Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна


Рекомендуемые сообщения

Германия. Кведлинбург.

 

11 мая – среда – miércoles (3-й день тура)

 

1. 07.45 – Выезд из отеля. Переезд в Кведлинбург (340 км)

2. 12.30 – 14.45 – Знакомство с Кведлинбургом (Германия).

3. Переезд в отель в Страсбурге (560 км).

 

Кведлинбург – всего около 25 тысяч жителей. Это сказочный город, такие городки мы видим в книгах со сказками братьев Гримм («Бременские музыканты», «Мальчик с пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят» и др.). В городе сохранилось более 1200 удивительных по красоте фахверковых построек. Здесь находится самый старый дом в Германии (около 1300 г.). В этих местах стоял замок отца первого германского императора Оттона I, саксонского герцога Генриха I, избранного в 919 году вторым германским королем. Герцог узнал об этом, вернувшись с птичьей охоты, отчего его прозвали Генрих I Птицелов.

 

«По легенде, название города произошло от имени собачки Кведл (Quedl). Она реально существовала, как и её хозяйка – королевская дочь, прекрасная Матильда. Дьявол домогался её души и обещал оставить красавицу в покое, только если она сможет в течение трёх дней не сомкнуть глаз. Чтобы не заснуть, Матильда трое суток подряд ткала ткань, а собачка по-своему помогала хозяйке, прыгая вокруг неё и лая. На самом деле, Кведл однажды громким лаем предупредил жителей города о приближении врага. В память об этом её изображение увековечено на гербе города» (цитирую по путеводителю Германия изд. «Вокруг света», 5-е издание, 2010 г.)

 

В сказочном городе король Генрих - птицелов, королевская дочь – красавица ткет ткани, чтобы дьявол от неё отвязался, собачка Кведл спасает город от врагов… Не легенда, а настоящая сказка!

 

В 1426 году город вступил в Ганзейский союз и в знак обретённой свободы воздвиг статую Роланда. На северной стороне рыночной площади расположена ратуша, впервые упомянутая в 1310 г. Слева от портала ратуши стоит каменный великан — кведлинбургский Роланд, он самый маленький из сохранившихся символов рыночного права и рыночной свободы, а также стремления горожан подчиняться только императору. Со статуей Роланда связана значительная часть истории города.

 

С Замковой горы Кведлинбург и вся округа как на ладони. Кведлинбург называют «Воротами к Гарцу», а в Гарце находится гора Броккен, где, на шабаш собирались ведьмы... Действие «Вальпургиевой ночи» из «Фауста» Иоганна Вольфганга Гете как раз происходит на Лысой горе (гора Броккен).

 

В средние века на ведьм велась настоящая охота. В Кведлинбурге с населением в 12 тысяч человек за один только день 1589 года были сожжены 133 «ведьмы». В Кведлинбурге продаются многочисленные сувениры с симпатичными ведьмочками... и все с метёлочками !!!

 

Местный гид провела экскурсию интересно и быстро. Потом все разбрелись по городку кто куда. В кафе я не заходил. Я не знал на сколько затянется это мероприятие. Где-то по дороге должна быть остановка на обед, там и поем... Пришел к автобусу за полчаса до отправления, все остальное время бродил рядом с парковкой...

 

В Кведлинбурге я не сделал ни одной фотографии, поэтому прилагаю несколько видеороликов.

На видеоролике quedlinburg-4.mpg мальчишки играют в футбол на площади, где установлен фонтанчик с собачкой Кведл…

Quedlinburg-1.mpg

Quedlinburg-2.mpg

Quedlinburg-3.mpg

Quedlinburg-4.mpg

Quedlinburg-5.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Германия. Кведлинбург.

Местный гид провела экскурсию интересно и быстро

Здравствуйте, Croc, а можно одно уточнение?) это не столь важно, просто интересно, разве не Анна сама провела экскурсию?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Croc, а можно одно уточнение?) это не столь важно, просто интересно, разве не Анна сама провела экскурсию?)

 

Добрый вечер, eglantine. Я часто вижу Ваш ник в списке читающих эту тему. Можно вопрос? А когда Вы были в этом туре? Быть может за ник'ом скрывается мой попутчик?

 

Пересмотрел видеозапись и обнаружил, что "местным" гидом была наша Анна! Спасибо, что поправили! Я из тура привез 8 снятых видеокасет, это 8 часов съемки. А снимаю я, глядя в окуляр видоискателя. При съёмке я уже ничего не вижу и ничего не слышу, ещё и потому, что иду или самым первым далеко впереди, или самым последним, догоняя группу. Иначе не получается, ибо снимаешь не достопримечательность, а тех, кто позирует на фоне её, обнимает её, трогает её... А потом Анна говорила, что в городах экскурсии могут проводить только экскурсоводы, имеющие лицензии. За нарушение огромный штраф. Видимо, в Кведлинбурге было исключение.

 

Кстати, многие гиды так подолгу рассказывают, не хватает терпения стоять и слушать. В данном случае всё было интересно и достаточно быстро. На Кведлинбург 2,5 часа времени вполне хватило. Я даже полчаса гулял вокруг парковки, заходил в небольшой парк при гостинице, что была по соседству.

 

Вот закончу путевые заметки, сяду за монтаж фильма, всё самым внимательным образом рассмотрю... А пока, второпях делаю ошибки. Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто вижу Ваш ник в списке читающих эту тему. Можно вопрос? А когда Вы были в этом туре? Быть может за ник'ом скрывается мой попутчик

Да, мне интересно читать Ваш отчет. Попутчик не скрывается, он просто наблюдает) интересно увидеть тур глазами другого человека)

А по поводу Анны мне стало любопытно, я что-то упустила или забыла или Вы) на первом видео, как раз Анна проводит экскурсию)

Кстати очень интересно смотреть видео, спасибо за возможность их увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне интересно читать Ваш отчет. Попутчик не скрывается, он просто наблюдает) интересно увидеть тур глазами другого человека)

А по поводу Анны мне стало любопытно, я что-то упустила или забыла или Вы) на первом видео, как раз Анна проводит экскурсию)

Кстати очень интересно смотреть видео, спасибо за возможность их увидеть.

 

Пожалуйста! Я стараюсь быстреньно на скорую руку смотрировать очередной ролик, пока некогда разглядывать. Мне показалось, что Анна просто идет и беседует. А вот в другом месте (не вошедшем в ролик), где держит микрофон, там ведет экскурсию. На замковой горе был крохотный огород с ведьмиными растениями (чеснок еще какие-то растения). Вы не помните что это было?

 

Цветок Шиповника, а где Вы сидели в автобусе? Интересно знать с кем беседуешь, да и приятнее это. Я своё место уже рассекретил. Если хотите оставаться инкогнито, то я не настаиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На замковой горе был крохотный огород с ведьмиными растениями (чеснок еще какие-то растения). Вы не помните что это было?

Про огород с растениями я не знаю, я его не видела, видимо, виды города больше меня увлекли)

Интересно знать с кем беседуешь, да и приятнее это. Я своё место уже рассекретил. Если хотите оставаться инкогнито, то я не настаиваю...

Если я не ошибаюсь, вы были вторым, кто в Москве подошли к вагону поезда 27...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про огород с растениями я не знаю, я его не видела, видимо, виды города больше меня увлекли)

 

Если я не ошибаюсь, вы были вторым, кто в Москве подошли к вагону поезда 27...?

 

Eglantine, спасибо, я понял. Контрольный вопрос, Вы не ходили в усадьбу Регалейры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eglantine, спасибо, я понял. Контрольный вопрос, Вы не ходили в усадьбу Регалейры...

Ходила самостоятельно (хотя не планировала ее посетить), ушла как раз, когда наша группа начала ее осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила самостоятельно (хотя не планировала ее посетить), ушла как раз, когда наша группа начала ее осмотр.

 

На соседней теме 9XL(с 26 апреля) Ольга.Г пишет:

"Да, очень хотелось бы хоть пару слов от одногруппников. О тех, с кем пережил такие счастливые моменты, вспоминаешь с теплотой и даже нежностью."

 

Мне приятно, что за мной хотя бы кто-то наблюдает из нашей группы, читая мои заметки. А не хотели ли Вы хоть пару слов сказать о своих впечатлениях?

Мне тоже интересно, особенно то, что я не увидел, поскольку был занят своим планом. У меня большой пробел по Севилье. Прогулка вдоль Гвадалквивира и это практически всё. Остальное всё на бегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приятно, что за мной хотя бы кто-то наблюдает из нашей группы, читая мои заметки. А не хотели ли Вы хоть пару слов сказать о своих впечатлениях?

Думаю, я не единственная, кто читает из попутчиков, даже уверенна.))

 

Мне тоже интересно, особенно то, что я не увидел, поскольку был занят своим планом. У меня большой пробел по Севилье. Прогулка вдоль Гвадалквивира и это практически всё. Остальное всё на бегу.

В Севилье, я не могу сказать, что я много успела посмотреть. Почти все время ушло на посещение Хиральды.

В Синтре почти дошла до дворца Пено. На 390м до него не хватило времени, слишком много времени потратила на усадьбу. Жаль, но есть повод вернуться))

Возможно, я чуть больше увидела Лиссабона, чем Вы, так как не посещала Фатиму.

А так, даже не знаю, что и добавить. Думаю, у Вас более продуманная поездка получилась, чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, я не единственная, кто читает из попутчиков, даже уверенна.))

 

Жаль, но есть повод вернуться))

 

 

Спасибо, eglantine! Я уверен, у Вас всё впереди, Вы обязательно в Португалию вернетесь! Я в Испанию возможно, в Португалию вряд ли!

 

Попутчики, если молча наблюдаете за этой темой (читаете эту тему), отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все время ушло на посещение Хиральды.

Вы не могли бы немного написать о своих впечатлениях от Хиральды?

И еще вопрос: как вы провели день в Лиссабоне ( не поехав в Фатиму)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы немного написать о своих впечатлениях от Хиральды?

Было интересно посетить Хиральду и сам собор. Думаю, что стоит потраченного времени. Высота Хиральды 98 м, Севилья - достаточно большой город, есть на что посмотреть с высоты. Со смотровой площадки Хиральды, предполагаю, лучший вид на город.

И еще вопрос: как вы провели день в Лиссабоне ( не поехав в Фатиму)?

С утра отправились в район Байша, поднялись на лифте Санта-Жушта. Затем посетили крепость Сан Жоржи. Она находится на холме, виды с нее открываются более интересные, чем с обзорной площадки лифта Санта-Жушта.

Остальную часть дня просто прогуливались по улочкам районов Байру-Алту, Шиаду, Лапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион. «Пойти в бушон и съесть машон!»

 

12 мая – четверг – jueves (4-й день тура)

 

1. 08.00 – Выезд из отеля. Переезд в Лион (500 км)

2. 14.00 – 19.00 - Обед и Знакомство с Лионом (Франция)

3. Переезд в отель в Оранже (220 км).

 

Из «Списка дополнительных экскурсий, предлагаемых на маршруте 9-XL»:

 

13. Обед в Лионе. Мы знаем, что есть французкая кузня, но мало кто знает, что есть отдельно лионская кухня! Лион – это своеобразная кулинарная столица Франции, родина суперзвезды французской кухни Поля Бокюза. А ещё многие туристы для себя считают необходимым в Лионе посетить «бушон», типично лионские народные ресторанчики, которым характерна более «семейная» атмосфера, чем в пафосных ресторанах.

 

Закуски: Лионский салат с ветчиной и яйцами или Салат из куриной печени.

 

Блюда: Горячая лионская колбаска с картофельной запеканкой или Щучьи кнели (котлетки из филе) в раковом соусе.

 

Вино: божоле-виллаж.

 

Кофе.

 

Цена – 25 евро.

 

Бушон. К бутылочной пробке (Бушон - "bouchon" по-французски) этот термин не имеет ни малейшего отношения. Хотя в этих заведениях еда без вина не обходится. Название произошло от того, что на почтовых станциях и у придорожных харчевен лошадей обтирали пучком соломы, часто называемым "буш" (bouche) пока путешествующий сидел в самой харчевне поедая простое и сытное блюдо. Для обозначения таких харчевен и постоялых дворов их владельны вывешивали над дверьми пучок соломы, буш.

 

Что же касается слова "машон" - то это слово связано с знаменитыми лионскими ткачами. Их работа была очень тяжела физически и начиналась она очень рано. Ткачам требовалось хорошо питаться и для этого они приходили в открытые с утра бушоны. Этот плотный завтрак ткачей в 9 часов утра назывался "машон". В меню такого машона присутствовали: свиные выжарки (шкварки), баранина, мясной салат, чечевица, сыр и колбасы. Всё это сопровождалось вином Божоле или Кот дю Рон. А следом за этим подавалось основное блюдо. Это были пот-о-фё, кнели, цыплята в соусе или по-бресски... В то время бушоны были закрыты по вечерам. Сейчас, сменив ткачей на туристов они радуют как лионцев так и гостей города и вечером.

 

(Справка: mâcher – жевать, прожёвывать, mâchement – жевание, mâchonner – пожевывать. В большом ФР-словаре нет слова mâchonne, в РФ-словаре нет слова похлёбка, харчи).

 

Сходив в бушон и съев что в нем подают, вы будете вспоминать эти слова с таким удовольствием на лице, что окружающие будут требовать рассказать об этом подробнее! И вы, опять-таки с удовольствием им об этом подробно расскажете.

 

Подробнее: http://lyon.nika-quide.com/kitchen/84-bouchonmachon.html

 

Вино Beaujolais Village (Божоле Виллаж).

 

Это французское вино производится в 39 коммунах, и объем его производства составляет 25% от общего в Божоле. Часть этого вина также продается молодым под названием Божоле Виллаж Нуво. Красивого цвета красной черешни вина Божоле Виллаж дарят нам аромат красных ягод с преобладающим оттенком черной смородины и земляники. Гармоничные и приятные на вкус, они великолепно подходят к большому количеству блюд. Подавать охлажденными до 11-12°C к колбасным и копченым мясным изделиям и птице.

 

Подробнее: http://www.wineworld.ru/countries_types/geography/france/beaujolais/article950.html

 

Я заказывал Лионский салат и Горячую лионскую колбаску с картофельной запеканкой. Смотри видеоролик. После этого пошли знакомиться с Лионом.

 

 

Когда уезжали из Лиона, то сделал маленькое открытие. Наш автобус стоял около какой-то стелы из белого мрамора, окруженной каштанами. Когда до отправления оставалась пара минут, случайно посмотрел на кроны каштанов. О, боже! Мы стоим у памятника Антуану де Сент-Экзюпери и его Маленькому принцу. Стоим и не замечаем их!?

 

«Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лион, происходил из старинного провинциального дворянского рода, и был третьим из пятерых детей виконта Жана де Сент-Экзюпери и его супруги Мари де Фонколомб. В возрасте четырёх лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать.»

 

Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Экзюпери,_Антуан_де

 

Сразу вспомнились две песни:

1. Нежность – исполняет Майя Кристалинская.

2. Маленький принц – исполняет Елена Камбурова

 

Фотографии памятника прилагаю. Прилагаю два аудиофайла.

 

Я раньше писал:

 

«Я думаю, в регламенте допущена системная ошибка. Перед Барселоной был Лион (450 тыс. жителей), в котором мы провели 5 часов! И Барселона (1,7 млн. жителей), в которой мы провели 5,5 часов! Леон и Барселона. То спячка, то горячка! Предложение простое: Время нахождения в Леоне уменьшить до 3 часов, после Леона проехать на 180 км больше, остановиться не в Оранже, а ближе к Барселоне на 180 км, приехав в гостиницу не позднее 22.00. Далее в 7.15 - ранний выезд из отеля. Переезд в Барселону (450-180= 270 км). Знакомство с Барселоной начать не 13.00, в 11.00 до 18.30, то есть не 5,5 часов как исторически сложилось, а 7,5 часов. Это нормальная альтернатива увеличению тура на 1 день. Сейчас Барселона самое слабое звено. Если говорят, что нам повезло, то какая же невезуха другим туристам на этом маршруте.»

 

Я уточню своё предложение. Лион с бушон-машон’ом надо перенести в конец тура, а Арль в начало. Поменять местами Лион и Арль. Тогда в Барселоне будет на два часа больше времени и проблема спячки-горячки будет менее острая!

lion-1.jpg

lion-2.jpg

lion-3.jpg

lion-4.jpg

Lion-2.mpg

Lion-3.mpg

best-mp3.ru_maiya_kristalinskaya_-_nezhnost.mp3

best-mp3.ru_elena_kamburova_-_malenkii_princ.mp3

lion-5.jpg

lion-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме обзорки по Лиону были ли дополнительные экскурсии (музеи и т.п.)

 

Не было. Смотри сообщение № 146.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывайте ещё! Поедем в этот тур через месяц (с небольшими изменениями -9XXL)... Инересно все - хронометраж, совветы, эмоции, фото!

 

Сегодня три недели как я пишу путевые заметки. Сегодня я закончил с хронометражом, думаю, и с советами. В начале моих хроник я еще не успел разобраться с фото и видео, которые я снял во время тура. Теперь всё с плёнок и карт памяти перенесено на жесткий диск компьюрера. В моих планах проиллюстрировать те дни тура, которые остались без фото и видео. Если всплывут какие-нибудь эмоциональные впечатления, то тоже поделюсь.

 

Продолжительность тура 9-XL 19 дней. Для меня 21 день - день до Москвы, день после Москвы. В воскресенье 8 мая (6 недель назад) началось моё путешествие. Туры 26 апреля и все остальные с 14 июля в сезон весна-лето 2011 начинаются во вторник. Наш тур начинался в понедельник. Возможно ТТВ специально сдвинул тур на день раньше (даже, несмотря на то, что 9 мая был у нас праздничный день). Если бы этого не было сделано, то в Мадриде мы оказались бы только вечером в воскресенье, а это было 15 мая - праздник в Мадриде. Второй день в Мадриде выпадал бы на понедельник. Тур с 27 мая тоже исключение из правила, начинался он в пятницу, а не во вторник. Наверное, тоже была причина для сдвига!

 

У меня сохранился каталог ТТВ трехлетней давности на весну-лето 2008 года. Если в 2011 9 туров 9-XL (9-XXL), то в 2008 году ни одного. В летний сезон 2008 году было два 11-ти дневных авиатура (9П-Авиа) Испания+Португалия, в 2011 - три. Я где-то на форуме читал анекдот про испано-португальские туры. Вопрос:"А почему только два раза в год есть туры Испания+Португалия? Ответ: "Таких дураков, как мы, полгода надо поскать по всей России!" Вспоминаю и думаю: "О чём это они?". Сейчас тур популярен, желающих много. Туры 9-XL это совсем новые туры. Я думаю, программа и хронометраж будут улучшаться. Быть может, будут учтены мои предложения и замечания по этому туру.

 

Я всем советую поехать в этот тур, заранее хорошо подготовившись к нему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселона. Иллюстрации, комментарий.

 

По регламенту знакомство с Барселоной с 13.00 до 18.30 - 5,5 часов. Город большой и я не решился на «свободное плавание»!

 

Я просмотрел видеозаписи за этот отрезок времени. Первые кадры сделал на холме Монжуик в 13.43, т.е наш автобус минут сорок ехал по

Passeig de Colon мимо Колонны Колумба, а потом по самому холму. Последние кадры в 14.01. На холме были 15-20 минут. Что видели? Море, корабли с высоты холма. Вид на саму Барселону не впечатляет. По сравнению с видами на Мысе Рока и Сан-Себестьяне поездка на холм – пустая трата времени.

 

См. видеоролик barсelona-01.mpg

 

Первые кадры в парке Гуэль в 15.01, последние в 15.24, то есть в парке мы были около 30 минут. Народу как в базарный день! Толчея и шум. И всё бегом, старички даже молили: «Потише бегите…» Удалось заснять зелёных попугаев в кроне пальм. Это единственное приятное воспоминание о Парке Гуэль.

 

См. видеоролики barсelona-02.mpg, 03, 04.

 

Времени между холмом Монжуик и Парком Гуэль прошло около часа! Видели мельком, проездом два дома Гауди Casa Mila и Casa Batlo. Больше ничего не помню, ничего нет ни на фотике, ни на видекамере.

 

Первые кадры Саграды Фамилия 15.48, последние 16.13, т.е. от парка Гуэль до Саграды ехали минут 15-20, у Саграды были около 30 минут, из них около 15 минут у восточного портала (Портал Рождества) и около 15 минут у западного портала (Портал Страстей Христовых).

 

См. видеоролики barсelona-05.mpg, 06.

 

Обратите внимание с какого расстояния был осмотр, особенно осмотр Восточного портала, обратите внимание что всё обнесено забором! Плохо видно, далеко, да еще и с угла. У кого были мощные телеобъективы, тот, наверное, что-то и заснял. Может кто-нибудь разглядит, где находится касса, где находится вход, где продаются сувениры?

 

Экскурсия закончилась немного раньше запланированного, многие торопились в Аквариум. Мои первые кадры, сделанные в свободное время, помечены временем 16.52. То есть, от Собора до Парковки ехали минут 25.

 

Общий вывод: на Барселону очень мало отводится времени. Мы больше катались и слушали местного гида, чем что-то сумели разглядеть!

 

Как провести свободное время в Барселоне я придумал ещё в России – погулять в парке Цитадель, там рядом и зоопарк есть. В Аквариум не пошел, потому что двумя годами раньше во время французского тура был в Аквариуме в Ла-Рошеле, который мне очень понравился. Я побоялся в свободное время поехать посмотреть дома Гауди или Саграду, вдруг не успею вернуться к автобусу. Я еще раз призываю тех, кто не хочет потратить драгоценное время на бестолковую автобусную экскурсию по Барселоне, готовьтесь к самостоятельному осмотру. В районе парковки есть метро и районе Саграды тоже есть метро.

 

Пример надо брать с таких туристов, как Maverick. Почитайте его рассказ о самостоятельной поездке из Lloret de Mar в Барселону, до которой менее 100 км, не более 1,5 часа езды. Судя по рассказу («9Ф+ с Сергеем Дейликом», сообщение № 143 и далее – «Барселона. Самостоятельная вылазка 15 июня 2010 г.»), он в Барселоне пробыл 8-9 часов. Maverick посетил Casa Milà (La Pedrera - 'Каменоломни'). Он пишет: «…Поднимался на крышу, ради чего, собственно, и была потрачена валюта. На крыше здорово и необычно. Я поснимал печные трубы, прозванные 'пугалами для ведьм'…»

 

Я считаю, если вы не видели эти гуэлевские трубы, то можете и не понять - почему такой странный западный фасад Саграды. С крыши Каменоломни видна Саграда, но Maverick ничего о ней не написал, наверное, времени не хватило. Кстати, доступ внутрь Саграды открыли только осенью прошлого года.

 

Где я гулял, что видел в Барселоне в свободное время? Смотрите видеоролики barсelona-07.mpg, 08, 09, 10.

Barcelona-01.mpg

Barcelona-02.mpg

Barcelona-03.mpg

Barcelona-04.mpg

Barcelona-05.mpg

Barcelona-06.mpg

Barcelona-07.mpg

Barcelona-08.mpg

Barcelona-09.mpg

Barcelona-10.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Croc, Вы во многом правы. У нас все примерно так было, но еще экскурсия по готическому кварталу. Может ТТВ воспользуется Вашими заметками и подкорректирует программу. Времени мало очень, но обычно первый раз мы на обзорку ходим. Нам еще останавливали у Музея Каталонии. Может сами и не успели бы обежать столько, а может и успели. Теперь поедем конкретно, что-бы хоть 2 дня, но целиком посвятить Барселоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день в Испании:

 

14 мая-суббота-sábado

 

1. 08.00 - Выезд из отеля. Переезд в исторический центр Сарагосы (4 км)

2. 10.15 - Выезд из Сарагосы. Переезд в Мадрид (330 км)

 

Несколько слов о Сарагосе...

 

Экскурсия началась от Plaza César Augusto, потом перешли на Plaza de Pilar. Эта площадь в длину соизмерима с Красной площадью в Москве. В начале тура, тем кто заплатил за дополнительные услуги по 18 евро выдали приемное устройство и наушники. Всё это было у туриста до конца тура. Ежедневно гид меняла желающим аккумуляторы. Слышимость прекрасная! Я уходил на самую удаленную часть площади, слышимость была нормальная. Все осматриваемые объекты по фотографиям из интернета были узнаваемыми. За час я всё заснял на видео и кое-что на фото. Осмотрел 4-5 объектов из 16-ти, указанных на плане города. Группа в более медленном темпе перемещалась между этими объектами. Желающие, могли осматривать и другие объекты Сарагосы за пределами Plaza de Pilar. На площади установлен памятник Франциско Гойи, детство и юность которого прошли в Сарагосе. Памятник окружают сидящие два маха и две махи (не уверен, что правильно склоняю существительные мах/он/ и маха/она/). Остаток свободного времени провел, снимая забавный фонтанчик, – трое мальчиков держат по рыбине, изо рта которых струйкой вытекает вода. Заметил что по периметру площади растут магнолии, на некоторых большие красивые беловато-кремовые бутоны и распустившиеся цветы!!!

В той части площади, что находится ближе к Plaza César Augusto расположен какой-то странный фонтан из белого мрамора. Я думал, что это какой-то памятник землетрясению. Оказалось, это стилизованное изображение Латинской Америки. В 10 часов фонтан неожиданно заработал, я спешно заснял струящиеся потоки воды и побежал на стоянку нашего автобуса, который находился рядом с Plaza de Pilar на берегу реки Эбро.

 

 

Сарагоса. Иллюстрации и комментарий.

 

Цитаты из: http://larivera.info/encyclopaedia/city/Zaragoza/

 

«Все основные достопримечательности Сарагосы расположены в ее историческом центре. Старинная часть города простирается вдоль правого берега реки Эбро. В структуре этой части сохранились черты планировки древнеримской колонии. Её периметр проходит по территории, где раньше была римская каменная стена. "Римское ядро" имеет правильную прямоугольную планировку. Здесь расположены самая красивая площадь города - Пласа-дель-Пилар.

Пласа-дель-Пилар - прекрасный ансамбль, в котором собраны архитектурные шедевры всех эпох и стилей: Кафедральный собор Сан-Сальвадор, сооруженный в XII-XVI веках на месте бывшей мечети, монументальный собор Базилика-Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар XVII века, Торреон-де-ла-Суда, построенный в XV веке, на месте бывшей резиденции мавританских правителей, а также остатки древних римских стен, окружавших город.»

 

«История Сарагосы крепко связана с легендой появления христианства в Испании. По преданию Дева Мария явилась перед апостолом Иаковом, стоя на мраморной колонне, и повелела построить на этом месте храм. Видение исчезло, а столп остался. Тут и была возведена прекраснейшая Базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар. Этот столп стал символом соединения земли и неба.

С тех пор каждый год 12 октября в Сарагосе, как и во всей Испании отмечается праздник Лас-Фиестас-дель-Пилар (Las Fiestas del Pillar). А так как эта дата в 1492 году совпала с днем открытия Америки, ежегодно 12 октября празднуется День Испании или, как его еще называют, День Колумба. Этот праздник отмечают не только жители Испании, но и жители других испано-говорящих стран мира.»

 

На северной части площади расположился Фуэнте де ля Испанидад (Fuente de la Hispanidad), фонтан, в котором изображена карта Латинской Америки. Рядом земной шар. Наверное, это память об открытиях Колумба.

На площади Богородицы Пилар также расположен памятник Франсиско де Гойе. На одной из сторон оснований памятника написана фраза Гойи: «Фантазия, оставленная разумом на произвол судьбы, порождает чудовищ, но вместе с разумом она – мать всех искусств» (исп. «La fantasía abandonada de la razón produce monstruos, pero unida a ella es la madre de las artes».

 

Я с удивлением только сейчас обнаружил, что в Сарагосе живет около 650 тыс. жителей. Экскурсия прошла спокойно без суеты и беготни. Я повторно прошелся до Plaza César Augusto, а потом вернулся на Plaza de Pilar к Fuente de la Hispanidad. Советую не убегать от гида в Сарагосе, в данном случае надо внимательнее послушать её рассказ…

 

Прикладываю несколько видеороликов.

zaragoza-1.mpg

zaragoza-2.mpg

zaragoza-3.mpg

zaragoza-4.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 10 дней с 30 июня начинается тур 9F-плюс "Отдых на море в Испании и Франции". Гид Анна Штукина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 10 дней с 30 июня начинается тур 9F-плюс "Отдых на море в Испании и Франции". Гид Анна Штукина!

Очень жаль! После вашего роскошного отзыва о "солнечной Анне" хотела бы увидеть ее в туре 9-XXL с 5 июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль! После вашего роскошного отзыва о "солнечной Анне" хотела бы увидеть ее в туре 9-XXL с 5 июля...

 

Тамара К., добрый вечер! Я думаю, вы и другие туристы тоже станете обладателями 6-ти месячной испанской визы, не исключено что вы сможете с Анной Штукиной повстречаться в других турах. После нашего тура она повезла группу во Францию в Париж... Буду следить с кем поедут NEVa, urist и Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Croc!

Еще раз благодарю Вас за подробную информацию о поездке. Сейчас готовлюсь к туру 9XXL и собираю различный материал по городам (достопримечательности, адреса, схемы городов и метро и т.д.). Вашу информацию (особенно расчасовку и перечень мероприятий)считаю особенно полезной.

Планирую также (ну может не так подробно)описать и нашу поездку (тем более она первая в данном туре) - может кому и пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...