Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Just do it. Или как я познакомилась с Португалией


Рекомендуемые сообщения

Капелла Куимбраш (темная часовенка)

DSC01452.JPG

Церковь Ностра Сеньора да Торре

DSC01438.JPG

Церковь дос Терсейрос

DSC01465.JPG

Есть поговорка, которую, предполагаю, знают многие: Лиссабон - гуляет, Порту - работает, Коимбра - учится, а Брага - молится. В Браге огромное количество церквей. Я увидела лишь малую часть. Интернет повествует, что их более 300.

Достаточно уютным местом города можно назвать Сады Санта-Барбары

DSC01463.JPG

DSC01456.JPG

На заднем плане видны средневековые стены Архиепископского дворца. Собственно после этого парка направляюсь в обратную дорогу до вокзала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

В Браге сувенирка оказалась самой демократичной. Хороший городок. Я люблю гулять по тихим улочкам. Особенно когда они еще и чистые )))) Еще немного улиц Браги.

DSC01450.JPG

DSC01455.JPG

DSC01451.JPG

DSC01447.JPG

DSC01432.JPG

Далее жд вокзал - билет - поезд - Порту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в Порту было еще немного времени на прогулку. Церковь Св. Ильдефонсо

DSC01427.JPG

Виды сверху

DSC01326.JPG

DSC01327.JPG

Плитка Азулежу везде ))) на домах, транспорте, на вывесках, на вазонах, ......ВЕЗДЕ ?

DSC01328.JPG

DSC01430.JPG

DSC01429.JPG

На этом мое знакомство с Португалией подошло к завершению. Мне осталось только преодолеть еще один стресс ?? - это дорога в Аэропорт, а дальше легче. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась в хостел, забрала вещи и отправилась в аэропорт. Решила не пополнять коллекцию карточек на метро, хотя очень удобно, есть тоже прямая ветка в аэропорт из города. Но посчитав дЕбит с крЕдитом я поняла, что купить билет без карты с каким-то типо штрафом (за отсутствие карты) получается дешевле, чем купить карту и загрузить на нее одну поездку до аэропорта. Поэтому иду к автобусу, билет покупаю у водителя. Автобусы в аэропорт отправляются от парка Кордоария, расположенный напротив башни Клеригуш. Стояли автобусы, на стекле сверху надпись - аэропорт. Купила билет, еду. Пока, Порту

Захваченный кадр 5.jpg

Сначала поездка шла в штатном режиме. Постепенно город стал заканчиваться. Я не переживаю, смотрю в окно. В небе видны самолеты - верный знак. Значит еду в правильном направлении. Потом появились указатели на аэропорт. Все хорошо. Постепенно автобус начал поворачивать в другую сторону, в сторону противоположную от указателей и стрелок на нужное мне направление. У меня паника. Я давай доставать пассажиров: "Аэропорт????", мне кивают: "Да". Пассажиры выходят, меняются на новых, я снова: "Аэропорт????" - мне в ответ: "Да". А сердце не на месте. Мы все дальше и дальше уходим в сторону. Указатели пропали, самолетов не видно. Времени не так много.

Ехали долго, ну или мне так показалось. Дежавю просто. И тут мою умную голову посещает просто гениальный вопрос: "А в Порту один аэропорт????????????? Может их несколько как в Москве?????????????????" У меня началась паника. Начинаю судорожно прикидывать время. Если в Порту несколько аэропортов и я еду не в тот, что мне надо, то что дальше??? Посчитав примерное время вычислила, что когда я приеду в аэропорт у меня должно в идеале быть час до взлета, так изначально предполагалось. Значит час на переезд из аэропорта в аэропорта..... Это мало. Посадку закрывают намного раньше. Далее давай считать деньги на карте. Перевожу потраченную на фотоаппарат сумму из евро в рубли, отнимаю от изначальной, выясняю сколько осталось, обратно перевожу в евро. Немного успокоилась. Еще на один билет в случае чего  хватает. Тем временем за окном уже и частный сектор закончился, а мы все едем, ни указателей, ни самолетов. Уже даже пассажиры почти закончились. Во вляпалась опять ??? И тут на радость мне новый указатель и мы - Слава Богу поворачиваем в сторону аэропорта. Стали появляться поля с кукурзниками местными, потом эта башня аэропорта, я чуть выдохнула.

Но нужно было еще выяснить сюда ли мне надо ?? Нет, вот главно про Будапешт я точно посмотрела какой аэропорт, название, все запомнила, а про Порту ну хоть бы раз дома мелькнула мысль. Пока подъезжали, я уже достала свой посадочный и бегом во внутрь. Забегаю в первый попавшийся киоск, тыкаю пальцем в название аэропорта и уточняю "здесь?" - мне в ответ - "да". Для чистоты экспиремента я зашла еще в несколько отделов, и когда  все ответы были положительными, я успокоилась и пошла искать где мне проходить контроль и какой выход на посадку. Ух, ну и путешествие )))) Хорошо, что всё хорошо! И снова азулежу )))

DSC01488.JPG

Полет прошел очень весело. Я смеялась прямо всух, не удержалась. Лоукосты отличаются от обычных перелетов еще тем, что никто не тратит деньги на ненужные в полете вещи. Например, шторка, с помощью которой авиакомпании спасают пассажиров эконом класса от шока в уровне обслуживания бизнес класса ))))  - она отсутствует. И вы видите бортпроводников на протяжении всего полета. Видите их самих и их работу. Один из бортпроводников всю дорогу выдавал информацию. Это был просто микс непонятных слов, смесь португальского и венгерского, на безумной скорости. Мне кажется скорость его говорения была такой же, что и скорость движения самолета. Ничего не понять. Он тароторил без остановки. Рядом со мной летела группа украинских спортсменов. Они не понимали его тоже. Начали просто ржать над тем, что звучит. Потом громко стали обсуждать это всё на украинском. Я не понимаю бортпроводника, но украинцев понять можно. Но их речь  смешна для нашего уха тоже. Сначала я смеялась вместе с украинцами, т.к. понимала о чем они говорят по этому поводу, потом стала вслушиваться в речь бортпроводника. Этот полет был самым веселым. Я не могла оторваться от того полиглота, мне кажется у него даже пробела между словами и языками не было. Ни секунды не было страха от полета. Очень веселая дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятый день программы. Венгрия, Будапешт

Этот день начался там же, где и закончился вчерашний вечер ))), а именно в аэропорту венгерской столицы. Прилетела я туда ночью, это означало, что до рассвета я сижу здесь. Все бы ничего, но так хотелось пить. Автоматов по продаже напитков много, но за наличку за 5 часов моего нахождения там никто так и не смог купить себе ничего. За это время вообще только одна русская пара смогли купить воду, с помощью карточки с вай фаем. Моя карта без вай фая, напросилась к ним за помощью. Отдала им еврик и была счастлива.

Утром купила билет и поехала в город, мне нужно было забросить сумку в хостел. Этот хостел был самым отвратным не только в этом путешествии, но и вообще на моем опыте((( Но я сама виновата, бронировала его в последние минуты перед отъездом, т.к. до последнего пыталась впихнуть в мой маршрут Калининград. Остапа несло ? ? Но здравый рассудок победил, и Калининграду не хватило проходного балла )))))

Эти два дня я ждала. Во-первых, Португалия будет уже позади, а это значит можно вздохнуть; а, во-вторых, я понимала, что к этому времени мои силы совсем иссякнут и на два венгерских дня были запланированы доп. мероприятия. В первый день у меня была автобусно-пешеходная экскурсия на 4,5 часа. Это прям удача. Заселение после обеда, поэтому первую половину дня я прекрасно провела на экскурсии, минимум ходьбы и напряга. ))) Экскурсия стандартная, с основным набором достопримечательностей, я даже не все фотографировала.

Площадь Героев и Замок Вайдахуняд

DSC01500.JPG

DSC01501.JPG

Вид на Будапешт с горы Геллерт

DSC01506.JPG

Рыбацкий бастион

DSC01507.JPG

DSC01508.JPG

DSC01519.JPG

Церковь Св.Матьяша

DSC01521.JPG

Когда экскурсия закончилась, я отправилась в хостел. Заселиться и немного поспать, ночь в аэропорту, это, конечно романтика ?, но не отдых ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного набравшись сил отправилась на улицы. Просто прогулка, просто смотреть по сторонам, все как я люблю ? Странно, но я даже не заблудилась ни разу за два дня. Прям упущение ))))

Центральный рынок

DSC01523.JPG

DSC01524.JPG

скульптура "Девочка, играющая с собакой"

DSC01528.JPG

Скульптура "Маленькая принцесса"

DSC01529.JPG

Мемориал в память о жертвах Холокоста

DSC01540.JPG

И грандиозное здание -Венгерский Парламент

DSC01543.JPG

DSC01571.JPG

DSC01580.JPG

На площади перед Парламентом в жаркий день прекрасно можно освежиться.DSC01577.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось в Купальни Сечени. Туда я все никак не дойду. Видимо это пункт номер 1 при следующем посещении ))) Парочка венгерских мостов. Зеленый мост (Мост Свободы)

DSC01526.JPG

DSC01525.JPG

Знаменитый Цепной мост (мост Сечени)

DSC01588.JPG

DSC01586.JPG

Скульптура государственного деятеля Венргии Имре Надя. С этого года эту скульптуру перенесли на площадь Jaszai Mari ter.

DSC01581.JPG

Даже в центре города можно отдохнуть ))) Местный "пляж" ?

DSC01590.JPG

Пешеходная улочка Ваци, венгерский гуляш. А самое главное - мозг отдыхал. Как только появляется на горизонте гид - мозг СРАЗУ же отключается. Я днем додумалась задать вопрос. Зачем??? До сих пор не понимаю. Этот вопрос даже для связки слов в предложении был лишним. Просто отключился мозг. Я подошла к гиду и начала уточнять про билетики на метро. З А Ч Е М????? Гид что-то ответила, из серии "лучше не ездить", ввела меня в состояние шока, я поняла, что спрашивать было БОЛЬШООООЙ ошибкой. Ведь я уже с утра какой мне надо было билет, я такой и купила, меня даже проверили кондукторы - значит все верно сделала. Зачем пошла спрашивать не понятно. Мозг в отгуле ))) Единственное, что дельного она мне сказала, так это то, что по выходным синяя ветка метро не работает. А я как раз живу на синей ветке, по которой надо завтра ехать в аэропорт. Класс ? Это по нашему!! ?

DSC01591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиннадцатый день программы. Излучина Дуная.

Утром собрав вещи и оставив их до вечера в хостеле - отправилась на выездную экскурсию. Экскурсия была на целый день и включала обед. А мне он был очень кстати.

Первый пункт - Эстергом. Это первая столица Венгрии. Символ города - Базилика Святого Адальберта. Здесь был коронован первый король Венгрии Иштван.

DSC01592.JPG

DSC01594.JPG

 

DSC01596.JPG

Со смотровой площадки виден мост, который соединяет Венгрию и Словакию. Как все близко в Европе ))) На переднем плане Венгрия, за мостом уже Словакия.

DSC01597.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вокзал в Коимбре - междугородные поезда ходят только до Коимбра В. Потом надо пересесть с тем же билетом на электричку. Дополнительный билет покупать не надо. Обратно так же  - на любой электричке до Коимбра В и там на свой поезд.  Пешком от Коимбра В до центра 15-20 минут - мы пешком шли, попали в промежуток между электричками, не захотели ждать 40 минут.

 

Кладбища португальские  - полно фото в интернете. Мы сами были в Лиссабоне на кладбище, фотографировали, ничего страшного, но мы вдвоем)) поэтому наверное и не страшно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, НаталиН сказал:

Про вокзал в Коимбре - междугородные поезда ходят только до Коимбра В. Потом надо пересесть с тем же билетом на электричку. Дополнительный билет покупать не надо. Обратно так же  - на любой электричке до Коимбра В и там на свой поезд.  Пешком от Коимбра В до центра 15-20 минут - мы пешком шли, попали в промежуток между электричками, не захотели ждать 40 минут.

 

Кладбища португальские  - полно фото в интернете. Мы сами были в Лиссабоне на кладбище, фотографировали, ничего страшного, но мы вдвоем)) поэтому наверное и не страшно))

Спасибо за дополнение. Кстати, из Коимбры я ехала на прямом поезде, без пересадки. Уже не вспомню, заезжали ли мы на Коимбру Б, но то что я не выходила и не пересаживалась. Это однозначно ))))

А про кладбище. Мне бы при толпе народу было не айс, не люблю это место в принципе. Все люди по-разному относятся, многие целенаправленно приходят и рассматривают могилки известных людей. А мне не комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2019 в 14:25, pol_sveta сказал:

Еще очень удобно положить деньги на суточный проездной. Тогда можно по городу и на метро кататься, и на трамваях, и на подъемниках.

Мы в Лиссабоне так и сделали. Суточный стоил 10 Евро, плюс 50 центов за оформление карточки. Заплатили за два 21 Евро и ездили на метро целый день, по этому же билету на электричке  съездили в курортный город Кашкайш. А можно было и на фуникулёр, и на катер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Эстергома путь лежал в город Вышеград. Первым делом мы взяли крепость. За свою историю крепость и разрушалась и восстанавливалась. В какой то период времени здесь находилась летняя резиденция короля. Ну а сегодня можно подняться в крепость, полюбоваться видами на Дунай и посетить экспозиции, расположенные внутри. Здесь хранится копия короны Св.Иштвана, та самая, которая изображена на гербе Венгрии.

DSC01606.JPG

DSC01612.JPG

DSC01605.JPG

DSC01604.JPG

DSC01610.JPG

DSC01608.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы отправились в городок Сентэндре. Сначала небольшая прогулка  с гидом по торговой улочке

DSC01657.JPG

DSC01627.JPG

DSC01652.JPG

Вышли на центральную площадь  Фё 

DSC01636.JPG

В центре можно видеть крест с таким же названием. Он оберегает город от всех бед.

DSC01637.JPG

Далее мы отправились в музей марципана. Там же есть и магазин, все желающие приобрели себе сладости.

DSC01644.JPG

DSC01645.JPG

DSC01646.JPG

DSC01647.JPG

DSC01648.JPG

DSC01651.JPG

Следующая вкусняшка уж очень мне понравилась )))

DSC01649.JPG

DSC01650.JPG

Потом мы отправились на обед. Честно сказать, я было подумала, что обед у нас на убой )))) Уж очень огромные были порции. Я изначально планировала съесть все, т.к. впереди очень поздний отъезд в аэропорт, еще одна романтическая ночь в ожидании вылета, потом перелет в Москву - вообщем подкрепиться надо было основательно. Но я не смогла))))) Не смогла съесть всё, что нам принесли. Был и салат, и суп-гуляш, второе и десерт. Обед был очень - очень вкусным и сытным!!! Спасибо повару! Далее свободное время. Поднялась к церкви Св. Иоанна

DSC01654.JPG

Спустилась к набережной, где во всю гуляет народ. И по берегу с видом на Дунай отправилась в автобус. Экскурсионная программа закончилась.

DSC01641.JPG

DSC01655.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в Будапешт первым делом нужно было решить вопрос с посадочным. Ушло тоже порядка полутора часов. Мой планшет уже просто не мог больше держаться, всё, что я успела сделать в последнюю секунду, перед тем как он потух - я прикрепила посадочный к письму и успела отправить на почту той конторы, где мне доброжелательно помогли. Но увидеть ушло письмо или нет я уже не смогла. А оно ушло. ??

Потом прогулялась по Ваци, купила перекус в аэропорт, ночь длинная и пошла к собору Св. Иштвану. Прогулка планировалась часов до 22 - 23, так что спешить было не куда. Заглянула в собор лишь с краюDSC01661.JPG

DSC01660.JPG

DSC01662.JPG

Внутри шла служба. Нормально рассмотреть все не получилось. Выйдя на улицу, увидела как собираются гости на свадебную церемонию. Которая состоялась в этом соборе сразу после службы. Устроившись на ступеньках собора наблюдала за молодыми, гостями, за фотосессией. Потом на площади студенты, предполагаю какого-то университета, может студии, устроили оркестровый концерт. Было такое умиротворение и растворение, что хотелось сидеть и НИКУДА не идти. Настолько был расслабляющим момент, что в мыслях было только одно: "Какая замечательная финальная точка всего моего маршрута".

К сожалению, погода решила нарушить идилию. В какой -то момент, я вдруг не с того не с сего решила пойти в отель. Интуиция вновь не подвела.? Я прошла буквально квартал, как начался ветер. Он очень быстро стал усиливаться. Стало понятно, что скоро пойдет дождь. Я прибежала в отель и хотела сначала отсидеться там, переждать дождь. Но потом подумала все же пойти дальше. Вещи были не упакованы, оставила это развлечение на ночь, представление как я со всеми сумками буду бегать под дождем в поисках "как мне уехать в аэропорт" быстро меня направило в сторону остановки. Напомню, моя ветка метро не работает по выходным, а она везет до той остановки, где надо пересесть на автобус до аэропорта. Но мне повезло, оказывается ветка закрыта, и на этот случай есть автобус, который идет по маршруту той ветки метро, собственно на нем без проблем можно добраться до конечной, а уже оттуда дальше. Это было здорово! Только я толком не успела разобраться с какой стороны улицы надо уезжать. Когда я подошла к остановке по той стороне, где шла - начался дождь. Я на каком-то автомате просто зашла в автобус и вот тут начала выяснять. Автобус всё равно что в час пик, держаться не обязательно. Во-первых, нет возможности дотянуться до поручня, а, во-вторых, толпа держит основательно. Во всей этой толпе я попыталась достать карту, чтобы уточнить свое направление. И когда несколько человек подтвердили правильность моего направления - я успокоилась. Спустя минуты две максимум после того как я была внутри автобуса дождь не то чтобы пошел. Это был просто потоп. Картинка за окном была страшненькая, мокренькая и неприятная.

Как вовремя я ушла с площади, как быстро забрала вещи и добежала до остановки. Как неожиданно быстро закончился такой прекрасный вечер. Как грустно, что закончилось моё увлекательное, полное эмоций и впечатлений ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОРТУГАЛИЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка удалась, что говорить )))) Португалия понравилась. Нееееет. ПОРТУГАЛИЯ ПОНРАВИЛАСЬ!!!!! ООООООЧЕЕЕЕЕЕНЬЬЬЬ!!!!

Ее плиточка везде: на домах, трамваях, вазонах, вывесках, магазинах..... Поездка на 28 трамвае, задевая стены домов Альфамы рукой! Фаду! Паштейш! Авейру! Абсолютная свобода и отсутствие рамок: в 6.00 - подъем, в 6.30- завтрак, в 7.00- погрузка, в 7.15 - отъезд, час свободного времени и в автобус - всё это, несомненно плюс. Плохая подготовка и меньшее количество городов - это минус. Но я знала и том и о другом. Выбор был сознательным. Но порой кажется, не до конца осознанным ))) В целом все прошло отлично! Лиссабон мне понравился больше Порту, Рибейра больше Альфамы. Всё познается в сравнении. Здорово, что у многих людей сейчас есть возможность выбраться, увидеть и узнать что-то новое, чего нет в обычной нашей жизни.

Путешествуйте и находите приятные для своей души уголки в закромах нашей Планеты! Не бойтесь сделать шаг навстречу.

ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочется сказать еще...... То, на что стоит обратить внимание. То, с чем столкнулась я. Возможно у кого то не было таких трудностей, а возможно, кто-то решал иные задачи, о которых не знаю я.

1) Авиаперелеты. Изучайте нормы провоза багажа/р.клади. У всех авиакомпаний свои пожелания. Все прописано на сайтах. Я не перепаковывала сумку всего один раз. Все остальные перелеты приходилось что-то перекладывать, что-то надевать на себя..... У меня было все расписано по каждому рейсу подробно: что, где, как, куда. Все прошло идеально, без сучка. Но я подробно проработала этот момент дома.

2) Онлайн регистрация. Зачастую показать посадочный талон можно на гаджете, штрихкод сканируется, но некоторые авиакомпании просят печатный вариант на листке. Я подстраховывалась каждый раз. И печатала посадочный. Но это тоже все прописано на сайтах авиакомпании. Просто внимательно нужно прочитать.

3) Хостелы - вполне нормальное место жительства. Только односпальные кровати удобнее. И обращайте внимание на наличие запирающихся шкафчиков для вещей. Никто ничего у меня не взял, но под замком- спокойнее ))))

4)Берите с собой работающие гаджеты )))) и закачивайте карты - это реально съэкономит ваше время и нервы )))

5) Внимательно поизучайте тему по приобретению билетов внутри страны - поезда, автобусы. Иногда поисковик выдает информацию о региональных поездах. Их и меньше, и билеты чаще дороже. Ну или такая информация попалась только мне )))) На месте можно купить на электрички.  Поправьте меня более опытные туристы, если что. Буду благодарна.

6) Планируйте прогулки заранее, определяя достопримечательности, которые вам интересны. Хотя практика показала, что и без плана тоже можно замечательно познакомится с местными интересностями ?

7) ну и изучайте языки ))))) хотя бы английский. А если что, помните язык жестов - он уникален и обязательно вас выручит в трудную минуту!

Всем удачи! Рада, если мои воспоминания кому-то смогут хоть чем-то помочь. Постараюсь ответить на вопросы, если у кого они возникнут. И еще раз благодарю, всех, кто заинтересовался моей историей и разделил все переживания. О, которых, как оказалось я до сих пор помню, хоть и прошло больше года. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2019 в 23:10, Светлана г.Ковров сказал:

Называть отзыв надо было так"Португальский экстрим')))

Я бы, наверно, не назвала свое путешествие экстримом. Мне кажется случилось ожидаемое, все от некачественной подготовки. Форс мажор ))) как прописано во всех договорах. Просто очень остро все воспринималось, в силу отсутствия компании. Все лежало на одних, на моих плечах. Посоветоваться было не с кем, вся ответственность в принятии правильного решения на мне. Это очень сложно.

В 18.10.2019 в 13:12, Вязьмичка сказал:

Да уж...может быть,если бы были с кем-нибудь вдвоём Вам было бы конечно легче! И обсудить-поговорить, посмелее в районах этих ....полукриминальных- не знаю как прозвучит находиться, в конце концов истерику напополам поделить...? Но Вы справились! Однозначно орден!

Сто-процентно!!! Может даже и не нужны бы были какие то решения или действия, просто разделить момент - это уже огромная поддержка!

В 18.10.2019 в 14:17, Светлана г.Ковров сказал:

Ой,не знаю,было бы легче вдвоем))Меня однажды полузнакомая туристка повела в Вене в магазин одежды,путь куда она якобы знала.Якобы)))в итоге плутали вдвоем,она на пути зависла в обувном,а я до сих пор жалею о бесполезно потраченном времени в городе.

Мне бы точно было легче. Я становлюсь увереннее что ли. Хотя тоже есть случай, когда однажды вдвоем решали как найтись - в итоге заблудились дальше не куда. Но помню, как мне было весело тогда. Страшно точно не было. Мы были вдвоем, я понимала, что мы найдемся, а спустя время будем вспоминать с улыбкой.

Так что берите с собой компанию обязательно ?

Я когда начала писать этот отзыв, и сетовала на отсутствие компании, возникла мысль - на форуме все увлеченные один делом люди, наверняка здесь можно было найти компанию. Не всегда получается поехать в тур, разные бывают причины. Возможно есть кто-то, кто хотел бы, но один -ни, ни. А с кем нибудь - так вполне возможно. Благодарна всем, кто предложил свое плечо. Если я вновь окажусь в такой же ситуации, то напишу всем возможным попутчикам письмо. А вдруг ))))

polotence-mahrovoe-kotenok-gav-davay-boyatsya-vmeste-6146-1-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль свою я гордо ношу теперь на груди )))) Может это высокомерно слегка. Но для меня это путешествие - ОГРОМНЫЙ подвиг. Я могу придумать программу, просчитать примерное время, изучить транспортные передвижения - но одной, лично мне, было тяжело. Все делать одному человеку - это огромный объем. Но и с этим я могу справиться. Эмоционально тяжело. Поэтому считаю свою медаль заслуженной. И спасибо всем, кто, неожиданно для меня, посчитал так же. Очень приятно! Правда!

Но еще больший герой, чем я, во всей этой ситуации - это моя мамочка. Которая поддержала, скрипя сердцем отпустила и ждала. Верила и ждала. Она, конечно, не в курсе всех этих подробностей ?, она лишь получала смс с фразой "у меня все хорошо!" и тд. А лишние переживания ей ни к чему. Так что свою медаль я адресую ей! Она МОЙ ГЕРОЙ НАВСЕГДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна! ну как же можно  было не рассказать  сразу о таком замечательном путешествии. Спасибо, что всё таки поделились. Медаль однозначно заслуженная!!! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Поездка удалась, что говорить )))) Португалия понравилась. Нееееет. ПОРТУГАЛИЯ ПОНРАВИЛАСЬ!!!!! ООООООЧЕЕЕЕЕЕНЬЬЬЬ!!!!

Ее плиточка везде: на домах, трамваях, вазонах, вывесках, магазинах..... Поездка на 28 трамвае, задевая стены домов Альфамы рукой! Фаду! Паштейш! Авейру! Абсолютная свобода и отсутствие рамок: в 6.00 - подъем, в 6.30- завтрак, в 7.00- погрузка, в 7.15 - отъезд, час свободного времени и в автобус - всё это, несомненно плюс. Плохая подготовка и меньшее количество городов - это минус. Но я знала и том и о другом. Выбор был сознательным. Но порой кажется, не до конца осознанным ))) В целом все прошло отлично! Лиссабон мне понравился больше Порту, Рибейра больше Альфамы. Всё познается в сравнении. Здорово, что у многих людей сейчас есть возможность выбраться, увидеть и узнать что-то новое, чего нет в обычной нашей жизни.

Путешествуйте и находите приятные для своей души уголки в закромах нашей Планеты! Не бойтесь сделать шаг навстречу.

ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО!!!

С прибольшим удовольствием читала Ваш отзыв, именно текст, фотографии само собой разумеющиеся, как кадры в фильме. Замечательно! Потрясающе! Все равно, что посмотрела очередную серию Орла и Решки с Ален и Ален@ )))) ? Можно продолжать)))) Мы будем ждать, теперь другую страну)))?

А, возможно, Ваш отзыв,  посыл к иным действиям в туристической деятельности, но это уже другая история)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом читала. Дважды была в Португалии, нахлынули воспоминания. В моих глазах вы героиня. Я на такое не способна. Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Веточка сказал:

С прибольшим удовольствием читала Ваш отзыв, именно текст, фотографии само собой разумеющиеся, как кадры в фильме. Замечательно! Потрясающе! Все равно, что посмотрела очередную серию Орла и Решки с Ален и Ален@ )))) ? Можно продолжать)))) Мы будем ждать, теперь другую страну)))?

А. возможно, Ваш отзыв,  посыл к иным действиям в туристической деятельности, но это уже другая история)))

))))) Спасибо большое! Особенно за орел и решку. Многие недовольны этой передачей, но полагаю у нее большой рейтинг- поэтому сравнение с этой передачей для меня ОЧЕНЬ ПРИЯТНО! На этом фоне мой УИК энд- прошел со ста баксами ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shustova-53 сказал:

С большим интересом читала. Дважды была в Португалии, нахлынули воспоминания. В моих глазах вы героиня. Я на такое не способна. Спасибо вам!

Я тоже с удовольствием читаю отзывы особенно, по тем направлениям, где была. Что- то узнаю новое, что -то просто вспоминаю, но всегда - это приятные воспоминания! Как не крути ))) Рада, что мое повествование было интересным. Благодарю за комплимент! Я тоже не знала, что способна на такое ))) Сама в шоке )))) До сих пор. Кто знает, может однажды и Вы сможете одержать победу!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

))))) Спасибо большое! Особенно за орел и решку. Многие недовольны этой передачей, но полагаю у нее большой рейтинг- поэтому сравнение с этой передачей для меня ОЧЕНЬ ПРИЯТНО! На этом фоне мой УИК энд- прошел со ста баксами ??

Именно на 100 баксов, а это и интереснее, полагаю, что аудитория на форуме, более склонна к 100 долларам (ну, плюс минус ?), чем к золотой карте. А то, что недовольны, у нас люди много, чем недовольны, но от этого орел и решка не перестали выходить в эфире. За это им особое спасибо. А день не стал ночью, а ночь днем.  И слава Богу))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...