Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встреча с друзьями НГ 2017 в Лионе. 2AS Avia АЛЬПЫ И ЮГО-ЗАПАДНАЯ ФРАНЦИЯ. Новый год в Лионе!


Рекомендуемые сообщения

А пока ждем утверждения гида!!

 

Докладываю - аванс внесен!

 События  развиваются, всё идёт своим чередом.   Сегодня  нам  уже  утвердили гида, можно посмотреть   в  описании тура. Итак,  в  этом  году  в  сказку нас  везёт   опытнейший   супергид, знаток  Франции,  Семёхина Тамара!  Держись, Франция, мы скоро будем!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

 А  вот и  погода в Лионе, в режиме реального времени:  http://ru.meteotrend.com/forecast/fr/lyon/ Будем наблюдать в  динамике.

 

Погода и климат в Лионе

    В Лионе переходный климат от океанического, даже можно сказать субтропического средиземноморского к континентальному, температуры летом около 27 градусов тепла, зимой +5. Осадки равномерно распределены по месяцам года, но зимние месяцы самые сухие. Лион солнечный город, практически постоянно тут хорошая погода, а если дожди и бывают, то они краткосрочны.

 

Lyon.jpg

 

Такая погода навевает  лирическое  настроение... А давайте послушаем по этому поводу  Гару...

 

 

Вот  так  выглядит  зима  по - французски...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я тоже, как и Андрей,  безуспешно  пыталась  найти  в  интернете место в Лионе, где, как, например,  в Милане или Страсбурге, устанавливают  главную елку города и  народ  массово  празднует встречу  нового года. Но, если  у  лионцев встреча  нового года - не  главное событие в жизни и отсутствуют традиции по этому поводу, предлагаю   придумать собственные  и встретить  Новый, 2017 год, на одной из  четырех красивейших площадей Лиона. Попробую  показать  и немного рассказать Вам  о них, а потом вместе выберем  ту, которая понравится большинству  коллег  по  новогоднему путешествию и устроим там собственный праздник.

 

 

   Что -то   не наблюдается потока желающих обсудить место встречи   нового года...  Смелее,  наши настоящие и будущие коллеги по новогоднему путешествию!  Знакомимся, обсуждаем,  обмениваемся идеями, мечтами, ведь у нас есть редчайшая возможность воплотить  желаемое в жизнь!  Не нужно  стесняться, давайте  устроим себе  феерический праздник! Кто, если не мы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Встречу   нового года  и  предновогодний ужин мы ещё  обсудим  не раз.  Ну, а пока продолжим  презентацию  нашего новогоднего маршрута.

 

6 день 01.01 Лю-Пюи-ан-Веле – Кагор

Освобождение номеров в отеле. Переезд (140 км) в область Овернь в город Ле-Пюи-ан-Веле – древний город на горе и паломнический центр. Расположен в кратере потухшего вулкана. Знаменит своим готическим собором и скалами-столбами, на вершине одной из которых расположена Часовня Сен Мишель, а на вершине другого – статуя Богоматери. Осмотр с сопровождающим.  Во второй половине дня переезд (~300 км) для посещения города Кагор, давшего название церковному вину «Кагор». Осмотр знаменитого средневекового моста. Ночь в отеле.

 

 

89184954.jpg

 

 

  Французский город Ле-Пюи-ан-Веле – это главный населённый пункт исторической области Веле в Оверни (нагорье Центрального массива), департамент Верхняя Луара.

    Город известен с античных времён, а в эпоху средневековья был крупнейшим религиозным центром – резиденция епископов-графов, один из которых в 951 году первым во Франции совершил паломничество к святыне Святого Иакова в Компостеле.

  Ле-Пюи-ан-Веле (Le Puy-en-Velay) размещается в самой середине Центрального массива, в 78 километрах от Сент-Этьена и в 132 километрах от Клермон-Феррана. Город часто называют просто Ле-Пюи, – один из самых примечательных городов всей Франции, ландшафт и архитектура которого совершенно театральны.

    Ландшафт, между более высокими горами с востока и запада, представляет собой хаос вулканических вершин: повсюду видны беспорядочные группы конических холмов, испещрённых обнажениями тёмных пород и обрамлённых поверху лесами. Прорывы вулканических пород видны даже в центре города.

 

65948071.jpg

 

   В прошлом, благодаря своим церковным организациям, Ле-Пюи был влиятельным и процветающим городом. Он являлся (а в некоторой степени и остаётся) центром, откуда паломники отправлялись в 1600-километровое путешествие в Сантьяго-де-Компостелу. Исходной точкой служила площадь Пло (place du Plot), где по субботам работает оживлённый рынок, и улица Сен-Жак (rue St-Jacques).

   Считается, что первым совершил это паломничество Годшальк, епископ Ле-Пюи, в X веке. Во времена религиозных войн город сумел избежать протестантского рвения большей части Центрального массива. Однако в последние годы он испытывает трудные времена: его традиционные производства – кожевенное и кружевное – практически сошли на нет.

  Городу и сегодня трудно привлекать капитал департамента, поскольку все три главные дороги, связывающие его с остальной Францией, проходят через перевалы высотой больше одной тысячи метров, что зимой создаёт трудности. Но Ле-Пюи  далеко не жалок, и в нём до сих производится знаменитая зелёная чечевица.

 

8324677.jpg

 

    Заблудиться в Ле-Пюи очень сложно, поскольку из любой точки города видна колоссальная статуя Девы Марии с Младенцем. Эта статуя краснокирпичного  цвета возвышается над городом на Вороньем утёсе (Rocher Corneille) высотой 755 метров над уровнем моря и 130 метров над нижней частью города.

   Статуя отлита из металла 213 пушек, захваченных в Севастополе, и выкрашена в красный цвет, чтобы соответствовать цвету черепичных крыш внизу. Отсюда открываются потрясающие виды на город, церковь Сен-Мишель д'Эгиль (Église Saint-Michel d'Aiguilhe) на остроконечной скале в нескольких сотнях метров к северо-западу и на вулканический пейзаж.

 

   В путанице крутых, мощённых булыжником улиц, поднимающихся ярусами к Вороньему утёсу, делают свою тонкую работу кружевницы мастерицы традиционного, хотя ныне коммерциализованного ремесла, и перед дверями сувенирных лавок висят кружевные салфетки и платки.

 

le-puy-en-velay-lace-shopping-2.jpg

 

    Главная достопримечательность Старого города – византийского вида кафедральный собор Нотр-Дам де Пюи (Cathédrale Notre-Dame-de-l'Annonciation du Puy-en-Velay), строительство которого было начато в XI веке. Собор украшен полосами цветного камня и мозаиками и завершён рядом из шести куполов. Лучший вид на него открывается с улицы Табль (rue des Tables), откуда воспринимается вся театральная мощь его пятиэтажного западного фасада, возвышающегося над зрителем.

 

52fb928a11056.jpg

 

 

4-11.jpg

 

   В весьма экзотичном восточном сумраке интерьера собора на главным алтарём возвышается черноликая Дева Мария в раскинутых кружевных и золотых одеяниях – копия почитаемого оригинала, уничтоженного во времена революции. 15 августа каждого года эту статую и поныне носят по городу. Другие, менее ценные сокровища выставлены в ризнице в задней части церкви, позади которой находится вход в очень красивую крытую аркаду XII века с резными капителями и карнизами и с величественными видами собора и возвышающейся над городом статуи Девы Марии с Младенцем.

    Путь в аркаду проходит мимо так называемого Камня болезней, возможно – доисторического дольмена, которому вера приписывает способность исцеления. Окрестные церковные здания и площадь Фор (place du For) к югу от собора датируются тем же периодом и составляют замечательный ансамбль.

 

Aiguilhe3-1.jpg

 

     В десяти минутах ходьбы от собора на вершине остроконечного 82-метрового лавового пинакля  Роше-д’Эгиль (Rocher d’Aiguilhe) стоит романская церковь Сен-Мишель (путь к ней обозначен указателями), построенная по возвращении епископа Годшалька из паломничества и освящённая в 962 году. Она очень красива сама по себе, а её невероятное местоположение на вершине удивительной каменной иглы совершенно необычно. Ко входу в неё ведёт длинная лестница из 265 ступенек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

874504.jpg

 

    Cahors (Каор) - небольшой городок в регионе Миди-Пиренеи, на юго-западе Франции, родина вина Кагор и обладатель одной из самых фотографируемых достопримечательностей Франции - моста Pont Valentre.  Каор  классифицирован как «Grand Site of Midi-Pyrénées». Знаменитый мост Valentré  с его тремя башнями, эмблема Каора, а также кафедральный собор св. Этьена - оба внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в контексте паломнического пути к Сантьяго де Компостела.

10_29bddf37ee9591a921b1b826cc13590a.jpg

     Расположенный на  U-образном изгибе реки Лот, город  Cahors  сочетает  ощущение  солнечного  Средиземноморья и атмосферы старинного города. В древних средневековых кварталах пастельного цвета здания соседствуют с тенистыми скверами, пересеченные лабиринтом улочке и cul-de-sacs, и ограниченные приятной для прогулок набережной.

3653102.jpg

 

     Рассекающий центр Каора бульвар Léon Gambetta – названный в честь французского политика, родившегося в Каоре в 1838 – аккуратно отделяет Vieux Cahors (Старый Каор) на востоке от нового города на западе.

     Окруженный красивейшей природой долины Лот,  Cahors, «Город Искусства и Истории» и«Grand Site of Midi-Pyrénées», притягивает красивым старым городом множество туристов. От моста Valentré к кафедральному собору, от рыночной площади к террасному бульвару, главный город департамента Лот сочетает живую атмосферу Юга с богатым культурным наследием, великолепной кухней и вином. И еще фестивали... для начинающих или профессионалов - театр, музыка, танцы. Плюс культурные мероприятия в течении всего года.

 

54142401_1264162899_cahorspontvalentre.j

Pont Valentré

    Знаменитый мост Valentré  с его тремя башнями, эмблема Каора и одна из самых фотографируемых достопримечательностей Франции, а также кафедральный собор св. Этьена (http://frenchtrip.ru/regions/midi-pyrenees/cahors/cathedrale-de-cahors/) - оба внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в контексте паломнического пути к Сантьяго де Компостела.

IVR73_89460370XA_P.JPG

 

     Прогуляйтесь вдоль узких средневековых  улочек и откройте для себя Секретные сады, цветущие по всему городу, бульвар Гамбетта - наследие модернизации 19-го века, и не забудьте вкусное изобилие рынка, и виноградники, историческую родину сорта винограда Malbec и Черного вина. Полюбоваться панорамой окрестностей можно со смотровой площадки Mont St. Cyr.

https://youtu.be/9J1zd8FQoNw

     Впрочем, нельзя винить тех путешественников, которые, попав в Каор, игнорируют и музеи, и выставки, и архитектурные красоты. Это объяснимо и простительно: ведь в первую очередь Каор — это вино. И какое! Виноградарством в регионе занимаются полторы с лишним тысячи лет, выращивая здесь тёмный красный мальбек, основу каора. Хитрость при изготовлении каора заключалась в предварительном прогревании виноградного сока и последующем выдерживании в бочках: это придавало конечному продукту устойчивость и позволяло безбоязненно транспортировать его за границу без риска, что вино испортится. На вкусе специфическая технология тоже сказывается только положительно, придавая каору удивительный аромат, сочный и густой вкус и сладкие нотки.

    Увы, в конце 19 века виноградники Каора, как и других европейских винодельческих центров, сгубили эпидемия и суровая зима, и лишь во второй половине 20 века традиционное производство стало возрождаться. И возродилось-таки: сегодня туристы могут посетить с экскурсией одно из винодельческих предприятий в окрестностях города или просто, не забивая голову лишней информацией, восхищаться настоящим терпким чёрным каором.    Особое «волшебное» свойство настоящего каора, которое сыграло свою роль при выборе его в качестве церковного вина, — при разбавлении водой даже вдвое он не меняет цвет.

    Подробнее о винах Каора:  http://frenchtrip.ru/regions/midi-pyrenees/cahors/vina-kagora/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас можно поздравить с прекрасным гидом!!! :biggrin:

    Спасибо,  выбирали  самого  достойного!  k0518.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Спасибо,  выбирали  самого  достойного!  k0518.gif

Правильно сделали! И тур интересный, и гид замечательный! Что ещё нужно для встречи нового года?   :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделали! И тур интересный, и гид замечательный! Что ещё нужно для встречи нового года?   :derisive:

   А для встречи Нового  2017  года  нужно всем  нашим коллегам по путешествию  быть поактивнее, а остальные составляющие успешного   путешествия  в  новогоднюю сказку у нас, как правильно заметила Наташа, уже есть! t07186.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах вот вы куда переместились, а я еду вчера в поезде дай думаю почитаю, а найти и не смогла. да еще сапсанская скорость в 250 км реально тормозила скорость интернета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я могу быть елочкой, если меня утвердят конечно, у меня и гирлянда есть от  USB работает, так что прихватите аккумуляторы. А можно всем по очереди, в чьем городе наступил НГ, тот и ёлка на ближайший час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я могу быть елочкой, если меня утвердят конечно, у меня и гирлянда есть от  USB работает, так что прихватите аккумуляторы. А можно всем по очереди, в чьем городе наступил НГ, тот и ёлка на ближайший час.

    Молодец, Танюша,  с фантазией всё в порядке!  А   ещё  какие предложения  будут?   Нас в автобусе  больше тридцати человек, практически, все форумчане,  со многими едем  в новый год не впервые, а  расшевелить   народ  что -то  пока  никак не  удаётся...h1113.gif  h1114.gif  Может,  новенькие  помогут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, сегодня Адмиралы с дачи вернутся в цивилизованное пространство и начнется фонтанирование, хотя пока у нас в планах испанские страсти, но одно другому не мешает. скоро уже встретимся в реальном пространстве, там и обсудим. Знаю чудесное место рядом с ТТВ, запись на встречу открыта))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера:) Таки соблазнили меня набором городов, предусмотренных программой) Завернула с уже почти забронированного азиатского направления к вам во Францию. Соседям по третьему ряду привет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера:) Таки соблазнили меня набором городов, предусмотренных программой) Завернула с уже почти забронированного азиатского направления к вам во Францию. Соседям по третьему ряду привет:)

 

Привет!

   Ну, вот, диалог  налаживается потихоньку...k0516.gif Андрюша, а какая у тебя соседка!!!  k05201.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Недавно вернулась из офиса ТТВ,  внесла  аванс за наш тур.  И там мне сказали, что сегодня три человека  добавились в нашу компанию. Ну, и где же они, спрашивается?!  Может, они  и  Нафаню имели в виду, так она, вроде как, не в Москве  бронировалась?! Ну, неважно, где, а  главное - с кем и куда!  Добро пожаловать, друзья!  k05158.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А ещё мне сказали, что у нас  замечательная программа! Напомнить?!  k05205.gif   http://www.tourtrans.ru/tours/italia/2767.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первою Елочкой стану ,друзья

Тут и гаданий не надо - эт Я

А почему, почему,почему, почему..

а потому - Сахалинская я

 

утро родины первый новый год, не считая камчатки, но вроде опять в один пояс провели, обещаю радиомост с Мадридом и Лондоном!!!!!!!

   А  на  фига  этот  Лондон?!  Ну, с Мадридом - понятно...  k0535.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вернулась из офиса ТТВ, внесла аванс за наш тур. И там мне сказали, что сегодня три человека добавились в нашу компанию. Ну, и где же они, спрашивается?! Может, они и Нафаню имели в виду, так она, вроде как, не в Москве бронировалась?! Ну, неважно, где, а главное - с кем и куда! Добро пожаловать, друзья! ]

Спасибо:) ну, моему агентству как раз сегодня подтвердили бронь на 3с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  на  фига  этот  Лондон?!  Ну, с Мадридом - понятно...  k0535.gif

[/quo

Ну, Амиго, просто Мадрид в это время будет в Лондоне)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А  на  фига  этот  Лондон?!  Ну, с Мадридом - понятно...  k0535.gif

[/quo

Ну, Амиго, просто Мадрид в это время будет в Лондоне)))))))))))))

[/quoteа щас в Исландии, я за ним не поспеваю, хоть телемост.........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас Мадрид в Исландии, мамаааааааааааааааа прислали тока водопад я в ауте жду вифи для подробностей, но билетики всем купила на корриду. Счастье , а не ребенка. Кому надо пишите,... по возвращению......В другом туре если набиралось количество туристов был трансфер туда обратно. Кто с нами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а щас Мадрид в Исландии, мамаааааааааааааааа прислали тока водопад я в ауте жду вифи для подробностей, но билетики всем купила на корриду. Счастье , а не ребенка. Кому надо пишите,... по возвращению......В другом туре если набиралось количество туристов был трансфер туда обратно. Кто с нами??

Танюша,  ты постарайся  более развернуто  писать, а то  не  все  могут  понять, о чем  ты...  Мы тут  в  новый год собрались, а ты  про актуальное - коррида, Исландия... Ты  лучше уговори ребенка встречать с нами новый год в Лионе, а в Лондон они  всегда успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день 02.01 Сен-Сирк-Лапопи - Рокамадур - Сарла-Ла-Канеда

Утром посещение живописной деревни Сен-Сирк-Лапопи. Деревушка гнездится на скалистом утесе над рекой Лот — пейзаж вокруг необыкновенно живописен. Сен-Сирк-Лапопи с трех сторон окружает сказочный лес. С четвертой — обрыв, под которым голубой лентой вьется река, теряясь в перелесках. Переезд (~80 км) в  Рокамадур – вертикальная деревня и родина знаменитого козьего сыра. Прогулка по городку с посещением паломнического храма. Во второй половине дня переезд (50 км) в город-лабиринт Сарла-Ла-Канеда – центр региона Черный Перигор, мекку кинематографистов и гурманов, столицу черного трюфеля и самого вкусного фуа-гра. Осмотр с сопровождающим. Вечером возвращение в отель. Для желающих ужин со знаменитым кагорским вином* (от €25).

 

     Ну, вот, добрались, наконец   до  черных трюфелей!   Прошлый  новый год  лично у меня прошел под знаком трюфелей, вернее, пасты с трюфелями, которую я  заказывала на всем протяжении нашего   итальянского маршрута.  Ну, очень вкусно было!   А в  этот раз  посмотрим, какие они, черные трюфеля  Франции!

      Итак,  Сен - Сирк - Лапопи  идиллия средневековых пейзажей в отдельно взятой деревне.

      Это музей под открытым небом и одна из самых красивых французских деревень. Сен-Сирк не смог покорить ни Ричард Львиное Сердце, ни сомнительные достижения цивилизации. Деревню не уродуют спутниковые тарелки и рекламные плакаты — здесь только узкие улочки, ремесленные лавки и горшки с цветами. Все дома построены из известняка, который словно светится в солнечных лучах.

     Деревушка гнездится на скалистом утесе над рекой Лот — пейзаж вокруг необыкновенно живописен. Сен-Сирк-Лапопи с трех сторон окружает сказочный лес. С четвертой — обрыв, под которым голубой лентой вьется река, теряясь в перелесках. Деревня удивительно гармонично вписана в пейзаж, создавая редкой красоты картину.

 

 

 

 

 

cf706a6a65d932b90da8a2f468cd0bcf79a65ae7

 

 

     Номинант на статус «любимая деревня Франции» и одна из списка «Самых красивых деревень Франции», Saint-Cirq-Lapopie (Сен-Сирк-Лапопи) — это живописная средневековая деревенька, в которой расположено 13 классифицированных исторических памятников! До вас, очарованию этой деревеньки поддались художники Жозе Рино, Анри Мартин, Андре Бретон и Пьерр Даура — один из самых верных из них. Вас поразит мягкий шарм Saint-Cirq-Lapopie, и, как и поэт Андре Бретом, вы сможете сказать деревеньке:  "Я перестал желать увидеть себя где-нибудь еще".

 

RrjN59-sT2w.jpg

 

 

     Средневековый городок Saint-Cirq Lapopie расположился на скалистом выступе на высоте 300 метров  над рекой. Это одна из главных достопримечательностей долины Лот.

     Главный город одного из трех виконтств  в  Кьерси, Saint-Cirq Lapopie в Средние века принадлежал нескольким феодальным династиям, главные фамилии которых были Lapopies,  Gourdons и Cardaillacs. В результате, здесь было построено несколько замков и крепостей, один другого сильнее, возвышающихся над феодальной деревенькой.

206832.jpg

    Под крепостью, деревня St Cirq, обрамленная укрепленными воротами, сохранила многие старинные красивые домики, чьи фасады выполнены из камня или дерева. Многие из них были построены в период между 13 и 17 в.в. Они характеризуются своими крутыми крышами с плоской черепицей.

fb739b99a56c8f9d921324bcfbb9291cbbe9ecb7

 

   На улицах, открытые аркады магазинчиков сохраняют память о ремесленной деятельности, которая составляла основу богатства Сен-Сирк-Лапопи. Скорняки на rue de la Pelissaria, медники на улице Peyroliere и, особенно, токари илиroubinetaïres, с их мастерскими, где делают формы для кнопок, чаши, миски и др.

107146.jpg

        У подножия Lapopie расположены мельницы, дамбы, порты и шлюзы и пешеходная дорога вдоль канала, напоминающие об активной речной торговле в прошлые века.

cirq4.jpg

 

 

 

     Теперь, Saint-Cirq Lapopie — это деревенька с 217 жителями, треть которых остается здесь и на зиму. Свыше 400,000 туристов приезжают сюда каждый год. Расположенный в центре заповедника Parc National des Causses du Quercy, Saint-Cirq Lapopie входит в престижную Ассоциацию les Grands Sites Midi-Pyrénées.     

      Более подробно  описание деревеньки и её достопримечательностей  можно  посмотреть:  http://frenchtrip.ru/regions/midi-pyrenees/saint-cirq-lapopie/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...