Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам ретро-автомобилей в туре 9SM с Баранковой Натальей с 11.09.18


Рекомендуемые сообщения

За окном моросит дождь и гудит ветер, срывая с деревьев пожелтевшие листья, а пустой чемодан благополучно вернулся на своё законное место в шкафу... Значит, пора начать свой рассказ о только-только закончившемся туре.☺️

 

Вы спросите, при чём тут ретро-автомобили? Об этом чуть-чуть позднее. Но не бойтесь, про автомобили речь будет идти совсем немного. Я тут про путешествие рассказать хочу. :)

Вроде, пора уже привыкнуть, но всё равно такое странное чувство, когда проводишь с людьми бок о бок 16 дней, привыкаешь, кого-то начинаешь узнавать с другой стороны, кем-то проникаешься до глубины души, а потом их просто нет рядом, и снова работа, знакомые лица и улыбки родных... Лишь шоколадный загар и полный фотоаппарат фотографий напоминают тебе о недавнем отпуске.?

 

Наш тур завершился вчера, на Белорусском вокзале, когда при прощании друг с другом мы выразили надежду с кем-нибудь случайно встретиться в дальнейших турах и обменялись приятными пожеланиями.))

 

Пока я лишь хочу выразить благодарность всем, с кем мы провели это время:

Нашей замечательной, организованной, сплоченной и, порой, ну ооочень активной группе)) Я знаю, что многие читают форум, хотя могут и не подавать знаков присутствия. Я передаю всем привет и говорю спасибо за то, что наш тур получился таким, каким он был! Было здорово)))

Нашим супер-профессиональным водителям, без них мы бы не увидели всех тех красот, что мелькали за стеклом автобуса, не докатились бы до Испании, где нас ждало слегка волнующееся море... Да и вообще, ну куда мы без них?))

И, конечно, нашему дорогому гиду - Наташе Баранковой! За такое трепетное отношение к каждому туристу, внимание, интересные рассказы и исторические факты, без которых автобусный тур представить ну никак нельзя)) За отличную организацию нашего путешествия, понимание и поддержку всех предложений на доп.заезды, хотя, казалось бы, куда ещё то в таком насыщенном туре)) Наташа, спасибо!!!??

 

Тур получился насыщенным, солнечным и очень тёплым! Как и воспоминания о нём! Все карты сложились так, как и должны были сложиться, чему лично я очень рада! Пока эмоции ещё бьют через край, я всё-таки решила открыть тему, хотя изначально не планировала писать. Хватит уже строчить рассказы на несколько страниц, думала я. Но на пути к дому таки решила, что не могу держать свои воспоминания при себе. Надеюсь, кому-то будет интересно их почитать))?

 

Своё повествование я начну сразу, как только будут разобраны первые фотографии, а пока традиционный коллаж)) Хотя поместить в него даже самые-самые красивые фотографии сложно.. Они просто не помещаются.?

IMG_0064.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, раз уж, благодаря твоим фоткам, я решила забронировать этот тур  и научилась ставить лайки в обновленной версии форума, то  с нетерпением жду продолжения традиционно яркого и красочного рассказа!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет  Альфия  !  Я рада   встретить тебя на форуме  ,  и  то как ты все  очень  подробно написала про наш тур  .  Лично  я   еще не могу  прийти в  себя  , все еше под впечатлением  от  нашей поездки  .  Сегодня  поймала  себя на мысли ,  что мне  чего-то не хватает , а не  хватает нас всех  и этой бесконечной суеты , которая   происходила ? с нами все эти 16 дней .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AnYa) сказал:

Ну, раз уж, благодаря твоим фоткам, я решила забронировать этот тур  и научилась ставить лайки в обновленной версии форума, то  с нетерпением жду продолжения традиционно яркого и красочного рассказа!!

Аня, я очень рада, что мои фотки поспособствовали твоему бронированию этого тура))

И рада знакомству!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Alfiya.Khammatova said:

Аня, я очень рада, что мои фотки поспособствовали твоему бронированию этого тура))

И рада знакомству!)))

Еще как поспособствовали, я два года уже на него смотрю!! Тоже очень рада знакомству и уверена, что еще ни раз встретимся на маршрутах. Ну, а если тебе понравилась Испания, то всегда "Добро пожаловать"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, netta сказал:

Привет  Альфия  !  Я рада   встретить тебя на форуме  ,  и  то как ты все  очень  подробно написала про наш тур  .  Лично  я   еще не могу  прийти в  себя  , все еше под впечатлением  от  нашей поездки  .  Сегодня  поймала  себя на мысли ,  что мне  чего-то не хватает , а не  хватает нас всех  и этой бесконечной суеты , которая   происходила ? с нами все эти 16 дней .?

Да, этой суеты очень и очень не хватает! Поэтому, будем спасаться воспоминаниями и красочными фотографиями!☺️☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не думала, что собраться с мыслями после этого тура будет так сложно! ?

Пытаюсь найти вдохновение, чтобы начать описание нашей долгой, но такой интересной дороги. Аппетит приходит во время еды, поэтому я начну, а дальше посмотрим))

Приехать в первый день тура на вокзал - это как открыть бутылку ещё неизвестного тебе вина. Почувствовать аромат, сделать маленький глоток, чтобы почувствовать вкус. Так и мы, осматриваем людей вокруг, предполагая, с кем же может завязаться общение, и кто может быть твои соседом по автобусу или отелям, каким будет твой гид... Ну, и находимся в предвкушении нового путешествия. ?  Мне повезло в двух пунктах. Во-первых, я уже была знакома с гидом - с Натальей я ездила в свой самый первый тур и была очень рада поехать с ней вновь. А во-вторых, как только конверты с информацией по туру были у нас на руках, мимо меня пробежала весьма активная девушка, взглянула на мой конверт и со словами: "Какое у вас место? 8D? Вот кто моя соседка! Я Лена!" побежала к нашему вагону. Поэтому, мне не пришлось гадать насчёт соседей, по крайней мере по автобусу.?

В поезде я тоже познакомилась со своими попутчицами и коллегами по туру, поэтому дорога проходила вполне себе незаметно. Ещё в поезде стало понятно, что группа наша состоит из опытных и активных путешественников, такое количество вопросов по предстоящему туру, городам и предложений по доп.заездам, какое было к Наташе, я ещё не припомню.))) 

 

По приезду в Брест начинается традиционная гонка к автобусам, чтобы как можно быстрее приехать на границу. Благодаря нашему великолепному транзитному водителю Мариушу и организованности нашей группы нам удалось приехать на границу первыми и пройти её чуть больше, чем за 1 час. Поэтому, на Паджеро группа приехала в весьма приподнятом настроении. ))

IMG_5880_1.JPG

После покупки всего необходимого мы, наконец, отправляемся в путь!??

Первым городом нашей программы была Вена, до которой нужно проехать еще изрядное количество километров, поэтому в этот день предполагалась лишь дорога с санитарными остановками. Но, благодаря тому, что граница была пройдена так быстро, Наташа предложила нам доп.заезд в Ченстохову  - а точнее, в монастырь на Ясной горе (Санктуарий Пресвятой Девы Марии Ясногорской). И группа с радостью эту идею поддержала.

DSC01850_1.JPG

DSC01854_1.JPG

DSC01855_1.JPG

IMG_5901_1.JPG

DSC01855_1.JPG

IMG_5916_1.JPG

Мы прошлись по территории монастыря, заглянули в сокровищницу, зашли в собор, Наташа провела нам краткую экскурсию, рассказав об истории этого места.

Я думаю, это была прекрасная альтернатива простому проезду к отелю без заездов куда-либо.?

От парковки, где стоял наш автобус открывался такой вид. Издалека казалось, что будет виден панорамный вид на город, но чем ближе подходишь, тем больше понимаешь, что вида ты не увидишь)))

DSC01869_1.JPG

IMG_5920_1.JPG

По окончании свободного времени, группа собралась в автобусе, и мы поехали в Чехию, где в городе Брно располагался наш отель.

Перед заездом в Ченстохову у нас была остановка на обед, тоже в очень живописном местечке))

IMG_5889_1.JPG

В остальное время мы были заняты лишь дорогой под повествование Наташи об истории Польши, о наших дальнейших планах на тур и обо всём остальном, о чём можно поговорить во время длительных переездов))

На этой ноте мы и приехали в отель, завтра нам нужно будет забрать нашу авиа-группу и уже в полном составе начать осмотр первого города нашего тура - великолепной Вены.?❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно читать,я тоже вернулась из этого же тура,чуть раньше Вас. 28 августа наш тур начинался.И действительно,имея одно название,одни и те же города, насколько все туры разные! Отчего это зависит? Наверное совокупность многих причин,в том числе нам не  повезло с границей,мы ее проходили 6 часов.?Наш гид,Екатерина Скользнева тоже хотела завести группу в Ченстохову,но у нас не получилось,увы! Пишите,с удовольствием буду читать!Так здорово снова окунуться в атмосферу путешествия .У Вас очень красивые фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Вязьмичка сказал:

Так интересно читать,я тоже вернулась из этого же тура,чуть раньше Вас. 28 августа наш тур начинался.И действительно,имея одно название,одни и те же города, насколько все туры разные! Отчего это зависит? Наверное совокупность многих причин,в том числе нам не  повезло с границей,мы ее проходили 6 часов.?Наш гид,Екатерина Скользнева тоже хотела завести группу в Ченстохову,но у нас не получилось,увы! Пишите,с удовольствием буду читать!Так здорово снова окунуться в атмосферу путешествия .У Вас очень красивые фото!

Спасибо большое!

Да, многие факторы, порой и не самые значительные, могут сыграть решающую роль в туре. И правда, всегда удивительно, что один и тот же тур в разные выезды может получится совершенно разным!)) От этого и интереснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Альфия!!!! Молодечек, что всё же начала писать о нашем Замечательном туре. Буду с нетерпением ждать продолжения, чтобы снова окунуться и насладиться теми местами, в которых мы были!!!! Спасибо тебе большое!!! Ну, может где-то и присоединиться.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Natylenzia сказал:

Добрый вечер, Альфия!!!! Молодечек, что всё же начала писать о нашем Замечательном туре. Буду с нетерпением ждать продолжения, чтобы снова окунуться и насладиться теми местами, в которых мы были!!!! Спасибо тебе большое!!! Ну, может где-то и присоединиться.? 

Наташа, добрый вечер! Рада видеть!

Я буду только рада комментариям и другим взглядам на всё происходящее в нашем туре!! Да и многие дни проходили у нас совершенно по-разному!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова встретился с тобою, Вена…
О.., эта встреча мне покоя не даёт!
Душа волнуется, и, несомненно,
всё тихой болью отзовется и замрёт…

 

Как уже понятно из четверостишия выше, мы доехали до первого города нашей программы - Вены, забрав по пути авиа часть нашей группы, чтобы всем вместе начать осмотр этого великолепного города.☺️

Вена для меня особенна. Здесь я встретила 2018-ый год, с неё началось моё знакомство с Австрией и здесь я четко поняла, что это абсолютно моя страна. Я была не в очень многих городах Австрии, но что-то тянет меня в эту страну... А с моей любовью к кофе, тортикам и музыке - это даже не удивительно.? Я не знаток, просто любитель))

Поэтому, мне было очень приятно провести здесь денёк. Подъехав к центру, мы забрали нашего местного гида Ольгу и все вместе поехали к первой точке нашей обзорной экскурсии - дому Хундертвассера. Зимой мы сюда не доехали, а мне очень хотелось  увидеть его живьём)

DSC01872_1.JPG

DSC01876_1.JPG

IMG_5971_1.JPG

После рассказа Ольги об этом доме нам дали немного свободного времени на фотографирование и сувенирный магазинчик неподалёку.

А далее, мы едем к площади Марии Терезии, от которой у нас начинается пешеходная часть нашей экскурсии. Думала, идти на обзорку или не идти, вроде, город помню, да и планов на свободное время было много, но девушки из группы уговорили пойти, чтобы потом вместе дойти до Собора Святого Стефана и подняться на смотровую. Ну ладно, схожу, решила я. И не пожалела, Ольга вела экскурсию несколько другим маршрутом, чем гид, что была у нас зимой, и сейчас мне понравилось больше.

Фотографировала я не очень много, т.к. была тут буквально в январе, одинаковые снимки делать не хотелось, но немного фотографий всё же есть))

IMG_6028_1.JPG

DSC01916_1.JPG

IMG_6033_1.JPG

DSC01919_1.JPG

К концу экскурсии, оглядев группу, поняла, что моих девушек, с которыми должны были подниматься на смотровую, рядом нет... Думаю, вот жешь какие, меня уговорили, я сами сбежали?! ? Но до конца экскурсии оставалось не так много времени, поэтому я осталась, да и Ольга действительно рассказывала интересно. На финальной точке нашего маршрута нас встретила Наташа и повела желающих на организованный обед, затем была предложена поездка в город Баден. На обед я не пошла, да и в Баден я в январе уже ездила, поэтому у меня начинается свободное время.

Первым делом, я, как и планировала, пошла к Собору, чтобы подняться на одну из его башен. И что вы думаете? На входе в собор встречаю своих девушек! Они значит во время экскурсии потерялись, да, дабы время не терять, сразу пошли к смотровой.? У Собора две башни, на обе можно подняться - на одну пешком, на вторую на лифте. Они поднимались на лифте. Я посмотрела на их фотографии и решила, что пойду на ту, куда карабкаться пешком))) Это было непросто, скажу я вам, но виды мне вполне компенсировали трясущиеся от усталости коленки))

DSC01933_1.JPG

IMG_6044_1.JPG

IMG_6051_1.JPG

Всего к обзорной площадке на башне ведёт 343 ступеньки, как гордо гласит вывеска перед входом. Билет стоил 5 евро.

IMG_6061_1.JPG

Виды меня вполне устроили, я вообще люблю смотровые и в каждом городе при наличии времени стараюсь куда-нибудь забраться. Чуть дальше это будет понятно по моим фотографиям и рассказам))

Наташа, которая знала про эту мою любовь, ещё в первый день в автобусе мне сказала "Я уже готовлюсь, если что, искать тебя на вершине где-нибудь... Еще не придумала где, но где-нибудь на вершине")) ?

А тем временем, на трясущихся ногах я спустилась обратно в город, чтобы продолжить выполнение намеченных планов на этот город...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в дальнейших планах у меня было посещение Австрийской национальной библиотеки. Вычитала про неё случайно на каком-то сайте и, увидев фотографии, поняла, что обязательно должна туда заглянуть. На моё счастье, во время обзорки Ольга показала, где находится вход и мне не пришлось плутать в поисках)) 

Билет в парадный зал (State Hall) стоил 8 евро. Библиотека действующая, но конкретно этот зал используется в качестве музея.

IMG_6072_1.JPG

IMG_6073_1.JPG

IMG_6077_1.JPG

IMG_6101_1.JPG

Это действительно очень красиво. Я бродила там не меньше 40 минут и была не в состоянии налюбоваться. А эти большие глобусы вообще свели меня с ума.)) Понятно, что руками ничего трогать нельзя, но смотреть можно, сколько душе угодно)))

Вдоволь налюбовавшись и утолив жгучий интерес к этому месту, я решила дойти до здания Ратуши, во время обзорки туда, почему-то, не водят. 

IMG_6136_1.JPG

Территория перед Ратушей была закрыта для какого-то цирка, который там, видимо, выступает, судя по афишам, которые я видела в городе. Поэтому, немножко в обход, но до Ратуши я дошла.

IMG_6144_1.JPG

IMG_6152_1.JPG

Ратуша, конечно, красива. И не особо многолюдно там, я в полном одиночестве стояла и рассматривала красивейший фасад...

Далее, планов у меня особо не было, нужно было найти магазин DM, Германии в этом туре у нас нет, а масочек и витаминов купить надо)) Поэтому, ввела в оффлайн-карте название магазина, проложила маршрут и отправилась гулять по солнечной и очень жаркой Вене.

Солнце припекало, зашла в магазин, так захотелось холодного сока.. Взяла, смотрю такая на себя и думаю, ну, типичный турист! Мятое из чемодана платье, фотоаппарат на шее, бутылка сока в руке и вдохновлённый взгляд человека, который наконец дождался отпуска)))

IMG_6165_1.JPG

По пути зашла на местный рынок, продаются сладости, солёности, масса различных кафешек. Колоритно))  Фотографий, к сожалению, нет.

Наконец, дошла до DM, прикупила всего необходимого и ещё более довольная начала свою обратную дорогу к площади Марии Терезии, где было назначено место встречи. После того, как вышла из Собора Святого Стефана и пошла к Ратуше, на центральные улицы я больше не возвращалась, бродила по простым улицам города, куда глаза глядят. Там не так шумно, туристов нет, а красиво всё равно не меньше)))

IMG_6170_1.JPG

Свободное время заканчивалось и я подошла к площади Марии Терезии.

IMG_6158_1.JPG

DSC01992_1.JPG

Уже на площади столкнулась со своими девушками, с которыми обсудили сегодняшний день, обменялись впечатлениями. Все остались довольны, а это главное.☺️

Вскоре подъехал наш автобус и наши водители повезли нас забирать наших в Бадене во главе с Наташей. Воссоединившись, мы все вместе поехали в наш отель, который находился уже в Италии...))

Великолепная Вена лишь подтвердила мои мысли о том, что я обязательно хочу сюда вернуться. Лично мне здесь всегда найдётся, чем себя занять, где погулять и что попробовать.

Для кого-то она остаётся лишь неким транзитом на пути к дальнейшим красотам, а для меня меня она открывается как-то так...?❤️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пора продолжить свой рассказ?))

Настала очередь посетить нам первые Итальянские городки нашего тура. Поэтому, мы приехали в Мантую, где нас ждала гид Франческа. Она итальянка, но прекрасно говорит по-русски.

Мантуя встретила нас ярким солнцем, жарой и...автопробегом ретро-автомобилей (Gran Premio Nuvolari).  Поискав в интернете информацию, узнала, что "это тысячекилометровый пробег, начинающийся и заканчивающийся в Мантуе. Он проходит также через старейшие города Италии, такие как Модена, Болонья, Имола и многие другие."

Интересно! И красиво)) 

IMG_6241_1.JPG

IMG_6244_1.JPG

IMG_6249_1.JPG

IMG_6239_1.JPG

DSC02006_1.JPG

И, собственно, это одна из причин, почему моя тема носит такое название. Но лишь одна из.?

А у нас, тем временем, началась наша обзорная экскурсия по городу. ☺️ 

Я плохо помню ход нашей экскурсии и какие-то конкретные факты, о которых нам рассказывали. Это самое начало тура и потом у нас было такое множество городов, что я уже сейчас забываю весь их перечень... В общем, фотографии)) Чтобы даже самой вспомнить распорядок нашего дня)))

DSC02010_1.JPG

DSC02011_1.JPG

DSC02030_1.JPG

Кафедральный собор Святого Петра.

DSC02026_1.JPG

IMG_6279_1.JPG

IMG_6347_1.JPG

Базилика Сант-Андреа.

IMG_6300_1.JPG

IMG_6290_1.JPG

В свободное время зашли внутрь. Очень красиво, просторно и спокойно... Сильная энергетика там.

DSC02052_1.JPG

И пара фотографий города))

IMG_6298_1.JPG

IMG_6317_1.JPG

IMG_6326_1.JPG

По окончании экскурсии для желающих был организованный обед. Мы решили сходить и не пожалели. Традиционные Мантуанские блюда, название которых я уже и не вспомню, большие порции и неограниченное количество вина.? Официанты ходили с большими блюдами и щедро накладывали еду каждому в тарелку, а порой и с добавкой)) Обед был сытный и очень вкусный)))

В свободное время мы зашли с супермаркет, зашли в Базилику, как я написала выше, и в Кафедральный Собор. Успели перекусить мороженым... Мы же в Италии! Как здесь без мороженого))

IMG_6339_1.JPG

И просто погуляли по улочкам города, наслаждаясь жарким сентябрьским днём.?

IMG_6475_1.JPG

DSC02060_1.JPG

Мантуя красива и для меня необычна, т.к. опыт моих путешествий по Италии крайне мал, я лишь начала познавать эту страну, пытаясь её распробовать...?

А сегодня нас ещё ждёт Кремона. Поехали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кремону мы приехали порядка 18:00, когда солнце уже не пекло и гулять по городу было сплошным удовольствием.?

Для меня Кремона запомнилась, как город музыки. Ну сами посудите, Страдивари, Амати, Монтеверди... Все они напрямую связаны с музыкой. Ещё на пути в город Наташа рассказывала нам о них и не слушать истории об этих людях было просто нельзя. Это же так интересно!

И город тоже интересен и красив, а вечером определенно имеет свой шарм... Местного гида в этом городе у нас не было, экскурсию проводила Наташа.

IMG_6502_1.JPG

Сначала мы подошли к памятнику, изображающему Антонио Страдивари, который стоит рядом с маленьким мальчиком со скрипкой в руках.

IMG_6507_1.JPG

А затем отравились к площади Piazza del Comune -  красивая, пешеходная площадь, считается одной из самых хорошо сохранившихся средневековых площадей во всей Италии. На этой площади находится Кафедральный Собор.

IMG_6508_1.JPG

DSC02093_1.JPG

Потрясающей красоты фасад! Глаз оторвать невозможно!

IMG_6513_1.JPG

DSC02095_1.JPG

Подойдя к Собору, увидели, что он открыт, что искренне удивило Наташу, т.к. в это время его двери обычно уже закрыты. Но нам повезло, поэтому мы заходим внутрь))

DSC02083.JPG

DSC02088.JPG

Такая красота завораживает и просто невозможно отвести от неё взгляд...

DSC02092_1.JPG

Выйдя из Собора, мы направились к сувенирному магазинчику, где у нас было немного времени перед его закрытием, а затем мы направились в небольшой сквер, где расположена мраморная плита, напоминающая о том, что здесь жил и работал мастер по изготовлению струнных инструментов Антонио Страдивари. 

DSC02102.JPG

Далее Наташа повела желающих к ещё одному памятнику Страдивари, который находился немного поодаль от того места, где мы находились, ну, а мы предпочли немного прогуляться по городу, т.к. свободного времени было не так много и нужно было успеть зайти в большой супермаркет перед тем, как он закроется.

Мы дошли до музея скрипки, а затем узенькими улочками направились в сторону супермаркета и парковки.

Немного понравившейся милоты))

DSC02106_1.JPG

Поймала закат... В жизни он смотрелся ещё более красиво!

IMG_6558_1.JPG

Солнце уже практически село и наш день подошёл к концу. Он был интересным, солнечным, жарким и неожиданным на интересные события)) 

Кремона мне всё-таки оказалась по душе ближе. Уютная она какая-то, по ней хочется неспешно прогуливаться, наслаждаясь красотой вокруг))

 

В ожидании автобуса группа стояла и активно обсуждала сегодняшний день, а на лицах были улыбки. Значит, ещё один день тура у нас удался... ?☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия - удивительная страна. Находясь там, у меня было чёткое ощущение и мысль в голове, что это не моя страна. Да, всё очень красиво, интересно, разнообразно. Но вот не моя и всё.

А сейчас, пересматривая фотографии, поняла, что туда непременно надо возвращаться и пытаться прочувствовать её заново.

 

Из всех, представленных в программе Итальянских городов, Генуя импонировала мне больше других, именно её мне очень хотелось посмотреть..

И вот, мы доехали до Генуи. Мы приехали в порт, именно там нас  ждала местный гид Светлана.  При первом же взгляде на этот порт я испытала дикий восторг. Наверное, потому что я еще нигде такого не видела.  Точнее, я видела порты, но они были не так красивы))) 

DSC02111_1.JPG

DSC02182_1.JPG

В порт мы ещё непременно вернёмся и сделаем потрясающе красивые фотографии. А пока нам всё же стоит начать нашу обзорную экскурсию)))

Начинаем мы, проходя мимо дворца Палаццо Сан-Джорджо. Здание явно выделяется своим фасадом среди других, стоящих поблизости)))

DSC02108_1.JPG

IMG_6620_1.JPG

Дальше мы начинаем углубляться в улицы города, направляясь к Кафедральному Собору Сан-Лоренцо - главному собору Генуи.

DSC02121_1.JPG

DSC02124_1.JPG

DSC02127_1.JPG

DSC02130_1.JPG

После осмотра Собора изнутри, часть группы вместе со Светланой отправились в сокровищницу, которая была предложена, как доп.мероприятие. Для остальных было немного свободного времени у собора. Мы в сокровищницу не пошли, поэтому ждали группу на улице. По их возвращению мы продолжили нашу экскурсию и отправились к Церкви Святых Амвросия и Андрея. Церковь с потрясающе красивым убранством! Глаз не оторвать!

DSC02134_1.JPG

DSC02141_1.JPG

DSC02143_1.JPG

IMG_6646_1.JPG

От церкви мы отправились дальше, к воротам Порта-Сопрана , которые когда-то служили парадным входом в Геную. Так же, прошли мимо дома Колумба. Ну, и наконец мы оказываемся на центральной площади города - Пьяцца Феррари.

DSC02162_1.JPG

DSC02164_1.JPG

На этом месте наша экскурсия по городу заканчивается. Желающих сориентировали, доведя до площади с Кафедральным Собором и отпустили на свободное время, которого оказалось не так много, как нам бы хотелось. Я очень хотела попасть на смотровую площадку Монтальдо, но побоялась, что могу не успеть. Да и бежать сломя голову тоже не особо хотелось. Поэтому, пришлось этот пункт оставить для следующего посещения этого города. А раз на смотровую я не бегу, можно преспокойно направиться обратно к порту и насладиться его красотой, тем более, что место нашей встречи с автобусом как раз неподалеку от него.))

DSC02177_1.JPG

DSC02176_1.JPG

IMG_6736_1.JPG

DSC02174_1.JPG

Ну, разве не красота?! Это же просто невозможно красиво!? Портом я впечатлилась, наверное, даже больше, чем самим городом, хотя мне катастрофически не хватило времени, чтобы им вдоволь насладиться...

Генуя показалась мне суматошной и экспрессивно-взбалмошной, почему-то. Но запомнила я её именно такой))

Перед посадкой в автобус успели забежать в книжный магазин поблизости от нас, для покупки пары магнитов с открытками, чтобы уже с чистой совестью отправиться в дальнейший путь. И сегодня по плану у нас посещение городка Сан-Ремо.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же - как отличаются наши с Вами поездки, и гид была вероятнее всего та же- Светлана, но у нас экскурсия начиналась со смотровой площадки, а заканчивалась в порту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже кстати решила,что Италия - не моя страна,но Генуя просто ошеломила! так хочется вернуться сюда ещё раз.Наша поездка была перед Вашей буквально за 2 недели вперёд ,с 28 августа. Отзыв тоже  написала, прямо сразу как приехала,пока помнила,  по соседству в этом же разделе, да Вы наверное и видели. В начале,ещё в туре сомневалась,что напишу, а потом как будто снова всё переживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан-Ремо... От Сан-Ремо у меня остались только самые тёплые воспоминания, как о прекрасном курортном городке, в котором непременно хочется остаться хотя бы на несколько дней отдыха на море и неспешных прогулок по городу.

Но у нас этих дней нет, поэтому остается довольствоваться лишь тем немногим количеством времени, которое отведено. Экскурсию нам вела Наташа,  местных гидов в этом городе у нас не было.  И сначала мы отправились к Русской церкви или Храму Христа Спасителя. Сейчас церковь на реставрации, поэтому хороших фото у меня не получилось. От церкви идём к знаменитому казино.

DSC02191_1.JPG

От казино направляемся по городу дальше.

 DSC02198_1.JPG

DSC02201_1.JPG

Доходим до Собора Сан-Сиро.

IMG_6902.JPG

Немного побродив по городу, мы заходим в небольшой переулок, и Наташа показывает лестницу, которая ведёт в средневековый Старый город Сан-Ремо - район Ла Пинья. И даёт комментарий, что, если немного пройтись по этому району выше, можно выйти к Церкви Мадонна-делла-Коста, где также расположилась смотровая площадка на город.  Посмотрев на меня и мои загоревшиеся глаза, Наташа сказала, что эта информация была для меня в частности, зная о моей любви к смотровым))) Я, конечно, читала и об этом районе и об этой смотровой, но без помощи Наташи ни за что не нашла бы туда дорогу))

Вот эта лестница. Так и манит...))

IMG_6909_1.JPG

А дальше мы вышли к театру "Аристон", где, получив координаты о том, как выйти к парковке автобуса, и закончили нашу экскурсию. 

Естественно, мы первым делом отправились в Ла-Пинью! Район интересный, тихий, спокойный... Жилые дома, свисающее с верёвок бельё, местная детвора, играющая в мяч... Но всё не так страшно, как писали в интернете, что это темные, пустые, небезопасные улочки))) Вполне себе всё культурно. До смотровой идти от силы 10-15 минут. Вот такая загадочная красота.

DSC02235_1.JPG

IMG_6986_1.JPG

А какая красота ждала нас дальше!

IMG_6925_1.JPG

DSC02220_1.JPG

DSC02224_1.JPG

DSC02227_1.JPG

IMG_6923_1.JPG

А на этом фото как раз можно увидеть Церковь Мадонна-делла-Коста.

DSC02233_1.JPG

От такой красоты можно сойти с ума! И что интересно, туристов там практически нет... На улочках мы встретили несколько человек, но около церкви и на площадках никого. А вот местные там на лавочках сидят, да между своими двориками ходят))

Вдоволь налюбовавшись, мы спускаемся к оживленным улицам. У нас в запасе еще есть немного времени, поэтому забегаем в кафе, берем с собой по кусочку пиццы и направляемся к набережной, чтобы спуститься к морю.

DSC02236_1.JPG

DSC02237_1.JPG

На пляже много отдыхающих, греющихся в лучах припекающего солнышка)) Мы прошлись по пляжу, потрогали водичку)) И вышли к нашей парковке, где нас уже ждали две наших девушки, мирно режущих маленькую дыньку, которую купили ещё в Кремоне)) Немного подкрепившись, мы отправляемся дальше.

Наша активная группа уговорила Наташу на заезд на фабрику Фрагонар, неподалеку от деревушки Эз, что во Франции. По времени мы ехали хорошо, поэтому Наташа уверенно сказала "Едем!".

За окном автобуса открывались великолепнейшие виды! Невозможно перестать фотографировать! А особенно под интересные рассказы Наташи. За это я люблю автобусные туры. Именно за это..))

IMG_6793_1.JPG

IMG_6824_1.JPG

IMG_6848_1.JPG

IMG_6855_1.JPG

Мы проезжали над Ниццей, над Монако, слушали про Лазурный Берег... Прекрасная дорога была, я считаю. И очень живописная!

И вот, мы приехали в милейшее местечко, в котором находится Фрагонар. Сотрудники специально ждали нас и не закрывались. И не зря. Мне кажется, не меньше половины группы вышли оттуда с покупками, если даже не больше)))

IMG_7028.JPG

IMG_7038_1.JPG

IMG_7033_1.JPG

Вот теперь довольная и счастливая группа готова ехать в отель!?

 

Завтра нас ждёт Франция...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии улочек Ла-Пиньи. Очень бы хотела побродить там. Но ноги ныли от усталости (всё-таки июль) и пошла к морю. Стояла в воде выше колен и усталость снимала. Не думала, что будет столько времени для купания и не взяла купальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Надо же - как отличаются наши с Вами поездки, и гид была вероятнее всего та же- Светлана, но у нас экскурсия начиналась со смотровой площадки, а заканчивалась в порту.

Наташа сказала, что сейчас периодически закрывают дорогу на смотровую для автобусов, поэтому она не могла обещать нам туда заезд. Вот, у нас и не получилось, к сожалению.

58 минут назад, Вязьмичка сказал:

Я тоже кстати решила,что Италия - не моя страна,но Генуя просто ошеломила! так хочется вернуться сюда ещё раз.Наша поездка была перед Вашей буквально за 2 недели вперёд ,с 28 августа. Отзыв тоже  написала, прямо сразу как приехала,пока помнила,  по соседству в этом же разделе, да Вы наверное и видели. В начале,ещё в туре сомневалась,что напишу, а потом как будто снова всё переживаешь.

Да, я видела отзыв! Но, честно, ещё не добралась до чтения, но обязательно доберусь, очень интересно почитать, как всё проходило у  Вас.))

Я тоже не хотела писать! Но, вернувшись, понимаешь, что просто не можешь не пережить эту замечательную поездку ещё раз, хотя бы через фотографии и рассказы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, LNM сказал:

Спасибо за фотографии улочек Ла-Пиньи. Очень бы хотела побродить там. Но ноги ныли от усталости (всё-таки июль) и пошла к морю. Стояла в воде выше колен и усталость снимала. Не думала, что будет столько времени для купания и не взяла купальник.

У нас купальники с собой были, но и погулять, и покупаться, к сожалению, не успели.

Да, я представляю, в июле, наверное, тяжеловато было. У нас в сентябре то было жарко до невозможности, что ходить в городах уже не было сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, к Франции не бывает равнодушных. Кто-то её обожает, кто-то - ненавидит. По крайней мере, я сужу по тем людям, которых знаю.?

Я отношусь к числу первых. Люблю Францию и в каких бы её городах я не была, каждый оставляет след в моём сердце. И Марсель, о котором пойдёт речь сегодня, не стал исключением. Я толком и не видела город, но мне очень хочется в него вернуться и увидеть весь, целиком...

Утро началось с симпатичного вида из окна номера. Виды гор по утрам однозначно повышают настроение.?

IMG_7081_1.JPG

Гидом по Марселю у нас была Лариса, которая ждала нас у Дворца Лоншан или Дворца воды, как его ещё называют. Сейчас там располагается Музей изящных искусств Марселя. Раннее утро, чуть больше 8 утра, улицы пусты, красота..))

IMG_7084_1.JPG

DSC02247_1.JPG

IMG_7101_1.JPG

IMG_7105_1.JPG

Далее, мы садимся в автобус и направляемся к старому порту, где нам издалека показывают Кафедральный собор и заодно место встречи с автобусом по окончании нашего времени в Марселе. Красивейший порт, вдоль которого мы едем. Фото на ходу через стекло автобуса. 

IMG_7139_1.JPG

IMG_7148_1.JPG

Я не знаю, куда нас хотели завести далее, но та дорога, по которой мы должны были ехать, была закрыта. И никакие уговоры Ларисы с полицейскими не увенчались успехом. Пришлось срочно что-то придумывать)))

На мою радость, экскурсию по Марселю я могу обозвать никак иначе, чем "Посмотрим на город с высоты".  Сначала мы приехали на смотровую площадку, с которой открылся прекрасный вид на Форт Сен-Жан (Форт Святого Иоанна) - Крепость, возведенная при Людовике XIV. Форт является «воротами» в Старый порт Марселя.

DSC02266_1.JPG

DSC02269_1.JPG

IMG_7176 (1)_1.JPG

Затем, нас привезли в место, где открывается не менее интересный вид на порт. Лично я такие виды обожаю!DSC02278_1.JPG

Прокатившись по городу еще немного, было принято решение всё-таки завести нас к Кафедральному Собору, потому что в свободное время не все бы успели до него дойти.

Красив! Как снаружи, так и внутри!

DSC02284_1.JPG

DSC02286_1.JPG

По завершению рассказа Ларисы про Собор, группа поделилась на две части - у одних начиналось свободное время, у других поездка к Базилике Нотр-Дам-де-ла-Гард и смотровой площадке, т.к. базилика располагается на холме в самой высокой точке Марселя. Я, конечно, не могла пропустить эту поездку))

Мы сели в городской автобус во главе с Ларисой и Наташей, которые нас сопровождали, и поехали. Ехать туда минут 15-20, но узенькими улочками и в гору, поэтому не поехали на нашем автобусе, мы бы просто там не развернулись.

Приехав к Базилике, мы зашли внутрь, и Лариса провела нам небольшую экскурсию, рассказав о храме. Внутри он, конечно, очень красив...

DSC02288_1.JPG

DSC02290_1.JPG

DSC02291_1.JPG

Времени у нас было мало, мы зависели от расписания городского автобуса, поэтому мы побежали фотографировать виды, которые открываются на город. Красиво, но особых восторгов у меня виды не вызвали. Я, всё-таки, больше люблю смотровые в черте города, на башнях и соборах, с которых видны крыши домов, площади и улочки... Но здесь, конечно, видно, насколько город огромен...

DSC02293_1.JPG

DSC02295_1.JPG

DSC02302_1.JPG

DSC02305_1.JPG

IMG_7239_1.JPG

IMG_7242_1.JPG

IMG_7249_1.JPG

Площадка огромная, поэтому и фотографий много, с каждой открываются разные виды)))

Время поджимает, поэтому мы уже бежим к месту встречи - автобусной остановке)) Наша группа проявила невероятную скорость, поэтому за 5 минут до указанного времени вся группа стояла как штык и ждала автобус))) Мы загружаемся и в забитом автобусе возвращаемся к порту, где у нас начинается свободное время... Всего минут 40, не больше. Поэтому, весь Марсель у нас был бегом.

Бегом в порт, за новой партией красивых фото...

DSC02323_1.JPG

DSC02324_1.JPG

IMG_7291_1.JPG

Бегом на рыночек, чтобы купить немного Марсельского мыла и просто посмотреть, что же там продают...

DSC02318_1.JPG

IMG_7265_1.JPG

DSC02319_1.JPG

Пара фотографий на ходу, тоже бегом...

IMG_7395_1.JPG

DSC02317_1.JPG

Ну, и бегом к автобусу, забежав в магазин с сувенирами и всё тем же мылом, где находилась половина группы...)))

В общем, группа вбежала в автобус, и мы поехали дальше, пропитывая автобус ароматами купленного мыла)))

Вот так сумбурно, красиво, разнообразно мы пробежались по Марселю. Да, пробежались в прямом смысле. Но нисколько об этом не жалею. Желание вернуться появилось, а это прекрасно! Значит, надо возвращаться!

Ну, а мы едем дальше...☺️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему завидую! Нам повезло побывать в Кафедральном соборе( что делала не каждая группа в этой поездке), а Ваша группа даже  в Базилике Нотр-Дам-де-ла-Гард побывала...хотя кто ездил раньше нас- тем говорили автобус не проедет.Вывод- ездить нужно в сентябре????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого суматошного забега по Марселю, нам была просто необходима спокойная прогулка)) И она у нас случилась!
Мы приехали в Экс-ан-Прованс. Милейший маленький городок, по которому у нас была запланирована обзорная экскурсия с Наташей и немного свободного времени. Еще в автобусе Наташа сказала, что у неё встречались туристы, которые ожидают. что мы приедем к лавандовым полям, которые так популярны в интернете при вводе слова "Прованс", но у нас таких полей в туре нет и не стоит их ожидать)) Экс-ан-Прованс - это обычный городок. Как оказалось, и в нашей группе были такие туристы))) 

Я не ожидала полей, конечно, просто по фотографиям из интернета казалось, что городок ну прям сказочный))) А он просто маленький уютный городок, что меня ни в коем случае не огорчило)) Просто представляла его другим. 

Ну. не будем философствовать, приступим к нашей экскурсии.

Мы чуть-чуть прошлись по Бульвару Мирабо, на котором стоят интересные, цветущие фонтаны)))

DSC02325_1.JPG

DSC02330_1.JPG

IMG_7299_1.JPG

IMG_7297_1.JPG

IMG_7296_1.JPG

Пройдя немного вперед, мы видим... Угадайте, что? Выставку ретро-автомобилей))) Ну, как это возможно?)) Увидев наши загоревшиеся глаза и потихоньку расползающуюся между авто группу, Наташа дала нам немного времени на фотографирование))

DSC02335_1.JPG

DSC02336_1.JPG

IMG_7319_1.JPG

Мы посмеялись, конечно, и продолжили нашу прогулку, направившись в Старый город. ?

Прогуливаясь по этим улочкам, я испытала настоящее наслаждение. Всё, как я люблю. Узкие улочки, симпатичные домики с разными ставнями на каждом доме, кружевные балкончики... Красотааа!?

DSC02357_1.JPG

IMG_7329_1.JPG

IMG_7333_1.JPG

IMG_7338_1.JPG

IMG_7340_1.JPG

IMG_7349_1.JPG

Площадь д’Альберта. Эта площадь в Экс-ан-Провансе носит имя Жана-Батиста д’Альберта, который был председателем счетной палаты. Свое место в истории месье д’Альберт обеспечил тем, что скупил все здания на этом месте – для того, чтобы подготовить участок для строительства площади и тем самым организовать себе превосходный вид из окон. Особняк председателя находился на улице Эспариа, и площадь была построена перед ним.

DSC02353_1.JPG

IMG_7351_1.JPG

DSC02359_1.JPG

DSC02365_1.JPG

Мы ходили по улочкам, слушая рассказ Наташи, прошлись по торговой улице с множеством различных магазинчиков, а завершили нашу экскурсию у Собора Святого Спасителя.

IMG_7371_1.JPG

После захода внутрь, у группы начинается свободное время. Мы зашли в мини-супермаркет, прикупили себе бутылочку Прованского вина на вечер, я купила любимый сыр с плесенью. А потом просто побродили по сувенирным магазинчикам, скупая все красивейшие открытки с изображением лаванды))) Я, как настоящий фанат открыток, не могла пройти мимо такой красоты))

Времени на этот город нам хватило, мы всё успели посмотреть в ходе экскурсии и чувство насыщения вполне себе пришло))

Из Экс-ан-Прованса мы выехали достаточно рано, ведь нам предстояла долгая дорога в Ллорет-де-мар, где группа очень хотела успеть на ужин))) И мы успели!?

Мы наконец доехали до Испании и дождались долгожданных дней на море!  Но о них позже...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...