Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Just do it. Или как я познакомилась с Португалией


Рекомендуемые сообщения

После прогулки по коридорам Университета отправляюсь вниз. Когда-то Коимбра имела крепостную стену. Но до сегодняшних дней сохранилась лишь мала ее часть - Арка Альмедина - такие ворота в нынешний старый город

DSC00985.JPG

Мое внимание просто было приковано  - что это? Скульптура? Памятник? Фото только сзади, простите, спереди что то свет не так падал, подходила пару раз, но так сфотать и не удалось

DSC01068.JPG

Как выяснилось позже - это скульптура Португальской гитаре. Эта гитара используется для музыкального сопровождения при исполнении Фаду. Очень крутая работа. Мне ооооочень, БЕЗУМНО понравилась. Играть профессионально на этой гитаре до сих пор учат студентов , но только в одном университете страны - в Коимбре. Еще немного улиц )))

DSC01036.JPG

DSC01033.JPG

DSC01046.JPG

DSC01070.JPG

После Университета была попытка попасть в Монастырь на том берегу реки. Но спустившись вниз, я увидела парк, такой зеленый, такой с тенечком, со скамеечками наверно.....Отдохну

DSC01053.JPG

Отдохнула))))) Да так отдохнула, что дальше идти просто не захотела. Я очень долго пробыла в этом парке. Это единственное место за все дни, где проведя столько времени в прямом смысле в пустую, не мучило мою совесть. Именно здесь мне не жалко было потрать время на просто отдых, это из той серии, что про кеды ))) Мне было все равно, я отдыхала в Португалии!  Из парка открывается вид на реку и на тот монастырь, до которого я так и не дошла. На реке работает фонтан, а по реке развлекается молодежь - плавают на байдарках. Так же дома я уже вычитала, что в Коимбре есть парк в миниатюре. А вот в такой парк я бы сходила, ну если бы знала))) Такие места мне интересны. Очень рада в итоге, что не пошла по той жаре на тот берег в Монастырь, а поехала дальше, ведь впереди меня ждал наипрекраснейший городок, и я смогла больше времени провести там.

DSC01050.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Восстановив силы и получив заряд энергии от прикосновения к природе ? возвращаюсь в отель за своей сумкой. Она в целости и сохранности ? далее иду на вокзал, покупаю билет до Авейру. На всех вокзалах есть стенды с расписанием поездов. Немного потупив, там можно разобраться. Там все понятно, главное знать, куда тебе надо. А дальше дело техники. До Авейру ехать недолго, может час. Выхожу и сразу стопор. Просто вокзал. Жд вокзал

DSC01250.JPG

DSC01249.JPG

К сожалению, вокзал уже не действующий, теперь здесь музей. Но как красиво!!!!!

DSC01248.JPG

Далее изучаю расписание поездов. Ведь на завтра у меня квест. Мне надо добраться до Порту. А тут история поинтереснее, чем Коимбра и Коимбра Б ? записала, запомнила, вечером надо разобраться с этой шарадой ))). Иду селиться в новый хостел.

DSC01245.JPG

DSC01246.JPG

Какой уютный, какой чистый город! После грязного Лиссабона прямо бальзам для глаз. Минут наверно через 20 добралась до своего хостела, самого красивенького, самого уютненького, да еще и с завтраком. МмМ, приятно вспомнить!!

DSC01199.JPG

Получила ключ от своей кабинки, бросила вещи и гулять.

DSC01082.JPG

Лодки Молисейруш - яркая достопримечательность города. Их много, они такие яркие, каждый хозяин следит за свое красоткой. Потому они такие классные!!

DSC01078.JPG

Собор Богоматери Воплощения

DSC01084.JPG

DSC01086.JPG

В городе прямо культ сардин )))

DSC01107.JPG

DSC01108.JPG

Я даже купила полотенце в подарок кухонное, там одни сардины. Выбор был не очень, с сардинами было лучшим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улицам Авейру очень приятно гулять, там очень умиротворенно, город релакса

DSC01109.JPG

DSC01125.JPG

DSC01164.JPG

DSC01113.JPG

DSC01114.JPG

Городская ратуша

DSC01096.JPG

Кафедральный собор 

DSC01115.JPG

DSC01122.JPG

DSC01234.JPG

DSC01233.JPG

К вопросу о том, что плитка кругом ?

DSC01124.JPG

DSC01126.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать Ваш отзыв, не менее интересно само путешествие, наполненное духом авантюризма, в хорошем смысле этого слова. Замечательные фотографии,  легкий юмор, столько всего нового и интересного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то же очень нравится ! И Вы нравитесь . Если будет когда нибудь нужна компания из бояк всего - пишите в личку . Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная Cais dos Botiroes

DSC01196.JPG

Здесь есть рыбный рынок и множество столиков прямо на берегу набережной. Вероятно с утра здесь можно полакомиться свеже приготовленными морепродуктами. Моя прогулка была вечером, рынок был уже закрыт, а на сл.день, я даже и не вспомнила о нем, да и другие интересности нашла.

Центральный канал города, где сосредоточено большинство местных лодок

DSC01184.JPG

Церковь Милосердия

DSC01098.JPG

Кармелитская церковь

Захваченный кадр 2.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а потом я нашла очередной оазис. Такой оазис в оазисе ))))) Устроила пикник и прогуляла там до поздна. Парк Infante D.Pedro

DSC01127.JPG

Церковь Сан Антонио 

DSC01128.JPG

DSC01138.JPG

Захваченный кадр 3.jpg

DSC01142.JPG

DSC01148.JPG

DSC01149.JPG

DSC01144.JPG

Отличное место ? ? ? Очень большая и облагороженная территория. Есть мостики, тропинки, беседки, скамейки, пруд. Много спортивных площадок, теннисные корты, беговые и велосипедные дорожки. Полный релакс !!!!

Моё любимое фото из парка )))

DSC01143.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После парка я вернулась на улицы города. А там ТИ ШИ НА )))) Прогулялась по району рыбацких домиков, в которых до сих пор живут люди.

DSC01155.JPG

DSC01156.JPG

 

DSC01151.JPG

Вернулась к центральному каналу, проводила солнышко ?

DSC01174.JPG

В отель идти просто не хотелось ))))

DSC01188.JPG

DSC01166.JPG

DSC01173.JPG

Очень странные скульптуры )))

DSC01189.JPG

Город засыпает рано. В центре практически все столики в кафе пустые. Очень рада, что вовремя наткнулась на информацию о существовании такого города!!! Еще один португальский день был завершен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Вязьмичка сказал:

Алена, а барселонский океонариум  Вы не ходили? Я была во второй приезд в в Барселону,очень понравился! Да ещё и на нервах тогда была....прям легло как надо!?Акулы в стеклянном тоннеле проплывают над тобой,красота..

Нет, не была. В Лиссабоне первый океанариум в моей жизни. Но теперь, предполагаю, информацию о них буду смотреть перед посещением. Ну если подготовка будет хотя бы на уровне "нормальном"? ? Вот! Я что то подобное и ждала, чтоб такие арки надо мной и там плавают рыбы. Спасибо, буду знать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день программы.

Этот день, с одной стороны, я очень ждала, потому что с утра я пересекалась по программе с той группой, с которой ездила в Синтру, и мы с Наташей, еще в Лиссабоне договорились встретиться в Авейру. Я даже поэтому накануне не купила билет до Порту, т.к. не знала как у них будет по времени. Ну а, во-вторых, немного был мондраж, т.к. история с покупкой билетов в Порту меня немного напрягала. 

Накануне мы списались о примерном времени встречи и месте. Но утром я решила пойти по-раньше. Мало ли что. В автобусных турах всякое бывает. По-раньше )))) это на час по-раньше в моем случае ))) Интуиция - крутая вещь ? Жаль, что она не всегда на связи ? У Наташи пропала связь по дороге и она не смогла меня предупредить, что они выехали раньше и, соответственно раньше приедут в город.

И вот я иду, не спеша иду, от хостела до причала 7 минут, у меня час )))) спешить не куда. И что я вижу.......Наташина группа идет мне на встречу ? У них там что-то сместилось/переместилось и она переживала, что мы не встретимся, т.к. время их отъезда совпадало с договоренным нашим временем встречи. В итоге, звезды сошлись, и хоть пару часов, но я побыла в компании. Это так приятно! Прям подарок судьбы! Эти две непродолжительные встречи, простого общения - приятные воспоминания. И так сложилось, что человек на твоей волне. Вот просто случайный прохожий в данной ситуации, а одиночество было разбавлено. К слову сказать, мы до сих пор общаемся))

Сначала мы прокатились на молисейруш. Прогулка стоит 10е.

DSC01223.JPG

Мост Каркавелуш

DSC01210.JPG

По дороге гид той русской группы рассказывала про то как добывали соль из морской воды, о способах переработки. Добыча соли со временем повлияла на развитие города. Мы доплыли до завода по изготовлению местного специалитета - Овуш -молеш. Завод виден слегка, это кирпичные стены на заднем плане. Ну а овуш-молеш - это как раз эти скульптуры на первом плане

DSC01226.JPG

Развернулись и поплыли обратно на пристань. Далее мы пошли на дегустацию этого десерта. Овуш - молеш - де -Авейру чаще представляет собой шарик или ракушку как нам сказали из слоеного ( а на мой вкус из какого-то постного) теста с яичным кремом внутри. У меня как то не оказалось фотки. Позаимствовала в интернете ))

ovos_moles_de_aveiro___fr.jpg

Вот так и выглядит, совсем не аппетитно. И на вкус.....не очень. Не помню даже доела или нет, меня не впечатлило. Паштейш куда вкуснее. 

DSC00982.JPG

Но это воспоминание из Лиссабона. Здесь же другая сладость. Переводится как "мягкие яйца" ))))

Кафе, где продавали Овуш-Молеш

DSC01241.JPG

Далее была небольшая прогулка по городу и они уехали. 

DSC01240.JPG

В ходе прогулки гид рассказала - порекомендовала сходить на местное кладбище. Которое, какое-то особенное. Но предупредила, что это закрытая территория. И вообще это кладбище открывают чуть ли не 2 раза в год всего, по каким-то определенным дням и только для родственников. Соориентировала, куда идти. Я не любитель подобных мест, более того, даже противник, мне вон парк миниатюр - самое оно. То, что более жизнерадостнее. Но она как-то так расписывала, причем загадочно, без подробностей, что не собираясь туда идти - я всё же пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводив свою временно-случайную группу в Лиссабон я отправилась на поиски очередной достопримечательности.

Кладбище в Авейру - это что-то. Я, наверно, тоже порекомендую это место к посещению. Я обхожу стороной подобные места, может то, что я увидела там и не редкость, может есть где-то подобное. Но я увидела такие "захоронения" впервые. Оно, оказалось очень даже открытым и никакого столпотворения из родственников не было. Итак, кладбище. Условно его можно поделить на два варианта. Там были обычные захоронения, распространенные в нашей стране: земля, могила, плита/крест и т.д. А были просто необычные. Даже и захоронением то не назовешь. Там были домики, реальные такие дома, вылитые из цемента или из плит сделаны. Ну что-то такое. Боковые стенки и задняя стенка сделаны из прочного материала, а передняя стенка со стеклянной дверью. Внутри по бокам по три полки друг над дружкой, на крыше - крест. Есть домики пустые, а есть такие, где на этих полках внутри стоят гробы. Настоящие гробы. Просто стоят гробы. Жуть. Где-то один, где-то 2-3. На одной полке - один гроб. Бррр. Пишу и неприятно. Рядом с гробом на полке стоит фото покойного, горит лампадка. Много где есть рядом с фотографией какая-то шкатулка или коробочка, видимо с личными вещами. Я пройти смогла метро 15, не больше. Мне не комфортно было. Но это, действительно, необычно. Для моего глаза уж точно. Говорят, что такие фото хранить нельзя и лучше не показывать. Даже не знаю как поступить?? Я суеверная. Да и близко не фотографировала. На "корочку записала" и ушла. Не знаю, есть ли в интернете такие фото вблизи??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я вернулась в отель за вещами. Внутренние хоромы )))

DSC01244.JPG

DSC01076.JPG

DSC01075.JPG

DSC01200.JPG

Отметилась на память ))

DSC01205.JPG

И пошла на вокзал. Меня ждал город Порту

DSC01066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Порту...... )))

История началась еще дома. Я заблаговременно, еще до всех авиабилетов, забронировала хостел в Порту. Потом спустя время начала изучать как там добираться. Выяснила что станция называется Вила Нова де Гайя. Начала разбираться и снова запуталась. Там что-то было из серии как с Коимброй и Коимброй Б ? Какие то две остановки для выхода, какая нужна мне для выхода - не ясно. Давай разбираться по карте. По карте получалось, что мне нужно было по сути от этой станции проехать на автобусе несколько остановок. Либо пройти пешком, вроде не далеко, НО я с сумками и там большая дорога. Начала разбираться с автобусами. Сначала все было нормально. Но потом меня что-то смутило, и появились подозрения, что тот автобус, который я присмотрела идет в обратную сторону и я на нем до отеля то и не доберусь. Пока изучала карту поняла, что Вила Нова де Гайя  - это не просто название станции - это город. Это не Порту. Так, вопрос? А куда еду я??? По сути, это как бы город отдельный, но он почти что отдельный район Порту. Так то на набережную Вилы Новы можно по мосту Луиса перейти из Порту. Это не долго. Но это я уже поняла на месте, гуляя по этому мосту туда-сюда. А дома было не понятно. Каким было расстояние от  той набережной, где я гуляла и до того района, где был забронирован отель - до сих пор неизвестно. Отменила бронь ))))

А время то шло. И хорошие цены исчезали как горячие пирожки. В итоге пришлось сознательно забронировать номер с двухэтажными кроватями. С отдельными по симпатичной цене все закончилось. Далее мне просто было необходимо, чтобы я приезжала на жд вокзал Сао Бенто. Просто необходимо, другие варианты мой мозг просто не принимал. Во-первых, этот вокзал в центре. То что нужно туристу. Во-вторых, он самый красивый. То, что нужно туристу. Ну, и, в -третьих, недалеко от него мой новый хостел. Удача для туриста.  Стала смотреть новые варианты жд билетов из Авейру до Порту. Ничего. Никаких поездов до Сао Бенто нет. Только до Вила Нова де Гайя. Ладно. Туда, так туда. Спустя уже наверно месяца два. Снова достаю распечатки автобусов с остановками, я же уже это проходила, уже распечатала даже. Давай по новой разбираться, как всё с того же вокзала доехать теперь уже в новый хостел. Ерунда какая то. Ничего не срасталось. Вообщем, мне надо, чтоб я приехала на вокзал Сао Бенто и точка. Не поверите, но с этим вариантом я и улетела из дома. Я почему то решила, что на месте все как нибудь разрешится. Нормальный вообще человек ?????

Что в итоге. Вновь помощь сверху ? Видимо, у меня всё таки есть Ангел Хранитель. Я приехала в Авейру и у расписания начала в надежде искать какую нибудь электричку до Порту раз, до Сао Бенто два. Мне только ТАК надо не иначе )))) И кажется я нашла такую. Я обрадовалась, что вроде бы она существует. После того, как моя случайная группа уехала и я добралась до вокзала наступил час "Икс", вернее пара минут. "Да!" ? ?‍♀️ Есть такая электричка! Человек в окошке спрашивает, есть ли у меня карточка? И снова "ДА!" ?‍♀️? У меня коллекция этих карточек. Достаю, презентую. Но почему то ни одна не приглянулась кассиру ?? Оказывается там была нужна другая карточка, новая, местная )))) Ну в смысле, карточка с  новым оттенком зеленого ? Бинго! Плюс одна карточка в мой карман))))) Это мелочи и смех, но я получила то что хотела: сразу в центр, сразу красиво, и живу рядом!!!

DSC01254.JPG

DSC01255.JPG

DSC01264.JPG

DSC01265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто в отзывах вижу наш отель в Порту. Это узенький дом в центре на последнем фото, у нас был 3 этаж, где буковки so aoui.Алена, спасибо за воспоминания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что я была рада такой удачной встречи всех звезд - ничего не сказать. Добравшись до нужной станции, рассмотрела красоту на стенах вокзала - выхожу на улицу. И  тут стопор. Вновь стопор, но с иным характером. Мне сразу не понравился город. Вот бывает так, смотришь на что-то и понимаешь - это твое/либо не твое. У меня сразу вопрос в голове:"что я здесь буду делать два дня???" Ну ладно не два дня, полтора -  сегодня  уже обед, пол дня осталось, но завтра весь день. Что мне не понравилось, сказать не могу. Для меня Порту - это город для одной поездки. Посмотрел и хватит, больше сюда не хочу.

Пошла до хостела, заселилась  и в город. Прогуляться то надо )))  раз уж приехала ))

DSC01292.JPG

DSC01293.JPG

DSC01268.JPG

Гуляла я по узким улочкам и пыталась понять, что не так??? Что отталкивает??? Вот вроде плитка на домах тоже есть, мусор...мусора тоже полно. Дороги вверх/вниз - тоже присутствуют.  Ответ я так и не нашла.

Ратуша

DSC01481.JPG

Перед Ратушей как полагается есть площадь - Площадь свободы. Обязательным дополнением к городу на центральной площади непременно должен быть памятник какого-нибудь мужика на коне. И он есть )))) памятник королю Педро IVDSC01476.JPG

Далее одна из основных достопримечательностей города  - Башня Клеригуш, колокольня католической церкви.

DSC01306.JPG

DSC01304.JPG

Поймала себя на мысли, что мало куда поднималась в этом путешествии. Так то смотровые, колокольни, косогоры, горы - это хлебом не корми. Этот подъем не попал в мой опыт путешественника ))) Напротив башни расположился парк Кордоария, в котором португальцы с удовольствием проводят свободное время.

DSC01483.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки по улицам не впечатляли и не цепляли. Я постоянно плутала и не могла запомнить  где повернула. Очень часто выходила к Замку Болса, ну или Дворец Фондовой Биржи. Этот перекресток два дня был неким ориентиром. 

DSC01273.JPG

Далее я решила спуститься на набережную, там должно быть поприятнее. Там вид на знаменитый мост Луиса 1, гуляющие жители и гости города, кафешки, живая музыка. Красотень!

DSC01279.JPG

DSC01280.JPG

DSC01288.JPG

После набережной возвращаюсь в город, иду по какой-то улице и вижу афишу. Опять афиша?? Опять Фаду??? НО.....я увидела цену = 14 е. Не 65, а 14. Какова разница, а ))))) Я пошла во внутрь здания, около которого была эта реклама. Давай пытаться понять реальна ли цена? И, да, 14 е. Вот это удача!! У меня уже даже не было дискомфорта по поводу одиночества . 14 евро прямо поддатликавали пойти ))))) Но вот незадача, концерт сегодня, но не ЗДЕСЬ. Пытаюсь понять, где. Девушка начала размахивать руками, объясняя мне маршрут. О, Боже! Да я точно не найду. Я тут в трех улицах пол дня плутаю ?? и ничего не запомнила кроме этого замка. И то там рядом здание ярко красного цвета - вот оно яркий ориентир )))

Я поблагодарила и вежливо отказалась от покупки билета. Билет за 14 е - просто удача, но просто так выкинуть деньги, не очень хочется. А найти нужное место по маханию руками, я вряд ли смогу ))) Не уверена, что девушка поняла, все что я ей говорила. Но одно было ясно, я ушла. Ну вот, опять неудача с Фаду. Тут и стоимость ну очень привлекательная, и время начала еще через 2 часа - успеваю. Но вот где......?????

Иду я, иду и вдруг вижу опять афиша. Точно такая же. И те же 14 евро. ? Была не была, снова захожу. А вдруг. Здесь мне даже удалось договориться. Концерт в 18.00. Здесь. И никуда идти не надо, ничего искать не надо. Билет 14 е. ??Ура, я беру! Ого, я иду на Фаду...????!!!! Да, ладно....????!!!! Неужели у эпопеи с Фаду будет концертный финал. Радостная обладательница билета пытаюсь понять, будут ли меня там кормить. Нормальный человек вообще ?? 14 евро еще и еду мне подавай. Ну а почему нет. ))))) Выяснили, что кормить меня никто не будет, а потвейном угостят. Хорошо, что портвейн звучит одинаково на португальском и на русском. Ладно, у меня час до начала, пошла перекусить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К назначенному времени прихожу обратно к месту покупки долгожданного билета. А дальше всё в моем духе ??

Пришла. Сижу. Жду. Где будет праздник - не понятно. Билет продавался в каком то тамбуре ? , там же скамейка для ожидающих. Начинаю нервничать, несколько раз переспрашиваю, точно ли здесь.... Девушка, продавшая мне билет, кивает положительно в ответ. Странно. Я одна. Никого больше нет. Начало через 15 минут. Я что вип концерт купила за 14е??????? Решила пройтись, разведать обстановку. Там, где должен быть концерт, судя по описанию, я нашла магазин каких то товаров ручной работы. Очень странное место. А где концерт, то....... Возвращаюсь в тот тамбур опять пристаю к девушке. Она меня снова отправляет куда-то туда, где магазин. Что за шарага??? )))))) Если бы был развод, то девушка взяла бы деньги и сбежала. Но она стоит тут, терпит меня с моими вопросами )))) Хвала языку жестов ? Снова вернулась в магазин, начала оглядываться по сторонам. О, чудо! Я нашла еще одну дверь. Дверь ))))) Предположительно, дверь ведет в подземелье. Во, купила билет ))))) Никого, дверь в подвал и я. Что делать? Стало уже совсем не по себе. Я опять к девушке. Она показала на часы, оказывается концерт задерживается на 30 минут. Снова присела на скамейку, сижу, жду, не понимаю. Если честно, меня даже немного подтрясывало. Но не ухожу. )))) Настырная ))) Снова иду в тот магазин. Решила подастовать продавца )))) Давай ей преподавать уроки русского ? вообщем та дверь, по ее объяснениям, все же дверь в португальское искусство ))) Снова вернулась на скамейку ожидания. Казалось эти 45 минут длились вечно. Ближе к новому времени начала концерта пришла еще одна женщина, с таким же билетом. Но она местная, болтала на португальском. Уфф, аж легче стало. Теперь я была не одна. Мал по малу людей насобиралось 10 человек и нас пригласили в зал ? Да уж )))) Та дверь в подземелье открылась и мы пошли вниз. В подвал. Стены - натуральный камень и бетон.  )))) Расслабиться не могла, 10 человек рядом со мной успокоили лишь на время. Спустились вниз, а там вполне себе ничего оборудованное помещение. Свечи - романтика! Да, за 14 е ужина не было, но был атмосферный вечер, свечи, портвейн.

DSC01329.JPG

Нас встречали два парня и приглашали выбрать место. Далее всем предложили бокал портвейна. Я попробовала, но не впечатлило. Не любитель ? Потом пришла девушка-вокалистка - праздник начался. Она только произнесла пару звуков - сразу стало понятно, почему подвал. Акустика просто потрясающая! Голос - аж мурашки! Оказалось, что Фаду - это не совсем заунывно всё. Некоторые песни даже вполне позитивными кажутся. 

DSC01330.JPG

Парень слева как раз играет на португальской гитаре, на той, скульптура которой стоит в Коимбре. Они играли, пели и рассказывали. Наверно про историю Фаду. Для исполнения одной песни они вовлекли всех пришедших, устроили интерактив. Все пели как попало. Но это не важно, самое главное настроение! Мероприятие длилось 1 час. Я в полном восторге. Мне очень очень понравилось. А когда я вспоминаю, что я потратила совсем ничего. На душе еще радостнее. Экономия никому не повредит? Фаду - это самое приятное воспоминание о Порту. Здорово, что в моем путешествии такое мероприятие состоялось, о чем я даже не предполагала. Это тоже история Португалии, тоже своего рода достопримечательность, и круто, что я теперь знаю, что это такое не по звукам из наушника в экскурсионном автобусе ??

Захваченный кадр 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Фаду настроение было приподнятым и Порту уже даже начал нравиться  ))))) Пошла в район Рибейра. Этот район мне приглянулся.

DSC01341.JPG

DSC01342.JPG

DSC01343.JPG

DSC01335.JPG

После Рибейры отправляюсь на мост Луиса 1

DSC01363.JPG

DSC01364.JPG

По мосту можно гулять и по нижнему уровню, где автомобильная часть и по верхней, где железнодорожные пути. С моста открываются виды на Рибейру, на реку Дору и собственно на Нова вила де Гайю ))) Я перешла на тот берег. Там на набережной расположился рынок всякой мелочевки. Очень оживленное место. Рибейра выглядела прекрасно в лучах заката.

DSC01378.JPG

DSC01369.JPG

DSC01371.JPG

DSC01387.JPG

С видом на мост Луиса я устроила себе традиционно пикник. И только здесь до меня дошло, что я сделала. Я проделала такой путь из Сибири в Португалию. Это такое расстояние, что дух захватывает. По крайней мере у меня. Видя этот мост, я понимала, что весь этот маршрут - это МОИ воспоминания. Я смогла, не растерялась. Мне стало страшно. Реально страшно. В тот момент, когда я уже почти что на пути домой - мне стало страшно. Я понимаю, что все идет своим чередом. Покупка билета, проезд, заселение. Вроде ничего особенного. А мне страшно. От своей решительности. Как я такая трусиха и смогла? Если бы мне сказали, даже в том ноябре, когда мысль мелькнула, что поеду ОДНА - я бы не поверила. НИ  ЗА ЧТО!!! Да, такие мысли будоражат сознание )))) Я сидела и не могла поверить своим глазам. Не могла поверить в происходящее со мной. Нужно было, чтобы кто-нибудь ущепнул ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый уважающий себя тур включает показ видео из коллекции Орела и Решки ))) Вот и мой тур тоже связан ниточной с этой передачей. Жалко, что речь не про бутылку со 100 баксами ?? 

Если не путаю, Леся рассказывала, вроде только это про Лиссабон была история, но суть в том, что в португальских городах по вечерам предлагают наркоту. Так вот, в Порту мне тоже предлагали. Только еще днем, на гл.площади. Решила, что вечером рисковать не стоит и прогулку пора сворачивать. И я отправилась в обратную сторону, на тот берег. По пути несколько фото городка  Вила нова де Гайя

DSC01392.JPG

DSC01393.JPG

DSC01394.JPG

Часовня Богоматери Милосердия

DSC01385.JPG

Здесь же над набережной есть канатная дорога. А еще Родиной портвейна считается вовсе не город Порту, а как раз Вила нова де Гайя. Именно в этом городе находится большое количество погребов с этим напитком. И тут надо ходить на дегустацию))) Это для интересующихся. 

На набережной, конечно, как и везде много гуляющих. Кафе, живая музыка - и так грустно, что я одна. Но есть как есть, иду к мосту. 

DSC01403.JPG

Если еще немного прогуляться - можно добраться до монастыря Серра ду Пилар (Монастырь ордена св.Августина). Вечером в подсветке выглядит симпатично)))

DSC01402.JPG

DSC01407.JPG

но мой путь в Порту

DSC01399.JPG

DSC01406.JPG

DSC01415.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена,вы не засветились ни на одной фотографии,а хотелось бы посмотреть на такую отважную путешественницу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Natalista сказал:

Алена,вы не засветились ни на одной фотографии,а хотелось бы посмотреть на такую отважную путешественницу!!!

Можно сказать, что я даже ждала такой вопрос )))) Простите, но я нигде не свечусь. Я не выкладываю фото в интернет. Не люблю все это. У многих людей свои причуды. И я не исключение. Очень скрытная. Но я настоящий  человек. Правда))))) и вся моя история основана исключительно на реальных событиях. Спасибо за комплимент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Вы знаете, жизнь все расставит и разрулит.))) В прошлом году я с увлечением читала отзыв о туре в Великобританию. И так оказалось, в ходе разговоров, темы то у нас, у туристов, о странах и поездках ))) , что в этом году я была в одной группе с девушкой, которая была соавтором того отзыва, более того мы жили в одной комнате ))) Бывает же )))) Благодарю за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятый день программы. Брага.

Этот день по плану предстояло провести в Порту. Но мне не хотелось. И тут вспомнилось, как моя случайно-временная группа вчера во время катания на лодочке в Авейру расхваливала городок под названием Брага. Ну что ж, иду на вокзал Сао Бенто за информацией, идет ли оттуда поезд в Брагу. Мне же только оттуда надо, не иначе ))) Поизучав расписание понимаю, что мне зеленый цвет. Но прежде, чем поехать в Брагу мне нужно решить очень важный вопрос.

Информация для тех, кто не знает что такое лоукост в Европе и как проходит посадка на самолет. Если Вы летите лоукостом внутри Европы (я пока тут только знаю ?) вам просто необходимо приехать в аэропорт с посадочным талоном, распечатанным на А4. Можно показывать скаченный талон на телефоне/планшете. Но печатный вариант, во-первых, надежнее, а, во-вторых, мой планшет не факт, что будет на связи в нужную минуту. Так что для меня был только один вариант - печатный посадочный. В противном случае регистрацию придется проходить в аэропорту, у стойки регистрации, заплатив при этом денег в разы больше, чем стоил ваш билет. Регистрация на рейс обычно начинается за сутки, но у всех по-разному, поэтому этот вопрос индивидуален по каждому перевозчику. Я, конечно, все, что связано с перелетами изучила от и до (уже писала об этом), заранее смотрела, где можно распечатать. Из дома и даже из Питера я не попадала ни на одну регистрацию. Поэтому всё ЭТО прошла в каждой стране со своим шармом. Не переживала только по Латвии, из-за языка. Но там было проще всего в итоге, но не язык тому помощник. Я почему то решила дома, зачем углубляться, где в каждом нужном мне городе есть принтер - он есть в каждом отеле. Компьютер же есть. Ну и принтер должен прилагаться. У меня эти друзья не разделимы.

На деле получилось, что принтер был только в Риге, во всех остальных городах начиналась паника и поиски за несколько часов до открытия онлайн регистрации. Принтеров больше не было ни в одном хостеле ((((( Хуже всего ситуация была в Порту. На поиски принтера ушло 2 часа. Это то время, которое можно было просто погулять в Браге и получить еще большее удовольствие. И самое обидное, что то место, где я смогла решить свой вопрос я нашла в 10 минутах от своего хостела. Просто кое-кто мне неправильно указал направление. Я не знаю португальского, но по- английски я четко знаю как звучит лево и право. Девушка просто перепутала направления. Я не виновата. Потому что со всеми объяснениями есть сурдоперевод. И если бы я перепутала лево и право, то я вряд ли бы до Порту добралась. Эти махания руками мне весь путь указывали. Так что я в себе уверена. И я вместо свернуть "налево", пошла по указанному маршруту "направо". И снова вчерашний день - я плутаю, ничего не понимаю и только узнаю замок Болса.

Где я только не была, куда не заходила, спасли меня карты трех улиц в районе хостелов, распечатанные дома. На какой то не то фабрике, не то типографии девушка нарисовала ручкой на ней куда идти - ОГРОМНОЕ ей СПАСИБО, я нашла принтер. На всякий случай напишу адрес, вдруг кому пригодится, это близко к вокзалу Сао Бенто, очень удобно - центр.

Если стоять спиной к вокзалу, надо повернуть направо и пойти вверх по ул.31 января, далее на перекрестке с ул.Санта Катарина повернуть НАЛЕВО и идти по ней. Вскоре по левой стороне найдете магазин С&A, номера на доме 67 и 73. Там на первом этаже, сразу, слева есть отдел печати. Информация по июлю 2018. 

DSC01431.JPG

Счастливая обладательница своего посадочного я бегу на вокзал. Еще есть немного времени, поеду в Брагу. После такой долгой изнуряющей поиском прогулки еще больше хотелось сбежать из этого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла на вокзал, купила билет, поехала. Ехать минут 40. Но вот засада. В течение дня поезда ходят каждые пол часа. Туда-Обратно. Но именно в мой промежуток времени, у них были электрички с часом или 1ч20 минут разрыв. В итоге время на прогулку сократилось еще ((((

Поиск принтера + странный перерыв в электричках = всего 45 минут на прогулку. Но в Порту мне совсем не хотелось оставаться. Было две электрички на обратно, одна приезжала нормально, а вторая прямо впритык по времени, необходимом на дорогу до аэропорта. Я решила не рисковать, и поехала на первой, сократив свою прогулку, но увеличив время на дорогу до аэроторта. Интуиция - крутая вещь! )))

Конечно, основной достопримечательностью Браги является Санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти. Фото из интернета

d5A8ZZfiQ8o.jpg

Добраться до этого собора можно на автобусе от жд вокзала. Но мне не удалось, из-за времени. Поэтому небольшая прогулка по городу и обратно.

Сначала меня встретил небольшой сквер

DSC01433.JPG

Рядом с которым находится вход в город - ворота Arco da Porta Nova

DSC01434.JPG

DSC01464.JPG

Кафедральный собор

DSC01436.JPG

Церковь Мисерикордии

DSC01442.JPG

Церковь Санта Круш

DSC01446.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...