Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Суворовской тропой, или Из огня да в полымя! (тур 2АМ "Альпийские пейзажи и Эльзас")


Рекомендуемые сообщения

Затем мы пошли в сторону Страгова монастыря

91.JPG

92.JPG

и немного прогулялись по нему.

93.JPG

94.JPG

95.JPG

На библиотеку и Петршин холм времени уже не оставалось. Бросив прощальный взгляд на панораму Праги

96.JPG

мы пошли туда, куда нас послали

97.JPG

А что! Хорошее такое направление!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Спустились вниз по Увозу и Нерудовой,

98.JPG

99.JPG

100.JPG

101.JPG

Перекусили уличной едой, предлагаемой в огромном количестве на туристических тропах, не забыли и про мороженое. Надолго зависли в какой-то сувенирной лавочке, выбирая себе перчатки. Потом галопом, немилосердно расталкивая плотные толпы праздношатающихся граждан, пронеслись по Карловому мосту, конкретно так поблудили по староместским кривым улочкам (совсем как в фильме «Бриллиантовая рука»: куда бы не пошли, всегда возвращались на одно и то же место!) Но все таки успели на Вацлавскую площадь ко времени сбора. Но времени на еще одну порцию мороженого уже не было. Да и ладно! Счастливые и довольные, мы двинулись в сторону нашей последней европейской гостиницы в какой-то там Здруй, куда и прибыли в девять вечера. Домики в этом городке просто умопомрачительные, но было уже очень темно, поэтому прогуляться мы так и не собрались. Жаль, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нижегородка Ната сказал:

Рядом с Лоретой расположен какой-то дворец с великолепным садом. И там мы отдохнули по полной программе, нам не мешала даже нечеловеческая жара. Кругом тенек, фонтаны и красота!

Это Чернинский дворец, сейчас там Министерство иностранных дел Чехии. А сад обычно закрыт, открывают только по выходным, так что вам повезло ?

Вот тут можно прочитать про дворец и сад https://www.radio.cz/ru/rubrika/praga/cherninskij-dvorec-i-ego-potajnoj-sad-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Всегда знала, что я очень везучая!? Спасибо за информацию. И сама погуляла, и вас порадовала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7.30 мы выехали из отеля в сторону Вроцлава, за посещение которого в самом начале тура все высказались однозначно. Гуляли мы по городу с гидом Анной с 9.30. до 11.00. всем знакомым маршрутом. Я фотографировала в основном новых гномов, которых еще не было в моей коллекции, ну и так, по мелочи, что приглянулось, пусть и в третий раз! Поэтому просто фотозарисовка по «местам боевой и трудовой славы».

Собор Святого Иоанна Крестителя

110.JPG

Узнала интересную историю про любящую супругу и не ценящего ее мужа. Она ему клецки готовила, а он не ценил. Вот она и умерла от переработки. А он ворота построил и клецкой ее украсил.

111.JPG

112.JPG

Заглянули через забор в Ботанический сад

113.JPG

Полюбовались на Тумский остров с противоположного берега

115.JPG

114.JPG

и на торговые ряды

116.JPG

Нашли нового гнома – специалиста в области польского языка, не помню как зовут (слеплен по образу и подобию реального дяденьки-профессора, ведущего какую-то передачу)

117.JPG

Его в моей коллекции точно не было!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом по старинным улицам мы двинулись в сторону двора мясника и Ратушной площади. В прошлый раз мы шли по территории бывшего монастыря, поэтому места для меня новые

118.JPG

119.JPG

120.JPG

Вышли к зданию университета, перед которым увековечен один весьма нерадивый студент

121.JPG

Здесь я уже была, и с вот этим умником уже знакома

122.JPG

А если заглянуть за эти роскошные двери

123.JPG

ведущие в храм науки, то можно совершенно бесплатно посетить санитарную комнату. Может кому пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясные ряды были почему-то закрыты, но рядом поселились новые гномы: любить мороженого (как и я! Родная душа)

124.JPG

и повар-пиццулянт (пиццемейкер?), короче тот, который пиццу делает

125.JPG

А этот бедолага – старый знакомый!

126.JPG

А этого не помню. Вот вроде на знакомой тропе я с ним повстречалась, а все же… Пусть будет

127.JPG

Этому красавчику я всегда рада. Ибо тоже очень люблю Вроцлав!

128.JPG

Шопоголик встретился впервые на пороге магазина. Совершенно не мой персонаж. Но поскольку новичок, то надо!129.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыночная площадь, как всегда, полна народа. И, как всегда, удивительно хороша! Ой, а это кто такой хорошенький?!

130.JPG

(Вроде как какой-то известный рок-исполнитель, но я в них не сильна) Сплошной романтИк!

131.JPG

Даже статуям жарко!

132.JPG

И РАТУША!!!!

133.JPG

134.JPG

Невозможно как хороша! Я даже не представляю, как это можно создать. Наверняка ее строили гномы в подарок эльфийскому королю!

Еще один новичок, крайне продвинутый товарищ

135.JPG

Да и тату-мастер хорош!

136.JPG

Ну и вишенка на торте: путешественник, ищущий гномов

137.JPG

Потрясающая экскурсия! Великолепный город!!! Надеюсь, что еще не раз сюда вернусь в поисках капитана Гранта новых гномов!

А мы едем в сторону границы. Будет еще остановка на обед в «Златом Млыне», закупки на Паждеро, и в 20.10. мы на границе. Прошли границу не быстро, но без лишних телодвижений вроде досмотра багажа и прочих неприятностей. Поскольку группу ожидало томительное времяпрепровождение на вокзале, сначала мы заехали в ТЦ «Колос», а потом уже поехали в сторону вокзала. А нас по дороге высадили у гостиницы «Буг». Вот и закончилась наша совместная маленькая жизнь! Я очень признательна всем своим товарищам по туру за удивительный оптимизм и доброжелательное отношение, абсолютную неконфликтность и отзывчивость. И просто за то, что они стали очень хорошими друзьями на время нашей поездки. Огромное спасибо совершенно замечательным пилотам нашего огромного лайнера Гжегошу и Славеку (между прочим, полное имя Мирослав, удивительно красивое!) И отдельное огромное спасибо нашей сопровождающей Анастасии, которая терпела нашу непонятливость, глухоту и, иногда, откровенный идиотизм, всегда оставаясь на удивление спокойной и полной оптимизма.  И спасибо ТТВ за этот интересный и насыщенный тур! А наши приключения продолжаются!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиница «Буг» встретила нас милой девушкой на рецепции и только сегодня пущенным лифтом. Ура! Не пришлось, как в прошлом году, тащить тяжеленные сумки на третий этаж пешком. Номер был выше всяких похвал. В смысле есть душ, туалет, комфортнейшие кровати и даже балкон с видом на мост и вокзал. СПАТЬ!!!!

Спали мы до десяти. Потом еще валялись просто так. Номер сдали ровно в 12.00., тютелька-в-тютельку! Оставили вещи в камере хранения и пошли гулять. Просто так, без плана. Сначала по улице Ленина дошли до костела (милое соседство, однако!)  Сфотографировать его целиком не получилось, слишком он огромен!

140.JPG

Очень ухоженная территория

141.JPG

В самом костеле фотографировать не разрешили, но убранство у него достаточно скромное. Потом дошли до мемориального комплекса воинам-освободителям на площади Свободы (вроде как, но могу и ошибиться, гуляли сами по себе, без карты). Там перечислены все армейские подразделения и  части, участвовавшие в освобождении Бреста, и имена награжденных орденами именно за освобождение Бреста. Респект и уважуха от внучки гвардии майора, дошедшего до Берлина и племянницы двух не вернувшихся с полей сражений, так и ставшихся вечно молодыми!

142.JPG

Чуть дальше очень симпатичная православная церковь

143.JPG

У гостиницы «Интурист» (!) пляшут развеселые ребята под аккомпанемент дудочника. Наверное, это мифический Лель.

144.JPG

Просто улочки милого провинциального городка

145.JPG

146.JPG

147.JPG

148.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы вновь вышли на улицу Советскую, местный Бродвей, Арбат и Покровка (это у нас в Нижнем) в одном флаконе. Фонарщик работает сегодня в девять вечера,

149.JPG

мы, к сожалению, не успеваем на это шоу, наш поезд в 19.45. Но не страшно, мы уже это видели! Никуда не торопясь, прогуливаемся по местному променаду

150.JPG

151.JPG

152.JPG

153.JPG

154.JPG

155.JPG

до собора Александра Невского

156.JPG

В прошлом году мы дошли до него уже поздно вечером, и хотя он был весь в подсветке, фотографии получились, мягко говоря, не очень. А при свете дня он вот такой, во всей своей своей красе! Потом двинулись обратно, посидели в кафешке в свое удовольствие. Закупились продуктами в местном магазине (между прочим, два персика в Бресте стоили 32 рубля на наши деньги, а в Бамберге четыре нам обошлись в 5 евро, т.е.в 350 руб!. в пять раз дороже! Видимо персики растут в Белоруссии, как и знаменитые креветки, а потом экспортируются в Европу! Я всерьез подумываю после выхода на пенсию переехать жить в Беларусь, честное слово. Правда, за пятнадцать лет, оставшиеся до пенсии (спасибо Родине!) ситуация может кардинально измениться). В семь с копейками мы были на вокзале, загрузились в поезд, как всегда в первый вагон (кондиционер, биотуалет) и поехали на Родину. В гордом одиночестве, к нам так никто и не подселился. А Родина встретила нас 10 градусами (после тридцати в Бресте) и дождем в Нижнем Новгороде. В Москве, слава богу, обошлось. Вот и закончилась наша Суворовская тропа! (правда, я не уверена, что товарищ Суворов хоть раз был в Нижнем, но это уже не важно!) А на днях я уже забронировала тур на следующий год. Путешествие, это как наркотик! Но не так вредно для организма и психики! До встречи на новых туристических дорогах! (Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нижегородка Ната сказал:

и повар-пиццулянт (пиццемейкер?), короче тот, который пиццу делает

итальянцы говорят пиццайоло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижегородка Натаспасибо за интересный рассказ и за возможность снова пройтись по знакомым местам! Приятных Вам воспоминаний об этой чудесной поездке и скорых сборов в новую дорогу! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...