Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Швеция, Дания - не первое свидание.


Рекомендуемые сообщения

16.12.2018 в 17:02, Lulad сказал:

Галина, очень жаль, если не будете отзыв дописывать. Красиво, познавательно, с душой. Понимаю, что времени не хватает. Но может все-таки, пусть не быстро, но доведете начатое до конца...

Скоро  закончится  наш общешкольный  рождественский проект. Каждый день разные мероприятия, квесты, ,викторины. Сегодня открыли выставку поделок , рисунков и пр.НО! Скоро целая неделя каникул. Обещаю - продолжу. ЧЕСТНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Галина,  у меня тоже все затормозилось. Я планировал до нового года закончить.  Обычно у меня времени полно,  но работа навалилась.  Я правда с нее сегодня уволился,  так что теперь будет новая работа мешать.  И с отпуском (для следующего путешествия) теперь не ясно как,  раньше его я в любое удобное время планировал.  А так у меня полностью обработанных фот только до Мальмё.  Фотошоп отнимает уйму времени,  но раз начал выкладывать фото  в такой обработке,  то надо закончить начатое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окном зима. В нашем кабинете Рождество. Праздник, который уже много лет каждый декабрь «живёт» в нашей школе. Самое главное, в нём и большие и маленькие участвуют с удовольствием.

IMG_0727.JPG

IMG_0730 — копия.JPG

IMG_0731 — копия.JPG

IMG_0735.JPG

IMG_0748.JPG

IMG_0747.JPG

IMG_0745.JPG

IMG_0756.JPG

Вчера с пятиклашками читали тексты про НГ в разных странах, в одном из них рассказывалось о Рождестве в Швеции. Ребята знают, что мы путешествуем много, вот и спросил один мальчишка: «А Вы в Швеции были?» А я так гордо: «Была . Летом.». И сразу вспомнилось, что отзыв –то продолжить обещала.. Вот и переношусь снова из зимы в лето.

Из Рибе мы поехали в Оденсе. Этот город я ждала особо. Причина? Конечно,  Андерсен! Именно в Оденсе этот великий сказочник родился. И пройтись по его следам в родном городе очень даже интересно… А потом во время очередной Недели иностранных языков всё рассказать и показать ребятам.

IMG_8523.JPG 

По приезду сразу отправились за Дашей на обзорку.  И самая первая остановка возле дома, в котором Андерсен родился. Сейчас тут музей (но не главный).

DSC_0712.JPG

DSC_0714.JPG

А напротив дома загадочная фигура из дерева. 

IMG_8520.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы дальше  за Дашей. Она рассказывает о городе  ,  об Андерсене. 

DSC_0758.JPG

DSC_0760.JPG

DSC_0761.JPG

И вот мы уже на главной площади.

IMG_8527.JPG

Здесь собор Святого Кнуда (он сейчас закрыт, но я знаю, что на следующее утро некоторые из наших одногруппников туда заходили),

DSC_0721.JPG

Рядом Ратуша. Говорят, что здесь Андерсену вручали свидетельство Почётного жителя города (Вернее, не здесь, а в стареньком небольшом здании, что было на этом месте раньше). Нынешнее здание было построено в конце 19-го века.

DSC_0728.JPG

DSC_0729.JPG

IMG_8537.JPG

IMG_8531.JPG

Но все на площади смотрят сразу сначала не на собор и Ратушу. А на странную фигуру, что разлеглась на площади, название этой «непонятности» _- «Океания».

IMG_8538.JPG

На площади ещё  есть и другие арт – объекты, тоже не совсем понятные.

DSC_0723.JPG

Возле собора памятник Святому Кнуду.

DSC_0813.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы возле памятника другой личности. Ну, конечно же,  это Андерсен. Памятник стоит за собором в парке, который носит имя сказочника. И нет ничего удивительного в том, что у него есть и другое название – Сказочный сад. И история у парка долгая. Он был создан в 1876 году  и был вначале закрытым. Доступ в парк был открыт только для богатых горожан, так как  был он собственностью книжного клуба. А в 1942 году парк стал муниципальной собственностью, и вход стал свободным. Вот и мы свободно в него вошли. Конечно, фотография памятника  «must be», у этого памятника каждый год в день рождения писателя собираются люди, приносят цветы, читают его произведения.

DSC_0749.JPG

IMG_8543.JPG

 А мы прогуляемся по парку. Совсем немножко. Время ограничено. Даша ведёт нас вдоль реки, рассказывает, что  мать Андерсена работала прачкой. Чтоб полоскать бельё, ей приходилось стоять в ледяной воде, и чтоб не разболеться и согреться, она употребляла алкоголь, потом это стало привычкой.  Чрезмерное употребление алкоголя стало одной из причин её смерти.

DSC_0754.JPG

IMG_8562.JPG

DSC_0756.JPG

А мы увидели поникшие от жары цветы… Сухо!

IMG_8547.JPG

IMG_8552.JPG

Но речка не совсем пересохла (кстати, Даша говорила, что по этой речке можно даже совершить прогулку на кораблике, только в это плохо верится). И вот он «Бумажный кораблик», такой лёгкий, а ведь сделан из стали. Но в сказке  всё может быть.

IMG_8556.JPG

DSC_0737.JPG

DSC_0743.JPG

Вот и «Эхо»  тут живёт…

DSC_0750.JPG

А , может быть , в этом домике тоже кто-то прячется..

DSC_0742.JPG

И вот так же на нас таращится, а мы его просто не видим. Сад -то ведь волшебный...

IMG_8550.JPG

А мне просто хочется подурачиться! Настроение СКАЗОЧНОЕ!!! Хотя от парка я бОльшего ожидала. Но мы ж не всё видели..

DSC_0751.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечереет… Но наша экскурсия продолжается.

IMG_8573.JPG

Мы шагаем по улицам и как будто листаем иллюстрированный путеводитель под названием «Оденсе», где на каждой странице обязательно встретится имя «Андерсен».Вот «Стойкий оловянный солдатик». Ну, как ему за его мужество не отдать честь!

DSC_0763.JPG

DSC_0765.JPG

Как не приземлиться рядом с гениальным сказочником!

IMG_8586.JPG

А потом , задрав голову,  внимательно разглядывать колонны у входа в гостиницу, отыскивая изображения героев сказок Андерсена.

IMG_8583.JPG

 А потом ещё выше: «Это же Дюймовочка! В цветке запряталась!»

DSC_0768.JPG

DSC_0771.JPG

И дальше и дальше…  Вот стрелка указывает: «Вам туда!» Да? А почему разворачиваемся…

IMG_8597.JPG

Вот и Андерсен со стены тоже спрашивает: « Почему?». Может быть, потому что мы не китайские туристы, иероглифы ведь для них. Но китайцев в городе мы почти не заметили. А всё очень просто: впереди всё перекопано, нужно в обход.

DSC_0782.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оказываемся возле церкви Святого Ханса. В этой церкви крестили Андерсена. Говорят, что он очень-очень громко плакал. Священник сказал, что такой  ребёнок о себе на весь мир громко заявит. И заявил ведь!

DSC_0790.JPG 

А мы идём по тем улицам, по которым, наверняка, мальчишкой бегал  Андерсен. Вот они эти улицы! Сохранились разноцветные, низкие домики. Конечно, они приобрели детали современного интерьера, но так  и просятся в объективы фотоаппаратов.

DSC_0767.JPG

 DSC_0777.JPG

 

DSC_0783.JPG

DSC_0784.JPG

IMG_8578.JPG

IMG_8592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша обзорка тем временем заканчивается, автобус нас ждёт возле театра.IMG_8612.JPG

В отеле мы оказываемся  около девяти. Отель на самой окраине города, если не сказать, за городом. Это снова SCANDIC, что значит – он совсем неплохой. В отеле есть сауна, можно взять напрокат велосипед.DSC_0796.JPGDSC_0794.JPG

 А ещё  Даша сказала , вернее в  окно автобуса показала, что рядом продуктовый магазин , который многие из нашей группы потом и посетили, мы тоже. Потом за ужином обсудили такой долгий  шестой день нашего путешествия.IMG_8613.JPG

 Это был насыщенный день! В нём были – Орхус, Эллинг, Рибе, Оденсе! И под занавес- дырки в сыре! IMG_8619.JPG

(Маска, я тебя знаю!)

IMG_8620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас по ТВ идёт первая часть документального сериала "Самые, самые, самые..." Познера и Урганта, посвящённого Скандинавии. СМОТРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День седьмой

Начинается новый день. Отличный завтрак, завтракать можно было с 6.30. Отъезд назначен на 9.00. Значит, можно было подольше поспать. Те, кто хотел, смогли ещё и в сауну успеть. Мы покидаем гостеприимный “SCANDIC”, но не Оденсе.DSC_0797.JPG

 Выехали  от отеля вовремя, в 9.20 были уже возле театра, сюда же мы должны были вернуться к 11.20. У нас 2 часа свободного времени!  В музеи рановато, а потом не так много времени после их открытия будет, чтоб посмотреть. Рядом с городом знаменитая Фюнская деревня, но туда тоже не успеть. Шопинг нас тоже как-то не привлекает. Значит, гулять..  И куда мы погуляем? А куда глаза глядят! А глядят они по сторонам.

DSC_0800.JPG

 Город начинает просыпаться, на улицах немноголюдно, но кое – кто уже настроен поболтать с друзьями, выпив чашечку утреннего кофе. И собака любимая рядом. Идиллическая картинка просто!  IMG_8621.JPG

Та-а-а…к.  А эта собаченция без хозяев возле стены посиживает, на прохожих таращится.

DSC_0802.JPG

Нет, наоборот. Это они все на неё заглядываются! Погладить норовят. Знают, что не укусит, а только в сказку «Огниво» вернёт.

DSC_0808.JPG 

А мы на главную площадь вернулись, хотели в собор зайти, но вначале заглянули в Инфоцентр, хотели там найти более подробную карту города. А там молодой человек сразу обратился к нам со словами: “Can I help you?”. Конечно , мы про карту его спросили, а заодно и про места, связанные  с именем Андерсена.

И он с лучезарной улыбкой подвёл нас к стойке, где были разные проспекты-путеводители. Причём,  он порекомендовал нам самый маленький по размеру. А он оказался отличным! Там немного информации о городе – интересные факты из его истории. Затем краткое описание главных достопримечательностей, и все они на карте обозначены кружкАми красного цвета, потом описание сказочных скульптур, и они все на карте – кружкИ синего цвета. Начинается путеводитель с предисловия, где говорится о том, что самой известной и любимой сказкой во всём мире считается сказка «Гадкий утёнок». Но ведь история жизни  и самого Андерсена – это та же история про неуклюжего «гадкого утёнка», на которым все смеялись, и который превратился во всемирно известного сказочника. Путеводители в Инфоцентре были на  разных языка, а вот на русском не было. Мы выбрали на немецком. Теперь жалею, что на английском не прихватила.

IMG_0817.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, вы наверное специально так отзыв подгадали. Всю сказочную информацию на новогодние дни оставили рассказать. Читаю и радуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Souvenir сказал:

Галина, вы наверное специально так отзыв подгадали. Всю сказочную информацию на новогодние дни оставили рассказать. Читаю и радуюсь. 

Нет, не специально, так получилось. Новогодняя сказка. Сама с удовольствием вернулась в город - сказку. Непременно продолжу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окном сказочные зимние пейзажи.DSC_0777.JPG

DSC_0790.JPG

И собака точно не такая как в Оденсе.

DSC_0771.JPG

Вот и школа за деревьями спряталась. Ждёт,  небось, чтоб мы туда скорей вернулись.

DSC_0783.JPG

 Но мы пока вернёмся в  летнюю сказку. Потому что, обладая путеводителем по сказочному городу, глупо в сказки не отправиться.  Вот мы и решили устроить квест по маршруту с  кружкАми синего цвета. Значит, мы ищем сказочные скульптуры. В путеводителе их 15. Только бы времени хватило, чтоб все отыскать.  Вперёд! Среди тех 15, что в путеводителе, есть те, что мы вчера уже видели. Вот они: Дюймовочка, Солдатик, кораблик в Саду сказок и там же памятник Андерсену. А ещё вот тот Андерсен, что на скамейке сидит. Ну, он пусть посидит, а нам теперь уж поторопиться надо, если всё оставшееся  хотим отыскать.Ориентируемся по карте и первое, что на нашем пути -  Штопальная игла, которая считала себя очень тонкой и вообразила, что она- игла швейная.

DSC_0819.JPG

Почему –то  памятник состоит из двух частей. Вторая половина – это, по - моему, спичка. Получается два в одном. Вернее, две сказки в одном. В проспекте указано, что сделана скульптура из природного шведского гранита. 

Следующая скульптура тоже находится в пешеходной зоне. Согласно списку называется «Дама с яйцами».DSC_0822.JPG

Мотивом для её создания стало стихотворение Андерсена, которое так и называется «Дама с яйцами», а высмеивает оно высокомерие этой дамы, которая так высоко задрала нос, что ничего под ногами не видела, запнулась, а все яйца упали на землю и разбились. Я где-то раньше читала, что перевода этого произведения на русский язык нет. Может быть, кто –то попробует, а? 

Ах, да… Чуть не забыла. Мне –то она руку подала.

DSC_0827.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий кружок из нашего квеста на карте под номером 13. Там о нём рассказано так: «Улыбающаяся жизнерадостная жаба была открыта 1 сентября 1990 года. Скульптура состоит также из гранитной раковины (?), бассейна (?), чаши (?), Рядом сказочные аисты, высеченные из гранита». Что ж пойдём поищем водоёмчик с жабой… Долгонько так покрутились, но нашли. Оказался памятник совсем небольшим.

IMG_8652.JPG

И сидит там жаба в бетонной тарелке,

IMG_8649.JPG

и аисты напротив.

DSC_0839.JPG 

Дальше №11. Это «Новое платье короля» Вот эту композицию пришлось искать довольно долго, крутились – крутились… А совсем рядом оказалась, во дворике, казалось совсем неприметном.

DSC_0844.JPG

Мне она, пожалуй , больше всех понравилась. Маленький толстый канцлер, обманутый хитрюгами - портными, такой забавный.

DSC_0842.JPG

Вроде бы просто всё, а детские воспоминания сразу оживают… Хочется кайзеру по голове постучать: «Эх, дурачок…»

DSC_0855.JPG

 Ну, и ладно, пусть собой любуется. А нам дальше. А куда? Сейчас выясним..

IMG_8656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы идём к реке, шагаем по мостику ,  с которого  мы видим в реке скульптуру, которая называется «Морской конь», мотивом для её создания послужило одно из драматических стихотворений Андерсена.

IMG_8665.JPG

За мостиком  мы оказываемся в парке Мунке Мозе (Munke Mose), который называют зелёными лёгкими Оденсе. И в этом парке мы и отыскали ещё несколько сказочных скульптур.. Вот «Дикие лебеди». Памятник открыт к 150-летию со дня рождения Андерсена.

DSC_0864.JPG

Вот и взмывают лебеди ввысь.

DSC_0863.JPG

Они как свои среди птичьего царства – государства в парке, прекрасно ладят с его обитателями.

DSC_0881.JPG

IMG_8676.JPG

А вот это мне напомнило, как раньше на сценах строили акробатические пирамиды: «Делай – раз, делай –два!» и питамида всё выше … Вот и тут: «Делай –раз!» и дерево появилось… «Делай – два!» и какой-то ястреб сверху…

IMG_8668.JPG

«Делай – три!» и сверху птица для завершения  садится. Вот и готова пирамида!

IMG_8677.JPG

То, что лебеди вверх взмывают, так и быть должно, а вот почему «Русалочка» в небо взлетела- непонятно. И воды вроде бы кругом хватает, а она в небе. Может, и не русалочка это вовсе, а скалолазка. Да, нет. В путеводителе указано, что это именно она, героиня сказки Андерсена. И появилась эта бронзовая красотка здесь 20 июля 1998 года.

DSC_0870.JPG

DSC_0871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! Вспоминаю сейчас парк Мунке Моос, и радуюсь за Вашу семью, когда четко продуманный план прогулки по городу и путеводитель позволил Вам увидеть столько интересных городских скульптур Оденсе, до которых я так и не добралась. Читала и про инфоцентр. Весьма любезные датские консультанты предоставили мне в в 2016 году не только всю подробную информацию по городу и путеводители, но и рассказали о других местах в окрестностях Оденсе и островах, которые можно посетить (не нам?) во время путешествия по Дании. Выбор в Оденсе был и будет всегда, и насильно никто никого в замок Эгесков не приглашает.

Главное в этом выборе - уложится в регламент и быть у театра в назначенное время. А уж теперь и предложение просто обязывает подумать задолго до поездки - Оденсе или средневековая крепость Треллеборг с его космическим представлением.? Или Фюнская деревня с традиционными летними представлениями от волонтеров и образовательным процессом, который позволяет датским подросткам не только познакомится с жизнью сверстников много лет назад, но и влиться в среду обитания. Немного жаль, что в летних турах таких программ для школьников и посещений в Дании не предлагают.

Леголенд - это немного другое, скорее для отдыха, а не для развития.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всё-таки как мы по разному видим города. Вроде и на обзорке присутствовал и позже в свободное время по одним и тем же улицам ходил, но как будто в другом Оденсе был. Честно говоря, даже не знал про эти многочисленные скульптуры. Попалась мне одна забавная композиция, оказывается это ,,голый король,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, m40 сказал:

 Всё-таки как мы по разному видим города. Вроде и на обзорке присутствовал и позже в свободное время по одним и тем же улицам ходил, но как будто в другом Оденсе был. Честно говоря, даже не знал про эти многочисленные скульптуры. Попалась мне одна забавная композиция, оказывается это ,,голый король,,.

Дмитрий! Это факт неоспорим, однозначно. Во время пешеходки все внимание было где-то очень далеко от Андерсена и его сказок. На уровне диковинной капусты на фермерском рынке.?

А после довольно странной (замечу, подлинной!!!! авторской сказки) про отрубленные ножки рядом с каналом и цветочным парком, хотелось просто замерзнуть надолго в этом водоеме "гадким утенком", лишь бы вернулось то самое очарование, с которым я приехала в Оденсе. Сказочные лебеди были немного позже, и почти все оставшееся свободное время я провела на Мунке Моос, в наблюдении за грациозными птицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, с огромным удовольствием посмотрела видео. Так классно! Вспомнилось детство, когда мы во дворе мастерили себе  ходули и устраивали состязания. Когда=то я могла на них долго кружить по двору. Да я б в такой экскурсии сама бы с удовольствием поучаствовала. А детям  как интересно, по их лицам видно. А вот посещение Фюнской деревни для нас в туре было нереально по времени, хотя дома мы про неё читали. И в  автобусе вопрос про неё тоже звучал. Замок Эгесков тоже в программе не значился. А вот посещение фестиваля викингов было в туре непременным к посещению. туда мы сразу из  Оденсе и поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, galdle сказал:

Елена, с огромным удовольствием посмотрела видео. Так классно! Вспомнилось детство, когда мы во дворе мастерили себе  ходули и устраивали состязания. Когда=то я могла на них долго кружить по двору. Да я б в такой экскурсии сама бы с удовольствием поучаствовала. А детям  как интересно, по их лицам видно. А вот посещение Фюнской деревни для нас в туре было нереально по времени, хотя дома мы про неё читали. И в  автобусе вопрос про неё тоже звучал. Замок Эгесков тоже в программе не значился. А вот посещение фестиваля викингов было в туре непременным к посещению. туда мы сразу из  Оденсе и поехали.

Даже три года назад я понимала, что такая поездка нереальна, когда в путешествии выставлялись совершенно другие приоритеты и упомянутые программой места для посещения. И поехать на доп в Эгесков или вне программный осмотр Фюнской деревни, не посмотрев толком город, не хотелось, а теперь хоть воспоминания остались об Оденсе, теплые и душевные. Фюн для меня очень сказочный, а вот Ютланд - более природный и исторический. И желание вернутся на Фюн ни на миг не покидало все это время, словно что-то так и осталось недосмотренным и не понятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я ещё про Оденсе порассказываю?

Следующая цифра 7. Это яркие разноцветные бабочки, которые порхают над рекой.

IMG_8670.JPG

DSC_0872.JPG

А рядом сказочная игровая площадка, и кажется, что бабочки приглашают сюда ребятишек. А им здесь есть чем заняться.

IMG_8672.JPG

 IMG_8673.JPG

А нам пора. Ещё несколько снимков из парка, потом к автобусу, время поджимает. На карте остался ещё один кружок, под номером 1. А нам ещё нужно сделать фото «Летающего чемодана», утром возле него народу много было.

DSC_0887.JPG

А, между прочим, мы ещё скульптуры видели. Это, к примеру, точно «Пастушка и трубочист», а мы сначала их не заметили, тоже в воздухе посреди улицы парят. Любовь им, наверное, невидимые крылья дала.

IMG_8640.JPG

А вот про эти не знаю, что сказать.

IMG_8629.JPG

 IMG_8636.JPG

Снова просто картинки из Оденсе.

DSC_0860.JPG

 DSC_0883.JPG

IMG_8678.JPG

DSC_0834.JPG

IMG_8631.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К театру мы пришли минут на 15 раньше назначенного времени. Вот теперь – то мы идём к последнему, вернее к первому, кружку маршрута, что на карте. Мы успеем!

Вот это скульптура! Такой великан, да ещё и с тремя головами! Такой страшный!  А это работа известного датского скульптора Бьорна Норгорда, и это тоже не что иное, как памятник Андерсену.

DSC_0889.JPG

DSC_0892.JPG

Я не нашла точного перевода с датского названия этой скульптуры, есть разночтения. Один вариант - "Путешественник, Рассказчик и Тень" и вроде бы он отражает разносторонность таланта Андерсена и сложность его характера.. Второй вариант, встретившийся мне, -  "Импровизатор, дорожный попутчик и тень".Как утверждается, он содержит в себе названия автобиографии писателя и двух его рассказов. А вот в нашем путеводителе про название скульптуры подробно ничего не сказано. Там только приводятся слова автора, сказанные им на открытии памятника: «Моя скульптура  триединый портрет сложной личности». Да уж, такую громадное «Триединство» (высота этого гиганта 8 метров)  сложно обозреть, а не то что понять.

DSC_0895.JPG 

Квест закончен, в проспекте сказано, что длина этого разработанного сказочного маршрута 3.5 км. Мы их прошли!   

И напоследок  ещё одна достопримечательность, которая и с именем Андерсена связана в том числе. Это дворец Оденсе. Вот он совсем рядом. Когда-то мать Андерсена работала там прачкой и часто брала сына с собой. Он играл там с детьми, среди которых был и  будущий король Дании Фредерик VII. Об этом нам рассказывали во время экскурсии.

DSC_0899.JPG

Всё,  мы прощаемся с городом, который подарил так много радостных мгновений. А память откуда –то выхватывает картинку из детства. Помните, когда-то была такая игрушка – Дюймовочка, с пружинкой. Потянешь,  и цветок раскрывается, а внутри фигурка. Отпустишь – и цветок захлапывается.  Вот так и сейчас такое же ощущение: открылся нам  город игрушечный, показал красоту свою, а теперь захлопнулась  игрушка. Кто-то другой теперь за пружинку дёргать будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, продолжение.

В программе тура про сегодняшний день сказано:

Переезд в Треллеборг (~70 км) по уникальному мосту

«Большой Бельт» (6790 м). Посещение самой известной крепости викингов. Эксклюзивное мероприятие: фестиваль викингов! Катание на исландских лошадях, раскрашивание щитов викингов, вырезание рун, изготовление сувенирных монет, ножей и браслетов, литье олова, демонстрация военного искусства викингов, изготовление именной руны.

Только на дату 14.07: В 13:00 реконструкция «Битва в Треллеборге».

 Всё так и было. Но прежде, чем продолжить, сделаю небольшое отступление. Помните, в одном из постов, что выше, я говорила, что собираюсь смотреть сериал Познера о путешествии по Скандинавии. Вот каждый лень и смотрю. Вчерашняя серия была посвящена Дании, было очень интересно, много информации знакомой и новой немало. А ещё   я вместе с авторами  « посетила» Эллинг, «зашла» в церковь, взобралась на холм, разглядела рунические камни и радовалась, что я всё это летом видела вживую. И на музей викингов в Эллинге по-иному взглянула (теперь я там весь интерактив не так бы повертела). А  потом ТВ поехало в Треллеборг. И опять я несказанно обрадовалась! Нам-то ведь как раз туда же!

Вначале мы ехали по мосту, любуясь мелькавшими мимо окон  пейзажами.

IMG_8696.JPG

DSC_0911.JPG

DSC_0919.JPG

DSC_0927.JPG

IMG_8716.JPG

IMG_8718.JPG

IMG_8715.JPG

Потом по довольно узкой дороге. Ехали недолго

IMG_8720.JPG

. Вот и указатель.

IMG_8721.JPG

Даша приобретает билеты и вот мы в крепости. Мы на фестивале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...