид сказала иначе, чем я прочитала накануне. Надо "полазить" - поискать по истории, а то еще ляпну где-нибудь в просвещенных кругах. :blush2:

Спасибо за ликвидацию безграмотности! :smile2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно читать. Спасибо за отзыв. Буду ждать продолжения.

Берлин не может всем нравиться, как и любой другой город и это абсолютно нормально. У каждого свои предпочтения и ожидания. Если будете снова в Берлине обязательно нужно проехаться самостоятельно и по 100 маршруту и по 200. Уверен, найдете много чего интересного для себя.

Фото с осенними мотивами прекрасны!!!

 

Спасибо за теплые слова! А то я робела маленько - вдруг шапками закидали бы. Буду стараться писать побыстрее - после той сказки оказаться в сегодняшней хмурой холодной реальности как-то тоскливо и хочется продлить воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я робела маленько - вдруг шапками закидали бы.

Это Вы зря. :friends:

Если в кого кидать шапки, так в безграмотных гидов. :punish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, молодец! Описываете все очень искренне, что понравилось, а что нет. А ошибки есть у всех, в том числе и от гидов, которые преподносят неправильную информацию. Ждем продолжения, не робейте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вывод: к Берлину надо было подготовиться. В остальных городах времени не хватало, а вот в Берлине – не хватило достопримечательностей. Помня о собственном топографическом кретинизме я «погуляла» по окрестностям по параллельно-перпендикулярным улицам. Думала, духом Берлина пропитаться. Ну не понравился мне Берлин! Господа-бывалые, может кто-нибудь знает романтичные уголки Берлина? Как надо было провести время в Берлине, что это было незабываемо-приятно и «по-берлински»?

Вишня, а что Вы подразумеваете по "романтичными уголками"?

Для следующего посещения Берлина могу порекомендовать прогулку на кораблике по Шпрее, пешую прогулку по Николаевскому кварталу, посетить Берлинский кафедральный собор, сходить хотя бы в один из музеев Музейного острова, пройтись пешочком по Унтер-ден-Линден, дойти до "Золотой Эльзы" и подняться на нее, посидеть в любом приглянувшемся Вам кафе, прогуляться по аллеям Тиргартена... да много еще чего посмотреть можно в Берлине. Откройте любой путеводитель и выбирайте на свой вкус.

Вот ссылка на оф сайт Берлина на русском языке http://www.berlin-russia.net/

И карту города в следующий раз не забудьте захватить, чтобы не страдать от "топографического кретинизма".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно погулять по Европа-центр, по центру Сони...зайти в очень оригинальный собор возле Зоо. Много чего... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для следующего посещения Берлина могу порекомендовать прогулку на кораблике по Шпрее, пешую прогулку по Николаевскому кварталу

Тань, ну верно...именно это мы обычно и не успеваем самостоятельно осуществить при скоротечном посещении этого замечательного города...

Можно еще предложить прогулку по расположенному севернее от Александерплац кварталу Хакских дворов и их окрестностей...

http://maps.google.ru/maps?q=%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B,+%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=52.523219,13.40302&spn=0.019975,0.038581&sll=52.522788,13.402269&sspn=0.009988,0.01929&vpsrc=6&hq=%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B,+%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&t=m&z=15

 

http://euroupe-turizm.ru/germany/124-hakskie-dvory.html

 

http://www.streetvi.ru/ru/map/de/1113703-%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...