Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ароматы и вкусы Нормандии, Бургундии и Бретани от Натальи Луари. Благодарность гиду.


Рекомендуемые сообщения

Мы спустились со Скалы Д'Амон на набережную Этреты. Еще, когда мы только собирались подниматься на эту скалу, на набережной меня очень заинтересовал очень симпатичный старый автомобиль, он на то время был один. Это была машина знаменитой французской фирмы Ситроен. Очень красивая и стильная машина! Я даже сфотографировалась на ее фоне.

 

Нов. Ароматы 2 886.JPG

 

Нов. Ароматы 2 887.JPG

 

Нов. Ароматы 2 888.JPG

 

Нов. Ароматы 2 890.JPG

 

И вот мы спустились со Скалы и увидели уже несколько таких старых автомобилей. Хозяева угощались кофе из больших термосов и явно друг друга хорошо знали. Интересуюсь у хозяйки термоса, что за мероприятие здесь проходит. Оказывается, все они члены Клуба старых автомобилей и один раз в месяц совершают совместные выезды. Машины все ухожены и очень красивые.

 

Нов. Ароматы 2 965.JPG

 

Нов. Ароматы 2 967.JPG

 

Нов. Ароматы 2 968.JPG

 

Нов. Ароматы 2 969.JPG

 

Нов. Ароматы 2 970.JPG

 

Нов. Ароматы 2 972.JPG

 

Нов. Ароматы 2 973.JPG

 

Нов. Ароматы 2 974.JPG

 

Мы гуляем по набережной, любуемся Этретой и практически сразу знакомимся с очень симпатичной собачкой и ее хозяином.

 

Нов. Ароматы 2 976.JPG

 

Нов. Ароматы 2 977.JPG

 

Нов. Ароматы 2 978.JPG

 

Спускаемся с набережной к пляжу, он галечный, и такая голубая вода! Ах, как же не хватает солнышка!

 

Нов. Ароматы 2 981.JPG

 

Нов. Ароматы 2 983.JPG

 

Нов. Ароматы 2 984.JPG

 

Нов. Ароматы 2 985.JPG

 

Нов. Ароматы 2 987.JPG

 

Нов. Ароматы 2 988.JPG

 

Гальку с пляжа выносить нельзя. Висит табличка, сообщающая, что галька - это естественная защита города от наводнений , а скалы от эрозии. И если унести хоть сколько-то галечек, это означает опасность для данной местности.

 

Нов. Ароматы 2 995.JPG

 

И на этой же табличке находится просьба не кормить чаек, так как это загрязняет город, а для чаек в океане хватает рыбы - их основной пищи.

 

Нов. Ароматы 2 996.JPG

 

Любуемся Скалой Д'Аваль и решаем сесть на аперитив в прибрежную кафешку. Нам подали великолепное белое гасконское вино (Côtes de Gascogne). Как же это здорово сидеть в кафе на берегу, пить вкусное вино, дышать великолепным морским воздухом и любоваться прекрасной Этретой!

 

Нов. Ароматы 2 997.JPG

 

Нов. Ароматы 2 998.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1000.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1001.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1002.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1011.JPG

 

На этом, к сожалению, наше пребывание в прекрасной Этрете заканчивается, и мы возвращаемся в Гавр.

 

Временно прерываю мой отзыв, так как завтра вылетаю в тур 2AS с Людмилой Меркушевой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Временно прерываю мой отзыв, так как завтра вылетаю в тур 2AS с Людмилой Меркушевой.

Нина! Счастливого пути! Прекрасной погоды, незабываемых впечатлений! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Счастливого пути! Прекрасной погоды, незабываемых впечатлений! 

Нина, а кроме всего этого, еще и обязательно новых гастрономических открытий!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно прерываю мой отзыв, так как завтра вылетаю в тур 2AS с Людмилой Меркушевой.

Нина Валерьевна, новых дорог, новых вершин, новых впечатлений и новых ощущений! :i-m_so_h:

 

А вообще, здесь должны быть смайлики, символизирующие обморок и белую зависть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нина Валерьевна, новых дорог, новых вершин, новых впечатлений и новых ощущений! :i-m_so_h:

 

А вообще, здесь должны быть смайлики, символизирующие обморок и белую зависть :biggrin:

Лена, спасибо! Сама себе завидую! Тур оооочень красивый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, мы продолжаем наше путешествие по прекрасной Нормандии и едем в чудесный портовый городок Онфлёр (Honfleur). Не зря в названии города присутствует слово "fleur" (цветок), сам городок настолько симпатичный, что напоминает мне какой-то редкий цветок.

 

Нов. Ароматы 2 1012.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1031.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1032.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1041.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1069.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1084.JPG

 

В Онфлёре находится известная деревянная церковь Святой Катерины XV-XVI веков с отдельно стоящей колокольней. Стоили ее корабелы, поэтому внутри она похожа на перевернутый корабль.

 

Нов. Ароматы 2 1096.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1089.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1103.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1105.JPG

 

А на площади перед церковью раскинулся симпатичный блошиный рынок, по которому мы с удовольствием прогулялись. Чего там только не было!

 

Нов. Ароматы 2 1091.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1092.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1094.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1095.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1109.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем нашу прогулку по чудесному портовому городку Онфлёру. Городок настолько хорош и колоритен, и не удивительно, что его не раз изображали на своих картинах импрессионисты, в частности, Эжен Буден (уроженец Онфлёра и учитель Клода Моне), да и сам Моне. И такой волшебный, пропахший океаном воздух, хочется дышать и дышать" Вот мы ходим и дышим".

 

Нов. Ароматы 2 1112.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1113.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1114.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1115.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1116.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1117.JPG

 

А вот и наш ресторан. Мы пришли чуть раньше всей группы, решаем воспользоваться этим и заказываем дополнительные полдюжины устриц с бокалом восхитительного шабли!

 

Нов. Ароматы 2 1118.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1128.JPG

 

А вот и наш вкусный морской обед от Наташи Луари

 

Нов. Ароматы 2 1130.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1132.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1134.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1135.JPG

 

После обеда у нас есть еще время, и мы устраиваем себе дижестив в одном из магазинчиков Онфлёра. Имя Наташи Луари открывает нам его двери, и хозяин проводит полную бесплатную дегустацию для нас троих.

 

Нов. Ароматы 2 1137.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1138.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1142.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1144.JPG

 

Мне на этот раз очень понравился нежный ароматный сливочный ликер на основе кальвадоса, и я покупаю бутылочку этого вкусного напитка.

На этом мы покидаем симпатичный Онфлёр. Нас ждут не менее колоритные и известные городки нормандского побережья Довиль и Трувиль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная гастрономическая прелесть!
А можно вопрос: что за моллюски на среднем фото (которое в 16:48)? И как их едят  и каковы на вкус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная гастрономическая прелесть!

 

Да, наша Нина специалист по "гастрономическим прелестям". Без неё жизнь была пресна и скучна, никакого стимула для поздних ужинов. А теперь, после её вечерних постов – да здравствует праздник живота  на ночь глядя! Жизнь налаживается! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная гастрономическая прелесть!

А можно вопрос: что за моллюски на среднем фото (которое в 16:48)? И как их едят  и каковы на вкус?

По-французски эти моллюски называются des bulots или des escargots de mer (морские улитки). очень вкусные, трудно объяснить, на что похоже, но вкусно. Едят очень просто - сначала их просто отваривают, потом в холодном виде едят, надо снять небольшую крышечку, которая закрывает моллюск, вытащить вилкой, обмакнуть в домашний майонез и  запить холодным белым сухим вином, лучше шабли. Нямка!

 

Нов. Ароматы 2 1132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наша Нина специалист по "гастрономическим прелестям". Без неё жизнь была пресна и скучна, никакого стимула для поздних ужинов. А теперь, после её вечерних постов – да здравствует праздник живота  на ночь глядя! Жизнь налаживается! :biggrin:

Татьяна! Сама исхожу слюной и желанием срочно что-нибудь съесть, когда пишу эти свои "воспоминания". Но ведь тур наш назывался "Ароматы и вкусы", и у нас был самый "вкусный" гид ТТВ Наталья Луари, да мы и сами были с усами и всячески добавляли себе вкусов и ароматов. Кстати, съездила в тур с Людмилой Меркушевой, она тоже классный специалист по Франции и тоже очень вкусно кормит и поит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы приезжаем в знаменитый Довиль, очень известный курорт на Ла-Манше. Впервые я увидела этот  городок очень давно в чудесном фильме Клода Лелюша "Мужчина и женщина", до сих пор обожаю этот фильм! Я тогда и не думала, что смогу попасть сюда. И вот, благодаря сначала своим побратимам из Орли, а потом и ТТВ, я здесь, и уже не в первый, и не во второй раз и, очень надеюсь, не в последний! Как здесь красиво! И такой великолепный воздух, напоенный ароматами океана!

 

Нов. Ароматы 2 1145.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1147.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1148.JPG

 

С удовольствием гуляем по знаменитой деревянной набережной Довиля и смотрим на именные кабинки для переодевания известных людей.

 

Нов. Ароматы 2 1149.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1151.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1152.JPG

 

Ну а потом мы, конечно же, идем к океану. Погода не для купания, 12 градусов, но среди нас есть один морж, Володя, который, конечно же, идет купаться.

 

Нов. Ароматы 2 1156.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1168.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1177.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1178.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1185.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1188.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1192.JPG

 

Возвращаемся на набережную.

 

Нов. Ароматы 2 1208.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1209.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1210.JPG

 

Настроение у нас прекрасное, и, хотя морской воздух пьянит и так, почему-то именно в Довиле нам хочется выпить настоящего французского шампанского. Отправляемся в прибрежный ресторанчик. Выбор у них не большой - есть только Тэтинджер. Очень приветливый официант говорит нам, что лучше, может быть, Рюинар или Боланже, но у них в данный момент этого нет. Но мы с удовольствием соглашаемся на Тэтинждер. Я его пробовала впервые, очень вкусное шампанское, но пока мне больше понравилась Вдова Клико.

 

Нов. Ароматы 2 1216.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1221.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1222.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1223.JPG

 

Бутылочка Тэтинджера в ресторанчике Довиля обошлась нам пятерым в 2 раза дороже, чем если бы мы купили ее в магазине, но мы тогда об этом и не думали. Под наше прекрасное "довильское" настроение подходило только шампанское!

С огромным сожалением покидали мы симпатичный и такой уютный Довиль, встретив по дороге большое количество его ушастых жителей - кроликов.

 

Нов. Ароматы 2 1232.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1237.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1239.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1242.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1243.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1244.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы приезжаем в знаменитый Довиль, очень известный курорт на Ла-Манше. Впервые я увидела этот  городок очень давно в чудесном фильме Клода Лелюша "Мужчина и женщина", до сих пор обожаю этот фильм! Я тогда и не думала, что смогу попасть сюда. 

.....................

 

Настроение у нас прекрасное, и, хотя морской воздух пьянит и так, почему-то именно в Довиле нам хочется выпить настоящего французского шампанского. 

А я, к сожалению, всё ещё на этой стадии.  :cray:  

Нина, спасибо за прекрасное настроение. Остаётся только выпить шампанского под вечную музыку любви и помечтать о Довиле. :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Супер! Спасибо тебе, дорогая, за такой классный музыкальный подарок! Да, под эту музыку только и остается что пить шампанское и мечтать о новой поездке в чудесный Довиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, добрый день! Уверена, что он очень добрый, так как по нелегальной, но надеюсь достоверной информации :smile:,  у тебя сегодня День рождения. От всей души поздравляю тебя, желаю здоровья, счастья, удачи во всех делах и много-много встреч с Францией и особенно с твоим любимым Парижем! Ты его любишь, мы все это знаем. И об этом песня, написанная Коулом Портером и впервые опубликованная в 1953 году. С помощью этой песни в любви Парижу признавались многие артисты, в числе которых Дорис Дэй, Ванесса Паради, Френк Синатра. Очень трудно было выбрать лучшее исполнение и лучший ролик. Но я выбрала  Эллу Фицджеральд. Надеюсь, её совершенное исполнение “I Love Paris” тебе понравится. Это про тебя!

 

Я люблю Париж весной
Я люблю Париж осенью
Я люблю Париж зимой, когда моросит
Я люблю Париж летом, когда жарит
Я люблю Париж каждую секунду жизни
В любое время года…
 

https://youtu.be/H_b6AMNf224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, С Днем Рождения!!! Желаю тебе много здоровья, много путешествий, много ярких и очень приятных эмоций и конечно же очень много твоего ненаглядного Парижа, всегда такого для тебя разного и неизменно чарующего. А в Париже (и не только) пусть будет много душевных встреч с друзьями и еще больше гастрономических открытий, которыми ты потом будешь так щедро радовать нас! 

0_153f10_bc88bd9b_XL.jpg
.
0_153f0f_1d158431_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Саша! Огромное спасибо вам за такое классное поздравление!

Татьяна, ты как всегда права - это "моя" песня, и лучше про любовь к Парижу не споешь! И какой исполнитель! Чудо! Спасибо!

Саша! Надеюсь, что твои щедрые пожелания исполнятся, очень хотелось бы еще не раз побывать в своем любимом городе, да и новые гастрономические открытия - это так заманчиво! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка! Этот бокал "Мадам Клико" я поднимаю за тебя! За твоё здоровье, благополучие, удачу, счастье и исполнение желаний! С днём рождения! От всей души!

 

0_199613_7f38e321_XL.jpg

Ну, и как же в твой день рождения можно обойтись без Парижа... Да ни за что!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш новый день начинается с заезда в небольшой нормандский городок Байё. Сам городок ничем не примечательный, обычный провинциальный французский городок. А заехали мы сюда посмотреть на легендарный гобелен королевы Матильды, повествующий о подвигах ее мужа Вильгельма Завоевателя. Я в Байё уже была в далеком 1976 году и с этим памятником ЮНЕСКО уже знакома. Считается, что гобелен этот создан сразу после того, как в 1066 году Вильгельм завоевал Англию. Об этом его походе и повествует это гобеленовое чудо длиной около 70 метров и шириной около 50 сантиметров, вышитое разноцветными нитями. Чудо это настолько древнее, что находится в полутьме, и его нельзя фотографировать. И только в музее можно увидеть его элементы и предполагаемую технику создания.

 

Нов. Ароматы 2 1282.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1284.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1287.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1288.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1310.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1337.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1340.JPG

 

А потом была небольшая прогулка по Байё с осмотром Собора Нотр-Дам (XI век). Мы даже попали на небольшой местный праздник. Очень даже симпатичный городок оказался!

 

Нов. Ароматы 2 1353.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1354.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1358.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1362.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1365.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1368.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1372.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1375.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1396.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1399.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1400.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1406.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1408.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1413.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка! Этот бокал "Мадам Клико" я поднимаю за тебя! За твоё здоровье, благополучие, удачу, счастье и исполнение желаний! С днём рождения! От всей души!

 

0_199613_7f38e321_XL.jpg

 

Ну, и как же в твой день рождения можно обойтись без Парижа... Да ни за что!)

 

Лариса! Спасибо! Как прекрасен твой Париж, которого уже нет и как жаль, что его, такого, уже нет! Но и тот, который есть, прекрасен! Где ты раздобыла Вдову Клико? В туре "Ароматы" мы попробовали 3 знаменитых шампанских - Тэтинджер, Рюинар и Боланже, а на Новый год я пила Вдову Клико, и она мне понравилась пока больше всего, может быть, потому что была первой и овеяна такой интересной историей. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Байё мы едем в совершенно замечательное место - скалистый остров в Атлантическом океане, знаменитый Мон-Сен-Мишель. Теперь это нормандская территория, а когда-то это знаковое место относилось к Бретани. Но однажды местная речка поменяла свое русло, и Сен-Мишель отошел к Нормандии, хотя бретонцы по-прежнему считают его своим. Я еду к Сен-Мишель уже в 7-й раз, но не могу удержаться от восторга, когда вдали появляется это величественное 8-ое чудо света!

 

Нов. Ароматы 2 1419.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1427.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1429.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1435.JPG

 

Мы приехали во время отлива и решили сначала обойти остров по обнажившемуся дну. Это оказалось совсем не сложно, и мы быстро сделали это. Укрепления острова снизу выглядели очень внушительно!

 

Нов. Ароматы 2 1440.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1442.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1448.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1449.JPG

 

Вдали хорошо виден остров Томбелен, к которому идут группы паломников. Это очень заманчиво, но у нас, к сожалению, нет на это времени. Мы продолжаем обход острова Сен-Мишель.

 

Нов. Ароматы 2 1454.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1455.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1456.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1457.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1466.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1470.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1476.JPG

 

Встречаем очень симпатичного покорителя скал и отправляемся внутрь скального городка, где встречаем огромное количество туристов.

 

Нов. Ароматы 2 1489.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1491.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1495.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1499.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1503.JPG

 

Из-за большого количества туристов нам не удалось выпить кофе  как обычно в баре "У паломника", мест просто не было.

 

Нов. Ароматы 2 1512.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1513.JPG

 

Продолжаем гулять по городку.

 

Нов. Ароматы 2 1514.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1520.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1521.JPG

 

Все панорамные бары были забиты народом, поэтому приходится садиться в уютный внутренний бар Le Tripot.

 

Нов. Ароматы 2 1526.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1528.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1530.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1534.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1536.JPG

 

И как всегда с огромным сожалением покидаем Мон-Сен-Мишель.

 

Нов. Ароматы 2 1537.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1539.JPG

 

Мы переезжаем в следующий, очень интересный регион Франции - Бретань, в город корсаров Сен-Мало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжаем в бретонский город Сен-Мало, город корсаров (корсары в отличие от пиратов имели разрешительные грамоты от властей, дающие им право захватывать вражеские суда). Благодаря корсарам Сен-Мало в XVI веке стал очень богатым городом, это был период его расцвета. Во время второй мировой войны Сен-Мало очень сильно пострадал во время высадки союзников и был потом восстановлен. Очень интересный и симпатичный портовый город, и повсюду флаг Бретани.

 

Нов. Ароматы 2 1540.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1542.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1547.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1548.JPG

 

Мы в Сен-Мало уже не в первый, и не во второй раз, поэтому решаем сначала навестить нашего знакомого бармена Аннаэля (по-бретонски его имя означает Ангел) в его маленьком уютном баре L'Aviso. Дорогу туда нам опять подсказала наша Наташа.

 

Нов. Ароматы 2 1552.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1554.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1555.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1556.JPG

 

К нашему великому сожалению, в этот раз в баре у Аннаэля уже не делали вкуснейшие доски с бретонскими деликатесами, но мы с удовольствием пьем пиво в компании ручного очень симпатичного попугайчика Аннаэля, которому особенно понравился наш Володя.

 

Нов. Ароматы 2 1560.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1563.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1573.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1575.JPG

 

Бретонского разливного пива я не видела ни разу, поэтому берем бутылочное разных сортов и пробуем друг у друга, пиво очень вкусное, а Аннаэль очень приветлив.

 

Нов. Ароматы 2 1586.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1587.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1589.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1591.JPG

 

А потом мы с удовольствием гуляем по Сен-Мало и дышим вкуснейшим морским воздухом!

 

Нов. Ароматы 2 1600.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1603.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1605.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1606.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1609.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1617.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1621.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1627.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1639.JPG

 

Как всегда жалеем, что так мало времени нам отпущено в этом симпатичном городе. Здесь есть еще на что посмотреть и столько интересных ресторанчиков! В этом городе можно было бы провести целый день!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Сен-Мало мы едем в еще один бретонский город, вернее городок Динан. Я здесь еще не была и с интересом жду экскурсии по городку. Городок  старинный, основан еще в XI веке. Начинается наша экскурсия от памятника рыцарю Бертрану Дюгеклену, известному полководцу средних веков, родившемуся недалеко от Динана.

 

Нов. Ароматы 2 1683.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1686.JPG

 

Динан оказался очень интересным городком с большим количеством хорошо сохранившихся фахверковых зданий.

 

Нов. Ароматы 2 1690.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1695.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1697.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1706.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1713.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1714.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1716.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1731.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1790.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1791.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1793.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1829.JPG

 

Хорошо сохранился древний францисканский монастырь.

 

Нов. Ароматы 2 1754.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1758.JPG

 

Заходим мы и в старинную базилику Христа Спасителя XII века.

 

Нов. Ароматы 2 1760.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1763.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1765.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1769.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1772.JPG

 

Сверху открывается прекрасный вид на Динан и его окрестности.

 

Нов. Ароматы 2 1812.JPG

 

После экскурсии у нас есть свободное время. Сначала мы садимся в бар с заманчивым названием "Абсент" и заказываем вкусный бретонский сидр. А потом мы с удовольствием лакомимся знаменитыми бретонскими блинами из гречневой муки.

 

Нов. Ароматы 2 1818.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1819.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1835.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1832.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1836.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1837.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1839.JPG

 

На этом мы покидаем гостеприимный Динан и отправляемся в Мекку бретонских устриц - Канкаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжается наш интереснейший бретонский день. Утром мы побывали в замечательном городке Динан, красивом строгой красотой, которая присуща именно небольшим бретонским городкам. И вот теперь мы едем в не менее замечательное место - бретонский же городок Канкаль (Cancale). Место, где расположен городок, французы очень поэтически называют Изумрудным берегом. А едем мы сюда из-за устриц. Канкаль считается настоящей Меккой для любителей устриц. Начиная с XVI века канкальские устрицы 2 раза в неделю поставлялись к королевскому столу.  Во всех зданиях, которые стоят вдоль берега, находятся ресторанчики, в которых подают свежайшие устрицы.

 

Нов. Ароматы 2 1845.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1848.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1851.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1852.JPG

 

Но нам сюда, в эти рестораны не надо. Наша Наташа ведет нас прямо на устричные плантации, которые очень хорошо видны с берега. Вдали, кстати, довольно хорошо просматривается Мон-Сен-Мишель.

 

Нов. Ароматы 2 1861.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1883.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1884.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1890.JPG

 

Сверху эти плантации видны особенно хорошо.

 

Нов. Ароматы 2 1892.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1894.JPG

 

А на берегу стоят устричные палатки, где можно купить свежайшие устрицы и здесь же, устроившись прямо на парапете и бросая ракушки вниз на берег, съесть их. Цены просто удивительные - дюжина устриц самого распространенного № 3 стоит здесь всего 5.40, № 2 - 5.60, № 1 - 6.00, так называемые "énormes" (огромные) - 2 евро за штуку. В том же Аркашоне дюжина № 3 стоит 14 евро, № 2 - 20 евро. Я уже не говорю о парижских ценах.

 

Нов. Ароматы 2 1853.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1854.JPG

 

Глаза просто разбегаются! Нам посчастливилось занять стол с лавками. Берем на нашу компанию плато (блюдо с дюжиной устриц) № 2, плато № 1 и плато "огромных" устриц. Погода шикарная, у нас к  свежайшим вкуснейшим устрицам вкуснейшее же гасконское вино, и мы блаженствуем!

 

Нов. Ароматы 2 1859.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1862.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1863.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1866.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1868.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1870.JPG

 

Наташа объясняет в очередной раз всем желающим, как правильно есть этот деликатес.

 

Нов. Ароматы 2 1871.JPG

 

Устрицы очень питательны, мы уже наелись, но в соседнем киоске видим огромные круглые устрицы, так называемые pied de cheval ("лошадиное копыто") по 5 евро за штуку и не можем удержаться от соблазна, мы такие еще не видели и, конечно, не пробовали. Продавщица с большим трудом открывает их для нас.

 

Нов. Ароматы 2 1872.JPG

 

Нов. Ароматы 2 1873.JPG

 

Даже Наташа, которая уже видела и ела все виды устриц, была впечатлена этими "лошадиными копытами". Внутри был натуральный устричный стейк !

 

Нов. Ароматы 2 1878.JPG

 

Когда мы возвращали пустые плато хозяевам/, мы увидели еще более огромные устрицы по 8 евро за штуку, но мы были уже супер сыты. В следующий раз! 

Мы покидали Канкаль сытые и довольные. Это было супер!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а ты не могла бы рассказать, как правильно есть устриц, или дать ссылку, если ты уже это делала. Я, к сожалению, так и не смогла это сделать. А уж огромные, я вообще не представляю, как есть.. Смотрю на лицо Наташи, и чувствую,что что-то в этой жизни прошло мимо меня. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...