Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первые люди ТТВ на Дунае, или тур 4DV с 28.04.17


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, добрый день! До нашего выезда в этот прекрасный тур остаётся чуть больше недели и пора готовиться к поездке. Я в последнее время всегда покупала местную валюту ещё в Москве. Если с Польшей мне все ясно, то с остальными странами не очень (исключая зону евро). Не сориентируете как там обстоят дела с оплатой картой и сколько может понадобиться местных денежек на расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

В Венгрии принимают или форинты или карты, евро только кое-где за сувениры. Метро в Будапеште 350 Ft. купальни Сечени 4900 Ft. туалеты везде платные 100 Ft, мороженое 250-290, самый простой обед 1500-2000 Ft. В Праге свободного времени хватило только попить пиво 50 Kr и подняться на лифте на башню ратуши 250 Kr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, добрый день! До нашего выезда в этот прекрасный тур остаётся чуть больше недели и пора готовиться к поездке. Я в последнее время всегда покупала местную валюту ещё в Москве. Если с Польшей мне все ясно, то с остальными странами не очень (исключаясь зону евро). Не сориентируете как там обстоят дела с оплатой картой и сколько может понадобиться местных денежек на расходы?

Добрый день!!! Это, конечно же, личное дело каждого, но я уже довольно давно не покупаю никакую валюту за исключением евро, и то только для расчёта с гидом. Пусть кто-то пугает, что в Польше или Чехии, например, если понадобится купить всего лишь бутылку воды, то никто не будет "заморачиваться" с вашей карточкой и попросит наличку, на самом деле нигде за последние годы ни разу мне не отказали взять карту. Ни в одной стране "не зоны евро" никаких сложностей не было. Ни в Чехии, ни в Польше, ни в Венгрии, ни в Хорватии, ни в Швейцарии, ни в Скандинавии, ни в Литве с Латвией (бывала там ещё во время литов-латов). Если вдруг не брали карту (например, лавочки в Сентендре), то прекрасно расплачивалась евро. Главная сложность в обмене - потом как-то надо избавиться от оставшейся валюты, особенно от национальных "копеек". А санитарные комнаты выбираются гидами чаще всего бесплатные. Ну, за исключением, пожалуй, Германии, там всегда платные, но ведь там евро. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, действительно, это кто как привык. У меня карта на всякий пожарный была, ни разу ей не пользовалась!

Что могу добавить по расходам? В Праге 300 крон ушло на посещение двух музеев и Вртбовского сада, 200 - на перекус легкий, посещение ресторана и пиво не входило в планы. Скучно?! Как уже кто-то писал, ну, каждому своё - а мне главное - трдельник!!! За крем лечебный на травах расплачивались евро.

IMG_20170509_222043_062.jpg

IMG_20170509_221518_213.jpg

IMG_20170430_130216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу... В Будапеште дороговатыми показались музеи - на экскурсию в Оперу, музей прикладного искусства, подъём и посещение Базилики Св.Иштвана ушло более 7000 ft.

Кстати, осторожно с покупкой билета на метро, меню есть не только на английском, но и на русском, а вот сдачу автомат "зажимает", думала, мне не повезло, однако и другие пострадали. Так что в метро,наверно, удобнее картой расплачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чуть-чуть "моего" Будапешта... Я - сластена, без визита в исторический Струдель или Рэтеш Хаус разумеется не обошлось! Мммм! Ну, а потом, как я уже написала, были Собор Св.Иштвана, Музей декоративно- прикладного искусства, здание которого ждёт включения в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, экскурсия в Оперу, погружение в еврейский квартал, вообщем, все, что хотелось в эту, уже третью встречу с городом!

IMG_20170514_183100_411.jpg

IMG_20170505_103120.jpg

IMG_20170514_203122_213.jpg

IMG_20170505_112633.jpg

IMG_20170505_133809.jpg

IMG_20170505_133835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в Германии есть и бесплатные общественные туалеты, а вот в Венгрии везде платные

Нам, видимо, с этим везло меньше. В Германии по большей части были платные санитарные помещения. А в Будапеште я в этом году гуляла отдельно от группы и "он самый" в кафе, в котором перекусывала, был, конечно же, бесплатный. И в кафе рассчитывалась картой, форинты в руках не держала за все мои визиты в Венгрию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как удобнее, я карту тоже не доставала. В Венгрии добавлю - проездной на день 1650, сдачу дал автомат без проблем. Магнит 600 форинтов, пирожное по-моему 700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ульм (продолжение)

Это непонятное творение  – то ли волк, то ли крокодил, то ли что другое – подарил городу современный американский скульптор

0_14550d_fef7f683_orig.jpg

 

"Непонятное творение" - Red Dog https://de.wikipedia.org/wiki/Kunsthalle_Weishaupt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше вниз по улице Стуровой, мимо симпатичных домов

 

0_25bc5a_e2bd65a6_XL.jpg

 

0_25bc5c_12390397_XL.jpg

 

0_25bc5d_24356bc5_XL.jpg

 

0_25bc5e_6a0a0258_XL.jpg

 

0_25bc5f_58249636_XL.jpg

 

Добираюсь до своей цели.

Вот она – Голубая церковь, также называемая костелом св. Елизаветы.

 

0_25bc60_dc770b63_XL.jpg

 

0_25bc66_b35d4adf_XL.jpg

 

0_25bc64_81b2ce07_XL.jpg

 

Какая красавица! Интересно, что именно эта церковь представляет архитектуру Словакии в брюссельском парке миниатюр.

Согласитесь она стоит того, чтобы ее включили в экскурсию. И идти до нее совсем недолго. Особенно от парковки. Можно идти сначала к ней, а уже оттуда в старый город. Мы же шли по набережной.

Увы, она закрыта, внутрь не попала.

Рядом дом в том же стиле.

 

0_25bc63_1c2c349f_XL.jpg

 

Кажется это и есть гимназия, школьной церковью которой считался поначалу этот костел.

 

Устроила себе небольшой пикничок в сквере, недалеко от церкви. Пора обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратчайшим путем до парковки достаточно близко, но время еще есть. И вообще «нормальные герои всегда идут в обход». Но времени не так много, поэтому только внешний осмотр.

Госпитальный храм св. Ладислава.

 

0_25bc69_82d4cf9_XL.jpg

 

Елизаветинский костел и монастырь.

 

0_25bc6b_3deab2eb_XL.jpg

 

Старый рынок

 

0_25bc6c_6126b3e5_XL.jpg

 

И фонтан перед ним

 

0_25bc6d_aa1a00d2_XL.jpg

 

Костел Милосердных братьев

 

0_25bc6e_d501650_XL.jpg

 

Кальвинисткая церковь

 

0_25bc6f_56d90db8_XL.jpg

 

Еще одно must see на сегодня – кафедральный собор св. Мартина. Прошла через центр. Около наполеоновского солдата толпа так и не рассосалась. На Михальской тоже толпа, а на Капитульской уже почти никого. Я больше люблю ходить там, где народу поменьше.

На шпиль церкви монастыря кларисок

 

0_25bc73_ab5bdbe9_XL.jpg

 

полюбовалась издали. Впрочем вблизи ничего и не рассмотреть – слишком узкие улочки.

К собору св. Мартина подошла со стороны часовни.

 

0_25bc72_71f38ee1_XL.jpg

 

И здесь не попала внутрь – идет служба. Прощальный взгляд на собор

 

0_25bc75_a1d270cf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла на Рыбную площадь, полюбовалась на колонну Св. Троицы,

 

0_25bc77_21e6635a_XL.jpg

 

Назад к парковке пошла по площади Звездослава, больше похожей на бульвар

 

0_25bc76_8fe62ffb_XL.jpg

 

0_25cc59_f1c224c_XL.jpg

 

на котором обитает грустный Андерсен, окруженный своими персонажами.

 

0_25bc78_f881caac_XL.jpg

 

А вот памятника Звездославу у меня почему-то нет. Может кто-нибудь поделится?

 

Время, отведенное на Братиславу истекло. Увы, опять его не хватило.

Очень хотелось бы забраться вот на эту конструкцию

 

0_25bc1e_cae101d1_XL.jpg

 

Неспешно погулять по старому городу, рассматривая многочисленные дворцы.

А ведь есть в Братиславе и Нове Место.

А на другом берегу реки, как раз напротив Старого города, интересный парк.

И много еще интересного. На Братиславу надо отводить не несколько часов, а несколько дней. Надеюсь такой тур появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назад к парковке пошла по площади Звездослава, больше похожей на бульвар

на котором обитает грустный Андерсен, окруженный своими персонажами.

 

На Братиславу надо отводить не несколько часов, а несколько дней. Надеюсь такой тур появится.

Я тоже долго стоял у этого памятника, сфотографировал его, но так и не понял, что это Андерсен. Вот что значит переполнение памяти впечатлениями!

А насчет Братиславы Вы абсолютно правы: здесь надо побыть дольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго стоял у этого памятника, сфотографировал его, но так и не понял, что это Андерсен. Вот что значит переполнение памяти впечатлениями!

Александр Евгеньевич я просто заранее знала про этот памятник. Там еще какие-то должны быть, но я обнаружила что время поджимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, те достопримечательности, что были на обзорке я специально не стала показывать, чтобы не повторять. У меня они тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич,большущее Вам спасибо за прекрасный рассказ.

Забронировала этот тур на октябрь,но первый отзыв,который прочитала был обиженным.Понимаю,что разные бывают ситуации и попутчиков впереди и рядом сидящих мы не сами выбираем,но настроение подпортилось и я уже думала переиграть тур.И хорошо,что дальше стала просматривать другие отзывы...

Прочитала с удовольствием!Спасибо за ваш хороший слог,чувство юмора,любознательность,наблюдательность.галантность,воспитание,эрудированность.

Теперь уже буду ждать свою поездку с нетерпением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...