Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Уфы до Биаррица или улитки, собаки, сомы и другие приятные знакомства моего отпуска (тур 2AF «Вояж в Биарриц» с 12.10.2019, гид Оксана Бялая)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, дорогие туристы и любители путешествий!

Хочу пригласить Вас прогуляться по реке моих воспоминаний - путешествие на океан!
Начну с того, что на работе был не просто завал. Это был отец всех завалов и авралов! Как мы дожили до поезда и не впали в кому или летаргию - вселенская тайна!
Но вот настали долгожданные 8-50, мы в вагоне.

Нашими попутчиками были очень приятные молодые ребята. Один из них прост таки сделал наш день! У него был (была? было?) беременный улитка (сам мальчик называл его мужским именем поэтому у меня затруднения) парень вызволил своего любимца из плена контейнера и начал знакомить с нами, кормить и просто гладить его. Очень смешной питомец! И тут поезд грохнул-стукнул, улитка испугался и втянул морду внутрь! Боже! Ничего забавнее этого никогда не видели! Мы весь тур вспоминали!

RqQxik1H7EE.jpg

Прогулка по Москве была красивой хоть и под дождем и холодом. Как дети катались на качельках-гамаках в Зарядье.

IMG_4011.JPG

IMG_4013.JPG

IMG_3985.JPG

 DSC_0003.jpg

DSC_0006.jpg

DSC_0004.jpg

DSC_0010.jpg

DSC_0020.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0028.jpg

DSC_0037.jpg

IMG_3994.JPG

IMG_4016.JPG

IMG_4005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Поезд до Бреста. Все стандартно.

Знакомство с гидом. Оксана Белая нам была уже знакома - она возила нас в новогодний тур в Кракове, знакомство с Прагой + Дрезден. Думаю, что новогодние выезды гиды ненавидят в глубине души. Было столько накладок, неприятностей и просто подстав (нас водители не забрали с ресторана новогодней ночью, так как поехали выручать своих друзей, а они у нас всю мелочь из автобуса потырили - ручки, блокноты, наушники). Оксана тогда все вырулила, но как говорится осадок остался. Она не успела раскрыться как гид и рассказчик, хотя даже в тот короткий тур мы оценили ее эрудированность и талант рассказчика. Это небольшое отступление к тому, что в новогодних турах стоит быть более терпеливым и не осуждать гидов.

В этом же туре Оксана раскрылась во всей красе. Как она сама себя отрекомендовала она историк-искусствовед. Про средние века она может рассказывать не только много, но и подробно, объясняя вещи, о которых раньше вообще не задумывался. Делая акценты в нужных местах, рассказывая и раскрывая нам тайны архитектуры, живописи, истории с полыхающими от восторга глазами. Слыша с какой любовью говорит человек, сам поневоле начинаешь влюбляться в собор Святой Цецилии в Альби, Якобинскую церковь в Тулузе, собор Нотр Дам в Ле-пюи-Ан-Веле, каменные дома 15 века в Перуже и многое другое, о чем нам так вдохновенно рассказывала Оксана. 

Между тем ее экскурсы не похожи на сухую зачитку странички из учебника по истории. Она с шутками и прибаутками вплетала в рассказ и географию, и социальные аспекты жизни страны, и исторические сноски вплоть до древнего Рима, не забывая упомянуть любовные истории (ну всем девушкам это очень интересно!).

Пилотировали нашего золотистого красавчика (я про автобус если что) Павел и Рудольф. Красавчики-пузанчики! В Павлика Жанна прямо-таки влюбилась! Она обожает больших мужчин! Были и проколы - пару раз они опаздывали, но все остальное просто высший класс!

Начну свой рассказ с полезной информации. Тур новый и при подготовке к нему мне очень не хватало такой информации как список доп.мероприятий, предлагаемые групповые обеды, список отелей, время пребывания в городах.

 Дополнительные мероприятия

1)      Наушники – 10 евро

2)      Обед в Польше (под львами) – 9 евро

3)      Музей Отель Дьё в Боне – 9 евро

4)      Дегустация бургунских вин в Боне – 13 евро

5)      Обед в Сарла-Ла-Канеда – 26 евро

6)      Сады Маркессак – 10 евро

7)      Прогулка на габарах (лодочки) по реке Дордонь в Перигоре – 10 евро

? Поездка в Аркашон и на дюны Пила – 20 евро

9)      Дегустация устриц – 20 евро

10)  Поездка в Каркассон – 30 евро

11)  Обед в Каркассоне – 22 евро

12)  Обед в Лионе – 23 евро

13)  Обед в Польше – 9 евро

Итого за все мероприятия 211 евро.

Еще самостоятельно мы платили в Альби за посещение музея Тулуз-Лотрека - 10 евро (аудиогид (английский, французский) 4 евро, на русском языке нет), платная часть собора Св.Цецилии - 6 евро (очень красивый резной алтарь, никто не пожалел потраченные деньги).

Благодаря отелю в центре Перигё мы смогли вечером самостоятельно погулять по историческому центру Перигё – бесплатная доп. экскурсия. Утром Оксана рассказала нам о достопримечательностях Перигё.

В этом туре не очень много доп.экскурсий, зато много длительных переездов. Для многих туристов нашей группы это было неожиданным открытием. Нам с Жанной переезды даже понравились, немного подремать до экскурсии было не лишним, а на длительных переездах по Польше и Германии мы отлично выспались и узнали много занимательных фактов о разных аспектах жизни французов, немцев и их далеких предков.

Выбирая этот красивый тур, оценивайте свои силы – в ж/д варианте первые и последние 3 дня очень длинные переезды по 600-800 км в день, у авиаторов нет лишь переезда по Польше. Но если вас это не пугает, вы увидите так много красивых уголков французской провинции, продегустируете знаменитую французскую кухню, окунетесь в океане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели

За неделю до тура список отелей прикрепили к нашей дате. Впервые я не заказывала на форуме отели. На маршруте ничего не поменяли.

Времени изучить отели было много, позабавило наличие 6 из 10 отелей Ибис, порадовало, что два их них находились в центре (Перигё и Лурд).

Бесплатный вай-фай в номере был везде, кроме немецкого отеля в Штуттгарде. Лифтов не было в двух – польский Барановский и в Биаррице. Завтраки стандартные – круассаны во Франции, булочки в других странах, мясные и сырные нарезки, йогурты, фруктовый салат, фрукты (почти во всех отелях), кофе/чай. В одном из Ибисов не всем хватило столовых приборов и кружек для кофе/чая, стали брать на завтрак свои приборы (воспользоваться не пришлось, далее проблем не было).

ПОЛЬША                                                                                                                               13-14.10  TRAIN

Hotel BARANOWSKI 3*

Ul. Transportowa, 4c        SLUBICE,

Tel.: +48 (095) 758 21 02

 БЕРЛИН                                                                                                                                    13-14.10   AVIA

Azimut Hotel Berlin City South  3*
Rudower Straße 90 - 94
12351
Berlin
Tel.: +49 30 670658 – 0

 ФРАНЦИЯ                                                                                                                                   14-15.10  

Hotel ibis Metz Nord 3*

56 Rue du Fort Gambetta

57140 Woippy

Tel.: +33 3 87 34 20 00

 ФРАНЦИЯ                                                                                                                                     15-16.10  

Ibis Clermont-Ferrand Montferrand  3*

Boulevard Ambroise Brugière, 63100 Clermont-Ferrand,

Tel +33 4 73 23 00 04

 ФРАНЦИЯ                                                                                                                                     16-17.10  

Hotel ibis Périgueux Centre 3*

8 Boulevard Georges Saumande, 24000 Périgueux,

Теl.: +33 5 53 53 64 58

ФРАНЦИЯ                                                                                                                                 17-18.10 

Inter-Hotel Amarys  3*

Aeroport, de Parme, 24 Boulevard Marcel Dassault, 64200 Biarritz,
Tel.: +33 5 59 01 04 04

 ФРАНЦИЯ                                                                                                                                     18-19.10 

Ibis Lourdes 3*

5 Avenue Général Baron Maransin, 65100 Lourdes,

Tel.: +33 5 62 94 38 38

 ФРАНЦИЯ                                                                                                                                     19-20.10 

Hotel Ibis Toulouse Universite  3*  

44 Rue Jacques Babinet, 31100 Toulouse,

Tel.: +33 5 61 40 86 86

 ФРАНЦИЯ                                                                                                                                    20-21.10 

Hotel IBIS Lyon Est Bron Montchat 3*

36, avenue du Doyen Lepine         BRON (LYON)

Tel.: +33 (04) 72 13 33 00

 ГЕРМАНИЯ                                                                                                                                21-22.10

Hotel Stuttgart-Sindelfingen City by Tulip Inn 3*
Waldenbucher Str. 84
71065 Sindelfingen
Tel: +49 7031 86 50

 БЕРЛИН                                                                                                                                  22-23.10   AVIA

Azimut Hotel Berlin City South  3*
Rudower Straße 90 - 94
12351 Berlin
Tel.: +49 30 670658 – 0

 ПОЛЬША                                                                                                                               22-23.10   TRAIN

Hotel Nevada 3*

Poźrzadło 5a/C  Łagów Б 

Tel.: +48 68 341 12 23
 

В этот раз пишу отзыв совместно с Жанной. Вот ее воспоминания об отелях.
Польша - Барановский. Эх как всегда третий этаж без лифта... хорошо, что хоть чемоданы еще пустые. Что посмешило - мужчинка который сидел рядом с нами в автобусе, верещал и кряхтел пока мы поднимали свои чемоданы, и я спустилась вниз покурить. Видимо намекал, чтобы мы ему отнесли на его второй этаж чемодан (принцесска ж ты лисенькая).
Радость! Хозяйская кошка пришла спать на наш этаж.! Басуржанкина пол ночи на корячках кверху нелитературной точкой рядом с ней просидела и скормила весь сыр. Непонятно кто был доволен больше - кошка или Жанка.
Ностальгия...
В этом отеле мы последний раз были в 2010г. Тогда поперлись ночью в магазин. Это было эпично! Идем рядом, болтаем, Иванова поворачивается ко мне смеясь. Ее лицо вытягивается от изумления, а потом и легкого испуга, так как рядом никого нет! Вот только что была, а теперь нет! А я всю эту гамму чувств сменяющихся на лице наблюдаю снизу из канавки, которую не углядела в темноте и с очередным шагом заняла более низкую социальную позицию (человека на дне).
В этот раз коварная канавка меня не получила, правда и магазин не оправдал наших надежд.

Дежавю. В этом туре у нас была стайка Ибисов. Каждый вечер как вчера. Боялись перепутать номер. Одни и те же картины, одинаковые сортиры. Правда один особливо маленький был - никак не могли впихнуть второй чемодан. Плюнули, засунули под кровать. Через минуту вспомнили что не вытащили нитки из этого чемодана. Достали чемодан. Достали нитки. Убрали чемодан. Вспомнили что забыли мочалку. Достали чемодан. Достали мочалку. Достали чемодан. Достали мочалку. Убрали чемодан. Потом доставали по той же схеме кружку, крем, носки на завтра. Короче развлекались пол ночи. Вот такие вот мы... веселые.

Один Ибиц в Перегё порадовал видом собора из окна. Басуржанкина дала Нафане побудительного пинка в сторону собора, а сама осталась на хозяйстве: умылась, сходила в туалет не по расписанию, помыла голову и сделала педикюр. Короче наслаждалась нормальной жизнью, а не туристической. Это был вечер SPA.

Отель в Биарице был классный вход не из коридора в середине здания, а с террасы проходящей вокруг всего здания. И обстановка в номере очень уютная! Наконец-то курить можно, не бегая на улицу! Правда опять третий этаж пешком по лестнице без пандуса... Наша лысая принцесска получил на 1, но все равно остался недоволен.

IMG_4187.JPG

IMG_4189.JPG

Неплохой отель у нас был в Штуттгарте.

IMG_4435.JPG

Пока ждали лифт мне на глаза попался такой забавный стенд.

IMG_4432.JPG

IMG_4434.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, рада видеть вас с Жанной веселыми и неунывающими. Молодец, что начала свой отзыв. Буду следить с нетерпением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я ждала Ваш отзыв ??? Спасибо огромное, что начали писать :)))) нам тоже предстоит поездка в новый тур с Оксаной, оттого вдвойне интереснее :))) 

и как же знакомо чувство, когда не знаешь, какие допы тебя ждут, да и вообще.... когда нет первопроходцев ?? 

а ещё всегда люблю смотреть фотографии Москвы глазами туристов. Почему-то мы никогда не подмечаем (или это я не подмечаю?) тех красот в обыденных и привычных нам местах, нежели подмечают туристы :))) 

я часто бываю в Зарядье, а на Ваших фотографиях парк все равно красивее, чем на моих ???

В общем, пишите, пожалуйста, все в мельчайших подробностях! все интереснооооо!!!!.... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеды

В Польше на обед мы останавливались в ресторане «Под львами». Традиционный комплексный обед состоял из супа журек, на горячее на выбор мясо, курица или рыба с гарниром (картофельное пюре, салат из капусты, тертая морковь с изюмом, помидорка и листик салата) – на вид все три блюда на одно лицо, на третье – сок. Это конечно не изысканная французская кухня, но вполне съедобно, и главное недорого (9 евро).

IMG_E4479.JPG

IMG_E4481.JPG

IMG_4476.JPG

В Эрфурте питались самостоятельно. В центре много кафе, быстро перекусить можно пиццей или немецкими колбасками с пивом. Нам же с Жанной удалось найти ларек, где помимо колбасок предлагали еще очень вкусный шашлык. Мы схомячили по 2 порции (цена одной порции 3,20 евро). Этот ларек находится недалеко от моста лавочников в торговой зоне. Рядом полюбившийся нам еще по туру «Солнечная Германия» супермаркет «Мюллер».

IMG_4024.JPG

Четвертый день тура групповой обед также не предусматривал, но на переезде между Нанси и Боном мы останавливались на обед на трассе, где неплохо подкрепились – тефтели с овощами обошлись нам в 11,50 евро.

IMG_4043.JPG

IMG_4044.JPG

В Перигоре нас ждал первый французский групповой обед. После экскурсии по Сарла-Ла-Канеда Оксана отвела нас в местный ресторанчик, где мы отведали фуагра с луковым конфитюром, утиный конфи с картофелем по-сарладезски (в гусином жире), бокал местного красного вина. Этому обеду мы с Жанной присвоили почетное первое место!

IMG_4088.JPG

IMG_4090.JPG

Что можно заказать на обед на берегу Аркашонского залива? Конечно же устрицы!!! Впервые устрицы мы попробовали в 2011 году на севере Франции в Онфлере, но тогда у нас была тарелка разных морских гадов (кальмары, креветки, улитки, мидии, и всего пара маленьких устриц), да еще после дегустации кальвадоса. Вкус устриц мы напрочь забыли. Поэтому сегодня была наша первая настоящая дегустация. Удачная, но все же креветки и мидии я люблю больше.

IMG_4166.JPG

В Биаррице на обзорной экскурсии Оксана посоветовала пообедать в одном из ресторанчиков старого порта. В июле в туре «Отдых на Лигурийском побережье» в Сан-Ремо мне так полюбились морепродукты, что я хотела все – мидии, креветки, кальмары. В итоге мы заказали на двоих 3 разных блюда – креветки на гриле, мидии в чесночном соусе и королевские креветки с гарниром (рис, овощное соте), а также графинчик местного белого вина. Обед обошелся на двоих в 43 евро. Все свежее и очень вкусное! Самый вкусный обед за тур, гран-при!!!! Особенно нам по душе пришлись мидии в чесночном белом соусе, такие местные семечки мы согласны щелкать каждый день, жаль, что море в Уфе нет.

IMG_4249.JPG

IMG_4247.JPG

IMG_4246.JPG

IMG_4244.JPG

IMG_4255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед в Каркассоне получил у нас почетное второе место. Здесь нам подали салат с утиными шейками (мы быстро освоили ловко и изысканно сворачивать салатные листья). Понятно, почему француженки такие худенькие - пока свернешь салатные листья, потратишь столько энергии и времени, что больше ничего и не захочешь есть. Основное блюдо – кассуле. Это тушеная фасоль с колбасками и утиной ножкой. Вино – местное красное. На десерт – сорбет (2 шарика фруктового мороженого). Очень вкусно и сытно.

IMG_4308.JPG

IMG_4309.JPG

IMG_4312.JPG

IMG_4314.JPG

Девятый день тура – из Альби уехали 12.10, обедать еще рано, поэтому сегодня у нас снова обед на трассе. Мы с Жанной взяли рыбу (семга в белом соусе), я с овощами, Жанна с рисом. Заплатили по 12,80 евро. Фото не успела сделать, голодные были) Все очень вкусно!

Последний французский обед нас ждал в Лионе. Выбор первого, второго и третьего их 3 блюд. Закуски – луковый суп, лионский салат, мозги лионского ткача (творожный сыр с травками). Нас очень повеселила фраза местного гида Евгения «Кому мозги? Кто еще не взял?» Основное блюдо – курица со сморчками, андуйет – традиционная колбаска из свиных потрохов, щучья кенель – суфле из щуки с яйцами и хлебом в раковом соусе. Десерт – крамбл (лимонный пирог с крошкой), шоколадный мусс, фруктовый салат. Бокал белого или красного вина на выбор.

Мы с Жанной выбрали луковый суп и курицу со сморчками, на десерт я ела шоколадный мусс, а Жанна – крамбл. Обед нам очень понравился, с выбором не прогадали. Наши столике располагались на улице, было немного прохладно и горячий суп был очень кстати. Наши соседки выбрали мозги лионского ткача и андуйет. Мозги им понравились, а андуйет не очень. Рыба, тем кто ее выбрал, тоже понравилась. Десерт свой я оценила на пятерку, его подали самым первым, а вот крамбл пришлось ждать дольше. Время поджимало, поэтому я убежала в супермаркет, а Жанна не сделала фото своего десерта. На вид был похож на мой, также подан в стакане, только с печенкой.

IMG_4407.JPG

IMG_4410.JPG

Вот так выглядят мозги лионского ткача:

IMG_4406.JPG

А это щучья кенель:

IMG_4415.JPG

Андуйет:

IMG_4413.JPG

IMG_4417.JPG

После Вюрцбурга на обед мы остановились также на трассе. Здесь нас ждал уже типичный немецкий обед – колбаски, котлетки, картошка и никакого соуса, а мы то привыкли к вкусным французским соусам. Хотя жаловаться грех! Все было свежим и вкусным. И недорого – 8,5 евро.

IMG_E4465.JPG

IMG_4453.JPG   IMG_4464.JPG

Подведем итоги – в этом туре вас ждут вкусные национальные обеды, причем не только в ресторанах, но и в придорожных кафе. Ни один день тура не прошел без горячего обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зарисовки наших отельных ужинов. Вино и вонючий сыр – это кухня Франции!

DSC_0041.JPG

IMG_4275.JPG

IMG_4325.JPG

UKJV4607.JPG

Каша, кстати была съедена только в поезде Москва - Уфа.

IMG_4388.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут тура

1 день. 12.10.2019. Поезд № 27 «Москва – Брест»

2 день 13.10.2019. Граница, переезд по Польше, Познань

Границу прошли быстро – за 1 час! У нас был рекорд 40 минут, но и 1 час - это очень даже быстро. В июле этого года мы проходили границу 5 часов. На польской стороне выходили с багажом, его прогоняли через ленту, но не потрошили, как в июльском туре. У нас было 33 туриста ж/д. И мы были первыми из 3 автобусов ТТВ.

06.30 – 07.30 – Паджеро. Как обычно – супермаркет, завтрак и туалет.

10.00 – проехали по Варшаве. Выходной, трафик свободный, провезли через центр, посмотрели на Старый город из окон автобуса (давно у нас нет заезда в столицу Польши, были только раз в первом туре в далеком 2010 году).

10.40 – 11.20 – обед в ресторане «Под львами».

15.00 – 18.00 – Познань, экскурсия с Оксаной, свободное время. Погода солнечная и теплая, отлично погуляли. Это наш 3 заезд в этот город и первый без дождя.

20.20 – прибыли в отель «Барановский».

3 день. 14.10.2019. Эрфурт

06.30 – завтрак

07.20 – погрузка багажа

07.30 – выезд из отеля

09.00 – в Берлине, забрали авиаторов. И в 09.30 – стартовали в полном составе в сторону Эрфурта.

14.30 – 16.35 – Эрфурт, экскурсия с Оксаной, свободное время (около часа), самостоятельный обед. Погода – солнечная, +26, самый жаркий день тура.

Переезд до отеля в г.Мец, наш первый Ибис – 517 км. Сделали одну остановку на полчаса в 21.15 – 21.45. Попали в небольшую пробку – немцы ремонтируют в это время года свои автобаны. В отель прибыли в 23.30.

4 день. 15.10.2019. Нанси - Бон

07.30 – завтрак

08.30 – погрузка багажа

08.40 – выезд из отеля, до Нанси всего 60 км.

09.40 – 11.25 – Нанси, экскурсия с Оксаной, свободное время (40 минут). Небольшой дождик, иногда затихал. Но тепло, +18-20.

Далее переезд до Бона – 250 км. По дороге сделали остановку на обед с 14.00 до 14.40.

15.30 – 19.00 – Бон. Экскурсия с Оксаной, далее желающие посетили музей отель Дьё (хоспис) с аудиогидом. 17.25 – встреча на дегустацию бургунских вин. Свободного времени при выборе всех доп. экскурсий практически нет. Жанна не ходила на дегустацию и в свободное время сходила в супермаркет, где закупила нам французских продуктов на последующие ужины, а я обеспечила нас прекрасным бургунским вином. Кстати, бургунские вина мне очень понравились, больше чем Бордо.

До отеля в Клермон-Ферране – 260 км. Прибыли в очередной Ибис в 22.30. Кстати, именно здесь нас ждал самый маленький номер, где негде было разместить чемоданы.

5 день. 16.10.2019. Перигор

06.30 – завтрак

07.30 – погрузка багажа

07.40 – выезд из отеля

11.20 – 14.00 – Сарла-Ла-Канеда – экскурсия с Оксаной (около 40 мин.), обед, свободное время.

Далее небольшой переезд.

14.25 – 15.45 – самостоятельная прогулка по садам Маркессак. Нежелающих отвезли в Ла-Рок-Гажак. Я с удовольствием погуляла по садам, а Жанна в это время исследовала все уровни деревушки Ла-Рок-Гажак, потом до кораблика показала мне второй уровень, а после кораблика – третий уровень.

Небольшой переезд и мы в деревушке Ла-Рок-Гажак, встреча на прогулку на лодочках назначена на 16.20. За 25 минут я успела пробежаться по второму уровню деревушки.

16.30 – 17.20 – прогулка по реке Дордонь на лодках-габарах. Мы доплыли до замка, на обратном пути заморосил дождик, стало так романтично.

После водной прогулки еще немного свободного времени, и в 18.00 выезд из Ла-Рок-Гажак. До отеля всего 70 км по козьим тропкам (так Оксана называла местные дороги) и в 19.30 мы в отеле в центре Перигё. Почти все после заселения пошли гулять по ночному старому городу. Городок мне очень понравился. Обязательно покажу вам его фото, когда буду подробно знакомить с нашим красивым маршрутом.

6 день. 17.10.2019. Бордо - Аркашон

с 06.30 – завтрак

07.50 – погрузка багажа

08.00 – выезд из отеля

 10.00 – 13.00 – Бордо. Экскурсия с местным гидом Наталья. Свободного времени чуть менее 1,5 часов. Для тех, кто не ездил в Аркашон – до 19.30.

14.30 – 15.30 – дегустация устриц, немного свободного времени на прогулку по деревушке.

16.00 – 17.20 – Аркашон. Оксана вывела нас на набережную, показала где супермаркет и отпустила наслаждаться океаном. В нашей группе были те, кто плавал. Молодцы! Мы же с Жанной закупили вино и сыр в супермаркете, и с удовольствием гуляли по пляжу, Жанна собирала ракушки, я фотографировала. Ножки мы в океане помочили!

17.35 – выехали на дюну Пила. Наши водители закупались и о нас забыли, только по звонку Оксаны одумались и приехали за нами.

17.50 - 18.50 – дюна Пила. Только мы поднялись по лестнице на Дюну как погода стала портиться, немного погодя поднялась песчаная буря и чуть не сдула нас. Мы спустились с дюны даже раньше отмеренного Оксаной времени. Но все равно мне здесь очень понравилось.

Далее мы вернулись в Бордо за нашими туристами, немного опоздали и прибыли в 19.50 (вместо планируемых 19.30).

В отель в Биаррице мы прибыли в 22.30.

7 день. 18.10.2019. Биарриц – Лурд

с 05.30 – завтрак

09.00 – выезд из отеля, до центра Биаррица 6 км.

09.35 – высадились из автобуса. Вначале экскурсия с Оксаной, а потом много свободного времени. Небольшой шоппинг, обед и много прогулок по набережной. Время пролетели как один миг. Прекрасный миг!!!! А ведь я вначале жалела, что Оксана не организовала заезд в один из близлежащих городков –Байонна или испанский Сан-Себастьян. Нет, в этот день надо неспешно наслаждаться океаном, и больше ничего не надо!!!

 Далее переезд до Лурда – 170 км.

17.10 – 18.45 – экскурсия с Оксаной по Лурду, немного свободного времени. Но из-за опоздания водителей нас забрали в 19.30. До отеля мы могли дойти пешком, но водители нам все обещали приехать быстро, и все их не пускали к нам. Городок полон паломников и туристов, а улицы узкие.

20.45 – встреча в холле отеля для желающих идти на шествие. Мы с Оксаной дошли до Санктуария (от отеля совсем близко, но мы немного поплутали). Каждый самостоятельно выбирал как провести здесь время. Шествие длиться один час.

22.10 – Оксана назначила место для встречи для возвращения в отель. Вернулись группой, кто-то самостоятельно немного раньше.

 8 день. 19.10.2019. Тулуза – Каркассон

06.30 – завтрак

07.30 – погрузка багажа

07.40 – выезд из отеля

10.10 – 14.00 – Тулуза. Экскурсия с Оксаной около 2 часов, далее свободное время. Город красивый, но в этот субботний солнечный день в центре было так много местных жителей и туристов, что мы с удовольствием уехали из него в более спокойный крошечный Каркассон.

Далее переезд в 100 км, и мы в Каркассоне.

15.30 – 19.00 – Каркассон. Экскурсия с Оксаной, обед и немного свободного времени. К вечеру туристов почти не осталось, и мы с удовольствием еще раз прогулялись по улочкам этого города-крепости.

Далее снова переезд в 100 км до Тулузы, посмотрели на город в ночной подсветке, забрали наших туристов (у них было свободное время до 20.30) и уже в 20.50 были в очередном Ибисе (на окраине Тулузы).

9 день. 20.10.2019. Альби – Ле-Пюи-Ан-Веле.

06.30 – завтрак

07.30 – погрузка багажа

07.40 – выезд из отеля

09.00 – 12.10 – Альби. Экскурсия с Оксаной (около 1 часа), далее свободное время. Желающие сходили в музей Тулуз-Лотрека. Я не увлекаюсь творчеством этого художника, но дома, прочитав его биографию, решила ради любопытства в музей сходить. В музее не очень много его знаменитых картин, что-то мне понравилось, что-то нет. 40 минут мне хватило. Но того неожиданного восторга, который я испытала этим летом от посещения музея Шагала в Витебске, к сожалению, здесь не было.

После музея мы с Жанной еще раз прошлись по улочкам этого красивого города, туристов почти не было, да и местные жители видимо еще спали. Очень я люблю такие тихие и сонные городки.

Далее у нас был длинный и очень красивый переезд, виды за окном очень радовали, Оксана отлично нас развлекала. Кстати, лучшие виды был в окнах справой стороны (мы же сидели слева, и периодически я очень завидовала туристах, сидящим справа).

14.30 – 15.20 – обед на трассе.

17.50 – 19.30 - Ле-Пюи-Ан-Веле. Здесь нас накрыл такой ливень, что мы еще пару вечером все никак не могли высушить свои кроссовки, весь остаток тура в салоне нашего золотистого лайнера витал запах французских сыров, это мы так успокаивали себя. Все-таки приятнее нюхать вонючий сыр, чем …

Но вернемся в Веле. Городок чудесный, и несмотря на недовольство некоторых наших особо сахарных туристов, мы с удовольствием по нему прогулялись. Оксана, оставив часть туристов переждать ливень в соборе, повела нас к другим главным достопримечательностям Веле. И мы все же увидели бронзовую статую Мадонны, изготовленную из русских пушек, и часовню Святого Михаила Архангела. В тумане, в сумерках и под дождем это было самым запоминающим событием тура. Промокшие и продрогшие, но совершенно счастливые мы вернулись в автобус, где наши заботливые водители Павлуша и Рудик включили печку и скоро мы отогрелись. Мы чувствовали себя настоящими паломниками.

21.50 – в отеле в Лионе. Этот Ибис обладал самым мощным феном, и мы полночи сушили свои джинсы и кроссовки. Почти высушили! В любом туре ТТВ не может гарантировать солнечную и комфортную погоду, но такие экстремальные погодные условия запоминаются навсегда и только юмор позволяет получать от этого удовольствие.

10 день. 21.10.2019. Лион – Перуж.

06.30 – завтрак

07.50 – погрузка багажа

08.00 – выезд из отеля, до центра Лиона всего 15 км.

08.30 – 13.00 – Лион. Автобусно-пешеходная экскурсия с местным гидом Евгением (около 3 часов), далее обед и чуть-чуть свободного времени (25-30 мин.), которого хватило только на быстрый забег в супермаркет. Город мне очень понравился, надеюсь еще вернутся сюда и уже вдоволь самостоятельно погулять по нему. Дождя на первую половину дня прогноз погоды не предвещал, по факту так и было, лишь пару капель упало на нас, когда мы ждали автобус. А вот на Перуж прогноз был не таким утешительным – дождь.

14.00 – 15.30 – Перуж. Экскурсия с Оксаной, немного свободного времени (около 40 мин.). Когда мы высадились в городке, шел приличный дождь, в это раз синоптики не обманули. Часть туристов остались в автобусе, но большая часть отправилась с Оксаной. Городок с каменными домами 15 века покорил всю группу, и туристов почти нет.

Далее нас ждал переезд в 600 км до отеля в Штутгарте, прибыли мы туда в 22.30.

11 день. 22.10.2019. Вюрцбург

07.00 – завтрак

07.50 – погрузка багажа

08.00 – выезд из отеля

10.30 – 12.15 – Вюрцбург. Экскурсия с Оксаной, свободного времени почти нет. Мы с Жанной были в этом городе 2 года назад в туре «Солнечная Германия», прибыли мы сюда намного раньше и поэтому все спели (обзорная экскурсия с местным гидом, экскурсия в Резиденцию, обед и немного свободного времени). В этот раз мы сразу оторвались от группы, чтобы успеть сделать все запланированные покупки и немного самостоятельно погулять. Встретились мы на мосту, и Оксана повела нас по набережной в сторону стоянки. В прошлой раз нас автобус забрал сразу от моста и сегодня такой красивый аккорд окончания тура мне очень понравился. Стоял солнечный осенний день и как красиво смотрелись дома на берегу Майна.

Далее опять длинный переезд, вначале до Берлина, куда мы прибыли в 19.35, а далее до польского отеля «Невада». На прикол мы встали в 22.00.

12 день. 23.10.2019. Переезд по Польше

06.00 – завтрак

07.05 – погрузка багажа

07.15 – выезд из отеля

До обеда мы все сладко спали, где-то в районе 10.30 сделали остановку на туалет. В Польше почти весь день стоял сильный туман. Как ежики мы дошли до туалета и быстренько обратно в теплую кроватку, а что! наш автобус за прошедшие дни стал нам домом родным.

12.25 – 13.05 – обед в ресторане «Под львами».

16.55 – 17.30 – Паджеро.

18.00 – 20.40 – граница. Поляки долго не хотели нас выпускать, почти 2 часа простояли у ворот, и вроде перед нами было всего 2 микроавтобуса. Никогда не знаешь, что на уме у таможенников. Зато потом как все завертелось – поляки быстро проштамповали наши паспорта, даже 3 желающих туристов успели проштамповать такс-фри, быстро переехали к белорусам, те нас сразу проштамповали, все проверили и выпустили. А мы уже стали переживать успеем ли на 96 поезд. Перевели часы на час вперед и около 22.00 прибыли на Брестский вокзал. Немного погуляли – размяли ножки, и загрузились в свой вагон.

13 день. 24.10.2019. Брест – Москва.

В этот день ничего интересного – спали, ели, прощались с Оксаной. Прибыли в Москву по расписанию – в 16.17. Далее переезд на Казанский вокзал, сдача багажа, прогулку по Москве, ужин и снова полка в вагоне, только теперь в направлении Уфы. Выспались за сутки и добрые вернулись домой. В этот раз мы впервые выбрали поезд из Уфы, а не самолет, и остались вполне довольны. Не так сильно устали от дороги, как ожидали. Тур закончился. Грустно. Но у меня еще будет много времени смаковать его в этом отзыве.

DSC_0779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познань

В этот город туристическая судьба забросила нас с Жанной в 3 раз. Еще дома я твердо решила, что на экскурсию с гидом мы не пойдем – не хочу смотреть в 3 раз на козлов, вычитала в интернете о самых главных достопримечательностях города, скачала на сотовый карту центра. Но Оксана меня очень удивила. Наш автобус высадил нас у Тумского острова – а эту главную достопримечательность города мы в предыдущие заезды не видели. Как вы уже догадались на экскурсию мы с удовольствием пошли.

Тумский остров - это сердце не только Познани, но всей Польши, откуда по реке Варте, как по артериям, разливается его энергия, питающая всю страну. Сегодня это относительно спокойное место, где вы сможете отдохнуть от шума и суеты находящейся рядом Рыночной Площади. Обилие зелени, уютных парков и безмятежных набережных, окаймленных неторопливым течением реки и историческими зданиями, внесут в прогулку по острову желанное разнообразие и настроят вас на более умиротворенную волну.

DSC_0044.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0042.jpg

Это не только родина польского католицизма и его первой архиепархии: остров долгое время был резиденцией первого польского короля и основателя Древнепольского Государства князя Мешко 1-го.

В центре острова возвышается Кафедральный собор святых Петра и Павла.

DSC_0078.jpg

Этот древний храм, первоначально построенный еще в 968 году, повидал немало на своем веку, перестраиваясь и видоизменяясь.  Его теперешний вид – это смешение поздней готики, романского стиля и неоклассики, хотя до наших дней дожили и некоторые фрагменты оригинального дороманского стиля, которые можно увидеть в подвалах собора. Внутри храм также хорош, как и снаружи: его чудесные фрески, фламандские гобелены 1600-х годов, часовня Девы Марии и множество скульптур 16-17 веков не оставят равнодушными никого.  Кроме этого, в соборе сохранились гробницы эпохи Возрождения, часть которых была разрушена фашистами, но восстановлена в послевоенные годы.

DSC_0053.jpg 

DSC_0051.jpg   DSC_0057.jpg

DSC_0059.jpg

Бегаю я с фотоаппаратом, а тут вдруг все подозрительно на меня взглянули. И что я слышу – на этой площади в средневековье жгли ведьм – рыжих женщин. Я не настоящая, кудри свои признаю, а вот рыжий цвет – это хна!!!! Вот так – чуть не сожгли.

DSC_0068.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы отправились в центр - на Рыночную площадь. Как же красива золотая осень!

DSC_0084.jpg

DSC_0086.jpg

DSC_0087.jpg

А это наш золотистый автобус.

DSC_0088.jpg

Быстрое прохождение границы и такая чудесная погода позволила нам провести в Познани целых 3 часа. Мы идем, никуда не спешим, разглядываем разноцветные домики, витрины, местных жителей.

DSC_0090.jpg

DSC_0092.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0095.jpg

DSC_0096.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Рыночная площадь.

DSC_0100.jpg

DSC_0104.jpg

Эта площадь была заложена в центре города в 1253 году, когда Познань получила автономию по Священному Римскому Магдебургскому праву. Старая Площадь всегда была центральным местом городской жизни, притягивающим и жителей Познани, и ее гостей. На идеально квадратной площадке шла бойкая торговля, и устраивались народные гуляния, ярмарки и праздники. Окружающие площадь разноцветные дома и в наши дни создают праздничную атмосферу.

К сожалению, более половины этих зданий не дожило до наших дней – они были разрушены в годы 2-й Мировой Войны.  Некоторые из тех, которые мы видим сейчас, были выстроены заново. Первые этажи многих из них отведены под уютные ресторанчики и кафе, тянущиеся и переплетающиеся между собой под арками и террасами зданий.

Большая часть этих домов была построена в 15-16 веках для торгующих на площади купцов, гербы которых украшали их жилища. Но возвышающаяся над ними красавица Ратуша с ее арками, башенками и часами затмевает их своей торжественностью. Живописный облик площади завершают 4 тематических фонтана, посвященные древнеримским Порсерпине, Аполлону, Нептуну и Марсу. С ними контрастирует Позорный Столб — средневековое средство публичного унижения.

DSC_0255.jpg  DSC_0112.jpg

Здесь как обычно множество туристов и местных жителей, ребятишки шумно носятся.

DSC_0108.jpg

DSC_0109.jpg

Мы отрываемся от группы и идем бродить по улочкам Старого города. Но вначале я веду Жанну на площадь с интересным фонтаном. Мы приметили ее еще в прошлый приезд, но из-за недостатка времени мало рассмотрели.

DSC_0128.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0129.jpg

DSC_0121.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0113.jpg

DSC_0114.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это моя коллекция польских витрин.

DSC_0137.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0116.jpg   DSC_0146.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0167.jpg    DSC_0168.jpg

DSC_0169.jpg

DSC_0174.jpg   

Люблю вот так бесцельно гулять по улочкам европейских городов. 

DSC_0150.jpg

DSC_0156.jpg

DSC_0173.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дороги ведут на Рыночную площадь. Как бы мы не кружили по маленьким улочкам, все равно выходили на главную площадь. А здесь какай-то концерт!

DSC_0187.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0143.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0196.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0200.jpg

DSC_0204.jpg

DSC_0158.jpg   DSC_0160.jpg

Церковь святой Марии Магдалины является одним из главных римско-католических храмов, расположенных в Познани. Костел наделён статусом малой базилики. Кроме того, учреждение считается коллегиальным храмом, патронатом которого является св. мученик Станислав Щепановский. Розовый фасад украсили с помощью пилястр и статуй святого Игнатия Лойола. В период немецкой оккупации в 1939 году храм разграбили и стали использовать вместо склада. Восстановительную работу костела проводили в послевоенные годы.

DSC_0162.jpg

А на площади, где стояли козлики - ремонт.

DSC_0164.jpg

DSC_0165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие ж шикарные фотографии - ещё сильнее захотелось в Познань ??☀️? и без того после фотографий Оксаны из шоколадного кафе туда мне засвирбило, а теперь особенно)))) ???☀️☀️☀️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нам с Жанной очень понравился этот уголок Познани.

DSC_0210.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0213.jpg

DSC_0217.jpg

DSC_0221.jpg

Погоняла я Жанну по ступенькам.

DSC_0230.jpg

DSC_0236.jpg

DSC_0238.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0242.jpg

DSC_0251.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0269.jpg

На этом наша приятная прогулка по Познани закончилась, мы отлично размялись после длительного переезда по Польше. Чудесный вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана и Жанна, интересное начало у Вас! Легко, с юмором...Хороший тур, необычный, но, на мой взгляд, дней бы ему побольше, может, тогда и переезды были бы менее продолжительными. Да и на океан еще бы пару дней не помешает, особенно в летние месяцы. Тогда бы с удовольствием рассмотрела  этот тур для отпуска, а пока только читаю... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрфурт

В Эрфурте мы уже были в 2013 году. Но то ли у нас память стерлась (неужто склероз?), то ли Оксана показала его совсем по-новому. Город прекрасен!

Наша экскурсия началась с Домской площади. Мы пробились через балаган, не повезло – сегодня устанавливали палатки и карусели. Но мы не особенно и расстроились, когда Оксана подвела нас к собору Святой Марии.

DSC_0270.jpg

DSC_0271.jpg 

Кафедральный собор Святой Марии – одна из главных достопримечательностей Эрфурта. Строить его начали в 1152 году, а завершили более чем через 200 лет. Собору сильно повезло: его частично разрушали лишь 2 раза (во время войны с Наполеоном и при фашистской Германии). Собор отстроен в готическом стиле: здание словно тянется вверх – к Богу, а в окнах можно увидеть яркие витражи.

DSC_0272.jpg

DSC_0273.jpg  DSC_0275.jpg

 На северной стороне собора около 1330 года был возведён торжественно оформленный портал, украшенный скульптурами двенадцати апостолов, фигурами притчи о десяти девах. Сейчас портал на реконструкции, но всех дев можно рассмотреть с близкого расстояния внутри собора. Оксана очень интересно рассказала нам об этой притче, поскольку пересказать ее своим словами я не в состоянии, приведу текст из Википедия:

Иисус Христос сказал: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас, и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились…»

 DSC_0285.jpg

DSC_0287.jpg

Внутри храм выполнен в барочном стиле: много золота (что не характерно для готики), пышный алтарь. Ряды сидений с кафедрами декорированы резными изображениями библейских сюжетов. Алтарь увит золотой виноградной лозой, а на его вершине находится “Триптих с единорогом”.

Под чутким руководством Оксана мы с замиранием сердца рассматривали убранство собора.

DSC_0277.jpg

DSC_0279.jpg

DSC_0281.jpg  DSC_0283.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0295.jpg    DSC_0297.jpg

DSC_0291.jpg

 DSC_0298.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соборная площадь застроена жилыми домами только с восточной и южной сторон. Но среди этой старинной застройки есть очень примечательные домики. Дом «У высокой лилии» с зеленой отделкой один из них. Встречаются здесь и мои любимые фахверковые дома.

DSC_0304.jpg

DSC_0307.jpg

DSC_0313.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0316.jpg

DSC_0317.jpg

DSC_0318.jpg

DSC_0319.jpg

DSC_0324.jpg  DSC_0328.jpg

DSC_0325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом Оксана вывела нас на очень красивую площадь, глаза разбегались, в первое мгновение я застыла с фотоаппаратом - куда направить объектив? Видимо поэтому кадры у меня вышли слегка кривые. Не судите строго.

DSC_0330.jpg

DSC_0336.jpg

Это старинная площадь Фишмаркт – главная в городе. Она издавна была центром торговой и публичной жизни Эрфурта. В основном на площади торговали рыбой, давшей ей название. Местные аристократы возводили на ней свои особняки, наиболее красивые из которых даже получили собственные имена.

Самое привлекательное здание на этой площади - Цум Брайтен Херд (в переводе - У просторного очага), построено в конце XVI века. Оно впечатляет цветовой гаммой, красивой лепниной и росписями, позолоченными крылатыми львами на фронтоне, изящными колоннами, верхней фигурой рыцаря. Фасадные скульптуры второго этажа кажутся растущими из колонн. Фрески над названием дома – аллегорические картины пяти человеческих чувств. На них изображены женщины с зеркалом (зрение), с лютней (слух), с цветами (обоняние), с бокалом (вкус), с птицей (осязание).

DSC_0334.1.jpg

Справа – Гилденхаус (Дом Гильдий), построен в 1882-83 годах в стиле историзма, но и там присутствуют характерные для Ренессанса детали - завитки на фронтоне, крылатые львы, скульптурные группы и аллегорические фигуры. Завершается строение статуей Рыцаря. Сдержанная цветовая гамма в духе 19-го столетия, подчеркивает все детали - ажурную лепнину, стройные колонны, декоративное оформление окон и др.

Еще одним украшением этой небольшой площади является дом Цум ротен Оксен (У красного быка). Дом с роскошным фронтоном, который венчает статуя рыцаря, богато декорирован лепниной. Построен в 1562 году. Изображение красного быка помещено над серединой старинного портала, фигуры олицетворяют планеты, Луну, Солнце и древнегреческих муз. В настоящее время в этом здании проводятся различные художественные выставки.

DSC_0349.jpg

В 1275 году на площади Фишмаркт была построена первая городская Ратуша, где в течение нескольких столетий заседал городской совет Эрфурта. В средине 19-го века старое здание городской Ратуши обветшало и было принято решение возвести на ее месте новое здание. Современная Ратуша построена в стиле неоготика в 1869-1882 гг.

DSC_0338.jpg

DSC_0339.jpg

DSC_0340.jpg

DSC_0347.jpg

DSC_0350.jpg

За углом Ратуши вот такой забавный объект:

DSC_0351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Бенедиктсплац на месте церкви Святого Бенедикта:

DSC_0356.jpg

В Старом городе Эрфурта каждый домик так и просится в объектив.

DSC_0358.jpg

DSC_0359.jpg

DSC_0363.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0367.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая достопримечательность, которую нам с гордостью показала Оксана - мост лавочников - одно из самых красивых и атмосферных мест в Эрфурте.

Мост торговцев или Кремербрюке – один из немногих в Европе сохранившихся мостов, главная функция которого заключается не только в соединении двух берегов, но и в обеспечении жильём людей. Сегодня, спустя 700 лет после строительства, на мосту стоят дома, в которых по-прежнему живут люди. Раньше здесь проживали исключительно лавочники – днём они торговали, и мост превращался в настоящий рынок. А вечером, после тяжёлого дня, шли к себе домой. Сейчас же здесь живут представители разных современных профессий.

DSC_0378.jpg

DSC_0370.jpg  DSC_0371.jpg

DSC_0375.jpg

DSC_0373.jpg  DSC_0374.jpg

DSC_0376.jpg

DSC_0381.jpg

DSC_0379.jpg

Понять, что эта узкая улочка и есть знаменитый мост лавочников не возможно. В прошлый наш приезд в Эрфурт гид заводила нас в какой-то дворик, чтобы мы убедились - это точно мост! нашла на старых фото доказательства:

вояж 2013  (4083).JPG

вояж 2013  (4097).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько красивых зарисовок чудесного немецкого городка:

DSC_0388.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0404.jpg

После общей экскурсии понеслись по городу. Память Нафани (это одна из кликух Светы) и мой голод нас вывели на торговую улочку с современными супермаркетами и бутиками. Мой голодный пузик провел нас через мост прямиком к уличной будочке с жаренными сосисками и шашлычком! Ммммм, как же вкусно это было! Мы сметелили по две порции! Готовит дяденька за 60 лет видимо армянин. Очень улыбчивый и приветливый. Когда я подошла за добавкой он так и расплылся в улыбке от счастья! 

Оооо! А вот и мой любимый Мюллер в двух шагах! 

Мюллер во Франции это вам не в Австрии. Ни мусса для волос Нафане, не моего любимого вина. Но так по мелочи закупились.

DSC_0407.jpg

DSC_0409.jpg

Перекусить сосисками можно еще и на Соборной площади.

DSC_0426.jpg

В последние минуты Света еще пронеслась как ураган по Соборной площади, так хотелось на долго сохранить в памяти этот красивый солнечный городок!

DSC_0414.jpg

DSC_0417.jpg

DSC_0418.jpg

DSC_0423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанси

Вот и добрались мы до Франции! Сегодня мы в небольшом, но очень уютном и красивом городе Нанси. Городок не избалован вниманием туристов, а зря, ведь здесь есть на что посмотреть.

Нанси не был оккупирован Пруссией в 19 веке, что позволило ему сохранить свой первоначальный облик. Пожалуй, это самый «французский» город Лотарингии. В Нанси сохранились и старинные, узкие улочки и величественные здания, выдержанные в стиле раннего французского классицизма. И даже небольшой моросящий дождик не испортил нашу прогулку.

DSC_0431.jpg

DSC_0434.jpg

DSC_0440.jpg

Площадь Станислава – безусловно главная достопримечательность Нанси. Эта эффектная площадь, построенная в стиле позднего барокко, считается одной из самых красивых в Европе. Сложно представить, что еще в конце 20 века она использовалась как стоянка для машин, а полностью пешеходной стала лишь после реставрации 2003-2005 годов. На площади расположены кафе, несколько магазинчиков, два красивых фонтана «Нептун» и «Амфитрита», Триумфальная Арка, оперный театр, здание городского совета, музей изящных искусств, а также инфоцентр, где я взяла подробную карту Нанси.

Кстати о картах, ТТВ обошел стороной этот город, и Оксана выдала нам собственную очень забавную карту, так сказать нарезку из 4 карт с описанием пути до супермаркета, магазина сыра, магазина шоколада, похода до рынка и места встречи. В этом городе, как и почти во всех городках Франции карты нам были совершенно не нужны. Все и так было понятно.

DSC_0442.jpg

DSC_0446.jpg

DSC_0461.jpg

DSC_0449.jpg

DSC_0451.jpg  DSC_0453.jpg

DSC_0454.jpg

DSC_0456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Триумфальную арку мы проходим с Площади Станислава на большую Плас-де-ла-Карьер с аккуратно подстриженными рядами лип.

DSC_0472.jpg

DSC_0473.jpg

DSC_0466.jpg  DSC_0470.jpg

DSC_0464.jpg

В городе мы встретили несколько таких шаров - вот и мой автопортрет)

DSC_0477.jpg

DSC_0479.jpg

DSC_0490.jpg

Базилика святого Апра была построена в неоготическом стиле в конце 19 века. Высота церковной башни составляет 87 метров, внутрь базилики стоит заглянуть, чтобы полюбоваться 74 витражами и, если повезет, послушать органную музыку.

DSC_0489.jpg

Рядом Герцогский дворец (Palais Ducal), сочетающий стили Ренессанс и пламенеющую готику. Долгое время дворец был резиденцией герцогов Лотарингии, в настоящий момент здесь располагается Исторический музей.

DSC_0506.jpg

DSC_0487.jpg

DSC_0491.1.jpg

DSC_0494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...