Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
semka

Весь мир на ладони....или как мы покоряли Доломиты

Recommended Posts

Очень атмосферное местечко! Елена, а долго ли идти от отеля до деревушки Canale di Tenno?

Поняла, что каждый этим вечером нашел себе занятие по душе - и в озере можно было искупаться,

и прогуляться по окрестностям отеля, и съездить на оперу в Вероне. :smile:

• Like 3

Елена, идти до деревушки недолго, минут 20. главное - не пропустить поворот налево. Но даже если пропустите, (как я ) то дорога всё равно приведёт куда надо. Просто придётся немного спуститься, а потом подняться вверх. Но зато зайдёте с "парадного" входа. 

• Like 10

Покинув деревушку, я торопливо направилась в отель, так как было договорено  с Леной устроить прощальный ужин на Гарде.

Увидев указатель на Тенно, решила сократить путь. Нет, я не заблудилась, я вышла к озеру, но ....к самой дальней его точке. Пришлось бежать. 

Какого же было моё удивление. когда я обнаружила комнату пустой... Поиски Лены в отеле и бассейне результатов не дали...

Обеспокоил раскрытый чемодан... Такое ощущение, что комнату покидали в спешке... После краж чемоданов в Лидо ди Езоло вдруг решили похитить мою Лену??!! :smile:  Но успокоившись, решила, что всё-таки мы не на Сицилии, и Лена должна вернуться.

И Лена вернулась. Не трудно догадаться, что она тоже  решила посетить эту уникальную деревню.И если б я не искала новых путей и приключений на свою голову, то обязательно  встретила её на обратной  дороге.

Я думаю понятно, что к прощальному ужину мы уже опоздали. Но какой же вечер в Италии без шприц апероля? :biggrin:

И мы опять пошли к строгой хозяйке. Она стояла за кассой в баре. Последние посетители расплачивались за ужин, а тут снова мы со своим аперолем  :smile: . Посмотрев на нас с большим подозрением ( Что за странные русские, которые не могут лечь спать, не выпив ) она, тем не менее, приняла заказ. Скоро официантка принесла запотевшие бокалы, а к ним в придачу - закуску: помидорчики- черри, оливки и хлебные палочки. Но никогда бы не подумала, что апероль так хорош с оливками!!

Наш восьмой день подходил к концу. Было немного грустно. Тур стремительно подходил к концу. А завтра мы будем пить шампанское на вилле Санди.... Но это уже ...   День 9

• Like 42

Чтобы спрятаться от жары, отправляюсь в местный ботанический сад, созданный в XIX в. местным ботаником Альберто Паролини.

0_c5c77_2714fe6f_XL.jpg

С интересом рассматриваю стенд на входе, но, увы, вся информация на итальянском, в котором я ещё не сильна.

0_c5c78_d7bfb693_XL.jpg

В саду проходит выставка современного искусства. Вот один из экспонатов.

0_c5c79_ecc24ad0_XL.jpg

0_c5c7a_7853cbbb_XL.jpg

И ещё один. (Тогда, в саду, они меня как-то не заинтересовали. А сейчас разглядываю фото и думаю: что - то в этом есть  :scratch: )

0_c5c7b_e6a71ee1_XL.jpg

0_c5c7c_7340deb_XL.jpg

0_c5c7d_fad19c44_XL.jpg

Мой путь лежит дальше. Мимо крепостных ворот иду к кафедральному собору Санта - Мария ин Колле.

0_c5c7e_a59c972b_XL.jpg

Первое упоминание о нём  встречается в 988 году.

0_c5c7f_e2514145_XL.jpg

0_c5c80_3ab08448_XL.jpg

Захожу внутрь..А здесь проходит фотовыставка, посвящённая столетию со дня Первой мировой войны. Вот это мне повезло!!! Просто обожаю фотовыставки со старинными фотографиями!!

Во время войны в районе города проходил итало-австрийский фронт и  погибло около 12 000 итальянцев и 10 000 австрийцев.

0_c5c82_aeab6c13_XL.jpg

В этих  местах  воевал Хемингуэй и возможно ездил на такой машине, как на фото. Помните, он ведь был санитарным врачом. А после войны написал свой знаменитый роман "Прощай, оружие!"

0_c5c84_4ef360ba_XL.jpg

Вниз в крипту ведут ступени, на которых лежат камешки с именами погибших, а к ним привязаны алые маки.

0_c5c83_700e06b0_XL.jpg

На стенах собора установлены бесчисленные мраморные доски. А на них имена, имена...

0_c5c81_5441792b_XL.jpg

0_c5c85_bb836cd5_XL.jpg

Покинув собор, возвращаюсь в старый город.

0_c5c86_93c905ef_XL.jpg

Перед отъездом забежала в кафе, посидеть в прохладе с чашечкой кофе, а заодно полюбоваться горами.

0_c5c87_86cf08ca_XL.jpg

Рядом с кафе находится, уже упоминавшийся мною, бульвар Мучеников.

Во Вторую мировую войну город был захвачен фашистами, а на горе Монте Граппа обосновались партизаны. Время от времени они грабили немецкие конвои с провиантом и совершали вылазки в город, в ходе одной из которых даже пытались взорвать Альпийский мост. Однако эта попытка не увенчалась успехом. В сентябре 1944 г. немецкие войска устроили карательный рейд, в ходе которого был повешен 31 человек, заподозренный в связях с партизанами. В память о казнённых в городе был проложен бульвар Мучеников, где на деревьях прикреплены таблички с именами погибших. 

0_c5c88_5d2e650f_XL.jpg

На некоторых  деревьях, кроме табличек,  имеются и фотографии.

0_c5c70_c5ed31b9_XL.jpg

Edited by semka
  • Like 40

В 13.10 группа собирается в начале бульвара и отправляется в следующий городок - Азоло. Дорога проходит мимо красивых вилл, но снимать не получается. Тут Анна сообщает, что мы находимся в 50 км от моря. Предлагаю свернуть с маршрута и искупаться  :biggrin: ! Вот только представьте, сколько бы было радости!!!

• Like 12

С городками мы познакомились, теперь будем знакомиться с виллами. 
Немного о вилле.

Вилла Барбаро в Мазере  — загородная резиденция аквилейского патриарха Даниэле Барбаро и его брата Маркантонио в посёлке Мазер, провинция Тревизо.
Вилла построена в 1560-е гг по проекту знаменитого итальянского архитектора  Андреа Палладио.Его крытые галереи, украшенные колоннами, были для того времени новаторской идеей и вскоре стали популярны во всей Европе. Палладио выработал принципы зодчества, которые были развиты в архитектуре европейского классицизма XVII—XVIII вв. и получили название палладианства.

0_c5dfe_41cbf029_XL.jpg

0_c5dff_f8e678b_XL.jpg

0_c5e02_fbb68e41_XL.jpg

Вокруг виллы - прекрасные виды!

0_c5dfc_769df26_XL.jpg

0_c5dfb_a6240a3b_XL.jpg

0_c5dfd_fe5ad582_XL.jpg

0_c5e00_99bd9072_XL.jpg

Что - то лев от меня отвернулся... Не понравилась)))

0_c5e01_21147538_XL.jpg

Мне кажется, это дерево не менее знаменито, чем вилла. Весь инет забит его фото. :smile:  

0_c5e03_82153879_XL.jpg

Молодец, коллега! Через несколько секунд присаживаюсь рядом. Благодать!

0_c5e04_cb6302f5_XL.jpg

Наконец нас приглашают внутрь...
Снимать нельзя. Следят очень внимательно, поэтому фото из инета.  Фрески Веронензе просто шикарные!
Жаль, что залов всего шесть....

0_c5e1a_a2bda7fb_XL.jpg

0_c5e1b_dfe7931a_XL.jpg

Залы снимать нельзя, но из окон залов можно...

0_c5e05_24b0d082_XL.jpg

0_c5e06_9ea2d08f_XL.jpg

0_c5e07_23f83c2f_XL.jpg

Не спеша, потрясённые увиденным, покидаем виллу...

0_c5e08_3cb336e7_XL.jpg

А эта постройка считается своеобразным завещанием Палладио, его последней работой. По преданию, архитектор умер в Мазере, приехав посмотреть за ходом строительных работ. Многие церкви эпохи классицизма были вдохновлены этим небольшим храмом.

0_c5e09_cae1f36e_XL.jpg

Здесь мы прощаемся с Мазером и едем на виллу Санди.

• Like 43

Пребываем на виллу Санди. Нас встречает приветливая итальянка и приглашает в зал, где начинает свой рассказ про винодельню и виллу. Рассказывает на итальянском, а Аня нам переводит. 

Вот что нам рассказали:

Имя знаменитой винодельни Вилла Санди (Villa Sandi) происходит от названия одноимённой виллы, построенной в 1622 г., и сегодня являющейся архитектурным памятником национального значения. Семья Моретти Полегато, в течение многих поколений посвятила себя винной культуре. На сегодняшний день винодельня Вилла Санди находится под управлением Giancarlo Moretti Polegato.Помимо виноделия, семья занимается гостиничным бизнесом. Вина из ассортиментного портфеля Вилла Санди высоко оценены специалистами винного рынка и востребованы виноманами, что дало компании почётное право стать официальным поставщиком игристых вин для мероприятий Папского Престола и Президента Италии.

0_c5e0b_9620399e_XL.jpg

А это сам Giancarlo Moretti Polegato с семьёй.

0_c5e0a_9fc9b8b7_XL.jpg

Потом мы спускаемся в бесконечные винные подвалы и бродим среди 1,5 миллиона бутылок.

Всё заканчивается дегустацией Просекко. 

0_c5e0c_9cf4af8b_XL.jpg

Продолжаем осматривать виллу ...

0_c5e0d_d27625b3_XL.jpg

Красота люстр просто убивает наповал!

0_c5e0e_1408d23b_XL.jpg

0_c5e0f_6d8b8c64_XL.jpg

Итальянка продолжает свой рассказ...

0_c5e10_a50cc26d_XL.jpg

0_c5e11_1717822a_XL.jpg

0_c5e12_30a11c7f_XL.jpg

0_c5e13_20abf0cb_XL.jpg

0_c5e15_3a0edaf9_XL.jpg

0_c5e17_2a8db25d_XL.jpg

О, наконец- то видим творение Палладио во всей красе! 

0_c5e18_54adec95_XL.jpg

Сделали в магазинчике необходимые покупки и...поехали в Тарвизио.

0_c5dfa_76f28605_XL.jpg

Вот и закончился девятый день. А завтра нас ждёт Грац...

Edited by semka
  • Like 39

Лена, а кроме  дегустации, вы  заходили в магазин? На сайте виллы  рассказывают про  замечательную косметику  с  такой же маркой, как и просекко. 

"КОСМЕТИКА.

ФИЛОСОФИЯ VILLA SANDI

Линия косметики Villa Sandi проистекает из философии композиции: 

• используют  производные вина (концентрированный экстракт вина  Corpore , ресвератрол, полифенолы, порошок из виноградных косточек, масло из виноградных косточек, фруктовые кислоты) для их полезных свойств по отношению к коже; 
  • включить эти вещества в композиции , в которых химический компонент сводится к минимуму или даже отсутствует  (эмульгаторы природного происхождения и ПЭГ-свободно, нет никаких синтетических отдушки, красители, парабены, вазелин или хелатирующие агенты , такие как ЭДТА).

Линия предназначена  так  , чтобы дать коже , что сама кожа способна распознавать с  помощью вещества природного происхождения , такие как (в дополнение к указанным выше производных винных): витамины, растительные масла, гиалуроновая кислота, коэнзим Q-10, лецитин, растительные эмульгаторы, растительный глицерин 100% и т.д. 

Формулы характеризуются  легкой текстурой, приятной и шелковистой . Эмульсии  немного жирные и подходит для всех  типов кожи ."

Кстати, и как тебе  тамошнее просекко?

Edited by bultatg
  • Like 4

Лена! Я хоть на твоих снимках разглядела где мы были на вилле Санди. От этой жары я так очумела, что заметила только один единственный рояль в углу, какая там косметика ))

А  холодненькое просекко пошло просто преотлично. Но его было слишком мало, треть бокала, а хотелось много. По вкусу обычное шампанское . Не хуже и не лучше, например, нашего Абрау-Дюрсо.

• Like 4

Лена! Я хоть на твоих снимках разглядела где мы были на вилле Санди. От этой жары я так очумела, что заметила только один единственный рояль в углу, какая там косметика ))

А  холодненькое просекко пошло просто преотлично. Но его было слишком мало, треть бокала, а хотелось много. По вкусу обычное шампанское . Не хуже и не лучше, например, нашего Абрау-Дюрсо.

Ну -у-у, Света, чувствуется, что вы поехали совсем не подготовленной... :popcorm1:  :whistle3:  :drink:

• Like 1

Лена, а кроме  дегустации, вы  заходили в магазин? На сайте виллы  рассказывают про  замечательную косметику  с  такой же маркой, как и просекко. 

Кстати, и как тебе  тамошнее просекко?

Таня, после бокала просекко, как-то всё больше думалось про...просекко. :biggrin:  Хотелось повторить это удовольствие. Поэтому про косметику забыли. А тамошнее просекко понравилось-вкус какой- то нежный. Домашние его тоже оценили.

Edited by semka
  • Like 8

День 10. Грац

Утром прощаемся с нашим отелем в Тарвизио и держим путь в Грац.

0_c5e55_53eca4cf_XL.jpg

0_c5e56_79cb549a_XL.jpg

0_c5e57_14b7bd7a_XL.jpg

По дороге делаем остановку, чтобы полюбоваться озером Вертерзее. 

0_c5e58_fe4bf684_XL.jpg

Но полюбоваться не очень удаётся. Пышная зелень закрывает весь обзор.

0_c5e59_b864ee0_XL.jpg

День начинается с приятного момента: поздравляем форумчанку Ирину Север с Днём рождения.

0_c5e5a_d78eb9aa_XL.jpg

Гид Таисия ведёт нас первым делом к Домскому собору.
  0_c5e5c_3146bd47_XL.jpg

0_c5e5d_b5bd3220_XL.jpg

На выходе из собора любуемся этим чудом - Мавзолеем.

0_c5e5e_fbb376f_XL.jpg

Во время Второй мировой войны Грац сильно бомбили, но каким -то чудом центр города не пострадал.

0_c5e5f_a63415d_XL.jpg

Выходим на улицу Херренгассе и разглядываем Арсенал.

0_c5e60_115a2f73_XL.jpg

Ныряем в арку и оказываемся в красивейшем дворике. Это Ландхаус.

Ландхаус ранее был местом собрания штирийского парламента (в Штирию входили также части современной Словении и Италии). Сейчас здесь заседает парламент федеральной земли.
В XVI веке здание было перестроено под руководством итальянского архитектора Доменико дель Аллио. Фасад с лоджией и большими полукруглыми окнами выдержан в венецианском стиле

0_c5e61_8c373459_XL.jpg

0_c5e62_fd065697_XL.jpg

0_c5e63_2119994c_XL.jpg

0_c5e64_4bdc4c91_XL.jpg

0_c5e65_48ba6d0_XL.jpg

0_c5e68_9ab3d5e3_XL.jpg

Возвращаемся снова на улицу Херренгассе. Это знаменитый "разрисованный дом" с изображениями греко - римских богов. Автор- художник Йоханн Майн (1742г.)

0_c5e66_53f93993_XL.jpg

И наконец выходим на площадь Хауптплатц  с её красавицей- Ратушей.
0_c5e69_97d56cb4_XL.jpg

Центральный фонтан воздвигнут в честь и память эрцгерцога Иоанна за его значительный вклад в процветание города. Скульптуры девушек у фонтана - это символы рек земли Штирии.

0_c5e67_44281a18_XL.jpg

0_c5e6a_44ee413_XL.jpg

0_c5e6b_f977c53a_XL.jpg

Ещё один дом - смеющийся.

0_c5e6c_4a874cfb_XL.jpg

Здесь на углу наша экскурсия заканчивается. Горячо благодарим Таисию - гид просто замечательный!

0_c5e54_a1323ce4_XL.jpg

Edited by semka
  • Like 39

Расставшись с группой, отправилась на штурм горы Шлоссберг. Лифт и фуникулёр были сразу отвергнуты. Поднимаюсь пешком по Русскому мосту... Его хорошо видно на фото.

0_c5e83_88bda621_XL.jpg

0_c5e84_6dd6b249_XL.jpg

С каждым поворотом лестницы открываются всё новые виды... 

0_c5e85_44a07cc3_XL.jpg

0_c5e86_c26be231_XL.jpg

0_c5e87_a8e9c8d8_XL.jpg

Добралась до Часовой башни.

0_c5e88_eb0cdccd_XL.jpg

Дорога ведёт дальше...

0_c5e89_f4958038_XL.jpg

Дальше и выше.. Вот уже и беседка осталась внизу...

0_c5e8a_bd23cc2b_XL.jpg

Со стен крепости виден почти весь город вместе с рекой...

0_c5e8b_50c81070_XL.jpg

Создавая романтичное настроение, музыкант играет на старинном инструменте.

0_c5e8c_40af57bb_XL.jpg

0_c5e8d_f3134767_XL.jpg

Пора возвращаться обратно...

0_c5e8e_a5d412b4_XL.jpg

Ворота выполняют роль рамы для картины под названием "Город".

0_c5e8f_969b7732_XL.jpg

Иду на спуск.... Как ни странно, спуск проходит гораздо быстрее :smile: .

0_c5e90_5a288912_XL.jpg

Несколько минут и ... почти спустилась.

0_c5e91_2c9843b7_XL.jpg

• Like 42

После такого подъёма и спуска решила перекусить. Поднялась на крышу торгового центра. 
Однако как здесь жарко и шумно...

0_c5e92_a45e56ec_XL.jpg

И тут я вспомнила, что когда гид вела нас к горе, то показала ресторан, где у группы был заказан обед. Я запомнила вывеску: огромный красный рак. Нашла эту вывеску, прошла по дорожке вглубь домов и попала вот в такой старинный дворик. Уточнив, есть ли меню на английском, уселась за столом.

0_c5e95_476cbdfa_XL.jpg

Заказала салат, шницель по- венски и апероль. В ожидании заказа стала рассматривать дворик.

А он мне очень понравился!

0_c5ea6_b05e706b_XL.jpg

0_c5e82_e049c5a4_XL.jpg

0_c5e94_132b1b91_XL.jpg

0_c5ea4_10736cb_XL.jpg

Красиво, а главное - прохладно!!!

0_c5ea5_c7a80558_XL.jpg

Пока рассматривала, на столе появился апероль... Ледяной.... Что сказать?! Счастье есть!!!

0_c5e93_d3e24be4_XL.jpg

• Like 41