Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Исландская осень...


Рекомендуемые сообщения

Но морально готовить себя к вступлению в отряд космонавтов можно потихоньку начинать уже сейчас ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Но морально готовить себя к вступлению в отряд космонавтов можно потихоньку начинать уже сейчас ))

 

Морально - это да! Будь готов к поездке в Исландию! Всегда готов! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующей и самой удаленной точкой на нашем маршруте становится гордость Исландии - многоуровневый водопад Гюдльфосс (Gullfoss - Золотой водопад), общей высотой 32 метра...Это величественное творение природы расположено в долине Хаукадалур и является частью реки Хвитау...

 

0_8338d_8a8c6427_-5-XL.jpg

 

0_83390_87928124_-5-XL.jpg

 

0_83385_88b5919f_-5-XL.jpg

 

0_83381_4d081250_-5-XL.jpg

 

0_8338a_8153e964_-5-XL.jpg

 

От водопада дорога ведет дальше к расположенным в горах истоку реки Хвитау - озеру Хвитаурватн и питающему его леднику Лаундёкудль...

 

0_83391_37369213_-e-XL.jpg

 

Но для такой экспедиции уже нужен транспорт посерьезней...

 

0_83392_b72cd654_-2-XL.jpg

 

0_83361_9d20c89c_-2-XL.jpg

 

И мы на нашем скромном бусике разворачиваемся обратно в сторону самой известной долины с горячими источниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дима, умеешь ты преподать материал. Карнавальный отчет такой написал, что я сейчас его как настольную книгу читаю. Теперь рассказ об Исландии. Уверена, что и по этому маршруту желающие потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исландская долина гейзеров, может, и уступает по по красоте ландшафта аналогичным артефактам в Йеллоустоунском парке и на Камчатке (сужу исключительно по фотографиям этих объектов),

 

0_8339e_b62894c6_-2-XL.jpg

 

но именно здесь находится самый большой кипящий колодец Geysir (Гейсир, гейзер), давший название всем остальным горячим источникам в мире...

 

0_83393_804ae904_-5-XL.jpg

 

До начала прошлого века этот гигант глубиной 20 м и шириной 18 м регулярно выстреливал на высоту 60-80 метров, но затем перешел в состояние "спячки", и сейчас лишь парит и сочится кипящими ручейками...

 

0_83394_cddd0108_-2-XL.jpg

 

0_83395_d47bec0d_-4-XL.jpg

 

Зато находящийся по соседству другой гейзер – Строккур (Маслобойная кадка) с лихвой компенсирует "немощь" старшего брата, выбрасывая столб пара и горячей воды на высоту 20-30 метров с интервалом в 5-10 минут, поэтому охочим до экзотики и стоящим с фотоаппаратами наизготовку туристам подловить сопровождаемый восторженным гулом вожделенный момент не составляет никакого труда...

 

0_83396_ab5e6e03_-3-XL.jpg

 

0_83398_84bb02be_-2-L.jpg 0_8339b_95d43a2c_-2-L.jpg

 

0_83397_4a0dcb97_-2-XL.jpg

 

Кроме двух гигантов, в долине бурлит и множество небольших гейзеров: одни из них фонтанируют совсем невысоко, другие просто разбрызгивают воду, а третьи похожи на лужи, которые кипят и пузырятся...Но не стоит обманываться их кажущейся безобидностью: температура воды настолько высока, что, упав туда, можно свариться заживо - такая участь иногда постигает неосторожный домашний скот...

 

0_8339c_1ddb9b72_-4-XL.jpg

 

0_8339d_f9bd99bd_-2-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дима, умеешь ты преподать материал. Карнавальный отчет такой написал, что я сейчас его как настольную книгу читаю. Теперь рассказ об Исландии. Уверена, что и по этому маршруту желающие потянутся.

 

Таня, до ваших с Якуткой выдающихся суперпромоушнов мне как от Тулы до Рейкьявика ))

Ну, посмотрим, сколько в след. сезоне у нас новых космонавтов появится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Золотом водопаде солнце! И в Долине Гейзеров! Смотришь на фотографии совершенно другие краски. У нас немного дождик моросил, весь день было пасмурно, но погода впечатлений не испортила. Дмитрий, вы в Перу, Чили не были? Если не были, планы есть посетить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Золотом водопаде солнце! И в Долине Гейзеров! У нас немного дождик моросил, весь день было пасмурно

 

Зато на Рейкьянесе и Йокульсарлоне Nanuuk сполна наверстал упущенное ))

 

вы в Перу, Чили не были? Если не были, планы есть посетить?

 

Пока обе Америки - терра инкогнита...Но планы есть, и в Южной именно Заандье в приоритетах ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, шикарный отчет и фотозарисовки, как всегда, на высоте! Спасибо! Ощущение, что Исландия на какой-то другой земле находится. Действительно, обалденная инопланетная осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обалденная инопланетная осень.

 

Да, Принцесса, но что-то мне подсказывает, что это не твоя планета )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве риторической музыкально-ландшафтной паузы - дню рождения Бьорк Гвюдмюндсдоуттир посвящается...

 

Где ещё, как не в Исландии, могла появиться на свет такая инопланетная певица, как Бьорк (разве что еще только на севере Тюменской области, как не менее "космическая" Ж. Агузарова)? И психоделические мотивы её творчества явно берут начало в ощутимо осязаемом и глубоко им созвучном внутриисландском жизненном сюрреализме...

Этот её клип тому подтверждение...

 

 

 

А это "дачка" на одном из островов Вестманнаэйярского архипелага, которую правительство Исландии подарило Бьорк за выдающиеся заслуги перед отечеством, но от которой та отказалась...

 

house-ellidaey5%5B2%5D.jpg?imgmax=800

http://www.amusingpl...of-elliaey.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая поездка, Дмитрий, хорошие снимки (жаль, конечно, что эти проклятые камеры имеют нехорошее свойство выпадывать из рюкзаков). Приятно было почитать и посмотреть. Спасибо.

Все жду хоть пару тройку слов и фото про Андалусию. Дождусь, а? Или совсем никак? Нам интересно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все жду хоть пару тройку слов и фото про Андалусию. Дождусь, а? Или совсем никак? Нам интересно же...

 

Bienvenido a Andalucía ))

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12542-zakoulki-andalusii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет...вот только фотографии просею, а то перемешались в одну кучу Исландия с Испанией и Британией в придачу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно! И как еще у Вас получается исландские названия писать? Мне их прочитать то сложно, не то что запомнить. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как еще у Вас получается исландские названия писать? Мне их прочитать то сложно, не то что запомнить. :scratch:

 

Написать-то как раз не вопрос, можно просто скопировать )) А вот сказать...

Американские ученые подсчитали, что правильно произнести название исландского вулкана Эйяфьятлайёкюдль способны лишь 0,005 % людей в мире, причем подавляющее большинство этих людей живёт в Исландии ))

Мне даже пришлось потратить некоторое количество времени, чтобы войти в число этих 0,005 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произносить исландские названия ледников, вулканов и остальных красот этой страны очень сложно. Я заметила, что каждый человек, по крайней мере из нашей туристической группы, произносит название по-своему. Да уж, трудный язык. Нам в Рейкьявике встретилась молодая женщина, русская, вышедшая замуж за исландца. Двоих своих сыновей она назвала двойными именами. Одно первое русское, второе исландское. Чтобы были довольны обе бабушки, так как произнести русской бабушки исландское имя очень сложно. Старший мальчик хорошо понимает русский язык, говорит хуже, но для общения с родными хватает.

Дмитрий, если вы не против я покажу несколько своих фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термальная площадка Квевир.

 

Хотел было уже запросить уточняющую информацию, но всё-таки сам нашёл...

 

Hverir (Кверир) - термальная область в районе озера Myvatn...Действительно, впечатляющее место...

 

http://www.bellabs.ru/Iceland/Iceland2012_Hverir.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рассказ и фотографии... Я пока что не знаю когда, но когда-нибудь я непременно увижу эти красоты своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...