Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фантастический "3 FS-more-avia" с Ольгой Бобровничей с 9.07.2014 или "Главное-ввязаться в бой, а там-посмотрим!"


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что первый день был дождливым, я поленился доставать фотоаппарат и совсем чуть-чуть фотографировал на мобильник, а моя супруга на планшет. Её фотографии я ещё не просматривал и себе не копировал. Если найду что-то интересное, вставлю в это сообщение.

А пока несколько фото из Монтрё, попавшие в мой телефон.

20140709_143804.jpg

 

20140709_150500.jpg

 

20140709_161822.jpg

 

Но есть и настоящий эксклюзив! Посмотрите, кто это, увидев, что фотографируются наши одногруппницы, решил попасть с ними в один кадр?  :derisive:

 

20140709_155156.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 479
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса и Михаил, огромное спасибо Вам за столь замечательный отзыв!!! :smile:  И с нетерпением жду продолжения :smile:  Как же Вам повезло с гидом, сколько дополнительных экскурсий и интересной информации!!! :smile: Захотелось повторить тур с Ольгой Бобровничей :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и настоящий эксклюзив! Посмотрите, кто это, увидев, что фотографируются наши одногруппницы, решил попасть с ними в один кадр? :derisive:

А кто это? Просветите незнающих!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это? Просветите незнающих!

Ни Лариса с мужем, ни я с супругой не стали посещать Шильонский замок и поэтому не можем привести собственные снимки из него.

Но благодаря Вашему вопросу появилась неплохая возможность воспользоваться чужими фотографиями из интернета   :i-m_so_h:

http://www.na-nax.com/component/content/article/110-2010-06-02-17-43-18/2570-2014-07-28-08-48-34.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто это? Просветите незнающих!

 

Татьяна, это же НА-НА:)) эх, молодежь, не узнаете уже))

у меня когда-то плакат с первым составом группы долго в комнате висел, даже на концерты их в Красноярске бегала (боже, как давно это было:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни Лариса с мужем, ни я с супругой не стали посещать Шильонский замок и поэтому не можем привести собственные снимки из него.

Но благодаря Вашему вопросу появилась неплохая возможность воспользоваться чужими фотографиями из интернета   :i-m_so_h:

http://www.na-nax.com/component/content/article/110-2010-06-02-17-43-18/2570-2014-07-28-08-48-34.html

 

Миша, молодец! Даже на официальном сайте группы "На-на" фотографии нашел. На самом деле, группу "На-на" с Бари Каримычем во главе, мы встретили еще в Монтре. Уже шли к автобусу, чтобы отправиться в Шильонский замок и тут ... поднимаем глаза: "Ой, Бари Каримыч... Ой, "На-на!" С радостными возгласами залетаем в автобус: "А мы сейчас видели!!!...."  А Оля  сидит спокойно улыбается, не дав нам договорить: " Да все уже видели :-) ". Дальше мы едем в замок и представьте наше удивление, когда мы увидели группу "На-на". Очень приветливые ребята, доброжелательные, со всеми фотографировались. Часть экскурсии по замку мы прошли вместе. Когда я их спросила, что они здесь делают, отдыхают или на фестиваль приехали, очень добродушно сказали, что приехали на джазовый фестиваль. Я никогда не была поклонницей группы "На-на", но встретить ребят в непринужденной обстановке было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша спасибо за Шильонский замок! Я взяла туда экскурсию. Смотрю на фото замка, а перед глазами очень похожий на него замок в Каркассоне. Посмотрите мой гобелен оттуда .

Каркассон.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша спасибо за Шильонский замок! Я взяла туда экскурсию. Смотрю на фото замка, а перед глазами очень похожий на него замок в Каркассоне. Посмотрите мой гобелен оттуда .

Надюша, на самом деле, между этими замками абсолютно ничего общего-только название "замок"  и уже через 3,5 недели ты в этом  убедишься. А  гобелен красивый. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривал фотографии, которые сделала моя супруга на планшет. Увидел несколько забавных, которые решил опубликовать.

В Монтрё на набережной совсем рядом с памятником Фредди Меркури стоит будка, напичканная всяческими техническими штучками, которые движутся. 

20140709_170720.jpg

 

Две других фотографии - той же будки, только с другого ракурса. На них немного выше тарелки видна надпись "Show must go on!" от Фредди Меркури и группы Queen, которая тоже движется. Но что ещё примечательно, прямо над жёлтым профилем в центре второй фотографии видно лицо Володи - мужа Ларисы, а на третьей фотографии видна Марина (Monica на нашем форуме), только она уже прямо на жёлтом профиле, а за ней опять-же виден Володя. Наши одногруппники, если читают этот отзыв, уверен, обязательно это увидят, а остальным форумчанам нужно немного напрячь воображение.

 

20140709_170745.jpg

 

20140709_170817.jpg

 

Ещё мне понравилась туфля, стоящая в витрине одного из магазинов, а также очень красивая дорога и мост, расположенные прямо напротив Шильонского замка, и вид на Женевское озеро с корабликом и башней.

 

20140709_171813.jpg

 

20140709_175246.jpg

 

20140709_175353.jpg

 

20140709_191125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Виллар-сюр-Оллон

Расстояние от Монтрё до нашего отеля "Eurotel Victoria Villars"  совсем небольшое, около 30 километров.  Дорога туда проходит по настоящему горному серпантину, так как  швейцарская деревушка Виллар находится на высоте 1300 метров над уровнем моря. Виды за окном, несмотря на внезапно набежавшие тучи и дождик, очень красивые.

0_f1209_b05c7df3_XL.jpg

0_f5f9a_89f6ca80_XL.jpg

Я даже теоретически не представляю , как на этой узкой дороге может поместиться наш автобус, а  наши асы-водители играючи  вписываются на золотом красавце - Мерсе в любой поворот! Браво! На протяжении всего тура я не устаю восхищаться мастерством Януша и Славека!
Оля заговаривает нам зубы, рассказывая какие-то смешные истории. Она всегда так делает на опасных поворотах или узких горных дорогах, чтобы мы не волновались. Уши с набором высоты начинает закладывать как в самолете.  Я все время глотаю слюну. Вижу, что то же самое делает и Оля. Видно, сосуды у нас ней одинаковые - никудышные.
Чем выше мы поднимаемся, тем сильнее начинает идти дождь. Как же мы по нему соскучились, ну, сроднились буквально! Мы, все-таки, не теряем надежды погулять по маленькому чудесному городку Виллар.  А вот собственно, и он показался за окнами:

0_f1216_dc0ef6e3_XL.jpg

0_f1217_ba5c04e2_XL.jpg

0_f121e_34ae4075_XL.jpg

Зимой Виллар - излюбленное место отдыха горнолыжников, а летом  основными занятиями здесь являются хайкинг (пешие прогулки по горам), маунтинбайк (прогулки на горных велосипедах) и гольф. Живописное 18-луночное поле для гольфа, которое находится на высоте 1600 м, предоставляет уникальную возможность играть в гольф в самом сердце гор, с видом на Монблан. Другие, не менее интересные, спортивно-развлекательные мероприятия: образовательные лесные прогулки с пикником в горной хижине, нордическая ходьба, посещение спортивного центра с катком, бассейном и скалодромами, Неподалеку находятся потрясающие тематические парки и места для экскурсий: AquaParc и Swiss Vapeur Parc в Буверете, парк приключений (веревочный парк) в Эгле, лабиринт в Эвьонна, действующая соляная шахта в Бексе, маршрут «Интересная планета» вблизи Вильнева,
Тем временем, мы подъезжаем к отелю

0_f1215_6df4566b_XL.jpg.
Отель, замечательный, наверное, лучший в туре:

0_f121a_5c1b6fd4_XL.jpg

0_f1219_97afa255_XL.jpg

Группа  быстро расселяется, нам достается просторный номер на 4 этаже.

0_f121d_5f2de62e_XL.jpg

Кинув вещи и захватив зонты, мы спускаемся в холл и выглядываем на улицу с общего балкона на 1 этаже

0_f1218_d21ecc7c_XL.jpg

О-хо-хо! На улице льет проливной дождь...
"Так, - командует  Володя, - хорошего понемножку, на сегодня нам дождей хватит! Вечерний поход по горной деревушке отменяется! Идем ужинать и спать!"
Мы поднимаемся в наш номер, принимаем душ, ужинаем и засыпаем, еще не успев долететь до подушки. Все-таки, бессонная ночь в аэропорту и насыщенный экскурсионный день сказываются, Тем более, что и лет нам уже, увы, не восемнадцать..
Последнее, о чем я успеваю подумать перед сном: "Хоть бы завтра дождь закончился! Мне очень надо, мне просто необходимо увидеть Маттерхорн!"
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавлю: Были в этом туре с 25 июня 2014г. с Леной Зайцевой. В этом отеле есть бассейн и сауна . Мы с удовольствием поплавали в бассейне и попарились в сауне))) Полный релакс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что дождик помешал вам погулять по деревушке. Мне та прогулка очень понравилась!

Как я понял, на бассейн то же сил не хватило? А мы так хорошо поплавали!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что дождик помешал вам погулять по деревушке. Мне та прогулка очень понравилась!

 

А вот моей семье дождик не помешал погулять по этой деревушке, хотя, если честно, лучше бы помешал... :biggrin: Но об этом чуть ниже.

Когда мы ехали в Вилларс-сюр-Оллон, Оля объявила прогноз погоды на следующий день. Звучало это приблизительно так: "Прогноз погоды на завтра: в Церматте от +6 до + 12, на Горнерграте ... сколько-сколько? этого не может быть! они что- на путали!". И не назвала цифру, которую увидела.

Но даже температура в Церматте уже впечатлила и в отеле супруга сказала мне: "Срочно идём в город, в одной своей ветровке я завтра замёрзну, надо хоть кофточку какую-нибудь купить. Мы вышли из отеля, с нами пошла посмотреть магазины ещё одна наша одногруппница - Ирина. Дождь был не сильный, но неприятный. Повернув налево и спустившись по ступенькам вниз мы оказались с обратной стороны отеля (этот момент прошу запомнить, т.к. потом к нему вернусь) и пошли по центральной улочке вниз. Время было уже после 19.00 и магазины уже либо были закрыты, либо собирались закрываться. Но кто ищет приключения, тот обязательно их найдёт. Вот и нам на пути попался открытый магазин одежды. Мы зашли внутрь. 

Как правило в подобных магазинах моя жена обычно сама старается выбрать что её интересует, но в этот раз время поджимало поэтому супруга попросила меня спросить есть ли в продаже тёплая шерстяная кофточка её размера.

Я не очень хорошо знаю английский. Перевожу ещё более менее, а разговариваю совсем плохо. В этот раз этот факт ещё больше усугубил ситуацию. Так вот, я, как мог, высказал просьбу своей супруги продавщице. К моему удивлению, она, видимо, меня поняла, т.к. стала приносить разные кофточки. Сначала супруге ничего не нравилось и она уточнила свои потребности. Точно не помню, что она попросила, но я опять перевёл. Нужно отметить, что в этот момент меня "пёрло" - возбуждало чувство собственной гордости, что я так хорошо разговариваю на иностранном языке. Я даже пытался помочь Ирине, чтобы ей что-то отобрала продавщица. Но Ирина замахала руками и благоразумно отказалась от моей помощи.

Через некоторое время у моей жёнушки был большой выбор разных видов одежд. Отобрав несколько кофточек, моя супруга отправилась в примерочную. Времени не тратя даром, продавщица стала подбирать ей ещё и футболку, хотя, по-моему, мы её об этом не просили...

Короче говоря, супруга выбрала кофту, плотную футболку и какой-то шарфик. И только в тот момент, когда продавщица стала проводить оплату по моей карте, я посмотрел на стоимость. Вот тут мне поплохело.

На чеке стояли 3 цифры: 170 150 и 320. Предчувствуя беду, я спросил, что это. Продавщица показала мне ценник на кофточке - 170 франков, на футболке - 150. Хорошо хоть, что цифра 320 оказалась суммой, а не ценой за шарфик :derisive: . Я спросил про такс-фри, на что продавщица сказала, зачем такс-фри - вот платочек за 35 францов в подарок (своего рода скидка).   

В общем, Вилларс-сюр-Оллон оказался для меня очень дорогим городом, с карточки списали 12904 рубля. Магазин называется Boutique Biscoto.

 

Дождь усилился. Цель прогулки была достигнута и моя супруга с Ириной заторопились в отель. Сказав своим спутницам, что я хочу ещё немного прогуляться, я спустился немного ниже по улице, скрывшись из виду. На самом деле я захотел выпить чего-нибудь крепкого, чтобы снять стресс. Однако Вилларс-сюр-Оллон во всём оказался ОЧЕНЬ дорогим городом, т.к. в баре 40 грамм виски стоили 20 франков (800 руб на наши деньги) и жаба меня задушила.

Грустный я пошёл в гостиницу. Надо сказать, что Ольга при первичном инструктаже среди прочего объявила нам, что необходимо при себе обязательно иметь листочек с названиями отелей, в которых мы будем жить. Внимательно выслушав Ольгу, я листочек брать не стал.

Так вот, иду я по сюр-Оллону и чувствую, что не очень хорошо помню, куда надо идти, а также не помню название отеля. Вышел на какую-то площадь (это было то место с обратной стороны нашего отеля), посмотрел на гостиницу и понял, что заблудился, т.к. лестницы, по которой мы спускались от нашего отеля, не было! По площади и дорогам нескончаемо лилась вода, ботинки были насквозь промокшие, зонт выгибался от ветра - погода шептала!

Делать нечего! Я обошёл здание отеля по пологой дорожке, проходящей как бы сквозь отель (типа арки), увидел надпись Eurotel Victoria Villars, которая мне абсолютно ничего не напомнила, т.к. чемоданы мы выгружали из автобуса и заносили в отель тоже под дождём. Зашёл в гостиницу, готовясь к тяжёлому разговору с администрацией, что я русский турист и потерялся и тут... увидел свою супругу, сидящую в холле отеля. Как оказалось, она ждала меня.

Естественно, я не сказал ей, что заблудился  :derisive:

 

И ещё один практический совет:

Я желаю всем нашим последователям и, вообще, всем туристам ТТВ исключительно хорошей погоды. Но если в Вилларс-сюр-Оллон вам доведётся промокнуть, то вещи сушите на батарее отопления, а не на полотенцесушилке. Швейцарцы - экономные люди и, видимо, увидев, что ночью у них идёт большой расход электроэнергии, полагаю, централизованно отключили полотенцесушители. Правда это только предположение. Однако, вещи и обувь, которые висели на полотенцесушителе, я утром обнаружил мокрыми, в отличие от батареи отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, посмеялась от души! Маленький швейцарский Виллар, думаю, ты не забудешь уже никогда!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что дождик помешал вам погулять по деревушке. Мне та прогулка очень понравилась!

Как я понял, на бассейн то же сил не хватило? А мы так хорошо поплавали!)))

Саша, Вы правы, на  бассейн сил уже не хватило. Вода, капающая с неба, так за день достала, что хотелось только согреться под горячим душем и лечь спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавлю: Были в этом туре с 25 июня 2014г. с Леной Зайцевой. В этом отеле есть бассейн и сауна . Мы с удовольствием поплавали в бассейне и попарились в сауне))) Полный релакс. 

А вот мы с подругой и ее дочерью тоже хотели погулять по замечательному городку, но погода внесла свои коррективы и мы никуда не пошли. Поэтому мы спустились в сауну и это был не просто релакс. Так здорово было сначала погреться, а потом еще и немного поплавать в бассейне. Очень рекомендую.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Церматт.
..

Светало... Моросило... Швейцарская погода проявляла удивительное постоянство характера и ни в какую не хотела меняться...
"Ну-ну, мы еще посмотрим, кто кого!"- говорю я ей, напяливая на себя послойно футболку, водолазку, кофту с коротким рукавом, куртку - ветровку, шарф и капюшон на голову. Увидев меня, муж хохочет  в голос: "Вот именно так я и представлял себе фрицев при отступлении холодной зимой 42-го!".
"При наступлении! -  гордо поправляю я и выхожу в коридор.
- Bonjour! - здоровается с нами в автобусе Оля. Как ваши дела? У всех все в порядке?
- Bonjour! Всё отлично! - радостно кричим мы ей.
 Дождь, как заправский художник - импрессионист, рисует акварельными красками картины на стекле.. "Ну, прямо Клод Моне, не иначе! - искренне восхищаюсь я.

0_f1220_ab6cd08a_XL.jpg

0_f4ece_14572658_XL.jpg
.
 За рассматриванием картин за окном, два часа пути пролетают незаметно.  В 10-00 мы подъезжаем к городку Тэш, где оставляем наш автобус.и пересаживаемся на электричку до Церматта.  Дело в том, что автомобильное движение в Церматте запрещено, так как жители городка заботятся об экологии и первозданной чистоте природы. Впрочем, есть у меня и другая версия: жизнь на высоте 1608 м в окружении гор-четырехтысячников располагает к независимости, в том числе, и от поставщиков бензина. . )
Из Тэша в Церматт электрички отправляются каждые 20 минут....

0_f1221_5b9046bf_XL.jpg

0_f1222_163c407a_XL.jpg

0_f1223_43802c88_XL.jpg


Мы плюхаемся в удобные кресла и прилипаем к окну..

0_f1225_a09fdccd_XL.jpg

0_f4ed2_a4cfd149_XL.jpg

0_f4ed3_c9180153_XL.jpg

Всего 15 минут пути, и мы  в Церматте.

0_f1228_b60e91f1_XL.jpg

Это только вступление, а продолжение про Церматт обязательно следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2  Церматт (продолжение).

Церматт - это даже не город, это деревушка, которая расположилась на высоте 1608 м  у подножия массива Монте-Роза, который лежит в Пеннинских Альпах.

0_f4edc_c290a13_XL.jpg

0_f4ee9_a66a0ffc_XL.jpg

0_f4f3a_71f59d10_XL.jpg

Только не пугайтесь слова «деревушка»!. Швейцарские деревушки в корне отличаются от  наших, российских. В деревушке Церматт Вы с лёгкостью сможете приобрести любую, милую сердцу, вещицу из последних коллекций известных дизайнеров одежды и обуви или, например, швейцарские часы за несколько десятков тысяч франков.

0_f4f3f_805095a4_XL.jpg

А ещё Вы можете арендовать номер в суперсовременном отеле с поражающими впечатление видами как на саму деревушку, так и на самую фотографируемую гору в мире – Маттерхорн,  высота которой, кстати, 4478 метров.

0_f4ed9_4b623051_XL.jpg

0_f4ee8_8867df1e_XL.jpg

0_f4f35_5854d264_XL.jpg

То есть, получается, что деревушками эти места называют исключительно из огромной к ним любви и нежности
.


0_f6558_18b5fb8a_XL.jpg

А муж, кажется. уже проникся любовью к милой швейцарской деревушке и домик себе, похоже, присмотрел. Ну. вот. вчера еще собирался встретить старость в Монтрё, а сегодня его от лавки в Церматте не отодрать! А потом еще кто-то будет говорить, что женщины такие непостоянные! Куда уж нам уж...

0_f4f3b_153c886c_XL.jpg

Вообще-то, гора Маттерхорн  принадлежит двум странам. В Италии она называется Монте-Червино. Горнолыжные курорты  в Церматте и Червинии объединены в одну систему подъемников и трасс.  На мой взгляд, очень разумное решение. Но  знающие люди говорят, что Маттерхорн с итальянской стороны выглядит совсем по-другому! Однозначно, не "Таблерон"! Поэтому в гости к открыточному Маттерхорну стоит поехать, все-таки, в Швейцарию, что мы собственно и сделали!  Правда, посмотреть Маттерхорн нам здесь пока удаётся только на открытках. Непогода, однако...

 

0_f4ee7_72e6b339_XL.jpg

Хотя  дождик и закончился, но тяжелые серые облака буквально лежат на крышах домов.

0_f4ee4_1db56682_XL.jpg

0_f4f2f_75800146_XL.jpg

А это наша Оля. она как раз сейчас рассказывает  про самый респектабельный отель в Церматте,

0_f4edd_c1b6f21_L.jpg

который  расположен на центральной площади городка,

0_f1279_5a36b08b_XL.jpg
и  про англиканскую церковь Святого Маурицио, которая таит в себе немало сюрпризов, например, алтари, датируемые XVII веком.
0_f4f32_9033278c_XL.jpg
 

На этой же площади  находится памятник суркам. Оля говорит, что тот, кто их погладит, обязательно вернется в Церматт.

0_f4f31_bc90a9d9_XL.jpg

Становимся в очередь. Оля улыбается.  Да вся наша группа не просто готова сюда вернуться, она вообще, если что,  готова здесь жить! Мой муж так  вон  и домик уже себе присмотрел...

0_f4edf_1e48f7a9_XL.jpg

Интересно, что памятник этот двухсторонний. С одной стороны - это памятник суркам. а с другой - козлам (ой, простите, козлу). Я вот думаю, а что будет, если погладить козла? Вообще-то, у  меня есть много вариантов ответа, но все они какие-то неприличные. А у вас приличные варианты есть?

У меня еще масса впечатлений о Церматте, но о них уже в следующем посте...
Так что продолжение, как всегда, следует
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Церматт (продолжение).

Атмосфера Церматта -  что-то фантастическое! Это какой-то праздник души! Трудно  передать эту атмосферу словами!  Но я попробую...Если взять в равных пропорциях неприступные альпийские вершины, чистейший горный воздух, красивейшие хвойные леса и смешать их с неповторимыми игрушечными домиками из темного дерева, буйством ярких цветов, обилием уютных кафе, шиком дорогих магазинов, швейцарским гостеприимством, немецким порядком,  состоянием полного восторга и, вместе с тем, полнейшего покоя и умиротворения, тогда .. 
Нет, ничего у меня не получается..   Ведь счастье невозможно выразить словами!
Ну, вот, разве что, музыкой...

 



0_f4f41_f27ad6bc_XL.jpg

0_f4f2e_49e35191_XL.jpg

0_f122a_1eb11523_XL.jpg

0_f130f_28ab3d17_XL.jpg

0_f1312_1b4a05db_XL.jpg
0_f12ff_252aed4c_XL.jpg
0_f1269_c24c25ad_XL.jpg

0_f4f33_23229316_XL.jpg

0_f4f34_51c572d7_XL.jpg

0_f4f2d_17839344_XL.jpg

0_f1317_9617f7fb_XL.jpg

0_f1278_bf1f595f_XL.jpg
0_f4f2b_701b4f06_XL.jpg

0_f4f3d_329b6fb0_XL.jpg

0_f4ed6_58973a8c_XL.jpg

0_f4edb_7f50416c_XL.jpg

0_f4ede_9123d595_XL.jpg

0_f4f39_6d1117e3_XL.jpg

0_f4f3e_ff0714f9_XL.jpg

Ой, забыла Вам рассказать про забавный японский аттракцион. По утрам в Церматте японцы установили традицию – встречать солнце вместе с Маттерхорном. Они приходят на мост через реку Маттерфисп (Matter Vispa) где-то в 5:30 утра, когда солнце ещё не осветило ни один из 4478 метров самой фотографируемой горы в мире, и ждут солнца. К  весьма символичному процессу туристов из страны восходящего солнца почему-то больше никто, кроме редких россиян, не присоединяется... А жаль, говорят,, весьма захватывающее зрелище наблюдаешь, когда вокруг становится всё светлее, а Маттерхорн – всё освещённее, и  реально захватывает дух, когда жёлтый след от ещё не до конца взошедшего солнца медленно опускается сверху вниз по северо-восточному склону великолепного и величественного Маттерхорна. ..
А еще, оказывается,  из Церматта на Горнерграт рано утром ходят, так называемые, «поезда рассвета», с помощью которых можно застать потрясающий по красоте восход солнца над  Маттерхорном.…
Ах. ты ж, Господи, ну, хоть ты оставайся в Церматте до утра, ..


Теперь о том, чем в Церматте  летом заняться, ведь, как Вы уже поняли, Церматт - это горнолыжный курорт. Про Горнерграт с Маттерхорном разговор будет отдельный, это понятно. Что еще? Самое простое - это попытаться воссоединиться с природой. Тем более, что сделать это в Швейцарии проще, чем где-либо. Достаточно лишь выйти на улицу, и  красивейшая, величественная природа прямо у Ваших ног. Мало? Ну, тогда -  велопрогулки, ролики  и хайкинг  в Вашем полном распоряжении.
Ну. и, конечно, шопинг! Куда же без него! Что здесь можно купить? Конечно же, знаменитые швейцарские часы любых брендов. Цены колеблются от 50 CHF до бесконечности. В одной из витрин мы видели часы за 85 000 СHF!  Думаю, что и это не предел! Только помните, что цены на часы в Швейцарии везде одинаковые! Это политика часовых компаний. Разница только в ассортименте. Именно в Церматте мы купили мужу часы, в которые он влюбился с первого взгляда. Может быть, в одной из таких  витрин  находятся и часы Вашей мечты?

0_10ed94_4e0b0d32_XL.jpg

Есть на церматтовской торговой улице Банхофштрассе и очень вкусный шоколад, который продаётся и в плитках, и ломаными кусочками  и в подарочной упаковке, и в виде фигурок Маттерхорна. Вот одна из кондитерских, где мы покупали шоколад.

0_f4f28_570c57af_XL.jpg

Присутствуют на «Банхофштрассе» и различные сувенирные лавки, и магазины украшений, и целые торговые центры по продаже всего, чего только Ваша душа пожелает. 
Кстати, недалеко от вокзала есть супермаркет, где можно прикупить продуктов на ужин.

Теперь об особенностях кухни и о том, что и где можно поесть в Церматте.
Традиционная кухня Вале вполне соответствует духу этого кантона: она такая же основательная, как горные хребты и пики, и рассчитана на жителей гор, нуждающихся в плотной и сытной пище. Практически в любом ресторане или кафе Вам предложат простой и сытный деликатес под названием «валезианская тарелка». На деревянной тарелке будут лежать тонкие ломти выдержанного сыра, вяленое сушеное мясо, копченое сало, ветчина и домашняя колбаса. Еще одно традиционное блюдо – валезианский крем-суп с белым вином.
Несколько деликатесов, которые производятся в Вале по старинным рецептам из местных ингредиентов, защищены патентами и являются контролируемыми по происхождению. валезианский ржаной хлеб, шафран из Мунда, сушеное мясо по традиционному рецепту, а также сыр Раклет.
Ну, и, конечно же, в Швейцарии надо пробовать  "Фондю" (Fondue).  Кстати, у швейцарцев существует забавная традиция: если во время обмакивания в "Фондю" вилки с кусочком хлеба, этот самый кусочек падает с вилки мужчины – представитель сильной половины человечества угощает восхитительным швейцарским вином всех присутствующих за столом дам, если же хлеб обронит девушка – лёгкий, но романтичный поцелуй гарантирован сидящему рядом мужчине...)))

Если Вы располагаете временем, можно зайти в популярный ресторан "Chez Vrony" (средний счет 35-70 CHF), где подается отменный крем-суп с белым вином и самодельное сушеное мясо. Еще одна причина посетить это место - с террасы открывается роскошный вид на Маттерхорн. Еще одно популярное место – гастрономический ресторан "Zum See". Здесь можно заказать как традиционные валезианские блюда, так и средиземноморские деликатесы. Говорят, что очень вкусен  террин из утиной печени (28 CHF), свежий козий сыр с салатом (18 CHF) и филе ягненка по-провансальски (40 CHF).
Если времени у Вас особо нет, тогда можно  поесть в тайском ресторане  «Ланна Тай» (Lanna Thai), или в  вездесущем "МакДональдсе".


Ну, вот, собственно, и всё про Церматт...

А наш день еще не закончен! Мы с Вами в 12-00 уезжаем на поезде в Горнерграт!
Только одевайтесь потеплее! В горах обещают снег и ноль градусов жары!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Larisa D и МАК! С огромным интересом и, не побоюсь сказать, наслаждением читаю ваши отзывы и смотрю фото. Жаль, что вы все реже пишете, видимо временем не располагаете... А мне так хочется продолжения, учитывая, что сама я собираюсь в этот же тур через 10 дней. Предвкушаю от тура радость открытий мест, людей, чувств!

Только вот болячка одна у меня обострилась, и теперь побаиваюсь длительных  быстрых пешеходок и подъема по лестнице. Можете вы припомнить из того, что было в туре, самые напряженные моменты для пешего туриста с проблемой ног? Хотелось бы представлять заранее и не "подписываться" на напряженный маршрут, коли он не обязателен, а лишь по желанию.

Larisa, пожалуй, меня понимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ома, большое спасибо Вам за добрые слова! Нам очень приятно!
Да, к сожалению, обстоятельства складываются так, что писать чаще не получается, но мы будем очень стараться.
По поводу длительных и быстрых пешеходных экскурсий, не переживайте, их просто нет. Это во всех отношениях тур-релакс. Тем более, что  через 10 дней  Вы, по всей видимости, поедете с нашей Олей, а она организует всё  так, чтобы Вам по максимуму было  удобно и комфортно!
Пожалуй, самым насыщенным для меня был 3 день тура,с посещением 3 островов на Лаго-Маджоре и озера Орта. Но на острове  Изола Сан Джулио заряжаешься такой потрясающей энергетикой, что совсем забываешь об усталости ног..
Чтобы ноги меньше уставали, я принимала витаминвы "Аскорутин" по 2 т. 3 раза в день и регулярно мазала голени гелем "Лекос+" и "Гелен Вен".утром и вечером.
Здоровья Вам! Не болейте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Дорога на Горнерграт.                                                                                                                          
                                                                                     "Ну, как же тебе рассказать, что такое гора?
                                                                                     Гора - это небо, покрытое камнем и снегом.
                                                                                     А в небе мороз неземной, неземная жара
                                                                                     И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был"
                                                                                                                                            
                                                                                                                                            Юрий Визбор            

В 11-50 собираемся в условленном месте рядом с вокзалом. Оля вместе с билетами на поезд раздает  буклеты с расписанием обратных поездов, где подходящие для нас варианты  предусмотрительно обведены ручкой. На Горнерграт нам отводится около четырёх часов свободного времени, поэтому  каждый  сам планирует, сколько гулять наверху и оставлять ли еще какое-то время на Церматт. Мы пока ничего не планируем, все зависит от погоды на Горнерграте.  Несколько дней подряд там  идет снег, а температура воздуха  - около ноля градусов... Погода не просто шепчет, она уже орёт во весь голос: "Вы что, сумасшедшие? Куда Вас несёт? Острых ощущений захотелось? Ну, я вам их устрою!"  Честно говоря, мы готовы к абсолютно любому варианту, при любом раскладе, поездка на Горнеграт для нас - это приключение, а значит, - новые впечатления и радость, а потому настроение у нас замечательное, несмотря ни на что и вопреки всему!  Хотя, конечно, в глубине души мы,  все-таки, надеемся на чудо и верим, что увидим его величество  Маттерхорн!
Ой, скорее бежим на поезд, а то через 2 минуты он уже отправляется!

0_f4eea_2ce75002_XL.jpg

Видите зубчики между рельсами? Именно по ним мы и будем взбираться на Горнерграт.  Эта железная дорога, которую называют "альпийским метро",  была проложена аж в 1898 г. и считается второй по высоте в Европе после дороги на Юнгфрау. Её верхняя конечная станция находится на отметке 3089 м. на горе Горнерграт..  А сама эта гора примечательна в основном лишь тем, что с неё открываются потрясающие виды, в частности,  на Маттерхорн
"Так! Занимаем места справа! - кричу я, -  отсюда открываются самые лучшие виды!"

0_f4f43_1c0ab93c_XL.jpg

Муж смеется: "Девчонки, да садитесь вы, где хотите!  Тучи будут одинаково хорошо видны и справа, и слева.". Девчонки - это мы с Ольгой. Оля - из Тюмени, она заядлая путешественница с большим стажем. Мы с ней познакомились еще в Домодедово, а потом случайно оказались на соседних креслах в самолёте и проболтали всю дорогу до Женевы о нашей общей страсти - путешествиях.
Мы достаем фотоаппараты. чтобы , не дай бог, не пропустить что-нибудь интересное (ну, Вы понимаете, о чем это я....). Пока за окнами проплывают пейзажи Церматта.

0_f131e_5a516d31_XL.jpg

0_f131f_44a9c499_XL.jpg
0_f1320_4615b8e7_XL.jpg

0_f1321_7c2388dc_XL.jpg
Домики становятся все меньше и меньше...

0_f1323_ea5e6f1e_XL.jpg
Пока почти совсем не исчезают из виду, превращаясь в "Церматт в миниатюре".

0_f1324_a572a9d5_XL.jpg
Мы выныриваем из густого  облака и... попадаем в сплошную серо - белую пелену.  
Видимость метров 100, не более.
Поезд останавливается на маленькой станции, потом плавно трогается и снова начинает свой подъем.

0_f63fd_a6cf66f5_XL.jpg

За окном - сплошное мутно - черно - белое кино...

0_f6406_1e01d370_XL.jpg


0_f6401_e3e3efb3_XL.jpg
 

Вспоминаю,фотографию из замечательного отзыва Наташи - Fesjaka, на которой  её мама выглядывает в открытое окно поезда и с наслаждением любуется проплывающими мимо видами..
Мы  на секундочку представляем себя. в аналогичной ситуации  и хохочем, как ненормальные,  представляя наши обледеневшие физиономии  на фотографиях.
С подъемом уши начинает немного закладывать, но наша умница - Оля еще с утра предусмотрительно  раздала всем по таблетке "Глицина", поэтому  адаптация к  высоте проходит  нормально.
Ну, вот в  палитре Горнерграта появляется хоть какой-то яркий цвет, отличный от серо-чёрно-белого. и это уже радует! Милое озерцо!

 

0_f64a5_47259250_XL.jpg

Впереди уже виднеется конечный пункт нашего сегодняшнего путешествия. Последний зигзаг по гребню, и мы на конечной станции Горнерграт .. 

0_10ed95_413dbca_XL.jpg

0_10ed96_44431f5b_XL.jpg

Наверху идет тихий снег (и на том спасибо, что не метель!), термометр показывает ноль градусов, вокруг не видно ни зги, но нас ведь, как Вы  уже поняли, ничем не испугаешь. Как там говорил Наполеон? Ну, вы помните...

О подробностях дальнейшего путешествия на Горнерграт  - в следующем посте. 
Причем, очень скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Larisa D и МАК! С огромным интересом и, не побоюсь сказать, наслаждением читаю ваши отзывы и смотрю фото. Жаль, что вы все реже пишете, видимо временем не располагаете... А мне так хочется продолжения, учитывая, что сама я собираюсь в этот же тур через 10 дней. Предвкушаю от тура радость открытий мест, людей, чувств!

Только вот болячка одна у меня обострилась, и теперь побаиваюсь длительных  быстрых пешеходок и подъема по лестнице. Можете вы припомнить из того, что было в туре, самые напряженные моменты для пешего туриста с проблемой ног? Хотелось бы представлять заранее и не "подписываться" на напряженный маршрут, коли он не обязателен, а лишь по желанию.

Larisa, пожалуй, меня понимает...

Ома! Спасибо за Ваше сообщение!

А учитывая, что Вы ещё начинающий писатель на форуме, я оставлю на завтра все свои интересы на форуме, а расскажу Вам о своих ощущениях о проблемности тура для людей с проблемами ног, хотя только полчаса назад вернулся из Питера и жутко хочу спать:

Когда вы написали, что Лариса Вас понимает, моё нутро взбунтовалось: А уж как МАК (Михаил) Вас понимает!!! Это как у Л.Н. Толстого: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". И не важно какая у Вас проблема, а какая у меня... важно, что они мешают нам в наших интересах при путешествиях.

По себе знаю, что, когда кто-то расскажет или и так будет видно, что проблемы серьёзные, то вроде бы свои боли и отступают... Так вот  у меня подагра с регулярными обострениями весной и осенью. Но, к сожалению, события накануне и в день выезда (я надеюсь когда-нибудь написать эту историю - она действительно незаурядная, очень весёлая и поучительная) заставили понервничать, а для меня это прямой путь к рецидиву болезни. Плюс, возможно, смена питания. Короче говоря, на второй день поездки я не мог ходить. У меня были с собой обезболивающее в виде порошков Нимесила, Но я взял с собой только несколько пакетиков, которые из-за сильных болей разошлись за первые дни. Но, тем не менее, я принял участие во всех экскурсиях, которые хотел посетить и даже больше! 

Извините, глаза закрываются, писать трудно, а завтра на работу. поэтому коротко: В туре 3fs нет проблемных экскурсий даже ля людей с заболеваниями ног. На всякий случай уточните у Ольги и Светланы (экскурсовода по Лугано и Орта) как будут организованы эти экскурсии и сами примете решение. Всё остальное - не проблемно ни для кого!

 

PS Если сейчас не напишу, потом могу забыть: мои порошки нимесила закончились на третий день, но ноги болели. Порошки, купленные в Стрезе, были не вкусными и мне почему-то не помогали. В Милане моя супруга уговорила меня пойти в золотой квадрат. Я бл довольно сильно рассержен, т.к  на мой взгляд, это была абсолютно бессмысленная прогулка. Но там я увидел аптеку и попросил обезболивающее типа намесила (и показал последний имевшийся у меня пакетик). Продавец меня поняла и принесла пакетики на основе нимесулида - то, что надо! Цена ... в 5 раз дешевле, чем за нимесил в России! Я купил две упаковки, хотя надо было, наверное больше... Короче говоря, если у вас есть проблемы со здоровьем, посещайте не только музеи, но и фармачии! А лучше: не имейте проблем со здоровьем, и, вообще, не имейте проблем! Это я ко всем обратился! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...