Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ешь, смотри, живи... Или как я провела тур 2AM (Альпы+Эльзас от 09.08.2019)


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, МаLина сказал:

К обеду приехали в Прагу. Чешскую столицу я уже посещала и многое видела. Не могу назвать себя ярой поклонницей этого города.

Нравится - да, но особого восторга почему-то нет. В прошлое свое посещение в Праге я провела несколько дней и в центр ездила на трамвае мимо очень симпатичного района Винограды. Времени на его изучение тогда не хватило. А так как в Праге у меня возникает одно желание - куда-нибудь спрятаться подальше от толп туристов, то тихие уютные Винограды отлично подойдут.

Марин, у меня в первый приезд в Прагу возникло почти похожее желание - хотелось не только "спрятаться подальше", но и увидеть побольше. Реализовала свои желания немного позже, в самостоятельных поездках - гуляла по Староместской площади и у Орлоя поутру, когда нет такого грандиозного количества туристов, выбирала близлежащие к центру и весьма отдаленные районы, где очень редко появляются туристы, наслаждаясь неизвестными мне уютными уголками чешской столицы.

Посетить Винограды не составляет труда - ведь находятся они в двух-трех остановках метро или трамвая от исторической части города. Кстати, о маршруте прогулки. Если позволяет время, то можно посмотреть и соседний район - Жижков.

Среди однотипных, почти безликих четырехэтажек, встречаются весьма неожиданные и очень яркие дома и дворы. Например, вот этот дом на улице Хлумова. Неожиданное цветовое решение, на первый взгляд кажется, что здесь может находится районный детский сад. Однако, столь причудливое здание принадлежит киностудии Pokrok.?

image.png

Возможность познакомится с архитектурной составляющей Жижкова у вас будет, а теперь давайте поднимемся на холм Витков.

Обратите внимание на совет - сеть пешеходных дорожек для прогулок на холме весьма обширная, и удобней всего к вершине будет подняться у ресторации "Планета Жижков" (ищем на карте отметку Žižkovský tunel). Тоннель не только ориентир, но и самая короткая дорога, связывающая Жижков со следующим районом - Карлин.

Холм Витков считается национальным символом Праги. Хотя, должна признаться, что здесь мало думается об истории страны, потому как все внимание безраздельно принадлежит самой большой конной скульптуре в Европе - памятнику Яну Жижке.? Мемориал памяти чехословацких легионеров, в одном из залов которого находится самый большой орган Чехии, мы не почтили своим вниманием. В настоящее время в здании мемориала располагается выставка Национального Музея, посвященная истории чешской и чехословацкий государственности в XX веке.

Пражская зима 1051.JPG

Любуемся с высоты смотровой площадки  на башни старого города, Влтаву и Пражский град.

Пражская зима 1052.JPG

А это вид на район Винограды.

Сверху он не кажется респектабельным и богемным. Значит, пора спустится пониже и рассмотреть всё более внимательно.

Пражская зима 1059.JPG

Миновать при этом нестандартный во всех отношениях Жижков не получится. Тут тебе и граффити на стенах, и росписи неизвестных художников. Наблюдая за происходящим, понимаешь, что район живет какой-то особенной жизнью, отличной от центральной исторической части.

Пражская зима 1076.JPG

Границы между районами не существует - Жижков плавно перетекает в королевские Винограды. Если вдруг проголодались, можно заглянуть в одну из многочисленных господок или кафе-столовую на Ольшанке. Рекомендую. Приятно удивит не только количество сортов пива и аппетитные блюда, но и цены на них. Здесь они ниже почти в два раза, чем в заведениях на туристической тропе Праги-1.

Пражская зима 1079.JPG

Не уверена, что туристы массово жаловали бы своим вниманием Жижков, если бы когда-то в районе не возвели телебашню. Споров по поводу её внешнего вида было немало - красота казалась сомнительной, да и для возведения было разрушено старинное еврейское кладбище. Протесты простых жителей пролетели мимо ушей градоначальников. Проект состоялся, но любимым местом Жижковская телебашня для пражан так и не стала. Со временем "визитная карточка" района Жижков - телебашня, попала в список самых посещаемых туристических достопримечательностей Праги.   Жижковская башня с ползущими младенцами от Дэвида Черны.

Пражская зима 1086.JPG

А это уже Винограды, о которых нам рассказала Марина. Замечательный уютный район, с зелеными парками, красивыми домами, за каждым таким фасадом прячутся удивительные истории, без которых немыслима Прага.

Пражская зима 1105.JPG

Пражская зима 1109.JPG

Пражская зима 1111.JPG

Пражская зима 1103.JPG

В рассказе не прозвучала одна из достопримечательных площадей Виноград - это площадь Йиржи из Подебрад, созданная в 1896 г.

Новое название она получила в 1948 г., а старое звучало «площадь короля Йиржи». Основное место на ней занимает городской парк, разбитый здесь на месте городских садов. Доминантой площади является костел Наисвятейшего сердца Господня, построенный в 1928-1932 гг. словенским архитектором Йосипом Плечником.

Пражская зима 1093.JPG

Вот и всё, что хотелось бы добавить к рассказу автора. Желаю всем замечательных прогулок по Праге и её интересным местам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ
В 08.09.2019 в 19:07, AlexP сказал:

Ну не знаю ))) на наше кис-кис кошки везде откликаются, если голодные ))))

Мы своего кота-красавца ангорского (сейчас уже нет его давно и никого не заводим- был как член семьи),специально не приучали к кис-кис,гости с ума сходили,звали и неудоумевали- почему он не отзывается??? И был случай- терялся,жил три месяца на заводе- так я только по рассказам опознала,что кот приблудился ненормальный-голодный, а на кис-кис не идёт...поехала забирать,а он и сам пришёл - грязный,худой и голодный, так что не все отзываются- это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Вот и всё, что хотелось бы добавить к рассказу автора.

Елена, спасибо за такое интересное и красочное добавление к моей Праге! Изначально мой маршрут охватывал и Площадь Йиржи из Подебрад - с него должен был начинаться. Но времени было меньше, чем я рассчитывала, поэтому одну станцию метро я и недоехала. Не думала я, что место отъезда автобуса будет так далеко... Короче, урезала я список "хотелок", чтобы в расслабленном ритме по городу прогуляться. Но! Теперь я точно знаю, что буду смотреть в Праге в следующий приезд ))) У меня же и билетик на метро остался, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

ненормальный-голодный, а на кис-кис не идёт...

Вы привили коту европейский менталитет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день

Кудова-Здруй

Перед выездом я всегда запрашиваю у ТТВ список отелей. Сами отели меня мало интересуют, а вот их расположение даже очень. Наш транзитный отель Gwarek 2* имел прекрасное расположение - в центре термального польского курорта Кудова-Здруй. Еще дома я обнаружила, что прямо от отеля идет тропинка, которая ведет к подножию Парковой горы. А там немного подняться, и будет смотровая площадка. Но для осуществления своего плана мне нужен неранний выезд и хорошая погода. Когда въезжали в Кудова-Здруй раньше девяти вечера, стало понятно, что выезжать будем рано... Я уже мысленно попрощалась со своей задумкой. Но! Мысли материализуются самым необычным способом. Не доезжая буквально 100 метров до отеля, наш автобус застопорился. Причиной этому стали припаркованные автомобили - мы просто не смогли вписаться в поворот. Около часа наш Мерседес настойчиво пытался пробиться к отелю - не вышло. В итоге мы с чемоданами (помним, что это самый конец тура!) в горку по темноте ползли к отелю. Меня радовало только то, что раннему выезду точно не быть ))) Проснувшись раньше всех будильников, выясняется, что идет дождь. Но дождь я уже в туре не раз усмиряла ))) Пока занималась своими утренними делами, дождь стих. Да и солнце начало всходить. Вооружившись зонтиком в качестве оберега, пошла искать начало тропы. Нашла, но тропа закрыта из-за ремонтных работ! Я по-русски обошла ограждение, но пройдя несколько десятков метров поняла, что идти дальше небезопасно... Что ж такое получается? Относительно поздний выезд, закончившийся дождь - вся пройденная полоса препятствий зря? По картам maps.me есть другой путь к горе - через центр. Решено пожертвовать самым святым - завтраком! Иду, а там будет видно. Заодно и на городок посмотрю. Времени 05:40...

Постояльцы соседнего отеля будут провожать наш автобус в полном составе, но об этом позднее )))

DSCN0452.JPG

В Кудова-здруй очень симпатичные отели. Один другого уютнее.

DSCN0456.JPG

DSCN0459.JPG

DSCN0460.JPG

DSCN0461.JPG

Прохожу через Курортный парк. Еще туманно, но уже хотя бы светлеет. Воздух очень свежий, что бодрит лучше кофе )))

DSCN0463.JPG

DSCN0465.JPG

DSCN0466.JPG

DSCN0467.JPG

DSCN0468.JPG

DSCN0469.JPG  DSCN0505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Показалось начало тропы. Дошла минут за 15, не больше.

DSCN0469.JPG

Путь наверх хорошо организован. Лестницы, оборудованные поручнями, сменяются утоптанными тропинками. Даже  в обычных кроссовках совсем не скользко после дождя.

DSCN0472.JPG

Склоны достаточно крутые. Понятно, что далеко не укатишься - деревья выступят препятствием. Но лучше с тропинок не сходить )))

DSCN0473.JPG

Повсюду метки, указывающие путь.

DSCN0474.JPG

Тишину нарушает приближающийся топот. Белки? Ежики? Это оказался поляк, совершающий утреннюю пробежку. Поздоровался, и я ему на чистом польском "Джень Добре!".

DSCN0475.JPG  DSCN0476.JPG

DSCN0477.JPG

Моя цель оказалась ближе, чем я рассчитывала. Указатели предлагают много вариантов горных прогулок. Но это в следующий раз )))

DSCN0481.JPG

Смотровой площадкой оказалась беседка. Кстати, наверху не одна я сумасшедшая в такую рань сюда забралась. Первыми оказалась компания из трех поляков, наверное семья. Времени ждать, пока они покинут беседку у меня нет. Надо же поздороваться ))) Здесь все здороваются. Мне ответили, и дяденька по-польски что-то начал мне рассказывать. Судя по тону и жестикуляции, он разочарован видами из беседки. Я киваю, приговаривая "Так. Так". Это все, что я знаю по-польски ))) Поляки прощаются и уходят.

DSCN0482.JPG

DSCN0492.JPG

Теперь можно и видами насладиться? Или не совсем ))) Хотя нет, можно. Мне все нравится. Такая романтика )))

DSCN0496.JPG

Прошло 10 минут... Чувствую себя, как в мультфильме. Ёжиииииик... Лошадкаааааа... )))

DSCN0497.JPG

Насмотрелась на туман, пора спускаться вниз. Гляжу на часы и понимаю, что если ускориться, то я еще и на завтрак успею )))

DSCN0498.JPG

DSCN0499.JPG

DSCN0502.JPG

Да! Красивые виды я все-таки получила. И оказались они гораздо ближе. Стоило лишь отдернуть занавески ))) 

DSCN0450.JPG

DSCN0451.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После завтрака загружаемся и пытаемся вовремя выехать в 7:30. Автобус ждал нас у отеля. Впереди вторая серия сериала "Как мы будем заезжать/выезжать?" Снова выезд заблокирован автомобилями. Начинается поиск их хозяев. Разбудили весь соседний отель, пока искали виновников затора. Гид идет на крайнюю меру - вызывают полицию. Оказалось, что там вообще парковаться никому нельзя. Короче, выехали мы с опозданием...

Дорога в Судетах оказалась, как в сказке - чем дальше, тем страшней! Водители ехали на ощупь. По-другому в  таком тумане никак. 

DSCN0532.JPG

DSCN0533.JPG

DSCN0534.JPG

DSCN0535.JPG

DSCN0541.JPG

Ну всё, горы остаются позади...

DSCN0547.JPG

DSCN0549.JPG

DSCN0551.JPG

На обратном пути нам был предложен заезд во Вроцлав. Я здесь уже бывала, а сегодня мне пересчитывать гномиков лень - с утра уже устала ))) Час времени, который был выделен на город, я провела в ТЦ "Renoma". Из любопытного там дрогерия Rossmann и бесплатный WC. Но есть и еще один магазин, о котором я слышала как-то давно - TK Maxx. Это сеть магазинов с качественной одеждой, обувью, бельем, аксессуарами, товарами для дома, косметикой и др. со скидками 60% и больше! Что-то типа дисконта европейских производителей. Очень-очень рекомендую!

IMG_20190817_110651.jpg

Возле театра были замечены парочка гномов. Теперь я точно была во Вроцлаве )))

IMG_20190824_154757.jpg

По дороге снова сделали остановку в Zloty Mlyn. Решила не экспериментировать и взяла любимый журек за 5 злотых. И в киоске, о котором уже писала, какой-то напиток с кофе. Что-то среднее между квасом, колой и кофе. Очень вкусный!

IMG_20190824_154741.jpg

IMG_20190817_170124.jpg

На Паджеро приехали поздно - в 19:00. За отведенные 35 минут успеваю в магазин. Выгребаю (по-другому не сказать) все мини-хлебцы, которые распробовала еще по пути "туда". В первый (он же последний раз !) беру вермишель быстрого приготовления в поезд, кашу, колбаски, яблоки. Успеваю на "своем" месте еще и кофе выпить. Грустно что-то, даже шоколадки не хочется. Альпийская сказка заканчивается... Хнык )))

DSCN0569.JPG

После была граница, потом вторая. Все, как обычно, если не считать, что сначала вызвали скорую одной из наших туристок, а после... и мне. Бедная Регина! Она чуть не поседела за эту ночь. Но все закончилось благополучно. Мы даже на поезд не опоздали. Даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошло к концу мое повествование об Альпийской сказке с элементами Эльзаса, где я осуществила свой план - ела, смотрела, жила... Огромное спасибо всем за внимание и теплые слова )))  Реализуйте свои мечты в поездках и не только. Увидимся )))

IMG_20190915_133812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, МаLина сказал:

 Реализуйте свои мечты в поездках и не только. Увидимся )))

IMG_20190915_133812.jpg

Спасибо за повествование! Интересно, без перегруза информацией. Картинки красивые! Ну а за любимую тему пикников в туре отдельная благодарность! Глядя на ваши пикники сразу ностальгия по своим. Это классные моменты в турах! И хлеб и зрелище!!! 

Удачи с Португалией! Это прекрасная страна! Буду с удовольствием читать отзыв и об этом направлении в вашей копилке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ален-Ален@ сказал:

Спасибо за повествование! Интересно, без перегруза информацией. Картинки красивые! Ну а за любимую тему пикников в туре отдельная благодарность! Глядя на ваши пикники сразу ностальгия по своим. Это классные моменты в турах! И хлеб и зрелище!!! 

Алена, Вам спасибо!

2 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

Удачи с Португалией! Это прекрасная страна! Буду с удовольствием читать отзыв и об этом направлении в вашей копилке!

Спасибо еще раз ))) Надеюсь, что все получится. Тем более, что это будет мой первый авиа-тур. Лететь так страшнооооооооооо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, МаLина сказал:

Надеюсь, что все получится. Тем более, что это будет мой первый авиа-тур. Лететь так страшнооооооооооо! 

Всё ОБЯЗАТЕЛЬНО будет ХОРОШО! Главное - не думать о плохом! Тем более, вы будете не одна, а также с туристами из группы. В разговорах время пролетает незаметно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаLина, спасибо за замечательный рассказ! Очень приятно и интересно было снова пройти по недавно посещенным местам, увидеть их под новым ракурсом. В чем-то Вам смотрю, даже повезло чуть больше - у нас допзаездов не получилось, а тут и Белинцона (ммм... как хотелось бы полазить по ее замкам), и Вроцлав, да еще вон отель в Польше в таком чудесном месте! Еще раз спасибо за чудесные строки и фото и успехов в реализации своих будущих путешествий! ✌️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный отзыв и классные фото, за позитив и стремление к вершинам!!!?Вашими глазами мы увидели столько городов сверху!Молодец,Марина!Было интересно и даже захотелось поехать в этот же тур.У меня в этом году на форуме это четвёртый тур,куда после рассказа я бы поехала- повторю,жаль,что на некоторое время скоро стану невыездной,увы...?Ну а попутешествовать вместе с Вами и посмотреть Вашими глазами будущие путешествия - с удовольствием! Буду с нетерпением ждать путешествие в Португалию!Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Я тоже хочу поблагодарить Марину за такой чудесный отзыв,читала с большим интересом, и теперь точно поеду в этот тур.Фото просто шикарные, а Прага вообще класс! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаLина, спасибо огромное за такое интересное и красочное повествование! Как все-таки, по-разному смотрится один и тот же тур в летнее и зимнее время- небо и земля! И краски, и погода, и даже ощущение холода (это зимой, которое тоже влияет на восприятие...). (Мы были в аналогичном туре в январе прошлого года... )Молодец, на позитиве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читаешь такой отзыв, обойтись обычными лайками невозможно. Да, рассказов про тур 2АМ уже немало. Но этот - один из лучших. Практически идеальная "Инструкция по эксплуатации тура 2АМ": куда пойти, что посмотреть, что купить. Куда залезть повыше, наконец - что для меня тоже немаловажно: смотреть на города с высоты я тоже обожаю ?. Огромное спасибо автору!

Про фото и говорить нечего - они талантливы, ярки и притягательны.

Так что в качестве благодарности, если можно, хотел бы поделиться "высокими видами" на Баутцен - один из двух городов (наряду с Варшавой) этого тура, где мне уже доводилось бывать.

___DSC_7092.jpg

___DSC_7138.jpg

___DSC_7151.jpg

___DSC_7148.jpg

Следующие три - как раз с местной наклонной башни Райхетурм. Билет 2,5 евро, пожилые фрау на кассе даже не забыли русский язык с ГДР-овских времён ?.

__DSC_7171.jpg

__DSC_7177.jpg

__DSC_7192.jpg

Сам этот тур - мой давний "скрытый фаворит". То бишь езжу пока в другие, но этот держу в голове постоянно в качестве первоочередного резерва. Благо, тьфу-тьфу, убирание из каталога, ввиду огромной и более чем заслуженной популярности, ему пока точно не грозит. Тут правда пишут, что выезд 2АМ на 26 октября плохо набирается ?. Господа туристы! Вы многое теряете ! Осенний Страсбург - он прекрасен! ?

(Фото из Интернета)

image.pngimage.png

image.pngimage.png

Ещё раз спасибо автору - и много новых прекрасных путешествий, дорог и открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаLина, спасибо большое! Отзыв очень интересный. Здесь есть все: и настроение, и эмоции, и практические советы, и новые тропы в, казалось бы, хорошо знакомых местах. Никогда не планировала поездки в 2АМ, а после Вашего рассказа не исключаю такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за такой красивый и информативный обзор!Фотографии идеальные:)Смотрю я на вас и не покидает ощущение,что мы где-то встречались))Вы в туре по Прибалтике на майских праздниках этого года не были?)) Про средство для иммунитета, кажется я здесь лет 5 назад раструбила всем? первоначально был восторг, а сейчас и с полки бы не взяла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Всё ОБЯЗАТЕЛЬНО будет ХОРОШО! Главное - не думать о плохом!

Точно! Всё так и будет ))) ✈️✈️✈️✈️✈️✈️✈️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой! Как много хороших светлых слов Вы адресовали моей скромной персоне )))))) Я даже растерялась )))) Так приятно, что мои заметки были интересны и полезны. А кого-то даже позвали в этот прекрасный тур! Спасибо!!!

P.S.  Я отвечу каждому ниже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Шестериков Александр сказал:

МаLина, спасибо за замечательный рассказ! Очень приятно и интересно было снова пройти по недавно посещенным местам, увидеть их под новым ракурсом. В чем-то Вам смотрю, даже повезло чуть больше - у нас допзаездов не получилось, а тут и Белинцона (ммм... как хотелось бы полазить по ее замкам), и Вроцлав, да еще вон отель в Польше в таком чудесном месте! Еще раз спасибо за чудесные строки и фото и успехов в реализации своих будущих путешествий! ✌️

Саша, спасибо прежде всего Вам за помощь в подготовке! Что терпеливо и подробно отвечали на все мои вопросы. Ваш красочный отзыв по аналогичному туру  скрасил ожидание моей поездки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо за интересный отзыв и классные фото, за позитив и стремление к вершинам!!!?Вашими глазами мы увидели столько городов сверху!Молодец,Марина!Было интересно и даже захотелось поехать в этот же тур.У меня в этом году на форуме это четвёртый тур,куда после рассказа я бы поехала- повторю,жаль,что на некоторое время скоро стану невыездной,увы...?Ну а попутешествовать вместе с Вами и посмотреть Вашими глазами будущие путешествия - с удовольствием! Буду с нетерпением ждать путешествие в Португалию!Удачи Вам!!!

Вязьмичка, спасибо за поддержку! Пусть невыездной период пролетит незаметно, и Вы сможете радовать нас своими замечательными отзывами ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tamara сказал:

 Я тоже хочу поблагодарить Марину за такой чудесный отзыв,читала с большим интересом, и теперь точно поеду в этот тур.Фото просто шикарные, а Прага вообще класс! Спасибо!

Тамара, спасибо большое! Тур действительно замечательный. Если его выберете - яркие впечатления гарантированы ))))) Кстати, на выезд 26 октября не хватает одного человека до гарантированного выезда )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sandero888 сказал:

МаLина, спасибо огромное за такое интересное и красочное повествование! Как все-таки, по-разному смотрится один и тот же тур в летнее и зимнее время- небо и земля! И краски, и погода, и даже ощущение холода (это зимой, которое тоже влияет на восприятие...). (Мы были в аналогичном туре в январе прошлого года... )Молодец, на позитиве!

Спасибо!!! Абсолютно с Вами согласна, sandero888! Зимой и летом Европа не одним цветом ))) Летний Страсбург я смогла полюбить в отличие от своего январского ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...