Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна


Рекомендуемые сообщения

Обед, сувениры

 

После посещения храма Св.Девы Марии в Фáтиме состоялся обед в ресторвне "O Sino". Отличный ресторан, чтобы быстро пообедать! Обедают и туристы и все желающие. Ресторан самообслуживания. В самом начале раздачи стоят два двухведерных самовара. В одном красное вино, а в другом белое. Далее огромный выбор блюд. С едой я не экпериментировал, блюда выбирал традиционные. Попробовал впервые мушмулу. Поспевает после клубники. По форме напоминает сливу, сладкая с кислинкой. Смотри фото из интернета.

 

Под рестораном на первом этаже - магазин с сувенирами. При предъявлении на кассе чека из ресторана разыгрывается какой-нибудь сувенир. Мне досталась фигурка Девы Марии, которая светится в темноте. На фотографиях сувениры, которые я купил в этом магазине.

 

Когда мы сели в автобус, то то лотерея продолжилась. Одна попутчица выиграла памятный сувенир, на котором был изображен компас и армилярная свефа - символ власти Ависский династии.

 

Если вы посмотрите прилагаемый видеоролик, то увидите, что я ел на обед, и несколько мгновений из нашей поездки... Звучит голос гида Даши, которая сопровождала нас по Португалии.

fatima-7.jpg

fatima-10.jpg

fatima-8.jpg

fatima-11.jpg

fatima-9.jpg

almoco.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Вторая жемчужина - Баталья.

 

Монастырь в Баталье был построен в память о военной победе, одержанной 14 августа 1385 года над кастильскими войсками во время Битвы при Алжубарроте. Это сражение проходило недалеко отсюда, и было решающим моментом, обеспечивающим независимость королевства Португалии.

В капелле Основателя похоронен Жуан I и его супруга Филиппа Ланкастерская. В южной части капелы захоронены их дети принцы Педро, Энрике Мореплаватель, Фернанду. В западной части король Афонсу V, Жуан II и его принца Жуан II.

 

В зале Капитула с 1924 года находится могила неизвестного солдата, постоянно охраняемая почетный караулом. В прилагаемом 20-ти секундном ролике можно посмотреть смену почетного караула.

bat-1.jpg

bat-2.jpg

bat-3.jpg

bat-5.jpg

bat-6.jpg

bat-4.jpg

guarda.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья жемчужина - Назаре

 

По дороге из Батальи в Обидуш мы неожиданно сделали остановку в городе Назаре. Это был сюрприз от ТТВ.

Мы были накануне на Мысе Рока и я считал что это единственное свидание с Атлантическим океаном. Было очень красиво, но хотелось походить по берегу Океана... И вот здесь предоставилась такая возможность! Все были рады как маленькие дети. Искупаться не удалось. Несмотря на то что купальный сезон еще не был открыт, но мы всё равно полезли бы в воду. По нашим меркам вода была уже теплая. Но никто не искупался, мы побоялись что волна утащит нас в открытый океан. Акул не видели...

 

Посмотрите прилагаемый 20-секундный ролик...

 

Гид Дарья нас учила запомнить название этого города. Иисус детство и юность провел в Назарете (Израиль), а здесь Назаре. Или еще способ запомнить:

 

На заре ты ее не буди,

На заре она сладко так спит;

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит.

 

P.S. По мере разбора видеоархива я добавляю видеоролики и в ранние сообщения!

nazare.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртая жемчужина – Обидуш.

 

Городок Обидуш считается национальным достоянием. Это музей под открытым небом с утопающими в цветах белыми домами. Португальские властители со времен короля Динуша привозили в этот живописный городок на медовый месяц своих нареченных.

 

Вы попадаете в город через ворота в крепостной стене и идете по Rua Direita. Эта улица ось города (от ворот до ворот), здесь много сувенирных магазинов, а на улице на разлив продают вишневый ликер Licor de Ginja, наливая его в шоколадные чашечки. Выпил и ей же закусил! Очень удобно и забавно!

 

Многие туристы покупают Licor de Ginja как вкусный сувенир. Можно купить и набор шоколадных чашек.

Я смонтировал три небольших видеоролика с акцентом на цветы. Может ПЕлену заинтересуют они и она откроет какой-нибудь цветок, ещё не описанный в её цветочной энциклопедии…

licor-1.jpg

licor-2.jpg

flor-1.mpg

flor-2.mpg

flor-3.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувенир на долгую память.

 

Чтобы такое купить на память о стране? Чтобы это не валялось ненужным хламом, радовало всегда когда берешь его в руки. Я для себя определил: это фарфоровая кружка. Она должна быть удобной, чтобы из неё было приятно пить, чтобы она была красивая, несла много информации о стране (городе).

 

Из Великобритации я привез кружку из Оксфорда с гербами всех коледжей, из Швейцарии кружку с коровами, накоторых изображены флаги всех кантонов, из Португалии везу кружку с символами Lisboa. Если я из британской кружки пил чай, из швейцарской молоко, а всё остальное из того что подвернется под руку... То теперь кружка из Lisboa будет предназначена для кофе, какао. И то и другое растет в Бразилии, которая разговаривает на португальском языке! На кружке есть и название страны PORTUGAL и петушок Барселуш.

кружка-1.jpg

кружка-3.jpg

кружка-2.jpg

кружка-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры должны быть полезными! Впечатления - светлыми и позитивными! Путешествия - яркми и незабываемыми!

 

Хорошо сформулировано. У нас полное совпадение взглядов в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сиреневый туман..." и грусть расставания.

 

Вернулись мы в Lisboa в около 7 вечера. Завтра в 7 утра ранний выезд. Анна в регламенте предусмотрительно напоминает что «нужно пораньше лечь спать…». Я раньше 11 вечера не ложусь спать. Часа три есть еще в запасе, и я иду гулять. Я еще памятник Маркизу де Помбалу не заснял на видео, в нашем районе есть еще какой-то памятник, вверху Орел, которого поймали защитники Португалии…

 

Здания на нашей авениде de Roma - настоящий «салазаровский» ампир, посмотрите на фото.

 

На домах какие-то лозунги… «nenhum trabalho é melhor que trabalho nenhum» (Гугл переводит: «Никакой работы - не лучше, чем безработица»), «eu quero + porquê tu náo queres» (я хочу, потому что вы не хотите), «pelo bloqueio pelo sabotagem greve geral» (блокада саботаж всеобщая забастовка), «greve geral até ao carnaval» (всеобщая забастовка на карнавал)… Смотри фото…

 

Из квартала с такими лузунгами попадаю в аристократический (мы, туристы, тоже иногда попадаем в «аристократические гостиницы»… ) Смотри фото…

 

Увидел джакаранду, прицепилась песня «Сиреневый туман над нами пролетает…» (дурацкие слова. Такой же «приблатненный» стиль как у «постой паровоз, не стучите колеса, кондуктор нажми на тормоза…). Иду, внутри звучит эта мелодия.

 

Сегодня последний вечер в Lisboa. Начиная с завтрашнего дня, будем приближаться к России. Вчера встреча с Океаном на Мысе Рока и сегодня «Четыре жемчужины» - это, конечно, кульминация тура!

 

Иду и подбираю другие слова к прилипшей мелодии:

 

Сиреневый туман над нами проплывает,

Над тамбуром горит полночная звезда...

Вдали зажглась вечерняя заря

Кондуктор Водитель не спешит, кондуктор водитель понимает

Что с девушкою Океаном (вариант Европою) я прощаюсь навсегда.

 

Ты смотришь мне в глаза и руку пожимаешь;

Уеду я на год, а может быть, на два,

А может, навсегда ты друга потеряешь...

Еще один звонок, и уезжаю я.

 

Последнее «прости» с любимых губ слетает,

В глазах твоих больших тревога и печаль...

Еще один звонок, и смолкнет шум вокзала,

И поезд лайнер улетит в сиреневую даль.

 

Сиреневый туман над нами проплывает,

Вдали зажглась вечерняя заря.

Водитель не спешит, водитель понимает

Что с Океаном я прощаюсь навсегда.

Ampir-1.jpg

Ampir-2.jpg

graf-1.JPG

graf-2.JPG

graf-3.JPG

graf-4.JPG

Lisboa-1.jpg

Lisboa-2.jpg

Lisboa-3.jpg

Lisboa-4.jpg

Lisboa-5.jpg

Lisboa-6.jpg

águia-1.jpg

águia-2.jpg

águia-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся из тура 9XL «Вся Испания + Вся Португалия» с 9-27 мая 2011 года. Великолепный тур! Чудесная погода! Гид Анна Штукина – просто СУПЕР!

 

Спасибо за эмоции.

вопрос: как насчёт интернета? есть ли в гостиницах "вайфай"?

 

 

 

Это был мой седьмой тур в Европу, в том числе последние пять с ТТВ. Перед поездкой готовился, внимательно почитал отзывы на форуме ТТВ, ЖЖ. Особенно впечатлили отзывы В.О. «Галопом до крайнего Запада», Viktan «Испания и Португалия – это зажигает», ПЕлена «9XL-Вся Испания + Португалия». Действительно, этот тур зажигает (да ещё как!), это галоп (да ещё какой!), да это красоты (да ещё какие!). Возможно, в дальнейшем я смогу дополнить эти отзывы своими впечатлениями, но пока я хочу сказать большое спасибо нашему гиду Анне Штукиной за отличную организацию тура. Анна проделала огромную подготовительную работу перед туром, положительный эффект от которой пожинали все мы во время тура. Я имею ввиду Программу тура 9XL, не ту которая размещена на сайте ТТВ, а та что расписана по дням, часам и минутам и дополнена рекомендациями самого гида. Например,

24 мая-вторник-martes

1. 07-45 - Выезд из отеля. Переезд в Страсбург (Франция).

2. 13.30-15.30 - Обзорная экскурсия по Страсбургу.

3. 16.00-17.00 - Кораблик

4. Свободное время / Сувениры вокруг собора/ Попробовать tatle flambee (эльзасская лепёшка с салом и луком) в Aux Gutenberg (на площади Гутенберга), или просто перекусить “Pomme de Pain” рядом с площадью Клебера / Супермаркет «Monoprix» на площади Клебера.

5. 19.10 - Встреча у Кафедрального собора, идём все вместе на Паркинг.

6. 19-30 - Выезд из Страсбурга. Переезд в отель в Штутгарте (150 км.)

 

Я в Страсбурге был второй раз. У меня было 6 часов свободного времени с 13.30 до 19.30. Это такая роскошь! Я поднимался на смотровую площадку Кафедрального собора. Посидел в ресторанчике на площади Гутенберга, бродил по Страсбургу, катался на трамвайчиках, разглядывал прохожих, фотографировал, снимал на видео. Я наслаждался выпавшей возможностью окунуться в атмосферу французского города!

 

Второй пример. При въезде в страну Анна раздавала листочки формата A4 с общей информацией об этой стране (флаг, герб, президент, премьер-министр) и сама карта страны. На обороте мини-разговорник.

 

Третий пример. Перед посещением города гид нам раздала либо карту города из серии «Сам себе экскурсовод», отпечатанная ТТВ, либо ксерокопию карты города с отметкой места парковки автобуса и мини-разговорником на обороте.

 

Любой гид владеет огромными знаниями о стране, людях, обычаях и др., но не все владеют талантом донести эти знания до слушателей в лаконичной форме, интересно и не утомительно. Анна таким талантом обладает. Её приятно и интересно слушать.

 

Система информации теоретически исключает возможность потеряться, перепутать время отъезда автобуса. Но небольшие задержки всё-таки были. Люди есть люди. Анна равнодушной не оставалась. Ждала опоздавших, бывало разыскивала. Даже пришлось и меня выручать. Я шел впереди всех, увидел бюро туристической информации, которое было по ходу метрах в двадцати, заскочил за картой, выбегаю, а группы нет. Всего каких-то 15 секунд. Пришлось звонить Анне. Анна по мощенной мостовой (со значительный уклоном) на каблуках прибежала за мной. Анна, прости нас беспечных туристов, что приносим столько хлопот.

 

И ещё хочется отметить одну деталь. Гид у нас настоящая модель. Каждый день была в другом наряде, как только это удавалось ей в походных условиях? Когда утром мы уезжали из Севильи из “Hotel JM Jardin de la Reina”, Анна просто была обворожительна, и женщины поговаривали: «Наша Аня как цветочек!». Что и говорить, приятно что гид и умница, и красавица, и душевный человек! Анна, за всё спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитка жемчуга.

20 мая-пятница-viernes

По программе ТТВ: Свободный день в Лиссабоне. Для желающих экскурсия на целый день в Фатиму, Баталью, Обидуш…

 

Croc! А у вас вся группа поехала на эту экскурсию? Никто не остался в Лиссабоне для самостоятельной прогулки?

И, как вы считаете,Фатиму, Баталью, Обидуш надо посетить обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 мая-пятница-viernes

По программе ТТВ: Свободный день в Лиссабоне. Для желающих экскурсия на целый день в Фатиму, Баталью, Обидуш…

 

Croc! А у вас вся группа поехала на эту экскурсию? Никто не остался в Лиссабоне для самостоятельной прогулки?

И, как вы считаете,Фатиму, Баталью, Обидуш надо посетить обязательно?

 

Уважаемая, Тамара К. Вместе с Viktan'ом, ПЕленой, В.О. и мной у Вас 4 отзыва о туре. Поэтому надо опираясь на эти рассказы еще в России делать свой выбор. Если наших рассказов недостаточно, надо потратить еще дополнительные усилия. Полазить буквально с Google'ом по предполагаемым местам.

 

Я в прошлом году был в туре по Италии, в котором было много маленьких городков. Не поехать в них было просто нельзя, они были на маршруте. Маленькие города Италии это такая прелесть! Я когда прочитал у Viktan'а "Четыре жемчужины из ожерелья донны Португалии", то для меня этот вопрос был решен. Еду в Фатиму, Баталью, Обидуш! "Жемчужины" на меня подействорали гипнотически. Даже неудача с Беленом не изменила мои планы. Если бы я остался в Лиссабоне, то нашел бы что делать. То что предложила ПЕлена (см. сообщение 26-27 её повествования), отвечая на подобный вопрос (Ехать или не ехать?), меня как-то не увлекло, потому что я не знаю что это такое. Я бы поехал на электричке смотреть Мост Васко да Гама. Я еще бы раз поехал к Белену и погулял бы по набережной от Беленской башни до Монумента. Люблю снимать на видео памятники, я бы объездил все площади, предварительно рассмотрев их в России в Google. Из предложений ПЕлены для меня было ценно одно - покататься на трамвае по знаменитому маршруту. Читал советы, что надо на нем поехать в гору, а с горы пройтись пешком частично или полностью...

 

У нас была такая замечательная погода. Солнце и не очень жарко. Для тех кто снимает на видео или на фото, конечно, солнце лучше непогоды. Если бы у нас была такая погода как у Viktan'a, то, вполне возможно, Фатима, Обидуш мне не понравились. У Viktan'a в один день и Мыс Рока и купание в Океане. А у нас это разнесено на два дня, да под покровом тайны. Это не могло не впечатлить в такую прекрасную погоду! Посещение Батальи, думаю мне понравилось бы в любую погоду. Увидеть гробницу, в которой покоится сам Энрике Мореплаватель! Это мечта, но для этого надо проникнуться еще в России кто такой Энрике Мореплаватель, поэтому я так много времени посвятил описанию Монумента Первооткрывателям.

 

Фатима. Я в сообщении никак не коментировал это. Теперь могу с восхищением сказать: "Я там был!". Если каменный дуб, на котором появилась Дева Мария, был в последствии растащен верующими по щепочкам, то второй дуб, который был по соседству до сих пор жив! (он огорожен, чтобы и его не растащили). Зафиксировано место, где это всё происходило. А свидетелей 50-70 тысяч было! Даже конкурирующие конфессии не отрицают что явление было, но объясняют это как проявление "нечистой силы". Я человек не набожный, уже писал об этом, возьму смелость, всё-таки ради Фатимы, посоветовать - поезжайте в эту экскурсию. Советую, но с оговоркой. Если это совпадает с 13 числом, наверное лучше не ездить. Толпы паломников помешают насладиться этим божественным местом. Если плохая погода, тоже лучше не ездить. Но тогда вопрос: "А что делать в Лиссабоне в плохую погоду". Тут можно еще раз почитать что предлагает ПЕлена и выбрать то, что подходит к этому случаю. Туристы тоже морально устают от обилия информации, уехать в экскурсию по маленьким городкам да еще в хорошую погоду, это такая релаксация!

 

В таком туре трудно уследить - 100% группы поехало или нет. Если гид знает что несколько человек не сдали денег на экскурсию, то, пересчитав собравшихся перед отправлением, обнаруживает что собрались все желавшие поехать, дает команду на отправление и не обязательно доводит статистику подсчета "голов" до присутствующих. Мне показалось, что были все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся из тура 9XL «Вся Испания + Вся Португалия» с 9-27 мая 2011 года. Великолепный тур! Чудесная погода! Гид Анна Штукина – просто СУПЕР!

 

Спасибо за эмоции.

вопрос: как насчёт интернета? есть ли в гостиницах "вайфай"?

 

Добрый день, Гаалина.

 

В гостиницах интернет есть. Компьютер в фойе - место для общего пользования интернетом. Иногда компьютеры стоят не на видном месте, их надо поискать. Думаю, в наше время гостиница без доступа в Интернет это нонсенс! (Про Польшу не уверен...) Перед заселением в гостиницу Анна всегда напоминала:"Возьмите на ресепшн'е шнур для подключения вашего компьютера в номере" (бесплатно). У меня не было с собой компьютера, поэтому про "вайфай" сказать что-то не могу. Я пользовался компьютером в фойе гостиницы, чтобы посмотреть погоду, проверить почту. Попытка отправить письмишко родным, знакомым мне не понравилась. Раскладка клавиатуры была французская, на клавишах не было обозначения английских букв. Короче, не удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 мая - суббота- sábado (13 день тура)

 

1.07.00 - Ранний выезд из отеля с сухим пайком, переезд в Порто (300 км)

2.11.00 - 12.30 - Обзорная экскурсия по Порто.

3.12.30 - 14.30 - Свободное время.

4.14.30 - Отъезд на дегустацию.

5.14.45 - 15.45 - Дегустация портвейна в городке Вила-Нова-де-Гайя.

6.16.00 - Выезд из Порто. Переезд в отель в Саламанку (350 км.)

 

7 утра трудно назвать ранним утром! В прошлом году 23 мая у нас был выезд в 4 утра из Рима. В программе Неаполь-Помпеи-остров Капри. Был действительно сухой паек. В данном случае мы обошлись без сухого пайка. Анна поговорила с администрацией отеля, оказалось, что завтраки готовы к 6.30, но администрация не афиширует это. Официально завтрак с 7.00-9.00. Полчаса на завтрак, и в 7 мы выезжаем. 300 км это 3,5 часа езды. Значит еще будет санитарная остановка минут на тридцать перед Порто. Если посмотреть на карту , то от Лиссабона до Порто три расстояния как от Лиссабона до Фатимы, до Коимбры два расстояния.

 

Коимбы нет в плане тура. Но мы проежаем мимо, по-моему, Коимбрский университет из окна автобуса видно. В.О. совершил самостоятельную поездку в Коимбру! Читайте его заметки «…Галопом до крайнего Запада № 4 Коимбра». Такое могут позволить только опытные, уверенные в себе туристы. Коимбра город студентов. Послушаете мелодию G.Ventura «Coimbra». Быть может она нарисует вам студенческую жизнь в Коимбре (файл в приложении). В Порту мы встречали студентов из Коимбры.

 

Приехали, началась обзорная экскурсия. Проводила Дарья. Потом автобус поехал по набережной реки Доуру до впадения её в Океан. Порто как Толедо это «каньон» с достаточно крутыми берегами. Проезжаем один мост, второй, третий… Видно мосты плохо. Я сидел с левой стороны у прохода и то ничего не снимешь. Про тех кто сидел с правой стороны и говорить не приходится. Народ роптал… Мосты в Порту достойны самого пристального внимания, как старые, построенные в 19 веке, так и новые. Они красивы. Они оригинальны. Они… это надо видеть! И вот мы снова у Океана, уже в третий раз, кто бы мог подумать! Но картина океанского берега в черте Порто не очень… Берег завален замшелыми камнями, подверженных циклическими приливами и отливами. Через какое-то время наш автобус вновь нас привез поближе к реке, к мосту Ponte Luis I. Здесь радует глаз живописная картина самóй реки Доуры, через которую переброшено, как я успел сосчитать, шесть мостов, противоположный берег, новый фуникулёр. Итак два часа свободного времени. Сувениры, кафе, магазины. Я всем этим пожертвовал, ради прогулки вверх по течению Доуры до четвертого моста, считая их от моста ЛуишаI.

 

Порядок мостов от Океана:

 

1. Ponte Arrabida, построен в 1963 году, Эдгардом Кардозу.

2. Ponte Luís I, построен в 1879 году, инженером Теофилом Сейригом (учеником Г.Эйфеля),

3. Ponte Infante D. Henrique, построен в 2003 году, инженером Антонио де Фонсека,

4. Ponte da Dona Maria Pia, построен с 1876-77 год, по проекту Густава Эйфеля,

5. Ponte S.Jõao, построен в 1991 году, Эдгардом Кардозу,

6. Ponte do Freixo, построен в 1995 г, Антонио Рейш.

 

Мост Ponte da Dona Maria Pia является самым знаменитым, с точки зрения специалистов. И не потому, что он окрещен в честь королевы. А потому, что построили его в 1876-1877 гг. по проекту Густава Эйфеля, и чуть ли не именно с него началась всемирная слава французского инженера. По крайней мере, часть впервые использованных при его возведении технологических решений Эйфель потом применил в конструкциях Эйфелевой башни и статуи Свободы. Мост всего в один пролет перешагивает Доуру, нависая над рекой на высоте 60 метров. Мост Эйфеля честно отработал 114 лет. В 1991 г. движение по нему закрыли: железнодорожные составы пошли по новому мосту Святого Жуана, а инженерный шедевр оставили на память и радость потомкам.

 

Смотрите прилагаемые фотографии.

 

Во время экскурсии понравился железнодорожный вокзал Sao Bento, который был открыт в 1916 году. Прежде на этом месте располагался бенедиктинский монастырь с одноименным названием. С 1930 г интерьер вокзала украшают мозаики, составленные из 20 тысяч плиток Асулехос. Самые любопытные из сюжетов картин, выполненных Jorge Colaco, – это знаменательное прибытие в Порто Хуана I и Филиппины Ланкастерской, а так же – взятие мавританской Сеуты.

 

Фото я не делал. Посмотрите фото сделанные Жанной, моей спутницей в этом туре. Объект заслуживает внимания!

 

О дегустации я писал ранее. Я заранее знал, что в Россию вино не повезу. На дегустацию поехал скорее по инерции, чем по любопытству: какой он португальский Портвейн. То что попробовал - совершенно не моё. Фото на дегустации моей спутницы.

Я вышел из дегустационного зала на свежий воздух подышать. Вид с протиположного берега должен быть потрясающим. Но никакой смотровой площадки не было, виды загораживал забор. Во время движения из окна автобуса Жанна сделала несколько фото, пару из них прилагаю.

 

Дегустация с дорогой полтора часа. Советую купить домой портвейн на набережной, а полтора часа провести в Порто более продуктивно. В гостинице Roma в сувенирном магазинчике видел портвейн в красивой бутылке за 10 евро. Дегустация тоже 10 евро, но даже дело не в деньгах. Жалко тратить такое дефицитное время на дегустацию. Кто ни разу не был на дегустации, конечно, надо пойти. А когда уже есть опыт дегустации французских вин и коньяков, на портвейн как-то не тянет.

 

В четыре вечера покинули Порто. Граница с Испанией. Перевели часы на час вперед и были в Саламанке. Проехали еще километров десять и вот наш отель. Смотреть ночную Саламанку никто не поехал. Возможность есть! В.О. совершил самостоятельную поездку в Саламанку! Читайте его заметки «…Галопом до крайнего Запада № 2 Саламанка».

 

К этому сообщению прикладываю 3 видеоролика. Посмотрите кому интересно.

0-Ponte_Pênsil-1.jpg

0-Ponte_Pênsil-2.jpg

2-Ponte_LuisI.JPG

3-Ponte_do_Infante.JPG

4-Ponte_D_Maria_Pia.JPG

5-Ponte_S_João.JPG

Porto-1.mpg

Porto-2.mpg

Porto-3.mpg

Coimbra-ОП-2-148.mp3

porto-1.jpg

porto-2.jpg

porto-3.jpg

porto-4.jpg

degust-1.jpg

degust-2.jpg

degust-3.jpg

degust-4.jpg

degust-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна Басков. "Чудесная страна..."

 

22 мая - воскресенье - domingo (14-й день тура)

 

1. 08.00 - Выезд из отеля. Переезд в Сан-Себастьян (450 км)

2. 14.00 - 18.00 - Доностия - Сан-Себастьян

3. Переезд в отель в Тулузе (330 км)

 

Пока только это. Потом будет описание этого дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна Басков. "Чудесная страна..."

 

Из окна автобуса иногда можно увидеть аистов, но пока постоять рядом с гнездом аиста не приходилось. Вчера после пересечения португало-испанской границы удалось снять на видео гнездо аистов. Оно было на колокольне, которая была недалеко от стоянки нашего автобуса. Где-то совсем рядом шел дождь и была видна радуга. Рядом стояли очень ухоженные домики, перед которыми росли красивые розы. Испания нас встретила дружелюбно. Приехали в гостиницу в Саламанке. Утром, выглянув в окно гостиницы, увидели ещё одно гнездо аистов на башенке напротив гостиницы. Смотрите видеоролик…

 

Когда ехали по Стране Басков, то восхищались ее красотой, но то что мы увидели в Доностии-Сан-Себастьяне в словах не описать! Если просто сказать что мы в четвертый раз увидели Океан (точнее, Бискайский залив), это значит ничего не сказать! У меня нет слов от восторга. Пусть за меня скажет Жанна Агузарова. Послушайте её песню «Чудесная страна», которая находится в прикрепленных файлах, посмотрите прилагаемое фото и видеоролики.

Аист-0.jpg

Аист-1.jpg

San-Seb-1.JPG

San-Seb-2.JPG

San-Seb-3.JPG

San-Seb-4.JPG

San-Seb-5.JPG

San-Seb-6.JPG

10_Чудесная страна.mp3

Port-Esp.mpg

San-Seb-1.mpg

San-Seb-2.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсельское мыло

 

23 мая - понедельник - lunes (15-й день тура)

 

1. 09.00 - Выезд из отеля. Переезд в Каркассон (Франция), (100 км.)

2. 10.15 - 11.45 - Каркассон

3. Переезд в Арль (220 км). Обед на автобане.

4. 15.00 - 17.30 - Арль

5. Переезд в отель в Лионе (270 км).

 

Я в Каркассоне был два года назад во время тура во Францию (2АМ. Сейчас такого тура нет. Есть более крутой 2АМ+XL). Два года назад из всех французских туров выбрал 2АМ из-за Каркассона.

 

Встреча с Каркассоном была как встреча со старым знакомым. Два года назад времени на этот город было побольше. Кроме крепости я еще бродил (точнее, передвигался быстрым шагом) за пределами крепости. Мне хотелось заснять эту сказочную крепость с многочисленными башенками издалека, с моста, который мы проезжали. Мост я не нашел. Но съемками остался доволен. В этот раз Анна сказала, что кто хочет снять крепость издали, идите на мост и показала направление моста. Если бы я был в первый раз в Каркассоне, я бы так и сделал. Но 1,5 часа маловато чтобы и с моста пофотографировать, и по крепости походить!

 

Я пошел в крепость и ходил не спеша по периметру, а не по центральной улице как в первый раз.

Зашел в монастырь, там выступал хор из России, а капелла (это понял, когда второе исполняемое произведение прозвучало на русском языке). Далее я шел по Rue du Plô, прошел мимо колодца Пло и наткнулся на магазинчик, где кроме марсельского мыла ничего не продавалось (смотри мой видеоролик).

 

Я думаю, что если до кого-то не дошло: где находится Каркассон, то надо произнести магическое слово «Прованс».

(кто подзабыл прочитайте http://www.russie.net/france-ru/provence.htm).

 

В Карсассоне пахнет лавандой и другими душистыми травами. В первый раз из Каркассона я привез какие-то небольшие вышитые подушечки с лавандой из Прованса и раздал в качестве сувениров женщинам на работе, друзьям и родным. Я у женщин, кто ехал в туре 2АМ спрашивал: «зачем вы покупаете эти подушечки?» Они сказали, что их надо положить в постельное бельё, оно будем благоухать этими ароматами. Очень интересно, что про марсельское мыло и разговора не было! Потом, когда мы приехали в Ниццу на Лазурный Берег, в один из дней была поездка на целый день в Марсель. Кроме экскурсионной программы много было разговоров о марсельском рыбном супе Bouillabaisse (буйябес’е) (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Буйабес), о марсельском мыле… А мне так еще хотелось покупаться на Лазурном Берегу, а потом самостоятельно съездить в Монако в знаменитый зкзотический парк Жардан-Экзотик (Jardin Exotique). В Марсель поэтому я не поехал, попросил Марию, попутчицу, привезти 10 кусочков мыла для моих родственниц и женщин-коллег по работе. Увидев в Каркассоне «мыльный» магазин, я очень удивился, хотя надо бы удивляться тому, что если бы в Каркассоне не было марсельского мыла! Я думаю, женщины уже взяли на заметку информацию о мыле, обращаю внимание мужчин. Не пройдите мимо! Купите, я думаю найдете кому подарить. Маме, бабушке, любимой тёте, сестре, племяннице …

 

Из этой поездки марсельское мыло я привез. Два года назад я подарил каждой женщине по кусочку, как обыкновенный сувенирчик. А вот по реакции своих родственниц почувствовал что это марсельское мыло не просто сувенир, а настоящее маленькое сокровище! И даже осторожно упрекнули: «а побольше не мог купить?». Слышите, мужчины, берите тоже на заметку!

 

Это мыло упаковано в прозрачный целлофан, это как раз тот случай, когда говорят: «товар лицом». Хочется сказать не кусочек мыла, а отливка, слиток мыла. На лицевой стороне крупно название мыла (на французском языке), например, MUGUET. Названия других понятны без перевода – Rose, Lavande… На крохотной этикеточке, которая приклеена сбоку (товар не может быть без этикетки, ярлыка!) малюсенькими буковками название продублировано еще на четыре языка – английский, испанский, итальянский и немецкий. В левом нижнем углу на отливке написано «BIO», а вокруг него « A l’huile d’argan» - масло арганы (подробнее см. http://www.aroma-azbuka.ru/pages/page.php?page=3215)

 

В правом углу «Marseille» - Марсель. На оборотной стороне вверху надпись «Artisanat de Provence» - Ремёсла Прованса (так Google переводит, по фр. словарю Ремесленное сословие Прованса). На лицевой и оборотной сторонах на отливке изображена оливковая веточка, но на обороне с надписью «pur vegetal» - чистое растительное. На обороте в правой стороне эмблема производителя с надписью вокруг неё «La Maison du Savon de Marseille» (я бы так перевёл - Дом Марсельского Мыла). На этикеточке, которую можно прочесть с помощью лупы, написано: «Ingrédients issus de l’agriculture biologique». Google переводит как «Состав из органического сельского хозяйства». Одним словом марсельское мыло - высококачественный товар.

 

Хочу обратить внимание, что я весьма активно пользуюсь инструментом Google Переводчик.

Здорово помогает, когда иностранный язык не знаешь, а тот что учил в школе, институте, мягко говоря, подзабыл… Но пока машинный перевод, еще не совершенен… Например, что же такое «MUGHET»? Я в Карсассоне догадаться не смог. Мыло белое с приятным запахом… Итальянское и немецкое написание мне тоже ничего не говорили. Испанское написание Lirio – какое-то лирическое название! А вот английское Lily – понятно, Лилия. Я был удивлен, когда Google перевел это слово с французского и итальянского языка как «молочница», а с английского испанского и немецкого как «ландыш»!

Заглянул в Большой ФР-РФ словарь (ДСК, 2008 г.) muguet это ландыш, устаревшее – щеголь, мед. термин - воспаление горла. Молочницы нет!

 

Переводчик Google может проговорить слово или фразу. Ниже я записал эти слова в примерной транскрипции русскими буквами. Обратите внимание, что в английском варианте стоят вопросительные знаки. Я не могу даже повторить за Google’ом слово Lily. В отношении английского языка мне медведь на ухо наступил. Удивляюсь: английский такой лаконичный язык и такой труднопроизносимый…

 

[Fr] - Muguet - молочница? [мюге]

[i ] - Mughetto - молочница? - [мюгетто]

[GB] - Lily of the Valley - ландыш [????????]

[E ] - Lirio del Vallé - ландыш [лирио дель вайе]

[D ] - Maiglôckchen - ландыш [манглокен]

 

 

К этому сообщению прикладываю 3 фото. Мыло очень пластичное, когда вез в чемодане немного деформировалось. На схеме Карсассона указано примерное место, где находится магазин, в котором продается марсельское мыло. На видеоролике заснят магазинчик «забитый» марсельским мылом. Пройти мимо и не заметить его не возможно.

 

Ещё одна маленькая информация. 5 кусочков мыла стоят 10 евро...

savon-1.jpg

savon-2.jpg

savon-3.jpg

savon.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупки в Испании.

 

В Мадриде я целый день гулял самостоятельно. В магазины не ходил. Оливковое масло я купил только 16 мая в 18.20 во время ужина где-то на трассе после Толедо. В заголовке на чеке написано:

Puerta Andalucia (A4 Salida 262 Madrid-Cadiz 23213 Santa Elena), это координаты для тех, кто захочет найти это место на карте.

Масло 3 евро бутылка.

 

Хамон 100 грамм. Где покупал не помню, чек не сохранился.

 

Ножи покупал в Толедо. Все три стоят чуть больше 100 евро.

 

В Кордове много качественной кожи. Я на память купил в качестве сувенира пару кожаных тисненых салфеток, ручная работа.

 

См. прилагаемые фото:

compras-1.jpg

compras-2.jpg

compras-3.jpg

compras-4.jpg

compras-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, еще раз решила засвидетельствовать свое почтение и восхищение. Для будущих путешественников очень и очень полезный рассказ. Мыло мы тоже купили, но где не помним. Масло купили в Испании. немного горчит. Хамон мужу очень понравился, но везти домой не решились.

Хотела спросить у Вас - какие были еще экскурсии помимо программы? В Синтре Вам очень повезло. непонятно почему у нас было не так. Причем когда кто-то из туристов спросил Дашу, почему нам не сказали ни слова о Регалейре, она ответила, что дворец интереснее. Мы не поняли - нам все интересно. Может ТТВ обратит на это внимание и для других не будет такого разочарования, которое нас постигло в Синтре. Очень жалко, что нет Торуни. Хоть бы в Лазенки заехать на часок в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить у Вас - какие были еще экскурсии помимо программы?

 

Когда в самом начале моих путевых заметок Urist спросил: "Были ли у вас дополнительные (внеплановые) экскурсии...?", я ответил и решил что я исчерпывающе ответил на этот вопрос. Прочитав подобный вопрос после того как в своем повествовании я уже покинул Португалию и Испанию, как-то немного растерялся. Вроде бы всё уже рассказал... Повторюсь:

 

В своих заметках я отталкиваюсь не от программы ТТВ, которая напечатана в каталоге, а от того регламента, который нам вручила гид Анна еще в Москве.

Если сравнивать какие были отклонения от регламента Анны, то их было два. Первое, у нас в Альгамбре были только сады, во дворец Султана мы не попали (вместо этого нам предложили Алкасар в Севилье). Второе, нас свозили в Назаре, 45 минут на берег Океана, бесплатно!

 

Далее я перечислю полный перечень дополнительных платных экскурсий и услуг (некоторые должны оплачиваться лично в кассе):

 

1. Мадрид. Королевский дворец - 22 евро. (я не ходил)

2. Королевская резиденция "Эскориал" (без Долины Павших) -35 евро. (я не ездил)

3. Толедо. Кафедральный Собор - 8 евро.

4. Альгамбра. Дворец Султана - 20 евро. (не состоялась! деньги вернули.)

5. Альгамбра сады Хенералифе - 15 евро.

6. Кордова. Обзорная экскурсия - 8 евро.

7. Кордова. Мескита. Посещение без гида, билет надо купить самостоятельно - 8 евро. (я не ходил)

8. Севилья. Фламенко-шоу 49 евро.

9. Синтра+Мыс Рока - 30 евро.

10. Синтра. Усадьба Регайлера (билет+гид) - 16 евро.

11. Синтра. Португальский обед. -20 евро.

12. Лиссабон. Фадо. - 59 евро + 5 евро трансфер.(я не ездил)

13. Порто. Дегустация -10 евро.

14. Фатима. Баталья. Обидуш 30 евро.

15. Назаре (океанский пляж) - бесплатно!

16. Барселона аквариум - 18 евро.

17. Страсбург. Кораблик - 10 евро (я не катался)

18. Обед в Лионе (Бушон) - 25 евро

19. Вюрцбург. Резиденция архиепископа 20 евро

20. Наушники для экскурсий - 18 евро.

21. Музей Прадо. Оплата самостоятельно в кассе - 8 евро.

 

Итого 434 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Croc, я уже перечитала Ваш отзыв. Жаль, что Вы не попали во дворец в Альгамбре. А королевский дворец в Мадриде у нас не предлагали, возможно из-за праздников. Хорошо, что попали В Прадо с гидом. Мескиту, мне кажется, надо было посетить. Очень интересно и красиво. Видимо, доп. заезды сейчас не делают. Например, в прошлом туре 2FS-XL нам предложили Марсель - его в программе не было - все остались очень довольны. А в нашем туре по дороге было много интересных городов. Да, у нас даже кораблика в Страсбурге не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло купили в Испании. немного горчит.

 

Еще не дегустировал оливковое масло, только слышал отзывы тех, кому я привез ...

 

В России масло оливковое покупал несколько раз (уже не помню итальянское или испанское). Какое-то зеленое, какая-то горечь. Очень не понравилось. Дорогущее и горькое! В прошлом году в Италии масло дегустировал. Масло желтого цвета без горечи. В Россиию не привез, отказался в пользу итальянского вина Кьянти, ликера Лимончеллы. Решил в этот раз отдать предпочтение не алкоголю, а оливковому маслу. Фраза "немного горчит" меня насторожила. Сразу устроил экспертизу. Взял неглубокую тарелку. Налил немного подсолнечного нерафинированного масла и рядом оливкового масла. Оливковое масло немного желтее чем подсолнечное. Лизнул подсолнечное - явный привкус жареных семечек. Лизнул оливковое - какая-то горчинка чувствуется, но не противная, а пикантная. Мы покупали масло, на котором на этикетке написано "Aceite de Oliva virgen extra". Испанское оливковое масло первого отжима. Я слышал горечь маслу придают раздавленные косточки. Для масла первого отжима это исключено. Масло может быть горьким, если оно прогорклое. Масло не должно храниться на свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Мёрфи

 

Туризм это один из видов активного отдыха, где тоже действует Закон Мёрфи. Знание этого закона и его следствий позволяет понять почему иногда всё происходит нет так как нужно, и даже улыбнуться! Я решил напомнить об этом. Может кто-то вообще впервые об этом законе слышит, хотя все знают о «законе бутерброда», о «законе подлости». Знать то знают, но надо помнить как «по-научному» эти явления формулируются! Итак:

 

1. Закон Мёрфи (англ. Murphy's law) — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт.

2. Следствия:

- 1. Всё не так легко, как кажется.

- 2. Всякая работа (моё добавление: всякий посещаемый город, всякая экскурсия) требует больше времени, чем кажется.

- 3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

- 4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая.

- 5. Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

- 6. Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать ещё раньше.

- 7. Всякое решение плодит новые проблемы.

 

3. Второй закон Чизхолма

Когда дела идут хорошо, что-то нехорошее должно случиться в самом ближайшем будущем.

 

4. Третий закон Чизхолма

Любые предложения люди понимают иначе, чем тот кто их вносит.

 

5.Следствия:

- 1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключается всякое ложное толкование, всё равно найдется человек, который поймет вас неправильно.

- 2. Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится.

 

Обилие подобных «законов», «принципов», «правил», «следствий» и «добавлений» измеряется сотнями! Ограничусь пятью, приведенными выше, законами. Всё что случается в нашей жизни (в том числе во время наших туров) можно очень легко объяснить с помощью этих законов. В крайнем случае, покопайтесь в интернете и под ВАШ случай найдется «закон». Знание закона Мёрфи облегчает нашу жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арль – малый Рим.

 

Арль расположен в области Прованс на берегах реки Роны. Территория Арля была обитаемой еще в первом тысячелетие до н.э. – здесь жили лигуры.

В 123 г. до н.э. город захватили римляне. И Арль стал расцветать и становится важным городом, этому способствовала и постройка канала в 104 г. до н.э., соединяющего город со Средиземным морем. Арелат – так звучит название города по-латыни.

 

В городе появляются улицы с тротуарами, форум, театр, арена, мраморные общественные бани с проточной водой, акведук длиной 75 км: город снабжается водой из 3 каналов: для частных домов, для общественных бань и для фонтанов, возводятся храмы Августа, Дианы, Доброй Богини. Его жители были очень преданы роскоши и удовольствиям.

 

Амфитеатр был главной постройкой Галии. Зрительная площадка эллиптической формы вмещала в себя 12 тысяч человек. Приходили сюда в основном римские легионеры из местного гарнизона, развлечением служили бои гладиаторов с дикими животными. Позже здесь стали проводить кровные или бескровные корриды. Бескровные корриды до сих пор является характерным для Прованса зрелищем. Римский цирк построили в 149 г. при императоре Антонио Пии. Цирк был построен за городскими стенами. Вмешал 20 тысяч зрителей.

 

Арль был во всей римской Галлии «счастливым городом». В IV веке здесь располагалась временная резиденция императора Константина Великого (он называл Арль второй столицей своей империи, малым галльским Римом). В IV веке он делается самым богатым городом на всем Западе. «Сюда стекаются богатства всего света», — говорил об Арле один современный писатель. И даже сами императоры говорили о нем с восхищением. Они любили его и охотно жили в Арле, как и в Трире.

 

В это время Арль становится символом христианства, появляется первая ранне-христианская базилика (IV в.) В 934-1032 гг. город стал столицей Арльского королевства. В V веке на месте старого кафедрального собора была возведена Церковь Святого Трофима (Saint-Trophime), в честь святого первомученика Стефана.

 

С февраля 1888 года по май 1889 года в Арле работали художники Гоген и Винсент Ван Гог.

Для Ван Гога это был один из самых плодотворных творческих периодов, здесь он создал более 200 работ, среди них «Подсолнухи», «Арлезианка», «Сеятель», «Жатва», «Ночное кафе», «Красные виноградники в Арле», «Спальня Ван Гога в Арле», «Желтый дом».

Некоторые из написанных художником зданий и площадей до сих пор можно увидеть в городе.

"Ночное кафе" - кафе "Альказар" - Винсент писал три ночи подряд.

"Посредством красного и зеленого цвета я старался выразить роковые человеческие страсти...Я старался показать, что кафе это место, где можно разориться, сойти с ума, совершить преступление."

Ван Гог был влюблен в Арль и Прованс. "Вокруг, куда не бросишь взгляд, все просится на картину". "Меня снедает непрерывная жажда работы".

 

Гогену, в отличие от Ван Гога, Арль не полюбился. "Все здесь мелко, ничтожно - природа и люди. Без преувеличения можно сказать, самая жалкая дыра на Юге!" - говорил Гоген.

 

Другой известный художник и любитель боя быков Пикассо написал в Арле 2 знаменитые картины и 57 рисунков.

Подробнее см. http://www.biancoloto.com/arles/arles.html

 

В Арле я не сделал ни одной фотографии. Смотрите прикрепленные ролики, на которых запечатлены амфитеатр (149 год н.э.) , Римский театр (12 год до н.э.), Церковь Св.Трофима, кафе «Альказар», которое писал Ван Гог.

arles.mpg

arles-2.mpg

arles-3.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсбург

 

24 мая-вторник-martes (16-й день тура)

 

1. 07-45 - Выезд из отеля. Переезд в Страсбург (Франция).

2. 13.30-15.30 - Обзорная экскурсия по Страсбургу.

3. 16.00-17.00 - Кораблик

4. Свободное время / Сувениры вокруг собора/ Попробовать tatle flambee (эльзасская лепёшка с салом и луком) в Aux Gutenberg (на площади Гутенберга), или просто перекусить “Pomme de Pain” рядом с площадью Клебера / Супермаркет «Monoprix» на площади Клебера.

5. 19.10 - Встреча у Кафедрального собора, идём все вместе на Паркинг.

6. 19-30 - Выезд из Страсбурга. Переезд в отель в Штутгарте (150 км.)

 

Я в Страсбурге был второй раз. У меня было 6 часов свободного времени с 13.30 до 19.30. Это такая роскошь! Я поднимался на смотровую площадку Кафедрального собора. Посидел в ресторанчике на площади Гутенберга, бродил по Страсбургу, катался на трамвайчиках, разглядывал прохожих, фотографировал, снимал на видео. Я наслаждался выпавшей возможностью окунуться в атмосферу французского города!

 

Я уже писал об этом в начале путевых заметок. Хочу дополнить эту часть повествования фотографиями:

 

фото str-01 - вид на город со смотровой площадки Кафедрального собора Страсбурга,

фото str-02 - имена горожан, внесших пожертвования на сооружение собора,

фото str-03 - башня собора 142 м,

фото str-04 - горгульи и собачка,

фото str-05 - вид на площадь

фото str-06,07,08,09,10 - детали фасада собора

фото srt-11 - вид на Собор и Maison Kommerzell

фото str-12 - деталь фасада

 

Какой замечательный Собор! Как всё изящно, аккуратно сделано !!!

 

фото str-13 - памятник Гутенбергу - изобретателю печатного станка

фото srt-14 - Гутенберг держит отпечатаный лист со словами библии "Et la lumier fut" (И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.» (Быт.1:1-3))

фото str-15,16,17 - обед в ресторане Aux Armes de Stracbourg на площади Гутенберга (пиво Fischer Tradition 25cl и Choucroute, блюдо рекомендованное буклетом ТТВ. Цена обеда 18.80 евро).

 

и видеороликами.

str-01.jpg

str-02.jpg

str-03.jpg

str-04.jpg

Str-05.jpg

str-06.jpg

str-07.jpg

str-08.jpg

str-09.jpg

str-10.jpg

str-11.jpg

str-12.jpg

str-13.jpg

str-14.jpg

str-15.jpg

str-16.jpg

str-17.jpg

Strasb-1.mpg

Strasb-2.mpg

Strasb-3.mpg

Strasb-4.mpg

Strasb-5.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...