Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4XL Неведомые дорожки летней Чехии с 27.06.2019 - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

В 16.10.2019 в 00:33, Walerik сказал:

А чем занимались те, кто не ходил на дегустацию?? Я не смог осмотреть прилегающую территорию. А этот вопрос "волнует" не только меня!!! Я знаю, что мало позитива, многие заскучали в ожидании нас. Пишите, как есть!!!

Есть ли прейскурант на вина в соседних погребках??

Я как раз их тех, кто на дегустацию не ходил. Вообще не хожу на платные дегустации, но за все мои путешествия всегда для не идущих пить была какая-то альтернатива: можно было куда-то сходить, что-то посмотреть, перекусить и т.д. Здесь такого не было! Валера правильно написал, что не ходившие на дегустацию просто бродили рядом, идти там было реально некуда! Мы поднялись вверх по этой улочке с подвальчиками, зашли ради интереса в другие открытые. В одном говорили на неплохом русском и даже предложили попробовать вино абсолютно бесплатно, но мне это не интересно. Ценник был ниже чем в том месте, где веселилась наша группа. Фото нет, т.к. ценники и еду в ресторанах я не фотографирую. Может, кто-то из наших что-то там и купил подешевле, но я не заметила. Кроме этой улочки и стадиона в Петрове ничего больше не было. Ну еще сцена, где сидели местные жители и готовились к какому-то празднику или концерту. Побродивши вокруг, наши туристы уселись на скамейки около пустого стадиона и отгоняли комаров, т.к. их там была тьма. Я скоротала время, болтая с мужем по телефону (40 минут кстати!). К назначенному на отъезд времени мы вернулись в автобус и сидели там еще минут 50, пока наконец не пришли наши веселые подвыпившие одногруппники. Я искренне рада за тех, кому понравилось сидеть на скамейке в ожидании, когда надегустируется вторая часть группы. По мне, так можно было провести этот последний вечер в подсвеченном Брно на площади Свободы, или просто гулять по его улицам и любоваться другими ракурсами, которые не увидишь днем! Ведь завтра рано утром уже отъезд! А у авиаторов, кстати, подъем в пять утра и выезд в шесть!

Фото не добавляю, т.к. все фото уже выложены форумчанами, а других нету. Просто снимать там было реально нечего. Никого не хотела обидеть, просто высказала свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо Татьяне за важное уточнение.? Все точки над "i" расставлены, вопрос по времяпрепровождению в Петрове выяснен. Жаль, что многим пришлось поскучать в ожидании дегустирующих!!!?

С утра нас ждёт переезд по Польше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Bionda сказал:

Я как раз их тех, кто на дегустацию не ходил. Вообще не хожу на платные дегустации, но за все мои путешествия всегда для не идущих пить была какая-то альтернатива: можно было куда-то сходить, что-то посмотреть, перекусить и т.д. Здесь такого не было! Валера правильно написал, что не ходившие на дегустацию просто бродили рядом, идти там было реально некуда! Мы поднялись вверх по этой улочке с подвальчиками, зашли ради интереса в другие открытые. В одном говорили на неплохом русском и даже предложили попробовать вино абсолютно бесплатно, но мне это не интересно. Ценник был ниже чем в том месте, где веселилась наша группа. Фото нет, т.к. ценники и еду в ресторанах я не фотографирую. Может, кто-то из наших что-то там и купил подешевле, но я не заметила. Кроме этой улочки и стадиона в Петрове ничего больше не было. Ну еще сцена, где сидели местные жители и готовились к какому-то празднику или концерту. Побродивши вокруг, наши туристы уселись на скамейки около пустого стадиона и отгоняли комаров, т.к. их там была тьма. Я скоротала время, болтая с мужем по телефону (40 минут кстати!). К назначенному на отъезд времени мы вернулись в автобус и сидели там еще минут 50, пока наконец не пришли наши веселые подвыпившие одногруппники. Я искренне рада за тех, кому понравилось сидеть на скамейке в ожидании, когда надегустируется вторая часть группы. По мне, так можно было провести этот последний вечер в подсвеченном Брно на площади Свободы, или просто гулять по его улицам и любоваться другими ракурсами, которые не увидишь днем! Ведь завтра рано утром уже отъезд! А у авиаторов, кстати, подъем в пять утра и выезд в шесть!

Фото не добавляю, т.к. все фото уже выложены форумчанами, а других нету. Просто снимать там было реально нечего. Никого не хотела обидеть, просто высказала свое мнение.

Конечно, если б можно было выбрать между ожиданием и прогулкой по Брно, то, разумеется, я бы выбрала второй вариант:)))  Точнее я выбрала бы по-больше времени в музее обуви:))) Альтернативы не было, это точно. Но так по программе, видимо, у меня сказался настрой на то что придется подождать:) Для меня получился вечер с ностальгической ноткой, тем более под "живую" музыку. В турах гиды порой предлагают вспомнить по дням какие города посетили и что интересного увидели, в нашем такого не было, понимаю, что сложно когда совместно авиаторы и ж/д, да и расстояния небольшие. Я уже думала, хорошо, что повезло с погодой, в дождик было б совсем некомфортно. Комаров не заметила по крайней мере пока светило солнце, ну, может, единичные и летали. Дегустация затянулась, вот это да. На самом деле в одном туре и даже не в одном у нас была дегустация в частном секторе. Кто пошел на дегустацию, выбирали и покупали, остальные вот уж точно бродили рядом или сидели в автобусе, потому что и скамеечки поблизости не было. 

Возможно, в будущем в программе что-то поменяют и предложат иной вариант. Спасибо за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2019 в 20:12, Walerik сказал:

Дегустация отличных моравских вин у нас проходила в одном из таких погребов. Начало в 20:00. Я хорошо запомнил, потому что в уме прикидывал, успеем ли мы всё выпить?... завершить дегустацию к 9 вечера, к началу концерта!!!

Можно было насладиться напитком и почувствовать аромат каждого бокала вина, отражающего сортовые свойства того или иного винограда. А в компании дружных форумчан за столиком ещё веселее!!!? И пусть завидуют нам те. кто остался на улице.?

Bionda, не огорчайтесь так сильно, наше ожидание затянулось ради ТАКОЙ радости одногруппников! Может, по опыту этого года в следующем на дегустацию пойдет бОльшее количество людей?? 

И попробуем посчитать. Дегустация, как пишет Валерий, началась в 20:00. 40 минут Вы разговаривали по телефону, мы выехали в 21:02 (я записала время отъезда), в итоге "лишних" минут получается не так много: 20-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день. Переезд по Польше.

И вот настал заключительный день нашего пребывания в Чехии.? Часть нашей группы - "авиашки" - покинула отель рано утром (в 6 часов утра, если я не ошибаюсь).? Каждому из них был приготовлен на ресепции "сухой паёк в дорогу". Мы же, любители железных дорог и поездов, хорошо позавтракав, а затем загрузив свой багаж в автобус, в 7:40 "помчались" в дневной многокилометровый пробег по автобану до Бреста со всеми имеющимися остановками.? В автобусе нас было чуть меньше, чем во время переезда во второй день тура. Кое-кто, видимо, решил остаться в Европе.?

10:10 - 10:25 - краткая остановка "размять ножки" и воспользоваться WC.

На обратном пути нас ждал сюрприз - новый посещаемый город!!!? Нет, не Варшава, не Краков и Познань в очередной 2-ой,.. 5-ый,.. 10-ый раз. Людмила Гомончук нам предложила посетить город Лодзь!!! Мы же единогласно ещё в начале тура поддержали эту идею. Я не думаю, что все туристы успели уже там побывать на маршрутах с ТТВ.

Движемся по направлению к Лодзи...

Но сначала надо "подкрепиться".? Заезжаем на обед в известную уже нам со второго дня путешествия "Мельницу". Кроме нас там обедали туристы ещё с 2-х автобусов.

13:10 -14:00 - обед

На 1-ом этаже заказ еды "по номеркам". Большинство наших туристов поднялись на 2-ой этаж и заняли место в "хвосте очереди". Там система самообслуживания. Набираешь еды, сколько хочешь, сколько вмещает тарелка и потом её взвешивают на весах и называют стоимость, исходя из цены за 100 гр. Получается, что 100 грамм салата по цене равно 100 граммам мясных продуктов???

Несмотря на большую очередь, все желающие успели поесть в отведённое время. Чаем/кофе можно было угоститься из автобусного термопота. Об этом позаботились наши водители - Олег и Николай - выставили около автобуса раскладной столик, 2 термоса с кипятком и чай/кофе. С выносным столиком гораздо удобнее - и очередь не скапливается, и водители отдыхают больше. Одим словом - самообслуживание!!! Полезное внедрение - и кто придумал эту идею?!!?

И вот, через полчаса после обеда, мы въезжаем в город, где нас уже ждёт гид по Лодзи - Мария!!!

P7071927.JPG

P7071928.JPG

В городе мы останавливались трижды, чтобы осмотреть значимые городские объекты.?

В Лодзи много зданий фабрик, существовавших или действующих в настоящее время в городе. Огромный фабричный комплекс!!!??

Лодзь - город ткачей!!! - https://101ways.ru/poland/2016/lodz.html.

И вот наша первая получасовая остановка в городе.?

Знакомство с городом начинается с внешнего осмотра одной из бывших рабочих фабрик, которая когда-то располагалась в длинном 4-хэтажном кирпичном здании. Архитектура старой части города чем-то схожа с городом Злином - здесь присутствует та же застройка из красного кирпича.

P7071929.JPG

 

P7071930.JPG

P7071932.JPG

P7071935.JPG

P7071936.JPG

А вот ещё одно кирпичное сооружение - здание действующей городской пожарной части!!!?

P7071941.JPG

P7071945.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе первой остановки мы ещё заглянули в один жилой двор с 2-хэтажными жилыми домами и посмотрели, как и где живут местные жители.

P7071947.JPG

Наша очаровательная проводница по городу Мария!!!? С ней мы обходим местные "хрущобы".?

P7071952.JPG

Действующий фонтанчик.

P7071950.JPG

Припаркованные во дворе "иномарки" немного диссонируют с бытом жителей этого двора.

P7071954.JPG

P7071955.JPG

P7071956.JPG

Во дворе сушится на верёвках бельё.

P7071957.JPG

P7071958.JPG

P7071959.JPG

Многоступенчатая лестница. Кажется даже слишком длинной.?

P7071960.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаемся на исходную точку, дожидаемся наш "Мерседес" и едем дальше.

P7071961.JPG

P7071963.JPG

Наша вторая остановка - у музея "KINEMATOGRAF".?

"Музей кинематографии в Лодзи – существующий с 1976 года музей, единственное учреждение такого рода в Польше, рассказывающее об истории польского кинематографа.

Музей размещается в здании киностудии XIX-ого века, которое принадлежало крупному немецкому промышленнику Карлу Шейблеру. Дворец в стиле ренессанса расположен в старинном парке неподалёку от бывшей текстильной фабрики. После окончания Второй мировой войны здание неоднократно сменяло своих владельцев, а также становилось съёмочной площадкой для многих фильмов благодаря своим эклектическим интерьерам с камином, мозаикой, витражами и расписными украшениями. Кинематографический музей переехал сюда в 1986 году.

В коллекции музея насчитывается около 1000 фильмов на киноплёнке и видеокассетах, а также ряд технических устройств (старые проекторы, камеры), показывающие развитие технологий в данной сфере. В постоянной экспозиции музея представлены устройства, связанные и с развитием театральных технологий, а также существует коллекция "60 лет польской анимации", рассказывающая о развитии анимационных фильмов..."

P7071974.JPG

P7071976.JPG

Местный "обитатель" музея.

P7071979.JPG

Желающих сделать фото около объёмных композиций музея кинематографии было немного. Я же воспользовался этим моментом, пока другие пошли осматривать парк.

P7071980.JPG

P7071981.JPG

P7071983.JPG

P7071984.JPG

P7071985.JPG

P7071986.JPG

P7071988.JPG

P7071990.JPG

Вторая остановка - у музея кинематографии - была краткой, на 20 минут.

Жаль, конечно, что внутрь музея "KINEMATOGRAF" мы попасть не смогли. А почему?? Или у нас было мало времени, или в музее проводился ремонт!!! Прослушал, пока фотографировался около экспозиций музея??

Пока я делал кадры с телефоном-трубкой, колонкой и туфлей, группа прошла немного вглубь парка!!! А что там показывала Мария??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем 3-ю остановку и идём гулять по улице Пётрковская (Ulica Piotrkowska).? 

Нам надо пройти немного вперёд и повернуть направо!!!

P7072002.JPG

Улица Пётрковская является самой длинной пешеходной зоной в Польше и длиннейшей улицей во всей Европе!!! Она растянулась на 4,2 км и является свидетелем развития Лодзи. Город начинался именно с этой улицы, которая в период промышленного бума резко увеличилась в длине. Ширина улицы в начале — 17 м., а в ближе к концу — 26 м. 

Огромное количество памятников и исторических зданий, расположенных на этой улице, свидетельствуют о важности в жизни жителей Лодзи людей, память которым находится в центре города.

P7072004.JPG

P7072005.JPG

P7072006.JPG

P7072007.JPG

P7072008.JPG

На фасадах некоторых зданий можно увидеть объёмные красочные граффити!!!?

P7072010.JPG

P7072011.JPG

P7072012.JPG

P7072013.JPG

P7072014.JPG

P7072015.JPG

P7072016.JPG

P7072017.JPG

P7072019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогуливаться с Марией по самой длинной пешеходной улице в Польше. Гид нам много чего рассказывала. Но я просто гулял по улице Пётрковская, увлёкшись "фотографированием" разнообразной архитектуры. 

P7072020.JPG

Небольшая часть улицы вымощена вот такими плитками с фамилиями горожан, которые так или иначе оставили след в истории Лодзи.

Это только небольшой фрагмент.

P7072022.JPG

Почти 14000 табличек, занявших площадь в сотни квадратных метров.

Как нам рассказывала Мария, каждая такая плитка имеет "свою цену". Поэтому их иногда воруют. Но в случае вандализма или воровства утерянные плитки легко восстанавливаются по сохранённым базам данных.

Всё это называется - Памятник жителям Лодзи Рубежа Тысячелетий. И ведь есть куда продолжить! Сделал полезное для города дело - увековечь своё имя на главной улице.?

P7072024.JPG

P7072026.JPG

Не могли пройти мимо этих мягких игрушек, выложенных на асфальте.

P7072029.JPG

P7072030.JPG

Дети участвовали в пикете и была составлена петиция в защиту "своего дома", который власти хотят у них отобрать.

P7072032.JPG

Не помню уже что это за здание?!!? Или приют, или учреждение, где могли заниматься творчеством дети разных возрастов.?

P7072028.JPG

Памятник кому?..? Это я прослушал. Кто-нибудь поможет и расскажет!!!?

P7072031.JPG

Самое интересное, что эта улица - полностью пешеходная зона, наполненная различными барами, кафетериями, магазинами, ночными клубами. Жизнь здесь идёт полным ходом круглосуточно.

P7072033.JPG

P7072034.JPG

P7072035.JPG

P7072036.JPG

P7072037.JPG

P7072039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий! Пожалуйста, озвучьте, о чем рассказывает гид в этот момент, на улице Пётрковской. По пути, на тротуаре, похоже, какие-то памятные таблички с именами, игрушки по поводу какого-то события и господин на лавочке. Все это - "один день из жизни города" и потому очень интересно - не только увидеть дома, но и УСЛЫШАТЬ подробности о городе.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2019 в 21:08, Елена Аксенова сказал:

Валерий! Пожалуйста, озвучьте, о чем рассказывает гид в этот момент, на улице Пётрковской. По пути, на тротуаре, похоже, какие-то памятные таблички с именами, игрушки по поводу какого--то события и господин на лавочке. Все это - "один день из жизни города" и потому очень интересно - не только увидеть дома, но и УСЛЫШАТЬ подробности о городе.?

Да, конечно!!!? Сегодня-завтра постараюсь по возможности добавить или отредактировать последние сообщения по Лодзю, пока не всё еще забылось!!!

Жалко, что помощников мало!!! Приходится все самому вспоминать и писать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянули в один из внутренних мини-двориков.

P7072041.JPG

P7072043.JPG

P7072044.JPG

И пошли дальше по пешеходной улице Пётрковская.

P7072046.JPG

"Музыкальный" памятник.?

P7072047.JPG

P7072048.JPG

P7072050.JPG

Небольшой участок улицы выделен под Аллею звёзд. Подобно аналогичной Аллее в Голливуде, здесь увековечены имена известных польских актёров и режиссёров.

P7072051.JPG

P7072054.JPG

P7072057.JPG

P7072058.JPG

P7072059.JPG

P7072061.JPG

Здесь заканчивается наше знакомство с пешеходной улицей Пётрковская и, в целом, с городом Лодзь!!!?

P7072063.JPG

P7072064.JPG

В Лодзи мы провели почти 2 часа.

14:30 -16:20 - осмотр города Лодзь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного фотографий. Спасибо Людмиле за этот заезд, замечательное дополнение к программе и, конечно, Марии за экскурсию! Больше всего мне запомнилась и приятно удивила улица Пётрковская с красивыми зданиями, интересными скульптурами, неожиданно. Но многое в городе требует восстановления и реставрации.

1.jpg

Стефан Яроч - актёр театра и кино, режиссёр, создатель и директор варшавского театра «Атенеум»

2.jpg

Владислав Реймонт - лауреат Нобелевской премии по литературе, которой он был награждён за роман "Мужики"
3.jpg

Фонтанчики

3-1.jpg

3-2.jpg

Многие едут на велосипедах

5.jpg

Фасады домов

4.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

8.jpg

6.jpg

 

13.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий разместил фотографии. Добавлю пояснения по двум из них.

P7072031.thumb.JPG.2cabba5eac71d7e73f0213078a79a8a8.JPG

Это скамейка польского писателя Юлиана Тувима, уроженца города Лодзь.

20.jpg

А за роялем Артур Рубинштейн. Памятник установлен рядом с домом, в котором родился пианист. Музыкант покинул город ещё будучи ребёнком, но его скульптура украшает Лодзь.

P7072047.thumb.JPG.80c76e36dad386d72b79d2d193fe12fd.JPG

 

Мария назвала имена котиков, которые у музея кинематографии, но я не очень расслышала. Кто вспомнит, как их зовут?:)

21!.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, наступил последний день нашего замечательного тура «Неизведанная Чехия», который пролетел как одно мгновение. Моя соседка по номеру попрощалась со мной в 6.00 и в составе авиагруппы уехала в аэропорт Праги. Остальная часть группы простучала колесиками от чемоданов к парковке автобуса в 7.30. Им сегодня предстоит длинный переезд по Польше и заезд в город Лодзь. Я смотрела на них из окна номера, и мне было немного грустно, ведь я осталась одна! Но грустить некогда! Надо одеваться и идти на завтрак, ведь сегодня меня ждет еще один день в Брно и посещение крепости Шпильберг. Но перед этим надо решить маленькую проблему – продлить номер еще на один день. Мой автобус до Милана отправится только завтра вечером, и, значит, у меня еще и завтра полноценный день для прогулок по этому замечательному чешскому городу. Спускаюсь на рецепцию, мне продляют наш номер еще на сутки. Сдавать ключ и переносить вещи не надо! Теперь этот номер только мой! Завтракаю и иду пешком в исторический центр. Идти больше двух километров, но погода отличная, настроение тоже, поэтому иду! Тем более что этот путь мы проделали в компании одногруппников только в темноте, когда после экскурсий вечером ходили гулять по центру города и фотографировать Брно в подсветке.

 

Вечерний Брно1.jpg

Вечерний Брно2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре дня назад, проводя обзорную экскурсию по Брно, когда наша группа находилась на смотровой площадке около Собора святых Петра и Павла, местная гид Лариса махнула рукой в сторону возвышающегося на горе желтого массивного здания и сказала: «Это крепость Шпильберг, находится достаточно далеко». Экскурсия туда не предлагалась, и, к сожалению, обзорная экскурсия по Брно тоже не предполагает осмотр этой крепости хотя бы снаружи. А зря! Это оказалось одно из самых интересных мест города! Первое упоминание о крепости датируется 1277 годом. Вы представляете, сколько ей лет! Она была в разные периоды оборонительным сооружением, тюрьмой, казармой, местом ссылки политических заключенных и, наконец, стала музеем и местом проведения концертов и выставок.

Немного погуляв по центру, я решила отдохнуть на скамеечке на площади Свободы. Как же, идти далеко, надо набраться сил! Включаю навигатор, задаю пункт назначения – крепость Шпильберг – выбираю функцию «идти пешком», и не верю глазам: от моей скамеечки всего 400 метров, 5 минут. Радостная иду, и вот он – вход в парк, который окружает крепость. Немного усилий при подъеме в гору, и я у цели. Сверху открывается шикарный вид на город.

 

2019-07-07-3010.jpg

2019-07-07-3030.jpg

2019-07-07-2997.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь погуляем немного по территории крепости и обойдем ее вокруг! Людей немного, несмотря на то, что сегодня выходной день. Во внутреннем дворе делали сцену и ставили стулья для какого-то мероприятия. Можно воспользоваться бесплатным туалетом, есть магазин сувениров. Вокруг крепости разбит большой парк, много скамеек, прогулочных дорожек, различных скульптур, есть даже небольшой декоративный водопад.

 

 

2019-07-07-3012.jpg

2019-07-07-3011.jpg

2019-07-07-3016.jpg

2019-07-07-3017.jpg

2019-07-07-3018.jpg

2019-07-07-3022.jpg

2019-07-07-3027.jpg

2019-07-07-3031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же в парке есть захоронение и памятник погибшим в казематах итальянцам.

На прогулку вокруг крепости и по парку у меня ушло три часа. У кого есть свободное время в Брно – очень даже рекомендую! И неплохо бы было включить осмотр этой крепости в обзорную экскурсию по Брно.

2019-07-07-3033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2019 в 21:31, Bionda сказал:

Итак, наступил последний день нашего замечательного тура «Неизведанная Чехия», который пролетел как одно мгновение. Моя соседка по номеру попрощалась со мной в 6.00 и в составе авиагруппы уехала в аэропорт Праги. Остальная часть группы простучала колесиками от чемоданов к парковке автобуса в 7.30. Им сегодня предстоит длинный переезд по Польше и заезд в город Лодзь. Я смотрела на них из окна номера, и мне было немного грустно, ведь я осталась одна! Но грустить некогда! Надо одеваться и идти на завтрак, ведь сегодня меня ждет еще один день в Брно и посещение крепости Шпильберг. Но перед этим надо решить маленькую проблему – продлить номер еще на один день. Мой автобус до Милана отправится только завтра вечером, и, значит, у меня еще и завтра полноценный день для прогулок по этому замечательному чешскому городу. Спускаюсь на рецепцию, мне продляют наш номер еще на сутки. Сдавать ключ и переносить вещи не надо! Теперь этот номер только мой!..

Спасибо, Татьяна, что решилась и написала про самостоятельную программу пребывания ещё 1,5 суток в Брно.??? Наверное, и выспалась одна, попрощавшись наконец-то со своей НАДОЕДЛИВОЙ соседкой по номеру!!!?

В 02.11.2019 в 21:48, Bionda сказал:

...На прогулку вокруг крепости и по парку у меня ушло три часа. У кого есть свободное время в Брно – очень даже рекомендую! И неплохо бы было включить осмотр этой крепости в обзорную экскурсию по Брно...

Крепость Шпильберг - хороший вариант, если есть достаточно свободного времени в Брно. Может быть, ТТВ прислушается и добавит Шпильберг в свои программы по Чехии!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. СтОило копнуть чуть глубже в интернете, и стало понятно, что же мы осматривали в первой части экскурсии по Лодзи!!!?

"Ксенжи Млын, что переводится как мельница Ксендза, - это комплекс текстильных фабрик и сопутствующих объектов, построенный в Лодзи в 1824-ом году на месте бывшего мельничного посёлка, принадлежавшего приходскому священнику Лодзи. Ксенжи Млын представляет собой обширный район, расположенный к востоку от улицы Петрковской. Он был заложен рядом с крупнейшей текстильной фабрикой в Европе. Этот городской квартал сохранился почти без изменений со времён расцвета промышленности в Лодзи. Его основателем считают известного предпринимателя Кароля Шайблера.

Мельница Ксендза – своеобразный город в городе, заводской и жилой комплекс, спроектированный в стиле английских промышленных поселений. До наших дней сохранились выдержанные в едином архитектурном стиле фабричные здания из красного кирпича, характерные в прошлом для Лодзи, жилые кирпичные дома для работников, резиденция владельцев фабрики, железнодорожная колея, пожарная станция, газовый завод и фабричный клуб.

Путешественники, оказывающиеся на территории комплекса, бывают поражены, узнав, что Ксенжи Млын – не туристический объект, а квартал, в котором до сих пор проживают люди. Жизнь здесь уже не бьёт ключом, как раньше, когда её ритм определялся звуками заводских сирен и шумом, доносящимся с прядильной фабрики. Многие жители покидают свои дома в Ксенжи Млыне из-за проводимой реконструкции квартала и повышенной арендной платы. Большинство уже не возвращается, устав жить в тесных комнатках. Старых жителей, обитавших здесь на протяжении последних нескольких десятков лет, осталось всего 10%. Все остальные – богачи, могущие себе позволить приобретение дорогих лофтов в бывших заводских зданиях."

P7071930.JPG

P7071932.JPG

P7071935.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16:20, после часовой экскурсии по улице Пётрковская, мы вернулись в автобус и помчались без остановки в направлении к Паджеро.

В Лодзи мне, как и другим нашим туристам-одногруппникам, удалось побывать впервые.? Я думаю, что многим он понравился и запомнится надолго!!!

Лодзь - это крупный промышленно студенческий город, и он по некоторым найденным отзывам считается не совсем туристическим. Но в нём всё же есть, где погулять и что посмотреть - мануфактура и фабрики, памятники и архитектура.?Улица Петрковская, например, является любимым местом отдыха у молодёжи.

Некоторые могут получить "шок", прогулявшись по старой части города с различной застройкой из красного кирпича и по новой отстроенной части современной Лодзи. 

СПАСИБО Людмиле Гомончук??? за то, что она для нас выбрала в качестве доп. заезда что-то новенькое.?? Хотя она до последнего думала и "переживала" - не зря ли "придумала" Лодзь, успеет ли группа пересечь Польшу, удачно пройти границу и вовремя оказаться на вокзале в Бресте - всё получилось, как надо!!!??

Ровно через 4 часа мы приехали на Паджеро. Людмила нам выделила 40 минут. Каждый распорядился свободным временем по-своему. Кто-то пошёл менять оставшуюся "валюту", кто-то перекусить... Несмотря на то, что днём в "Мельнице" я хорошо пообедал, кушать мне снова захотелось. А как же. Ещё ночь впереди, а до завтрака далеко!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паджеро нас ещё ждал маленький сюрприз от ТТВ!!!? Возвращаемся мы из магазинчика и кафешки, а тут в беседке за столиком вино разливают. Дегустация продолжается?!!?? Людмила решила нас порадовать моравским вином PALAVA, полусладким!!!? Кстати, это одно из вин, которое я прикупил домой на дегустации в Петрове.

Две большие-пребольшие бутылки?? на нашу ж/д компанию из 29-ти туристов, знатока Чехии Людмилы Гомончук и наших замечательных водителей Олега Николая, с которыми мы проехали весь путь без поломок и происшествий!!!?

Олег открывал бутылки, Людмила мастерски разливала вино. Я и ещё кто-то из девочек решили помочь с распаковкой стаканчиков. К вечеру поднялся ветер. Пришлось "держать под контролем" пустые стаканчики, которые то и дело хотели разлететься по сторонам. Водителям, конечно же, не наливали.? Им ещё надо нас надо привезти до пункта назначения!?

Людмила произнесла хороший тост с пожеланиями новых встреч и путешествий с ТТВ. С 7-ого июля прошло уже более 4-х месяцев и точное его содержание я уже не припоминаю.?Мы дружно подняли стаканчики и выпили за окончание тура-дебюта по Неизведанной Чехии.

Ну всё, быстро сворачиваемся и едем дальше!!! Неизвестно ещё, что нас ждёт на границе, до которой нам ехать примерно 20 минут.

В 21:30 мы уже стояли в очереди перед шлагбаумом на Польской границе. Было небольшое скопление транспорта. 

В общем, на прохождение 2-х границ у нас ушло 2,5 часа. Всё прошло спокойно - проштамповали паспорта, багаж ни у кого не проверяли. Желающие оформили и сдали конверты с такс-фри.

23:50 ещё европ. времени - выезжаем через шлагбаум с Белорусской границы и сразу едем на заправочную станцию. Треть бака водители "заправили" ещё на польском автобане. Нужно было "дозаправить" ещё около 400 литров. Вроде бы немного, но мы провели на "заправке" около 45 минут. Водители долго спорили с оператором АЗС, потому что показатели закачанного топлива с колонки выходили больше, чем выдавала бортовая система нашего "Мерседеса".

Про "Корону" уже никто и не вспоминал и не предлагал. Все уже немного уставшие, хотели отдохнуть.

После заправки водители довезли 3-х наших туристов по 2-м адресам - отелям, в которых они забронировали номера. Время есть - почему бы не помочь!!!?

На парковку ж/д вокзала мы приехали в 01:05 европ. времени или уже в 02:05 по местному белорусскому. Это было самое позднее время, когда мне приходилось возвращаться с одного из 10-ти туров.?

Мы не просто "гнали" по автобанам Польши с техническими остановками и заездом на обед, но ещё и посетили не совсем туристический Лодзь!!!

У всех ещё оставалось в запасе чуть больше 2-х часов до отправки утреннего поезда. Кто-чем занимался?!!? Об этом и не только, я думаю, поделится Kassiopeja, как только вернётся из командировки!!!

Я планировал остаться ещё в Бресте, не уезжая вместе с группой на поезде № 132. У меня была забронирована комната отдыха на Брестском ж/д вокзале!!!

Об этом чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

В 12.11.2019 в 20:12, Walerik сказал:

На парковку ж/д вокзала мы приехали в 01:05 европ.  времени или уже в 02:05 по местному белорусскому. Это было самое позднее время, когда мне приходилось возвращаться с одного из 10 туров.?

Мы не просто "гнали" по автобанам Польши с техническими остановками и заездом на обед, но еще и посетили не совсем туристический Лодзь!!!

Лодзь - прекрасное дополнение к поездке! Благодаря доп.заездам в Польше тур словно продлился на 2 дня!!! ???

В 12.11.2019 в 20:12, Walerik сказал:

У всех еще оставалось в запасе чуть больше 2-х часов до отправки утреннего поезда.

Собственно, далее всё достаточно стандартно. Рассказывать особо нечего. Ожидание на вокзале или в автобусе, но не такое долгое и утомительное как обычно. Выгрузили вещи, водителей не увидела, возможно, я поздно вышла из автобуса? Людмила зашла в наш вагон поезда, попрощалась со всеми, сказала теплые слова, не обошлось и без обнимашек:)!!! Было грустно, что тур закончился, но радостно от увиденного, от множества впечатлений, общения, заряда позитива. Для меня показатель того что тур прошел удачно – положительные эмоции и огромное желание поехать ещё куда-нибудь. Да, Людмила ещё подарила календарики ТТВ. Может, и мелочь, но приятно! Для планирования новых путешествий:)

На обратном пути как и в Брест были хорошие вагоны, чисто, с розетками. Крайне удивлена, потому что привыкла к совсем другому «сервису» в этих поездах. И, ура, не боковые полки!

Поезд прибыл в Москву по расписанию в  20:03. Попрощавшись с попутчиками, мы отправились на другой вокзал, оставили вещи в камере хранения и съездили на Красную площадь.

100.jpg

101.jpg

103.jpg

104.jpg

105.jpg

Вот и закончился наш замечательный тур, все пазлы сложились в единую картину. Конечно, у каждого она своя, но, надеюсь, у всех яркая, интересная, позитивная! Ещё раз спасибо всем! Людмиле Гомончук, водителям, местным гидам, нашей группе, создателям тура! До новых встреч на других маршрутах с ТТВ!!!

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2019 в 22:21, kassiopeja сказал:

...Да, Людмила ещё подарила календарики ТТВ. Может, и мелочь, но приятно! Для планирования новых путешествий...

Да-да, "счастливчикам" достались фирменные календарики ТТВ!!!??

20191116_153700.jpg

20191116_153520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...