Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сады и парки Скандинавии. Путь любви.


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

В нашем путешествии мы дважды пересекаем Эрессунский пролив.

Первая поездка - это морская паромная переправа в самой узкой части пролива - от шведского Хельсингборга датский Хельсингер отделяет всего пять километров. Но за те полчаса, которые туристы проводят на палубе есть возможность увидеть и датский замок Кронборг, и получить самые лучшие, на мой взгляд, виды Хельсингборга. О второй поездке через Эрессунский пролив по одноименному мосту, я расскажу, когда будем возвращаться из Копенгагена в Мальмё.

Так что, отдыхать в паромном кафе некогда. Скорей на верхнюю палубу, туда, где свежий ветер и морские пейзажи, башня Чернан и замок принца датского. Как же все здесь близко, везет же тому, кто ежедневно пересекает пролив утром и вечером - наверное, так романтично - работать в Дании, а домой возвращаться в Швецию. :wub:  Не нашла ни одного источника в интернете, который бы предложил мне морские прогулки вдоль побережья Хельсингборга, возможно, все желающие просто берут билет на паром "туда-обратно", и таким образом отдыхают, любуясь берегами и Дании и Швеции одновременно. :biggrin:

Где начинается Дания? Наверное здесь, у указателя на набережной Хельсингборга.

Когда можно поразмышлять минуточку, что интересней - добраться на пароме до датских замков, аквариума и Луизианы или выбрать маршрут до королевского парка Софиеру или посмотреть сады Фредриксдаль?

 

0_195d30_1a4ab579_XL.jpg

 

0_195d2d_3ec19cb8_XL.jpg

 

0_195d2f_258067cc_XL.jpg

 

Вот и паром подали на посадку, и размышлять больше некогда- нас ждет Дания, и вечер этого дня мы проведем в Копенгагене, как и следующий экскурсионный день с выездом на меловые скалы Мёнс Клинт и Стевнс Клинт.

А вечером снова вернемся в Швецию и продолжим наше знакомство с регионом Сконе.

 

0_195d2e_e374ece0_XL.jpg

 

0_195d31_71377a8d_XL.jpg

0_195d32_10985321_XL.jpg

0_195d33_41dffdc9_XL.jpg

0_195d34_19ace9c6_XL.jpg

0_195d35_672939d7_XL.jpg

Снова любуюсь Кронборгом на расстоянии, так как понимаю, что в нашей программе не будет времени ни на него, ни на другой красивейший замок Дании - Фредериксборг.  До стремительно наступающей темноты нужно успеть прогуляться по всем основным достопримечательностям Копенгагена и посмотреть сады дворца Розенборг и зеленые угодья Ботанического сада. Как же всем этим пожертвовать?

Вне нашей программы остаются не только замки северной части острова Зеландия, но и роскошный Королевский олений заповедник Jægersborg Deer Park старейшего парка Дании - Баккен, открытого в 1583 году.

 

161004-7953-1000x729.jpg

 

Главные обитатели заповедника - олени совершенно свободно гуляют по парку и греются на полянках на солнышке. Если очень повезет, то в лесу или на тропинках совсем рядом окажется целое оленье семейство, которое позволит себя пофотографировать на близком расстоянии. Животные уже привыкли к постоянному вниманию людей и не боятся вспышек фотокамер.

 

140626-7762-1000x868.jpg

Фото - Rune Engelbreth Larsen.

 

52_HPS21874_30Mb-kopi.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Поздравляю всех попутчиков с маленьким и приятным событием - первая группа с выездом 30 апреля добралась до контрольной отметки - 30 человек и наше виртуальное путешествие приобретает

более реальные очертания. :smile:

 

Ура, уважаемые одногруппники, сегодня нас уже 32!!!! А у меня во второй раз поменялся(поменялась) сосед(соседка). Некоторое время место рядом, у окна, пустовало, а потом опять поменяло цвет. Будем надеяться, что все забронировавшие тур и занявшие места в автобусе не откажутся от путешествия. 

Хотя  почти три месяца ждать "дня икс" 30 апреля, но я уже почти в низком старте. Билет на поезд до Питера куплен. Штудируется и конспектируется форум ТТВ, инстаграм и фейсбук по данной тематике. Итак и эдак прикидываю - может быть получится попасть на какую-нибудь интересную экскурсию, например, в Стокгольме с местным гидом, но пока что-то никак не попаду на действительно интересное предложение.... С трепетом следим за курсом евро и разных прочих долларов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этой теме, открытой Еленой и поддержанной форумчанами, заинтересовал тур в весеннюю Скандинавию. Тем более, что в нём представлены регионы, в которых я пока не бывала. Поездки в Скандинавию на майские праздники уже становятся для меня традиционными, потому что весной там невероятно чистый, прозрачный воздух, солнечная погода, нежное пробуждение весны, что, несомненно, дарит отличное настроение!
Пока не бронировала тур, но уже строю свои планы в этом путешествии, и очень хочется, чтобы в строке "гид" появилось имя Татьяны Ермоловой,  потому что сильно нравится её отношение к работе, к возможности показать что-то новое и интересное, помимо основной программы, её отношение к туристам, её желание сделать сюрприз и удивить! Тогда, уверена, что сразу решатся все проблемы и я в очередной раз встречусь с Турку, Стокгольмом, Копенгагеном, Коткой и с новыми, пока неведомыми, городскими и природными красотами!

 

 

ТУРКУ

0_1c7596_66ff0d6f_XL.jpg

 

0_1c7595_a6b58aa6_XL.jpg


0_1c759a_30d688a3_XL.jpg


СТОКГОЛЬМ

 

0_1c82cc_baec6acb_XL.jpg

0_1c82dc_7828473_XL.jpg

0_1c82e1_b48ea54a_XL.jpg

0_1c82ec_d74c4623_XL.jpg

0_1c82f0_1874dff8_XL.jpg

0_1c82fb_52d9598d_XL.jpg

КОПЕНГАГЕН

 

0_1c830a_eb75e1b7_XL.jpg

0_1c8310_cfb2b81c_XL.jpg

0_1c8ce5_c2a206ad_XL.jpg

0_1c8ceb_e499afd1_XL.jpg

0_1c8cfb_2c70cbbe_XL.jpg

КОТКА

 

0_1dd508_946b4291_XL.jpg

0_1dd50c_5a371c3e_XL.jpg

0_1dd51c_3dceb072_XL.jpg


0_1dd5c4_fc09c9c2_XL.jpg
 

 

0_1dd62e_6b3007d_XL.jpg

 

0_1dd635_102af212_XL.jpg

0_1dd637_f097fa1f_XL.jpg

0_1dd63e_aff464f5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жемчужины старого Копенгагена.

 

Возможно ли увидеть весь Копенгаген за два часа? Пожалуй - да.  :biggrin: Если не выходить из автобуса и колесить по городу, разглядывая из окошка дворцы, набережные, скульптуры. Но, это же совсем неинтересно, не так ли? Программой тура предлагается не только осмотр главных столичных достопримечательностей, но и тематические прогулки по садам, так что стандартная экскурсия по городу дополнена посещением самых красивых общественных парков Копенгагена - Королевского сада замка Розенборг и Ботанического сада.

 

Напомню экскурсионную программу по датской столице: тематическая обзорная экскурсия по городу: фотостоп у скульптуры «Русалочка» - Ботанический сад – замок Розенборг – прогулка по Королевскому саду - Парк Амалиенхавн - Королевская резиденция Амалиенборг и т.д.

Автобусно-пешеходный осмотр города с гидом-сопровождающим: Ратушная площадь - Пешеходная улица Стрёгет - Парк развлечений Тиволи - Музей новая глиптотека Карлсберга - Здание старой биржи - Замок Кристиансборг - Парламент - Памятник Кристиану IX - Памятник Фредерику VII - Музей Торвальдсена - Памятник Абсалону - Церковь Хольменкирхе - Набережная Нюхавн - Стрёгет - Королевский театр  - Парк Амалиенхавн - Новая опера - Королевская резиденция Амалиенборг - Памятник Фредерику V - Мраморная церковь - Здания компании Мюллер-Майерск - Фонтан Гефион - Англиканская церковь Св.Албана - Фотостоп у скульптуры «Русалочка». Продолжительность: 2 часа

 

Копенгаген - один из городов, в котором очень хочется верить в сказку и волшебников,  поэтому наш гид обязательно выполнит всю намеченную программу одним взмахом волшебной палочки-зонтика.  :smile:

 

img_4992bklein.jpg

 

Всем, кто отправляется в это путешествие, хотела бы сообщить приятную новость - на майские праздники

в Копенгагене тоже будет цвести сакура :smile: Совсем рядом с самой известной датской красавицей - Русалочкой

в парке Лангелиние (Langelinie Park) есть вишневые сады, в которых ежегодно, в конце апреля проходит фестиваль сакуры - Copenhagen Sakura Festival.https://sakurafestival.dk/

На праздничные мероприятия мы никак не успеваем, но ведь вишня к нашему приезду не перестанет цвести?

Согласны, что ради такого чуда можно и пожертвовать своим свободным временем на Стрёгет?

Когда еще такое увидишь? :derisive:

 

Sakura.png

 

8939154295_2319f7ee48_o.jpg

 

Следующая остановка - дворец Амалиенборг, и парковка нашего автобуса находится рядом с самым молодым парком Копенгагена - Амалиехавн.

 

870_580_fixedwidth.jpg

 

8951657218_e657551910_o.jpg

 

Прошу всех в сад - Королевский и Ботанический, на весеннюю прогулку. Я уже бывала там летом - невероятно хороши оба, многие путешественники рекомендуют закладывать на посещение двух садов

не менее трех!!! часов. Целиком и полностью согласна. Территория очень большая, много ухоженных деревьев, яркие цветочные клумбы, пруды и фонтаны, ровно стриженные зеленые газоны, располагающие к отдыху и пикнику. Время работы Королевского сада: с 9.00 до 17.00

 

1405305821_73488668.jpg

 

korolevskiy_sad_v_danii.jpg

 

Рядом с замком Розенборг и Королевскими садами находится не менее удивительный парк с самой большой в Дании экспозицией растений. Это Ботанический сад общей площадью 10 гектаров, из которых 3000 кв.м занимает огромная и стеклянная многоярусная оранжерея, копирующая стиль и дизайн Хрустального дворца в Лондоне.

Здесь около 13 тысяч видов представителей флоры со всех уголков планеты: орхидеи, сосны, рододендроны, пальмы, кактусы. Исчезающие растения можно увидеть в специальном павильоне по средам, субботам и воскресеньям с 13.00 до 15.00

Время работы: с 1 апреля по 30 сентября - с 08.30 до 18.00. Вход бесплатный.

 

Copenhagen_Botanical_Garden_MG_3433-1024

 

http://botanik.snm.ku.dk/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!!!

Только сегодня увидела, что в программе нашего тура официально "поселилась" Софиера. Прямо даже не верится!!! Программа тура просто фантастически улучшается просто на глазах. Огромное спасибо ТТВ за внимание к просьбам и "хотелкам" своих туристов. 

До старта два месяца.....Ох, скорее бы ещё узнать кто у нас будет гидом???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, и я разделяю Вашу радость, но мне кажется, что еще обязательно нужно поблагодарить автора темы - Елену, Сергея Викингура и нашу Золотую рыбку Олю за такое чудесное предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо огромное всем моим попутчикам за поддержку и внимание, без которого эти изменения были бы невозможны. Замечательно, что наши коллективные мысли и идеи находят свое воплощение в программе тура, над которой продолжают работать волшебные менеджеры из ТТВ. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, и я разделяю Вашу радость, но мне кажется, что еще обязательно нужно поблагодарить автора темы - Елену и нашу Золотую рыбку Олю за такое чудесное предложение.

Наташа, Вы не представляете как я (и, надеюсь все наши будущие одногруппники) благодарны Елене Аксеновой, Оле Золотой рыбке и Сергею Викингуру за прекрасное "превью" к нашему туру.

Огромное  им  С П А С И Б О!!!!  

Честно говоря, я впервые окажусь в таком настоящем авторском туре. Именно авторском. И очень благодарна всем его авторам. 

Особенно, конечно, зачинщице всего этого улучшения программы - Елене Аксеновой.   

Я никогда не сталкивалась с таким отношением к своим туристам - мы пожелали и турфирма нам всем это смогла предложить просто на блюдечке с каёмочкой. Фантастика какая-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не бронировала тур, но уже строю свои планы в этом путешествии, и очень хочется, чтобы в строке "гид" появилось имя Татьяны Ермоловой,  потому что сильно нравится её отношение к работе, к возможности показать что-то новое и интересное, помимо основной программы, её отношение к туристам, её желание сделать сюрприз и удивить! 

Согласна, уважаемая Ланушка, что Татьяна Ермолова была бы прекрасным гидом в нашем туре. Я неоднократно заглядывалась на её тур по местам действия скандинавских детективов. 

Вообще я уже перебрала в голове всех гидов по Скандинавии и ни одного не нашла, с кем бы я не хотела бы поехать....Про себя назвала этот тур всё-таки "девчачьим", возможно и не корректно.... 

Будем ждать решения ТТВ по этому вопросу и надеяться что всё сложится и будет просто великолепно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнакомый Копенгаген.

 

Я совсем не "ровно дышу" по отношению к Копенгагену, с этим городом у меня сложились теплые,

добрые и почти доверительные отношения, и всякий раз, как только автобус пересекает городскую границу,

мозг мне уверенно "нашептывает", чтобы я сошла с проверенного и одобренного высшими туристическими силами и путеводителями маршрута. Куда-нибудь подальше, от туристической, шоппинговой улицы Строгет,

туда дорогу любой ребенок найдет - просто от Ратуши на площади надо бежать за ручейком из туристов и шопоголиков. :biggrin:

Целых два километра из магазинов, ресторанов, бутиков и торговых центров до Новой Королевской площади.

Можно прогуляться один раз, исключительно ради исторического момента, но не более....

Кстати, Вы знаете, что Строгет включает в себя целых пять улиц - Фредериксбергаде, Нигаде, Естергаде, Виммельскафет и Амагеторв? Её название произошло от датского слова «stroge», что в переводе означает "прогуливаться". Но, прогуливаться мы будем в других бесплатных местах, а пока...

Ближе всего к месту нашего сбора в Копенгагене только сады Тиволи, находящиеся в одноименном парке развлечений. Удовольствие это не бесплатное, в отличие от предыдущих садов, и за посещение парка развлечений придется выложить немаленькую сумму - отдельно за вход и посещение аттракционов. Информация о стоимости на официальном сайте Тиволи.

 

tivoli_lake.jpg

 

Маршруты по Копенгагену каждый путешественник "рисует" свои - так же, как и по всем другим городам Европы, и кому-то непременно надо увидеть город с высоты, а кто-то просто сядет на кораблик в Нюхавн и поедет по каналам "северной Венеции" - в этом обзоре есть тоже определенная прелесть - не довелось покататься,

но может, в этот раз случится такая поездка? :biggrin:

Давайте- ка вернемся в столичное "заповедье". Для тех, кто свободно ориентируется в городе, наверняка, будет интересно - что же находится дальше за Королевским и Ботаническим садом. Значит, дальше мы пойдем туда, куда редкая "туристическая птица" долетает. Дорога свободная и теперь полный вперед.

 

Jour3%2520-%252020171001_DSC_2463.jpg

 

В окружении уютных зеленых  парков находится целая россыпь столичных музеев - Геологический, Ботанический и Естественной истории, Национальный музей искусства, музей Давида и собрание Хиршпрунга.

Маленький зеленый оазис на Кrusemyntegade. Похожих на эту улочку, в Дании и Швеции - просто не счесть.

Но у каждой - свое очарование, и свой особый колорит.

 

8079534087_492222ee5f_b.jpg

 

Как же мало надо в жизни для счастья - просто быть рядом со своей семьей, с соседями по улице :biggrin:

 

o.jpg

 

5490357f59def.jpeg

 

За парком Остре Анлёг (Østre Anlæg), у старинной системы копенгагенских рвов разместился очень симпатичный район Кartoffelraekkerne - "картофельные ряды". Выстроенные в конце XIX века под жильё для датского пролетариата, двухэтажные домики невероятно популярны среди мечтающих о собственной недвижимости копенгагенцев. Картофельными рядами эти дома называются потому, что возводили их на месте старых садов вокруг рынка, а еще из-за того, что плотная застройка некоторым образом напоминает картофельную грядку.

Несмотря на внешнее однообразие строений без каких-либо архитектурных изысков - это самая дорогая недвижимость Копенгагена. Одним из таких домов владеет премьер-министр Дании. :smile:

http://kartoffelraekkerne.dk/

 

 

kartoffelraekkerne-kontrast.jpg

 

h.c.-lumbyes-gade-7-2100-kobenhavn-o.-fo

 

CIMG3541_2-1200x700.jpg

 

Наше знакомство с Копенгагеном продолжим после поездки на остров Мён к меловым скалам Мёнс Клинт.

И Стевнс Клинт тоже будет. Мимо не проедем. :biggrin:

Оказывается, меловые скалы - не единственная природная достопримечательность острова.

Вторая достопримечательность - фантастически красивое звездное небо!!!

В марте 2017 года Мён получил статус "заповедника темного неба" и теперь занимает почетное место в Международной Ассоциации темного неба (International Dark-Sky Association, IDA).

 

MonAndNyord-IDSP-feat-700px-366px-700x36

 

http://www.darksky.org/idsp/parks/monandnyordpark/

http://darksky-moen.dk./da/home/hvad-er-dark-sky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, и я разделяю Вашу радость, но мне кажется, что еще обязательно нужно поблагодарить автора темы - Елену и нашу Золотую рыбку Олю за такое чудесное предложение.

 

 

В нескольких километрах от места нашей первой шведской ночёвки Хельсингборга, как раз в сторону Куллаберга, есть замечательное место вилла (или дворец) Софиеру (Sofiero). Бывшая дача нескольких поколений королей, от Оскара II до Густава VI Адольфа, ныне царствующим монархом Карлом XVI Густавом подаренная Швеции и городу Хельсингборгу.

 

 

0_182abe_381f592d_XL.jpg

 

 

 

Поэтому, у меня вопрос ко всем читающим эту тему, и особенно собирающимся в данный тур: куда бы вам хотелось больше в Ладонию или в Софиеру? И если большинство будет за Софиеру возможно, ТТВ сделает соответствующие изменения в программе тура?

А если серьёзно, очень здорово что ТТВ в данном случае столь оперативно отреагировал на предложения своих туристов. И вдвойне здорово, что визит в Софиеру поставлен всё-таки как дополнительный заезд для желающих (14 евро, из них 10 евро - входной билет). График в этот день предстоит плотный, и кто-то вполне может захотеть отдохнуть от галопа, неспешно изучая описанные Еленой несколькими постами выше красоты Хельсингборга... (Ещё один дополнительный плюс этого решения).

 

А ещё, мне тут на глаза попалось одно доброе, надеюсь, предзнаменование, после которого сомнений быть не может - тур состоится :biggrin: :biggrin: :biggrin:.

 

0_1838cf_2f1071d7_XL.jpg

 

Правда, сам автобус будет, очень надеюсь, получше, а в этот мы будем отсаживать за плохое поведение :biggrin:.

 

Смотрю на наш маршрут на сайте глазами организованного туриста и не понимаю, ради чего деньги плачу - ради двух пакетов в национальные парки? Экскурсионный галоп, иногда, просто убивает все живое на корню,

и за указанной программой тура никогда не увидишь городов, пока не приедешь и не увидишь. :biggrin:

Собственно, для этого и нужны презентации, подобные нынешней - дабы увидеть, что скрывается за, прямо скажем, порой стереотипными фразами описания программных дней. И со своей стороны, позволю себе лёгкий (?) троллинг на тему "Почему в Скандинавии лучше" :blush2:.

 

0_1838d8_b4207e2c_XL.jpg

 

(Заранее извиняюсь перед почитателями тёплых стран, буде такие зайдут в данную тему. И оговорюсь, что все факты не вымышлены, а взяты из реальных отчётов и рассказов туристов.)

 

Ну а если без шуток, то, имей наш тур не столь ярко выраженный "садово-парковый" профиль, он вполне мог бы называться... ну, к примеру, "В сердце Датской Империи". Судите сами. Вот карта "Великой Дании" до Сконских войн XVII века:

 

0_1838d0_d3b5854e_XL.jpg

 

В красный овал попадают все места, которые нам предстоит увидеть в Дании и в Сконе. В том числе и пролив Эресунн, владение обоими берегами которого давало датчанам отличную возможность держать под контролем всю торговлю балтийских стран с внешним миром, и, взимая с каждого проходящего корабля "эресуннскую пошлину", баснословно богатеть. А обеспечивали этот контроль, почти по-толкиеновски, две крепости - хельсингборгская, от которой ныне уцелела лишь та самая башня Чернан/Щёрнан, и ныне здравствующий объект ЮНЕСКО Кронборг, который Эльсинор. Надеюсь, это обстоятельство привлечёт в тур, помимо по определению влюблённых в сады с цветами девочек, ещё и некоторых интересующихся историей мальчиков :derisive:. А тех, кто любит ещё и географию, - возможно заинтересует и то, что как раз у подводной мели, над которой идёт паромная переправа, собственно, и кончается пресноводная Балтика. Дальше солёность моря неуклонно нарастает, где-то у выхода из Каттегата достигая "нормальных" океанских значений. Так что легендарная граница двух морей - она не у Скагена, она вот тут :derisive:.

 

Эх, дополнить бы знакомство со шведской фру Чернан хоть небольшой прогулкой по её датскому собрату по судьбе и оружию, как в каком-нибудь 8А, сделать селфи с черепом в руках, но... Включение в программу тура посещения Софиеру уже наверняка не оставляет на это ни малейшего шанса. Ведь по предварительным данным (переписка с ТТВ) в Копенгаген мы должны прибыть никак не позднее 16.00. Так что, повторюсь, придётся ограничиться фото Кронборга с парома... Кстати, ознакомиться с нутром (довольно впечатляющим) эресуннского парома можно в свежем отчёте уважаемой LISSA. На оном плавсредстве в числе прочего есть и дюти-фри, так что нашему брату фотографу придётся как-то разорваться :biggrin:.

 

В том же отчёте есть и намёк, какой отель может нам попасться в Хельсингборге, если ТТВ не изменит своему принципу "лучшее - враг хорошего". Scandic Helsingborg Nord Hotel ***. Не в центре, до Эресунна добрый час пешком, но зато вроде как даже с собственным бассейном. Будьте готовы :biggrin:.

 

Наше знакомство с Копенгагеном продолжим после поездки на остров Мён к меловым скалам Мёнс Клинт.

И Стевнс Клинт тоже будет. Мимо не проедем. :biggrin:

Оказывается, меловые скалы - не единственная природная достопримечательность острова.

Вторая достопримечательность - фантастически красивое звездное небо!!!

В марте 2017 года Мён получил статус "заповедника темного неба" и теперь занимает почетное место в Международной Ассоциации темного неба (International Dark-Sky Association, IDA).

Эх, жалко при свете солнца 5 дня тура этого неба нам не увидеть никак, так что не задержаться ли нам перед поездкой к меловым скалам у одной постройки, имеющей к звёздному небу самое непосредственное отношение? Речь, разумеется, о знаменитой Круглой башне, упомянутой ещё в Андерсеновском "Огниве" (- Аф-фигеть, дайте две - сказала собака, сторожившая сундук с золотом :biggrin:).

 

0_1838dc_8bc700be_XL.jpg

 

Бывшая астрономическая обсерватория королевского университета, задуманная великим датским астрономом Тихо Браге, но отстроенная уже после его смерти, сейчас используется по прямому назначению только зимой и только любителями, в остальное время "подрабатывая" выставочным и концертным залом. Но это совсем не мешает ей быть притягательнейшим для туристов местом.

 

 

Тем более, что наверху есть чудесная смотровая площадка, откуда с 36-метровой высоты можно рассмотреть весь Старый Копенгаген и даже Эресуннский мост.

 

0_1838db_7faa0340_XL.jpg

 

0_1838da_530733da_XL.jpg

 

А ещё, говорят, наверху сусальным золотом по камню написано одно из имён Бога...

 

0_1838d9_bdd0d33a_XL.jpg

 

Дотронуться до небес обойдётся недорого - 25 крон, меньше 4 евро. Карты принимаются :smile:. Начиная с мая башня открыта для посещения с 10 до 20 часов, так что даже при позднем окончании обзорной экскурсии в неё ещё вполне можно успеть - полюбоваться датским закатом...

 

Сайт башни: http://www.rundetaarn.dk/en/

 

Ещё больше напоминает о Тихо Браге и звёздах небольшой островок Вен, лежащий в Эресунне. Собственно, именно там Браге основал первую не только в Дании, но и во всей Европе, астрономическую обсерваторию - "небесный замок" Ураниборг. Она, увы, не пережила Сконских войн, но память о великом астрономе сохраняется на острове и сейчас...

 

Stjarneborg.jpg

 

Добраться на Вен вполне можно и в нашем туре, из Мальмё через Ландскруну в 6 или 7 день тура. Если, конечно, не ехать на экскурсии в Бушёклостер или по Сконе. Впрочем, это уже совсем отдельная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, впервые это предложение ( о Софиеру) озвучил все-таки Сергей - Викингур.

Он сейчас живёт и "дышит" этой программой не меньше, чем я. Так что всё по-честному.

Спасибо ему огромное за участие в совместном проекте- презентации. :thank_yp:

Идея посмотреть парк была просто замечательной, мысли увидеть замок и сад Софиеру возникали у меня

и раньше, год назад в Хельсингборге, но конец марта был слишком холодным, и только-только появились

первые весенние цветы. О посещении самого роскошного в весеннем убранстве цветочного парка Швеции

не могло быть и речи. В этом году погода немного другая, в Скандинавии почти бесснежная зима.

И всем нам только остается сейчас мечтать о садовом великолепии Софиеру. :smile:

Есть и дальнейшие планы на организованные путешествия по южному региону Швеции - Сконе.

Эти планы мы уже долго и безуспешно верстаем и обговариваем с нашей "принимающей шведской стороной" - нашей Ольгой - "рыбкой" из Лунда. Без её творческого участия в этом процессе обновления были бы просто невозможны. Кто знает свой регион лучше жителей?

Но, все новые поездки по региону возможны только при коллективном участии и без всех Вас,

уважаемые коллеги-путешественники, любители Скандинавии, нам просто не обойтись.

Выход на сегодняшний день вижу только один - организовать перед отъездом в тур мини-встречу и выйти со всеми интересными предложениями напрямую, без писем и посланий, к туроператору.

Который нас, будем надеяться, услышит. Дата визита - 30 апреля. Встречу назначаем в почте.

Другого способа " достучаться до небес" у меня нет. Слишком далеки российские окраины от Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы, мои дорогие друзья-любители Скандинавии! Лена и Сережа, читаю и восхищаюсь!

 

Сергей уже даже до Вена добрался! Похвально! Но, думаю, что в этом туре можно и без острова обойтись. У вас и так столько всего интересного в туре будет.

 

А Вен очень хорош летом, да с велосипедом, и по периметру))) Там красивая природа, виды на воду, но это чисто сконский природный отпуск на день. Поэтому, о Вене особо не думаем. Пока, во всяком случае!

 

От себя лично, как всегда, предлагаю встречу в моем обожаемом Лунде, так как просто не могу обещать, что куда-то выберусь с вами по программе дальше Лунда, работа и семья - это такое дело! Но по Лунду встречу и прогуляю в лучшем виде!

 

Планов по нашему южному региону Сконе очень и очень много! Сконе идеален для туристов - у нас здесь и исторические городки и деревушки, музеи, парки, пляжи, кухня, замки, все-все-все!

 

Прошлым летом мы провели отпуск дома - в Сконе, где мы только не были с моей дочкой, что мы только не видели. Поэтому и это лето мы решили посвятить нашему югу! Столько еще всего неизведанного даже для нас, здесь живущих.

 

В моем блоге, как всегда, много интформации о Лунде и Сконе, поэтому, добро пожаловать!

 

http://olgark.blogspot.se/

 

Еще у нас есть англоязычный блог о достопримечательностях и истории Лунда, заходите, читайте. Там же в блоге есть бесплатная гугл-карта Лунда со всеми достопримечательностями, описанием, и ссылками на сайты. Карта доступна для скачивания и подходит почти ко всем девайсам. Есть краткий путеводитель по Лунду, на английском, сама лично переводила)))

 

https://destinationlundsweden.blogspot.se/

 

 

Ну и два наших путеводителя на русском языке для Сибирского телевидения. Здесь наш Лунд во всей красе, с историей и достопримечательностями.

 

 

 

Гугл-карта Лунда: https://www.google.com/maps/d/u/1/viewer?mid=15hdHAziE6TXzN6rd_cP8af_MaMU&ll=55.7030750114096%2C13.190931816003058&z=15

 

И, конечно же, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу!

 

Добро пожаловать в Лунд! Добро пожаловать в Сконе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выйти со всеми интересными предложениями напрямую, без писем и посланий, к туроператору.

Который нас, будем надеяться, услышит. Дата визита - 30 апреля. Встречу назначаем в почте.

Другого способа " достучаться до небес" у меня нет. Слишком далеки российские окраины от Москвы.

Лена, 30 апреля - выходной, вряд ли ТТВ будет работать  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Нам очень приятно, что вы принимаете активное участие в жизни компании и предлагаете новые интересные идеи для совершенствования программ.

Все ваши идеи мы рассматриваем, то, что возможно - реализуем, или оставляем в планах на следующие сезоны.

По Вашим пожеланиям были созданы и откорректированы многие программы, в том числе скандинавского направления.

 

В отношении парка Софиера. Есть несколько аргументов, почему этот парк мы не ставим: 1 - фотографии, которые вы видите на сайте парка - летние. Апрель/начало мая - для скандинавии это ещё прохладно (не смотря на "бесснежную зиму"), и не стоит ожидать такого буйства красок в парке в этот период. И посещение парка с экскурсией местного гида и переводом не будет дешёвым удовольствием.

 

Мы приняли во внимание пожелания форумчан посетить этот парк.  И возможно реализуем эту затею в туре 8PG на дату выезда 27.05. Если такие изменения будут внесены в программу на вторую дату выезда, мы об этом сообщим туристам в личном сообщении.

 

P.S. Мы всегда рады видеть наших дорогих туристов в офисе, но 30 апреля - выходной праздничный день.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина! Спасибо Вам огромное за комментарии.

 

В отношении парка Софиера. Есть несколько аргументов, почему этот парк мы не ставим: 1 - фотографии, которые вы видите на сайте парка - летние. Апрель/начало мая - для скандинавии это ещё прохладно (не смотря на "бесснежную зиму"), и не стоит ожидать такого буйства красок в парке в этот период. И посещение парка с экскурсией местного гида и переводом не будет дешёвым удовольствием.

 

Мы приняли во внимание пожелания форумчан посетить этот парк.  И возможно реализуем эту затею в туре 8PG на дату выезда 27.05. Если такие изменения будут внесены в программу на вторую дату выезда, мы об этом сообщим туристам в личном сообщении.

 

 

Позвольте уточнить, цена в 14 у.е., указанная на сайте включает трансфер и входной билет в парк и во дворец. Далее пишется о самостоятельном осмотре и аудиогиде (8 евро).

Об экскурсии по парку с местным гидом информации нет.

Объясните, пожалуйста, планируется самостоятельный осмотр или "экскурсия по парку с местным гидом"

за дополнительную стоимость?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла - отвезут всё-таки желающих в Софиеру или нет? В новом каталоге ведь не указано, что повезут только 27 мая, а 30 апреля нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Уважаемые форумчане,

 

вопрос относительно Софиеры на 27 мая на данный момент рассматривается. Как только будет принято решение, туристы будут оповещены.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла, зачем в Софьеру местный гид? По парку и дворцу можно гулять самостоятельно, гид вообще не нужен.

 

А по поводу цветения, так у нас уже в апреле нарциссы, тюльпаны и рододендроны цветут, уже не говорю про магнолии и сакуру, которые к маю отцветают. Так что в парке красиво

 

Из весеннего Софиеру личных фото нет, но есть из Лунда, так сказать, по соседству.

 

Фото середины апреля

 

20160421_133511.jpg

 

20160421_133920.jpg

 

20160421_141137.jpg

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тур появился в "информации по отправлению и возвращению". Значит точно едем. Только пока не указан гид. 

 

И непонятки - и в программе тура, где мы бронировались, и в новом каталоге Софиера есть, а оказывается, что вопрос ещё в подвешенном состоянии. Неужели у ТТВ  получится так нас разочаровать и вычеркнуть это мероприятие из предлагаемых?? Ну, прислушайтесь если не к нам, то к информации от Ольги Золотой рыбки, она же местный житель и кому как не ей лучше знать что и когда там цветёт.....И так же как и она не понимаю для чего местный гид при прогулке по парку...ведь если даже его привлечение является обязательным условием посещения Софиеры, то уж Ольга бы об этом факте точно знала бы, а она уже выразила выше своё удивление по поводу гида... 

 

 

Ольга, спасибо Вам за фотографии-предвкушение. Ах, как пахнут нарциссы!!!!! Сказка просто!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тур появился в "информации по отправлению и возвращению". Значит точно едем. Только пока не указан гид. 

 

И непонятки - и в программе тура, где мы бронировались, и в новом каталоге Софиера есть, а оказывается, что вопрос ещё в подвешенном состоянии. Неужели у ТТВ  получится так нас разочаровать и вычеркнуть это мероприятие из предлагаемых?? Ну, прислушайтесь если не к нам, то к информации от Ольги Золотой рыбки, она же местный житель и кому как не ей лучше знать что и когда там цветёт.....И так же как и она не понимаю для чего местный гид при прогулке по парку...ведь если даже его привлечение является обязательным условием посещения Софиеры, то уж Ольга бы об этом факте точно знала бы, а она уже выразила выше своё удивление по поводу гида... 

 

 

Ольга, спасибо Вам за фотографии-предвкушение. Ах, как пахнут нарциссы!!!!! Сказка просто!!!!

 

Спасибо за добрые слова! Очень приятно!

 

Может, это, конечно, специально для группы иностранных туристов так сделано, что гид должен быть обязательно, что вряд ли! Потому что Софиеру продает годовой абонемент для всех желающих, на неограниченное количество посещений парка и дворца в течение года, и многие местные жители этим с удовольствием пользуются (у меня нет, так как я не из Хельсингборга).

 

13 апреля состоится официальное открытие сезона в парке Софьеру! Приглашаются все желающие. Это я вот прямо сейчас на сайте прочитала. Так что конец апреля-начало мая - уже все цветет.

 

 

Кстати, Sofiero - именно так называется замок и парк. По-шведски читается сОфьерУ, с двумя ударениями, особенно на последний слог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего сердца поздравляю в первым весенним праздником всех наших милых дам-форумчанок

и желаю семейного благополучия, любви, удачи и исполнения желаний. :wub: 

 

"Весна идет - весне дорогу!!!" :whistle3: 

Мурлычу который день самый весенний хит про березки и апрель, размышляя - какой же она будет, 

эта нынешняя скандинавская весна? Зима не спешит сдавать свои позиции и в первые весенние деньки преподнесла холодный сюрприз в виде снегопада и мороза жителям Скандинавии. 

Самые отважные сёрферы со всего мира кинулись не добывать жемчуга со дна морского к празднику

для прекрасных дам, а покорять балтийскую волну, ну вот когда её еще словить можно, как не в снежный шторм и морозы? :biggrin:

 

9d427f254533eae6c44775ca19f71495b90f36ab

 

Инстаграмм пестрит множеством фотографий красивых заснеженных датско-шведских просторов

и закованной во льды на датском берегу Русалочки.

 

4368911346_ac63e5074f_z.jpg

 

Февраль был достаточно теплым, и среди прошлогодней листвы стали пробиваться первые цветы, которые вскоре укрыло белое снежное покрывало. Но разве может что-то помешать приходу долгожданной весны?

Вряд ли такое возможно. Только всему свое время, и очень скоро радовать глаз будут не только первоцветы,

но и нарциссы с тюльпанами, запоют на разные голоса птицы, а неожиданно выпавший снег сойдет звенящими ручьями в холодные воды Балтики.

 

63655852011.jpg

 

Я, как и все мои попутчики, с нетерпением жду начала нашего тура и желаю любимой Скандинавии ближайшего потепления. А так же, надеюсь на сюрприз с посещением парка Софиеру от ТТВ.

Действительно, весной парк не выглядит таким роскошным и цветущим, как летом.

Но просыпающаяся после снегов и морозов природа Швеции, необыкновенно хороша. :smile:

Софиеру в начале мая (фото - интернет)

 

33f34122ff96958cad32fb314de5cb87.jpg

 

GreenSpringSofier.jpg

 

0_19ac83_80b42f13_XXL.jpg

 

http://arkitektenstradgard.se/reportage-fran-plantskolor/harliga-sofiero-blomster-och-tradgardshandel/

http://www.mynthe.org/2017/05/01/besoeg-dronning-ingrids-barndomshave/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, Лена, что правда, то правда! 28 февраля нас засыпало снегом! И сдаваться без боя зима не намерена! У нас до сих пор лежит снег, и каждую ночь подсыпает новый, прямо на проклюнувшиеся тюльпаны и сыпет!

 

Вчера утром застряли с сыном в парке на прогулочной коляске, такой был сильный снегопад. Старожилы говорят, что давно такого снега не помнят! А я листаю фото с прошлого года, когда в начале марта у нас везде цвели крокусы, и нарциссы готовились к цветению тоже. В этом же году крокусы может и есть где, под снегом, но нам их не видно.

 

На следующую неделю обещают уже +5+7 градусов, так что есть шанс дождаться весны!

 

Ну а пока у нас вот так)))

 

IMG_2091.JPG

 

IMG_2086.JPG

 

IMG_2151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражения Копенгагена.

 

Есть в Копенгагене еще одна особенность - "непохожесть" на другие скандинавские столицы - это количество велосипедов. 50 % населения города круглогодично передвигаются только на велосипедах - на работу, учебу,

на прогулку и по магазинам, и все здесь предназначено для этого для этого самого экологичного в мире средства транспорта. Выделенные для велотранспорта полосы на дороге, светофоры, обозначенные дорожки для движения по тротуарам. 

Четыре года назад мне довелось увидеть Копенгаген не только из окон автобуса и на обзорной экскурсии, но и побывать в самой гуще велосипедного транспортного потока. :biggrin: Я собиралась посмотреть в свободное время район Кристианхавн и "независимое государство" - республику Христианию. Это самое время было ограничено, и наш гид Олечка Немшилова посоветовала воспользоваться услугами велорикши, которые паркуются рядом с Ратушей. Думала недолго, да не совсем понятно было - сколь придется идти пешком. Поэтому, заплатив 20 евро, я погрузилась в велоколяску, словно в карету, и водитель лихо полетел по центральным улицам Копенгагена.

 

0_1999fc_89933643_XL.jpg
 
Поездка "с ветерком" оставила незабываемые ощущения :biggrin: По дороге, среди снующих автомобилей и велосипедов, которые от меня были в нескольких сантиметрах, удалось и осмотреть достопримечательности на светофорах, и пообщаться с водителем велоколяски. Вот это было приключение!!!

Кристиансхавн  оказался тихим и практически безлюдным районом, несмотря на шумное соседство разноликих жителей Христиании. Возвращалась к парку Тиволи пешком, рассматривая яркие разноцветные дома на набережной вдоль канала. Эх, было б побольше времени, погулять вдоль канала, и полюбоваться отражениями...

 

0_199943_38f100b0_XXL.jpg
 
86-метровая башня церкви Спасителя - самой значимой достопримечательности Кристиансхавн (Christianshavn)
На ней находится смотровая площадка, к которой ведет спиральная лестница.
Для всех покорителей высот расписание на официальном сайте:http://www.vorfrelserskirke.dk/taarnet
 
0_148a4d_23db7034_XL.jpg
 

0_85772_5db258a6_orig.jpg

 

0_148a4f_9ec300a8_XXXL.jpg
 
0_148a4e_97f50825_XXXL.jpg
 
На улицах и набережных вдоль каналов можно найти немало интересных фахверковых домов, если верить карте Гугл, но раз уж мы с Вами попали сегодня в Кристиансхавн, то будет не лишним напомнить, что здесь ранее здесь находился Датский Королевский музей мореплавания (Orlogsmuseet) и часть экспозиции музея
Skibene på Holmen - два корабля и подводная лодка теперь расположены на территории военно-морской базы Хольмен. Подробная информация для посетителей: http://www.pederskram.dk/aabningstider-priser.aspx
 
Voenno-morskaya-baza-Holmen-v-Kopengagen
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...