Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По дорогам Германии в поисках солнца, или И все-таки она солнечная! (Тур 7SB с 11.07.2019)


Рекомендуемые сообщения

О своем особом интересе к Германии я рассказывала в этой теме. 

В этом году мне захотелось посмотреть Германию летней, солнечной, как "было заявлено в теме". Составить мне компанию с радостью согласилась  молодая коллега, фанат Германии, Машенька. Легко определившись с направлением и с датой, начали готовиться к поездке.

Первым подарком от немцев для меня стала виза, данная на ТРИ!!! года. Присоединиться к туру мы решили в Бресте.

Итак, поехали!

Солнечная Германия 787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Представляю участников тура.

Гид Юля Жарких.

С Юлей я ездила впервые, но буду рада новым поездкам с ней. Доброжелательная, веселая, солнечная, она сразу же внесла позитив  и уверенность в том, что у нас все пройдет по высшему разряду. С первых минут знакомства с Юлей возникло чувство, что знаем ее всю жизнь. На протяжении всего тура у меня не пропадало ощущение того, что Юле доставляет огромное удовольствие общаться с нами, туристами. Умелый организатор и чудесный человек, Юля сделала наш отдых по-настоящему прекрасным.

Водители - белорусы Александр и Евгений демонстрировали профессиональное, комфортное вождение. В салоне всегда был безупречный порядок. Ребята всегда помогали с погрузкой и выгрузкой чемоданов.

Группа - 36 человек, все опытные туристы. Как кто-то из попутчиков пошутил, "по деревням Германии ездят те, кто объездил всю Европу". Группа замечательная! Организованные, доброжелательные, деликатные, интересные и интересующиеся люди. Несмотря на то, что группа не была многочисленной, набрались все дополнительные экскурсии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем рассказывать о каждом дне тура, познакомлю с дополнительными мероприятиями, предложенными на маршруте.

0. Наушники - 8 евро.

12. 07. Обед в Польше - 10 евро.

             Экскурсия по г.Познань с гидом / прогулка по г.Познань (трансфер). - 11 евро/6 евро.

13.07.  Обед в Кведлинбурге: суп-солянка, региональное "говяжье жаркое по-гарцки", дополненное картофельными                               крокетами и красной капустой + хлеб + вода на столе (любой напиток модно заказать за доп.плату) - 22 евро.

14.07  Подъем на фуникулере в Гейдельберге к замку-крепости - 8 евро.

              Обед в Гейдельберге в пфальцско-швабских традициях: салат, индюшка в грибном соусе со шпецлями, ванильный                  пудинг с темным шоколадом + хлеб = напиток (пиво 0,31 или б/а напиток). - 23 евро.

           

              Посещение паркового ансамбля в г.Шветцинген ( трансфер+входной билет) - 15 евро

                ИЛИ Посещение паркового ансамбля в г.Шветцинген с прогулкой по парку (1,5 часа) с лиц.гидом - 23 евро

     15.07. Экскурсия по Штутгарду с лицензированным гидом. - 8 евро.

                  Дворец Людвигсбург (трансфер+входной билет в парк+гид) - 25 евро.

                 Дворец Людвигсбург (погулять) - 10 евро.

                 Обед в Людвигсбурге: маульташе, картофельный салат, яблочный штрудель с ванильным соусом, 1 маленький                         напиток) - 22 евро.

16.07.  Подъем на гору Шауинслайд с панорамными видами на Шварцвальд ( трансфер+ билет в обе стороны) - 23 евро.

             Кораблик по Титизее (30 минут) - 8 евро.

             Обед на Титизее. Тарелка Шварцвальд (свиная и говяжья колбаски с тушеной капустой и салатом)

             ИЛИ Запеченное филе сайды в соусе с овощами. Десерт для всех - торт "черный лес"., 1 напиток на выбор (пиво,                       вино, сок) - 23 евро.

            Посещение Трибергского водопада. - 5 евро.

17.07. Обзоная экскурсия по Констанцу с лицензированным гидом - 8 евро.

             Кораблик по Боденскому озеру (45 минут) - 12 евро.

             Посещение острова цветов Майнау - 22 евро.

             Посещение городка Меерсбург ( трансфер + паром) - 10 евро.

18.07. Поездка в замок Гогенцоллерн (трансфер, + шатл к замку + входной билет ). Внешний осмотр. - 20 евро.

             Поездка в замок Гогенцоллерн (трансфер, + шатл к замку + входной билет + экскурсия в замке ) -25 ево.

              Доп.заезд в городок Блаубойерн - 8 евро.

             Швабский ужин в Ульме: супчик на говяжьем бульоне, запеченная свинина с гарниром, напиток на выбор, хлеб. - 22                  евро.

19.07.  Посещение музея Рождества - 6 евро.

              Обед в баварских традициях в Ротенбурге - на - Таубере:

              1) Рулька с клецкой и капустой + десерт:мороженое с ягодами + 1 напиток на выбор. - 21 евро.

               2) Форель с картошкой + десерт:мороженое с ягодами + 1 напиток на выбор. - 23 евро.

20.07. Замок Курник (трансфер + гид + билет) - 16 евро.

             Курник (трансфер) - 6 евро.

            Обед в Польше: суп гуляшовый + запеченная свинина с картошкой и салатом ИЛИ рыба с картошкой и салатом +                       компот + хлеб.

 

Хочу обратить внимание на деталь, которая мне очень понравилась: Юля предлагала различные варианты посещения некоторых мес ( с гидом / без гида; внешний осмотр/ с внутренним осмотром; посещение какого-то объекта/ прогулка около объекта). Думаю. это одна из причин, по которой все предложенные гидом мероприятия состоялись.

                 

                 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, swetlana St сказал:

Галина, с приездом! Жду интересного рассказа.

Света, спасибо! Постараюсь не разочаровать. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                           Отели тура.

1. Hotel Baranowski 3*. В принципе, нормальная транзитная гостиница. Нам посчастливилось: номер достался в корпусе C, где уже есть лифт. Завтрак континентальный, не отличается большим разнообразием, но голодным никто не остался.

Наверное, этот отель и отель Nevada многим хорошо знакомы. Очень хорошо, что Baranowski нам достался по дороге в Германию, т.к. не во всех корпусах этого отеля есть лифты. Оказаться в таком корпусе на обратном пути крайне не желательно. Я благодарна ТТВ за выбор польских отелей именно в такой последовательности, какая была у нас.

2. Best Western Frankfurt Airport Neu-Isenburg 3*. Это лучший отель в нашем туре. О хороших завтраках. которые проходили на 19 этаже; прекрасных номерах, в которых есть все для удобства и отдыха, уже не раз упоминалось в других отчетах.

3. Best Western Rastatt 3*.  Несмотря на то, что эта гостиница относится к той же сети, что и предыдущая, отель поскромнее, но в целом очень приличный.

4. Hotel Seltenbacher Hof 3*. А вот об этом отеле мне хотелось бы поговорить более обстоятельно. Отель стоит на краю Шварцвальда в 30-40 минутах езды от города Туттлинген на весьма оживленной трассе. Здесь мы провели 3 ночи. Отношение туристов к отелю во многом зависело от того, какой номер им достался. А номерной фонд очень и очень неравноценен. Кому-то достались двухкомнатные апартаменты. Кого-то поселили в полуподвальных номерах. Нам же достался маленький номер на 2 этаже без лифта. К номеру вела довольно крутая лестница, по которой мне было трудно подниматься даже налегке, без сумок и чемодана. Окна номера выходили на дорогу, за которой открывался прекрасный вид на Шварцвальд.  Отель от Черного леса отделяли шоссе и поля. Кондиционера в номере не было. и мы открыли окно, надеясь ощутить свежесть воздуха "немецкой деревни". Но! Товарищи дорогие! Немцы, заботящиеся о своем здоровье, удобряют поля биологически чистым, естественным натуральным способом. Выбор у нас был невелик: спать в духоте или нюхать коровий навоз. Кроме этого шум от дороги был силен. По большому счету эти три ночи для нас с Машей оказались бессонными. На отдыхе, когда каждый день насыщен экскурсиями, это жестоко.

5. Vienna Нouse Gunzburg 3*. Хороший отель, который находится почти в центре города Гюнцбург. Те, у кого остались силы после экскурсионного дня, могли вечером прогуляться по городку.

6. Acomhotel Нюрнберг 3*. Хороший отель, который находится на окраине Нюрнберга. До исторического центра от гостиницы далеко. Чудесный бар, в котором мы со многими попутчиками посидели вечером за бокалом вина или кружкой пива.

7. Hotel Nevada 3*. Это, как и Барановски, нормальный транзитный польский отель. Очень хорошие завтраки. Была даже манная каша, сразу домом повеяло. Здесь нет лифтов, но Невада расположена такой своеобразной звездой, и все номера находятся на первом этаже. Повторюсь, что такая последовательность польских отелей (В Геманию - Барановски, ИЗ Германии - Невада) очень разумна. С пустыми чемоданами и отсутствие лифтов не страшит. а в одноэтажной Неваде они и не нужны. Спасибо ТТВ за такой разумный подход в этом актуальном для туристов вопросе. 

Обратите внимание:в программе указано, что вторая и третья ночь проходят в одном отеле. Но в нашем туре предоставлялись разные гостиницы.

В целом, все отели хорошие или очень хорошие. Особого внимания. на мой взгляд, требует вопрос с Hotel Seltenbacher Hof 3*

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. 12.07., пятница.

Я начну свой рассказ со второго дня. Как я уже писала. присоединиться к туру мы с Машей решили в Бресте. Вчера мы гуляли по этому милому сердцу любого туриста ТТВ городку,в кафе пережидали проливной дождь.

А сегодня в 5:20 мы вышли из гостиницы вокзала. Наш автобус уже стоял на привокзальной площади. Вместо золотого "Мерседеса" нам дали серебряный "Неоплан". Автобус очень удобный: большое расстояние между сидениями, потому ноги не упирались в спинку переднего сидения; сами сидения шире; подножки, которыми можно воспользоваться, а можно убрать и вытянуть ноги. Мы немного пофотографировались на привокзальной площади, Женя поставил наши чемоданы в багажное отделение, и мы сели в наш Неоплан. 

Поезд пришел вовремя, и наша небольшая (22 человека) железнодорожная группа быстро заняла места в автобусе. Наши водители первыми тронулись с места, но золотой Мерседес, который стоял ближе к выезду, оказывается перед шлагбаумом буквально на секунду раньше нас. Вторые! Ну что же, и это неплохо. Наш серебряный красавец мчит к границе, а  впереди у нас долгий и насыщенный день. Сегодня в наших сутках 25 часов!

Белорусская граница - 6:10 - 6:40.

Польская граница 7:06 - 9:16

Далее - время европейское.

9:05 - 10:05 - Паджеро

Обед (время не записала)

Познань - 18:10 - 19:30

Отель "Барановски" - 21:30

Сегодня пятница. Наверное, поэтому машин на границе видимо-невидимо.
Белорусскую границу прошли быстро, а вот на мосту через Буг попали в настоящую пробку. Очередь была немаленькая. На польской границе, кроме автобуса ТТВ, 2 больших рейсовых автобуса и "ГАЗель". После того как прошли паспортный контроль, долго ждали свой автобус. Юля даже бегала выяснять, что случилось, обращалась за помощью к какому-то пану таможеннику.

На Паджеро нам дали час. Этого времени с лихвой хватило на все. И вот, прикупив польские вкусняшки, мы удобно рассаживаемся по одному в автобусе и вот так комфортно едем по Польше.

Обед был в кафе "Под фазанами". Был предложен грибной суп (очень вкусный) + свинина/ рыба/ блины с творогом + напиток (водичка, в которую добавлен малиновый сироп). такой хороший типично польский обед.

Быстрое прохождение границы позволило нам заехать в Познань. Поскольку группа была еще очень маленькая, необходимо было еще одно условие: чтобы на этот заезд согласились все. Я благодарна своим попутчикам, что никто не отказался посмотреть Познань, даже те люди, которые были в этом городе не один раз.

Мы погуляли по городу в сопровождении Юли. Я очень люблю польские городки. Несмотря на некую схожесть архитектуры, каждый из них имеет свою изюминку. Познань стал для меня самым ярким (в смысле цвета) польским городом. Эти краски придали радости и цвета этому пасмурному, с накрапывающим дождиком дню.

Юля показала нам пекарню, в которой продаются знаменитые познаньские рогалики. Рогалики продаются на вес. Вкусные, но очень сытные

 

-cjVmlyq6hA.jpg

ikLzuREUTqY.jpg

R0_9EGB_qV0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21:30 прибыли в наш первый отель "Барановски". В корпусах D и С появился лифт. Есть надежда. что и остальные корпуса этой так часто встречающейся гостиницы "олифтятся" со временем. 

 Приезд не был поздним, но железнодорожники знают, что "польские" дни всегда непростые. Так что в душ - и спать! А завтра будет новый день. Завтра нас ждет Германия, а мы ждем встречи с ней. Как же приятно засыпать, понимая, что "сказка будет впереди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Галина Разумова сказал:

Представляю участников тура.

Гид Юля Жарких.

С Юлей я ездила впервые, но буду рада новым поездкам с ней. Доброжелательная, веселая, солнечная, она сразу же позитив  и уверенность в том, что у нас все пройдет по высшему разряду. С первых минут знакомства с Юлей возникло чувство, что знаем ее всю жизнь. 

Вам очень повезло с гидом! (не в обиду другим гидам). Ездила с Юлей 4 раза - все всегда интересно,  продумано, четко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Еlenyhka сказал:

Вам очень повезло с гидом! (не в обиду другим гидам). Ездила с Юлей 4 раза - все всегда интересно,  продумано, четко!

Я тоже ездила с Юлей, она прекрасный гид - эрудированная, прекрасно ориентирующаяся в городах по туру, внимательная, заботливая, с хорошим чувством юмора, всегда находит выход из любых непредвиденных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 13.07., суббота. Кведлинбург. Ганноверш Мюден.

Завтрак - с 6:15

Погрузка - 7:10

Выезд - 7:15

Отель "Азимут" - 8:30

Выезд из Берлина - 8:50.

Кведлинбург -  12:15 - 14:45

Ганноверш Мюден - 16:10 - 18:40

Прибытие в отель - 21:20

Сегодня долгожданная встреча с Германией. Позавтракав, мы отправляемся в Берлин к отелю "Азимут", чтобы воссоединиться с авиагруппой. Пока Юля решала какие-то вопросы с нашими "авиаторами", я прогулялась по дорожке вдоль отеля. Берлин. Столица Германии. Крупный город. Но как зелено! Какой воздух! Свежайший, чистый! 

После счастливого воссоединения мы берем курс на федеральную землю Саксония-Анхальт и через 4 часа прибываем в город Кведлинбург. Город расположен в предгорьях Гарца. Кведлинбург восхитил ансамблем старых фахверковых домов, рассеянных среди узких мощеных улочек. Многим из этих домов более 6 веков. Меня не покидало ощущение, что я оказалась в средневековье. 

Кведлинбург считается одним из самых "сухих" городов Германии. Но тучи, которые заволокли небо, не давали возможности в это поверить. И только  яркие домики, красные крыши, буйная чистая зелень пытались нас убедить в том, что солнце не забывает про Германию.

                                                                                                                                                                                     

13.07.19 Кведлинбург 005.jpg

13.07.19 Кведлинбург 009.jpg

13.07.19 Кведлинбург 017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулявшись по городу, полюбовавшись им со смотровой площадки, многие наши одногруппники идут на обед, а у нас с Машей дополнительный час свободного времени. 

В Германии мое внимание всегда привлекают окна. Для меня они - зеркала национального духа: всегда безупречно чистые, с трогательными занавесочками, украшенные не только к праздникам, но и в обычные дни. Понимаю: неприлично заглядывать в чужие окна и засматриваться ими, но ничего не могу с собой сделать.

LAKeM6rOogI.jpg

teE32YBtKs8.jpg

V8fi38w52iQ.jpg

wfWsL9clk8I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув Кведлинбург, направляемся в Нижнюю Саксонию. И вот через 2 часа мы в маленьком городке Ганноверш-Мюнден. Его называют городом трех рек. Именно здесь река Фульда впадает в Верру и берет начало знаменитый Везер, берега которого издавна были заселены героями сказок, легенд и преданий. Смотрим камень, стоящий на берегу трех рек, на котором написано:"Там, где Фульда целовалась с Веррой, родился Везер, гордость Германии". Подходим к могиле доктора Железная Борода, слушаем рассказ Юли об этом незаурядном враче.

Неспешно прогуливаемся по городку. Ганноверш-Мюнден - тоже городок фахверковых домов. Но Кведлинбург и Ганноверш-Мюнден очень разные. Кведлинбург яркий, цветной. радостный. А в Ганноверш-Мюнден преобладает цвет кофе с молоком и коричневый, что придает облику города какую-то основательность.

Совсем рядом с парковкой автобуса, на поляне, проходил рок-концерт. Участники концерта призывали к толерантности к различным меньшинствам. После прогулки по городку послушала немного концерт.

В 21:20 прибываем в отель. Юля, как всегда, быстро расселяет нас по номерам, и мы отправляемся на отдых, чтобы набраться сил перед следующим интересным и ярким днем.

 

 

hMXSHL1Nz9Q.jpg

D_Gc6Uy3gt0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День4. 14.07, воскресенье. Висбаден. Гейдельберг.

Завтрак - 6:30

Погрузка - 7:50

Выезд - 8:00

Висбаден - 8:30 - 9:50

Гейдельберг - 11:10 - 19:00

Отъезд в Шветцинген - 16:45

Прибытие в отель - 20:45

Сегодня выезд непоздний, в 8:00, но Юля назначает завтрак (а приходить на завтрак нужно было группе в одно время) на 6:30. Чтобы предвосхитить наше недовольство, Юля объясняет свое решение: нам надо опередить китайскую группу, которая остановилась в этом же отеле. "После китайцев есть будет нечего,"- убеждает нас Юля. Отель большой, очень большой. Мы с Машей и некоторые наши попутчики жили на 11 этаже. Кто-то - еще выше. И Юля предупреждает нас о том, что необходимо заложить время на то, чтобы утром спуститься на лифте, т.к. китайцы могут кататься на лифтах.

После самого вкусного завтрака, который проходил в самом красивом и необычном ресторанчике с превосходными видами в приподнятом настроении мы едем в Висбаден. Это административный центр федеральной земли Гессен и один из старейших курортов Европы.

Я восприняла Висбаден как милый, тихий городок. Воскресенье. Утро. Все спит. Только иногда встречаются люди, выгуливающие собак, или совершающие утреннюю пробежку. Мы проходим по тихим безлюдным улочкам, заглядываем в витрины закрытых магазинов. Смотрим на любопытные изображения на асфальте.

А когда подходим к парковке, на травке видим зайчика, который совсем не реагирует на людей, не боится шума проезжающих машин. И дает себя сфотографировать. Как все-таки дружны немцы с природой!

 

2T5WNt2CRSM.jpg

fgR-Go-VXDM.jpg

GoDAjpV2hJs.jpg

Cp04MS3dvxo.jpg

haMrHuv2_-c.jpg

soE-fp1p4_U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2019 в 18:49, Галина Разумова сказал:

Подъем на гору Шауинслайд с панорамными видами на Шварцвальд

Жду фото с нетерпением. У нас погода была плохая и мы поехали в г.Штауфэн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв по Висбадену, отправляемся в милый студенческий городок Гейдельберг.

Поскольку мы находимся в пивном регионе Германии, Юля Юля дает некоторую информацию о немецком пенном напитке. Она рекомендует попробовать пиво "Лёвенброй" и говорит о том, что если в названии ресторана есть элемент "брой", то в нем варят свое пиво. Рассказывает о напитке "Радлер": это пиво + лимонад с цитрусовым вкусом. Рекомендует сеть продовольственных магазинов "REWE".

Так незаметно за разговорами приезжаем в Гейдельберг, где нас встречает гид Ольга. Позитивного впечатления гид о себе не оставила: речь оставляет желать лучшего; неприятная для меня демонстрация того, что русский язык она забыла и с трудом вспоминает слова; по 20-30 минут стояла на одном месте, рассказывая о том, про что можно было бы говорить во время движения, а потом - бег по пересеченной местности. После прогулки по городу с Ольгой же поднимаемся к замку, откуда открывается замечательный вид на город.

IMG_20190714_154012.jpg

IMG_20190714_154836.jpg

IMG_20190714_153020.jpg

IMG_20190714_152507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гейдельберг разделен на 2 части рекой Неккар. На противоположной стороне находятся красивые, основательные коттеджи. Каждый из низ принадлежит какому-либо студенческому объединению. На этой противоположной стороне видна тропа, вьющаяся на горе между коттеджами. Она называется философская тропа. По преданию, по ней любят бродить студенты перед экзаменом по философии. После наших посиделок в кафе, о которых я еще расскажу, я потихоньку отправилась к месту парковки автобуса, а Маша решила пройтись по философской тропе. У нее это получилось, но, по словам Маши, спуск  сложноватый.

Мы были в городе в воскренье, поэтому все магазины, в том числе и сувенирные, были закрыты. 

На организованный обед мы не ходили, но после экскурсии захотелось перекусить и попить кофе. Юля посоветовала кафе " Gundel" и объяснила, как сделать заказ. Нужно подойти к прилавку, где продается выпечка (мы собирались поесть что-нибудь сладенькое), назвать (или показать пальцем) свой выбор, сказать, что есть будете здесь. Вам дадут бумажечку, на которой написан ваш номер, после этого сесть за столик. Напитки заказываются уже у официанта. Официант же принесет ваш заказ: и тортик, и напиток.

В этом же кафе продавались снежки Гейдельберга. Это бисквитные пирожные с кремом. Есть обычный вариант таких снежков и есть облитые шоколадом. Ничего общего со снежками Ротенбурга-на-Таубере они не имеют. Мы с Машей эти снежки не оценили. На мой вкус ну очень жирные. А вот купленные в этом же кафе миндальные подковки были чудо как хороши. Смело могу порекомендовать это кафе, если хочется перекусить или что-нибудь выпить. Вкусная еда, вкусные напитки, приятная атмосфера. Кроме кофе, здесь можно заказать и пиво, и вино, и коктейли.  

Для меня Гейдельберг оказался самым романтичным городком из всех. посещенный в этом туре.

 

В 19:45 покидаем Гейдельберг, по пути забираем тех, кто поехал в Шветцинген, а в 20:45 приезжаем в отель Best Western Rastatt 3*. Парковка автобуса находится на территории отеля. И прямо от парковки мы и поднимаемся в свой номер, а утром спускаемся к автобусу. Ключи Юля раздает и собирает около автобуса.

IMG_20190714_202927.jpg

IMG_20190714_203359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. 15.07. Понедельник.

Завтрак - с 6:30

Отъезд - 7:40

Штутгарт -  9:00 - 18:00

Отъезд в Людвигсбург - 12:45

Людвигсбург - 14:00 - 17:15

Прибытие в отель - 20:00

Штутгарт- крупный промышленный город Германии и самый крупный из посещенных в этом туре. Здесь нас встречает гид Вера. У нее хорошая речь, дает много практической информации, хорошо ориентирует на местности. Но Штутгарт впечатления не произвел. В программе тура как варианты самостоятельного посещения названы музеи Мерседес-Бенц и Порше. Но сегодня понедельник, музеи не работают. Смотреть в городе по сути нечего. Нам повезло, что на площади раскинулась рыбная ярмарка. Для тех, кого не интересовал шоппинг, это было единственное развлечение в свободное время. На неделю из Гамбурга привезли на продажу рыбу. Здесь был копченый угорь, лосось, соленый и свежий.  Видела, как лосось коптили прямо здесь, на ярмарке. Была селедочка, по вкусу напоминающая голландскую. Рыба соленая, рыба копченая. рыба жареная. уха. Этакий большой ресторан-магазин под открытым небом. Рыбу можно было купить в вакуумной упаковке и кусочком. 

 

Штутгарт до такой степени не произвел впечатления. что фотографировать ничего не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная часть группы в 12:45 отправляется в Людвигсбург. С нами едет и гид Вера. Основной объект осмотра - дворец, резиденция герцога Вюртембергских и парк, окружающий дворец.

Мы с Машей решили погулять только по парку. Но сначала мы отправляемся посмотреть Людвигсбург. Ну что можно сказать? Обычный. ничем не примечательный маленький городок. Сегодня мы наконец-то догнали солнышко. В Штутгарте оно было еще несмелым, осторожно проглядывало через тучи. А в Людвигсбурге оно светило уже более уверенно. После прогулки по городку захотелось освежиться. Мы садимся на улице за столик в кафе около дворца. Маша заказывает себе мороженое "Шварцвальд", а я апероль.

IMG_20190715_172113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом возвращаемся в Штутгарт. в 18:00 забираем остававшихся в городе и по изумительно живописной дороге едем в отель, где нам предстоит провести 3 ночи.

 

IMG_20190716_101450.jpg

IMG_20190716_101437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. 16.07. Вторник. Шварцвальд. Титизее.

Завтрак - с 6:00

Отъезд - 7:00

Фрайбург - 8:50 - 13:10

Подъем на гору Шауинслад - 11:00

Озеро Титизее - 14:10 - 17:15

Обед на озере - 15:40

Триберг - 18:00 - 19:00

Деревня Шоннах, часы с кукушкой - 19:15 - 19:30

Прибытие в отель - 20:30.

Сегодня нам предстоит очень интересный и насыщенный день. С сегодняшнего дня Германия по-настоящему солнечная, поэтому, ко всеобщей радости состоится подъем на гору Шауинслад. Но сначала мы направляемся во Фрайбург.

Фрайбург - столица Шварцвальда и находится на самом краю Черного леса. Мы знакомимся с городом в сопровождении гида (имя не записала и не запомнила). Главный предмет осмотра - Кафедральный собор Мюнстер, который не может не произвести впечатления. В самом здании были недолго и не по все уголки смогли посмотреть: костел готовится к какому-то празднику.

Потом вместе с гидом гуляем по улочкам Фрайбурга.

IMG_20190716_110945.jpg

IMG_20190716_110951.jpg

IMG_20190716_111504.jpg

IMG_20190716_114035.jpg

IMG_20190716_115837.jpg

IMG_20190716_114621.jpg

IMG_20190716_115343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии опять возвращаемся к Кафедральному собору. Здесь, на площади, работает ярмарка. Чего здесь только нет! И все такое красивое и аппетитное! Есть палатка с французскими сырами и колбасами. Покупаю на вечер кусочек любимого бри. В одном из фургончиков покупаю кусочек сыровяленой свининыв вакуумной упаковке, который прекрасно доехал до дома и порадовал моих близких

IMG_20190716_111516.jpg

IMG_20190716_123026.jpg

IMG_20190716_123030.jpg

IMG_20190716_111352.jpg

IMG_20190716_111409.jpg

IMG_20190716_111546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11:00 Основная часть группы отправляется на гору Шауинслад. До подъемника - 15 минут езды. 

По словам Юли, нечасто погода позволяет побывать на этой горе.

F57DSPByYr0 (1).jpg

gUxN-iCzXIQ.jpg

P3Hi7PekhyE (1).jpg

2sDL2x4ZhSk.jpg

b8JIkF6nlDA.jpg

df7V4qPBLiU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гору посмотрели. Полюбовались на Черный лес. А теперь - на озеро!

Солнце! Вода! Море народа! Огромное количество сувенирных магазинов! А сувениры самые разные: фигурки, ведьмочки, игрушки, пиво, ликер, ветчина, колбасы, часы с кукушкой, деревянные поделки... Перечислить невозможно! Одним словом, настоящий курорт! Настоящий отдых!IMG_20190716_202457.jpg

IMG_20190716_162934.jpg

IMG_20190716_163056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...