Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
ЮльКо

Наш «модерновый» Тур 8 MKS от 3 января 2017 г., гид Минхайров Ильяс

Recommended Posts

Ратуша

т.к. мы уже с утра на ногах, я решила зайти в Ратушу...отдохнуть))) там было малолюдно. Мы посидели, отдохнули и решили, что ...хотим кофе)))

DSC_1620.JPG

DSC_1621.JPG

DSC_1625.JPG

DSC_1626.JPG

пошли на Рынок через ярмарочку...

DSC_1628.JPG

DSC_1631.JPG

Рынок

я его себе представляла другим...а тут все аккуратно, опрятно, культурно...))) Половина рынка - кафешки! Мы перекусили там достаточно вкусно.

DSC_1639.JPG

DSC_1641.JPG

DSC_1643.JPG

DSC_1645.JPG

DSC_1649.JPG

DSC_1652.JPG

DSC_1653.JPG

DSC_1655.JPG

DSC_1656.JPG

DSC_1658.JPG

DSC_1662.JPG

DSC_1663.JPG

DSC_1674.JPG

DSC_1677.JPG

DSC_1694.JPG

ой, и насмотрелись!!!! лось, медведь, лосось))) купили себе...лося!!! :blink2: 

• Like 20

Пошли дальше в Квартал ДИЗАЙНА и параллельно модерна..

DSC_1878.JPG

DSC_1715.JPG

DSC_1718.JPG

DSC_1722.JPG

DSC_1764.JPG

DSC_1763.JPG

DSC_1769.JPG

DSC_1771.JPG

DSC_1775.JPG

DSC_1781.JPG

DSC_1784.JPG DSC_1790.JPG

DSC_1794.JPG

DSC_1798.JPG

DSC_1799.JPG

DSC_1810.JPG

DSC_1817.JPG

DSC_1830.JPG

DSC_1842.JPG

DSC_1855.JPG

DSC_1872.JPG

DSC_2392.JPG

ну, что сказать...ходили мы квадратами и диагоналями, но дизайна не нашли...только маленькие обычные магазинчики. Нет...в один мы зашли (ну, тоже обычный), а там продается светильник Муми Тролль (как везде на моих фото)...200 евро...Муж не захотел покупать.... (он 80 см...всего))) а в Стокмане потом видела меньший светильник за...300 евро. (извините, что я о своем...). Короче, дизайнерский квартал - полный развод....(чисто мое мнение). Зато мы хорошо погуляли, посмотрели эту часть города, насладились архитектурой. 

Да, мы еще забрели в магазин леденцов и тянучек:  !!!!

DSC_1893.JPG

DSC_1903.JPG

DSC_1901.JPG

DSC_1899.JPG

DSC_1895.JPG

DSC_1905.JPG

Это очень оригинальный магазинчик, но на пароме я уже оооочень набралась конфет))) и даже лакричных...поэтому просто поглазели...)))

• Like 22

Ну, мы решили, что день-то сегодня для ШОПИНГА…))) т.е. вспомнили…

Но сначала дорога до универмага «ФОРУМ»:

DSC_1935.JPG

DSC_1961.JPG

DSC_1965.JPG

DSC_1989.JPG

DSC_2001.JPG

DSC_2002.JPG

DSC_2021.JPG

вот так выглядит дверь в Финляндию)))

ТЦ "ФОРУМ"

DSC_2034.JPG

DSC_2042.JPG

DSC_2050.JPG

DSC_2060.JPG

DSC_2069.JPG

здесь есть магазинчик "Муми Тролльный", но купить я не нашла себе ничего...(светильника то нет))))

DSC_2058.JPG

DSC_2059.JPG ВОТ  ОН!!!

Marimekko

Эта компания была создана в 1951 году, и с тех пор является одной из ведущих на рынке дизайнерских товаров Финляндии. Яркие маки, знак компании, известны во всем мире. А полосатая майка − Tasaraita-paita была даже изображена на финской почтовой марке.

DSC_1102.JPG DSC_2074.JPG

DSC_2075.JPG

DSC_2078.JPG

оказалось, что я не фанат этой фирмы...

Универмаг Kamppi

DSC_2096.JPG

DSC_2101.JPG

DSC_2109.JPG

DSC_2117.JPG

Универмаг Стокманн

DSC_2148.JPG

DSC_2155.JPG

Табурет Аалто

Это очень удобный и практичный табурет на трёх ножках, который в 2013 году отметил свое 80-летие, только представьте! Конструкцию этого табурета неоднократно копировали и производили в различных вариациях.

DSC_2158.JPG

DSC_2167.JPG

DSC_2171.JPG

Хотя знаменитый проект Ойву Тойкка выходит под торговым знаком дизайнерской компании Iittala, но все равно птиц, созданных этим стеклянных дел мастером, в Финляндии принято называть по имени автора – Птицы Тойкки. Уже несколько десятилетий они стаями и поодиночке живут на полках, подоконниках и лоджиях большинства финских домов, иллюстрируя все многообразие финской фауны: круглоглазые и круглоголовые совы, нахохлившиеся перепелки, белоснежные куропатки, иссиня-черные ибисы… Плавные изгибы, нежные цвета и непередаваемая трогательность, – каждую из них так и хочется взять в ладони.

DSC_2164.JPG

DSC_2166.JPG

Впервые эти объекты, в точности повторяющие форму озера Aalto, были представлены в 1937 году на выставке в Париже. Наполненная смыслом форма, остается актуальной до сих пор. Так легендарная ваза Savoy всего лишь за несколько лет сумела покорить мир своей простотой. До сих пор «Волна» пользуется популярностью.

DSC_2173.JPG

DSC_2179.JPG

DSC_2183.JPG

в каждом супермаркете стоит такой аппарат

DSC_2187.JPG

DSC_2245.JPG

DSC_2188.JPG

Короче, к концу дня.....все универмаги стали на одно лицо)))

И мы пошли перед сном насладиться последним вечером шоу света..

DSC_2209.JPG

Edited by ЮльКо
  • Like 20

В одном из универмагов мы решили перекусить и зашли в кафе. Рядом с нами оказались туристы из Уфы, которые приплыли на пароме на один день и делали рейд по универмагам. И вот они у нас поинтересовались, как же нам Хельсинки понравился. Мой ответ понятен))) Они же сказали, что смотреть нечего и город не интересный....

• Like 5

День отъезда...но планов много))

Рядом с нашим отелем находилась Библиотека, я про нее читала дома.

Огромный центральный атриум полон всевозможных коридоров, пешеходных дорожек, лестниц и эскалаторов. В библиотеке есть ниши, предназначенные для спокойного чтения и изучения книг, а есть звукоизолированные комнаты для переговоров или групповых обсуждений. На первом этаже, в лаунж-зоне, разместились мягкие диваныкресла и небольшие круглые столики. Широкое остекление способствует естественной вентиляции и освещению помещения.

DSC_0629.JPG

DSC_2195.JPG

DSC_2262.JPG

DSC_2264.JPG

DSC_2268.JPG

DSC_2272.JPG

DSC_2273.JPG

DSC_2274.JPG

DSC_2275.JPG

DSC_2277.JPG

DSC_2278.JPG

DSC_2279.JPG

DSC_2282.JPG

DSC_2287.JPG

DSC_2290.JPG

DSC_2294.JPG

DSC_2295.JPG

DSC_2300.JPG

DSC_2310.JPG

DSC_2322.JPG

DSC_2324.JPG

Утро, еще мало людей...но уже некоторые учатся.. 

Очень приятное чувство осталось....желание учиться!!!!

• Like 19

Дальше мы, вдохновленные, побежали в Музей современного искусства.

Он открывается в 11 часов и мы еще побродили рядышком по улицам утреннего Хельсинки.

DSC_2393.JPG

DSC_2396.JPG

DSC_2401.JPG

DSC_2403.JPG

DSC_2411.JPG

DSC_2416.JPG

DSC_2423.JPG

DSC_2424.JPG

DSC_2427.JPG

DSC_2430.JPG

DSC_2462.JPGмагазинчик там

DSC_2464.JPG

DSC_2466.JPG

DSC_2439.JPG

Ну, что сказать…такое разочарование, полный бред…Я даже не знаю как  описать свое состояние… Мы пошли в Киасму

Только туда зашли и я поняла….что сейчас будет повторение предыдущего музея…муж еще как-то попытался проявить инициативу….неа….ДОМОЙ!!! Хотя, думаю, надо было туда идти, а не в совр.искусства...но...поздно...

DSC_2501.JPG

DSC_2507.JPG

DSC_2508.JPG

Пошли в отель, взяли чемодан и спокойно пришли на вокзал, сели в красивый и современный поезд и с комфортом вернулись в Россию. В поезде «легко» прошли все досмотры.

Вокзал

DSC_0784.JPG

DSC_2532.JPG

Хельсинки нас провожает!!!!

DSC_2534.JPG

ИТОГ:

Я бы назвала Хельсинки – ярким и стабильным.

Конечно, мы тоже пролетели по верхушкам, плюс недомогание и зима пошли только в минус…Но ощущения остались от города положительные, яркие и запоминающиеся. Я очень довольна, что побывала в этом городе! Хельсинки не кичится, он таит…Кстати, там очень красивые женщины!!! Улыбчивые и милые. 

Edited by ЮльКо
  • Like 25

Юля! Очень понравился Ваш Хельсинки.  У меня это был первый город в моём первом туре с ТТВ. Стандартная экскурсия, и каких-то эмоций этот город не оставил. Даже и не знала, что столько здесь можно увидеть. Вы большие молодцы!

• Like 6

Хельсинки не кичится, он таит…

ЮльКо, какое точное определение! По-моему, подобное можно сказать о многих скандинавских городах.

Спасибо за рассказ, за Ваши открытия.

А после некоторых Ваших фото мне пришло на ум, что вы побывали не просто в туре MKS, а - почти на МКС (Межпланетной космической станции) :biggrin:

• Like 6

ЮльКо, какое точное определение! По-моему, подобное можно сказать о многих скандинавских городах.

А после некоторых Ваших фото мне пришло на ум, что вы побывали не просто в туре MKS, а - почти на МКС (Межпланетной космической станции) :biggrin:

У Юли всегда такая подготовка к турам, что после этого диву даешься... она в тур собиралась..или в межпланетный перелет???? Такой полноты картины я не видала даже у некоторых наших маститых туристов (не в обиду им будет сказано).

• Like 4

хахахаха я когда готовилась к туру, то у меня такая мысль постоянно присутствовала....))) вы ее поймали)))

У Юли всегда такая подготовка к турам, что после этого диву даешься... она в тур собиралась..или в межпланетный перелет???? Такой полноты картины я не видала даже у некоторых наших маститых туристов (не в обиду им будет сказано).

Ой, Инна!!!! ты же видела сколько у меня косяков.... :this:

Ой, Инна!!!! ты же видела сколько у меня косяков.... :this:

Ты чего..все твои косяки превратились в восхитительные нюансы!!! Мне б твою энергию!)))))
  • Like 1

Ты чего..все твои косяки превратились в восхитительные нюансы!!! Мне б твою энергию!)))))

Это все Кока-Кола))))

• Like 1

Отдельное и огромное спасибо за Ваш Хельсинки. Как-то он у меня не складывался ранее...проходной город был. Нравилась только церковь в скале и то если там была какая-то музыка, ну и конечно Хельсинки - это шоппинг. Возможно, что не случилось раньше такого человека как Вы, чтобы понять какой это замечательный и красивый город. Теперь, если туристическому богу будет угодно занести меня в Хельсинки уверена, что совсем другими глазами посмотрю на финскую столицу....и это только благодаря Вам, ЮльКо. Спасибо и удачных туров!!!

• Like 6

Отдельное и огромное спасибо за Ваш Хельсинки. Как-то он у меня не складывался ранее...проходной город был. Нравилась только церковь в скале и то если там была какая-то музыка, ну и конечно Хельсинки - это шоппинг. Возможно, что не случилось раньше такого человека как Вы, чтобы понять какой это замечательный и красивый город. Теперь, если туристическому богу будет угодно занести меня в Хельсинки уверена, что совсем другими глазами посмотрю на финскую столицу....и это только благодаря Вам, ЮльКо. Спасибо и удачных туров!!!

Ой, так приятно :air_kiss:  И вам спасибо :derisive: Надеюсь, что туристический бог добрый и ласковый))) и занесет нас туда, куда мы мечтаем :dance3:

• Like 4