Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие по Трансильвании и Венгрии, начатое под музыку дождя 30 апреля 2015 с Бавриной Юлей


Рекомендуемые сообщения

у меня осталась половина Эгерского розовенького, одну красненькую мы с Таней распробовали. ну соседям за содержание котейки отполовинила.. И с сырочком из мишкольского Ашана хорошо пойдет. Адмиралу новых побед. семь футов под килем и крылом, с тылом у него все в порядке. Готовимся к новым вершинам, к тому же после 12 обещали что то предложить. Видимо приурочили к дню рождения))) :air_kiss:

  Ну, очень  было  всё  вкусненько!  Правда, красненькое мне понравилось  больше  розового, результатом чего стало  уничтожение всего  стратегического  запаса  Танюшки...t0351.gif    Компенсирую после Испании - Португалии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, очень  было  всё  вкусненько!  Правда, красненькое мне понравилось  больше  розового, результатом чего стало  уничтожение всего  стратегического  запаса  Танюшки...t0351.gif    Компенсирую после Испании - Португалии!

Хаха я там раньше буду!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, раньше июля?! Власть опять поменялась?!!!p09005.gif

Решила полетать немножко... После вкусных венгерских гуляшей потянуло на осьминогов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admiral wife, благодарю Вас за отчет. В ожидании продолжения. Не могли бы Вы уточнить, в купальни удобно брать фотоаппарат? Неудобно с ним купаться? Там же есть шкафчики охраняемые? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admiral wife наш захворал немного, скоро продолжит. Шкафчики запираются на 100 форинтовую монетку ( если ее нет, даст гид), и там лежат все вещи и даже более ценные, чем фотик. Ключик у вас на браслете, можно сделать фото и отнести. На бортике не оставите. там тапки то потом с трудом свои отыщите. А купаться с фотиком... ну если только он в специальном боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admiral wife наш захворал немного, скоро продолжит. Шкафчики запираются на 100 форинтовую монетку ( если ее нет, даст гид), и там лежат все вещи и даже более ценные, чем фотик. Ключик у вас на браслете, можно сделать фото и отнести. На бортике не оставите. там тапки то потом с трудом свои отыщите. А купаться с фотиком... ну если только он в специальном боксе.

 Мы сначала прошли по всему купальному маршруту, сделали фото (кстати, при прохождении некоторых бассейнов объектив запотевает, нужно иметь что-то для его протирания), а потом отнесли аппарат в шкафчик и начали сам процесс купания. 

 А насчет шкафчиков скажу следующее: одна наша туристка забыла ключ от него в раздевалке, так при этом венгры начали опрашивать каждого встречного в поисках хозяина. Так и встретились ищущая ключик и ищущий хозяина ключика  :biggrin:  Заметьте: о вещах в шкафчике вообще никто не задумался (номер шкафчика на ключе написан), искали хозяина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

3 мая. Тыргу-Муреш. Такой поздний приезд в отель, подарил нам замечательный город, Юля обещала нам показать крепость города, поэтому мы вышли пораньше и пошли прогуляться по центральной улице города. Улица, которая начинается и заканчивается православными соборами (мы зашли в оба и вам очень советуем),

DSC00441.JPG

 

DSC00488.JPG

 

DSC00490.JPG

 

яркие, очень интересные дома, умытые дождем предыдущего дня, яркие цветы, что меня поразило – наши родные незабудки. Весна кругом тюльпаны, анютины глазка, цветущие деревья и вдруг такие родные и даже домашние незабудки.

DSC00450.JPG

 

DSC00452.JPG

 

DSC00455.JPG

 

DSC00459.JPG

 

DSC00462.JPG

 

DSC00512.JPG

 

DSC00489.JPG

 

Прошли на площадь, где начинался уже современный город и вернусь параллельной улочкой. В этот день в городе был спортивный праздник – марафон, что тоже как-то роднило нас. У нас тоже в городе ежегодно проходит космический марафон.

DSC00481.JPG

 

DSC00516.JPG

 

DSC00513.JPG

 

Город очень уютный, чисты, родной, без помпезности я вообще очень люблю небольшие города: красивые дома, уютные площади, разноцветные бульвары. Город действительно очень интересный и достоин посещения, вот только, если бы остановились на ночь раньше, а утром просто заехали бы в город на экскурсию, которая у нас получилась спонтанно, т.к. уехать раньше чем в 10-10 мы не могли, было бы куда комфортнее. Вот только крепость мы не увидели почти, т.к. когда мы вернулись на экскурсию с группой, лишь краешек крепостной стены с двумя башнями, а дальше прогулялись по той же улице, что и мы раньше.

DSC00510.JPG

 

DSC00440.JPG

 

Пройдя назад через прекрасную театральную площадь, мы в 10-15 выехали в сторону города Сигишоара.

DSC00502.JPG

 

DSC00449.JPG

 

DSC00505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица параллельная главной - есть вот такая симпатичная церковь, к сожалению была закрыта. За красным углом дома наш отель. Незабудки везде-везде  и вот еще, значимый персонаж румынского народа рядом

IMG_2942.JPG

IMG_2943.JPG

IMG_2944.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот же день Адмирал торжественно раздал всем осиновые колышки, ну мало ли чего... Мы веселые румыны не боимся  чертовщины !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая (продолжение). Так как наш тур проходил с некоторыми изменениями по порядку следования замков, то следующим был замок Пелеш. Из Сигишоары выехали в 13-15, полюбовались серпантином дороги, проходящей через перевал, горами, около 3-х часов дня стороной проехали Брашов, полюбовались по дороге на крепость Рышнов на горе, на живописную горную реку вдоль дороги, но путь не показался нам длинным или утомительным.

DSC00702.JPG

 

DSC00710.JPG

 

DSC00717.JPG

 

DSC00733.JPG

 

DSC00735.JPG

Правда, одно разочарование нас все-таки поджидало, но об этом позже. Сразу скажу – замок Пелеш лучшее из того, что я видела. И не только в Румынии, но и в Германии, и во Франции, и Чехии, ну может где-то с ним может сравниться Павловский дворец. Но все по порядку: подъехали около 16-00, извилистая дорожка по парку к замку на хорошем темпе. Все в этом парке подчинено единому стилю и старинные замки, и современные постройки, выдержаны в одном стиле, и это придает особую атмосферу всему вокруг. Еще 10-15 минут на секретные комнаты, т.к. 16-20 это последнее время, когда можно зайти группой, в результате я плохо подумала и не успела купить право на фото и не порадую вас ими. Но то, что мы увидели дальше, превзошло все мои ожидания, и все прочитанные мною материалы в интернете, не подготовили меня к той красоте, тому великолепию, в сочетании с удивительной теплотой, которую мы увидели.

Я много читала об истории создания замка, о технических новшествах, которые в изобилии присутствовали при ее создании, много видела фото, но в основном все они делали акцент на его внешнем великолепии и хотя в интернете есть фото парадного вестибюля и нескольких залов, но они ни в малейшей степени не подготовили меня к увиденному.

http://fishki.net/51721-zamok-pelesh-castelul-peles-v-rumynii-55-foto--2-video.html

Удивительная красота интерьеров сочетается с душевной теплотой, царящей в замке. Конечно, я 148 раз пожалела, что не могу свободно делать фото (простите, кто-то из коллег назвал это снобизмом, но для меня это принципиально, из-под полы не могу), ну может не 148, а просто 48, но зато я могла, не отвлекаясь на выбор ракурса, освещения и местоположения других туристов, наслаждаться созерцанием этого  вдохновенного шедевра. Не исключаю, что такое впечатление внутренние покои замка, на меня произвели именно из-за того, что внешний его осмотр нам был предложен уже после.

DSC00737.JPG

 

DSC00738.JPG

 

DSC00740.JPG

 

DSC00742.JPG

 

DSC00745.JPG

 

DSC00759.JPG

 

DSC00766.JPG

 

DSC00775.JPG DSC00780.JPG

 

DSC00785.JPG

 

DSC00786.JPG

 

DSC00787.JPG

 

И вот тут нас и поджидало то самое разочарование, о котором я вам говорила в начале рассказа о замке. Все очень просто - в 17-00 закрывается не только сам замок, но и парк вокруг него, выключается фонтан и вежливые люди просто не разрешают вам пройти туда, куда вы хотели или сделать фото с того ракурса, который вам приглянулся, да даже просто посидеть и по наслаждаться видом этого великолепия, а жестами предлагают пройти на выход (так, что не судите строго - фото на скорую руку)

DSC00762.JPG

 

DSC00765.JPG

И конечно ни какого разговора о том, чтобы заглянуть, хоть ненадолго,  в замок Пелешор уже не было. Мы с некоторым трудом вообще уговорили гида, завернуть в его сторону, хотя бы на несколько минут для фото.

DSC00793.JPG

 

DSC00796.JPG

 

DSC00799.JPG

 

DSC00801.JPG

 

DSC00805.JPG

 

Как вы понимаете, мое восприятие необъективно, я вообще люблю замки или дворцы, старинные интерьеры и парки – во всем этом вместе, есть особая атмосфера, от помпезной вычурности Версаля, до душевной теплоты Павловска.  

DSC00817.JPG

Следующей остановкой в Синаи был православный монастырь. Это разговор особый. Где-то мне попадалось выражение: «Здесь подозрений нет, что бога нету». Вот и здесь что-то похожее. На все про все (включая секретные комнаты) дали 15 минут. И пока народ или отвлекался в помещение за кипарисом или просто слушал гида, мне удалось зайти в храм в одиночку. Это было божественно: чистота и одухотворенность пробирала до слез, но увы, как только моё одиночество было нарушено, и волшебство момента растаяла. Но даже после этого рука не подняла фотоаппарат внутри собора.

 

Повторить момент, за неимением свободного времени не удалось.  Очень жалко, что как обычно нет времени, в такие места надо приезжать без суеты и спешки, чтобы спокойно насладиться чистотой храма, неспешно прогуляться по монастырскому дворику, полной грудью вдохнуть кристальной чистоты воздух этого места.

DSC00806.JPG DSC00807.JPG

 

DSC00813.JPG

 

DSC00815.JPG

 

DSC00816.JPG

Но так как нас еще ждал город Брашов, а не только отель – все торопились – очень, очень, очень жаль, что было невозможно задержаться подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая (продолжение 2) Чуть меньше часа езды и перед нами город Брашов, но то ли от того, что времени было в обрез, то ли предыдущие эмоциональные потрясения этого дня, но в этот деньгород меня не зацепил. 

DSC00845.JPG

 

DSC00848.JPG

 

DSC00849.JPG

 

DSC00854.JPG

Для тех кто не помнит, позволю себе уточнить в программе тура звучит так: Во второй половине дня переезд (30 км) в Брашов, расположенный в Трансильванских Альпах и именуемый «Румынский Зальцбург», осмотр исторического центра: площадь Сфатулу, готические кварталы, Черная церковь (€2), церковь Св. Бартоломея, Ратуша, православный Собор Св. Николая и др. Свободное время. Для желающих фольклорный ужин 

Как вы понимаете наши «во второй половине дня» начинались после 18-00, да и 30 км по дорогам Румынии, это не 30 минут, а все 40 или 45. Собор святого Николая неплох снаружи (внутрь, как понимаете, мы не попали – 19-00 вечера, все закрыто),

DSC00856.JPG DSC00860.JPG

 

DSC00861.JPG DSC00862.JPG

 

DSC00863.JPG

 

DSC00864.JPG

 

DSC00868.JPG

 

DSC00870.JPG

 

DSC00877.JPG DSC00881.JPG

 

DSC00889.JPG

 

DSC00893.JPG

 

DSC00895.JPG

 

DSC00900.JPG

 

DSC00904.JPG

 

беглый проход по одной из улочек вниз, минуя Черную церковь (сэкономили €2, как вы понимаете внутрь мы не попали) вышли на центральную площадь, полчаса свободного времени и фольклорный ужин. Вот ужин был хорош: и вино, и жаркое, и танцоры…   А еще фонтан на площади в лучах закатного солнца, но – на фото практически эту красоту запечатлеть не удалось.

DSC00897.JPG

Центральная струя фонтана поднимается на разную высоту по программе, но хронометрировать этот процесс нам было некогда, а солнце закатывалось за гору довольно быстро. И уже дома я узнала, что ратушная площадь в городе называется - площадь Сфатулу, а церковь Св. Бартоломея, это и есть тот собор, который стоит в ее центре.

DSC01130.JPG

Вот только, несмотря на краткость экскурсии, когда она закончилась, палатки на площади почему-то тоже стали сворачиваться, мы успели купить только клубнику, зато не пожалели об этом – было очень вкусно, мы вымыли ее прямо тут же в фонтане и с удовольствием употребили вовнутрь. А вот, когда на следующий день мы вернулись в Брашов снова, я увидела его совсем другими глазами, но об этот позже.

Как вы, наверно уже знаете фольклорный ужин делится на две части: дегустация вин и сам ужин с фольклорной программой, в которую стараются втянуть и туристов.

DSC00907.JPG

 

DSC00911.JPG

 

DSC00917.JPG

 

DSC00918.JPG

 

DSC00931.JPG

День подходит к концу, меньше часа езды, правда с песнями и шутками, отель, душ, бокал вина с коллегами по путешествию на террасе отеля и слабая попытка собрать осколки души в единое целое – впечатления дня выплескиваются наружу. Даже ради одного дня этого стоило ехать и терпеть и длинные переезды, и волнительную суету пограничных зон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Такой вроде бы многообещающий, насыщенный, интересный тур на деле все больше и больше напоминает мне те небезызвестные многим слова-ощущения: "И помажут, и покажут, а покушать не дадут..." Ох уж эта пресловутая бесконечная спешка автобусных туров - все быстрей, все бегом, все вскользь, от чего безвозвратно теряется чарующая атмосфера таких интересных мест! В очередной раз задумалась - а хочу ли я видеть всю эту красоту на бегу, мельком и вскользь... По мне так лучше меньше, да качественней! Что-то этот тур у ТТВ какой-то не продуманный получился... Ощущение, что наспех составлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Такой вроде бы многообещающий, насыщенный, интересный тур на деле все больше и больше напоминает мне те небезызвестные многим слова-ощущения: "И помажут, и покажут, а покушать не дадут..." Ох уж эта пресловутая бесконечная спешка автобусных туров - все быстрей, все бегом, все вскользь, от чего безвозвратно теряется чарующая атмосфера таких интересных мест! В очередной раз задумалась - а хочу ли я видеть всю эту красоту на бегу, мельком и вскользь... По мне так лучше меньше, да качественней! Что-то этот тур у ТТВ какой-то не продуманный получился... Ощущение, что наспех составлен...

В туре покажут красивые города Румынии и Венгрии, их столицы, замки и крепости, увидите красоту карпатских гор, серпантин дорог. Услышите легенды и историю этих замечательных мест. Познакомитесь и продегустируете национальные блюда и напитки, отдохнете на фольклорном ужине и искупаетесь в купальне. Считаю тур не галопный, есть только неизбежная проблема – перемещение между экскурсионными точками на автобусе требует время и некоторого физического напряжения. Для тех, кто готов немного потерпеть переезды и возможные задержки, то по возращении из поездки у вас остаются приятные воспоминания об посещенных местах, проведенных мероприятиях, фотографии и видеоматериалы, и конечно прекраснейший напиток из тех мест и сувениры. А все трудности, которые были в пути забудутся. Попробую привести в сравнение альпиниста – он хорошо помнит покоренные вершины, но какие трудности пришлось при этом преодолеть будет вспоминать о них только во вторую очередь и то если об этом попросят.

А то что программу тура можно корректировать - об этом предлагаются выводы и предложения в теме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17532-4-mr-legendy-transilvanii/

Желаю приятных впечатлений и легких дорог, для тех кто поедет маршрутами 4MR/4TR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре покажут красивые города Румынии и Венгрии, их столицы, замки и крепости, увидите красоту карпатских гор, серпантин дорог. Услышите легенды и историю этих замечательных мест. Познакомитесь и продегустируете национальные блюда и напитки, отдохнете на фольклорном ужине и искупаетесь в купальне. Считаю тур не галопный, есть только неизбежная проблема – перемещение между экскурсионными точками на автобусе требует время и некоторого физического напряжения. Для тех, кто готов немного потерпеть переезды и возможные задержки, то по возращении из поездки у вас остаются приятные воспоминания об посещенных местах, проведенных мероприятиях, фотографии и видеоматериалы, и конечно прекраснейший напиток из тех мест и сувениры. А все трудности, которые были в пути забудутся. Попробую привести в сравнение альпиниста – он хорошо помнит покоренные вершины, но какие трудности пришлось при этом преодолеть будет вспоминать о них только во вторую очередь и то если об этом попросят.

А то что программу тура можно корректировать - об этом предлагаются выводы и предложения в теме http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17532-4-mr-legendy-transilvanii/

Желаю приятных впечатлений и легких дорог, для тех кто поедет маршрутами 4MR/4TR.

Абсолютно согласна! Впечатления от увиденного и испробованного полностью заглушили те немногочисленные неудобства, которые предполагает автобусный тур. Я перед поездкой уже настроилась на низкую скорость, длительные переезды и поздние приезды в отели. Поэтому в дороге перенесла все это достаточно легко. Да и компания подобралась что надо! Всем веселым румынам от 30.04 огромное спасибо! А тем кто только собирается в этот замечательный тур желаю ярких впечатлений! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышала из проверенного источника, что кое-кто из группы поднялись в Буштени. Не автор ли темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышала из проверенного источника, что кое-кто из группы поднялись в Буштени. Не автор ли темы?Да

 Да. именно так.  И наш рассказ как раз дошел до этого места. 

4 мая.  День, который вызывал у нашей маленькой компании: это я, Адмирал и Татьяна-Чебурашка – много спорили и размышляли как правильно поступить. Как я уже говорила, у нас в туре был изменен порядок следования по маршруту в 4-ый и 5-ый дни тура относительно программы, вот и в этот день группа выезжала в Бухарест в 7-15 утра и должна была вернуть и проехать мимо отеля в 17-00 так, чтобы успеть в замок Бран до его  закрытия до 18-00. И это несколько поколебало наше решение не ездить в Бухарест, которое мы приняли еще в Москве. И так все по порядку.

Все предыдущие дни меня не покидали размышления – ехать или ни ехать в Бухарест: три с лишним часа по не самым лучшим дорогам, большой город, столичная суета, эмоциональная встряска дня предыдущего – все приводило нас в смятение. Если уж совсем точно, то мы почти были уверены в своем решении не ехать, еще в Москве, но сомнения были до последней минуты. Но именно эмоциональное возбуждение предыдущего дня, заставило нас принять окончательное решение. Нет, в Бухарест мы не едим

DSC00933.JPG

 

DSC00934.JPG

 

DSC00937.JPG

 

DSC00940.JPG

 

И так 7-15 мы всей группой выезжаем из отеля в сторону Бухареста, по совету Виорела мы выходим в городке Буштейн, здесь на плато на высоте от 2300 есть уникальные природные образования, из еще называют румынские сфинксы. а плато На достаточном расстоянии друг от друга разбросаны каменные образования: одни похожи на грибы, другой на голову старушки, тритий действительно напоминает сфинкса. Вот это плато и было нашей целью. Здесь мне придется признаться, что именно я была инициатором всей затеи, просто я ни когда не было в горах. И так начало девятого прощальный взмах руки отъезжающему автобусу, и мы направляемся вверх по узкой извилистой улочке где, если, верить указателю, находиться станция фуникулера. Не смотря на хмурое утро, настроение приподнятое. Улица разноцветной лентой изгибается вдоль леса и плавно поднимается вверх.

DSC00946.JPG

 

 DSC00952.JPG 

 

То ли  с непривычки, то ли любуясь красотами, но подъем с фотоаппаратом в руках занял почти 40 мин. Но все складывается очень хорошо, мы пришли как раз к первой кабинке, которая отправлялась вверх буквально через 5 минут. 

DSC00957.JPG DSC00956.JPG

 

Фото с нижней станции вверх, где-то там крохотной точкой верхняя станция. 9-00 и начали свой неспешный подъем на высоту 2300м.

 

DSC00959.JPG

 

А скалы все ближе, а горы все выше – так я бы прокомментировала этот подъем. Нет, у меня не хватает слов, может Танюшка, вернется с Питера и попробует. А у меня просто захватывало дух. В городе я боюсь высоты, мой отец строитель и строил 25-ти этажный дом в районе ВДНХ (москвичи знают, о чем я говорю), так вот я не смогла выйти на балкон 25 этажа.

 А здесь страхе не было – только восторг, знаете, когда душа поет и рвется наружу.

DSC00962.JPG

 

DSC00966.JPG

 

DSC00968.JPG

 

DSC00969.JPG

 

DSC00974.JPG

 

Выходим на верхней станции, одеваемся, кругом в основном снег, осматриваемся вокруг. Количество снега таково, что делает не возможным наше общее путешествие вверх к сфинксу  (обувь у Татьяны подгуляла).

DSC00980.JPG  

 

DSC01026.JPG

 

DSC00981.JPG

 

DSC00983.JPG

 

Так уж получилось, что следующий час, каждый из нас провел в одиночестве. Танюшка, поклон ей великий, согласилась подождать нас в районе станции, Адмирал целеустремленно пошел к сфинксу, оставив меня в полном смятении на краю плато. Мы поднялись метров на 15-20 вместе, снег был рыхлый и создавал определенные трудности при переходе, я пообещала просто посидеть с фотоаппарат и получить удовольствие от панорамы, съемок, пьянящего горного воздуха и не объяснимого чувства свободы и полета одновременно. Но конечно я не смогла усидеть на месте, потихоньку я стала подниматься вверх, передвигалась вдоль и в сторону, хотелось прикоснуться к этим скалам, которым столько лет, что мозг просто отказывается осознавать, а цифра просто не может отобразить обуревавшие меня чувства. Такого я не испытывала даже глядя на раскопки древнего Рима – эти камни видели и помнят все – даже когда на Земле вообще еще не было ни только людей, но даже мамонтов. И знаете, что удивительно, погода вроде портилась, но вокруг было удивительно тепло и тихо, был момент, когда мне казалось, вокруг нет ни души только я и эти скалы.

DSC00989.JPG

 

DSC00985.JPG

 

DSC00991.JPG

 

DSC00993.JPG

 

DSC00996.JPG

 

DSC01000.JPG

 

DSC01014.JPG

 

DSC01003.JPG

 

Где-то внизу была видна станция (такая маленькая, словно игрушечная), на которую можно было пройти в хорошую погоду и спуститься в город Синая. Наверно при других обстоятельствах мы бы так и сделали, но не  сегодня. Не знаю, сколько времени мы бы вот так наслаждались чувством ворона, сидящего на самой высокой скале и размышляющего о вечности и малости.

DSC00984.JPG

 

DSC01015.JPG

 

DSC01009.JPG

 

DSC01010.JPG

 

DSC01011.JPG

 

DSC01012.JPG

 

Но реальность было такова: низкие облака стали спускаться еще ниже, пропуская нас сквозь себя. Не могу иначе описать это явление, это не было дождем, он не капал, не падал, капли просто вдруг образовывались в воздухе прямо на глазах, и как понимаете это сильно ускорило сбор группы, т.к. каждый вдруг осознал, что он здесь не одинок и несет ответственность не только за себя, я с максимальной скоростью поспешила к станции, где мы оставили Танюшку, но это звучит громко, а на деле я с великой осторожностью и достаточно медленно спускалось вниз, так на деле понимаешь, что подняться это пол дела – вот спуститься так чтобы тебя не пришлось вытаскивать от куда-нибудь - вот главная задача, т.к. снег покрылся водой и стал очень скольким.

DSC01020.JPG

 

DSC01020.JPG

 

DSC01021.JPG

 

DSC01022.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так продвигаясь с максимально возможной скоростью вниз к станции Бабеле, убрав аппарат, скорее от сырости, нежели чтобы не отвлекаться, уже минут через 10, преодолев последние метры на пятой точки, нахожу Татьяну на станции, под навесом. Приняв по 5 капель для душевного спокойствия и для здоровья, продолжаем уже вместе наслаждаться созерцанием красот, приготовившись к длительному ожиданию, но Адмирал – резвые ноги не заставил себя долго ждать  и где-то 10-40 мы приготовились в обратный путь. Пока ждали кабинку, как раз и поняли, что облачность теперь существенно ниже и это тоже добавило к нашему настроению несколько драйва – представите – вы выше облаков на самой вершине гор. Пока спускались, вспомнили наш советский мультик  - Ёжик в тумане, который между скал превращался в капельки дождя.

DSC01054.JPG

 

DSC01044.JPG

 

DSC01057.JPG

 

И вот мы уже снова смотрим на гору внизу вверх, все кажется то ли сном, то ли миражом. И вновь цветастая лента улицы извивается, только теперь вниз – Буштейн принимает нас в свои гостеприимные объятия. Проходим, почти знакомой улицей, к станции (почти, т.к.  до этого трижды проезжали по ней), не торопливо наслаждаясь картинкой,  впечатления настолько яркие и свежие, что слова лишние. Вот и станция, расписание поездов Виорел любезно сообщил нам заранее.

DSC01060.JPG

 

DSC01064.JPG

 

DSC01068.JPG

 

DSC01069.JPG

 

DSC01074.JPG

 

DSC01078.JPG

 

DSC01080.JPG

 

DSC01089.JPG

 

Приходим практически к поезду – ждать пришлось не больше 5 минут, смешной поезд из 3-х вагоном везет нас в Брашов – чуть-чуть грустно – была мечта – и исполнилась…

 

DSC01119.JPG

 

DSC01124.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала в галереи загрузить фото группы, сделанные в Бресте. Милые мои коллеги, если есть желания выложу туда еще фото, есть несколько очень удачных, но т.к. разрешения на публикацию ни кто не давал - не решилась. Если есть желания - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прогулку за облаками!!!! Так здорово!!!!

 

Утро 4 мая. Ну что поехали в Бухарест?

 

                                                           ~vNP0Sta2.jpg

 

Бухарест... у меня оставил какое-то смешанное чувство, какой-то общей недосказанности. Как будто лишь приоткрыли завесу, но очень многое осталось за кадром.  Бухарест надо видеть, на «понять» и «почувствовать» времени наверно не хватит, но увидеть думаю столицу страны в любом варианте надо. Конечно, если бы была возможность попасть и в горы, и в Бухарест, надо и то и другое.. но вот так, как было в нашем туре с выбором может определиться каждый наверно только сам.. тут с советами сложно.

 

7015263m.jpg

 

  ~vNP0St97.jpg ~vNP0St98.jpg ~vNP0Sta3.jpg

 

 

Красавец Парламент. Ух какой он большой! : площадь около 350 кв.м. 16 этажей из них 4 подземных, фасады 270 и 240 м.  Построен в конце прошлого века 1984-1989гг.  Вот он холм Спирий и сам Парламент (он вот правда, такой, именно с большой буквы).

 

~vNP0St9d.jpg ~vNP0St9e.jpg ~vNP0St9f.jpg

 

"Патриарший собор" , а это постройка где-то 1650 годов. Вершина Метрополичьего холма. По сути наверно, на сегодня,  это главный Храм Румынской православной церкви.

~vNP0St9k.jpg  ~vNP0St9l.jpg  ~vNP0St9m.jpg

 

~vNP0St9n.jpg  ~vNP0St9o.jpg ~vNP0St9q.jpg

 

~vNP0St9p.jpg

 

 

Ставропольская церковь - это оригинальное строение, оставшееся здесь от монастыря. И тут также очень красивый декор, фрески, роспись и резьба - сочетание византийских мотивов с элементами румынского фольклора. Но на детальное рассмотрение увы времени мало, радует даже вот такой мимолетный взгляд.

~vNP0St9F.jpg

 

Дворец сберегательного банка. 19 век, Поль Готтерн, неоклассицизм. Вот примерно так кратко и получается у нас по времени. Виорел, наш проводник к сердцу Бухареста.  очень много пытается показать и рассказать, но время у нас просто убегает. Поэтому получаются только вот такие мимолетные взгляды, где-то только из автобуса... А там под куполами черное стекло.. вот интересно как там внутри .. И ведь согласитесь, это не просто здание , это именно дворец.

~vNP0St9H.jpg

 

Концерный зал Бухареста. Тоже только вот так лаконично, одним взглядом из окна автобуса.

 

~vNP0St9N.jpg

 

Вот и "университетская библиотека". Король Румынии Карл 1. 

                                                     ~vNP0Sta0.jpg

Есть в Бухаресте и своя Триумфальная арка - посвящение румынским солдатам погибшим во время 1 мировой войны. Она была деревянная, теперь она из особого мрамора. Думаю должна быть очень красива в подсветке. Но хоть это и монументальное сооружение в кадр попасть не успела она у меня. И так вот тоже бывает.

 

Княжеский двор или крепость "Куртя-Веке" 14- 15 столетия, резиденция румынских князей, включавшая в себя дворец , княжескую канцелярию, церковь, конюшни и сады. До нас дошли только руины от всей крепости. Единственная сохранившаяся постройка это церковь - место коронования румынских королей 

 

                                                    ~vNP0Stb3.jpg

 

 

"Постоялый двор Манука", построенный в начале 1800 годов, наверно еще не забыл подписание мирного соглашения Русско-турецкой войны.

 ~vNP0StbZ.jpg  ~vNP0Stc1.jpg

А какая необычная здесь мостовая - она сделана из деревянных кубиков-брусочков, и это добавляет еще одну краску в общую картинку воспоминаний.

 

Судя по времени на фотоаппарате въехали мы в город примерно в 11-30. Конечно, мало времени, как и везде: обзорная экскурсия с выходами, небольшая прогулка по центру и, если не ошибаюсь, чуть меньше полутора часов свободы. Группе было предложено зайти в торговый центр и большой сетевой продуктовый магазин: перекусить и сделать желаемые покупки. Насколько знаю, многие этими советами воспользовались.  Примерно в 14 часов мы уже были в автобусе

 

Мы же отправились просто гулять. И если утром Бухарест нас встретил немного настороженно, и чуть хмурясь, то днем под теплыми лучами солнца мы просто растаяли. Это отдельное наслаждение просто идти «никуда», не спеша, просто наслаждаясь ощущениями лета, солнца, простора.

 

~vNP0StbC.jpg ~vNP0StbG.jpg

 

~vNP0StbI.jpg  ~vNP0StbL.jpg

 

Здесь современность сплетается с историей, среди или даже точнее сквозь пролеты между титульными зданиями выглядывают действующие все время с момента строительства церквушки. Город живет своей жизнью: люди спешат по своим делам, машины находят себе местечко около огромных зданий - обычный рабочий день, уже  ждут своих посетителей кафе, на улицах идет съемка кадров фильма и помощник режиссера перенаправляет потоки людей мимо съемочной площадки.. В общем обычный день огромного города, который уже привык к туристам  и просто не обращает на них внимания.

~vNP0Stby.jpg ~vNP0Stbz.jpg  ~vNP0StbA.jpg

 

А где-то за строительными лесами идет реставрация, есть и огромные объекты, которые временно законсервировали с падением режима. Здесь соседствует вроде бы несовместимое, но совсем не мешает друг другу и лишь поражает случайного наблюдателя

 

 

Бухарест, лично меня, поразил определенным диссонансом от остальной Трансильвании: насколько там все немасштабное, неглобальное,  несущее в себе атмосферу средневековых замков, настолько же здесь, в столице, многое поражает странным соседством, широкими проспектами,   демонстрацией какой-то значимости и веса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прогулку за облаками!!!! Так здорово!!!!

 

 

С меня тогда немного Бухареста, а то пока я доберусь.. уже дальше наш автобус уедет.

(это я место "забронировала" вечером постараюсь освоить его)

   Давай. Я еще немного Брашова выложу вечером, а с замком Бран подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала в галереи загрузить фото группы, сделанные в Бресте. Милые мои коллеги, если есть желания выложу туда еще фото, есть несколько очень удачных, но т.к. разрешения на публикацию ни кто не давал - не решилась. Если есть желания - пишите.

 

Я разрешаю публикацию фото со своим изображением =) А те что уже выложены - просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брашов на часах 12-30, группа гуляет где-то по Бухаресту, а нас пестрая толпой выплескивает из здания ж/д вокзала на привокзальную площадь. Тыпаемся с ориентироваться – сколько до центра, если пешком, понимает – невыход. Где-то еще до отъезда мне попалась информация, что такси от вокзала в центр 20 лей: что-то на что-то делим и множим, получает 2€ на нос – сказочная цена, идем к стоянке такси. И дальше маленький спектакль: цена действительно 20 и это видимо такса, только первый поняв, что мы иностранцы озвучил сумму – 20€, это я к чему отпуск – отпуском, но нос надо всегда держать по ветру. Конечно,  мы не поехали с таким, а нашли таксиста, который честно назвал нам сумму 20 лей. Забегая вперед скажу, с ним мы спустя 4 часа доехали и до отеля  быстро и с комфортом за 70 лей. А тока мы решили, что нам понравилось кататься вверх и нам захотелось посмотреть на город сверху и мы направились к горе. Но здесь нас ожидала неудача. Нет, мы все нашли, но без указания причины телекабины не работали. При чем мы в своем ожидании были не одиноки, отдельные туристы и даже целые автобусы подъезжали к станции, но… мы все равно получили удовольствие.

DSC01130.JPG

 

DSC01152.JPG

 

DSC01183.JPG

 

DSC01151.JPG

 

DSC01186.JPG

 

DSC01136.JPG

 

DSC01161.JPG

В Брашове достаточно хорошо сохранилась крепостная стена и несколько башен. С внешней стороны, у подножия горы Тампа проложена прогулочная дорожка. С дорожки хороший вид на город и стены – это место в шутку называют променадом вдоль горы Тампа, вот тут мы и прогуляли около часа. То ли отсутствие спешки, то ли настроение было другим, но город в этот престал мне совсем в другом свете: современный, динамичный, очень разноплановый. 

DSC01167.JPG

 

DSC01173.JPG

 

DSC01172.JPG

 

DSC01169.JPG

 

DSC01177.JPG

 

DSC01184.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу такси (вдруг, кому пригодится):

да, Марина, вас хотели хорошо "обуть". На самом деле - тариф за 1 км написан на дверце такси. От вокзала до центра примерно 4-5 км. Мы доехали за 7 с копейками лей по счетчику, но отдали 10 - с чаевыми. Правда, когда подошли к стоянке, первый водитель из выстроившихся вежливо отказался, объяснив, что он ждет клиента на более длинное расстояние, и предложил обратиться к следующему. Второй запросил 20 лей, мы отказались, а следующий - четко по счетчику доставил нас в указанное место.

А билет на рейсовый автобус до отеля La dolce vita от Автогара (автовокзал) №2 стоит 6-9 лей. Расписание (Брашов-Бран) мы узнали утром на рецепшен отеля, автобус курсирует примерно 1 раз в час, остановка - примерно в 300 м от отеля. возле супермаркета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По поводу расписания мы были в курсе, в данном случае вопрос стоял иначе, т.к. мы должны были вернуться четко к определенному времени и встретиться с группой, поэтому рейсовый автобус очень сильно ограничивал нас по времени (и расписание не совсем удачно было для нас и время в пути иное, ну и до самого автовокзала добраться то же нужно время) именно по этому мы решили возвращаться в отель на такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...