Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Just do it. Или как я познакомилась с Португалией


Рекомендуемые сообщения

Неуверенное вступление )))

Что-то я долго не могла решить: писать о своем подвиге или нет. Да и сейчас пишу, и все еще сомневаюсь. Путешествие закончилось уже больше года назад, я до сих пор в шоке от себя, и от той решительности, о наличии которой у себя я даже не подозревала. Да и как то не уверена, что могу здесь писать о своих походах. С одной стороны, раздел самостоятельных путешествий = тогда вроде сюда. С другой - форум ТТВ = а я вроде вообще сама по себе. С третьей,  столько времени прошло = половину забыла, да и так отзывов по Португалии хватает. Но что-то недавняя поездка моей приятельницы (по туру ТТВ) в Испано-Португальский тур так меня вернули в прошлое, что решила попробовать. Если модераторы остановят мою писанину - ну значит финиш. Ну а если нет - то поделюсь своим впечатлением. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Смело пишите! Тем более самостоятельное путешествие тем и интересно, что в нем бывает то, чего нет в стандартных турах. И, глядишь, и ТТВ себе что-то интересное позаимствует на радость остальным туристам, да и для самостоятельных путешественников это тоже подсказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгий период принятия решения

Португалия.... Страна, которая давно манила. Но она реально тааак далеко от Красноярска, что я и представить не могла, что когда-нибудь доберусь. Сначала рассматривала поездку на новогодние каникулы, но что то неделя в Лиссабоне всегда была дорогим удовольствием. Ну я понимаю, каникулы - высокий сезон. Потом другие страны всё как то побеждали, Португалия спокойно ждала в стороне, не вступая даже в конфликт. Заканчивались визы, паспорт. Потом делались новые. Но воз не с места. И вот однажды, в очередное завершение действия и визы и паспорта (как то совпало по времени) решила - пора. НО...не тут то было. Вмешались пожелания семьи, и Португалия снова отошла в сторону, уступив дорогу одной из своих европейских соседок. А в прошлом году как то я настроилась так решительно. Я даже не подозревала, что у меня она есть, решительность та. А еще оказывается и смелость, и уверенность. Вообщем поездка состоялась. ?‍♀️??

Конечно, я смотрела много раз на продолжительный тур в каталоге ТТВ по Испании и Португалии. Потом стала смотреть только Португалию. Гранд тур мне нравится. Но всё же упирается вечно в деньги. Далее уже перешла на недельный тур с авиа только в Лиссабон. Но что то и он показался мне дороговат. Я не хочу сказать, что туры ТТВ стоят безумных денег, сейчас вообще мало что дешево и качественно. Просто стоимость этого направления оказалась не по моему кошельку. Вот и все. Но ведь хочется. И тут я решила, просто решила, просто посмотреть, а если самостоятельно. Конечно изначально смотрела самые верхние строчки стоимости отелей, не вникая где они там находятся, сколько десятков км от города. Смотрела на двоих, так же дешевле. Выходило очень даже привлекательно. Ну как то понравилась мне идея, что могу таки и я увидеть такую далекую Португалию. Ну и все, а дальше ничего практически делать не надо. Подсознание само все сделает. )))))

Вот ты день ходишь думаешь; потом второй. Так проходят недели. Ты начинаешь что-то читать, смотреть, привыкать. Проблемой номер 1 оказалась компания. Как то я периодически ищу компанию по интернету, но вот в этот раз прямо засада. Меня это очень угнетало и забирало все свободное время. Ехать одной - вообще не вариант. Очень далеко, раз. Языка не знаю, в принципе никакого - два. Не, ну русский у меня на вполне приличном уровне. Но на этом полиглот во мне закончился. Что это за страна - понятий не имею. Я вообще, кроме 28 трамвая и а-ля Ласточкино гнездо - больше ничего не знала. А, ну да, еще и Мыс Рока. Всё. Как я там одна? Да никак. Найду компанию - поеду. Нет - значит нет.

Но подсознание то работает. Помните )))) Куда ехать, как, что смотреть - ни какого представления. А еще это метро Португалии. Просто квест, ребус, шарада, кроссворд и что там еще есть - всё в одном. Более того, спроси меня сейчас по транспортному сообщению, я же ничего не расскажу. Потому что я так и не поняла ничего. У меня коллекция карточек от метро. Прикольно )))) И это меня очень останавливало, я прямо паниковала, представляя, что я не могу разобраться. Думаю, что в такую даль прилететь и сидеть в аэропорту. Я ведь даже до города не доеду. Это было тяжело. Компании нет. С метро не понятно ничего. А подсознание работает без выходных, если что)))

Сначала я придумала примерный маршрут. Определив где же я хочу погулять в этом сезоне. Это безболезненно. Потом добралась до отелей. Можно же с бесплатной отменой ))) - прикинула даты - бронирую. Всё. Как бы деньги целы. Паника на месте. Продолжаю не понимать про метро Португалии и искать компанию. Вообщем мучения длились 5 месяцев. Это был тяжелый период. Я так устала от той поездки,  кажется что только сейчас выдохнула. Может поэтому так долго думала поделиться или нет. Все эти 5 месяцев  в прямом смысле  глаза боялись, а руки делали. Дошло дело до того, что просто нужно было купить билеты. И вот это уже означало, что назад дороги не будет. Причем билеты до МСК были давно, но это ничего не означало. Решиться дальше было тяжело. Я уже понимала, что компанию я вряд ли найду, метро так и остается загадкой. Но нужно было что то сделать. И я нажала кнопу "купить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут

Маршрут проработать было не сложно. Понятно что Португалия. Ей досталось больше всего моего внимания. Но раз уж я выбираюсь из тайги?, то надо еще что-нибудь прихватить. Сначала планировала только Ригу. Нравится этот город. Причем перед Португалией я ездила в Норвегию (с ТТВ) и изначально выбирала тур с жд до Риги. Но по дням мне тот тур не пошел, а в Ригу хотелось. Хотелось - поеду. Я же сама себе сейчас тур агенство. Куда хочу - туда и поеду. Главное, чтоб денег хватило )))) Ну вот второй пункт долго себя не заставил ждать. Дальше куда ? Ну конечно Венеция. Я же просто влюблена в нее. Но с Венецией как то не заладилось. То время прилета/вылета не то, то деньги не те. Сидела я над этим планом: как устроить свидание с Венецией - дней 10 точно. Никак. Не идет. Думаю, ну все нет, так нет. Я же уже там была. Переживу. Отпустила. Далее были неплохие варианты стыковок: Прага, Барселона, Амстердам. Прага отпадала по двум причинам. Первая - она была на горизонте через несколько месяцев, вторая - стыковка была всего 40 минут. Я побоялась такой короткой стыковки. Так то полностью самостоятельное путешествие из России и обратно было впервые, стыковочные рейсы тоже, лоукосты и все, что связано с самостоятельными путешествиями тоже, а я то одна - решила не рисковать. Далее выбираем что больше нравится: Барса или Амстердам. Нравится и то и то. Была и там и там. Куда хочу больше? В Амстердам. Все решено. Ну и пока решала куда заглянуть, что то Будапешт пришел на ум. И так захотелось погулять в венгерской столице. Что решила и его вклинить в свое турне. Сначала нужно было решить какие точки отправные по авиа, а потом появится что там по Португалии внутри смотреть и как добираться. Руки делали, а глаза и правда боялись. Так в этом страхе ))) и получился мой маршрут:

Рига

DSC00014.JPG

Амстердам

??????

Лиссабон

DSC00237.JPGDSC00278.JPG

Коимбра

DSC01005.JPG

Авейру

DSC01078.JPG

Порту

DSC01370.JPG

Брага

DSC01442.JPG

Будапешт

DSC01543.JPG

Сентендере

DSC01638.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

Что меня всегда останавливает - перелёты и незнание языка...? А Вы- прямо герой!?

Спасибо. Приятно. Причем самое интересное. Я очень боюсь самолётов. Мне уже хватает тех двух до мск и обратно, чтоб натрястить, и кучу всякой гадости напридумывать от страха ?? и в тот раз я думала ну один туда и один обратно ????? Всего четыре. ))) Ничего, как нибудь. Ага ???? Кажется я побила рекорд по количеству перелетов в своей туристической практике за короткое время. Я, честно сказать, ещё до сих пор вешаю медаль себе за это путешествие. Но если бы была возможность что то изменить, добавила бы лишь один пункт, а остальное оставила так же. Я очень довольна своей поездкой. И ни разу не пожалела ни о чем!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вы молодец!!!! Снимаю шляпу! Я тоже боюсь самолетов и не знаю язык. Но в отличии от Вас еще и не герой(свою медаль не снимайте, приготовьте рядом место для второй!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе... какой маршрут! Обалдеть! Горжууууусь!

У меня тоже предстоит поездка в одиночку... вот-вот, совсем скоро... и не то, чтобы меня пугает отсутствие языка или низкая коммуникабельность, но одной? Совсем одной.... Как оно? В общем, с нетерпением жду продолжения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Ничего себе... какой маршрут! Обалдеть! Горжууууусь!

У меня тоже предстоит поездка в одиночку... вот-вот, совсем скоро... и не то, чтобы меня пугает отсутствие языка или низкая коммуникабельность, но одной? Совсем одной.... Как оно? В общем, с нетерпением жду продолжения!

 

Чего одной-то???  ?Саша с твоими организаторскими способностями уломать хоть кого можно! А одной как-то ...да ...или ты оттуда кого-нибудь привезти хочешь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вязьмичка сказал:

Чего одной-то???  ?Саша с твоими организаторскими способностями уломать хоть кого можно! А одной как-то ...да ...или ты оттуда кого-нибудь привезти хочешь????

неохота уламывать никого... даже готовиться неохота... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

неохота уламывать никого... даже готовиться неохота... 

Ну говорю ж,зачем со своим самоваром,оттуда привезёшь!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AlexP сказал:

Смело пишите! 

 

20 часов назад, Вязьмичка сказал:

Что меня всегда останавливает - перелёты и незнание языка...? А Вы- прямо герой!?

 

10 часов назад, Lena2016 сказал:

Какая Вы молодец!!!! Снимаю шляпу! 

 

10 часов назад, АП_not_АП сказал:

Ничего себе... какой маршрут! Обалдеть! Горжууууусь!

Спасибо БОЛЬШОЕ за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирование прогулок или начало эпопеи с Фаду

Когда отправные точки по авиа были обозначены, началась подготовка внутреннего содержания. Боже! ? что я пишу??? ? "Внутреннее содержание" ))))) Сказать, что я теперь что-то знаю про эту страну, я тоже не могу. Как то изучение транспортной системы и поиск компании забрал все свободное время. Поэтому у меня как была подготовка на уровне "как доехать из аэропорта до отеля и обратно" ))) собственно там и осталось. И самое интересное, меня это сооовсем не смущает. Обычно на самостоятельные прогулки у меня есть маршрут с осн.точками для просмотра и какая-то информация. Например, идем мы гуляем (с кем нибудь, я обычно с кем нибудь бываю ))))), чаще всего. Но не в этот раз ?), ну пусть будет Париж. Ага, вот перед нами Эйфелева башня. Вот она постороена тогда то тогда то, тем то или тем то, была там выставка не выставка, ну и все такое. Все рассмотрели, идем дальше. А теперь перед нами Лувр. И т.д. Но в этот раз ничего подобного не было. И тоже было прекрасно. То что меня заинтересовало, я после почитала в интернете. А так я получала удовольствие от неспешных прогулок по улицам португальских городов, наблюдала за жителями, за туристами, наслаждалась атмосферой.  Никуда не спешить, спокойно потеряться и не напрягаться, что осталось 15 минут, а ты еще не нашелся. Вообщем, информацию я бы все равно забыла, а впечатления и эмоции остались!

Самое большое количество дней досталось Лиссабону. Обычно люди как то делятся на две группы: кому -то Лиссабон больше нравится, кому-то Порту. У меня на Порту выделено было два дня. Скажу сразу, как только я вышла в город, подумала: "что я здесь буду делать целых два дня?????" Лиссабон понравился больше. Вообщем я в той группе людей ))) Ну и в Лиссабоне я решила забронировать сингл  (хостел). Выбирала как и все поближе к метро, ну и чтоб не за 20 км до города. Присматривала, чтоб утром было что-нибудь типа завтрака, т.к. накануне все очень напряжно, и еда вряд ли купится мною. Хостел вроде приличный. Начала читать отзывы, проскользнула фраза, что мол метро на ремонте. Я вообще не предала значение в тот момент на эту мелочь. Когда тот отзыв был написан.......Уже все отремонтировали )))) 

Далее идет подготовка, билеты при этом не покупаются. Страшно )))) И вот я уже накидала города, прикинула какие поезда, по времени, какие то достопримечательности отметила. Почти настроилась купить билеты. Ну чтоб уже точно не отвертеться. Как бах - новости. Разгерматизировался самолет. Как это слово пишется )))) Может кто и вспомнит, это было по весне. Всё, сердце в пятки ушло. Опять покупка откладывается. А откладывать не куда, май близится. Вообщем в какой-то день, может дней через 10 после той истории с самолетом, пришла с работы, ввела снова параметры для основных авиа билетов. И знаете, что мне показал поисковик...... Стыковка где бы вы подумали...... Вот здесь бы прямо викторину устроить, кто первый дозвонится - тому приз.

Барабанная дробь - ВЕНЕЦИЯ. Венеция, та самая, которую я пыталась прилепить к своей поездке и никак не могла; Венеция, где хотелось просто погулять, просто не нестись, просто наслаждаться. Венеция, с такой прекрасной стыковкой и ценой...

21 час назад, Ален-Ален@ сказал:

И я нажала кнопу "купить"

И только на следующий день, когда эйфория перешла в состояние адекватности, я вспомнила про Амстердам ....... Теперь я хочу туда. Но, в апреле, Саша, я не могу с вами ))) 

Определяя основные достопримечательности по Лиссабону, как-то определила что он фаворит в этом списке, естественно, были обозначены:  Мыс Рока, Замок Пена, потом я вычитала где то в отзывах про Кинту ди Риголейра (прошу прощения, если с ошибкой пишу) и туда мне захотелось больше, чем в замок; дальше куда????? Ну Беленская башня. Ну и остро стоял вопрос по Фаду. С одной стороны хотелось, с другой - дорого. Весной подруга съездила в тур и сказала - бери, очень круто. А ее мнение для меня авторитет. Вообщем вопрос был открытым. Был момент, когда я была готова отдать 65 е за это удовольствие, но вспомнив, что я одна, появился дискомфорт. Это в группе, даже если ты один - то ты не один. А тут... Так тема с Фаду стала лейтмотивом всей поездки.

Присмотрела города, которые наиболее удобно посетить в рамках, как говорят гиды ТТВ, транспортной логистики. Не до конца понимаю эту фразу, но она очень красивая ? Добронировала проживание. Ну и все, начала собираться в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия. Рига.

После норвежского тура  прибыли мы в Питер. Ну собственно там я и осталась. Низкий старт был в северной столице. Погуляв пару дней по прохладному городу сажусь в поезд до Риги и в путь. Особенность этого маршрута (ну кто еще не знает) - это граница в поезде. Все прекрасно. Одно "НО"  - ночью. Примерно в три часа. Ну где то в этом промежутке.

Граница в поезде. ... Боже! Что это такое? Как это происходит. Ночь. Все спят. Ну я то точно сплю. Там как то предупреждают, что пора вставать? Или будильник надо ставить? Одежду парадную доставать? А сидеть можно? Или только стоя в линеечке? Вопросов было два миллиона. Ответы искала в интернете, у людей. Оказалось, все не так страшно. Вечером заполняли какие то листовки. Мне помогла девушка соседка, она часто туда/сюда ездит, опытная. Подвезло. Вот про пальцы в упор не помню. Я уснула. ? Вот одну границу прошли. Сидим, ждем второго пограничника. И вот я слышу, что они уже идут по вагону. Пикают их приборы по паспортам. Потом, в следующую секунду, думаю: "а что это этот пикающий прибор так сильно слышно?" Открываю глаза, оказалось я уже не сижу, а почти нормально так лежу (устроилась)))) ночь же, надо понимать), а пограничник стоит и пикает паспорта всех, кто рядом ехал. Стыдно было. Как я так могла вырубиться в секунду просто. Главное, итог: штамп стоит - теперь свободно в зоне шенгена можно передвигаться.

В Риге я уже была. Поэтому куда идти с вокзала понимала. Нашла хостел быстро. И вот первая засада. Бронировала кровать отдельную, не двухэтажку и в комнате на 8 человек. Прихожу. Сюрприз )))) не знаю сколько там человек спало, кажется целая рота. Кровати и двухэтажки, и отдельные, была не то софа, не то кресло кровать. Четыре кровати вообще в ряд стояли, такая четырехспалка))))). Я как увидела - в шок впала. В комнате два окна, оба на площадь выходят, на улице жара - они открыты, на площади кафешки, телеки - весь мир смотрит ЧМ по футболу. Класс, отдохну. Но так как свободная была как раз нижняя полка - я не стала разбираться, и что то доказывать. Вещи бросила и пошла гулять. Сказать честно, была удивлена воспитанности людей. Я пришла спать довольно рано, часов в 12. В 4 утра мне уже надо было в аэропорт, кроме меня в комнате спала уже одна девочка. Она выехала раньше четырех, когда я встала - ее уже не было. Все остальные гуляли. Вернулись не знаю когда, но очень очень тихо, зашли и без каких то разговоров легли спать. Так приятно было, что все друг друга уважают.

В Риге я просто гуляла (собственно как и везде), смотрела по сторонам. Купила билет на утренний автобус до аэропорта, какую то булку на завтрак. И радовалась, что Рига все таки состоялась. Пусть не в норвежском туре, пусть после.

 

DSC00017.JPG

Кстати, в Риге были мишки. Ну знаете, которые расписаны по мотивам какой то страны. C Международной выставки -  United Buddy Bears. Сначала они меня просто позабавили. А потом я вспомнила, уже дома рассматривая фото, что несколько лет назад наткнулась на этих мишек в интернете, читала тогда - понравилась идея. И вот, я их увидела во всей красе. Здорово!

P1270143.JPG

P1270206.JPG

P1270207.JPG

Они такие классные, какие то интересные, какие то смешные. Я прямо за день раза три к ним возвращалась. Сначала экспозиция готовилась, и смотреть можно было только через забор. Но позже доступ был открыт. 

Хотела сходить на концерт органа  в Собор, но по времени не удобно было. Этот пункт опять на "потом" остался.

P1270136.JPG

P1270151.JPG

P1270166.JPG

P1270148.JPG

Ну и самое мое любимое портовых городов - Лайнер

P1270156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвия. Юрмала.

Изначально ехать в Юрмалу не предполагала. Но купальник то в сумке был ? Но побродив по городу по жаре, решила съездить искупаться. Пришла на жд, купила билет. В Риге особый шарм покупок билетов, аж нравится, приходишь и говоришь:"Мне билет до Дзинтари" и Всё, тебя понимают. Класс ? Приехала. В Юрмале хорошо. Не знаю почему, тихо.

P1270224.JPG

P1270225.JPG

Немного прогулявшись по основной улице я свернула на пляж. Как то мне не очень понравилось в тот момент. Как будто предчувствие было. Кабинки для переодевания были. Я переоделась и пошла в воду. Балтика холодная. Я не про пиво )))) если что. Впервые зашла в Балтийское море. При всей жаре на улице, вода была очень холодной.

Искупнулась, вышла на берег и вот тут...((((( просто крах. Сломался фотоаппарат. Просто не работает. Я было подумала, не паниковать, просто что-то тупит, сейчас отойдет. Отошел, дома за 1500 т.р. Я чуть не рыдала. Это первый день, я так долго настраивалась, ноги до сих пор трясутся, как я там в той Португалии поеду из пункта А в пункт B, а там еще и С есть и D, а у меня нет фотоаппарата. Что делать? Ну конечно в сервисный центр.

На минуточку, я в курортном городке, на мой взгляд, даже в поселке, время  шесть вечера, воскресенье, Европа - да там на той одной улице через дом сервисные центры, и все сидят и меня ждут. Работают. Я не понимала, что делать? Куда бежать? Пробежала по этой улице, там даже батарейки не продают. Быстро сообразила - надо вернуться в Ригу. Бегу на станцию. Приехала в Ригу, уже было начало восьмого. Воскресенье напомню. Я по зданию вокзала с бешеными глазами. Нашла какой то отдел. Они сказали, что не занимаются фотоаппаратами. Иди туда.. Прихожу. Перерыв. Какой перерыв. Вечер воскресенья, скоро домой. Человека нет. Я дальше. Оп, еще отдел. Мужчина поизучал мой фотоаппарат и очень важно заявил, что ремонт будет стоить ооочень больших денег. Дороже самого аппарата. Если что дома отремонтировали за 1500 при условии, что покупала я его за 7000. Видимо в России детали дешевле )))) Я спрашиваю, сколько??? На кону воспоминания. А их может не быть. Нет, ну воспоминания конечно будут, но когда есть фото, ты как то больше веришь, что это было с тобой, что все правда. Он снова что то там посмотрел, видимо для очередного вердикта надо глянуть повнимательнее, но цену не назвал. Приходите, говорит, завтра, я уточню. Ааа, забыла, он еще звонил куда то. Видимо случай вообще тяжелый. Консилиум нужен был. Потом после повторного осмотра, пригласил придти завтра. Что значит завтра? Я не могу. У меня самолет. Плюнула я на этого профессора. Пошла обратно к тому окну, что на перерыве. Перерыв все не заканчивался. Я помчалась на второй этаж. Нахожу еще один отдел с какой то  техникой. Но и они ремонтом не занимаются. Идите, говорят, в какой-то торговый центр, там есть. Работают до 20.00. У меня осталось 20 минут. Я слабо представляю куда бежать и с какой скоростью. А мне не просто купить батарейки, там надо понять что сломалось, найти эту деталь на складе, отремонтировать, а у меня всего 20 минут, с дорогой. Конечно, не побежала. Торговые точки в здании вокзала работали тоже до 20.00. Эти 20 минут я потратила на то, чтобы купить себе самый дорогой сувенир - фотоаппарат. Другого выхода я в тот момент не нашла. Не с кем было даже мозговой штурм устроить. Мне даже на поплакать не когда было. Надо было что то делать. И срочно. Ночью самолет. Купила самый дешевый фотик. Вышла со своей покупкой, иду в сторону хостела и как полились слезы. Я не могла понять, радоваться, что вопрос решился или нет. Просто состояние даже не знаю какое. И я одна. На сл.день, конечно было легче, порадовалась тому, что есть карточки в наше время, что были на ней деньги. Всегда беру карту с минимом денег, не столько для покупок, сколько для того, чтобы в случае чего можно было купить билет домой. Ну или на крайний случай, чтобы было куда перевести денег, если надо купить билет домой. Хорошо, что на карте была необходимая сумма. Так что радостное настроение от прогулки по утренней Риге резко сменилось на упадническое после поездки в Юрмалу. Хорошо, что в Риге все можно решить на русском языке. Не представляю, застань меня эта напасть в каком другом городе, что бы было...Даже думать боюсь. От Юрмалы фото мало, а вот воспоминаний......к сожалению они не самые лучшие, но очень сильные.

P1270229.JPG

P1270231.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация, очень Вас понимаю и сочувствую. Только мой сломался ровно посередине тура, в небольшом французском Рокамадуре, к тому же в новогодние праздники и при плотном графике движения, как это всегда бывает в автобусном туре. В общем, новый купить не получилось, про ремонт и вовсе речи не было (дома ремонтировали 1,5 месяца, за сумму, которую лучше не вспоминать:)) ) Так что на память остались только фотки с телефона, который только притворялся фотоаппаратом, да одногруппников из совместного отчёта на форуме. С другой стороны, тогда я вынужденно поняла, что когда руки не заняты фото, а мозг и глаза поисками удачного ракурса, стооолько времени освобождается просто для прогулок и созерцания...что сейчас иногда я сознательно делаю паузы, убирая фотоаппарат в рюкзак. Но да, одно дело, когда это твой выбор, а другое - когда техника за тебя решила. Обидно, понимаешь:) Поэтому желаю, чтобы в дальнейших Ваших путешествиях техника вела себя прилично и не отказывалась работать. Удачных Вам поездок, и спасибо, что делитесь своими опытом, эмоциями, впечатлениями. Очень интересно читать, особенно для никак нерешающихся на дальнее самостоятельное путешествие (это я про себя, ага, хотя больше не из страха, а из-за банальной лени:)) ). Ваш рассказ даёт понимание того, что невозможное возможно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нафаня сказал:

Поэтому желаю, чтобы в дальнейших Ваших путешествиях техника вела себя прилично и не отказывалась работать. Удачных Вам поездок, и спасибо, что делитесь своими опытом, эмоциями, впечатлениями. Очень интересно читать, особенно для никак нерешающихся на дальнее самостоятельное путешествие (это я про себя, ага, хотя больше не из страха, а из-за банальной лени:)) ). Ваш рассказ даёт понимание того, что невозможное возможно:)

Спасибо большое. Я теперь беру с собой оба ))))) Это, конечно, дополнительный вес. Но Слава Богу вес техники теперь не прибавляется к общему весу ручной клади. Или это только на чартерах???? Что -то надо уточнить. Но в любом случае, мне так спокойнее. А то что, без фотоаппарата можешь увидеть больше - это факт, но порой не возможно остановиться, щелкаешь и щелкаешь. Надеюсь у всех когда нибудь невозможное станет возможным! И пусть ничего не омрачает ваши впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день программы. Италия, Венеция.

Венеция всегда получается бегом. Вот прям всегда. Даже если по программе 8 часов  - все равно почти бегом. Я, конечно, хочу побыть в этом городе когда-нибудь больше одного дня, ну чтобы посмотреть и утром на пустую площадь Сан-Марко, и вечером в лучах заката. Хочется увидеть ее разную, но пока получается только по одному дню.  Чему я тоже рада.

План дня был очень насыщен организационно. Ключевое слово очень. Подъем в четыре, переезд в аэропорт, нужно было как то разобраться по багажу, так как в этом случае у меня даже был багаж. Неимоверная радость. У меня был стыковочный рейс Рига - Венеция - Лиссабон, причем из Риги я вылетала на Air Baltic, а из Внеции уже летела на TAP Portugal. И вот вопрос, а что с багажом. Все, что касалось перелетов я изучила основательно, т.к. это самое больное место. Если я пойду гулять без информативной справки, это ерунда. Гуляй да гуляй. А вот если я чего не пойму по перелетам, это труба. И вроде я прочитала и поняла, что багаж то должны перебросить, а я тем временем гуляю и уже получу в конечной точке.  Но не факт, что читала я на нужной странице. Надо все переуточнить раз 5. Благо, была уверена в Риге русский понимают и на русском объясняют. Всё! Багаж забирать не надо, вопрос куда деть сумку отпал. Просто прогулка.

Начиталась ужастиков про балтийскую авиакомпанию, задержки и все такое. Мне повезло. Мне уже вчера не повезло )))) так что вылетели вовремя. Полет прошел в штатном режиме. Приземлились в аэропорту Марко Поло. Так интересно, в 2016 году мы в свободное время в Венеции решили сплавать на о.Бурано, когда плыли видели как самолеты взлетаю и садятся в Марко Поло, вот кто бы мне сказал, что скоро и я буду в одном из самолетов прибывающих и отправляющихся из Венеции - не поверила бы. Небольшое отступление ))))

По прилету, направляюсь в город.  Ходит рейсовый автобус, очень часто, из аэропорта до площади Piazza Roma, билет в одну сторону 8 е (цены 2018г), туда/обратно 15е. Билеты продаются в автомате, на улице. Хотя в интернете написано, что в зале выдачи багажа. Нет. Нужно выйти на улицу, остановка сразу  же, чуть вперед пройти, слева стоит автомат с билетами. Я вроде с автоматами всегда разбираюсь, тут не успела сделать вдох/выдох, а водитель уже купил мне билет. Все. Села в автобус, поехала. По прибытию, виден информационный центр, но карт там нет. По крайней мере не было. Так что ушла ни с чем. Далее пошла пешком до Риальто. Никогда прежде не ходила. Но в следующий раз, я возможно подумаю о вапоретто. Было очень жарко в тот день, народу как на Риальто. Вообщем устала, пока шла.

DSC00028.JPG

В связи с тем, что я боюсь самолеты, мне почему то попадались почти всегда места у окна. Как на зло ))) Но зато теперь есть такие кадры...

DSC00034.JPG

 

DSC00035.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я хотела посмотреть в Венеции... Я к своему стыду еще ни разу не была в соборе Сан Марко. Решила - вот он тот день, когда нет планов и есть время. Хотела попасть во внутрь Санта Марии делла Салюте, в прошлый раз не успели. Пока пришли - собор уже закрылся. Далее увидеть самый старый деревянный мост в Мире (по мнению интернета), пицца, мороженое, ах да, дома я высмотрела на самой своей первой карте из Венеции кусочек зеленого оазиса. Решила погулять там, в надежде, что вот туда туристам точно некогда бегать. Там и можно будет погулять. Ну и  там же и Пицца и мороженое - красота.

Жара внесла корректив в мою программу. Пока добралась до Риальто - уже была уставшая и злая. Все таки сказывается недосып. Тур в Норвегию - потом Питер с ночным разводом Мостов - потом поезд в Ригу с ночной границей - потом стресс с фотоаппаратом - 4 часа сна в окружении роты)))) - перелет - жара.... Я бодра и весела? ?

Прихожу в Собор Сан Марко - там было кажется аж 4 очереди. Вообщем какое то паломничество. Не, стоять на солнцепеке, я точно не осилю. В другой раз. А то сейчас все переделаю, на потом ничего не останется )))

DSC00180.JPG

Пошла искать оазис. Вот реально. Он есть. Туристы, конечно там встречаются, но не те, что с круизных лайнеров и автобусных туров, а те, которые живут там с семьей. Гуляют, обсуждают планы на вечер. Почему так говорю? Русских много. А этот язык я понимаю хорошо ))))

DSC00112.JPG

На площади стоит скульптура, не то фонтан, не то пруд. Я не разобралась. Там живут черепашки

DSC00114.JPG

DSC00113.JPG

Вообще в этом районе очень тихо и спокойно. По итальянски уютно и красиво.

DSC00101.JPG

DSC00111.JPG

DSC00125.JPG

DSC00121.JPG

DSC00144.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв в тени деревьев,  перекусив мороженным и купив пиццу иду к самому старому деревянному мосту в Мире. Я не буду дублировать информацию из интернета, кому интересно - прочитает. Мост Арсенале. Пишут, что он даже был разводным.

DSC00130.JPG

Тут же рядом есть морской музей. Если кому интересно. Я пока атмосферой города не надышусь - у музей не хожу. Да и вообще люблю гулять и по сторонам глазеть.

По плану был запланирован пикник с видом на красивый мост, но он не состоялся по причине того, что на мой пикник почему то решили придти муравьи. А я их терпеть не могу. Забрала я свою еду и пошла искать более "безлюдное" место. 

DSC00133.JPG

DSC00134.JPG

Кажется, когда человек сытый - он добрый, но меня как то не надолго хватило. От моста Арсенале был настоящий марш бросок до Санта Мария делла Салюте. С каждым новым метром головная боль усиливалась. Таблетка не помогала. Я мечтала о терминале аэропорта. Потому что там...правильно, кондиционер. Вот почему мне совсем недавно пришла мысль, что можно было просто зайти в кафе или ресторанчик. Там же тоже есть это чудо техники. Нет, не подумала я тогда об этом. Я шла, плавилась и думала о кондиционере

DSC00075.JPG

DSC00161.JPG

DSC00173.JPG

И когда цель была уже видна, я уже даже поднялась на мост, с которого еще пара поворотов и ты на месте, я поняла, что если не поверну назад - голова просто взорвется. А мне еще до Piazza Roma обратно топать, расталкивая прохожих локтями, чтобы не застрять в этих уютных, красивых и ооочень узких улицах. Я спустилась с моста и пошла обратно. Просто, спустилась и пошла. От этого решения прям второе дыхание открылось что ли ))))

DSC00184.JPG

DSC00186.JPG

Вернулась на площадь, по своему же билету села в автобус и поехала в аэропорт. Так жара сократила мою прогулку аж на 2 часа. Вы представляете...2 часа - это ж уйма времени. Но что поделать. Будет еще Венеция, и будут не увиденные мною Соборы. В аэропорту мне стало полегче. Далее все по расписанию: посадка, перелет, Лиссабон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День, которого я боялась. Вернее ночь )))

Из Венеции мне предстоял перелет в Лиссабон и добраться до отеля. И тут воспоминания с момента подготовки.

Началось все с отеля. Я уже писала об основных моментах выбора хостела и о том, что в каком то отзыве мелькнуло, что станция метро на ремонте.

Это было в далеком ноябре, когда мысль о поездке еще формировалась. Плюс хостела был в близости к метро (есть прямое сообщение с городом из аэропорта. Метро работает до 1 ночи, я прилетаю в 23.30 - отлично успеваю. Ехать с пересадкой); относительно недалеко до площади Помбала, что не окраина; какой то перекус утром; ну и относительно недорогой вариант одноместного размещения.  Забронировав его, я думала перебронирую потом, получше найду и перебронирую. Но что я не смотрела, лучше не находила. А цены с каждым выходным все росли, завтрак вообще мало где встречался. А тут и улица тихая - можно отдохнуть. Как то ничего лучше и не нашла.

Периодически читая отзывы я так или иначе натыкалась на информацию о ремонте станции метро. И когда уже до вылета оставалось 2 недели, я напряглась. Стала искать ответы на вопросы. И вот оно - моё  везение. Оказывается из всех станций метро, что есть в Лиссабоне, на момент моего приезда ремонтируется только одна. Всего одна. И она моя! ? ? Бинго!  всё как я люблю. Но это еще не вся радость. Ресепшен, как выяснилось, не круглосуточный. Он до 23.00. Давай в судорогах разбираться на какой автобус сесть и где, чтобы доехать до отеля. Один идет так, другой эдак. Ничего не понимаю. С метро засада, а тут еще автобус. Разбираться некогда. Уже уезжаю из дома. Да еще и ресепшен не работает. О! выбрала где переночевать))) Забиваю в переводчик письмо для отеля, что мой самолет прилетает в 23.30 и только к полуночи я буду у вас. Копирую, отправляю. Я так решила, что 30 минут мне вполне достаточно, чтобы мастерски так купить билет на метро, доехать до пересадочной станции, а потом......как потом даже не представляла. Ночь. Новая страна. Мне кажется тряслись даже внутренние органы. О, адреналинчик, а ))))) Из отеля мне ответили, переводчик перевел - смысл письма: "мы вас дождемся, не переживайте. Приезжайте". А у меня уже других вариантов нет. Пока разбиралась как с этой пересадочной станции добраться до отеля - психанула и решила идти пешком. Вот это вообще разумное решение. Взвешанное такое ? после всего, что было ....

3 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Тур в Норвегию - потом Питер с ночным разводом Мостов - потом поезд в Ригу с ночной границей - потом стресс с фотоаппаратом - 4 часа сна в окружении роты)))) - перелет - жара....

Добавляется головная боль с итальянским акцентом - очередной перелет - полученный уже багаж - ночь и я пешком иду в поисках жилья. Походкой от бедра и никакой усталости на лице ))))

Как оказалось позже - интуиция не подвела. Оказалось что идти пешком до сломанной станции всего каких то 5-7 минут. Потом поворот, еще чуть чуть-  и ты на месте. 

Но прилетев в Лиссабон нарисовалась новая напасть - время. Оно оказалось не такое как в Италии. А я не знала. В итоге я прилетела не в 23.30, а в 24.30. Есть такое обозначение )))), интересно??? Время на час в какую то другую сторону. Или может там чего задержалось, вообщем я не в курсе. Прилетела в половину первого ночи. Метро до часу. Т.е. остается всего 30 минут - или я ночую в аэропорту. С ресепшена уже все ушли, кто меня ждал, еще  30 минут назад. Это очень обнадеживало ))))

Тупить времени не было вообще. Мозг  в ситуации стресса творит чудеса. Это был единственный правильно купленный билет)))) Я шла как по накатанной, как по известной и доведенной до автоматизма дороге. Приехала на нужную станцию. Поднимаюсь. И все. Дальше то не знаю куда. Чтоб вы понимали всю прелесть и авантюризм - в руках старый кнопочный телефон. Черно-белый экран и никакого понятия о 3G или 4G, никакой связи с космосом, навигации, геолокации, карт и всех иных помощников путешественника НЕ БЫЛО. Были лишь распечатки двух-трех улиц рядом с местом проживания в каждом городе. Всё! надо было компас взять - может помог бы ? Выхожу я в люди, о счастье! - молодежь. Подаю им свою распечатку на А4 и делаю лицо человека, просящего о помощи. Ребята, спасибо им, быстро соорентировались, махнули рукой в нужную сторону и я пошла. Нашла нужную дверь. Там кодовый замок. Что дальше )))) Никого нет. Звонить.....в домафон....кого спросить??? Все, кто ждал уже ушли. Стою разглядываю цифры на этом домафоне и тут помощь сверху -  открывается дверь. Ребятки пошли прогуляться перед сном. Спрашивают "сюда?" - киваю головой ))) счастливая иду на ресепшен. Он за дверью. Дверь, естеВственно на замке. Села под дверью в прямом смысле слова и жду. Чего???? Видимо утра. И тут снова помощь сверху. Идет парень. У меня что то спрашивает. А я как онемевшая. Даже по русски ничего не могла вымолвить. Только руками махала. Причем эти жесты не поддавались переводу. Тот решил разговаривать со смой на моем же языке, махнул рукой, позвав с собой. Мы пришли в какую то комнату, девушка, работник, гладила постельное белье. Оказалось, она меня ждала ???мы вернулись на ресепшен, чтоб соблюсти все формальности. И знаете, как приятно, она открывает дверь, я подхожу к стойке, а там лежит бланк, выписанный на мое имя. Люди реально меня ждали. Было безумно приятно. Я даже не ожидала. Получив ключи поднимаюсь в номер.

На моем этаже стоит шум, гам, мужской бас. Куда не глянь кругом куча мужиков и парней, все пьют пиво, голдят, и я такая русская девочка, с косичкой. Девочек больше не было. Нет, они может и были, но ведь уже второй час ночи. Приличные девочки уже спят. Я не в счет, у меня уважительная причина.))) Как то было не по себе. Я быстро пробежала в душ и обратно, закрылась на все замки, схомячила остатки пиццы. И спать. Этот длинный день для меня был самым страшным. Потом по плану уже должно было быть полегче. А с этим я справилась на ура ?

Ну почему бы себя не похвалить )))

Немного фото этого хостела, он не самый красивый был, но самый лучший. Тихий, чистый, удобная кровать и безумно мягкое постельное белье!!

DSC00190.JPG

DSC00191.JPG

DSC00970.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Алёна, а как называется район Венеции,где был оазис? Не королевские сады?

Королевские сады.....О, надо запомнить. Спасибо за наводку.

На карте отметила кругом где была я. Надеюсь видно нормально. Это сады Биенали, но я была лишь в одной части. Вспоминаю, там было еще какое то расписание. Не знаю чего, простите.  Выбирая: пойти налево или направо - я выбрала налево ))))) Но по карте видно что там направо тоже много зелени.

20191016_230212.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Оно оказалось не такое как в Италии. А я не знала. В итоге я прилетела не в 23.30, а в 24.30.

Но вы же время прилета по расписанию смотрели? А там всегда пишут местное время. Так что по португальскому времени как раз и было 23.30 ? Это на ваших часах было полпервого ночи по итальянскому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, какие то длинные получились сообщения. Постараюсь писать или короче, или разбивать, чтобы легче читать было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...