-
Земля огнедышащих гор
День 13. Отъезд. День прощаний и закупок. До моего 17-ти часового вылета времени было предостаточно, Прогулялся на рыбный рынок, потратил тысяч 9 рублей, накупил разной рыбы, а вот красной икры так и не купил. Цена на лето 2025 года на неё была в диапазоне 8-9,5 тысяч рублей за килограмм в зависимости от породы. Отъезд в аэропорт и ожидание рейса. В окно отлично просматривались Корякский и Авачинский вулканы. Я позавидовал тем, кто совершал восхождение сегодня в солнечный день. Мой самолёт после посадки на фоне Авачинского вулкана. Через пару часов он првезёт меня в Москву И ещё немного Авачинского вулкана на прощание В качестве заключения. Даже несмотря на погоду, с которой не очень повезло, это путешествие можно занести в актив. Можно было бы даже поставить галочку напротив Камчатки - ,,я тут был,,, но я всё же не прощаюсь. После этой поездки снова задумался о путешествии на Северные Курильские острова. А это значит прилёт в Петропавловск. Вот тогда и можно будет добавить несколько дней на Камчатку и досмотреть то, что не увидел в этот раз - Ганальские востряки, Голубые озёра, озеро Толмачёва, сплав с рыбалкой, вулкан Мутновский. А переход по морю в Северо-Курильск будет как повтор морской прогулки.
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Авачинский вулкан. Продолжение Спускаться оказалось не так просто, большая нагрузка на колени. Трекинговые палки были бы кстати. В нашей компании из 15 человек, включая гидов, только у меня и ещё одной женщины не было этого девайса. Ещё на спуске с моими низкими ботинками, я понял для чего нужны гамаши. Шлак и камни попадают внутрь обуви, приходится останавливаться и вытряхивать их. После конуса идти стало легче и можно было даже рассчитывать спуститься за 3 часа, но у нас случилась неприятность- одна женщина подвернула ногу на снегу. Долгие паузы, медленный темп, спуск затянулся раза в 2. Примерно на середине пути мы меняем маршрут, это обычная практика для Авачинского вулкана. Часть обратной дороги проходит по другой тропе, мим экструзии ,,Верблюд,,. Раза 3 попадали в облака, поэтому поснимать не очень получилось. Ну а в самом конце пути был вообще очень плотный туман, так что мы даже потерялись в нём. Внизу такая погода была весь день и мы порадовались за себя. Вечером вернулись в Петропавловск, в гостиницу, где начинали своё путешествие 12 дней назад. Наш приют
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Авачинский вулкан. Продолжение Наверху из щелей идёт тепло, можно погреться. Цвет породы разный - чёрный, красно-оранжевый и желтовато-зелёный от серы, там где фумаролы. В центре вулкана серо-чёрная лавовая пробка. Обойти жерло можно примерно на половину окружности, остальная часть, обращённая в сторону Петропавловска, пролившаяся и застывшая лава. Только из-за облаков внизу всё равно ничего не видно. Но хотя бы сама верхушка вулкана открыта- уже хорошо, можно сказать, даже повезло. Наверху мы провели 2 часа, запоминающихся 2 часа. Удалось даже немного полетать. К сожалению, общего плана нет. В идеале хотелось бы отлететь повыше и подальшена восток и снять в одном кадре сопку Авачинского вулкана и Корякский. Но из-за облаков видимость сильно ухудшалась.
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Авачинский вулкан. Продолжение Выше облачность становится сильнее, виды хуже, выше 1800 метров появляется мокрый снег, идти становится тяжелее. Проход по ,,воротнику,, вулкана. Слева открывается отличный вид на Налычевскую долину, но не сегодня. \ На отметке 2200 начинается самая тяжёлая част пути . Облака немного рассеялись и перед глазами предстала непреодолимая стена высотой 550 метров- верхняя часть конуса. Снизу, кажется, что на неёго не взойти. Но глаза боятся, а ноги идут, тяжело, но идут. Под ногами сыпуха, тропа петляет бесконечными зигзагами, чтобы хоть как уменьшить угол, а он стабильно выше 30 градусов. Когда остается ещё 250 метров высоты, сыпуха становится красной и более тяжелой для подъёма, ноги вязнут в ней и немного проседают вниз по склону. Отдых становится всё чаще. В одном месте мы провели эксперимент с помощью инструмента измерения угла в телефоне и трекинговой палки -38 градусов! Самый тяжелый отрезок пути это последние 70 метров высоты. Угол высоты больше 40 градусов, преодолеть этот участок помогает натянутая верёвка, но даже с ней идти тяжело, ноги проскальзывают ещё сильнее, рюкзак тянет вниз. Дошли все, но в разное время, у меня получилось примерно 6.15 на подъём. Оставшиеся пару сотен метров подъёма. На фото как равнина, а на самом деле крутой подъём Осталось несколько десятков метров высоты. Взгляд назад. Соседний вулкан опять затянуло облаками
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Авачинский вулкан И снова подъём в 4 утра, наверное, уже третий за путешествие. Сборы, завтрак и трекинг на вулкан. Расстояние в одну сторону примерно 8 километров. Подъём начинается на высоте 890 метров и заканчивается в жерле вулкана на 2740 метров! Набор высоты 1850 метров. Некоторые попутчики после Толбачика оценили свои силы и отказались от восхождения, минус 7 человек. Этот трекинг занимает от 5 до 9 часов в одну сторону, в зависимости от подготовки туристов. Большая часть пути пролегает по утрамбованному шлаку, угол подъёма относительно комфортный. Тумана вроде бы нет, но видимость из-за низко висящих облаков всё равно ограниченная. Слева внизу осталась вершина ,,Верблюд,,, с абсолютной высотой 1200 метров. За спиной вулкан Корякский, он частично скрыт облаками, они то затягивают его, то открывают. Верблюд Корякский вулкан, высота 3456 метров А вот там теряется в облаках Авачинский вулкан Взгляд назад
-
Земля огнедышащих гор
Землетрясение. Видео 2_5208767484244558972.mp4
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Морская прогулка. Продолжение. К сожалению, ни до маяка, ни до конечной точки маршрута, бухты ,,Русская,, мы не доплыли. По отзывам, там красиво. После землетрясения была объявлена угроза цунами - все суда должны отойти от берега. На обратном пути так и не прояснилось, снимать особо было нечего. В описании морской прогулки анонсируется возможность увидеть морских животных- сивучей, моржей, тюленей, китов, касаток…Мы кроме сивучей и колана в Авачинской бухте на обратном пути больше никого не видели. Ну вот птицы ещё. Ужин, скорее полдник, у нас должен был состоять из собственного улова. Об этом нам ещё с утра сообщил помощник капитана. Вариант, что мы ничего не поймаем, он категорически исключил. Повар нажарила нам рыбы. У меня с рыбой отношения сложные- речную не ем, а морскую тоже не каждую. Но эта свежепойманная рыба мне категорически понравилась. Я бы даже ещё съел и забрал с собой. Очень вкусно. От наших попутчиков с другой лодки я узнал, что у них было по другому. Улов состоял из камбалы, минтая, красной рыбы и трёх крабов. Капритан оказался хитро сделанным и забрал всё себе, а пассажирам приготовили из собой привезенного. За то они увидели китов. Уха на обед Рыба на полдник При приближении к Авачинской бухте появился интернет. Оттуда мы узнали много разных небылиц – что рыбаков накрыло цунами в Соловарной бухте, а ,,Три брата,, и вовсе разрушились. Ну да...мы как раз мимо них проплывали. Эти кекуры как стояли, так и ещё много лет простоят. Но общий тон новостей был тревожный, всё-таки не рядовое землетрясение. От встречающих гидов узнали, что действительно было страшно. Но город выстоял, получив незначительные повреждения. В аэропорту попадали панели с потолка, где-то стена обвалилась у садика, появилась трещина на самом красивом и свеже отремонтированном здании суда. Но больших разрушений не было и никто не погиб. Вот уж такая неказистая, но надежная архитектура Петропавловска. Я же хоть и застал второе землетрясение, но снова его его не почувствовал. На воде толчкибыли не так заметны. До следующей ночевки в туристическом приюте между Авачинским и Корякским вулканами нужно было потратить часа полтора-два на дорогу. Петропавловск из окна вахтовки выглядел вполне обычным городом, как будто и не было самого сильного за последние 70 лет землетрясения – люди занимались своими делами, дома стояли целые на своих местах. Остановка у ТЦ. Немного о ценах на Камчатке. В конце июля огурцы по 300-400 рублей, помидоры до 800 рублей за килограмм! Половина расстояния в пути – бездорожье в русле обмелевшей реки. Она так и называется- Сухая речка. Турприют очень аскетичный, тесные номера на 6 мест с двуспальными кроватями. Удовольствие помыться в душе – 500 рублей, есть баня, цена где-то тысяч 10 за сеанс. Зато туалет бесплатный. Он хоть и уличный, но с унитазом и канализацией! Рядом с приютом поляна, на которой живут евражки- беренгийские суслики. Я их увидел только на следующий день. А ещё на этой поляне ловит связь.
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Морская прогулка. Продолжение. Переход к бухте ,,Русская,,. За несколько часов перехода почти все попутчики успели поспать в основной и спальной каюте на 8 коек. Ну а что ещё делать, когда за бортом сыро и холодно... Низко висящие облака по-прежнему загораживали обзор. Могу только представить, какие красивые виды открываются по правому борту, там вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский…В пути была уха из красной рыбы. Приплыли (дошли?) до живописных скал. Пофотографировали сивучей, отплыли немного назад, приготовились к рыбалке, только закинули удочки в воду и вдруг скалы на берегу с грохотом начали сыпаться. Я подумал, что это какой-то обычный обвал, который периодически случается. Но нет, это точно было не обычно. Камни сыпались вдоль всего берега, поднялась пыль. В общем, это было то самое сильное землетрясение, которого не было с 1952 года, магнитудой то ли 8,5, то ли 8,8 балов. Только на воде оно слабо ощущается. Наверное это была катастрофа для птиц, полагаю, что погибло много яиц и нелетающих птенцов. Землетрясение закончилось и мы приступили к рыбалке. Природная катастрофа рыбу не напугала и она неплохо так ловилась. Правда у нас улов состоял из трёх видов. Бычков, по рекомендации помощника капитана, мы сразу выбрасывали, а зелёных окуней и линков оставляли. Помощник капитана оценил наш улов, сказал, что хватит- больше не съедим. И дальше у нас была спортивная рыбалка, всё пойманное отпускали обратно. Всего рыбалка длилась минут 30-40.
-
Земля огнедышащих гор
День 11. Морская прогулка Ранний подъём и переезд в порт в Петропавловска. Отплытие из порта на яхте в 6 утра. Экскурсия до бухты ,,Русская,, и обратно рассчитана на 11-12 часов и включает в себя трёх разовое питание. По цене 2025 года цена за такое удовольствие около 15 тысяч рублей. Эта прогулка должна была случиться на второй день программы, а не сегодня. Военные учения тогда так и не состоялись. А сегодня с утра туман и надежды, что когда-нибудь он рассеется. Вместимость яхты 16 пассажиров и 3 члена экипажа- капитан, помощник капитана и повар. В нашей группе 20 человек, семейство из четырёх человек загружается на другую яхту. Гиды остаются в городе и сушат палатки после Толбачика. Нашего капитана мы толком не видели, он управлял яхтой со своего мостика. А вот его помощник развлекал нас разговорами и рассказал множество историй за время экскурсии. Отплываем из порта, любуемся видами города с воды, возвращаемся внутрь яхты и приступаем к завтраку. Стол накрыт уже заранее. Время в пути каждый проводит по разному. На носу яхты простор, но очень холодный ветер, морось и брызги от волн. Горнолыжка не спасает от пронизывающего ветра. Я одеваю сверху очень тёплую куртку из гардероба яхты. Позже моему примеру последовали все остальные. На корме есть закрытая часть- крыша и прозрачные навесы по бокам. Но даже сюда затекает вода. Внутри каюты комфортно. Первая достопримечательность ещё в Авачинской бухте ,,Три брата,,. 2 недели назад я уже видел эти скалы с берега, сегодня с моря и намного ближе. Дом ,,Баскова,, Блихнец нашей яхты После выхода из Авачинской бухты остров Старичков. Место гнездования множества видов птиц. Жаль, что погода по прежнему не располагает.
-
Земля огнедышащих гор
День 10. Переезд в Паратунку Вдоль дороги течёт река Быстрая, ещё вчера мне приглянулись красивые виды возле неё. На реке стоит ГЭС, остановились возле смотровой площадки пофотать виды. Обед в уже знакомом кафе в Мильково. В этот раз я учёл прошлый опыт с экзотическими гребешками и взял более сытное блюдо-удон с морепродуктами. Я тоже такой делаю, интересно было сравнить. Ещё пара санитарных остановок. Из окна вахтовки пытался снимать горы Восточного хребта, но всё не то. Глазами они смотрелись интереснее чем получались на экране телефона. Сегодня погода была хорошая, жаль, что такой солнечный день пришлось потратить на переезд. Эх, вот бы на Толбачике или завтра на Морской прогулке была такая погода… Ночуем в Паратунке, отель другой, но бассейн с термальной водой здесь также имеется. Порезвились немного в нём и разошлись, ведь завтра снова очень ранний подъём в 4 часа.
-
Земля огнедышащих гор
День 9. Мёртвый лес. Переезд в Эссо. Продолжение Несколько часов едем по лесу, дороги сильно размыло, в колее сильно увяз встречный джип. Помогли ему выбраться, точнее, помог водитель нашей вахтовки. Пообедали на берегу обмелевшей реки. До Эссо расстояние 100 километров, по пути пейзажи немного меняются, ближе к Эссо появляются горы. На ходу через стекло фотографии не получились, а виды были красивые. Численность населения посёлка около 2 тысяч человек, среди них много жителей коренных народов. Эссо знаменито термальными источниками, в нашем гостевом доме был целый бассейн с термальной водой. После двух ночей в палатке водные процедуры были очень кстати, из отеля я никуда не выходил. Сейчас жалею, что совсем не погулял по Эссо. В отчёте Светланы много фотографий из этого места. Правда тогда и времени на Эссо больше было. У нас же часть дня ушла на посещение Мёртвого леса и разбитая дорога заняла больше времени. Единственные фото из Эссо с высоты, да из балкона своего номера.
-
Земля огнедышащих гор
День 9. Мёртвый лес. Переезд в Эссо Утро этого дня не отличалось от вчерашнего- туман и периодически моросящий дождик. Сегодня мы покидаем Толбачинский дол. Перед отъездом посещаем пару локаций, на которые позавчера не хватило времени. Сначала первая остановка в Мёртвом лесу. Он представляет из себя верхушки деревьев, засыпанных пеплом и шлаком 50 лет назад. Сейчас лес не такой уж и мёртвый, здесь уже немало зелени трав и молодых деревьев. Вторая остановка возле кратера Звезда. Перед кратером есть расщелина, желающие залезли в неё и по подземному ходу пролезли в сам кратер. Это расстояние составляет примерно метров 25. Остальные дошли до кратера пешком. Кратер в диаметре метров 20-30, в глубину несколько метров. Помимо сквозной пещеры в кратере есть тупиковая. ,,Звезда,, считается достопримечательностью, но я не впечатлился. Может быть в другую погоду у меня сложилось бы другое впечатление. С высоты посмотреть на Звезду не получилось, дождик не дал запустит дрон. Вход в пещеру Выход из пещеры в кратере Пещера по соседству Внутри кратера И снова заезжаем в Мертвый лес, только в другое место. И вот здесь туман оказался очень кстати. В сочетании с мёртвыми деревьями было очень круто. Пожалуй, единственный раз когда я порадовался туману. Фотографии не передают эту загадочную и мистичную атмосферу. На этом наше посещение Толбачинского дола закончилось. Пейзажи тут инопланетные. Место однозначно рекомендасьон.
-
Земля огнедышащих гор
День 8. Вулкан Плоский Толбачик. Продолжение На высоте 2200 метров расположен лагерь МЧС, у них какие-то учения и подтверждения квалификации. А для этого нужно совершить восхождение на Острый Толбачик 3682 метра высотой. Из-за плохой погоды восхождение откладывается. Этот лагерь нам удачно подвернулся на пути, у нас одна туристка поняла, что дальше идти не сможет и мы её оставили с МЧС-никами. Иначе пришлось бы всем возвращаться обратно. После лагеря угол подъёма увеличивается и идти становится значительно труднее. Эта часть пути далась мне тяжелее, прямо из последних сил добрался до жерла вулкана- 2875 метров. Набор высоты получился 1450 метров, расстояние 11 километров и около 6 часов продолжительностью по времени. Высшая точка Плоского Толбачика на высоте 3140 метров, сюда мы не пошли, всё равно шансов увидеть Ключевской вулкан в такую погоду нет. Просто отдыхали. Несмотря на плохую погоду, само жерло хорошо просматривалось. Облака надвигались на вулкан снизу вверх, но добравшись до края, просто поднимались вверх и вся чаша хорошо просматривалась. Диаметр вулкана составляет 1,8 километра, а глубина 400 метров. Острый Толбачик Плоский Толбачик Понимая, что идти будет тяжело и нужно взять с собой как можно меньше вещей, я выложил из рюкзака широкоуголный объектив. На вулкане бы он мне пригодился, на обычный объектив жерло вулкана в кадр целиком не помещалось. Панорама тоже так себе вышла. На обратном пути заморосил мелкий дождик, местами он немного усиливался, но не прекращался все 3 часа пути. Видимость стала ещё хуже, фотоаппарат я сразу убрал в рюкзак, изредка снимая на телефон. После возвращения хотелось быстрее переодеться и посидеть в тепле на кухне, промокли всё, несмотря на дождевики. На ночь мы хорошо протопили печь, завешали и заставили сырыми вещами и обувью всё вокруг. Дров у нас было заготовлено много, часть их предназначалась для посиделок у костра, но не в такую погоду. Я переживал, что спать придется в мокром спальнике. Но нет, выданная в пользвание палатка оказалась хорошего качества и установлена была правильно. Пройденный километраж за день получился от 22 до 28 километров по разным данным. Жаль конечно, что с погодой так сложилось. Но лучше увидеть такой Толбачик чем вообще не увидеть.
-
Земля огнедышащих гор
День 8. Вулкан Плоский Толбачик. Продолжение Набор высоты плавный, начинают появляться снежники на высоте около 2000 метров, большую часть пути приходится идти по сырому снегу. Периодически моросит дождь. Вроде-бы сплошного тумана нет, но видимость вдаль ограничена. Справа должен быть вулкан Большая Удина, его не видно совсем. Слева едва проглядывается Острый Толбачик. Хорошо, что вчера удалось его увидеть. Из живности нам встретился только горный козёл возле водопада.
-
Земля огнедышащих гор
День 8. Вулкан Плоский Толбачик. Прогноз накануне ничего хорошего не обещал и с самого раннего утра погода была скверная – туман и сырость. Но другого дня для восхождения у нас нет. Позавтракали, доехали на вахтовке до начала подъёма, сэкономив пару километров и около 100 метров подъёма. Восхождение начинается возле места, где остановился один из лавовых потоков, высота 1425 метров. Первая часть пути проходит вдоль лавы, через несколько сотен метров эту лаву переходим, ширина потока метров 400. Лава во время течения остывала, наслаивалась и образовала множество причудливых форм и образований, а ещё пещер. Снаружи лава черного цвета, внутри коричнево-серо-кремовая, по структуре похожа на стекло. Вероятно, происходит какое-то окисление минералов, от чего она темнеет. После пересечения лавового потока под ногами в основном утоптанный шлак, вокруг холмы из шлака и камней, иногда попадаются причудливые по форме образования, растительности нет.