Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Финляндия - озёрный край (17.06.2017 г.)


Рекомендуемые сообщения

    После возвращения в Савонлинну у нас оставалось почти два часа свободного времени в городе, и я с ещё несколькими туристами решил во что бы то ни стало осуществить водную прогулку на кораблике по озеру Сайма. Это было лучшая идея, как использовать оставшееся время в городе, и я этим сполна воспользовался: прогулка на кораблике по озеру Сайма очень украсила наш экскурсионный день. Стартовая цена этой прогулки 15 евро, но поскольку туристов в будние дни наблюдается крайне мало, цену на водную прогулку по озеру заметно снижают, и поэтому к всеобщей радости мы смогли прокатиться всего за 11 евро.

    Итак, отправившись от причала города Савонлинна, кораблик проехал мимо скалистых островков, утопающих в воде...

 

Финляндия (118).JPG

 

   И сразу за ними показалась главная достопримечательность города - уже нам известная крепость Олавинлинна (крепость Олафа), вокруг которой наш кораблик сделал внушительный круг:

 

Финляндия (119).JPG

 

Финляндия (120).JPG

 

    Я получил огромное удовольствие от созерцания красивых скалистым мысов и островов, поросших мхом, растущих хвойных деревьев по берегам и водной глади самого озера Сайма:

 

Финляндия (121).JPG

 

Финляндия (122).JPG

 

     Берега озера Сайма в окрестностях города Савонлинна меня впечатлили ещё накануне, во время вечерней прогулки, но здесь они казались особенно прекрасными:

 

Финляндия (123).JPG

 

Финляндия (124).JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Часовой маршрут на кораблике по озеру Сайма был круговым, и мы должны были возвратиться туда, откуда приехали. Таким образом, наш кораблик описал за указанное время гигантский круг вокруг города Савонлинна. 

     Проплыли мы и район деревянных финских загородных дач, ничем не отличающихся от дач в российской глубинке:

 

Финляндия (125).JPG

 

    Так, созерцая прекрасную природу с борта нашего судна, мы незаметно вновь возвратились в порт Савонлинна, пройдя мимо ещё нескольких красивых скалистых островков:

 

Финляндия (126).JPG

 

Финляндия (127).JPG

 

     Время нашего путешествия на кораблике пролетело очень быстро, и через полчаса мы уже отправились на автобусе к следующему крупному населённому пункту на нашем пути, где нам предстоит провести остаток дня и переночевать - город Миккели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Сам город Миккели своими сплошь современными постройками и почти полным отсутствием старинных исторических памятников архитектуры большого впечатления не произвёл - но тут стоит заметить, что в нашем туре это не было главным: тур 8PS - это главным образом, природный тур и заморачиваться, что город Миккели - сплошь современный, где в центре стоят лишь жилые дома-"коробки", офисы и гостиницы, думаю, не стоит.

   Главная достопримечательность, чем по праву может гордиться город Миккели, находится на железнодорожном вокзале - и думаю, практически все туристы здесь со мной согласятся: это, безусловно, вагончик Маннергейма. Внутри него находится музей, но он почти всегда закрыт и мы имели возможность осмотреть этот вагончик только с внешней стороны:

 

Финляндия (128).JPG

 

    Само собой разумеется, это объект исторический и находится под охраной государства: в этом вагончике ездил в своё время сам маршал Маннергейм - открывается этот вагончик для посетителей лишь 1 раз в году, 4 июня, и вход в него в этот день абсолютно БЕСПЛАТНЫЙ для всех посетителей! Другое дело, что посетителей вагончика в этот день набирается так много, что далеко не каждый имеет возможность в итоге туда попасть...

    Из других достопримечательностей города, конечно, выделяется кафедральный собор, резко контрастируя с безликими современными зданиями, не представляющими особенного интереса для туристов. Собор выполнен в стандартном готическом стиле, а его высокий шпиль виден с разных концов города:

 

Финляндия (129).JPG

 

Финляндия (131).JPG

 

     Ну а красивой каменной скалой, частью малюсенького городского парка, что находится в центральной части города, в-принципе, можно и завершить знакомство с этим не самым значительным населённым пунктом Финляндии:

 

Финляндия (130).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Умение идеально подстраивать туры к каким-нибудь интересным событиям или сезонным явлениям - свидетельство большого профессионализма составителей маршрутов турфирмы "Туртранс-вояж". Ещё свежи в памяти впечатления от чешского тура с посещением шествия на празднике Пятилепестковой розы в Чешском Крумлове; в июньском туре под названием "Отдых на Альпийских озёрах и лазурном берегу" особых красок добавило "попадание" в сезон цветения лаванды; наш же краткий финский тур имел своё замечательное событие - туристы, что имели возможность приобрести путёвки на июньский выезд, попали в сезон цветения рододендронов по всей Финляндии, и уже вечером третьего дня, во время дополнительной экскурсии по окрестностям города Миккеле, посещая загородные усадьбы, сады и парки, вполне убедились в этом.

    Усадьба местного приходского священника, куда мы попали вскоре после обзорной экскурсии по городу, буквально утопала в зелени и распустившихся цветах, которые здесь растут даже в старых ботинках:

 

Финляндия (132).JPG

 

    Сама усадьба священника чем-то мне напомнила знаменитое Абрамцево: деревянный дом, имеющий несколько крупных залов, обеденные столики для посетителей на открытом воздухе, и сотни распустившихся цветов вокруг - своеобразный райский уголок за пределами города:

 

Финляндия (133).JPG

 

Финляндия (134).JPG

 

Финляндия (135).JPG

 

    И вот они, первые рододендроны нашего тура - их мы впервые увидели именно на территории этой усадьбы и далее они сопровождали чуть ли не в каждой экскурсии; однако мы пока не будем забегать вперёд..

 

Финляндия (136).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Проехав ещё немного, мы попали в другой, не менее красивый парк, где меня поразил "зелёный коридор", свитый из каких-то вьющихся растений типа лиан:

 

Финляндия (137).JPG

 

     В изобилии можно наблюдать здесь и круглые ивы, что расположились по краям территории парка. Здесь предоставилась возможность чуть-чуть позабавиться, и хотя начался сильный дождь, я всё равно ухитрялся делать качественные фото)))

 

Финляндия (138).JPG

 

Финляндия (Миккеле - прикол в парке).JPG

 

    А в финале нашей экскурсии по садам и паркам мы имели возможность подняться на высокую смотровую площадку, что расположена в одном из районов Миккели, и понаблюдать панораму города с высокого холма. Цветы и здесь не оставили нас: на его вершине находился маленький городской парк - кстати сказать, довольно симпатичный:

 

Финляндия (139).JPG

 

Финляндия (140).JPG

 

Финляндия (141).JPG

 

    Думаю, никто не пошёл в тот день гулять по городу после экскурсии: дождевые потоки хлынули с небес ещё во время экскурсии по садам и паркам, а сейчас гулять стало просто невозможно... Дождавшись нашего экскурсионного автобуса в указанном Татьяной месте, все дружненько доехали до отеля, где и расположились на отдых до следующего утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    ДЕНЬ 4. Коувола - дендропарк Арборетум Мустила - деревня Иитти - гора Хиндевоури - Котка.

 

    Если третий день путешествия чуть-чуть был подпорчен неблагоприятными погодными условиями в вечернее время, то четвёртый день, столь насыщенный экскурсионными событиями, опять порадовал всех туристов: весь день светило яркое солнце и опять можно было в полной мере наслаждаться отдыхом. 

    В городе Коувола, куда мы прибыли утром четвёртого дня нашего путешествия, интересных для туриста объектов находится больше, чем в Миккели, но историческая часть города сильно пострадала во время второй мировой войны. Большую часть из них мы увидели во время обзорной экскурсии по этому городу. Прежде всего мы побывали на рыночной площади, где была небольшая фотопауза: здесь можно было насладиться видом цветущей сирени, а рядом находится дворец культуры, куда я в свободное время зашёл (правда, ничего особенно интересного там не обнаружил):

 

Финляндия (142).JPG

 

    Но самая красивая часть города находится не здесь, а в районе уцелевших зданий бывших российских казарм, построенных в начале 20 века, что построены здесь по указу царя Николая II. Вот как выглядит одна из них:

 

Финляндия (143).JPG

 

    Здесь же неподалёку находится и православный собор Святого Креста, выполнявший функцию гарнизонного храма для русских военных:

 

Финляндия (144).JPG

 

Финляндия (145).JPG

 

    После посещения этого самого симпатичного района города Коувола мы приехали на железнодорожный вокзал (а через Коуволу, как известно, проходит железнодорожная трасса Хельсинки-Санкт-Петербург), и наша обзорная экскурсия завершилась. Я же с несколькими туристами из нашей группы решил подойти к историческому паровозу, что встречаются буквально на каждом железнодорожном вокзале, и сфотографироваться на нём:

 

Финляндия (146).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Настоящим сюрпризом стал для меня маленький железнодорожный музей города Коувола (куда я решил сходить в свободное время вместе с двумя туристами нашей группы), войдя в который, нос к носу сталкиваешься с таким вот железнодорожным работником - так и хочется позабавиться, сделав фото с его участием!)))

 

Финляндия (147).JPG

 

Финляндия (Коувола - железнодорожный музей).JPG

 

    На больших макетах были представлены в миниатюре модели самых разных поездов: местный экскурсовод в музее включал нам по очереди сначала одну железную дорогу, потом другую, и мимо нас проносились игрушечные поезда:

 

Финляндия (148).JPG

 

    В течении 10 минут по самому большому железнодорожному макету с тоннелем мимо нас проехали и Швейцарский экспресс Цюрих-Женева, и скорый Москва-Хельсинки "Лев Толстой", и скоростной поезд "Аллегро", и питерский "Сапсан", и "Красная стрела" Москва-Питер, и бронепоезд, и мотовоз с несколькими товарными вагонами, и немецкий фирменный исторический поезд довоенного времени, и транссибирский экспресс Москва-Владивосток, и много чего другого - так и пролетело свободное время в городе Коувола))

 

Финляндия (149).JPG

 

Финляндия (150).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Как я уже писал ранее, наш тур по Финляндии был в-основном природный, и пожалуй, его "козырной картой" можно назвать нашу следующую дополнительную экскурсию - визит в парк Арборетум Мустила. Думаю, что все туристы, кто не отказался от этой экскурсии и решил съездить туда, дабы насладиться красивой природой и множеством цветов, что растут в этом парке и радуют глаз туристов, не остались равнодушными, получив максимум впечатлений и заряд положительных эмоций.

    Июнь в Финляндии (и не только в ней) является периодом цветения рододендронов, и такое их количество, как в этом финском парке, вряд ли найдёшь где-нибудь ещё в Финляндии. Честно признаюсь, я сам не ожидал увидеть здесь столько прекрасных цветов и не думал, что меня так впечатлит эта экскурсия.

    Войдя в парк, надо сразу определиться, по какому маршруту идти: самый маленький из маршрутов, который включает в себя самые красивые участки парка - "красный", но я с нашими туристами Марией и Светланой решил сперва пойти по "жёлтой трассе", что идёт через "долину туй". Она гораздо длиннее, а времени у нас было на всё про всё достаточно, чтобы потом ещё успеть пройти и по другой трассе...

    Первые цветы, которые нам встретились по пути, безусловно, рододендроны, что растут здесь кругом:

 

Финляндия (151).JPG

 

Финляндия (152).JPG

 

    Недалеко от старта стоит утопающая в зелени избушка, но её назначение осталось мне непонятным:

 

Финляндия (153).JPG

 

    Шли мы довольно долго и постепенно углубились в дремучий, поросший хвойными деревьями, участок парка. Проходя мимо густо поросших мхом валунов, можно было сфотографироваться, что я и делал:

 

Финляндия (154).JPG

 

    Участки, где надо было обходить поваленные деревья, также были довольно симпатичными. Это дерево здесь, видимо, решили оставить и не распиливать - оно хорошо вписалось в общий пейзаж:

 

Финляндия (155).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Очень понравился вот такой небольшой район маленьких елей и внушительных размеров пень, которые я также удостоил своим вниманием. Но самые красивые участки парка будут нас ждать впереди:

 

Финляндия (156).JPG

 

Финляндия (157).JPG

 

    Пройдя половину "жёлтой трассы", я невольно задался вопросом: "А где же рододендроны?" - только об этом стоило вспомнить, как вот они, стали появляться перед нами, и это означает, что впереди на нашем пути будет Долина рододендронов (она является частью "красной" и "жёлтой" трасс парка). Рододендроны встречались разных цветов - были здесь и красные, и белые...

 

Финляндия (158).JPG

 

Финляндия (159).JPG

 

    А за каменной грядой нам встретились ещё и оранжевые, которые выглядели особенно красиво:

 

Финляндия (160).JPG

 

Финляндия (161).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Вот вам и бордовый экземпляр - выбирай на любой вкус!

 

Финляндия (162).JPG

 

    Но ближе к финишу стали попадаться разноцветные заросли: вот, например, жёлтые, красные и бордовые...

 

Финляндия (163).JPG

 

    ...жёлтые и розово-белые...

 

Финляндия (164).JPG

 

    Много и других интересных растений есть в этом парке. Например, эта миниатюрная сосна, что росла недалеко от финиша, также была удостоена моим вниманием:

 

Финляндия (165).JPG

 

    Трудно представить, сколько нужно общих усилий, чтобы вырастить всю эту красоту... Но результат оправдывает себя: ежегодно парк посещает огромное количество туристов, вследствие чего он является одним из самых известных парков в Северной Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Не успел я отойти от впечатления, произведённого на меня дендропарком Арборетум Мустила, как наш экскурсионный автобус вновь вёз к новым, ещё неисследованным нами красотам. И следующим объектом в нашей программе, также предложенным в качестве дополнительной экскурсии, была деревня Иитти, что находится на берегу озера Киркавеси. Поскольку эта экскурсия изначально обещала быть чем-то из ряда вон выходящим, да ещё была так разрекламирована Татьяной, народу на эту экскурсию записалось больше всего.

     Деревушка Иитти расположена в живописном местечке и славится тем, что в ней сохранилась одна из старейших деревянных церквей в Финляндии, что построена ещё в 17 веке. Ввиду своей древности эта церковь является ценнейшим архитектурным объектом, охраняемым государством:

 

Финляндия (167).JPG

 

    Традиционно, рядом с деревянной церковью построена и колокольня, тоже из дерева:

 

Финляндия (166).JPG

 

    Озеро Киркавеси, расположенное здесь рядом, всего в 500 метрах, также не было оставлено нами без внимания; и поскольку погода в этот день была хорошей, можно было даже искупаться в нём (правда, я такой возможностью не воспользовался):

 

Финляндия (168).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Но в том-то всё и дело, что деревня Иитти в этой экскурсии воспринималась как предыкт к тому "из ряда вон выходящему объекту", о котором много говорили и который так заинтриговал нашу группу. А объект для Финляндии действительно уникален - речь идёт о 60-метровой горе Хииндевоури, одной из немногих известных гор в этой равнинной стране. В южной части Финляндии, где мы находились, эта гора вообще воспринимается как нечто инородное, и подойдя к ней, наши туристы не могли сдержать эмоций - просто не верилось, что это Финляндия...

    Но гора там есть, и находится она вдали от сёл и городов, в одной из диких лесных заповедных зон страны. Небольшой подъём - и ты попадаешь на такую смотровую площадку, где от потрясающей панорамы с видом на озёра и леса в буквальном смысле слова начинает кружиться голова!

 

Финляндия (169).JPG

 

Финляндия (170).JPG

 

    Лично мне как большому путешественнику, сразу вспомнились Красноярские столбы и подъём на "плечо" скалы Дед - только оттуда я смог увидеть подобный космический вид! 

 

Финляндия (171).JPG

 

Финляндия (172).JPG

 

    Туристы нашей группы были в таком восторге, что было принято общее решение сразу же сделать групповое фото. И совершенно правильно - в итоге фото получилось замечательным: на ярком сверкающем солнце панорама была грандиозной - вот она, озёрная Финляндия, вся как на ладони...

 

Финляндия (173).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Смотровая площадка на этой горе была достаточно большая и стоило пройти на другую сторону, как можно было наблюдать совершенно иную панораму!

 

Финляндия (174).JPG

 

Финляндия (175).JPG

 

    Одна из туристок нашей группы, которая попросила меня заснять её и прислать ей фото, так и не нашлась... Но в мой отчёт она в итоге попала)))

 

DSCF0863.JPG

 

    Более получаса мы наслаждались прекрасными видами Финляндии, и это было достойное завершение нашего экскурсионного дня... А ещё через некоторое время мы уже ехали довольные и счастливые, в автобусе к месту нашего ночлега и одновременно следующему крупному экскурсионному объекту - городу Котка.

    Однако четвёртый день нашего путешествия на этом, друзья, отнюдь не заканчивается и, приехав в город Котка, мы втроём с Валерием и Светланой решили устроить роскошную вечернюю прогулку. Сразу после заселения в отель (отель в городе Котка был такой же "четырёхзвёздочный" Sokos, какие были везде на нашем маршруте), мы, не теряя времени, отправились гулять по городу в сторону набережной и парка Сапока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Котка - один из самых красивых городов Финляндии, находящийся на побережье Балтийского моря. Этот город может по праву называться "городом парков и садов" - парков в этом городе более десятка, и все они производят сильнейшее впечатление на попавшего впервые в этот город туриста. Изучив карту города заранее, я понял, что в нём есть множество интересных объектов для самостоятельного посещения и то, что можно с пользой провести весь вечер четвёртого дня нашего путешествия.

    Итак, очутившись в парке Сапока, что находится неподалёку от нашего отеля и является , пожалуй, самым красивым парком города и его гордостью, мы поднялись на небольшой каменный холм, откуда открывалась панорама города и пруд в нижней части парка:

 

Финляндия (176).JPG

 

    Малые размеры парка позволяли запросто пройти его полностью в этот вечер, и исследовав вершину скалистого холма, где выставлены современные монументы в стиле модерн, мы спустились к искусственному водопаду, который был создан сравнительно недавно и сейчас является "визитной карточкой города". Здесь бывает множество туристов каждый день:

 

Финляндия (177).JPG

 

   Как я уже говорил, цветы нас сопровождали в этом туре постоянно, и в парке Сапока вновь появились уже ставшие привычными рододендроны, цветение которых неизменно вызывает бурю восторга у туристов:

 

Финляндия (178).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Но не только рододендроны мы здесь увидели в тот вечер - посмотрите, как прекрасны экзотические растения, что растут здесь в окружении можжевельников, названия которых я вам даже и назвать не смогу... Ну просто сказка наяву:

 

Финляндия (179).JPG

 

   В центральной части этого маленького, но красивейшего парка есть пруд, который особенно прекрасен в вечернее время. Искусственный водопад, сбегая с того самого скалистого холма, откуда мы пришли, снабжает этот пруд чистейшей водой:

 

Финляндия (180).JPG

 

    Обсудив заранее свой маршрут для вечерней прогулки, мы решили после осмотра парка Сапока дойти до форта Катарина, что находится на берегу Балтийского моря. Сказано - сделано, и, пройдя более километра пешком, мы очутились там, в том самом форте Катарина на окраине города Котка, куда не водят экскурсионные группы, но который не менее интересен для посещения. Форт Катарина далеко не так красив, как парк Сапока, но зато с его вершины можно полюбоваться шикарной панорамой Балтийского моря и портовой частью города:

 

Финляндия (181).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Но что это? Прогуливаясь по форту Катарина, мы вдруг натыкаемся на сидящего здесь как ни в чём не бывало дикого зайца! Вы не поверите, но это факт: косой сидел себе тихо и смирно и глядел на нас своими большими глазами. Невероятно: обычно зайцы очень пугливы, а этот оказался каким-то нетипичным представителем своего вида... А раз так, то он тут же был увековечен мной на фотоаппарат! И очень вовремя - через некоторое время зайца уже и след простыл:

 

Финляндия (182).JPG

 

    Мы не стали тратить много времени на осмотр форта Катарина: в-принципе, сфотографироваться на фоне панорамы Балтийского моря здесь было вполне достаточно, после чего можно смело идти обратно:

 

Финляндия (183).JPG

 

   На обратном пути наш маршрут пролегал через парк Фукси - крошечный уголок природы в центральной части города Котка. Парк этот вновь порадовал своими цветущими рододендронами, и в одном месте мы увидели красивое "цветочное трио", представляющее собой гармоничное сочетание красного, розового и жёлтого цветов... Вот какое чудо вырастили в крошечном парке финского городка Котка...

 

Финляндия (184).JPG

 

    Улица, на которой находился наш отель Sokos, просто изобиловала всякими современными скульптурами в стиле модерн (ох, не люблю я эти кошмарные ваяния - вся эта "современщина", на мой взгляд, подпортила общий городской антураж)... Лишь один из этих современных "шедевров", "сундуки с сокровищами", мне понравился - его-то я вам и представлю))

 

Финляндия (185).JPG

 

    Финалом нашей прогулки был подъём на одну из самых высоких точек города, что находится опять-таки на небольшом скалистом холме рядом с морским музеем. Там нам посчастливилось наблюдать красивый закат над городом, и это явление природы стало последним впечатлением столь насыщенного и интересного четвёртого дня нашего экскурсионного тура:

 

Финляндия (186).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ДЕНЬ 5. Котка - Ловииса - Лангикоски

 

    Вот и наступил последний день нашего путешествия, и после завтрака в нашем туре была запланирована обзорная экскурсия по городу Котка; однако почти всё я уже успел посмотреть во время вечерней прогулки и сейчас решил просто пройтись по уже знакомым местам с нашей группой, попутно фотографируя всё то, что не удалось увидеть вчера.

    Среди тех достопримечательностей, которые я увидел впервые, было два собора. Один из них - православный Собор св. Николая, стоящий в центральной части города и построенный в конце 18 века. Собор является одним из старейших финских зданий в стиле ампир:

 

Финляндия (187).JPG

 

    Ну а лютеранский Кафедральный собор города Котка в готическом стиле до сих пор является одним из самых высоких зданий города и способен вместить более тысячи человек. Собор этот настолько высок, что мне пришлось долго искать место, чтобы он наконец влез в кадр))

 

Финляндия (189).JPG

 

     Обзорная экскурсия включала также прогулку по набережной города Котка, где можно полюбоваться панорамой Балтийского моря. Само собой разумеется, во время вечерней прогулки должного внимания этой набережной я уделить не успел, а сейчас времени было достаточно:

 

Финляндия (188).JPG

 

     Именно здесь у меня появилась единственная возможность запечатлеть нашего гида-сопровождающего Татьяну Ермолову, своим профессионализмом и добросовестностью завоевавшую уважение всех туристов нашей группы:

 

DSCF0927.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Волноваться из-за того, что моих средств не хватит на посещение всех экскурсий, не стоило, даже если бы не случилась со мной та забавная ситуация в первый день тура (см. выше): далеко не все запланированные дополнительные экскурсии у нас состоялись в туре - была отменена из-за незаполняемости экскурсия с посещением завода Верла (между прочим, памятника ЮНЕСКО); не вызвала интереса и экскурсия в морской музей города Котка; тщетно мой сосед Валерий взывал к небесам: "Ой, Хамина-Хаминушка, ну как же так?!" - увы, Хамина, как это ни печально, "накрылась медным тазом", и поездка в этот город также была отменена из-за недобора желающих...)) Но тут стоит заметить, что в турфирме ТТВ, видимо, учитывали возможные отмены дополнительных экскурсий по известной причине, поскольку реально не могло уместиться столько событий на наш последний, пятый день (если посмотреть расписание экскурсий пятого дня, то их набиралось аж 5 штук, а это вообще нереально перед прохождением государственной границы)...

    Но две дополнительные экскурсии в этот день у нас благополучно состоялись, и одна из них - посещение приморского городка Ловииса, что находился недалеко от города Котка.

    Город Ловииса, жемчужина побережья Балтийского моря, получил своё название в честь шведской королевы. Самое интересное, что сохранилось в этом городе - фрагменты крепостных бастионов, которые являются главной достопримечательностью и основным пунктом нашей экскурсии по городу. Но прежде наш автобус остановился на техническую остановку вблизи оригинального фонтана "Журавли", выполненного в стиле модерн и стоящего на одной из площадей города:

 

Финляндия (190).JPG

 

    А остатки крепостных бастионов представляют собой толстую каменную стену с сохранившимися архитектурно оформленными арками и бойницами. Во время краткой стоянки в районе бастионов появилась возможность не только сделать впечатляющие фото, но и залезть на саму стену:

 

Финляндия (191).JPG

 

Финляндия (192).JPG

 

Финляндия (193).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Общий восторг вызвал стоящий в городском парке деревянный ресторан, старательно оформленный под усадьбу, в котором, как утверждают, однажды дал концерт долгое время проживавший в этом городе композитор Ян Сибелиус. Место действительно великолепное:

 

Финляндия (194).JPG

 

    Центральная часть нашей экскурсии по городу включала прогулку по прибрежной зоне (ну ещё бы: куда ж без неё - ведь мы в приморском городке) - сперва появилась возможность рассмотреть выставленные здесь экспонаты старинных кораблей:

 

Финляндия (195).JPG

 

    Затем заглянуть в морской музей города, перед входом в который стоит небольшой макет парусного судна (посещать этот малюсенький музей я не стал - мне показалось, что он не слишком интересный):

 

Финляндия (196).JPG

 

   Ну и конечно, полюбоваться видом Балтийского моря (кстати, здесь на пристани стояла гигантская деревянная шхуна таких размеров, что она ну никак не вмещалась в кадр, и я её не стал фотографировать):

 

Финляндия (197).JPG

 

    Наша экскурсия по городу Ловииса была завершена около готического кафедрального собора, войдя в который, можно было насладиться звучанием органа. Дело в том. что в это время полным ходом шёл концерт органной музыки и звучали произведения Сезара Франка, Макса Регера и других мастеров классической органной музыки 19-20 веков,а многие туристы нашей группы, воспользовавшись этим, с удовольствием постояли в соборе и послушали красивую музыку.

 

Финляндия (198).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    И всё-таки был у нас в этот день запланирован ещё один живописный уголок неподалёку от города Котка, довольно популярный среди российских туристов. Речь идёт о Царской даче императора Александра III на берегу водопада Лангинкоски, и это место стало последним нашим объектом в небольшом, но столь насыщенным событиями туре.

   В конце 19 века будущий император Александр III впервые посетил это удивительно красивое место, а ещё через несколько лет по его заказу здесь была построена императорская рыбацкая дача. Известно, что император не раз сам ловил рыбу в этом месте; сама дача почти в первозданном виде сохранилась до наших дней и сейчас функционирует как музей.

    Наша экскурсия включала осмотр внутренних помещений дачи, внешне представляющей собой обыкновенный деревянный дом с большой террасой. В нём представлены экспонаты, что создают атмосферу быта царской семьи (их я предпочёл не фотографировать):

 

Финляндия (202).JPG

 

    Водопад Лангинкоски впечатляет своей мощностью: конечно, его иногда называют порогом, но для порога он всё же слишком активный:

 

Финляндия (199).JPG

 

Финляндия (201).JPG

 

    Времени, чтобы посидеть на берегу и насладиться видом живописного водопада, у нас было много - более того, здесь можно зайти в небольшой лес за императорской избой и подойти поближе к водопаду, что и сделали многие туристы нашей группы:

 

Финляндия (200).JPG

 

Финляндия (203).JPG

 

    Сама же Кюмийоки ниже водопада выглядит совсем как бурлящая горная река, бегущая среди камней, и в конце концов исчезающая за поворотом среди густого лесного массива:

 

Финляндия (204).JPG

 

    Оставшееся время я истратил на поиски императорского камня, установленного на том самом месте, где император любил удить рыбу и который, как выяснилось, находился за автомобильным мостом:

 

Финляндия (205).JPG

 

    Вот и подошёл к концу мой отчёт о поездке в Финляндию, в этот чудесный озёрный край, и добавлю, что вскоре после того, как окончилась последняя наша экскурсия и туристы вдоволь нагулялись у водопада, наш автобус уже был на государственной границе, до которой здесь рукой подать. Успешно и очень быстро пройдя её, через три часа мы прибыли в Санкт-Петербург, и мне оставалось лишь дождаться поезда на Москву... 

 

 

    Это была моя двенадцатая поездка от турфирмы Туртранс-вояж, и если вы спросите, какая же из поездок мне больше всего понравилась, я не смогу дать вам точного ответа... Скажу лишь только, что эта поездка чудесным образом оправдала все мои ожидания и наглядно доказывает, что за пределами Хельсинки и Турку есть целый мир, очутившись в котором, ты словно попадаешь в сказку.

 

 

К О Н Е Ц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Смотрела и вспоминала свою весеннюю поездку и те три дня, которые провела в  Хельсинки. Очень хочется повторить. Финляндия- это прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветущие рододендроны впечатляют. Хоть кому то повезло  увидеть их в цветении. Шикарный парк.

Света, повторяй в июне, в первой половине- и все рододендроны "поймаешь". Есть экскурсии из Питера- специально в этот Арборетум, на цветение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое - старался)

   Это мой первый отзыв на форуме ТТВ - до того я активно писал отчёты на другом форуме. За этим обязательно последуют другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...