Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3 дня в Берлине (29.10-04.11)


Рекомендуемые сообщения

Недавно вернулась из этого тура. Поехала, чтобы попрактиковать язык, так как учу немецкий, и ознакомиться поближе с жизнью и бытом этой страны, этого города. К сожалению, поездка совпала со школьными каникулами. Почти весь автобус составляла детская группа с сопровождающими. Проблемы начались еще в поезде до Бреста, когда дети никак не могли уснуть и не давали это сделать остальным. На замечания руководителям был ответ: "Это же дети!" И если в ходе поездки дети стали вести себя более-менее спокойно, то их сопровождающие откровенно хамили. Даже когда после 6 часов свободного времени умудрились опоздать и потерять одну из своих подопечных, не только не извинились, но и кричали на остальных в автобусе.

 

Что же до гида-сопровождающего, то она всю поездку ориентировалась только на детскую группу. Это касалось и экскурсий и даже выбора фильмов при переездах. Например, что поездка в Познань могла не состоятся мы узнали совершенно случайно, а руководителям детской группы эту информацию сообщили еще накануне.

 

Что касается знакомства с бытом города, то если бы не те знания после курсов немецкого и самостоятельное "прочесывание" интернета, то не получила бы о нем никакого представления. Гид много рассказывала об истории страны, но впадала в замешательство, когда ей задавали дополнительные вопросы. Например про жизнь молодежи, что было интересно детской группе. Она не могла подсказать куда пойти, где что находится.

 

Если бы не замечательные экскурсоводы в Лейпциге и Дрездене, Ирина и Герольд, то впечатление о туре было бы только негативное. Герольду особенное спасибо. Интересно рассказал об истории города, показал достопремечательности, подсказывал точки, с которых получаются самые лучшие фотографии. Легко, весело.. В конце экскурсии рассказал где и чем можно недорого перекусить, где купить сувениры и просто пройтись по магазинам, ну и где бесплатные туалеты. Вобщем на 5+.

 

Это была моя третья поезда с ТТВ, мне есть с чем сравнивать. В других турах во время переездов гиды ставили нам фильмы про историю страны, по кторой мы ехали, музыку. В этот раз мы могли долго ехать в тишине. А когда гид ставила фильм, то начиналась бурная дискусия. Особенно удивили крики:"Зачем нам эти немцы? Мы отдыхать едем, поставте комедию!" И зачем стоило ехать в Берлин, если "зачем нам эти немцы?"

 

Вобщем такой получился отзыв. Про программу тура здесь уже много подробно написано. Я же изложила свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно.

Сегодня уже довольно поздно, особенно в восточных регионах нашей страны.

А вот с утречка подтянутся киндерфилы и киндерфобы, ну и дискуссия разгорится нешуточная.

С почином Вас.

Ну и приветствуем в нашем террариуме единомышленников. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из отзыва: что было плохо? какие были отели? чем питались? что видели?

Странно, что сопровождающие детской группы "кричали на туристов". Попробовали бы они

на меня покричать... :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naftnaft, у меня не было цели рассказать подробности о туре. На форуме много тем с фотографиями и точным описанием каждого дня.

 

Я хотела описать, что мне не понравилось в конкретной поездке плохое поведение сопровождающих школьной группы с лозунгами "Не надо ездить с детской группой!" и "Со своими детьми ездите, посмотрим, как они себя вести будут!" Также поверхностные знания гида о стране тура и неумение находить компромис между пожеланиями школьной группы и "индивидуалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра жду своих школьников домой, в нашем автобусе оказалось 2 (!!!!) разных школьных группы и немного индивидуалов, послушаю и расскажу Вам впечатления детей от поездки, самой интересно как там у них все сложилось )).

Несколько лет назад я попадала в тур со школьниками, ничего страшного в этом не было. Да, дети опаздывали и даже двое в Риме потерялись, но мудрость их руководителя заключалось в колоссальном терпении и сдержанности. Детей она не ругала, и даже голос не повысила, но и не защищала, когда мы им делали замечания, наоборот, потихоньку нас благодарила и извинялась. Вообще в памяти этот тур остался как самый веселый. В Риме у Колизея наши школьники накупили российских флагов, набросили их на плечи и горланили песни. Нам понравилось! Конечно сейчас во время школьных каникул лично я в туры ни ногой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно.

Сегодня уже довольно поздно, особенно в восточных регионах нашей страны.

А вот с утречка подтянутся киндерфилы и киндерфобы, ну и дискуссия разгорится нешуточная.

С почином Вас.

Ну и приветствуем в нашем террариуме единомышленников. :laugh2:

Ну вот, Дима, мы и проснулись... восточные регионы... но вот писать по десятому разу про одно и тоже как то не хочется...

 

У нас же как? Как только какой массовый выезд случается, на форуме сразу весело становится... Дети мешают, места дают не те, с завтраков воруют, автобусы не удобные, времени в городах мало и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю NataliM, в том году так же попала со школьной группой в поездку. Сценарий один, проблемные дети (не все, но группа была таких большая) и абсолютно безразличные ко всему и в первую очередь к остальным туристам сопровождающие педагоги, которые доставили массу проблем. После того вояжа все школьные каникулы для меня закрыты. Единственное различие, с гидом очень нам повезло, она, как могла разруливала все проблемы, отлично вела экскурсии и т. п. ... Я за то, что бы школьные группы, какие бы они ни были хорошие - только были отдельно от остальных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понеслось... :mda: А kaka то на восточные регионы наговаривал... :scratch: А мы то сдержаннее оказались... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Была тоже в этом туре и в этом автобусе:)

Да, поездка совпала со школьными каникулами, но всех предупреждали заранее, что из 54 человек 39 дети.... Я до начала поездки прочитала форум, все негативные отзывы, подумала:

"А наплевать!"и поехала с хорошим настроением:)))))))))

Про шум в поезде ничего сказать не могу, так как ехала в купе и детей не слышала, но догадываюсь, что было велело:) Я кстати перед поезкой купила беруши, но ими так и не пользовалась:)))

О подготовке и компетентности руководителей:мне они показались довольно "условными руководителями". Но сами детки были высоко организованными, вежливыми, доброжелательными и дружелюбными. Они практически не опаздывали и что самое главное не терялись, что часто в разных турах происходит со взрослыми.....

Гид-сопровождающий, на мой взгляд, отвечает всем требованиям ТТВ. Я уже 9 раз путешествую с ТТв и мне есть, с чем сравнивать и Светлана, поверьте,не худший вариант! А если она и ориентировалась на детскую группу, то только потому, что их большинство. В любом случае, на все вопросы она охотно отвечала и всячески помогала.

В общем, мне понравилось:) Больше позитива и все получится......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga K, немецкий практиковала во всю) В других странах обычно если видят, что турист, то сразу переходят на английский, а в Берлине охотно отвечали на немецком. А главное, люди там очень вежливые и всегда готовы помочь или подсказать что-нибудь.

 

Marusia'S, мне тоже показалось, что дети были гораздо организованей "руководителей". Но на счет Светланы, я остаюсь при своем мнении. Она, конечно, охотно отвечала, но чаще всего "не знаю". Да и про Польшу она рассказывала гораздо больше, чем про Германию, хотя, если тур " 3 дня в Берлине", то явно не ради Польши народ поехал. Как я писала выше, мне тоже есть с чем сравнивать. В других турах гиды рассказывали интересные факты, ставили музыку тех стран, куда мы ехали, фильмы. Просто заряжали атмосферой страны. Хотелось ходить, смотреть, узнавать, несмотря на дождь или мороз в -20. С этим гидов такого не произошло. И это не только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Была тоже в этом туре и в этом автобусе:)

Да, поездка совпала со школьными каникулами, но всех предупреждали заранее, что из 54 человек 39 дети.... Я до начала поездки прочитала форум, все негативные отзывы, подумала:

"А наплевать!"и поехала с хорошим настроением:)))))))))

Про шум в поезде ничего сказать не могу, так как ехала в купе и детей не слышала, но догадываюсь, что было велело:) Я кстати перед поезкой купила беруши, но ими так и не пользовалась:)))

О подготовке и компетентности руководителей:мне они показались довольно "условными руководителями". Но сами детки были высоко организованными, вежливыми, доброжелательными и дружелюбными. Они практически не опаздывали и что самое главное не терялись, что часто в разных турах происходит со взрослыми.....

Гид-сопровождающий, на мой взгляд, отвечает всем требованиям ТТВ. Я уже 9 раз путешествую с ТТв и мне есть, с чем сравнивать и Светлана, поверьте,не худший вариант! А если она и ориентировалась на детскую группу, то только потому, что их большинство. В любом случае, на все вопросы она охотно отвечала и всячески помогала.

В общем, мне понравилось:) Больше позитива и все получится......

 

Marusia'S, NataliM расскажите, пожалуйста, что значит 54!!! человека? Это какой же автобус был :scratch: ? Мы собираемся в этот тур на зимние каникулы и судя по тому как набираются наши даты, я подозреваю, что группы будут большие. А еще подскажите какой у Вас был отель в Берлине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marusia'S, NataliM расскажите, пожалуйста, что значит 54!!! человека? Это какой же автобус был :scratch: ? Мы собираемся в этот тур на зимние каникулы и судя по тому как набираются наши даты, я подозреваю, что группы будут большие. А еще подскажите какой у Вас был отель в Берлине?

Автобус обычный:) А в Берлине был отель Азимут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус обычный:) А в Берлине был отель Азимут....

 

А Тогда у меня глупый вопрос, а как в автобусе на 44 места поместилось 54 человека? или детки сидели по двое на одном кресле :derisive: .

А как Вам отель в Берлине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле автобус не казался каким-то большим и все сидели на своих местах:), но в группе действительно было 54 человека......

отель в Берлине мне скорее понравился, было чисто, очень любезный персонал, фен, горячая вода, телевизор. От центр 20 евро на такси....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу автобуса:существуют автобусы так называемой "спецкомплектации" как раз для таких больших групп.В них как раз помещается 54 человека.Нам в этом году в туре по Венгрии такой достался. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...