Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Швеция, Дания - не первое свидание.


Рекомендуемые сообщения

Галина! Два года назад не было Марстранда, программа была сверстана иначе, но даже новшества текущего сезона ничего реально не изменили, и все наши заветные желания-посещения осуществить возможно только в любом другом формате, например с двумя днями в Гётеборге. Чтобы отыскать рынок или супермаркет тоже необходимо время, и не всегда всё это реально получается и приходится чем-то жертвовать. В случае Гётеборга - достопримечательностями. Оба рынка, по сути, имеют очень высокий ценник, и стоимость покупок на рыбном рынке - Фескечёрка зашкаливает пределы разумного. Думаю, никто из туристов не расположен отдать за порцию салатика, пусть и свежайшую, около тысячи кровных рублей. Так что, - будьте внимательны, будущие туристы, на него можно взглянуть из окна автобуса, но специально туда идти не следует. Лучше поискать ближайший к месту сбора супермаркет с весьма доступными по цене необходимыми для ужина продуктами.Hemköp,.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ
10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Галина! Разрешите мне прокомментировать осмотр города в Вашей теме. Гётеборг как и прежде, для меня - город-загадка. Очень похоже, что все туристы ТТВ ходят одинаковыми тропами.? Транспортные сложности с поиском отелей и потерей времени, у водителей происходят не первый год. И ситуация, к сожалению, к лучшему не меняется, несмотря на время суток. Может, когда-нибудь в программе посещения и появится что-то интереснее прежнего, предлагаемого? Читала и другие программы с посещением города, ни капли лишнего времени нигде не добавляется, однако стабильно во всех анонсах есть на "свободное время" и парк Лисеберг, и ботанический сад. Велик соблазн, однако, успеть посмотреть предложенное за 2-4 часа свободного времени невозможно, особенно, если город видишь впервые...

"Девочка и дракон" у Saluhallen в моей коллекции тоже есть, но ясности этот факт не добавляет. Очевидно, не только жители, но и туристы ходят на рынок за покупками, а не за созерцанием городской скульптуры.

Елена, на сколько я помню, в Вашем случае время в Гётеборге было меньше, но зато отель в центре города. У нас, если не ездить в Марстранд, это целых 10 часов, включая обзорку! А наших 5 часов оказались разорваны на 2 части. Думаю, можно время в городе использовать более продуктивно и при этом заглянуть на Марстранд, только для этого нужно немного скорректировать программу. Как доберусь до Гётеборга, поделюсь своими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, m40 сказал:

Елена, на сколько я помню, в Вашем случае время в Гётеборге было меньше, но зато отель в центре города. У нас, если не ездить в Марстранд, это целых 10 часов, включая обзорку! А наших 5 часов оказались разорваны на 2 части. Думаю, можно время в городе использовать более продуктивно и при этом заглянуть на Марстранд, только для этого нужно немного скорректировать программу. Как доберусь до Гётеборга, поделюсь своими соображениями.

Дмитрий! Если точнее - отдаленный район центра города - Eriksberg (Quality Hotel 11 & Eriksbergshallen). И этот самый центр, мы больше обозревали с другого берега реки Гёта-Эльв.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, m40 сказал:

 А наших 5 часов оказались разорваны на 2 части. Думаю, можно время июв городе использовать более продуктивно и при этом заглянуть на Марстранд, только для этого нужно немного скорректировать программу. Как доберусь до Гётеборга, поделюсь своими соображениями.

Ладно, что 2 части. Но первая до Марстранда получилась какая-то бессмысленно растянутая. Время на обзорную экскурсию получилось наполовину пустым. Можно было выехать из города раньше. Тогда бы и времени после Марстранда было бы побольше. Может быть, я и не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, многое в этой организованной по программе экскурсии по Гётеборгу, зависит от места размещения (отеля) и от времени парковки автобуса.

Чем позже он стал на стоянку накануне - тем и позднее следующим утром будет готов к новой поездке. Ну, а движение по городу, и весь другой хронометраж рассчитать довольно сложно.

Традиционными на этом маршруте будут только три остановки  - на набережной (30 минут), на площади Гётаплатцен - 30 минут, и пешая обзорка на площади Густава Адольфа немногим дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.30 паром отчаливает. Настраиваемся сделать фотографии , да и просто посмотреть с борта на город. Но начинается дождь и все планы  летят в тартарары. Сверху каплет (неприятно), фотоаппарат жалко (была у нас история в «Солнечной Германии», после прогулки в под дождём фотоаппарат «крякнул», и ремонт обошёлся в приличную сумму). Потому фотографий практически нет, что очень обидно. Зато чувство маленькой радости:  день – то  нам дождик не испортил.

IMG_7983.JPG

IMG_7984.JPG

IMG_7985.JPG

IMG_7988.JPG

 

IMG_7990.JPG

До 23.45 мы успели на пароме перекусить, посмотреть  фотографии, на некоторое время «зависли» в Duty Free.И вот тут-то один из наших туристов на вопросы дам, желающих приобрести алкоголь в подарок мужьям, друзьям и пр, указал на Аквавит и выдал информацию о нём. Рассказывал увлечённо, на все вопросы ответил.

Это я взяла в Сети , он рассказывал примерно то же:

«Скандинавский национальный напиток Аквавит, он же Aquavit - "вода жизни", "живая вода". первая лицензия на изготовление Аквавита была выдана в 1498 году.Он изготавливается на основе спирта из картофеля и зерновых. ароматизируется тмином, укропом, кориандром, зверобоем, корицей и небольшим количеством апельсиновой и лимонной цедры. Алкоголь 40- 50%.

Аквавит обычно имеет желтоватый оттенок, но некоторые марки имеют коричневый цвет, а некоторые прозрачны. Более темный цвет может свидетельствовать о более долгой выдержке продукта, либо о том, что в ходе производства использовались молодые бочки.Норвежской «водой жизни» считается янтарный «линье-аквавит». «Линье» означает «экватор». Своим названием этот напиток обязан тому, что сначала его в бочках везут морским путем в южное полушарие и обратно, при этом он дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки аквавит впитывает аромат дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет. И только после этого напиток разливается в бутылки. На обратной стороне этикетки каждой бутылки указаны даты, когда Аквавит пересекал экватор , и названия кораблей».

В общем, подарки были куплены. Мы тоже купили и потом попробовали. В отель в Фридерикхавне заселились довольно быстро. Мы ещё перед сном поболтать успели, тем более подъём следующим утром был довольно поздним.

DSC_0017.JPG

DSC_0020.JPG

DSC_0019.JPG

IMG_7994.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый

Отъезд назначен нм 10. 30 . Во-первых , потому, что приехали поздно, во – вторых в отеле есть аквапарк, да к тому же для проживающих бесплатный. Разве такую возможность можно упустить, если ты очень любишь такие развлечения. Даша рассказывала, что в этот отель люди специально даже из Швеции на выходные приезжают. Я в лифте видела целые семьи, едущие вниз с полотенцами наперевес. Знаю, среди наших тоже немало было желающих получить с утречка удовольствие. (снимок сделан в отеле с одного из этажей, внутрь я не заходила)

IMG_8002.JPG

А меня утро расстроило. Да и любой бы расстроился, увидев из окна такую картину. Тем более день нам предстоял «природный» с пешими прогулками.

IMG_7997.JPG

Позавтракав, решили прогуляться. Хоть немножко на город посмотреть. А дождь к той поре перестал. Немножко так моросил… Утро раннее, на улицах народу мало. Из булочных запахи...! Прогулялись с удовольствием. В магазин зашли, докупили себе в автобус «перекус» (день –то долгий будет), фрукты (успели помыть до отъезда и в «перекус» загрузить).

IMG_8003.JPG

 

IMG_8006.JPG

IMG_8007.JPG

IMG_8008.JPG

IMG_8011.JPG

IMG_8009.JPG

Ещё добавили пару снимков в альбом  «В кустах, садах и цветах»

IMG_8004.JPG

IMG_8016.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я рискну немножко похулиганить.

Гуляя, мы ещё мы увидели ЭТО… Вернее этих в витринах, совсем недалеко друг от друга. Первая мысль – нечто похожее на строки из песни: «Ах, кавалеров нам вполне хватает, но нет одёжки  ни у них и ни у нас…» . В той песне есть строка: «Ах, я сама, наверно, виновата, что нет …» Кто тут виноват, мы не знаем. Но мы просто умирали со смеху. Но не умерли, а отправились за новыми открытиями.

IMG_8012.JPG

IMG_8013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.30 мы отправились дальше. Даша выдаёт информацию про Данию, а потом говорит, что расскажет нам сказку. Все улыбаются, а сказка начинается. Красивая сказка.  Называется она «ЛЕБЕДИНОЕ ГНЕЗДО». Вот её начало: «Между Балтийским и Северным морями, со времён седой древности, лежит лебединое гнездо; зовут его Данией…».

 Я эту сказку Ганса Христиана Андерсена не читала ранее, слушала с большим интересом.

За окном автобуса всё так же пасмурно. Мы въезжаем в город Скаген. Остановки в нём не было. Скаген  — самый северный город Дании. Он небольшой, но туристов в нём много. Вот и сегодня на улицах народ по улицам гуляет, хоть и не так комфортно. А дома , проплывающие мимо автобусных окон,  почти все жёлтого цвета, а крыши красные, черепичные

IMG_8018.JPG

IMG_8023.JPG

IMG_8020.JPG

IMG_8021.JPG

IMG_8022.JPG

IMG_8024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, galdle сказал:

Кстати, мне понравилась фотография, где запечатлился  MIDTPUNKT. Интересная идея...

Галя, вы о знаке? Или ..о витрине на этом фото))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Souvenir сказал:

 

Галя, вы о знаке? Или ..о витрине на этом фото))) 

О знаке. Я с таким не сталкивалась раньше нигде. Вот и у меня смешные мысли появились., про свой посёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Souvenir сказал:

 

 

 

34 минуты назад, Souvenir сказал:

А я на витрину обратила внимание, где манекены без одежек, но в Скотче. 

Витрины я уже утром  видала...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про 

12 минут назад, galdle сказал:

 

Витрины я уже утром  видала...

 

И я о том же, только утром вы витрины видели в другом городе ( как я поняла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Souvenir сказал:

 

И я о том же, только утром вы витрины видели в другом городе ( как я поняла))))

Да, в Фридерикхавне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе нашего тура на сайте ТТВ сказано « Переезд на мыс Скаген– уникальное место и природное явление, где «встречаются» течения Балтийского и Северного морей, но не могут слиться из-за разной плотности. Местные жители называют это место «край света». Свободное время, чтобы постоять одной ногой в Северном, а другой в Балтийском море!»

Я ещё до тура обратила внимание на то, во всех источниках значится, что Скаген - это город, который на  мысе находится. А мыс называется Гренен.  Ещё тогда я «запнулась» в Интернете за статью Владимира Рощупкина, которая начиналась так:

«– А знаешь ли ты, что это место невозможно точно отразить на картах?

Такую загадочную фразу произнес старый – не возрасту, а по стажу – морской волк, мой сосед по каюте, когда слева по борту нашего гидрографического судна «Плутон» показался песчаный мыс северной оконечности полуострова Ютландия. Мы разглядывали его в бинокль. во время неблизкого перехода с Балтики на север, в Баренцево море.

– Почему же невозможно? – усомнился я. – А как же спутниковое оборудование, аппаратура дистанционного зондирования Земли?

– А потому, – продолжал упорствовать «волк». – Этот мыс – как та кошка, которая гуляет сама по себе….. Загадка природы…»

 Подумалось: побывать здесь когда-либо…

И вот спустя много лет я здесь, в Скагене. Это живописнейший курортный городок в самой «верхней» точке полуострова Ютландия, на котором расположена большая часть Дании. Он находится в начале мыса Гренен, разделяющем проливы Скагеррак и Категат. Пройдя от города на северо-восток километра три через заросшие шиповником песчаные дюны, можно неспешно выйти на самый конец мыса. Здесь одной ногой –  в прямом,  а не в переносном смысле,  можно ступить в Северное море, а другой – в Балтийское. А главное, воочию увидеть две полосы течений, где соприкасаются воды двух морей.»

 «Два течения здесь встречаются, но никогда не сливаются! Причина та же: разная плотность волы. И соответственно – температур. Вот и борются эти два потока: кто кого? А в результате меняются очертания плоского и неширокого песчаного языка суши. Или, если угодно, виляющего хвоста, как его здесь величают. Он уходит то в одну сторону, то в другую. Вот почему точно отобразить мыс Гренен на крупномасшатбных картах действительно невозможно».

По – моему, этим замечательным повествованием всё сказано. Остаётся только на сам мыс пойти. Но вначале мы едем до парковки на нашем автобусе.

IMG_8029.JPG

 А кто-то из города на таком авто добирается.

IMG_8031.JPG

  Дальше нужно идти пешком вдоль берега. А кто пешком по песку не хочет, может  воспользоваться вот таким трактором-паровозиком.

IMG_8037.JPG

DSC_0045.JPG

 Вначале  мы идём мимо  железобетонного бункера, оставшегося с Второй мировой войны. Такие бункеры были построены на побережье.

IMG_8035.JPG

DSC_0022.JPG

В одном таком создан  музей, видела я стрелку-указатель около парковки.

IMG_8030.JPG

 А мы вдоль бережка да босиком…  Жизнерадостно, бодренько…

DSC_0029.JPG

 DSC_0044.JPG

 IMG_8053.JPG

 DSC_0037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и прошли мы от парковки, как нам показалось , до края косы. Здесь встречаются два моря. И  забавно же встать одной ногой в Северное море, а другой — в Балтийское, что я и пыталась сделать, но так и не поняла, получилось ли. Считается, что вода в Северном море холодней и солоней. Но мне совсем не холодно было! Может, я в одном море стояла…?

IMG_8051.JPG

DSC_0116.JPG

DSC_0088.JPG,

IMG_8045.JPG

Ну, да для себя буду считать, что сразу в двух. Тем более, эмоций было значительно больше, чем два моря.

DSC_0058.JPG

DSC_0063.JPG

DSC_0070.JPG

DSC_0079.JPGDSC_0129.JPG

DSC_0062.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пыталась начертить на песке: «Дания, я тебя люблю», а море (моря?) слова «слизывало». Я отходила дальше, а оно и туда добиралось. Значит, мои слова услышаны. А в Данию я, в самом деле, влюбилась… 

DSC_0109.JPG

А тогда я от полноты чувств я даже взлететь пыталась…

DSC_0084.JPG

DSC_0085.JPG

DSC_0087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реально взлетела… Ну, если так можно сказать… Вверх-то я точно поднялась, но не взлетала, а вскарабкалась по ступенькам… Куда? Да  на маяк, который находится на мысе, совсем недалеко от парковки. Это один из самых старых в Дании маяков. Называется он - «Серый». Считается, что возник в XV веке. Потом его неоднократно реконструировали и надстраивали башню. Вот тот вариант, что мы видим  сейчас,  существует с 1858 года. Высота 46 метров. Вход на маяк платный. А какие виды оттуда открываются!

DSC_0141.JPG

DSC_0135.JPG

DSC_0140.JPG

DSC_0133.JPG

DSC_0144.JPG

IMG_8069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И виды не только на воду. Если посмотреть и в другие стороны, то и там красота и не менее интересные картинки. Жаль, туман мешает разглядеть всё чётко…

DSC_0138.JPGDSC_0142.JPGDSC_0154.JPGDSC_0147.JPGDSC_0149.JPGDSC_0150.JPGDSC_0151.JPGDSC_0156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IrinaSh сказал:

Галя, а почему никто не купался, а только ноги мочили?

Попробую ответить я. Во-первых, вода в северных морях всё-таки не совсем тёплая, да и с утра было не жарко. Во-вторых, нужно где-то переодеваться. Кабинок дляпереодевания этого я не заметил, а кустов там не сильно много. Можно воспользоваться туалетом на стоянке, но это не очень удобно. Но немногие желающие искупаться всё же были. Мой сосед по номеру и его две соседки по автобусу так  и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IrinaSh сказал:

Галя, а почему никто не купался, а только ноги мочили?

А вообще-то там купаться запрещено. Течения в этом месте непредсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот там наши сидят, беседуют…  Вон он – наш автобус и водители наши рядом. А вон там внизу Анины родители. А Аня здесь наверху с

нами.

IMG_8073.JPG

 DSC_0137.JPGIMG_8056.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0179.JPG

И Даша с нами . А ветер здесь какой..!!! Тёплая куртка или свитер не помешали бы!  Привыкли за предыдущие дни к жаре….DSC_0169.JPG

 DSC_0163.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...