Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первые люди ТТВ на Дунае, или тур 4DV с 28.04.17


Рекомендуемые сообщения

Кстати, вид на площадь у Ратуши в немецком Пассау с Дуная у меня почему-то ассоциируется с самым знаменитым видом итальянской Венеции в районе площади Святого Марка. Правда ведь, чуть-чуть напоминает?

0_14568c_47ff3daf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Александр Евгеньевич, огромное спасибо за такой подробный и увлекательный отзыв! С таким удовольствием еще раз по нашим местам "проехалась". Тур все же замечательный, насыщенный и надеюсь он обоснуется в каталоге. И дополнения появятся с теми дунайскими местами, куда мы не доехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы молодец, Александр Евгеньевич! Какой прекрасный  и подробный рассказ о нашем путешествии! Какой изящный стиль изложения! Какие  великолепные фотографии! Отзыв -супер!!! Спасибо вам!

А это небо Аустерлица, таким его увидела я.

 

P3460959_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы молодец! Отзыв -супер!!! Спасибо вам!

А это небо Аустерлица, таким его увидела я.

Спасибо всем за высокую оценку моего опуса. Только, форумчане дорогие, кончайте меня хвалить, и так уже от тщеславия нос на потолок  смотрит! Споткнусь ведь и упаду...

 

Валя, спасибо за необычный ракурс снимка. Именно так видел небо Аустерлица раненый князь Андрей Болконский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина!

Восхищалась Вашей энергией весь тур! Вы всегда были впереди группы, везде успевали первой! Так держать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич! Присоединяюсь к  многочисленным аплодисментам Вам. Это не первый Ваш отзыв, который меня покорил. Про поездку на Афон тоже очень интересно было читать. Удивило, что в Регенсбурге мост до сих пор реставрируется, уже больше трех лет. Видно легендарный персонаж не только скривил его, но и по сей день мешает. Благодарю за искренность, позитивность и чудесные фотографии. Новых прекрасных путешествий и рассказов о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейшего ВСЕМ!!!

Присоединяюсь к выше написанному и еще хочу чуть-чуть от себя добавить

Очень зачаровал Ульм, даже не смотря на дождь и потерю очков.  Несколько зарисовок из Ульма.

Памятный знак на месте родительского дома А. Эйнштейна.

IMG_0299.JPG

Первомайские мероприятия в Ульме

IMG_0254.JPG

 

IMG_0250.JPG

 

IMG_0256.JPG

Аттракцион – 1  евро

IMG_0308.JPG

 

Еще бы раз повторила (еще много, много раз) :smile: 

IMG_0014.JPG

 

Понравилась экскурсия по Вене (вернее,  все посещенные экскурсии понравились и по Вене в том числе.  Просто на форуме было обсуждение этой экскурсии). В начале,  планировали свободное плавание, поскольку в Вене не первый раз. В программе была заявлена не просто стандартная обзорка, решили пойти и не пожалели. Было посещено несколько мест, которые намечали самостоятельно.

Вена – пивовоз

 

IMG_1482.JPG

Необычная птица была замечена на пляже, рядом с нашим отелем. Может кто знает как она называется?

IMG_1340.JPG

Всем,  до новых счастливых встреч!!!!

Александр Евгеньевич! Вам личный привет из Краснодара и спасибо за отчет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тёплый и душевный отчет!!! И это несмотря на погоду, которая Вас сопровождала, в очередной раз убеждаюсь, что атмосферу создают никак не обстоятельства, а люди и их отношение к ним)) Новых Вам дорог и открытий, интересных путешествий и ярких впечатлений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опозданием, но хочу немножко добавить про свой самостоятельный день в Будапеште.

За долго до поездки я начала строить планы на город и постепенно поняла – все мои хотелки как минимум на неделю. Так что решила сделать наоборот и не планировать ничего кроме прогулки по Пешту. Правда ближе к выезду стукнулась идея непременно залезть на гору Геллерт. Чем уж мне не угодил удобный фуникулер на будайском холме не знаю, но  раз дурная голова команду взяла утром поехала на метро, с одной пересадкой от отеля, к купальням Геллерт.

Метро кстати в Будапеште очень простое и удобное, английский язык в автомате есть, на покупку однодневного проездного ушло минут пять. Сразу надо сказать, к билетам относитесь серьезно. Проверяли на входе и пару раз была облава на выходе – перед выходом стояли цепочкой контролеры.

Погода не сильно радовала, было пасмурно, но хотя бы без дождя. План – подняться со стороны купален, а спуститься через философский сад. Дорожки сложные, лестницы чередуются с асфальтированными участками, но шел ремонт и кое-где ступеньки были основательно раздолблены, плюс лужи и грязь. Зато виды на город чудные. Церковь в скале осмотрела только снаружи, внутри шла служба.

12d403fde6eft.jpg

 

1e0e12991c46t.jpg

 

606ededbabeet.jpg

 

e813b2968e85t.jpg

 

c6d3c9768ae8t.jpg

 

12838dd56703t.jpg

Но постепенно вершина все ближе и вот уже цель.

21c1a8c3c7d9t.jpg

 

ace01a874ae5t.jpg

Когда я собиралась спускаться пошел дождь, достаточно сильный. Разумеется бродить по горе резко расхотелось, спустилась сразу к мосту Эржбет. Так что любоваться тем как Буда встречается с Пештом придется в следующий приезд

291f994b08f3t.jpg

 

0edcd70b3e3at.jpg

 

64f66c206829t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздоровалась с Сиси

9f57941ef41dt.jpg

Купальни Рудаш, жалко что не рискнула на вечерний сеанс пойти.

a61d86cb93b4t.jpg

 

И выхожу на улицу Ваци. Здесь я не просто гуляла, а гуляла по делу. Дело называлось Őrség zöld aranya– торт украшенный венгерским флажком, что символизирует победу на кондитерском конкурсе и звание Торта года. Мусс из белого шоколада, ганаш с тыквенным маслом и малиновое желе. Очень вкусно, воздушно и не приторно.  Причем настолько воздушно, что я потеряла бдительность и заказала еще один кондитерский венгерский символ – Добош. Да вкусно, но очень плотный и сытный тортик. На сладкое в тот день смотреть уже не хотелось, а ведь планы были огромные

852987351d23t.jpg

 

63efacbc9b24t.jpg

 

69fd5d043341t.jpg

 

9eab61b5f0aat.jpg

 

fc6178ec01d1t.jpg

 

c7f15665c62at.jpg

 

Потом просто гуляю по набережной. Маленькая принцесса гораздо больше похожа на сорванца-шута

a48a606cc7f0t.jpg

 

2d6d52a5c757t.jpg

 

9c5f8d2b4268t.jpg

 

5bdd63c2d8fat.jpg

 

3c10906b9b21t.jpg

 

4fb4d251faeet.jpg

 

49438068fa99t.jpg

 

850dd21485cet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая глобальная цель – Парламент, где на сеанс в 12 часов еще дома билет куплен. Но времени полно и я сначала подхожу к Туфлям на набережной.  В годы войны члены венгерской нацистской партии проводили на берегу Дуная массовые расстрелы евреев. Для экономии патронов людей связывали десятками, стреляли в первого и остальных он, падая, тянул за собой. А перед расстрелом людей заставляли разуваться, нечего добру пропадать

У памятника действительно особая атмосфера. Все знают как себя китайцы у достопримечательностей ведут. А тут все были притихшие, мне уступили место для удобного фотографирования. Вообще пока идешь вдоль линии, слезы наворачиваются.

a47995b074bdt.jpg

 

8f90b5684929t.jpg

 

f36b6deb8dbat.jpg

 

Между тем распогодилось и у меня было чуть больше получаса чтоб налюбоваться парламентом. Не хотелось никуда идти, ведь можно сделать еще сотый снимок тог прекрасного здания

ae7bc87fd6a0t.jpg

 

1cf458d5393at.jpg

 

38da91b8d54ft.jpg

 

0f4856c9569dt.jpg

 

247fecfb664ct.jpg

 

d91e0080ea3et.jpg

 

Спустилась в цент посетителей, проверить начало сеанса. Могу сказать, что в нашей группе почти все были с интернет-распечатками. А вот на второй сеанс билетов 10 было, но пока я пила кофе все раскупили. Так что кто собирается на экскурсию с покупкой билетов на месте, лучше планировать на второй сеанс и приходить за билетами пораньше.

Сама экскурсия длится 45 минут, но из них минут 15 уходит на досмотр и раздачу наушников. Собственно осмотр Парламента занимает полчаса. Вообще читала совершенно противоположные мнения, но мне экскурсия понравилась, гид рассказывала интересно и один раз посетить стоит.  Снимать нельзя было только в Купольном зале, где хранятся королевские регалии. Зато там мы посмотрели на смену караула.

А вообще здание роскошно украшено, на золото не поскупились

0819f60fdb31t.jpg

 

ad13c591df41t.jpg

 

72e2d04cb239t.jpg

 

73c0aa8ca21bt.jpg

 

f3cf3ffd72c0t.jpg

 

f3d23450a317t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставки для сигар пронумерованы. Пока идет обычное обсуждение все курят, а вот на голосование возвращаться приходится. Сигары же раскуриваются долго, так что все для удобства – проголосовал быстренько и к своему номеру в коридор. Когда же выступление было особо интересно, сигары сгорали  и считалось что речь стоит гаваны.

 

3e9153dfe6a2t.jpg

 

d3f9fd520c1dt.jpg

 

Теперь к Собору Святого Иштвана. Мимо памятника Имре Надю

475a750e1f13t.jpg

 

bfd3d74bc151t.jpg

 

Мимо спешащего Рональда Рейгана

49773af8d638t.jpg

 

8ddb0a0ccb48t.jpg

 

Мимо памятника советским воинам-освободителям

7f0b8415b909t.jpg

 

Немножко про порядок

c375cb3dae76t.jpg

 

8164a0e7d235t.jpg

 

А вот на истории этого памятника чуть остановлюсь. В 2014 году на 70-летие оккупации Венгрии Германией было решено установить Мемориал жертвам нацизма на площади Свободы. Злобная хищная птица, символизирующая Германию нападает на ангела-Венгрию.  Против такой композиции возмутились сами венгры, проходили достаточно массовые выступления о том, что не следует обелять Венгрию и выставлять жертвенным агнцем.  Но в данном вопросе власти победили общественное мнение, памятник воздвигли так как было задумано.

И тогда жители создали свой альтернативный памятник жертвам венгерского нацизма – приносили личные вещи, фотографии, документы репрессированных, преимущественно евреев.

Так и стоят сейчас два памятника – официальный и народный

7da074f89d34t.jpg

 

916129531b49t.jpg

 

fa5511ac9a6bt.jpg

 

Поздоровавшись с местным полицейским, подхожу наконец к Базилике Святого Иштвана. Вход условно-бесплатный, собирают обязательное пожертвование в 200 форинтов.  

795d4e2ce19dt.jpg

 

0035ac597b67t.jpg

 

61fe996dfa51t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилика достаточно новая, построена в 1905 году. Во время войны получила повреждения, и полная реставрация завершилась уже в этом веке. Красивая, величественная, но при этом не подавляющая размерами

f740f962e149t.jpg

 

f339c4bf6ea3t.jpg

 

Для завершения осмотра поднимаюсь на смотровую, именно во время реконструкции тут лифт сделали. Виды на Будапешт чудесные

 

0860fae2ae1dt.jpg

 

6418b7c397f7t.jpg

 

53efc43756b8t.jpg

 

Обязательный пункт после посещения Базилики – мороженое в форме розочки, у меня манго и шоколадная клубника. Объедение

89eca098089dt.jpg

 

И очередной пункт программы – покупка сувениров. А где лучше всего выбирать местные деликатесы, как не на Центральном рынке

Здание было построено в 90-х годах 19 века. Но буквально накануне открытие начался пожар и сильно пострадала крыша. Так что еще не открывшись рынок ушел на реконструкцию. Зато какой красавец получился

e7d7c2fc04dct.jpg

 

fe7dc81a999dt.jpg

 

48a6ed33eeeet.jpg

 

f5e015993b8dt.jpg

Выбор деликатесов приличный, цены я посчитала приемлемыми. Так что спустя какое-то время вышла нагруженная парой бутылок Токая, фуагрой и салями из оленины и мангалицы. Уже могу ответственно заявить, что последние колбасы весьма вкусные.

С сумками ходить не хотелось, решила вернуться в гостиницу где оставила покупки и фотоаппарат. Вотэто преимущество гостиницы около метро и недалеко от центра.

Ну а теперь не менее важная сторона знакомства с Венгрией – обед. Еще дома приметила себе ресторан, но увы – он был полностью зарезервирован. Так что села просто там, где официанты понравились, ресторан Paprika Jancsi на улице Радай. Моцарелла с вяленой мангалицей была отличная, а второе вообще идеально. Сочный стейк с жареной фуагрой, грибной подливкой и картофельными крокетами. Фото с телефона

e6be34836d00t.jpg

 

И наконец завершение программы – органный концерт в базилике Святого Иштвана. Билеты купила днем, места делятся по секторам. По-моему от 5000 форинтов до 7000.  Сначала когда села слегка расстроилась, стоял маленький электрический орган как в Смольном. Но как оказалось в программе участвовали два органа, этот и соборный. Когда в некоторых произведениях играл большой орган пробирало до кончиков пальцев! А какая внутри акустика, когда певица Аве Мария исполняла, казалось что музыка заполняет каждый миллиметр, окутывает и поднимается вверх

 

Когда вышла на улице шел не просто дождь, а ливень. Так что попытки погулять еще по ночному Будапешту подавились в зародыше и в отель я ехала переполненная впечатлениями, со все еще звучавшей в голове любимой Adagio

После первого посещения Будапешта я решила что город мне нравится. В это посещение только укрепилась в этой любви. Город совершенно мой, чудесный, уютный и интересный, чувствуешь себя легко и просто.

f8890be6f13et.jpg

 

e0a75c715445t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, браво! Ваша прогулка по Будапешту прекрасна! Наверно, это именно то, чего не хватало нашему отчету в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Водители – поляки Веслав и Станислав тоже нареканий не вызывают. Стиль вождения ровный и профессиональный. Мусора в салоне не замечал. Жалобы на то, что якобы не всегда помогают загрузить и выгрузить багаж не совсем обоснованы. Мне кажется, при таком количестве народа, багажа и багажников, если данную операцию будут выполнять только сами водители, она растянется весьма надолго. Мне обычно не составляло труда самому поставить или достать свой чемодан, а попутно и вещи одного-двух соседей при необходимости, и при заметном количестве мужчин в группе это не должно вроде вызывать проблем. Не все отели имеют удобные парковки, иногда багажники по одному борту вообще открыть нельзя по условиям безопасности или из-за наличия препятствий, вот тогда погрузка-разгрузка действительно затруднена без помощи водителей.

     

Тут, к сожалению,  не во всем соглашусь.....Не сочтите это за ворчание. Просто есть с чем сравнивать. Я заметила, что вообще салон не убирался(благо, у нас не было любителей по сорить). Окна вообще не протирались. Пакеты для мусора -то же не всегда в наличии были и багаж часто ставили сами. Маша делала им несколько раз замечания по поводу, что они между собой громко разговаривали, когда Маша нам пыталась в микрофон перекричать их. Потом эта неожиданная 40 минутная остановка - "сюрприз" для всех и для Маши-в  не понятной местности. Попросили кофе-чай- как оказалось не заправились водой. Может это и мелочи, но мне показалось это каким то пренебрежением. Может я и не права и у меня завышенные какие то требования. Ну это мое ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще обнаружила фото. Гуляя по городу Линц, случайно опустив взгляд на землю, увидела вот такое доброе послание

IMG_1194.JPG

 

Было очень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу рассказать о Братиславе. Была здесь осенью 2013. И еще тогда очень мне понравился этот город.

В программе тура Братиславский град, Голубая церковь, Михальская башня. На деле обзорная экскурсия только по самому центру. Даже Михальскую башню показали только издали. Гид неспешно и обстоятельно рассказывала стоя на одном месте. В результате уже на Ратушной площади я откололась от экскурсии.

Первым делом пошла к Михальской башне.

 
0_25bc34_cb20acfb_XL.jpg
 

В проходе под башней концерт на пиле

 

0_25bc42_9581e5cf_XL.jpg
 
0_25bc43_e7926e47_XL.jpg

 

 

За башней навстречу какие-то интересные персонажи.

 

0_25bc36_425bda1b_XL.jpg
 

Мост со скульптурами.

 

0_25bc39_1928c176_XL.jpg
 

Вид с моста на Михальскую башню.

 
0_25bc3c_1e7203fc_XL.jpg

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мостом, на Гурбановой площади, расположен Костел Святой Троицы, бывший храм святых Иоанна де Маты и Феликса де Валуа или, как его еще называют, церковь тринитариев. Это один из самых красивых братиславских храмов, построенных в стиле барокко.  Построен в 1717-1727 гг. на фундаменте ранее стоявшего здесь готического храма.

 

0_25bc3e_d28f298f_XL.jpg
 

Чуть дальше капуцинский костел св. Стефана, тоже построенный в начале 18 в. А нынешний облик 1860 года.

 

0_25bc3f_ae258ede_XL.jpg
 

И град отсюда очень хорошо виден.

 

0_25bc40_873daf6c_XL.jpg
 
0_25bc41_ac5af176_XL.jpg
 

Кстати о граде. В 2013 году мы съездили в него вот на такой экскурсионной машине.

 

IMG_6781.JPG

 

Эти машины и паровозики отправляются от театра. Продолжительность экскурсии час. Стоимость 10 евро. Кроме града проезжает по городу, показывает и другие достопримечательности. Например дом Радио в форме перевернутой пирамиды, президентскую резиденцию и интересный фонтан перед ней. Садиться лучше справа. В граде остановка (не помню продолжительность, но достаточно, чтобы осмотреться). Оттуда неплохие виды на старый город.

 

0_132cee_32a3fce1_XL.jpg

 

На переднем плане собор св. Мартина с короной вместо креста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная цель на сегодня - Голубая церковь. Возвращаюсь в старый город опять через Михальские ворота. Концерт на пиле продолжается.

Иду дальше.

У Францисканского костела довольно обшарпанный внешний вид.

 

0_25bc46_76039afb_XL.jpg
 
0_25bc47_4ab87ed2_XL.jpg
 
Но внутри красиво.

 

0_25bc49_8717a545_XL.jpg
 
Рядом с костелом крест, перед которым цветы.

 

0_25bc48_e29d8464_XL.jpg


Костел Лоретанской Девы Марии выглядит лучше

 

0_25bc55_47495d2d_XL.jpg

 

Он закрыт, но внутрь можно заглянуть сквозь решетку

 

0_25bc56_317d5ca0_XL.jpg

 

Через Примасову площадь

 

0_25bc51_520bb95c_XL.jpg
 
0_25bc52_f5a229d0_XL.jpg
 
по Урсулинской выхожу на Лауринску. Раньше на ней находились одни из городских ворот – Лауринские. Ворот уже нет, но место их обозначено вот такой решеткой
 
0_25bc58_e9ed8887_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо моей самой близкой по туру (как-никак, соседка по автобусному креслу!) и самой дальней по жизни (от Урала до Приморья ой как далеко!) за снимки Братиславы! Ирина, надеюсь на продолжение репортажа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, Ирина Борисовна, Ирина! Спасибо за дополнения к отзыву Александра Евгеньевича и ваше видение тура! Все очень интересно!

Да, увы, Братислава "пролетела" мимо, ну, зато уже наметились потенциальные маршруты для более детального знакомства с этим красивейшим городом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...