Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ешь, смотри, живи... Или как я провела тур 2AM (Альпы+Эльзас от 09.08.2019)


Рекомендуемые сообщения

Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было бы рассказывать (Пржевальский Н.М.)

По популярному (и заслуженно!) туру 2AM написано немало замечательных информативных и красочных отзывов. Но сколько людей, столько и мнений. А значит видений и впечатлений. Тем более, что погода, гид и куча непредсказуемых мелочей делают каждый тур особенным. Я же свой юбилейный десятый тур решила сделать еще и максимально самостоятельным. На совместные экскурсии ходила пару-тройку раз, да и то с нашим верным сопровождающим Региной Якушевой. Так что подробной раскладки по времени, описания организованных обедов, местных гидов и исторических фактов не будет. Что же тогда будет? А все, как в теме...

Ешь! Готовясь к поездке, я достаточно времени уделяю изучению специалитетов и местных супермаркетов. Не знаю, кого как, но меня всегда волнует, чтобы такого попробовать из местной кухни. Высокой и не очень ))) А супермаркет я уже давно называю лучшим сувенирным магазином. Друзья и близкие согласны и магнитов никогда не ждут )))

Смотри! О!!! Это вообще самый главный вопрос — как за минимум времени посмотреть максимум. И при этом получить удовольствие от увиденного, хоть как-то погрузиться в атмосферу места и при этом не бежать. И тут я стараюсь делать ставку на меньшее количество «объектов», но больший интерес для меня. А я люблю тихие районы, отсутствие таких же туристов, как сама, и забраться куда-нибудь повыше ))) И да... Площадь перед Дуомо и центр Праги вызывают у меня многочасовой стресс )))

Живи! Наши (ну точно мои) впечатления зависят от умения поймать момент. Ну как объяснить... Просто ощутить, что именно я нахожусь именно здесь и именно сейчас. Это же фантастическое чувство, когда сидя на берегу озера где-нибудь в Швейцарии самой себе завидовать ))) И ощущать невероятный кайф, глядя на альпийские вершины. А в руках тает швейцарский шоколад... Романтика... Ой, не могу — хочу назад )))

Для тех, кто осилил этот пост до конца, продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • МаLина изменил название на Ешь, смотри, живи... Или как я провела тур 2AM (с 09.08.2019)
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

За полгода до...

Как обычно который год подряд я собиралась на трекинг в горы. На этот раз в чешские Крконоше. Даже тему знакомства создала, чтобы как-то привлечь внимание к туру. Но по весне народ начал активно покидать чешскую лодку, и количество попутчиков замерло за числе 17. Несколько недель я пиарила тур, как могла, привлекая и форумчан, и ТТВ. Спасибо всем, кто помогал. Ваши труды не пропали даром - из трех "заездов" набрались два. В том числе и мой августовский, о чем я узнала позднее. Но нервы не выдержали. А я не могу сидеть и гадать на ромашке «еду-не еду». Т.к. я из тех, кто готовится к туру, и на это нужно время. За пару месяцев до заветной даты пришлось менять чешского журавля в небе на неопределенную синицу в руках. А выбор делать оказалось нелегко. Среди туров, которые уже набрались, надо отыскать тот, который впишется в даты моего отпуска и втиснется в заканчивающуюся визу. И горы! Должны быть горы! Единственным туром, где меня смогли посадить у окна, был 2AM. К чему я это все? А к тому, но ничего случайного в этом мире нет. И те туры, в которых я оказалась так «случайно», оказались в итоге лучшими! Так что я теперь особо не расстраиваюсь.

P S.  Но все равно на трекинг в 2020 году (теперь уже в Норвегию) я точно попаду! Э-э-э... Надеюсь. Очень. Это как у Веры с лавандой — она ее цветущей с какой попытки увидела? ))) Кто читал ее отзывы, тот знает. Вооооот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день

Москва-Брест

Как обычно в час "икс" группа встречается у назначенного вагона  в ожидании гида. Нравится мне этот момент - все с неподдельным любопытством друг на друга смотрят.  Во всяком случае я ))) Пытаюсь запомнить хотя бы чьи-то лица, но с моей  зрительной памятью это опять бесполезно.  Регину бы не забыть... А после получения конвертов меня ожидал сюрприз — я сижу одна! Не то, чтобы я против попутчиков. Нет-нет! Мне с ними всегда везло, но... Вы понимаете )))  Теперь пора по вагонам. Москва провожала лютым  ветреным августом, но уже завтра нас должно ждать лето в Варшаве. Так что отогреемся ) А пока с каждым километром горы все ближе и ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день

Границы

После утренней кардиотренировки с элементами силовой (это я про забег к автобусу с чемоданом) быстренько рассаживаемся по местам и вперед. Автобус... барабанная дробь... Да! Белый Мерседес с WI-FI ))) Конкурентов у нас в тот день не было, поэтому мы гордо первыми и единственными покинули вокзал и направились к границе. Нет, к границам ))) Процедура стандартная, отточенная годами. На белорусской стороне выходим из автобуса и идем через зал без вещей. На польской — тоже самое, но с вещами. На удивление, поляки делают видимость бурной деятельности, шутят и улыбаются! Правда, рюкзачок заставили открыть. На все про все 2.5 часа, и мы в Европе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паджеро

Как много в этом слове. Для меня ))) Начало начал и все такое. После посещения магазина традиционный завтрак на традиционном «пеньке», которому давно не изменяю. И завтраку, и пеньку ))) Правда гранолы нет, но есть кокосовые мюсли, которые дополняю кокосовой вафлей с кофе. Мюсли вкусные, вафля так себе. И польский йогурт, конечно.

DSCN9281.JPG

DSCN9283.JPG

DSCN9284.JPG

Сколько раз была на Паджеро, столько раз хотела покататься на качелях во дворике ресторана. Но то мокро, то занято. Сегодня удача на моей стороне )))

DSCN9287.JPG

Немного про покупки на Паджеро. Очень понравились хлебцы в мини-упаковках. Для любителей похрустеть очень рекомендую.

DSCN9290.JPG

А вот кукурузные с солью оказались так себе, но в сочетании с мягким сыром уходят на ура.

DSCN9289.JPG

Традиционные колбаски, разницу в которых я не поняла, но вкусно. Одна из них, проехав весь маршрут, добралась до Смоленска в качестве сувенира.

DSCN9292.JPG

Любителям несладких освежающих напитков советую попробовать айвовый сок с мятой (или не мятой, но чем-то пряным).

DSCN9291.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути в Варшаву Регина раздала каждому список допов. Мы подписали фамилию и выделили то, что выбрали. Как в школе, все сдали  учителю гиду. Знаю, что остатки памяти в отпуске мне откажут, поэтому делаю фото. А то не вспомню, на что подписалась )

IMG_20190810_093715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава

Благодаря удачному прохождению границы на Варшаву нам было выделено более 2 часов. Т.к. в Варшаве я уже второй раз и старый город видела, то направляюсь через Краковское Предместье к набережной и центру Коперника. А на обратном пути зайду в университетскую библиотеку, чтобы забраться на ее ставшую уже популярной достопримечательностью зеленую крышу. 

Прогулку я начала со смотровой площадки Taras Widokowy. Работает она с 11 утра и стоит 6 злотых.  Подниматься совсем не сложно, можно на одном дыхании. А  вот спускаться быстро не советую - может закружиться голова. Несмотря на пасмурную, но достаточно жаркую погоду, виды мне понравились.

DSCN9296.JPG

DSCN9297.JPG

DSCN9299.JPG

DSCN9301.JPG

DSCN9302.JPG

DSCN9303.JPG

DSCN9304.JPG

DSCN9305.JPG

DSCN9311.JPG

DSCN9314.JPG

DSCN9316.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом со смотровой, буквально за углом, есть еще одно местечко, куда мне нужно заглянуть. Это дрогерия Rossmann. В наличие было не все, что нужно, но кое-что из проверенных средств я купила.

Не первый раз беру уходовые штучки польской марки Bielenda. В этот раз проверенное масло для тела с кокосом. Сегодня прямо кокосовый день ))) И на пробу лимонный скраб.

DSCN0593.JPG

Еще две марки этой сети, которые мне нравятся - Isana и Alterra. Бальзамы для губ Isana отличные с хорошим составом. Были по акции (около 40 рублей). Alterra заявлена как марка натуральной косметики. У них классное мыло и крема для рук. Про чай пока ничего не скажу, т.к. куплен на пробу. Нет, спустя пару месяцев скажу. Чай отличный ! Если любите пряности, то рекомендую.

DSCN0594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь небольшая прогулка по Краковскому Предместью с посещением парочки костелов. Сегодня суббота и в центре многолюдно, но ощущения толпы нет. На столицу совсем не похоже. Как-то тихо и уютно - самая правильная атмосфера после бессонного поезда.

DSCN9310.JPG

DSCN9319.JPG

По пути реклама парка миниатюр где-то рядом. Варшава старается быть интересной.

DSCN9321.JPG

DSCN9322.JPG

DSCN9323.JPG

DSCN9326.JPG

Если верить интернету, то в этом кафе самые вкусные пирОги - что-то типа наших вареников, но по-польски. Я не проверяла )

DSCN9327.JPG

DSCN9330.JPG

DSCN9331.JPG

DSCN9332.JPG DSCN9334.JPG

DSCN9335.JPG

DSCN9340.JPG

DSCN9345.JPG

DSCN9337.JPG

DSCN9346.JPG

Отовсюду доносится Шопен - музыкальные скамейки не умолкают. Я, правда, кнопки не нажимала - вдруг всем известный и не для всех веселый траурный марш зазвучит... Ну их, печки-лавочки )

DSCN9349.JPG

DSCN9350.JPG

DSCN9351.JPG

DSCN9352.JPG

DSCN9353.JPG

DSCN9354.JPG

Ныряю в ворота Варшавского университета. На территорию можно свободно зайти, чем я и пользуюсь.

DSCN9357.JPG

DSCN9356.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через территорию университета попадаю в новый современный жилой район. По-моему, так очень симпатично. Мне, как проектировщику, нравится домики разглядывать ))) Особенно аккуратные балкончики. Не, я за местными не подсматриваю. А  вот интересные дизайнерские идеи частенько подворовываю ))) Красота и уют - они же в мелочах.

 DSCN9350.JPG

DSCN9351.JPG

DSCN9353.JPG

DSCN9357.JPG

DSCN9358.JPG

А вот уже и Центр науки Коперника. Я здесь просто мимо прохожу, но говорят, что при наличие 2-3 часов времени здесь можно отлично провести время как детям, так и взрослым. Но здание мне нравится ) И лестница загадочно уходит наверх... В следующий раз обязательно проверю куда ))

DSCN9360.JPG

DSCN9361.JPG

DSCN9362.JPG

А вот и обновленная набережная  Вислы. Ее не так давно начали облагораживать, но сделано достаточно: лавочки-скамеечки, много кафе, разные инсталяции, возможность прокатиться на самокате или велосипеде да и просто прогуляться приятно. Особенно в солнечную погоду бы. Но спасибо, что хоть дождя нет ))) И совсем жарко стало - настоящее лето!

DSCN9363.JPG

DSCN9364.JPG

DSCN9365.JPG

DSCN9366.JPG

DSCN9370.JPG

Вдалеке уже видна следующая точка моего маршрута - смотровая на крыше университетской библиотеки.

DSCN9380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход в сад на крыше Университетской библиотеки абсолютно бесплатный. Открывается с 8 утра. Попасть туда можно либо через прилегающий  к библиотеке парк или непосредственно через саму библиотеку. Я выбираю второе. Внутри имеются кафешки, где можно недорого перекусить, книжные лавки и сувенирные магазины. С крыши открываются виды на набережную, мосты, видно сталинскую высотку. Одним словом, место интересное и необычное. И до парковки автобуса идти ровно 9 минут по приятной зеленой улице.

DSCN9373.JPG

DSCN9374.JPG  DSCN9375.JPG

DSCN9377.JPG  DSCN9378.JPG

DSCN9380.JPG

DSCN9381.JPG

DSCN9382.JPG

DSCN9383.JPG

DSCN9384.JPG

DSCN9385.JPG

DSCN9386.JPG

DSCN9387.JPG

DSCN9388.JPG

DSCN9390.JPG

DSCN9392.JPG

DSCN9393.JPG

DSCN9394.JPG

DSCN9395.JPG

DSCN9397.JPG

DSCN9401.JPG

DSCN9403.JPG

DSCN9404.JPG

DSCN9406.JPG

DSCN9407.JPG

DSCN9409.JPG

DSCN9413.JPG

DSCN9416.JPG

DSCN9417.JPG

DSCN9418.JPG

DSCN9421.JPG

DSCN9422.JPG

DSCN9423.jpg

DSCN9424.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару часов после Варшавы у нас обед в Zloty Mlyn. На первом этаже кафе с обслуживанием официантами, а на втором что-то типа столовой самообслуживания. Берешь тарелку и накладываешь, что глаза видят. На кассе платишь. Все - обед готов )

DSCN9429.JPG

Возле парковки имеет место быть лавка с польскими сувенирами и местными вкусностями. Там я и купила на пробу местный сыр осцыпек и квас.

DSCN9439.JPG

DSCN9444.JPG

У меня в Варшаве что-то типа обеда уже было, поэтому ограничившись польским перекусом, иду осваивать территорию. Рядом находится какой-то заброшенный ресторанчик с еще не совсем запущенной территорией. И снова качели )))

DSCN9430.JPG

DSCN9431.JPG

DSCN9432.JPG

DSCN9434.JPG

DSCN9436.JPG

DSCN9437.JPG

DSCN9438.JPG

IMG_20190810_155334.jpg

Сытые и довольные отправляемся дальше. За окном гор пока не видно, так что любуемся сочными польскими пейзажами. До отеля остается 340 км...

DSCN9447.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • МаLина изменил название на Ешь, смотри, живи... Или как я провела тур 2AM (Альпы+Эльзас от 09.08.2019)

3 день

Баутцен

Солнечным утром следующего дня отправляемся в Германию. Первым пунктом нашей программы будет Баутцен — уютный маленький городок. Настолько маленький, что у меня даже самостоятельных планов на него не было (а зря). Иду с группой на прогулку по городу. Т.к. было воскресенье, то почтенные бюргеры еще почивают, и на улицах ни души. И значит мне уже нравится ))) Баутцен запомнился горчицей, многочисленными башнями и оригинальными слуховыми окнами домов и... закрытыми магазинами )))

DSCN9173.JPG

DSCN9175.JPG  DSCN9176.JPG

DSCN9177.JPG

DSCN9179.JPG

DSCN9183.JPG

DSCN9185.JPG

DSCN9186.JPG  DSCN9188.JPG

DSCN9189.JPG

DSCN9190.JPG

DSCN9192.JPG

DSCN9193.JPG

DSCN9196.JPG

DSCN9198.JPG

DSCN9201.JPG

DSCN9202.JPG

DSCN9203.JPG

В самом центре помимо ратуши, собора и других основных красот имеется музей-магазин горчицы. Судя по вывеске, работает даже в воскресенье.

DSCN9205.JPG

DSCN9207.JPG

DSCN9208.JPG

Те, кому не хватило горчицы в фирменном магазине,  могут пополнить запасы в информационном центре, который также работает с 10 утра. Выбор, конечно, не шикарен, но лучше, чем ничего. А еще там есть кулер с водой, и можно бесплатно напиться  воды )))

DSCN9199.JPG

DSCN9212.JPG

DSCN9216.JPG

DSCN9217.JPG

DSCN9219.JPG

DSCN9222.JPG

DSCN9223.JPG  DSCN9224.JPG

Без кота и жизнь не та )))

DSCN9230.JPG

DSCN9236.JPG

DSCN9241.JPG

DSCN9242.JPG

DSCN9244.JPG

DSCN9247.JPG

DSCN9251.JPG

DSCN9257.JPG

DSCN9260.JPG  DSCN9261.JPG

DSCN9262.JPG

DSCN9263.JPG

DSCN9266.JPG

DSCN9269.JPG

DSCN9270.JPG  DSCN9272.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе небольшое отступление. Тур 2AM всем прекрасен, но мне не давал покоя один момент. Вроде бы горы едем смотреть, но приблизиться к ним не получится никак: ни одного подъема в программе не предусмотрено. Ни фуникулера, ни прогулки, ни даже руками горы потрогать... А так хочется куда-нибудь повыше забраться, и чтобы виды живописные перед тобой. Но мысли материализуются даже тогда, когда совсем не ждешь. И совсем не там... Так о чем я? После прогулки с гидом нам дали 1 ч 15 мин. свободного времени. Старый город посмотрели, по второму кругу как-то уже неинтересно, магазины закрыты. Куда идти? Открываю карты maps.me и вижу смотровую площадку минутах в 20 ходьбы. Кто ж знал, что смотровая на горе. Ну ладно, на горке ))) Но забираться туда тоже пришлось не без труда, местами и руками за камни цепляться. А я такая в платье ))) Но сначала необходимо спуститься к реке. Есть два способа. Один быстрый...

DSCN9280.JPG  DSCN9282.JPG

... другой долгий. Вспоминаю, что я ж в платье и выбираю второй вариант - в крепостной стене есть вход )))

DSCN9283.JPG

DSCN9289.JPG

Местами иду огородами

DSCN9290.JPG

DSCN9292.JPG

А кое-где путь усыпан лепестками роз. Сплошная романтика )))

DSCN9293.JPG

DSCN9296.JPG

DSCN9297.JPG    DSCN9298.JPG

DSCN9302.JPG

DSCN9299.JPG

Спускаюсь к реке. А за ней уже и тропа видна - уходит наверх. 

DSCN9303.JPG

DSCN9304.JPG

DSCN9305.JPG  DSCN9307.JPG

DSCN9306.JPG

И вот первая смотровая! С видом на крепость Ортенбург и домики у реки.

DSCN9308.JPG

Поднимаюсь еще немного выше

DSCN9310.JPG

DSCN9312.JPG

DSCN9313.JPG

DSCN9314.JPG

DSCN9318.JPG

DSCN9320.JPG

DSCN9325.JPG

Посидела, посмотрела, отдышалась. Самое интересное, что на моем пути не встретился ни один человек. Абсолютная тишина и покой. Класс! Вспоминаю про время, а оно неумолимо бежит. Время бежит, и я уже тоже бегу! Возвращаюсь к жилому райончику на берегу Шпрее.

DSCN9336.JPG

И снова наверх уходим огородами )

DSCN9337.JPG  DSCN9339.JPG

DSCN9340.JPG  DSCN9342.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в центр, тихими улицами иду в направлении парковки автобуса. По пути захожу в инфоцентр за картой - я их коллекционирую. Свободное время провела замечательно, а кто бы мог подумать... Что же ждет меня в Бамберге? Там планирую время провести поинтереснее )))

DSCN9354.JPG

DSCN9278.JPG

DSCN9276.JPG  DSCN9277.JPG

DSCN9357.JPG

DSCN9363.JPG

DSCN9368.JPG

DSCN9370.JPG

DSCN9371.JPG

DSCN9374.JPG

DSCN9375.JPG

DSCN9381.JPG  DSCN9382.JPG

DSCN9380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги Саксонии и Баварии

Не могу не показать, какую красоту мы проезжаем по пути из Баутцена в Бамберг. Может качество фотографий и страдает от съемки на скорости да еще и через стекло, но я все равно не могу выпустить фотоаппарат из рук. Люблю дорогу. Наверное, в прошлой жизни я была дальнобойщиком )))

DSCN94690.JPG

DSCN94700.JPG

Мечта моя поехала! Путешествие на кемпере. М-м-м )))

DSCN94701.JPG

DSCN94740.JPG

DSCN94780.JPG

DSCN94790.JPG

DSCN94810.JPG

В Германии даже пожарные машины и те Мерседес!

DSCN94820.JPG

DSCN94870.JPG

DSCN94880.JPG

DSCN94900.JPG

DSCN94901.JPG

DSCN94960.JPG

И немки тоже люди девушки. И губы за рулем красят )))

DSCN95040.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамберг

На Бамберг у меня уже свои планы. Варианты разные в зависимости от выделенного гидом времени, но меня не покидало ощущение, что не успею свой главный замысел осуществить. А именно отметить свой профессиональный праздник (День Строителя!) в пивной Spezial Keller. Проблема состояла в том, что та самая пивная находилась не совсем в центре, а точнее совсем не в центре. А предполагаемая парковка автобуса (судя по многочисленным отзывам на форуме) слишком далеко. А еще же и ратушу надо увидеть, и по центру прогуляться, и Маленькая Венеция, и Монастырь Св. Михаила — обязательно. Но! Подъезжая к Бамбергу, узнаю, что основная парковка временно закрыта и место высадки/посадки группы в другом месте. А оно гораздо ближе к моим «объектам»! Удача по-прежнему со мной. И настроение сразу становится праздничным ))) Итак, сначала направляюсь по окрестностям Ратуши.

DSCN9384.JPG

DSCN9385.JPG

DSCN9390.JPG

DSCN9392.JPG

DSCN9394.JPG

DSCN9395.JPG

DSCN9401.JPG

DSCN9402.JPG

DSCN9403.JPG

DSCN9405.JPG

DSCN9407.JPG  DSCN9406.JPG

DSCN9409.JPG

DSCN9411.JPG

DSCN9412.JPG

DSCN9413.JPG

DSCN9418.JPG  DSCN9419.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратуша, конечно, великолепна и ею можно долго любоваться. Но пора выполнять основную часть праздничной программы. А значит направляюсь в пивную Spezial Keller.

DSCN9421.JPG  DSCN9422.JPG

DSCN9427.JPG

DSCN9423.JPG  DSCN9425.JPG

DSCN9432.JPG

DSCN9433.JPG

Почему именно туда? Все просто — увидела ролик об этой пивоварне на YouTube и захотелось именно там отведать знаменитое копченое пиво. Хочу — это же весомый аргумент ))) Spezial Keller — одна из самых старых пивоварен Бамберга — расположена на холме, откуда открываются симпатичные виды на город. Большая часть территории представляет собой пивной сад под платанами. А само производство пива идет внутри этого самого холма. Вот я и пришла.

DSCN9435.JPG

DSCN9437.JPG

DSCN9438.JPG

DSCN9439.JPG

Читала много лестных отзывов о франконской кухне, которой славится это место. Но у меня нет времени ждать, пока мой заказ приготовят. Но я же готовилась ))) Я сделала скрин из видео и показала фото моего блюда официантке. На что она мне отвечает, что это пивная тарелка, но сейчас выглядит по-другому. Несите, говорю, как есть. Сейчас будут фото из серии "ожидание и реальность". Итак, ожидание...

DSCN9442.jpg

… и реальность!

DSCN9443.JPG

DSCN95020.JPG

По-моему, неплохо ))) И главное, быстро. На что я равнодушна к пиву, но мне очень понравилось. Пожалела, что времени у меня маловато... Через часок покидаю это уютное заведение, не забыв прикупить с собой бутылочку фирменного пива на сувенир (2,5 евро).

DSCN9448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени остается не так много, а в планах еще парочка must see. Следую к Монастырю Св. Михаила симпатичными улочками.

DSCN9456.JPG

DSCN9450.JPG

DSCN9457.JPG

DSCN9458.JPG

DSCN9459.JPG

DSCN9461.JPG

DSCN9464.JPG

DSCN9465.JPG

Если верить навигатору, то после Кафедрального Собора где-то начинается тропинка, которая и приведет меня к цели. Вижу Собор. Жаль, что башни в лесах и сетке, но все равно красавец.

DSCN9471.JPG

Посещение Собора оставляю на другой раз и следую дальше. Но что-то пошло не так. Бродила-бродила, а тропинку не нахожу. Пришлось спрашивать дорогу. Фух, вот же она!

DSCN9472.JPG

DSCN9473.JPG

DSCN9475.JPG

Позади остаются шпили Кафедрального Собора.

DSCN9476.JPG

DSCN9477.JPG

DSCN9478.JPG

DSCN9490.JPG

И монастырь на реконструкции! Входы перекрыты, во всяком случае я не нашла доступных. Печально. Внутри очень красиво должно быть. Теперь точно придется вернуться в Бамберг, чтобы увидеть знаменитые фрески "Гербарий" на потолке в Аббатстве. Но зато вокруг красота! Примечательно, что в центре пивного Бамберга вовсю растет виноград. 

DSCN9480.JPG

DSCN9484.JPG

DSCN9485.JPG

DSCN9486.JPG

DSCN9496.JPG

DSCN9497.JPG

И виды со смотровой на Бамберг мне нравятся. И горы, где-то рядом горы! Или холмы?.. Да, нет. Пусть будут горы )))

DSCN9502.JPG

DSCN9504.JPG

DSCN9505.JPG

DSCN9500.JPG

DSCN9504.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время поджимает, поэтому пора направляться в сторону парковки. Навигатор ведет через Маленькую Венецию, вдоль которой я успеваю прогуляться. Миленько, но на Венецию не похоже )

DSCN9510.JPG

DSCN9513.JPG

DSCN9514.JPG

DSCN9515.JPG

DSCN9517.JPG  DSCN9518.JPG

DSCN9519.JPG

DSCN9523.JPG

DSCN9524.JPG  DSCN9527.JPG

Какая прелесть! Скутер для девочки. Правда меня несколько смутил тот момент, что через минуту вышел брутальный дядька с бородой и укатил на этом цветочном мотороллере. О как! Европа, она такая )))

DSCN9529.JPG

Самая знаменитая пивная Бамберга, где обедала наша группа. Вокруг толпа народу, которые стоя под окнами заведения поглощают копченое пиво.

DSCN9530.JPG

Делаю последние кадры, забегаю в магазин за тарелкой и книжкой про Бамберг, и бегом-бегом к месту встречи. Все, три часа пролетели...

DSCN9531.JPG

DSCN9532.JPG

DSCN9535.JPG

 

DSCN9536.JPG  DSCN9538.JPG

А, нет! Теперь на Венецию похоже )))

DSCN9541.JPG

DSCN9543.JPG

DSCN9544.JPG

DSCN9545.JPG

Винный дом семейства Миссершмитт, где родился известный авиаконструктор.

DSCN9548.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали в отеле под Штутгартом. Утром в ожидании группы в холле на столике была обнаружена немецкая газета, на первой полосе которой наш президент на мотоцикле с флагом куда-то едет... Довольный такой. Подумалось: "Может не только Крым наш?" ))) Ой, ну и мысли с утра...

DSCN9536.JPG

DSCN9538.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день

Страсбург

Со Страсбургом у меня связаны не самые лучшие воспоминания. Здесь я была 2,5 года назад в новогоднем туре. Тут же же по туманным улицам бродила с высоченной температурой...  Поэтому центр помню только по фоткам. Но отбрасываем негатив, тем более, что на посещение  Страсбурга выделено 5 часов! Первым делом направляюсь к Кафедральному Собору Нотр-Дам. Я в него тогда так и не  попала, но сегодня все будет по-другому ))) Надо же закрыть гештальт )

DSCN9460.JPG

DSCN9461.JPG

DSCN9465.JPG

DSCN9466.JPG  DSCN9467.JPG

DSCN9470.JPG

DSCN9471.JPG

Буланжерии и кондитерские встречают эклерами и куглофом. Стоически прохожу мимо. И вот сейчас думаю, что зря )))

DSCN9556.JPG

DSCN9557.JPG

DSCN9559.JPG

Узнаю ресторан, где у группы тогда проходил новогодний ужин.

DSCN9563.JPG

А выглядел он так. Ну красота же?

DSCN9564.JPG

Ага! За углом поджидает бОльшая красота!

DSCN9572.JPG

DSCN9573.JPG  DSCN9574.JPG

Внутрь я зайду позднее, а пока легкая разминка в 330 ступенек — поднимаюсь к шпилю Собора. Вход справа со стороны площади Шато. Т.к. я успеваю к открытию (с 9:30), то желающих забраться на высоту 66 м почти нет. Сначала попадаешь в темную башню без окон и дверей, а после подъем продолжается в полуоткрытом пространстве. Страшно )))  Нет, не так. Страшно интересно )))

DSCN9576.JPG

Не понимаю, как они несколько веков назад такие аркбутаны возводили... 

DSCN9582.JPG

DSCN9587.JPG

Теперь наверху можно и шпиль рассмотреть поближе.

DSCN9593.JPG  DSCN9594.JPG

А виды какие! И горы ))) Наверное, Вогезы.

DSCN9601.JPG

DSCN9596.JPG

DSCN9597.JPG

Церковь Св. Фомы (она же Церковь Св. Томаса?).

DSCN9602.JPG

На заднем фоне вижу родной Брянск ))) Такие же многоэтажки.

DSCN9604.JPG

DSCN9609.JPG

А там просматривается мой дальнейший маршрут: через  Церковь Св. Павла к парку Оранжери. У меня там очень-очень важное дело намечено... Но о нем позже.

DSCN9615.JPG

DSCN9616.JPG

Район Европарламента.

DSCN9617.JPG

Русскую церковь я так и не нашла в "бинокле".

DSCN9621.JPG

Зато обнаружила Церковь Св. Павла.

DSCN9625.JPG

А надписям уже почти 300 лет... Так и хочется прикоснуться к истории. 

DSCN9629.JPG  DSCN9630.JPG

Насмотревшись на окрестности с высоты, спускаюсь еще более узкими коридорчиками. Хорошо, что от эклера отказалась, а то есть шанс повторить судьбу Винни-Пуха )))

DSCN9635.JPG  DSCN9637.JPG

DSCN9640.JPG

DSCN9642.JPG

Дворец Рогана.

DSCN9643.JPG

DSCN9644.JPG

Кафедральная площадь.

DSCN9648.JPG

DSCN9649.JPG

DSCN9657.JPG

До горгулий (или как они там называются) можно рукой дотянуться. Ей нравится - смотрите, как улыбается )))

DSCN9662.JPG  DSCN9660.JPG

DSCN9663.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я наверху городом наслаждалась внизу перед входом в Собор образовалась многометровая очередь. Иду-иду, а конца не видно.

DSCN9600.JPG

Но! Вижу нашу группу, которая организованно с гидом уже входит внутрь. Я к ним. Фух, успела ))) Захожу внутрь — как мне нравится!

DSCN9601.JPG

DSCN9602.JPG

DSCN9603.JPG  DSCN9604.JPG

DSCN9605.JPG

Теперь необходимо найти собачку. Ту самую, что желания исполняет ))) Что-то я забыла, что с ней надо делать. На всякий случай и нос потерла, и за ухом ей почесала. А потом еще раз - для верности )))

DSCN9666.JPG

DSCN9667.JPG

DSCN9671.JPG

DSCN9674.JPG

И часы. Совсем позабыла про астрономические часы.

DSCN9702.JPG  DSCN9703.JPG

DSCN9704.JPG  DSCN9705.JPG

DSCN9709.JPG

Понимаю, что пора уже уходить, но совсем не хочется. И людей вокруг много, но все равно здесь какая-то приятная атмосфера. Разглядывая инсталляции, вижу тетрадь, в которую посетители (не могу сказать, что прихожане) записывают свои пожелания и благодарности. Интересненько. Я тоже отметилась )

DSCN9710.JPG

DSCN9717.JPG

DSCN9721.JPG

DSCN9729.JPG

DSCN9736.JPG

DSCN9737.JPG

Ну все, пора. Дела не ждут ))) Выхожу на Кафедральную площадь.

DSCN9738.JPG

DSCN9740.JPG

DSCN9746.JPG

DSCN9748.JPG

Заглянула в магазин нуги.

DSCN9753.JPG

DSCN9754.JPG

DSCN9755.JPG

Чуть не приобрела чудо современного искусства ) Ценник в верхнем правом углу.

DSCN9752.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут начинается дождь! У меня же в планах пикник в Парке Оранжери. А тут такое. Дождь! Как быть? Может в Flam's посидеть и не заморачиваться? Но я же так хотела на пикник... Обиделась на погоду, потом разозлилась, потом еще раз обиделась. Теперь уже на себя. Что-то быстро я от своих желаний отказываюсь. Достаю зонт, натягиваю капюшон и продолжаю путь! Значит будет пикник под зонтом ))) А раз так, то мне нужен супермаркет. Да и о французских сувенирах пора позаботиться. Зашла в NORMA — типа нашей Пятерочки. Цены низкие, выбор такой же. Кое-что купила, но самого главного нет — вина эльзасского в мини-формате. Пришлось заглянуть еще в Carrefour, но в маленьких бутылочках только Бордо. Как-то незаметно среди покупок оказалось фуагра, паштеты, фиалковые конфетки ))) Ну да ладно. А дождь все идет... Дождь идет, и я иду ))) Мимо площади Сант-Этьен выхожу к Церкви Св. Павла.

DSCN9758.JPG

DSCN9759.JPG

DSCN9760.JPG

DSCN9762.JPG

DSCN9766.JPG

DSCN9767.JPG

DSCN9770.JPG

Перехожу на другую сторону реку и вот я уже в районе Оранжери. Тихо, красиво. А дождь все идет...

DSCN9771.jpg

DSCN9773.JPG

DSCN9774.JPG

DSCN9775.JPG

DSCN9777.JPG

DSCN9778.JPG

DSCN9781.JPG

DSCN9782.JPG

DSCN9785.JPG

DSCN9787.JPG

DSCN9788.JPG  DSCN9789.JPG

Минут 15 и я на месте. Передо мной вход в парк Оранжери. Здесь же «объект номер раз» - туалет значит. Бесплатный, чистейший и без очередей. Кстати, во Франции и Швейцарии я не помню платных WC. А дождь уже тише и тише!

DSCN9797.JPG

DSCN9798.JPG

DSCN9799.JPG  DSCN9800.JPG

В парк я топала не только устроить обед по-французски. Здесь аисты живут — мне к ним надо. Очень люблю этих славных птиц! Кроме аистов здесь живут обезьяны, кенгуру, страус, горные козлы, муфлоны, овечки, филины и другие звери. Вход в зоопарк бесплатный. Хотя к зоопаркам я неважно отношусь - зверушек жалко - но разглядываю их с удовольствием. Только двойное ограждение мешает..

DSCN9804.JPG

DSCN9809.JPG

DSCN9810.JPG

DSCN9811.JPG

DSCN9812.JPG  DSCN9822.JPG

DSCN9823.JPG

DSCN9824.JPG

А вот и мои красавцы. Приводят себя в порядок после дождя. Жаль, что в неволе... На фотографиях видела, что они по территории свободно перемещаются.

DSCN9827.JPG

DSCN9832.JPG

DSCN9833.JPG

DSCN9834.JPG  DSCN9837.JPG

А тем временем дождь закончился, и вышло солнышко! Иду искать место для пикника. Пожалуй, здесь и присяду.

DSCN9848.JPG

DSCN9849.JPG

DSCN9851.jpg

DSCN9852.JPG

Устраиваюсь под елкой поудобнее. Итак, что у нас в меню? Сыр французский вонючий ароматный трех видов. При ближайшем рассмотрении оказалось, что во французские сырные ряды затесалась итальянская горгозола ))) Простим ей это. И мне тоже ))) Дальше... Вино французское, но не эльзасское. Багет! И перец-кочевник, который совершил путешествие из Москвы в Страсбург и успел даже поспеть ))) Надеюсь, что мою идиллию не нарушат гуси-лебеди, которые медленно, но верно направляются в мою сторону. Если что, буду откупаться багетом. Класс! Вот за такие моменты я путешествия и люблю. Не за алкоголь, нет ))) За то, что они дают возможность насладиться моментом. Такую жизнь я люблю! И Страсбург теперь тоже люблю )))

DSCN9853.JPG

DSCN9854.jpg  DSCN9855.jpg

DSCN9864.jpg

DSCN9856.jpg  DSCN9857.jpg

Еще ненадолго задерживаюсь в парке. Птицу с таким интересным клювом вижу впервые.

DSCN9846.JPG

DSCN9866.JPG

DSCN9869.JPG

DSCN9872.JPG

DSCN9874.JPG

DSCN9875.JPG

Не знаю, что это. Просто понравилось )

DSCN9877.JPG

Местный вольный житель.

DSCN9880.JPG

DSCN9883.JPG

DSCN9884.JPG  DSCN9885.JPG

DSCN9890.JPG

DSCN9886.JPG  DSCN9888.JPG

DSCN9892.JPG

DSCN9895.JPG

DSCN9898.JPG

DSCN9899.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить мою дремучесть, но заинтересовало, почему в кондитерской двойные цены: возможно, если взять на вынос / сесть за столик???

--------------------------

Нее, насчет современного искусства зря вы так ))))))))))))))) Шедевр называется "Наши соотечественницы на отдыхе". Неплохо бы смотрелся - да везде, куда ни повесь ))))))) Вспоминаю слова нашего экс-декана: "Русские женщины были везде!" Видимо, и до Страсбурга они добрались )))))))))))))

---------------------------

И, конечно, спасибо за отзыв ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...