Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Татьяна, и все интересующиеся этим моментом форумчане! Попасть в сентябре месяце, равно как и в декабре в Исторические Зеленые своды без предварительного бронирования, даже оказавшись в городе всего на 3 часа, очень даже возможно и даже я бы сказала очень просто, проверено на личном опыте! :yes:  :derisive:  Подошла к кассе и без всяких проблем и ожиданий приобрела билет на ближайший заход, который состоялся ч/з 11 минут! :smile:

Теперь буду знать, когда надо ездить в Дрезден, чтобы попасть в Исторические Своды.) Возможно, это мне так не везло все разы, что билеты распроданы были.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Неспешно отправляюсь на Террасу Брюля, получившую свое название по фамилии графа Генриха фон Брюля, что был Первым министром при короле Августе III и, получив в 1739г. эту землю в подарок, построил здесь великолепные дворец, театр, библиотеку, галерею, бельведер и сад Брунетти. С тех пор террасу стали называть не иначе, как "Балкон Европы", это негласное название сохранилось и до наших дней. Кстати говоря, коллекция картин Генриха фон Брюля, состоящая из 600 полотен, была куплена в 1769г. Екатериной II и размещена в Эрмитаже. Изначально же, еще в XVI веке здесь, на месте современной террасы, была часть крепостной стены города с подземными казематами, уходящими вглубь на 20 метров. 

Но доступной для широкой публики терраса Брюля стала лишь в 1814г. по распоряжению князя Николая Репнина-Волконского, являвшегося на тот момент саксонским генерал-губернатором. Тогда же была построена и широкая Парадная лестница со стороны Дворцовой площади. К сожалению, практически весь архитектурный ансамбль террасы был разрушен при бомбардировках Дрездена в 1945г. и восстановлен заново лишь к 1965г. 

0_150648_11e162cf_XL.jpg
 
0_15064e_89e1b63_XL.jpg
 
Бронзовый бюст немецкого архитектора Эрнеста Ритшеля в окружении скульптур трех юношей, символизирующих рисунок, лепку, резьбу и трех барельефов - истории, поэзии, религии. Бюст здесь не случайно, ведь раньше на этом месте располагалась студия-мастерская архитектора.
0_15064a_eff51819_XL.jpg
 
Монументально-огромное здание Академии художеств - Kunstakademie со стеклянным куполом, увенчанным позолоченной фигурой богини молвы и сказаний Фамы, дрезденцы прозвали этот купол насмешливо - лимонный пресс :smile:  В здании располагается Высшая школа изобразительных искусств.
0_15064c_2466c1f6_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! С возвращением блудной дочери и прекрасным продолжением!!! Чуть не пропустила.

Вернулась-вернулась, как же ж иначе! :derisive:  Несколько подзатянула, но ничего, осталось уже немножечко мне дописАть, а вам обязательно дочитать и не пропускать!  :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда идем дальше со мной гулять по исторической части Дрездена!  :smile:

Погуляв вволю по террасе Брюля иду на Дворцовую площадь - Schlossplatz, где расположен Дворец-резиденция - Residenzschloss - бывшая резиденция саксонских курфюстов, а ныне замечательный музейный комплекс. На фото вид на Дворец-резиденцию со стороны Цвингера, западная сторона дворца

0_11ea97_bc8ef418_XL.jpg

 

А с Дворцовой площади открывается вид на прекрасные Эльбские, а ныне Георгиевские ворота, перестроенные при герцоге Георгии Бородатом и переименованные после реконструкции в его же честь

0_150652_6356dbb5_XL.jpg
 
Барельеф Св.Георгия на коне
0_150653_32ec07f6_XL.jpg
 
И очень нравящаяся лично мне 101 метровая красавица сторожевая башня резиденции Хаусманнcтурм - Hausmannsturm со смотровой площадкой наверху
0_150654_f163ec1b_XL.jpg
 
И наконец-то только в третий свой визит мне удалось спокойно осмотреть все великолепие самого большого в мире панно из мейсенского фарфора Фюрстенцуг - Fürstenzug - "Шествие князей" или "Княжеская процессия". Его длина 102м, площадь 957 кв.м, количество плиток около 25-ти тысяч, изображено 94 человека, причем, одни мужчины и мальчики, женский же пол представлен лишь единственной маленькой девочкой! Вот она, дискриминация по половому признаку где проявилась! :derisive: Торжественная конная процессия отражает тысячелетнюю историю правящего в Саксонии княжеского дома Веттинов, а панно было создано посредством переноса на плитку картины художника Вильгельма Вальтера, который нарисовал ее на стене к 800-летию княжеского дома Веттинов в технике сграффито. Радует тот факт, что панно в бомбардировках 1945г. почти не пострадало, заменили всего 200 плиток из 25-ти тысяч!  :good: 
Удалось в этот раз и достаточно пофотографировать панно и фото получились на мой взгляд приличные.
0_150655_c91393fb_XL.jpg
 
Обратите внимание на это фото, надеюсь вы увидите ту единственную представительницу слабого пола на панно - девочка в платьице в окружении 2-х мальчиков. :smile:  А еще здесь же притаился и сам автор картины художник Вильгельм Вальтер - он самый последний в процессии (справа). :smile: 
0_150656_ab1a791_XL.jpg
 
0_150657_f5e189d8_XL.jpg
 
0_150658_268f7a47_XL.jpg
 
0_150659_eefb0512_XL.jpg
 
0_15065a_3414675d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла и в Лангер Ганг - Langer Gang - "Длинный ход", что находится как раз с обратной стороны знаменитого плиточного панно и, являясь частью Дворца-резиденции, представляет собой арочную галерею состоящую из 22-х прекрасных тосканских колонн, наверху которых расположены гербы земель, входящих во владения Веттингов. Лангер Ганг ранее соединяла дворец Георгенбау с королевской конюшней, а площадь-двор перед галереей служил местом проведения рыцарских турниров.

0_15066b_b07c68ad_XL.jpg

 

0_150669_c1e9099a_XL.jpg

 

0_11ea7e_314ee12_XL.jpg
 
0_11ea7f_404d574f_XL.jpg
 
И симпатичные такие солнечные часы украшают галерею Лангер Ганг
 
0_15066a_25764153_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этот раз наконец-то я зашла в прекрасную барочную лютеранскую церковь Дрездена Фрауенкирхе - Frauenkirche, посвящена Богородице Св.Деве Марии, чего мне не удалось сделать в 2 предыдущих своих визита. Очень понравился интерьер церкви - такой весь светлый-светлый, невесомо-воздушный какой-то и с реальным ощущением намоленности места, несмотря на то, что восстановлена церковь сравнительно недавно! :good2:

Еще в далеком XI веке на этом месте уже существовала церковь с таким же названием, но к 1722г. настолько обветшала, что было принято решение о возведении нового большого храма, архитектором стал Георг Бер и к 1743г. было построено прекрасное и вместе с тем монументальное здание из песчаника высотой 91м. Уникален купол церкви, который создан полностью из камня, причем образцом для его строительства послужила знакомая многим венецианская церковь Санта-Мария делла Салюте! Но февраль 1945г. "подписал" Фрауенкирхе смертный приговор - в ходе бомбардировок она была практически полностью разрушена, вот что осталось.... Согласитесь, страшное зрелище... (фото из Википедии)

0_152cbf_a640d2a2_XL.jpg

 

Возрождение Фрауенкирхе началось лишь в 1993г. и осуществлялось, скажем так, всем миром, 26 стран оказали спонсорскую помощь и в 1996г. начались масштабные восстановительные работы с использованием сохранившихся фрагментов, осколков, камней из развалин церкви. Торжественное открытие церкви состоялось в 2005г. к 800-летию Дрездена, т.е. только через 60 лет после разрушения Фрауенкирхен была полностью восстановлена из руин. Сумма, потраченная на восстановление церкви составила 130 млн.евро.

0_150667_19eeda10_XL.jpg
 
0_150668_e5a2e360_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 слышала, что вроде с этого 2016 года даже и фотосъемку разрешили, только вот не уловила где, в Новых или Старых сводах, либо везде. Надеюсь, будущие туристы подскажут.

Разрешили в Новых сводах. 

Большой отчет с фотографиями о такой экскурсии в "Репортаже о новогоднем туре форумчан-4"  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18241-reportazh-o-novogodnem-ture-forumchan-4-my-uzhe-v-pu/?p=577526

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешили в Новых сводах. 

Большой отчет с фотографиями о такой экскурсии в "Репортаже о новогоднем туре форумчан-4"  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18241-reportazh-o-novogodnem-ture-forumchan-4-my-uzhe-v-pu/?p=577526

Какая прелесть, будто вновь там побывала! :good2:

Tusya, спасибо за информацию и ссылку!  Danke! Sehr gut! :smile:  :smile:  :smile: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь предлагаю полюбоваться на интерьер церкви Фрауенкирхе: стены и колонны расписаны под мрамор в светлой желтовато-зеленовато-голубой гамме, свод купола украшен картинами с изображением евангелистов и аллегорий христианских добродетелей - Веры, Надежды, Любви, Милосердия

0_150665_96129faa_XL.jpg

 

0_15065e_c11d05ce_XL.jpg

 
0_150663_4e2a5cf0_XL.jpg
 
0_15065d_c4b3e140_XL.jpg
 
Алтарь церкви изумительно прекрасен!  :good2: Его украшает скульптурная картина с изображением Иисуса, молящегося на Масличной горе в ночь на Страстную пятницу. Надо заметить, что алтарь это то единственное, что каким-то невероятно чудесным образом уцелело при бомбежке в 1945г. :good2: Его спас церковный орган, полностью оплавившись, он как коконом объял расплавленным оловом алтарь. В последствии удалось извлечь почти 2тыс. достаточно хорошо сохранившихся фрагментов, которые были использованы при реставрации алтаря. :good2:
0_15065b_42ab2c8d_XL.jpg
 
0_150661_a13fbac5_XL.jpg
 
0_15065c_368acebc_XL.jpg
 
0_150666_f1a37531_XL.jpg
 
А вот и совершенно новый красавец орган, на месте того спасительного.
 
0_150660_b92d9291_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налюбовавшись красотой интерьера церкви, у выхода я увидела лесенки ведущие вниз и конечно же пошла туда. Оказывается, в полуподвальном помещении под церковью расположен музей, рассказывающий об истории Фрауэнкирхен, там и остатки руин и множество фотографий и еще много разных странных предметов... Информации на русском естественно нет, поэтому я мало что поняла, но взглянуть было интересно.

Что еще добавить? Пожалуй еще то, что при восстановлении Фрауэнкирхе использовано приблизительно около 42% оригинальных руинных частей разрушенной церкви - камней, осколков, фрагментов и т.д. Они, в отличие от нового строительного материала, имеют темный, почти черный цвет и их очень легко обнаружить при осмотре внешних стен.

 

0_11fbf5_a933d267_XL.jpg

 

Дальше у меня был шопинг. Быть в Дрездене и не пройтись по магазинам с крайне приятными ценами - устоять против такого соблазна было ну просто невозможно  :derisive:

Читая как-то отчет Татьяны из Москвы о Новогоднем туре форумчан в Мюнхене, я случайно увидела вот это фото Людмилы из Саратова с замечательными симпатичными глазастыми

кисами-мурлысами  :wub:

0_152cc2_d4e58563_XL.jpg

 

И так мне захотелось приобрести себе такую славную кошечку, искала в разных городах и магазинах, но всё напрасно, никак не попадались.... И вот, совершенно нежданно-негаданно именно Дрезден подарил мне этот шанс! :dance3:  В одном из магазинов игрушек я увидела небольшую совсем витринку с заветными статуэтками весёло-разноцветно-ярких кошечек!!! :yahoo:  И вот эти славные красавицы поселились у меня дома и каждодневно дарят заряд хорошего настроения своими радостно-цветными мордашками! :good3:  Очень-очень славные!  :wub2:   Вот и еще одна приятность замечательного праздничного осеннего тура 4АК!

0_150dd9_b7d216a0_XL.jpg
 
Ну и в заключении рассказа о пребывании в Дрездене фото Хофкирхе - Кафедрального собора имени Св.Троицы, куда зайти уже не хватило времени, а это значит, что есть веский повод вернуться сюда и в 4-й раз!  :smile:

0_15066c_ce0abf20_XL.jpg
 
0_15066d_8a9867c4_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все, говорим Дрездену "До новых встреч!" и едем на нашем "золотистом" в путь обратный... Проводим еще одну ночь на территории Польши и далее, как обычно длинный переезд по Польше к белорусской границе. Непременно обязательная остановка на Паджеро, где у нас состоялась групповая фотопауза и небольшой, но очень приятный мини-фуршет :derisive:

А вот и наша супер образцовая группа! Спасибо всем одногруппникам за прекрасно проведенную празднично-осеннюю неделю, за радушие, доброжелательность, сплоченность, пунктуальность, непринужденно-веселый микроклимат в салоне автобуса! :smile:  Наша группа оказалась в этом туре одной из лучших, с какими я когда-либо путешествовала! :good2:  Надеюсь, мои одногруппники не будут против того, что я выкладываю здесь наши фотографии :smile:

0_152ce1_95bbc48f_XL.jpg
 
0_152ce2_d2fa72b3_XL.jpg
 
0_152ce5_ea96f182_XL.jpg
 
0_152ce7_875aad5_XL.jpg
 
Веселые, довольные, словом, наш осенний 4АК тур удался и удался на славу, о чем свидетельствуют наши лица!
А вот и наш импровизированный мини-фуршет! Водители (им сегодня можно, они остаются в Польше) и Александр на розливе  :derisive:

0_152cd8_bacf364_XL.jpg
 
0_152cd9_4f66f8f9_XL.jpg
 
0_152cda_6a0ba86c_XL.jpg
 
Поднимаем тост за любимый ТТВ и такой отличный тур! :clapping:Это моя замечательнейшая соседка по автобусу Галина, с которой мы подружились за время тура!
 
0_152cdb_7689ee7b_XL.jpg
 
0_152ce0_cc95742d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо огромное за прекрасный отзыв и необыкновенные фотографии. В очередной раз доставили огромное удовольствие. Желаю Вам всего самого доброго. И, конечно, новых чудесных путешествий. Буду ждать Ваших новых отзывов. Удачи Вам во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Не подскажете кто может купить льготный билет в Новые зеленые своды, по каким документам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не подскажу, какие категории граждан могут приобрести льготный билет, лишь цену знаю - 9 евро. Обратитесь к Татьяне DTN, возможно у нее есть эта информация и она поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо меня спрашивать. "В каждой бочке затычка", как назвал меня недавно один форумчанин, сама уже тут.)))

Право на покупку льготного билета имеют:

- студенты и школьники старше 17 лет (возможно нужен подтверждающий документ, на сайте информации об этом нет)

- люди, работающие волонтерами по программе Bundesfreiwilligendienst

- держатели карт Дрезден-пасс и Лейпциг-пасс

- члены различных культуро-икскуствоведческих обществ (более подробный список на сайте http://www.skd.museum/fileadmin/SKD/Bilder/Besucherservice/Eintrittspreise/Verguenstigungen_2016.pdf)

- безработные и получающие социальную помощь (там есть ограничение по срокам получения помощи)

- люди с ограниченными возможностями

- люди с билетами чешских железных дорог (однократная скидка на один музей).

Ссылку на весь список причин, дающих право на скидку, я уже привела выше. Если владеете немецким, то можете сами более подробно почитать.

Для детей и школьников до 17 лет посещение бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И побольше бы таких "затычек" - толковых, знающих, неравнодушных.

Однозначно! Присоединяюсь к мнению целиком и полностью! :smile:  Татьяна, спасибо за оперативность и развернутый ответ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же еще немножечко продолжения об окончании нашего праздничного осеннего тура 4АК :smile:  Долго сомневалась, стоит ли выкладывать здесь видео с нашего мини фуршета на Паджеро и вот решилась таки. Подводя итоги путешествия, наш гид Александр Ниц сказал несколько приятных слов и о туре, и о группе, и о наших замечательных польских водителях Артуре и Мариуше, а так же поздравил и вручил небольшие презенты троим именинникам, чьи дни рождения выпали на дни нашей поездки :smile:  Словом, кому интересно, можете взглянуть

 

 

И конечно же наше ответное слово с благодарностью компании ТТВ и лично Александру Ниц за такой прекрасный тур! :good2: А дальше - едем домой под аккомпанемент голоса Максима Леонидова и грустить совсем-совсем не хочется, ведь многие уверены, что впереди еще будет немало новых интересных и насыщенных поездок с ТТВ!  :smile:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ещё раз хочу поблагодарить Вас. Приятно окунуться в такую знакомую и привычную атмосферу тура. И ещё раз хочу отметить , что всё что Вы делаете только на 5+: и текст, и фото, и видео. Видно, что Вы вкладываете много труда. Но и результат очевиден. Ваши отзывы самого высокого качества. Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключении своего отзыва, мне хочется сказать спасибо всем благодарным читателям, что следили за моим рассказом, :thank_yo:  который так затянулся, но все же подошел к своему логическому завершению.  Надеюсь, вам было интересно  :rolleyes:

Еще раз сказать спасибо ТТВ за этот осенний праздничный тур 4АК, что принес массу впечатлений, эмоций и приятностей! :good2:

И вновь выразить благодарность нашему гиду Александру Ниц за чёткую организацию тура, за его эрудицию, внимание к каждому туристу, умение создать благоприятно-комфортную атмосферу в группе, прекрасное чувство юмора и готовность помочь в любых вопросах и ситуациях! СПАСИБО, Александр!!! :thank_yo:

И позвольте разместить здесь еще фотографии открыток, что были отправлены из тех мест, где мы побывали и теперь служат для меня прелестным напоминанием о тех приятных моментах, которые мне повезло испытать в этом славном путешествии! :wub2:

Такая милая душе и сердцу красавица Прага! Вспоминаю тебя с теплотой и нежностью! :wub2:

0_153463_e21da348_XL.jpg

 

И снова Прага - знаменитый Танцующий дом на набережной Влтавы - все так же кружат в легком вальсе Джинджер и Фред :wub2:  Очень приятно было увидеться с вами вновь! :rolleyes:

 
0_153462_ab1aec9_XL.jpg
 
Изящно-кружевной белоснежный замок Шварценбергов Глубока-над-Влтавой, бывший Фробург, а ныне изумительная Чешская Жемчужина, Чешский Виндзор :wub2: 
0_153468_84230389_XL.jpg
 
Дивный сказочно-средневековый городок Кривой луг - Чески Крумлов, который так всем понравился и подарил нам праздник! :wub:
0_153466_c65ed783_XL.jpg
 
Величественный императорский Замок Карлов камень - Замок Карлштейн, гордо вознесшийся над рекой Бероункой и взирающий на окружающую его красоту с высоты 72-х метров! Он подарил нам яркий незабываемый средневековый праздник и угостил вкусно-коварным молодым вином бурчаком! :derisive:  :wub: 
 
0_153465_6857a5f6_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

...у меня была запланирована самостоятельная вылазка в Марианские Лазни с посещением парка миниатюр Богеминиум. Но планам моим осуществиться было не суждено...

Надеюсь, что когда-то все же посещу Марианские Лазни, уж очень захотелось мне после всех прочитанных восторженных отзывов побывать в этом уникальном курортном городе Чехии и по парку Богеминиум побродить и воды местной лечебной испить и живительным горно-лесным воздухом подышать... Многие утверждают, что влюбляются в этот город с первого взгляда, а уж по лечебным свойствам минеральной воды ему нет равных в Чехии, даже знаменитые и растиражированные Карловы Вары меркнут перед ним. Очень-очень жаль, что наша встреча в этот раз не состоялась... :sad:

 

Для чего существуют мечты? Правильно! Для того, что бы время от времени сбываться! :smile:  Вот и моя мечта имела ту же уникальную особенность - через год после неудачных планов на Марианские Лазни я всё же оказалась там!!! :dance4:  И, надо сказать, впечатлений, ощущений и эмоций я испытала с лихвой!!! :dance3:  Это было великолепно, неделя в сказочном городке Западной Богемии навсегда запомнится мне, как один из самых счастливых моментов моей жизни! :wub:

Надеюсь в скором будущем написать небольшой отзыв с картинками... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...