Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Моя поездка в Нидерланды и Бельгию с "Туртранс-Вояжем" завершилась, о чем я поведал в теме  http://forum.tourtrans.ru/topic/21579-yarkie-kraski-benilyuksa-v-ture-1nl-avia-s-260419/    Совершив ночной переезд в автобусе по маршруту Брюссель - Милан, далее на метро и электричке, и вскоре я оказался на озере Комо, в одноименном с ним городе. На очередную встречу с озером с планами посетить и Лугано у меня было не полных 4 дня. Поэтому и место своего проживания я выбрал поближе к местам, где бы я хотел побывать - кроме Лугано: это прежде всего Белладжио, Варенна, вилла Бальбьянелло. На часах было 11 часов утра 4 мая, меня в Менаджио ждали только к 17 часам (с 14 до 17 у них сиеста, понимаешь ли), и я решил совершить прогулку по озеру Комо, причем до его противоположного конца в городке Колико. Длительные прогулки по итальянским озерам мне очень нравятся. Так в одной из тем http://forum.tourtrans.ru/topic/19030-dolomitovye-alpy-yuzhnyy-tirol-i-ozero-garda/?do=findComment&comment=628715  я показал форумчанам озеро Гарда. Новая встреча с озером Гарда состоялась через 2 года.  http://forum.tourtrans.ru/topic/20603-novaya-vstrecha-s-dolomitovymi-alpami-tur-3dg-s-290418/?do=findComment&comment=722631 

На озере Комо же я не был целых 7 лет. Ровно в 12 часов мы отчалили. Я уселся поудобнее, чтобы запечатлеть красоту озера Комо, его вилл и городков.

IMG_9495.JPG

Впереди виднеются храм Вольта, изящная с куполом неоклассическая постройка к 100-летию со дня смерти Александро Вольта, одному из самых выдающихся жителей города Комо. В 1799 году, после изобретения электрической батареи, его имя стало всемирно известным. Отсюда к следующему объекту, вилле Ольмо (желтое строение) ведет живописная дорожка. Надо как-нибудь по ней пройтись.

 

IMG_9498.JPG

А позади нас остается известный вам многим город Комо.

IMG_9502.JPG

Интересная смотровая площадка практически посредине озера.

IMG_9503.JPG

Вилла Ольмо, творение конца XVIII века, архитектора Симона Кантони, получила свое название от величественного векового вяза, произраставшего в парке, впоследствии сожженного молнией. Сейчас вилла принадлежит муниципалитету и используется для проведения престижных выставок.

IMG_9504.JPG

Как и виллу Ольмо, следующую за ней виллу Грумелло также окружает прекрасный парк.

IMG_9507.JPG

Первая остановка у нас в местечке Тавернола. И вот мы уже подходим к Черноббио, и перед нами городской парк и одно из зданий виллы Эрба. Красивое местечко.

IMG_9510.JPG

А вот и сама вилла Зрба. Здесь жил Лучино Висконти, проводятся кинофестивали озера Комо и автосалоны.

IMG_9514.JPG

Прибываем в Черноббио. Это - место элитного туризма, а также крупный центр текстильной промышленности (здесь построили одну из первых шёлкопрядильных фабрик). Кроме виллы Эрбе, здесь находится  и вилла д'Эсте, и вскоре мы ее увидим. Ну и набережная города очень даже ничего смотрится.

IMG_9517.JPG

А вот и вилла д'Эсте, строение XVI века, построенная по распоряжению кардинала Толомео Галлио. Столетиями на вилле разворачивались тайные любовные интриги, кровавые дуэли, сменялись ее владельцы, пока в 1815 году она не перешла в собственность принцессы Галльской, Каролины Брунсвик, благодаря которой здание обрело его современный облик и название. Великолепный парк с итальянским садом, фонтаном нимф, кипарисовой аллее получил статус в 1913 году национального заповедника. Сейчас это отель класса "люкс", признанный в 2009 году журналом "Forbes Traveller" "Лучшим отелем мира".

IMG_9520.JPG

IMG_9527.JPG

Ну а что у нас по правому борту. А тут у нас красивый городок Торно, центр производства гобеленов. Гостей Торно ждет множество изумительных живописных маршрутов, уводящих к горным вершинам. В церкви Сан-Джовани с величественным фасадом хранятся произведения искусства эпохи Возрождения. Отсюда она не видна, а на берегу мы видим церковь Санта-Текла. Справа осталась и находящаяся в этом городке знаменитая вилла Плиния.

IMG_9529.JPG

Следующая остановка в местечке Мольтразио и перед нами Гранд-отель Империале Ресорт энд Спа. Этот городок дал название серо-голубому камню, традиционно использующимся в постройках на озере Комо.

IMG_9533.JPG

Нас приветствуют работницы отеля. Может послать им эту фотографию?

IMG_9535.JPG

IMG_9540.JPG

При вьезде в городок Карате Урио обращает на себя внимание вилла "Замок"

IMG_9542.JPG

Также в городке Карате-Урио примечательна церковь Джакомо э Филиппо.

IMG_9547.JPG

В городке Лальо находится целое созвездие великолепных зданий. Справа - церковь Сан-Джорджио, а слева малоприметная вилла Олеандра, хозяином которой является (кто?)

IMG_9553.JPG

Соловьев   Джордж Клуни. А вдалеке уже виден Бриенно с церковью Сан Назаро э Цельсо.

IMG_9559.JPG

IMG_9563.JPG

А на горизонте уже виднеется Белладжио.

IMG_9567.JPG

IMG_9569.JPG

И вот мы уже в Арженьо. Здесь можно подняться на фуникулере на террасу Пигра и насладиться видом на озеро Комо. А можно подняться в гору на автомобиле и оказаться вскоре в Швейцарии.

IMG_9572.JPG

IMG_9579.JPG

Городок Оссуччо назван по проживавшей здесь народности доримской эпохи. Он как бы спрятался за островом Комачина, где наш кораблик делает следующую остановку.

IMG_9581.JPG

На остров Комачина по выходным приезжают отдохнуть много туристов. Постоянно живущих на этом острове нет.

IMG_9583.JPG

Ну а мы продолжим знакомиться с озером Комо после небольшого перерыва...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим... Это местечко называется Оспедалетто. И на переднем плане находится церковь Св. Марии Магдалины с оригинальной колокольней, представляющей смешение и переплетение различных стилей. Попробую приблизить

IMG_9585.JPG

IMG_9585а.jpg

Здесь же находится и вилла Бальбиано.

IMG_9590.JPG

Одна из красивейших частных вилл - ла Кассинелла

IMG_9593.JPG

И вот появилась ОНА. Та, ради которой я решил поехать на озеро Комо.

IMG_9594.JPG

Вилла Бальбьянелло, пожалуй, самая красивая на озере Комо. Не буду сейчас давать про нее исторические справки, я покажу вам ее в подробностях немного позже. Просто полюбуйтесь ею с разных ракурсов.

IMG_9596.JPG

IMG_9600.JPG

IMG_9602.JPG

IMG_9604.JPG

А мы продолжаем любоваться берегами озера Комо и перед нами городок Ленно с виллой де Эрра в виде красного замка.

IMG_9608.JPG

Очередная остановка в Ленно. Все больше и больше по времени стоянки и все больше опоздание от расписания ( для меня это имеет значение поскольку в Беллано будет пересадка на идущий следом скоростной катер).

IMG_9610.JPG

Проходим мимо территории отеля Сан Джоржио.

IMG_9612.JPG

Показался Тремеццо и церковь Сан Лоренцо. Городок очень популярный курорт: здесь отдыхали Джузеппе Верди, королева Англии Виктория, император Вильгельм II, канцлер Конрад Аденауэр и другие. А вот на таком корабле на подводных крыльях состоится сегодня вторая часть моего путешествия по озеру Комо.

IMG_9621.JPG

Рядом с церковью расположен красивый парк "Парко Цивико Терезио Оливелли"

IMG_9623.JPG

IMG_9624.JPG

Остановка в Тремеццо находится поблизости от отеля Баццони.

IMG_9628.JPG

А это вид городка Тремеццо.

IMG_9629.JPG

Гранд отель Тремеццо также выделяется среди не высоких отелей и вилл озера Комо. Особенно меня впечатлило оформление зеленью нижних этажей. 

IMG_9631.JPG

Ну и известная многим вилла Карлотта. Сама вилла и особенно его парк, цветущий весной, оставляют неизгладимое впечатление.

IMG_9633.JPG

Сразу за виллой расположен городок Каденаббиа. И вновь элитные отели украшают набережную. Каденаббиа (как и Менаджо) связана с Варенной и Белладжио, находящихся на противоположном берегу озера, паромным сообщением.

IMG_9636.JPG

Ну а теперь обратим внимание на восточный берег озера. Перед нами вилла Мельци, находящаяся среди огромного сказочного парка с вековыми и экзотическими растениями. Сады виллы привлекают сюда множество туристов.

IMG_9639.JPG

И вот показалась "жемчужина Комо", городок Белладжо. Небольшие площади, лестницы и множество магазинов привлекают в город большое количество туристов. Ну и виллы Мельци и Сербеллони с их парками очень притягательны. Уникальное расположение города обеспечивает огромное разнообразие живописных видов с возможностью обзора на восток и запад.

IMG_9642.JPG

IMG_9644.JPG

IMG_9648.JPG

IMG_9653.JPG

Вилла Сербеллони - сейчас элитный отель, а в его парк доступ ограничен редкими экскурсиями.

IMG_9655.JPG

И вновь наш кораблик идет на западный берег озера и делает остановку в Менаджио. А это фото интересно тем, что в этом желтом домике я проведу ближайшие три ночи.

IMG_9659.JPG

В городке привлекает внимание Гранд отель Менаджио, красивая набережная. Впрочем, у меня еще будет время показать городок подробнее.

IMG_9660.JPG

IMG_9664.JPG

А я продолжаю  путешествие по озеру Комо (другое название - Ларио). Впереди меня ждет малоизученная туристами , северная часть озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, itech сказал:

Продолжим... Это местечко называется Оспедалетто.

IMG_9585.JPG

А я продолжаю  путешествие по озеру Комо (другое название - Ларио). Впереди меня ждет малоизученная туристами , северная часть озера.

Это местечко называется Оспедалетто - для меня звучит - Господи! лето! 

Такого дождливого и холодного лета на Урале не было уже давно...Читаю все отзывы и любуюсь фотками из лета с тоской по теплу! завидую лету с + 40!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Комо на карте похоже на человечка, голова которого находится на севере, левая нога заканчивается городом Комо, а правая городом Лекко. Вот здесь эти "две ноги" переходят в "туловище".

IMG_9786.JPG

Ну а мы подходим к одному из красивейших городков на озере - Варенне. В этом городке находятся две роскошные виллы, Чипресси и Монастеро. Вон то белое строение в отдалении справа и есть вилла Монастеро. В Варенну можно приехать из Милана электричкой и у меня была мысль именно здесь остановиться на ночлег, но в конце концов плюсы расположения Менаджио перевесили.

IMG_9670.JPG

IMG_9781.JPG

IMG_9778.JPG

IMG_9676.JPG

Из Варенны ходят паромы в Белладжио и Менаджио.

IMG_9682.JPG

IMG_9774.JPG

А перед нами городок Беллано, конечный пункт у нашего кораблика. Здесь мне придется выйти и пересесть на идущий следом скоростной катер. Беллано - процветающий туристический центр. Впадающая в озеро горная речка Пьоверна образует ущелье Орридо. Интересны в городе и старинные улочки, башня Каза дель Диаволо (Жилище дьявола), церковь святых Назария и Челсио.

IMG_9689.JPG

IMG_9772.JPG

По расписанию, у меня в Беллано были  27 минут до прихода следующего кораблика. Но из-за опоздания они превратились всего в 3 минуты. Я только успел купить билет до Колико.

IMG_9691.JPG

IMG_9693.JPG

IMG_9771.JPG

IMG_9698.JPG

IMG_9706.JPG

Подходим к городку Донго. Здесь благодаря наличию железной руды, были построены сталеплавильные заводы Falk. Здесь расположен музей партизанского сопротивления Комо. В 1945 г. именно здесь был задержан Муссолини.

IMG_9709.JPG

IMG_9710.JPG

IMG_9711.JPG

На горизонте показался один из крупных городов на озере - Граведона.

IMG_9716.JPG

Выделяется в Граведоне дворец Галлио, возведенный в 1582-86 гг в честь кардинала Толомео Галлио.

IMG_9757.JPG

IMG_9719.JPG

Церковь XII  века Санта Мария дель Тильо (Святой Марии Благоволящей). Великолепный образец здания, выполненного в романском стиле в черном и белом мраморе.

IMG_9760.JPG

IMG_9723.JPG

IMG_9720.JPG

Следующим городком на нашем пути станет Домазо. Расположенный в заливе в виде амфитеатра, имеет мягкий климат круглый год.

IMG_9754.JPG

IMG_9728.JPG

А на противоположном берегу стоит аббатство Пиона, основанное в XI веке клюнийскими монахами. Сейчас это собственность цисторианцев. Сейчас здесь производятся различные ликеры, в том числе знаменитый Gocce Imperiale (Слёзы Императора). этот величественный архитектурный комплекс включает в себя церковь Св. Николая, четырехугольный внутренний дворик с портиками и фресками в романско-византийском стиле.

IMG_9751.JPG

И завершаем мы сегодняшнее путешествие по озеру Комо в городке Колико. Здесь находится туристический центр. На озере я увидел много серфингистов.

IMG_9746.JPG

IMG_9737.JPG

Перед обратной дорогой в Менаджио у меня было полчаса и я немного прогулялся по городку, волоча за собой чемодан по брусчатке.

IMG_9738.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕНАДЖИО.

Прибываю в Менаджио.

IMG_9787.JPG

После заселения у меня осталось время на вечернюю прогулку по Менаджио...

IMG_9788.JPG

Менаджио - популярный туристический курорт с отелями, гольф-клубом, портом для катеров и яхт, кемпингами, бассейном, и молодежным центром.

IMG_9789.JPG

IMG_9790.JPG

Одна из центральных улиц - виа Кальви.

IMG_9793.JPG

выхожу на главную площадь Гарибальди. 

IMG_9794.JPG

и иду дальше по набережной Кавур. Здесь же прогуливался и Уинстон Черчилль после войны и даже изображал это место на своих картинах.

IMG_9796.JPG

Набережная длиной около 1 километра переходит в виа Рома и я оказываюсь на пьяцца Рома. Здесь находится автобусный парк и конечная остановка автобусов, идущих в направлении Комо, Колико и Лугано. Это предварительное знакомство поможет в моих дальнейших поездках.

IMG_9799.JPG

В Менаджио много вилл. Вот одна из них. Информацию о ней я не нашел.

IMG_9800.JPG

Возвращаюсь назад по виа Лусарди, посматривая на старинные районы, расположенные высоко над центром города.

IMG_9802.JPG

IMG_9805.JPG

Еще одной достопримечательностью является приходская церковь Св. Стефана, за барочной архитектурой которой скрывается романская сущность храма, стены которой покрыты фресками известных художников, например, экземпляром Мадонны работы Бернардино Луини, выставленной также в Лувре.

IMG_9806.JPG

IMG_9808.JPG

IMG_9809.JPG

Ну что же, день у меня был длинный, надо готовиться к завтрашним приключениям...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за воспоминания! Опять прогулялась по красивым местам. Хотя и была там недавно - в конце августа.

Продолжайте, Андрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим, воскресным утром, я направился на причал, планируя сначала перебраться паромом в Варенну и познакомиться с городом, далее также паромом перебраться в Белладжио, а оттуда уже корабликом в Ленно, чтобы пройти на виллу Бальбьянелло. У кассира я также узнал о наличии дневного проездного по центральной части озера Комо за 15 евро. И уже когда я собрался этот проездной оплачивать, услышал, что сегодня по озеру Комо корабли не ходят из-за сильного ветра и высокой волны. Я был в шоке. И тут я начал вспоминать, что еще вчера ближе к вечеру ветер усилился и причаливание моего корабля сопровождалось сильным ударом о пирс. Вся программа летела к черту. Более того и автобусы в воскресенье ходят гораздо реже. А ближайший в сторону Ленно и виллы Бальбьянелло отправляется почти через два часа. О Варенне и Белладжио можно было забыть. Делать нечего, придется смириться. На всякий случай, ожидая большое количество пассажиров в автобусе, направился на конечную. Надежда на то, что пустят дополнительные автобусы так и осталась несбыточной. Ближе к Ленно автобус был переполнен и стал пропускать остановки. Люди на остановках в шоке махали нам вслед купленными билетами, но тщетно. Следующего ждать более двух часов. Кстати, автобусы в Италии гораздо меньше, чем у нас: требуется большая маневренность на поворотах и на узких дорогах с подъемами и спусками. В Ленно вышло почти половина автобуса и большинство направились в сторону виллы Бальбьянелло.

И перед нами базилика св. Стефана - достопримечательность города. В ней находится крестильная купель римского образца, относящаяся к XI веку.

IMG_9810.JPG

А вот и свидетельство непогоды на озере: утки не решаются зайти в воду. Кстати кроме ветра и температура была очень низкая, около 6 градусов.

IMG_9811.JPG

Прохожу мимо виллы де Эрра, уже увиденную нами вчера с кораблика. Построенная в конце XIX века семьей испанского происхождения, наиболее известным из них был барон Альберто де Эрра и его жена, графиня Фульвия Сормани.

IMG_9814.JPG

Дорожка на виллу Бальбьянелло стала подниматься вверх и мне открылась панорама Ленно.

IMG_9816.JPG

При взгляде в другую сторону, виднелся Белладжио.

IMG_9818а.jpg

И вот я минут через 20-25 подошел к кассам виллы. На часах - 11.40. Мне предлагают взять также экскурсию по строениям виллы, которая состоится в 12.00 на английском языке, я соглашаюсь. Ну а пока у меня есть 20 минут на первое знакомство с парком виллы, которое я продолжу по окончании экскурсии.

Немного истории. Вилла Бальбьянелло была построена в конце XVIII века кардиналом Анджело Мария Дурини на мысе Лаведо для отдыха и литературного досуга. После смерти кардинала в 1797 году усадьбу унаследовал племянник кардинала Луиджи Порро Ламбертенги, страстный патриот, борец против австрийского господства, проводивший на вилле сходки своих единомышленников. Позже, в 1975 году виллу приобрел Гундо Монцино, человек высокой культуры, коллекционер предметов искусства и старины, страстный путешественник. Так в 1971 году он покорил Северный Полюс, а в 1973 году покорил Эверест. После его смерти в 1988 году, вилла перешла по завещанию Монцино на содержание Фонду по охране исторических памятников Италии (FAI).

Прогуляемся по великолепному парку. В нем сочетаются два стиля: монументальность французского и строгие геометрические очертания итальянского парка. Перед нами -  лоджия Сегре.

IMG_9821.JPG

IMG_9823.JPG

IMG_9824.JPG

Лоджия, состоит из двух помещений, библиотеки и музыкального зала. Отсюда открываются великолепные виды на залив Венеры и местность "Тремеццину", а в другую сторону залив Дианы (или кардинала Дурини) и остров Комачина.

IMG_9825.JPG

IMG_9827.JPG

А это уже сама вилла с переходом в книжный магазин.

IMG_9829.JPG

IMG_9831.JPG

IMG_9835.JPG

IMG_9837.JPG

Вот об этом виде на Тремеццину я говорил выше.

IMG_9838.JPG

Пора на экскурсию по вилле. Посмотрим вместе с вами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерьер виллы Бальбьянелло.

Внутренние помещения виллы расположены в разных уровнях. Монцино сам обставил каждую комнату. В обстановке гармонично сочетаются английская и французская мебель XVIII-XIX веков, дорогие гобелены, восточные ковры и итальянские люстры. В нескольких комнатах Монцино сам оформлял витрины, в которых находятся коллекции находок из Африки (например, маски племени дан и догонов), вещественные свидетельства цивилизации ацтеков и культуры Теутиуакана, кикладские идолы из паросского мрамора, терракотовые статуэтки майя, китайские керамические вазы династии Танг и Минг (в Зеленом зале).

Редчайшая коллекция живописи по стеклу (венецианская школа XVIII века) представлена в комнате для гостей, в квартире матери Монцино, и в коридоре, ведущем в курительную комнату. Чтобы разместить деревянные резные панели XVIII века, привезенные сюда из французского замка, пришлось опускать пол зала на метр. В мансарде виллы находится личный музей Монцино, где выставлены снаряжение, фотографии и редкие реликвии, привезенные им из экспедиций.

IMG_9840.JPG

IMG_9842.JPG

IMG_9844.JPG

В библиотеке собрано более 4000 редких книг, посвященных главным образом географическим исследованиям и путешествиям. Их поискам Монцино отдал долгие годы жизни. Сегодня это одна из самых полных и ценных библиографических коллекций, посвященных альпинистам и полярным экспедициям.

IMG_9846.JPG

IMG_9848.JPG

IMG_9850.JPG

IMG_9853.JPG

IMG_9856.JPG

IMG_9857.JPG

IMG_9858.JPG

IMG_9863.JPG

IMG_9866.JPG

IMG_9867.JPG

IMG_9871.JPG

IMG_9872.JPG

IMG_9874.JPG

IMG_9875.JPG

IMG_9879.JPG

Шкаф-обманка.

IMG_9882.JPG

IMG_9884.JPG

IMG_9886.JPG

IMG_9885.JPG

IMG_9889.JPG

IMG_9892.JPG

IMG_9894.JPG

IMG_9895.JPG

Ну а теперь - все в парк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк виллы Бальбьянелло.

Окружающий виллу великолепный парк имеет вертикальную структуру. Гостя, пришвартовавшемуся к причалу, тут же встречают подстриженные в виде канделябров высокие платаны, заросли глицинии и плющ. 

 

IMG_9897.JPG

IMG_9899.JPG

IMG_9902.JPG

IMG_9903.JPG

IMG_9905.JPG

Вид на городок Леццено, расположенный на противоположном берегу озера.

IMG_9907.JPG

IMG_9908.JPG

IMG_9910.JPG

Путь к лоджии ведет через широкую террасу с живой изгородью из лавра и самшита и через английский луг, а затем поднимается по обзорной тропе. Многочисленные статуи усиливают очарование.

IMG_9914.JPG

IMG_9920.JPG

Лоджия находится на самом высоком месте мыса, откуда в обе стороны открывается поразительный вид на озеро.

IMG_9921.JPG

Вид из Лоджии на  Тремеццину.

IMG_9923.JPG

IMG_9924.JPG

IMG_9926.JPG

IMG_9927.JPG

IMG_9928.JPG

IMG_9929.JPG

IMG_9930.JPG

IMG_9931.JPG

IMG_9933.JPG

IMG_9934.JPG

IMG_9936.JPG

IMG_9937.JPG

Потрясающая красота, и я рад, что я ею насладился сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения виллы Бальбьянелло надо было решить вопрос, что делать дальше. Ближайший автобус будет через 2 часа, кораблики по озеру Комо по-прежнему не ходят из-за сильного ветра и волны. Решение пришло сразу, хоть и не оригинальное - пройти по берегу озера Комо пешком и полюбоваться видами озера, вилл, отелей (что я в свое время совершил на озере Гарда, пройдя пешком от Сало до Фазано). До Менаджио расстояние где-то 10 км.

От виллы Бальбьянелло до Каденаббии пешком.

Возвращаюсь с виллы Бальбьянелло и любуюсь видами городка Ленно. Некоторые виды уже вам знакомы.

IMG_9941.JPG

это и базилика Сан-Сефано

IMG_9942.JPG

и вилла де Эрра, о которой я вам рассказывал ранее.

IMG_9943.JPG

По-прежнему находятся на берегу утки, не решаясь войти в воду. Компанию им составили лебеди.

IMG_9947.JPG

IMG_9948.JPG

IMG_9950.JPG

Дойдя до отеля Сан-Джорджио, был вынужден подняться к автотрассе, прохода по берегу нет. Здесь утки хоть могут себя занять, пощипав травку.

IMG_9952.JPG

Здесь мне встретилась уже не молодая парочка, потерявшая "зеленую тропу". Я не смог им помочь ее найти, о ее существовании не знал, и только дома, развернув где-то взятую карту района Тремеццина (наверно в кафе, остановившись пообедать), увидел ее. В основном она идет по побережью озера, но местами уходит в жилые кварталы городков. Может когда-нибудь удастся вернуться сюда и пройти по ней. А может это сделаете вы. Сейчас я нахожусь в районе населенного пункта Меццегра. Где-то здесь, чуть повыше от озера был расстрелян Бенито Муссолини. Можно посетить дом, где он провел последнюю ночь перед расстрелом.

IMG_9953.JPG

А это уже мы в Тремеццо, вернее в ее местечке Болведро.

IMG_9958.JPG

Церковь Сан Лоренцо 1637 года постройки.

IMG_9959.JPG

Вилла Сола Кабиати

IMG_9960.JPG

IMG_9963.JPG

Отель Вилла Мария

IMG_9964.JPG

Очень мне нравятся виды на Болведро.

IMG_9965.JPG

IMG_9966.JPG

А это уже упомянутая мной церковь Сан Лоренцо в Тремеццо.

IMG_9967.JPG

IMG_9970.JPG

IMG_9972.JPG

Красивый уютный парк Цивико Терезио Оливелли примыкает к церкви Сан Лоренцо.

IMG_9973.JPG

Центральная часть Тремеццо выделяется огромными отелями Баццони

IMG_9978.JPG

IMG_9980.JPG

а за ним и Гранд отелем Тремеццо.

IMG_9981.JPG

Я уже было собрался вновь посетить виллу Карлотта, как вдруг увидел идущий по озеру паром из Белладжо в Каденаббию. Решение было принято мгновенно. Надо было попасть на паром, идущий в Белладжио. И хотя я уже бывал в этом городке, но увидеть еще раз будет очень приятно. К тому же я хотел попасть на виллу Мельци с прекрасным парком, в которой ранее не бывал. А вдруг рейсы вновь прервутся из-за ветра и я останусь в Белладжио. Вернуться можно будет только в объезд с пересадкой в городе Комо. Это только езды 2,5 часа, а сколько ждать автобусов - одному богу известно. Была-не была, рискну.

IMG_9986.JPG

Вилла Карлотта часто встречается в турах "Туртранс-Вояжа".

IMG_9987.JPG

Парк виллы Карлотта можно подсмотреть и с дороги. Потрясающее буйное весеннее цветение. Уже в июне ничего подобного не будет.

IMG_9989.JPG

IMG_9991.JPG

IMG_9993.JPG

IMG_9994.JPG

 Сразу за парком виллы еще один гранд отель Каденаббия в одноименном городке. Этот городок облюбовали вслед за своим канцлером Аденауэром, немцы, и даже флаги свои вывесили.

IMG_9996.JPG

IMG_9997.JPG

Ускоряюсь и в последний момент впрыгиваю в отбывающий в Белладжио паром.

IMG_9998.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белладжио.

    Белладжио считается "жемчужиной Ларио".  Даже полюбовавшись им несколько мгновений, можно ощутить удивительную гармонию этого места - точки, в которой соединяются величественные рукава озера.

IMG_0002.JPG

IMG_0007.JPG

Я сразу же направился к вилле Мельци, которую в прошлый приезд 7 лет назад не видел. Не увидел я ее и на этот раз. На входе висело объявление о закрытии входа в парк из-за сильного ветра. Не теряя надежды хоть что-то увидеть, обошел виллу по периметру, но показать особо нечего.

IMG_0010.JPG

IMG_0011.JPG

Пришлось вернуться в город, на набережную Лунго Ларио Мандзони.

IMG_0013.JPG

IMG_0015.JPG

Из центра можно подняться в верхнюю часть города по лестницам, которые носят название "скалоттоле".

IMG_0016.JPG

IMG_0017.JPG IMG_0018.JPG

Также на набережной под аркадами домов прячутся множество магазинов и ресторанов.

IMG_0019.JPG

В верхнюю часть города можно подняться и по более пологому подъему, мимо  виллы-отеля Сербеллони.

IMG_0022.JPG

Направляюсь к мысу, где озеро Комо (Ларио) делится на два рукава. Название этого стейк-хауса говорит о русском следе и здесь.

IMG_0023.JPG

Вот она, панорама озера в его самом широком месте.

IMG_0024.JPG

А за спиной у меня ресторан. Здесь я как-то неплохо пообедал, помню, был стейк с зеленым перцем-горошком.

IMG_0029.JPG

Приходская церковь Св. Иакова богато украшена произведениями искусства.

IMG_0030.JPG

А это те же лестницы-скалоттоле, только вид сверху.

IMG_0031.JPG IMG_0033.JPG

Одна из них является открыточным видом Белладжио. Кстати, за спиной у меня пиццерия, Bellavita. Рекомендую.

IMG_0036.JPG

IMG_0037.JPG IMG_0039.JPG

Здесь находится городская администрация.

IMG_0041.JPG

IMG_0042.JPGво

Спускаюсь к парому. Продлить свою прогулку по городу мешала возможность закрытия навигации по  озеру.

IMG_0044.JPG

Этот вид Белладжио мне особенно нравится.

IMG_0049.JPG

А волны с силой бьются о берег Белладжио, создавая массу брызг.

IMG_0050.JPG

До свидания, Белладжио, я не прощаюсь и надеюсь еще вернуться.

IMG_0052.JPG

IMG_0056.JPG

IMG_0057.JPG

Возвращаюсь в Каденаббия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Каденаббии до Менаджио.

  Остаток пути до Менаджио показался мне с борта парома совсем коротким, на деле оказался около 4 км. Но сегодня мне спешить некуда и я продолжил неспешный путь пешком. Рядом с пристанью находится статуя канцлера Германии Конрада Аденауэра, любившему здесь отдыхать.

IMG_0064.JPG

А вот кто-то обустроил жилище лебедю, чтобы дождь не капал.

IMG_0065.JPG

Прохожу мимо виллы Маргериты Рикорди. Здесь , у издателя Рикорди жил Джузеппе Верди.

IMG_0066.JPG

Надо сказать, что хозяева вилл не стремятся к публичности и зачастую сделать хороший кадр из-за ворот вилл не просто. Вилла Джузепина также была посещена Верди.

IMG_0068.JPG

IMG_0070.JPG

Покажу еще несколько вилл, правда их названия не нашел.

IMG_0074.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0078.JPG

IMG_0080.JPG

Так я прошел городок Грианте, куда кстати входит и Каденаббия. В лучах заходящего солнца светится Белладжио.

IMG_0081.JPG

А я дошел до Менаджио. Вроде бы день был неудачным из-за возникших проблем с транспортом и закрытыми виллами. Но тем не менее, сколько красот я сегодня увидел.

IMG_0083.JPG

Завтрашний день я проведу в Швейцарии и об этом мой очередной рассказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Менаджио в Лугано.

  На следующее утро у меня в планах поездка в Лугано. Вышел заранее и сначала  иду в табачный киоск, недалеко от автобусной остановки, и покупаю там билеты до Лугано и обратно. Цена 2,9 евро в одну сторону. Осталось только прокомпостировать билет на входе в автобус. 

И вот дорога от Менаджио поднимается серпантином вверх и внизу остается город и озеро Ларио (Комо).

IMG_0086.JPG

DSC09855.JPG

DSC09856.JPG

IMG_0087.JPG

Дорога привела нас на озеро Черезио (Лугано). Но мы еще в Италии, туристическом городке Порлецца.

IMG_0088.JPG

IMG_0090.JPG

Еще один итальянский городок Вальсольда красиво расположился прямо над озером на крутом склоне горы.

IMG_0093.JPG

IMG_0094.JPG

DSC09845.JPG

DSC09843.JPG

А дальше пограничный пост в Гандрии, уже на территории Швейцарии. Проверка документов.

DSC09839.JPG

Вот уже и Лугано показался. Доезжаю до железнодорожного вокзала и оттуда начинаю осмотр города. Давно же я тебя не видел, 8 лет.

IMG_0100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лугано.

Я в Лугано на площади Стационе. Отсюда открывается отличная панорама на город. Внизу подо мной фуникулер, безотказно действующий с 1886 года, на котором можно попасть в Старый город. Ну а я лучше спущусь пешком. Справа - собор Св. Лаврентия.

IMG_0101.JPG

Улочки круто спускаются вниз.

IMG_0104.JPG

А в это заведение я решил зайти. Недавно в теме "Поиграем в фотозагадки" всплыл один из десертов этого ресторана. http://forum.tourtrans.ru/topic/5904-poigraem-v-fotozagadki/?do=findComment&comment=763904  И я решил его найти. Но видимо по утрам такой десерт не подают.

 

IMG_0105.JPG

IMG_0106.JPG

А я уже на главной площади города - пьяцца делла Риформа

IMG_0107.JPG

Выхожу на соседнюю площадь Реццонико с видом на озеро Черезио (Лугано). Повернем направо и направимся в район Парадизо. На фото отлично видна гора Сан Сальваторе. Вот на нее мы и поднимемся на фуникулере из района Парадизо. 

IMG_0108.JPG

А пока полюбуемся на отели и другие здания на набережной озера.

IMG_0109.JPG

IMG_0110.JPGна

Церковь Санта-Мария-дельи-Анджоли выглядит довольно скромно. Но главные ее сокровища находятся внутри - это фрески, выполненные Бернардино Луиньи. Ну а крест перед церковью - работа нынешних дизайнеров.

IMG_0112.JPG

А следом за ней - культурный центр LAC Lugano Arte e Cultura.

IMG_0113.JPG

Далее дорога идет по платановой аллее среди цветущей камелии.

IMG_0116.JPG

IMG_0117.JPG

Прохожу мимо пятизвездного отеля Splendide Royal Lugano.

IMG_0119.JPG

А этот Бест Вестерн отель до пяти звезд не дотягивает. Только четыре.

IMG_0120.JPG

Дохожу до причала Парадизо, откуда я отправлюсь в очередное путешествие в 14 часов и уточняю у милого старичка, который и билеты продает и трап к корабликам, как дойти до фуникулера. В ответ получаю не только направление движения, но и буклеты о фуникулере на Сан Сальваторе. 

DSC09704.JPG

Офис компании Itten+Brechbuhl (архитектурное бюро).

IMG_0122.JPG

Пройдя еще метров 500, углубившись в кварталы города, нахожу нижнюю станцию фуникулера. Сегодня билет туда/обратно стоит 26 франков.

IMG_0123.JPG

Поехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На горе Сан Сальваторе.

Гора Сан Сальваторе - это потрясающее зрелище. Вот об этом виде я мечтал при поездке в Лугано. И вот передо мной озеро Черезио (Лугано). По мосту через него проходит автострада в итальянский Милан. А городок справа внизу - Мелиде, хорошо известного по парку "Швейцарии в миниатюре". Озеро, одно из самых высокогорных, находится на высоте 271 м, ну а я смотрю на эту красоту с высоты 912м.

DSC09675.JPG

Ну а это -восточный рукав озера Черезио, ведущий в Гандрию и Порлеццу.DSC09680.JPG

Если взобраться на смотровую площадку, что на плоской крыше церкви, открывается панорама города Лугано.

DSC09683.JPG

Немного крупнее...

DSC09684.JPG

DSC09685.JPG

DSC09686.JPG

А если взглянуть на запад, то сегодня открывается отличный вид на Монте Розу, самую высокую гору Швейцарии 4634м.

DSC09688.JPG

DSC09690.JPG

Внизу напротив сан Сальваторе, на другом берегу находится городок Кампионе. Здесь находится Казино Кампионе д' Италия.

DSC09692.JPG

Смотровых площадок на горе Сан Сальваторе несколько. Вот одна из них.

DSC09693.JPG

На западе мы также видим озеро Черезио (Лугано). Настолько причудливы его формы, что озеро видно, куда ни глянь, почти на все 360 градусов.

DSC09697.JPG

Решил здесь пообедать (эскалоп и ризотто) и еще раз насладиться видом озера и окружающих его гор.

DSC09699.JPG

Еще раз вернусь к самому красивому виду на озеро.

DSC09700.JPG

Давайте получше рассмотрим и Мелиде. Слева на фото - "Швейцария в миниатюре". В нем под открытым небом представлено более 120 моделей известных домов, замков, монументов, соборов Швейцарии в пропорции 1:25.

DSC09703.JPG

Последний взгляд на Монте Розу, озеро, швейцарский городок Касиано.

IMG_0126.JPG

Спускаюсь на фуникулере вниз. Сегодня у меня в планах еще большая, двухчасовая прогулка по озеру на кораблике с остановками в городках Гандрия, Моркоте, Мелиде, Брусино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Черезио (Лугано).

Озеро Лугано , расположенное на высоте 271 м над уровнем моря, имеет длину 33 км, а ширину 2 км. Прогулку по озеру начинаем с причала Парадизо (можно и из центра Лугано). Разворачиваемся, и перед нами возникает панорама Лугано.

IMG_9708.JPG

Направляемся в восточную часть озера. Этот пригород Лугано называется Кастаньола.

IMG_9710.JPG

DSC09711.JPG

Сзади остается гора Сан Сальваторе, на вершине которой мы только что побывали.

DSC09712.JPG

Перед нами удивительная деревушка Гандрия. Здесь нет автомобильных дорог, добраться сюда можно по воде или оставив автомобиль на дороге над деревней. Здесь можно отдохнуть в небольших рыбных ресторанчиках.

DSC09715.JPG

DSC09717.JPG

DSC09719.JPG

А мы отправляемся дальше, на противоположный от Гандрии берег озера. Очень колоритная деревушка над озером.

DSC09724.JPG

Гандрия находится на границе с Италией и уже следующий городок - итальянский.

DSC09726.JPG

DSC09727.JPG

Еще разок полюбуемся Гандрией.

DSC09728.JPG

Эта, малообитаемая часть озера под названием Кантин ди Гандрия, бывший таможенный пост, а теперь здесь находится музей таможни и контрабанды.

DSC09730.JPG

DSC09732.JPG

Поражают не тронутые человеком, лесистые крутые берега озера.

DSC09734.JPG

DSC09738.JPG

Проходим мимо итальянского городка Кампионе, в котором выделяется огромными размерами здание казино.

DSC09741.JPG

DSC09745.JPG

Продолжим прогулку по озеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направляемся в южную часть озера Лугано (Черезио). По левому борту у нас  городок Брусино. Отсюда можно подняться на фуникулере на гору Сан Гиоргио, высотой 1096 м, "гору ящеров", охраняемую ЮНЕСКО из-за найденных здесь тысячи скелетов рептилий, рыб возрастом более 230 млн лет.

IMG_9756.JPG

Но особо меня поразил вид на городок Моркоте. Уж извините меня за ряд похожих фото.

IMG_9760.JPG

IMG_9762.JPG

IMG_9765.JPG

IMG_9768.JPG

А мы возвращаемся в Лугано и перед нами уже по правому борту городок Брусино Арсизио.

IMG_9774.JPG

Рассмотрим его поближе.

IMG_9778.JPG

IMG_9780.JPG

А слева от нас город Мелиде, со своим парком "Швейцарских миниатюр".

IMG_9783.JPG

IMG_9787.JPG

IMG_9789.JPG

IMG_9793.JPG

И вот уже перед нами Лугано, его южный район Парадизо.

IMG_9795.JPG

IMG_9797.JPG

Но здесь я выходить не буду, а останусь на теплоходе, идущий в центр Лугано. По пути полюбуемся уже увиденными отелями, другими красотами Лугано.

IMG_9798.JPG

IMG_9800.JPG

IMG_9802.JPG

IMG_9803.JPG

IMG_9805.JPG

IMG_9806.JPG

Выходим. Прогулка по озеру Лугано (Черезио) окончена. Но у меня еще есть время посмотреть другую часть Лугано, поскольку мой автобус отправляется в Менаджио с остановки в восточном районе города, Кассарате.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2019 в 23:40, itech сказал:

Трудно поверить, что по этому мосту проходит граница Швейцарии и Италии.

Трудно поверить, потому что она там НЕ проходит ? Кампионе-д'Италия - всего лишь небольшой итальянский анклав на берегу озера, на дамбу он не выходит. По дамбе дорога идет до города Кьяссо, вот после него и находится граница с Италией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2019 в 22:27, pol_sveta сказал:

Трудно поверить, потому что она там НЕ проходит ? 

Вы правы. Я почему-то границу региона Лугано принял за границу с Италией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лугано. Через парки к  горе Бре.

   После прогулки по озеру, я вновь оказался на пьяцца делла Риформа у палаццо Цивико (здание городского управления). Прежде всего меня интересовал обменный пункт. В наших банках я не смог поменять остатки долларов, приобретенных еще по курсу 34 руб. много лет назад (то мятые, то грязные). Вышедший на площадь покурить один из сотрудников находящегося напротив банка, объяснил мне, где находится обменный пункт (пойдешь налево, потом направо, снова налево и справа будет обменник). Легко его нашел (не доходя 20 шагов до бара-ресторана Габбани) и отдал свои 500 баксов на обмен, часть на франки, часть на евро. Мгновенно поменяли по курсу, указанному в банке (1,01 франк и 0,825 евро). Тут у меня случился конфуз. Видя, что я роюсь в своей сумке, служащие банка подумали, что я еще ищу валюту на обмен. Но когда я протянул им свой паспорт, они жестом показали, что не нужно.

IMG_9808.JPG

Выхожу на набережную, но теперь уже поворачиваю налево, к парку Цивико Чиани.

IMG_9809.JPG

IMG_9810.JPG

В вилле Чиани сейчас размещается Городской музей.

IMG_9812.JPG

И вот вхожу в парк и мало узнаю его за 8 лет отсутствия. Не скажу, что он стал хуже, просто другой. 

IMG_9813.JPG

IMG_9814.JPG

IMG_9817.JPG

Парк - один из самых красивых в Швейцарии. Здесь много субтропических и средиземноморских растений, а также пальмы, розы, азалии, магнолии и камелии.

IMG_9819.JPG

DSC09820.JPG

Вы уже заметили несколько серебристых фигур по городу, ярко сияющих на солнце.

DSC09823.JPG

DSC09824.JPG

А это что-то для меня новенькое.

DSC09825.JPG

DSC09827.JPG

Перехожу мосточек через речку Кассарате

DSC09829.JPG

и оказываюсь в новом для себя, современном районе Кассарате с широкой виале Кастаньола, множеством магазинов в многоэтажных домах.

DSC09831.JPG

Ну а гору Бре с фуникулером туда, я оставлю на потом, чтобы не опоздать на последний автобус. Наконец, приходит мой автобус 12с и я возвращаюсь в Италию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило время прощания с Менаджио. Сегодня, 7 мая, я покину Италию. Но только для продолжения своего путешествия, о чем я вам расскажу в новой теме. А пока паром перевезет меня на противоположный берег озера Комо.

IMG_9820.JPG

IMG_9821.JPG

IMG_9822.JPG

До свидания, Менаджио...

Варенна.

  Здравствуй, Варенна... Я мечтал погулять по твоим улочкам, посетить виллы Монастеро и Чипресси. И вот моя мечта осуществляется. Вот только куда деть чемодан? Придется за собой тащить. Мне же далее на поезд садиться.

IMG_9824.JPG

IMG_9825.JPG

IMG_9826.JPG

IMG_9828.JPG

Провожаю глазами уходящий в Менаджио паром.

IMG_9829.JPG

Неудобно, конечно, с чемоданом, но ничего не поделаешь, качу его за собой. А передо мной красота живописного рыболовного поселка в центральной части озера Комо. Ранее городок окружали каменоломни, где добывали черный мрамор - из него изготавливались полы в миланском Дуомо. Здесь же, недалеко размещается  фабрика "Мотто Гуцци" с музеем мотоциклов.

IMG_9831.JPG

Вверх уходят узкие улочки городка. Скоро мне по одной из них придется подниматься со своим чемоданом.

IMG_9832.JPG IMG_9833.JPG

IMG_9835.JPG IMG_9836.JPG

IMG_9837.JPG

А пока, ранним утром, порелаксирую возле ресторанчика, откуда открываются открыточные виды Варенны. Вот ради них я и оказался в Варенне. Сделаю здесь несколько фото, местечко чудное.

IMG_9839.JPG

IMG_9841.JPG

IMG_9842.JPG

IMG_9843.JPG

Ну а я продолжаю путь навстречу вилле Монастеро. Да вот уже она появилась из-за угла, с прекрасным парком вокруг нее. Ранее, до 1566 года в здании виллы находился древний женский цистерцианский монастырь. Осталось дойти до нее.

IMG_9847.JPG

IMG_9848.JPG

Дальше дорога по берегу обрывается и надо подниматься наверх. После подъема передо мной появилась вилла-отель Чипресси с висящим садом. А вот на входе виллы Монастеро висит объявление, что из-за непогоды вилла закрыта. Вот это фокус. Непогода была позавчера, не могло же объявление висеть столько времени по ошибке. Вилла Бальбьянелло в непогоду была открыта, а что же эта? Объяснение вижу одно - как и вилла Мельци в Белладжио, она частная, а не государственная. А хозяева когда хотят - открывают ее, когда хотят - закрывают. Мой поезд отходит через полчаса. Надо еще найти станцию. Правда я могу дождаться следующего, спустя два часа. Но это же Италия. А вдруг он опоздает и я не успею на пересадку. Не буду рисковать.

IMG_9849.JPG

На главной площади городка находится церковь  Сан-Джорджио XIV века, которая может похвастаться запрестольным образом работы  Пьетро Брентани.

IMG_9850.JPG IMG_9851.JPG

IMG_9852.JPG

Вот бы медленно спуститься по этой лесенке. Но мне - в другую сторону.

IMG_9853.JPG

IMG_9854.JPG

Вот я и сделал круг и вернулся к месту своего прибытия в Варенну. Но мне опять в другую сторону. Благо станция недалеко. 

IMG_9855.JPG

Казалось, бери билет в автомате и дожидайся своего поезда. Как бы не так. Вместо автомата в помещении, являющимся также информационным центром, сидит кассир- информатор и долго объясняет стоящей передо мной девушке, что можно посмотреть в Варенне. Уже стоящие за мной пассажиры стали ей говорить, что через несколько минут придет поезд. Им же ехать кому в Лекко, кому в Милан. Ну а мне - в противоположную сторону - до Тирано, и у меня есть еще время до прибытия электропоезда. Что я забыл в северном малоизвестном городке - здесь начинается знаменитый панорамный маршрут Бернина швейцарских железных дорог. И ближайшие четыре дня я планирую проехать по всем знаменитым швейцарским панорамным маршрутам. Получаю у кассирши билет, а также за 1 евро квиток об информационных услугах. Вот все они такие итальянцы, для них обсчитать на пару евро - святое дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вот и моя электричка пришла, опоздав на 15 минут. Сказалась однопутка и необходимость пропускать встречные поезда. Последний взгляд на озеро Комо из ее окна.

.IMG_9856.JPG
По мере движения, опоздание было наверстано. До отправления поезда "Бернина" оставалось более 3-х часов. И я решил сделать остановку по пути в городе Сондрио. Как-никак столица провинции, 22 тыс жителей.

Сондрио.

От вокзала в город ведет широкий бульвар, Корсо 25 апреля.

IMG_9862.JPG

IMG_9863.JPG

Вскоре я оказываюсь в центре города, на пьяцце Кампелло. Здесь в информационном центре, получаю брошюру (на английском) с описанием достопримечательностей и сразу становится понятен мой последующий маршрут прогулки по городу. Правда чемодан, как и в Варенне, при мне и я его максимально жалею (чтобы не сломать колеса).

IMG_9864.JPG

Информцентр расположен в палаццо Преторио, можно зайти во двор и полюбоваться его красотой.

IMG_9865.JPG

А так выглядит палаццо Преторио с  пьяццы Кампелло.

IMG_9867.JPG

Перехожу на соседнюю пьяцца Квадривио.

IMG_9870.JPG

и через арку на виа Скарпатетти. Здесь можно окунуться в средневековье.

IMG_9871.JPG

IMG_9872.JPG

IMG_9874.JPG

Здесь я решил немного перекусить и выпить чашечку кофе.

IMG_9877.JPG

Оригинальное сочетание кафе в обрамлении старины.

IMG_9876.JPG

Захожу в еще один дворик, на этот раз Музея истории искусства.

IMG_9879.JPG

Узкими улочками выхожу на небольшую пьяцца Гуалзетти

IMG_9881.JPG

а дальше через торговую виа Лонгони на пьяцца Кавур.

IMG_9883.JPG

IMG_9886.JPG

IMG_9884.JPG

IMG_9888.JPG

Ну и наконец, добираюсь до пьяцца Гарибальди (а как же без нее), широкую, просторную со множеством административных зданий (театр, почтамт, несколько банков)

IMG_9889.JPG

IMG_9890.JPG

IMG_9891.JPG IMG_9892.JPG

IMG_9894.JPG

Прогулка моя завершена. Что сказать. Приятный городок. Ярких достопримечательностей нет, но город с историей, бережно сохраненной. Приятно видеть множество площадей и памятников.  А я продолжаю свой путь в Тирано. Осталось каких-то полчаса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тирано.

  В этот небольшой городок я прибыл, чтобы продолжить свое путешествие. Здесь начинается мой 4-х дневный тур панорамными железными дорогами Швейцарии (об этом я расскажу в отдельной теме).

От Тирано до Санкт-Морица и далее до Кура ходят панорамные поезда "Бернина". Я заранее приобрел карту Swiss Travel Pass на 4 дня, дающая право на проезд практически любым транспортом, включая канатные дороги бесплатно (либо на некоторых канатных дорогах за полцены). Стоит такая карта 281 швейцарский франк (замечу, она окупилась вдвойне, иначе стоимость моих поездок равнялась бы 562 франка).

Немного погуляю по городку.

IMG_9895.JPG

IMG_9896.JPG

IMG_9897.JPG

После обеда в одном из кафе (обеды в поезде "Бернина" значительно дороже), возвращаюсь на привокзальную площадь, но иду уже в здание железной дороги Ретика, откуда и отправляются панорамные поезда "Бернина". Забронировав места у окна (платно, за два месяца до поездки) как в этом поезде, так и в Ледниковом экспрессе на завтра, я не знал, будет ли где проверка имеющихся у меня билетов перед посадкой.

IMG_9898.JPG

Выхожу на платформу. По маршруту Тирано -Санкт Моритц ходят и другие, не панорамные поезда, их вы сейчас видите.

IMG_9899.JPG

IMG_9900.JPG

Вот и мой вагон. Обратите внимание на размер окон, позволяющих с комфортом рассматривать все вокруг, включая вершины гор.

IMG_9901.JPG

Ну вот и всё. Моя итальянская часть путешествия завершилась, а швейцарская (после поездки в Лугано) продолжается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По своей весенней (4-7 мая) поездке на озеро Комо (Италия) и озеро Лугано (Швейцария), я напечатал книгу с лучшими фотографиями и комментариями к ним. Размер страниц 26*26 см, всего 80 страниц. Альбом также можно посмотреть на https://www.netprint.ru/…/fe0438be14a27648c9e924c4414607…/1/ Для комфортного просмотра кликните на первом фото и листайте далее.

Комо00.JPG

Комо01.JPG

Комо02.JPG

Комо03.JPG

Комо04.JPG

Комо05.JPG

Комо06.JPG

Комо07.JPG

Комо08.JPG

Комо09.JPG

Комо10.JPG

Комо11.JPG

Комо12.JPG

Комо13.JPG

Комо14.JPG

Комо15.JPG

Комо16.JPG

Комо17.JPG

Комо18.JPG

Комо19.JPG

Комо20.JPG

Комо21.JPG

Комо22.JPG

Комо23.JPG

Комо24.JPG

Комо25.JPG

Комо26.JPG

Комо27.JPG

Комо28.JPG

Комо29.JPG

Комо30.JPG

Комо31.JPG

Комо32.JPG

Комо33.JPG

Комо34.JPG

Комо35.JPG

Комо36.JPG

Комо37.JPG

Комо38.JPG

Комо39.JPG

Комо40.JPG

Комо00.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...