Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ароматы и вкусы Нормандии, Бургундии и Бретани от Натальи Луари. Благодарность гиду.


Рекомендуемые сообщения

Группа туристов тура 2 FA "Новые ароматы и вкусы Франции"  с 05 мая 2017 года просит руководство ТТВ вынести благодарность нашему гиду по туру Луари Наталье Алексеевне.
Программа тура была  очень интересная, тур нам очень понравился. И заслуга в этом нашего замечательного гида Натальи Луари. Выражаем огромную признательность нашему гиду за высокий профессионализм, великолепное знание тематики тура,прекрасные знания истории, культуры, литературы, архитектуры, гастрономии Франции, внимательность, доброжелательность, тактичность, пунктуальность. Программа тура была выполнена полностью, были интересные  дополнительные мероприятия.
Просим также выразить благодарность нашим водителям Юреку и Гжегожу. В том, что тур прошел великолепно, есть их огромная заслуга: вежливые, внимательные, заботливые, классные профессионалы. 
От имени  туристов группы Джуромская Нина Валерьевна, город Клин Московской области
Фамилии туристов публикуются с их согласия и разрешения на публикацию
Николаева Н.И.,  Уманский В.А., Урядова Н.П., Сафронова С.В., Баушева Д.В., Туровская Е.А., Неверова Н.В., Хлебникова Ю.В., Смирнова Н.Н., Джуромская Н.В., Тюрин О.Н., Лазуткин В.А., Мысина Л.В., Мысина С.В., Щербакова Н.И., Яковлева Е.В., Сергеев А.А., Сергеева А.В., Здзярская М.В., Балобаева А.В., Гусинская Т.Г., Ключникова Т.А., Григориади Л.А., Хриткина Н.Л., Федорцева Е.С., Анциферова М.И., Анциферова О.Е., Веденьева Н.Т., Островерхов О.П.
С уважением,
Джуромская Нина Валерьевна,
город Клин Московской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, с приездом!

Как замечательно, что вы начинаете писать отзыв об этом интересном и вкусном туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с приездом!

Как замечательно, что вы начинаете писать отзыв об этом интересном и вкусном туре!

Тамара! Спасибо! Конечно же, я буду писать  отзыв об этом великолепном туре , но сначала допишу отзыв о весеннем Париже. Не хочется бросать рассказ о любимом городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, тур "Новые ароматы и вкусы Франции". Это очень хороший тур, не галопный - во всех городах у нас было достаточно времени, и организованного, и свободного. Не было в этом туре и больших переездов, самый длинный из них насчитывал километров 200 с лишним. Тур был очень вкусный, ароматный и комфортный!

Начался наш тур в аэропорту Шереметьево со встречи с группой и с гидом. Встреча с группой меня очень порадовала, так как я увидела много хороших знакомых, с которыми я уже ездила вместе в туры и которых, я уверена, привлекло в этот тур не только его интересное содержание, но и наличие великолепного гида Натальи Луари. Я была очень рада увидеть моих милых подружек по туру Божоле Нину и Дануту, были здесь и хорошо мне знакомые чудесная пара Нелли и Влад, отличные подруги Лена и Нина, еще две очень симпатичные подружки Анджела и Марианна, еще одна, очень умная и серьезная Лена. Всем огромный привет! Надеюсь, еще встретимся!

Ну, конечно же, я с огромной радостью встретилась с моими хорошими приятелями, ребятами Володей и Олегом, мы ехали с ними уже в 4-й тур вместе с Натальей Луари, и это было здорово! Ребята эти - настоящие гурманы! И я была уверена и уже была в предвкушении того, что к гастрономическим вкусностям и изыскам, коими изобилуют обычно туры с Натальей Луари, классным знатоком французских блюд и вин, мы с ребятами добавим наши, не менее вкусные блюда и вина. Так оно в результате и получилось!

А вот и наш супер гид, наш ангел-хранитель Наталья Луари.

 

Нов. Ароматы 2 007.JPG

 

Я ехала с этим гидом уже в 6-й раз и была абсолютно уверена, что и эта поездка будет как всегда отличной, будет много интересного, и все будет супер!

Единственно, что немного омрачало мое настроение - так это то, что из программы тура убрали заезд в мой любимы Париж. Ну что поделать! Зато были добавлены многие другие интересные места.

У нас был ранний вылет, поэтому нам это дало довольно много времени в Брюсселе, куда мы прилетели. Я в Брюсселе была уже не в первый раз. Это очень симпатичный город, и есть на что посмотреть, особенно в историческом центре. Главной достопримечательностью Брюсселя является его знаменитая бывшая рыночная площадь Гранд-Плас. Это настоящий шедевр готической архитектуры. На площади находятся необыкновенной красоты великолепные здания.

 

Нов. Ароматы 2 018.JPG

 

Нов. Ароматы 2 023.JPG

 

Нов. Ароматы 2 025.JPG

 

Нов. Ароматы 2 026.JPG

 

Нов. Ароматы 2 028.JPG

 

Нов. Ароматы 2 029.JPG

 

В галерее одного из домов площади есть памятник рыцарю Эверарду Серклесу, жителю Брюсселя. В XIV веке он возглавил борьбу за освобождение города от оккупации фламандцами. Памятник находится на том месте, где был дом, в котором рыцарь умер от ран. Считается, что если загадать желание и потереть руку, ногу и мордочку пса, который лежит рядом с хозяином, то это желание непременно исполнится. Сейчас рядом с памятником находится стоянка колясок, на которых можно прокатиться по городу.

 

Нов. Ароматы 2 043.JPG

 

Нов. Ароматы 2 034.JPG

 

Нов. Ароматы 2 035.JPG

 

Нов. Ароматы 2 040.JPG

 

Нов. Ароматы 2 044.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с приездом!

Как замечательно, что вы начинаете писать отзыв об этом интересном и вкусном туре!

Если Вам не принципиально, кто автор отзыва по этому туру от 05.05.17г. с Натальей Луари, то можно почитать здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19534-novejshie-goroda-i-zamki-aromaty-i-vkusy-frantcii/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не принципиально, кто автор отзыва по этому туру от 05.05.17г. с Натальей Луари, то можно почитать здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19534-novejshie-goroda-i-zamki-aromaty-i-vkusy-frantcii/page-1

Алена! Я уже прочитала этот отзыв, там стоят мои лайки. )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! А где в Брюсселе была парковка автобуса?

Тамара! Привет одногруппнице! Ты знаешь, как таковой парковки не было. Похоже, автобусу было негде стоять. Нам назначили время отъезда и сбор недалеко от Брюссельского собора. Оттуда автобус нас и забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После осмотра красавицы Гранд-Плас, мы отправляемся осматривать следующие достопримечательности Брюсселя, а именно, Брюсселя "писающего". В Брюсселе таких "шедевров" 3. Нам удалось повидать 2 из них. Начали мы с "писающей" девочки, так как она была просто ближе к нам. Находится "писающая" девочка недалеко от мальчика. Фотографировать девочку не очень удобно, так как она закрыта решеткой. Просто ее очень часто воровали. Туристов около девочки было не так много, он, явно, менее популярна, чем мальчик, да она и намного моложе. Создана она лишь в 1985 году борцом за равноправие Дени-Адрианом Дебуври.

 

Нов. Ароматы 2 014.JPG

 

Нов. Ароматы 2 016.JPG

 

Ну а потом мы идем к более известному "пискуну" - "писающему" мальчику. Это один из самых старых фонтанчиков Брюсселя. Появилось это "произведение искусства" в XVI веке. В праздничные дни мальчугана наряжают в разные красивые одежды, которые ему, кстати, присылают их многих стран мира. Фигурка мальчика очень маленькая, всего 60 сантиметров. Автор этого "шедевра" - Жером Дюкенуа.

 

Нов. Ароматы 2 045.JPG

 

Нов. Ароматы 2 047.JPG

 

Нов. Ароматы 2 048.JPG

 

В Брюсселе мы должны были также и самостоятельно пообедать. По совету гида Натальи Луари мы решаем не рисковать, обедая в разных уличных кафешках, которых тут очень много, а идем в проверенный морской ресторанчик "Леон", показанный нм гидом. Ресторанчик оказался очень уютным, а персонал очень приветливым. Я заметила некоторые отличия брюссельского "Леона" от его парижских аналогов. В Париже картошку фри дают в неограниченном количестве, здесь порционно, причем в Париже она входит в цену блюда с мидиями, здесь же картошку надо было заказывать отдельно. Зато здесь дети до 12 лет, пришедшие с родителями, едят бесплатно, а по воскресеньям с 18.00 можно съесть неограниченное количество мидий.

 

Нов. Ароматы 2 061.JPG

 

Нов. Ароматы 2 060.JPG

 

Нов. Ароматы 2 058.JPG

 

Долго не раздумывая, заказываем мидии, запеченные по типу улиток (Moules à l'escargot) в чесночном соусе и пиво. Сначала как всегда приносят пиво и хлеб. И хочу сказать, что багет в этом заведении был необычайно вкусен, ну просто настоящий французский багет, хотя и в Бельгии.

 

Нов. Ароматы 2 049.JPG

 

Нов. Ароматы 2 050.JPG

 

Мидии также были очень вкусные с чарующими ароматами чеснока и сыра. И просто обалденно был вкусен домашний майонез, поданный к картошке фри.

 

Нов. Ароматы 2 056.JPG

 

Нов. Ароматы 2 052.JPG

 

Нов. Ароматы 2 054.JPG

 

Нов. Ароматы 2 057.JPG

 

После вкусного обеда продолжаем экскурсию по Брюсселю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя на улицы Брюсселя, мы видим небольшую церковь и решаем зайти внутрь. Это часовня Мадлены. Она в свое время входила в состав монастыря, основанного в XIII веке и разрушенного кальвинистами в 1580 году. В настоящее время в церкви есть, конечно, более современные элементы, так как она пережила много различных реконструкций и реставраций, например, портал в стиле барокко датируется 1637 годом.

 

Нов. Ароматы 2 094.JPG

 

Нов. Ароматы 2 065.JPG

 

Нов. Ароматы 2 066.JPG

 

Нов. Ароматы 2 068.JPG

 

Нов. Ароматы 2 070.JPG

 

Нов. Ароматы 2 071.JPG

 

Нов. Ароматы 2 077.JPG

 

Нов. Ароматы 2 079.JPG

 

Нов. Ароматы 2 081.JPG

 

Нов. Ароматы 2 084.JPG

 

Нов. Ароматы 2 088.JPG

 

Брюссель - это очень зеленый город, везде много цветов и красивых деревьев.

 

Нов. Ароматы 2 093.JPG

 

Нов. Ароматы 2 096.JPG

 

Нов. Ароматы 2 097.JPG

 

Нов. Ароматы 2 110.JPG

 

Нов. Ароматы 2 111.JPG

 

Нов. Ароматы 2 112.JPG

 

Нов. Ароматы 2 113.JPG

 

Мы гуляем в сквере около Королевской библиотеки Брюсселя.

 

Нов. Ароматы 2 115.JPG

 

Нов. Ароматы 2 116.JPG

 

Нов. Ароматы 2 118.JPG

 

Нов. Ароматы 2 121.JPG

 

А вокруг нас очень много красивых зданий.

 

Нов. Ароматы 2 109.JPG

 

Нов. Ароматы 2 124.JPG

 

Нов. Ароматы 2 125.JPG

 

Нов. Ароматы 2 127.JPG

 

Нов. Ароматы 2 128.JPG

 

В необычном и очень красивом здании, на котором написано "Старая Англия", находится Музей музыкальных инструментов.

 

Нов. Ароматы 2 133.JPG

 

Нов. Ароматы 2 134.JPG

 

Нов. Ароматы 2 138.JPG

 

Ну а потом, по совету нашего гида, мы решаем пойти в Королевский музей изящных искусств, чтобы посмотреть на полотна знаменитого Брейгеля и других старых мастеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, спасибо тебе и ребятам за Леон. С огромным удовольствием попробовала новые мидии "Гратен" (ты, конечно, будешь спорить, но мои мидии были вкуснее ваших :derisive:). С твоего позволения, добавлю немного Брюсселя от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIM просто потрясающий! Была там году в 2014. Инструменты от самых древнейших и до наших дней. Есть, например, все виды саксофонов, от самых первых вариантов и до нынешних. Для прикола выставлен саксофон Билла Клинтона (в цветах и картинках американского флага). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюссель был хмурым, но удивительно гостеприимным. Столько ароматов вокруг! Шоколад, вафли, гигантские меренги. У меня, хронической сладкоежки, от окружающих вкусностей напрочь было отбито желание окультуриваться. Хотелось все попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, спасибо тебе и ребятам за Леон. С огромным удовольствием попробовала новые мидии "Гратен" (ты, конечно, будешь спорить, но мои мидии были вкуснее ваших :derisive:). С твоего позволения, добавлю немного Брюсселя от себя.

Данутка, привет! Рада слышать! Недавно вернулась с Фестиваля Чайковского. Эмоции захлестывают! Слов пока нет! В ушах звучит чудесная музыка гениального Чайковского, неземное пение дивы Красимиры Стояновой и божественная игра Дениса Мацуева. Завтра расскажу о первом дне Фестиваля.

Правильно ты говоришь, я по привычке дала парижское название этого деликатеса, а в брюссельском Леоне это блюдо называлось Гратен (Gratin). Наш, который с чесноком, конечно, был вкуснее твоего, который без чеснока. У тебя супер фотографии, рада, что ты присоединилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIM просто потрясающий! Была там году в 2014. Инструменты от самых древнейших и до наших дней. Есть, например, все виды саксофонов, от самых первых вариантов и до нынешних. Для прикола выставлен саксофон Билла Клинтона (в цветах и картинках американского флага). 

Лена, привет! У нас было не так много свободного времени, поэтому мы выбрали Королевские Музеи изящных искусств, вернее один из них - Музей Старых Мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы идем в Королевские музеи изящных искусств, именно в музеи, так как здесь под одной крышей находятся 4 музея: музей старых мастеров, музей Рене Магритта (бельгийский художник-сюрреалист), музей искусства конца века и музей современного искусства. Мы идем на Питера Брейгеля Старшего, поэтому покупаем билет в Музей старых мастеров за 8,5 евро. Очереди не было, всего человек 5-6. Музей старых мастеров не очень большой, если сравнивать его с Лувром и ему подобными музеями, но, как оказалось, музей этот довольно богат по наличию картин известных мастеров. Дата основания музея - 1801 год. В Музее старых мастеров, а еще его называют Музеем старинного искусства, находится больше 1000 произведений европейского искусства периода с XIV по XVIII века.

 

Нов. Ароматы 2 140.JPG

 

Нов. Ароматы 2 141.JPG

 

Нов. Ароматы 2 146.JPG

 

Залы музея расположены в прямоугольной галерее, на стенах второго этажа которой и висят картины.

На нижнем этаже есть несколько интересных скульптур и картин.

 

Нов. Ароматы 2 147.JPG

 

Нов. Ароматы 2 148.JPG

 

Нов. Ароматы 2 151.JPG

 

Нов. Ароматы 2 152.JPG

 

Нов. Ароматы 2 153.JPG

 

Нов. Ароматы 2 154.JPG

 

Нов. Ароматы 2 164.JPG

 

Нов. Ароматы 2 175.JPG

 

На нижнем же этаже наше внимание привлекли несколько интересных живописных работ.

Вот работа бельгийского художника Констана Монтальда "Фонтан вдохновения" (1907 год).

 

Нов. Ароматы 2 158.JPG

 

Вот очень симпатичная картина Яна Верхаса "Парад школ в 1878 году" (1880 год).

 

Нов. Ароматы 2 161.JPG

 

А следующая работа мне чем-то напомнила картину Малевича "Черный квадрат". Называлась она "Изумрудное видение",и менялась она по мере того, как мы передвигались в одну или другую сторону. Автор картины - бельгиец Тьерри де Кордье, 2009 год.

 

Нов. Ароматы 2 171.JPG

 

Рядом находилась не менее оригинальная, на мой взгляд, картина венгра Симона Хантаи, которая так и называлась "Картина", 1957 год.

Мы начинаем подниматься к собственно Галерее картин старых мастеров.

 

Нов. Ароматы 2 177.JPG

 

Нов. Ароматы 2 180.JPG

 

Нов. Ароматы 2 183.JPG

 

Нов. Ароматы 2 185.JPG

 

Нов. Ароматы 2 186.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы уже в самой Галерее Музея старых мастеров. Очень красивая, кстати, Галерея!

 

Нов. Ароматы 2 187.JPG

 

Нов. Ароматы 2 188.JPG

 

Нов. Ароматы 2 189.JPG

 

Мы пришли посмотреть картины Питера Брейгеля Старшего, но по дороге с удовольствием любуемся прекрасными работами других известных мастеров, коих здесь не мало. Вот очень симпатичная работа Эваристо Башениса из Бергамо (XVII век) "Музыкальные инструменты".

 

Нов. Ароматы 2 190.JPG

 

А рядом картина известного французского художника Жоржа де Латура "Игрок на лире"(XVII век).

 

Нов. Ароматы 2 192.JPG

 

Мне очень понравилась работа Матье Лё Нена (XVII век) "Портрет молодого человека".

 

Нов. Ароматы 2 194.JPG

 

Мне нравятся так называемые "морские" картины, поэтому мое внимание привлекают картина Поля Бриля "Порт"(XVII век)  и картина Жозефа Верне также с названием Порт" (XVIII век)/

 

Нов. Ароматы 2 199.JPG

 

Нов. Ароматы 2 201.JPG

 

Есть в музее и очень известные полотна, например, картина Рубенса "Христос и блудница"(XVII век) и его же картина "Портрет Парацельса".

 

Нов. Ароматы 2 205.JPG

 

Нов. Ароматы 2 208.JPG

 

А потом я стою и долго любуюсь очень милой картиной сына Питера Брейгеля Яна Брейгеля "Натюрморт с гирляндой цветов и кубком".

 

Нов. Ароматы 2 211.JPG

 

Мне вообще нравятся натюрморты, и рядом я вижу очень симпатичный натюрморт Даниеля Сенерса. Очень яркая красивая работа "Гирлянда цветов".

 

Нов. Ароматы 2 214.JPG

 

Очень интересный музей, и мы с удовольствием продолжаем нашу экскурсию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем нашу экскурсию по Музею старых мастеров. И с удовольствием смотрим картины известных мастеров, которых здесь не мало! Вот, например, полотно Франца Хальса "3 детей с тележкой".

 

Нов. Ароматы 2 222.JPG

 

А рядом видим портрет кисти Рембрандта "Портрет Никола Ван Бамбека". 

 

Нов. Ароматы 2 225.JPG

 

Рядом портреты кисти Ван Дейка "Портрет Франсуа дю Кенуа" и "Портрет Порции Империале и ее дочери".

 

Нов. Ароматы 2 229.JPG

 

Нов. Ароматы 2 232.JPG

 

И опять полотна знаменитого Рубенса "- "Поклонение мудрецов", "Оплакивание Христа со святым Франсуа", "Успение Пресвятой Девы Марии" и "Коронование Богоматери".

 

Нов. Ароматы 2 237.JPG

 

Нов. Ароматы 2 248.JPG

 

Нов. Ароматы 2 251.JPG

 

Нов. Ароматы 2 254.JPG

 

Наконец мы доходим до знаменитых Брейгелей. Их здесь 2 - Питер Брейгель Старший и его сын Питер Брейгель Младший. Начнем со Старшего. Здесь находится несколько его работ. "Вот они "Перепись в Вифлееме", "Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц", "Падение восставших ангелов", "Падение Икара" и "Поклонение волхвов".

 

Нов. Ароматы 2 273.JPG

 

Нов. Ароматы 2 276.JPG

 

Нов. Ароматы 2 279.JPG

 

Нов. Ароматы 2 283.JPG

 

Нов. Ароматы 2 285.JPG

 

Рядом с картинами отца висят картины Питера Брейгеля Младшего. Очень похожая манера письма, да Питер Младший и начинал свою деятельность с копирования картин отца. Даже название некоторых его картин повторяют названия (и сюжеты, естественно) картин отца. "Свадебный танец", "Битва Масленицы с Постом", "Перепись в Вифлееме", "Ярмарка с театральным представлением".

 

Нов. Ароматы 2 261.JPG

 

Нов. Ароматы 2 265.JPG

 

Нов. Ароматы 2 268.JPG

 

Нов. Ароматы 2 271.JPG

 

Мне работы всех трех Брейгелей - Питера Старшего, Питера Младшего и Яна Младшего -  очень понравились. Очень интересные работы, со многими прекрасно прорисованными персонажами, интересными сюжетами, яркие и такие живые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, Музей старых мастеров не очень большой. Это длинная галерея в виде буквы "П", и для первого знакомства вполне хватит пары часов, чтобы познакомиться с основными шедеврами музея. У нас это время есть, и мы продолжаем осмотр коллекций музея.

Подходим к работе художника Яна Корнелиса Вермейена. Это довольно известный нидерландский живописец XVI века, мастер религиозных картин и портретов. Его картина называется "Триптих семьи Мико".

 

Нов. Ароматы 2 293.JPG

 

Рядом висят картины Лукаса Кранаха Старшего "Аполлон и Диана" и Лукаса Кранаха Младшего "Чадолюбие".

 

Нов. Ароматы 2 297.JPG

 

Нов. Ароматы 2 300.JPG

 

А потом я вижу картину, манера письма которой мне кажется очень знакомой. И я не ошиблась, это были полотна Рогира Ван дер Вейдена, с творчеством которого Наталья Луари уже знакомила нас в бургундском Боне в прошлую поездку, - "Дева Мария с ребенком", "Портрет Жана де Фруамона", "Оплакивание Христа".

 

Нов. Ароматы 2 307.JPG

 

Нов. Ароматы 2 310.JPG

 

Нов. Ароматы 2 312.JPG

 

На этом мы заканчиваем нашу интересную и очень познавательную экскурсию по Музею старых мастеров, и мы возвращаемся  на улицы Брюсселя.

 

Нов. Ароматы 2 319.JPG

 

Нов. Ароматы 2 323.JPG

 

Рядом находится городской парк, и мы с удовольствием гуляем по дорожкам парка и любуемся цветущими каштанами.

 

Нов. Ароматы 2 324.JPG

 

Нов. Ароматы 2 332.JPG

 

Нов. Ароматы 2 333.JPG

 

Нов. Ароматы 2 341.JPG

 

Начинаем потихоньку возвращаться к Брюссельскому собору, месту сбора группы. Проходим мимо Парламента.

 

Нов. Ароматы 2 344.JPG

 

Нов. Ароматы 2 347.JPG

 

Нов. Ароматы 2 348.JPG

 

Нов. Ароматы 2 350.JPG

 

По дороге забегаем в кафе.

 

Нов. Ароматы 2 352.JPG

 

Наша экскурсия по Брюсселю начиналась и заканчивается около Брюссельского собора. У нас есть время, и мы заходим в собор. Это собор Святых Михаила и Гудулы. Он считается прекрасным образцом готического искусства. История его началась еще в XI веке. Собор очень красивый.

 

Нов. Ароматы 2 009.JPG

 

Нов. Ароматы 2 356.JPG

 

Нов. Ароматы 2 385.JPG

 

Нов. Ароматы 2 358.JPG

 

Нов. Ароматы 2 361.JPG

 

Нов. Ароматы 2 364.JPG

 

Нов. Ароматы 2 365.JPG

 

Нов. Ароматы 2 366.JPG

 

Нов. Ароматы 2 367.JPG

 

Нов. Ароматы 2 369.JPG

 

Нов. Ароматы 2 373.JPG

 

Нов. Ароматы 2 375.JPG

 

Нов. Ароматы 2 377.JPG

 

Нов. Ароматы 2 383.JPG

 

На этом наша прогулка по симпатичной столице Бельгии заканчивается, мы едем на ночевку в пригород Лилля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пригород Лилля мы приезжаем довольно рано. Заселяемся в отель Ибис, в отелях этой сети мы в основном и жили. Отели были, на мой взгляд, все нормальные, иногда возникала проблема в виде одной кровати для двух незнакомых людей, но Наташа обычно быстро решала эту проблему. Завтраки были тоже стандартные, "ибисовские" - мясная и сырная нарезка, йогурты, фрукты, соки, масло, джем, выпечка, яйца (их надо было варить по своему вкусу), вполне приемлемые завтраки. Так как время было еще не очень позднее - около 21.00 - Наташа предлагает всем желающим вылазку в вечерний Лилль на метро. Половина группы соглашается. Едем 22 остановки на метро, но перегоны не очень большие.

История Лилля чем-то похожа на историю Парижа - в свое время Лилль находился на острове между двух рукавов реки Дёль. Слово Лилль по-французски и означает "остров" (l'île). Город старинный, его история началась в XI веке. Город для Франции довольно большой, более 200 тысяч жителей. Мы попадаем в Лилль вечером, это не Париж, не все улицы хорошо освещены, но можно понять, что город довольно интересный.

Вот, например, городской вокзал, очень симпатичное, довольно старинное здание, строительство началось в 1869 году.

 

Нов. Ароматы 2 392.JPG

 

Гуляем с Наташей по городу. Много красивых интересных зданий.

 

Нов. Ароматы 2 394.JPG

 

Нов. Ароматы 2 406.JPG

 

Нов. Ароматы 2 409.JPG

 

Нов. Ароматы 2 412.JPG

 

Нов. Ароматы 2 413.JPG

 

Нов. Ароматы 2 422.JPG

 

Нов. Ароматы 2 425.JPG

 

Очень красивое здание торгово-промышленной палаты.

 

Нов. Ароматы 2 404.JPG

 

Нов. Ароматы 2 405.JPG

 

Нов. Ароматы 2 422.JPG

 

Проходим мимо Оперы Лилля, великолепного неоклассического здания, построенного в 1907-1913 годах по проекту архитектора Луи-Мари Корндонье.

 

Нов. Ароматы 2 402.JPG

 

Нов. Ароматы 2 403.JPG

 

Наташа показывает нам очень красивую церковь Святого Маврикия, построенную в XIV веке. Изначально это должен был быть собор, но не сложилось.

 

Нов. Ароматы 2 399.JPG

 

А потом мы подходим к одной из известных достопримечательностей Лилля - Парижским воротам, которые сохранились с эпохи Людовика XIV. Построены они в 1685-1692 годах, имеют статус исторического памятника. Одно время они служили входом в Лилль. Очень красивые ворота.

 

Нов. Ароматы 2 428.JPG

 

Нов. Ароматы 2 430.JPG

 

Нов. Ароматы 2 432.JPG

 

Нов. Ароматы 2 434.JPG

 

Нов. Ароматы 2 437.JPG

 

Нов. Ароматы 2 438.JPG

 

На этом наша экскурсия по вечернему Лиллю заканчивается, заканчивается и первый день нашего тура. ОН был интересным и очень насыщенным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день нашего тура. Утром мы едем в город Амьен. Я в этом городе еще не была и внимательно слушаю рассказ Наташи о достопримечательностях этого города. Достопримечательностей в основном 3. Сначала расскажу о главной достопримечательности этого города - знаменитом Амьенском соборе. Амьен - это главный город бывшего региона Пикардии. Город известен с глубокой древности, еще со времен галлов, тогда, конечно, это был еще не город, а маленькое поселение. Во время обеих мировых войн город очень сильно пострадал, но его главную достопримечательность - Амьенский собор, казалось, хранил от разрушений сам господь бог - и собор остался цел. И ,естественно, мы начинаем нашу экскурсию по городу с собора. Это самый большой готический собор Франции, он охраняется ЮНЕСКО. Наряду с Шартрским и Реймсским соборами этот собор считается эталоном чистейшей готики. Нынешний собор строился в XIII веке на месте храма, который был на его месте, но сгорел. Официальное название собора - собор Нотр-Дам Амьена. Размеры впечатляют - 145 метров в длину, 42,3 в высоту.

 

Нов. Ароматы 2 445.JPG

 

Нов. Ароматы 2 453.JPG

 

Нов. Ароматы 2 454.JPG

 

Нов. Ароматы 2 455.JPG

 

Нов. Ароматы 2 471.JPG

 

Нов. Ароматы 2 472.JPG

 

Нов. Ароматы 2 474.JPG

 

Нов. Ароматы 2 475.JPG

 

Нов. Ароматы 2 477.JPG

 

Нов. Ароматы 2 479.JPG

 

Нов. Ароматы 2 481.JPG

 

Нов. Ароматы 2 488.JPG

 

Нов. Ароматы 2 489.JPG

 

Нов. Ароматы 2 496.JPG

 

Нов. Ароматы 2 508.JPG

 

В соборе находится знаменитый лабиринт, проход этого лабиринта заменял паломникам визит в Иерусалим или Сантьяго-де Компостелла. 

 

Нов. Ароматы 2 499.JPG

 

Нов. Ароматы 2 468.JPG

 

Нов. Ароматы 2 469.JPG

 

Нов. Ароматы 2 470.JPG

 

В соборе хранится очень ценная реликвия - голова Сятого Батиста.

 

Нов. Ароматы 2 491.JPG

 

Нов. Ароматы 2 500.JPG

 

Перед собором находится большая площадь с Домом Паломника в стиле фахверк.

 

Нов. Ароматы 2 512.JPG

 

Нов. Ароматы 2 447.JPG

 

Нов. Ароматы 2 444.JPG

 

Нов. Ароматы 2 446.JPG

 

Нов. Ароматы 2 449.JPG

 

Очень красивый величественный собор нам очень понравился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Луари назвала нам 3 достопримечательности Амьена - собор, дом Жюля Верна и квартал Сен-Лё с плавучими садами. Была еще и 4-я достопримечательность, о которой нам рассказала Наташа, - сыр Маруаль. Амьен расположен на севере Франции, он является административным центром департамента Соммы. И здесь же находится город Берг, который стал известен после выхода чудесного фильма "Бобро поржаловать" ("Bienvenue chez les Ch'tis"). В одной из сцен фильма героя угощают на завтрак местным сыром Маруаль, имеющим резкий запах. Мы прикинули время и поняли, что если мы пойдем к дому Жюля Верна, у нас не останется времени на квартал Сен-Лё, и мы не сможем попробовать знаменитый сыр. Поэтому сразу после осмотра собора, мы отправляемся в Сен-Лё (Quartier Saint-Leu). Этот квартал находится сразу за собором, расположен он на берегах каналов и самой реки Соммы, поэтому часто этот квартал называют Северной Венецией. Осмотреть весь квартал мы не смогли, у нас было очень мало времени. Кстати, когда мы шли к собору, мы увидели очень интересные городские часы, а в витрине магазинчика лежал сыр Маруаль, он имел вид бруска квадратной формы.

 

Нов. Ароматы 2 514.JPG

 

Нов. Ароматы 2 517.JPG

 

Нов. Ароматы 2 518.JPG

 

Двигаемся к кварталу Сен-Лё.

 

Нов. Ароматы 2 524.JPG

 

Нов. Ароматы 2 525.JPG

 

Нов. Ароматы 2 527.JPG

 

Нов. Ароматы 2 528.JPG

 

На берегу канальчика видим ресторанчик с названием "La cabane des Poutines" ("Хижина "Путин"). Интересное созвучие, но "путин" по-французски означает название квебекского блюда, которое стало популярно кое-где во Франции. Это картошка фри, посыпанная молодым рассольным сыром и политая специальной сладковатой подливкой. Я такого блюда еще не встречала.

 

Нов. Ароматы 2 526.JPG

 

Мы выходим на берег Соммы. Прямо в реке видим фигуру человека, которого каждый раз одевают в разные одежды. Сделан он из дуба и называется "Человек на бакене". На противоположной стороне находится большое количество ресторанчиков, жаль, у нас нет времени.

 

Нов. Ароматы 2 533.JPG

 

Нов. Ароматы 2 534.JPG

 

Нов. Ароматы 2 546.JPG

 

Нов. Ароматы 2 537.JPG

 

Нов. Ароматы 2 542.JPG

 

Нов. Ароматы 2 543.JPG

 

А на этом берегу раскинулся маленький рыночек, туда-то мы и отправляемся покупать знаменитый Маруаль (Marouilles). Кстати, по-французски название этого сыра произносится "маруй", но когда я начала спрашивать этот сыр, продавец меня не понял, пришлось показывать пальцем. Оказалось, у ржиков на самом деле другое произношение многих слов.

 

Нов. Ароматы 2 547.JPG

 

Нов. Ароматы 2 548.JPG

 

Нов. Ароматы 2 549.JPG

 

Сырная лавка на рынке была практически одна, и был очень колоритный любезный продавец, который разрешил попробовать все его сыры. Покупаем наш любимый морбье и кусочек маруаль на пробу. Запах есть, но не такой уж и противный.

 

Нов. Ароматы 2 551.JPG

 

Нов. Ароматы 2 552.JPG

 

Нов. Ароматы 2 553.JPG

 

Нов. Ароматы 2 554.JPG

 

Нов. Ароматы 2 556.JPG

 

Нов. Ароматы 2 557.JPG

 

Нов. Ароматы 2 559.JPG

 

Нов. Ароматы 2 560.JPG

 

Маруаль - довольно известный сыр. Его любили в свое время короли Филипп II, Людовик IX, Франциск I. Его советуют употреблять с красными винами Pommerol. Château-neuf-du pape, Cahors. У нас таких вин не было, но в супермаркете, который находился рядом с местом сбора группы мы с ребятами покупаем приличное Côtes du Rhone, а наши подружки берут белое и розовое  Chenet. И мы устраиваем себе чисто французский обед - вино, багет, сыр. Маруаль оказался очень даже вкусным сыром, а с красным вином и багетом он был особенно вкусен. Ну и просто великолепен был свежий морбье!

 

Нов. Ароматы 2 561.JPG

 

Нов. Ароматы 2 564.JPG

 

Нов. Ароматы 2 566.JPG

 

На этом наше пребывание в Амьене заканчивается. Очень жаль, что у нас было мало времени на такой интересный город.

Мы едем в знаменитый городок Живерни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...