Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Croc!

Еще раз благодарю Вас за подробную информацию о поездке. Сейчас готовлюсь к туру 9XXL и собираю различный материал по городам (достопримечательности, адреса, схемы городов и метро и т.д.). Вашу информацию (особенно расчасовку и перечень мероприятий)считаю особенно полезной.

Планирую также (ну может не так подробно)описать и нашу поездку (тем более она первая в данном туре) - может кому и пригодится

 

Я всё ещё там, буду ждать возвращения и рассказа о тех странах, которые запали мне в душу. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Буду следить с кем поедут NEVa, urist и Вы?

Да, появилась интрига...

Кто же будет гидом в нашем туре, который не на 19,а на 20 дней и в самый жаркий месяц - июль?

Уже не Николай Пилипчик, как у Holy; не Анна Штукина, как у вас ... Кто же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день в Испании:

 

14 мая-суббота-sábado

 

3. 15.00 - 18.00-Обзорная экскурсия по Мадриду.

4. Свободное время на ужин («Museo del Jamón» на ул. Calle Mayor, или «Plaza de Oriente»,

Напротив Королевского Дворца), сувениры, шопинг в торговом центре «El Corde Inglés» на площади Puerta del Sol (здесь же на цокольном этаже есть супермаркет).

5. 21.00 - выезд из подземного Паркинга возле Королевского дворца. Переезд в отель.

6. 21-30 – заселение в отель в пригороде Мадрида.

 

 

Несколько слов о первом дне в Мадриде (3,3 млн). Перед Мадридом Анна раздала буклет «Мадрид» из серии «Сам себе экскурсовод», там и карта центральной части Мадрида, и схема метро, и много другой информации, о которой я писал раньше. Можно порадоваться за ТТВ за нововведение. Мадрид большой город, поэтому и красочный буклет напечатан в формате А3. Обзорная прошла безупречно, увидели всё самое интересное от арены для боя быков Ventas до площади Испания, где находится памятник Сервантесу в окружении Дон Кихота и Санчо Панса. Фонтан Кибелы, фонтан Нептуна, вокзал Аточа, бульвар Прадо, Puerta del Sol, Plaza Mayor, Медведица у земляничного дерева. Приятно удивило, место нахождения нашего автобуса в течение нашего свободного времени. У королевского дворца, на подземной стоянке, там же бесплатные туалеты. Найти очень просто! Итак, свободное время в Мадриде! Быстренько на Гран Виа до фонтана Кибелы, обратно по Calle Mayor до королевского дворца. Правда был вечер и шел несильный дождик, но чувствую жизнь налаживается! А на площади перед королевским дворцом меня поджидал настоящий сюрприз! Туда стекалась молодежь с какими-то плакатами, оркестр барабанщиков из 10-15 человек просто зажигал. Выделялась девушка-барабанщица, которая была меньше всех ростом, но барабанила в самый большой барабан, который висел у неё на поясе! Я провёл около них примерно полчаса. Все веселились, никакой агрессии, я ведь всё это время их снимал на камеру. Они меня естественно видели, но не обращали никакого внимания, а может и играли ещё с большим вдохновением, ведь, «их все-таки кто-то снимает». Я такой получил позитивный заряд!

 

Мадрид. Иллюстрации.

 

Выкладываю несколько видеороликов по первому дню (вечеру) пребывания в Мадриде. Без комментарий. Первый ролик - дорога Сарагоса-Мадрид.

Zaragoza-Madrid.mpg

madrid-01.mpg

madrid-02.mpg

madrid-03.mpg

madrid-04.mpg

madrid-05.mpg

madrid-06.mpg

madrid-07.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день в Испании:

 

15 мая-воскресенье-domingo

 

1. 08.00 - Выезд из отеля.

(...)

8. 21-30 - Выезд из подземного Паркинга возле Королевского дворца. Переезд в отель.

 

Утро, день и вечер были на удивление солнечными, на небе ни облачка! 15 мая не просто воскресный день, а праздник св. Исидра, покровителя города Мадрида!

 

Прибыли мы в Мадрид к музею Прадо в 8.30. У меня были свои планы, поэтому меня интересовало только время выезда из Мадрида. Итого 13 часов свободного времени! Согретый теплом Барселоны я (как и многие другие) был одет легко, в одной футболочке. А термометр показывал всего +10! Я стал мерзнуть, поэтому решил всё-таки пойти в Прадо, и потом, только в самом музее можно купить книги. Прадо это не Лувр и не Эрмитаж. Снимать там нельзя. Поэтому интерес у меня изначально пропал. Я не обладаю фотографической памятью, поэтому считаю пустой тратой времени набег на храм искусства без фотоаппарата или видеокамеры. В Эскориале снимать тоже нельзя, поэтому я отказался и от посещения его по той же причине. В Прадо я сразу купил книгу «100 шедевров музея Прадо», походил по залам, посмотрел некоторые картины…

 

Итак, Ventas – площадь перед ареной для боя быков. На ней находятся 3 скульптурные композиции.

«Тореро-победитель» (это я так называю), «Флеминг и тореро» (это я так называю) и скульптурная композиция «Умер тореро, родился ангел».

 

... после Ventas’а, поехал в парк Ретиро. Мне очень понравилось как отдыхают испанцы. Никто не ходил с банками пива, вообще ни одного пьяного. Я дошел до фонтана «Падший ангел», который расположен на пересечении аллей Po del Ecuador и Po del Uruguay. Это место походило на оживленный автомобильный перекресток, но с той разницей, что вместо автомобилей проносилась против часовой стрелки молодежь и дети на роликовых коньках.

Было много молодых родителей с детьми, очень много папаш (без мам) с детьми с колясками, на велосипедах или на роликовых коньках… Пройдя немного по Po del Uruguay я попал в очень ухоженный розарий, в центре которого я обнаружил небольшой беломраморный прудик, в котором росло что-то экзотическое (может лотос), плавало несколько небольших уточек и рядом с ними 3-4 совсем крохотных утят. Вокруг прудика постоянно стояло 5-7 детишек, которые подкармливали уточек хлебными крошками. Розы, дети, уточки, всё это в окружении раскидистых пиний.

 

Я дошел до эстрады, заполненной двумя десятками музыкантов. Звучала классическая музыка, а вокруг на раскладных креслах чинно сидела почтенная публика, наслаждаясь музыкой. Когда, концерт приблизился к концу, зазвучало какое-то произведение, раздались дружные аплодисменты и многие стали подпевать. В какой-то момент, все вдруг встали и подхвалили, видимо, слова припева «Madrid! Madrid! Madrid!». По парку я гулял с видео камерой, всё что мог снимал. И здесь все были очень дружелюбны и на камеру не обращали особого внимания, кто-то приветственно улыбался, кто-то приветствовал помахиванием руки… Было здорово!

 

В нескольких местах были представления кукольных театров. Дети сидели прямо на тротуаре, а позади стояли родители. В парке я пробыл часа 3. Было интересно наблюдать и снимать на камеру как мадридцы отдыхают …

 

В парке большое озеро, вполне пригодное для катания на лодках. На берегу озера величественный памятник Альфонсо XII, с колоннадой, много всяких аллегорических скульптур, огромные фигуры царственных (королевских) львов…

 

Выйдя из парка, направился к Plaza de la Independencia (в центре Ворота Puerta de Alcalá)...

 

 

Мадрид. Иллюстрации. 2-я часть.

 

Смотрите прилагаемые видеоролики:

madrid-08-2.mpg

madrid-09-2.mpg

madrid-10-2.mpg

madrid-11-2.mpg

madrid-12-2.mpg

madrid-13-2.mpg

madrid-14-2.mpg

madrid-15-2.mpg

madrid-16-2.mpg

madrid-17-2.mpg

madrid-18-2.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день в Испании:

 

15 мая-воскресенье-domingo

 

1. 08.00 - Выезд из отеля.

(...)

8. 21-30 - Выезд из подземного Паркинга возле Королевского дворца. Переезд в отель.

 

Дальше дошел до станции метро Opera (это Plaza Isabel-II). Здесь пришлось тормознуться на полчаса. Выступал ансамбль Mariachi Guadalupe в широкополых сомбреро с гитарами, скрипками, трубами, маракасами и еще бог знает с чем. Это было очень красочное зрелище. После того как они спели "А кукарача, а кукарача..." я купил у них диск за 10 евро и рванул дальше...

 

... доехал до станции Atocha. Поднявшись на поверхность пошел на вокзал Аточа, там в зале ожиданий настоящая тропическая оранжерея, а в прудах ползает огромное количество черепах. Потом нашел перрон, куда прибывают и откуда отправляются скоростные поезда, типа наших Сапсанов. Если на нашем Ленинградском вокзале иногда стоят только 1-2 Сапсана, то на Аточе больше десятка. Около вокзала расположено Ministerio de Agricultura, на крыше которого всадники на крылатых конях, крылатая женская фигура, наверное, богиня плодородия. Тут же на Plaza del Imperator Carlos V очень живописный фонтан… От вокзала двинулся к Кибеле, засняв во всех ракурсах фонтан на площади Нептуна и фонтан Кибелы. (продолжение см. дальше)

 

Испания. 3-й день (продолжение):

 

Тут я обратил внимание, что народ как-то перестал быть безмятежным и праздничным, народ куда-то спешил, стали слышны барабаны, вот и барабанщики, очень похожие на вчерашних. Всё двигалось в сторону отеля Метрополь, купол которого венчал крылатый ангел. Мне было по пути, я собирался поснимать эту красоту. Вскоре моё внимание сосреточилось на том, что все молодые люди, которые спешили, превращались в настоящую демонстрацию со множеством плакатов, транспарантов, с речевками, барабанным боем. Демонстранты двигались плотной массой, организованно по проезжей части дороги. По тротуару не столько шли, сколько наблюдали за этим действом прохожие (празднично одетые горожане, туристы и прочий люд). Я снимал демонстрантов с расстояния вытянутой руки, всё было дружелюбно, никакой агрессии. Что было написано на плакатах и транспарантах я не понимал, но смысл некоторых был понятен: «Капитализм это кризис». Среди демонстрантов были и дети, которые сидели на плечах молодых отцов, но всё-таки многие молодые люди с маленькими детьми в толпу не лезли, а шли по тротуару параллельно проежей части. Детишки тоже несли какие-то плакатики, некоторые были приклеены на спину и даже на попу! В голове колонны двигался грузовик, с которого с речами выступали ораторы. Речи перемежались с какими-то пламенными призывами, которые немедленно подхватывались демонстрантами… Шум стоял как на стадионе во время футбольного матча.

Еще несколько штрихов к увиденному. От одного рекламного щита к другому, от одной стеклянной витрины к другой бегали парни и девушки и краской из баллончика очень быстро писали какие-то призывы, встречал несколько телевизионных групп, которые брали интервью у прохожих и вели прямой репортаж с места события. Думаю, что я около часа находился в этой тусовке…

Боковые улицы были перегорожены полицейскими автомобилями, на которых сверкали проблесковые желтые и синие маячки.

Полицейские в шлемах, широко расставив ноги, скрестив руки на груди, стояли перед машинами и наблюдали за происходящим. Было немного не по себе, когда проходил мимо них.

 

Было уже 6 часов вечера. Я продолжил двигаться по Calle del Alcala через Plaza Puerta del Sol (название площади связано с «Солнечными воротами», стоявшими когда-то на въезде в город), поснимал Медведицу у земляничного дерева, саму площадь. Здесь тоже звучала латино-американская музыка, но менее интересно, чем на Plaza Isabel-II. Смотрю к музыкантам подошел парень, настоящий мачо, поздоровался и попросил ему подыграть. Взял у одного из музыкантов сомбреро и запел. У меня даже мурашки по коже заползали. Силы голоса ему немного не доставало, но с каким выражение он пел! Движения тела, рук, мимика... Он спел две песни, его выступление я успел заснять на камеру!

Поблагодарил музыкантов, в ответ на апплодисменты зрителей, положив правую руку на сердце с достоинством им поклонился. Я стоял ошалевший, вот какие они испанцы!!!

Народу было многовато, я подумал праздник в Мадриде, а Plaza Puerta del Sol место народных гуляний.

 

Я и не подозревал, что эта площадь совсем скоро превратится в один из эпицентров протеста

молодежи. Именно с 15 мая испанские города охватила волна протестов против финансового кризиса, местных политиков и банкиров. Кого интересуют подробности, привожу ссылку: http://newsinphoto.ru/puteshestviya/derzkaya-ispanskaya-revolyuciya/

 

Неспеша дошел до Plaza Mayor, чтобы переснять, то что снимал накануне в пасмурную погоду под дождем. Я и не заметил, как на площади оказались пятеро всадников. Пока я снимал их, глядя в окуляр камеры, гадая зачем они здесь, по брусчатке зацокали копыта. Когда смотришь в окуляр, то снимаемый объект кажется дальше, чем он на самом деле есть. Слышу что-то кричит командир, который двигался впереди четверки всадников. Оторвался от камеры, смотрю: я стою прямо на пути крайнего всадника, в двух метрах прямо на меня надвигается лошадиная морда. Шарахнулся в сторону, а слева толпа… Думаю, как конь сейчас лягнет, чтобы не путались всякие там под ногами. Пронесло! Снимаю всадников с хвоста, и не подозреваю что происходит у меня за спиной. Повернулся, когда услышал звуки, похожие на удары ломика о камень. Боже мой, да это начало религиозного шествия!

 

Впереди колонны совсем крохи, маленькие мадридцы мальчики и девочки в национальных костюмах, таких нарядных детей я видел на протяжении всего дня. Далее медленно, чинно шествовали взрослые, выстроившись в правильную колонну. У каждого в руках был металлический посох, который в ногу с шагающим постукивал по брусчатке… Одна колонна, сменяла другую, люди к каждой колонне были одеты в богатые одежды,но разную, возможно эти атрибуты свидетельствавали, что их владельцы являются представителями тех или иных церковных братств?

Я уже порывался уйти с площади, как позади колонн показалась фигура Девы Марии, которую мужчины-крепыши не то несли, не то везли, и которым приходилось прилагать немалые усилия, чтобы Дева Мария не опрокинулась и оставалась в вертикальном положении. За Девой Марией двигалась колонна саксафонистов, которая оживила молчаливое шествие…

 

По пути попался живописный рынок, думаю не жуже чем Бокерия в Барселоне. Кое-что продегустировал. Но в основном снимал на камеру витрины и самих испанцев, находящихся на рынке.

 

К 20.00 я добрался до паркинга. Впереди было еще 1,5 часа свободного времени. На этом мой запас выносливости иссяк. Не было сил ехать ещё куда-то, например, смотреть небоскребы… Из 10 билетов на метро, я использовал только 4.

 

В принципе всё рядом! Ну и денёчек выдался, сколько впечатлений! Я сидел, переводил дух, подкрепился бутербродами, другие бытовые подробности я пропущу… Через полчасика поднялся на королевскую площадь, там праздник продолжался, казалось что пик гуляний еще впереди. Здесь ничто не напоминало о протестах молодежи. Уличный термометр показывал +25. Казалось, что было больше…

 

Подошло время и мы отправились на нашем автобусе в гостиницу, по пути захватив тех, кто был на корриде, но об этом я уже писал раньше. Вот такой мадридский калейдоскоп !!!

 

Мадрид. Иллюстрации. 3-я часть.

 

madrid-19-3.mpg - концерт Mariachi Guadalupe

 

madrid-20-3.mpg - бронзовый мужик смотрит на древние развалины (от Королевского дворца до Calle Mayor, далее идти по Calle Mayor до первого переулка с левой стороны),

 

madrid-21-3.mpg, madrid-22-3.mpg, madrid-23-3.mpg район ж/д Аточа,

 

madrid-24-3.mpg - фонтан Нептун,

 

madrid-25-3.mpg, madrid-26-3.mpg, madrid-27-3.mpg - демонстрация, митинг протеста,

 

madrid-28-3.mpg - Plaza Puerta del Sol еще один концерт,

 

madrid-29-3.mpg, madrid-30-3.mpg - Plaza Mayor религиозное шествие, вынос статуи Девы Марии,

 

madrid-31-3.mpg - клоуны на площади у Королевского дворца

madrid-19-3.mpg

madrid-20-3.mpg

madrid-21-3.mpg

madrid-22-3.mpg

madrid-23-3.mpg

madrid-24-3.mpg

madrid-25-3.mpg

madrid-26-3.mpg

madrid-27-3.mpg

madrid-28-3.mpg

madrid-29-3.mpg

madrid-30-3.mpg

madrid-31-3.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. 3-й день (продолжение):

 

К 20.00 я добрался до паркинга. Впереди было еще 1,5 часа свободного времени. На этом мой запас выносливости иссяк. Не было сил ехать ещё куда-то, например, смотреть небоскребы…

 

Мадрид. "Ворота в Европу"

 

Две башни, образующие так называемые «Ворота в Европу» (Puerta de Europa) наклонены друг к другу под углом 15° от вертикального положения, их высота – 114 м или 26 этажей. Расположены на Площади Кастилии. Метро Plaza de Castilla.

 

За «воротами» ещё четыре небоскреба, внизу фонтаны с красивой подсветкой. До них я не добрался. Посмотрите фото из интернета…

madrid-34-4.jpg

madrid-35-4.jpg

madrid-36-4.jpg

madrid-37-4.jpg

madrid-38-4.jpg

madrid-32-4.jpg

madrid-33-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадрид. Где, что, как найти?

 

Для первого знакомства с Мадридом вполне достаточно карты ТТВ (см. фото Madrid-map-TTV). На карте указано два места посадки/высадки туристов. В первый день пребывания в Мадриде автобус паркуется у Palacio Real (королевский дворец) в квадрате В1. Чтобы попасть в «центр», надо пройти от королевского дворца мимо Teatro real (королевский театр) с правой стороны, далее прямо, не сворачивая через Plaza Izabel II (Видеосъемка на этой площади включена в видеоролик madrid-19-3.mpg), идти по Calle del Arenal до Plaza Puerta del Sol (на карте отмечена кружком № 9). На этой площади установлена «Медведица у земляничного дерева», а на мостовой перед зданием правительства обозначен нулевой километр. (Видеосъемка на этой площади включена в видеоролик madrid-28-3.mpg).

 

Если пойти от этой площади в сторону королевского дворца по Calle Mayor (см. улицу от кружка № 9 к № 15), то попадем на другую знаменитую площадь Plaza Mayor. (Видеосъемка на этой площади включена в видеоролики madrid-29-3.mpg, madrid-30-3.mpg). Если от Plaza Mayor пойдем по Calle Atocha до Plaza Jecinto Benavente, то встретимся с «Бронзовым дворником».

 

Если от Plaza Mayor пойдем по Calle Mayor, то на крыше дома № 54 увидим «Бронзового ‘Икара’». Однако это не Икар. Эта работа скульптора Мигеля Анхеля Руиса называется «Крушение самолёта» (Accidente Aéreo) !?

 

Если пойдем дальше по Calle Mayor, то между домами № 77 и № 79 увидим «Мужика, который смотрит на какие-то руины…». (Видеосъемка на этой площади включена в видеоролик madrid-20-3.mpg).

 

Всё это можно увидеть в Google, набрав в поисковой строке необходимый адрес. Далее надо снизиться до «земли», посмотреть по сторонам и найти нужный объект. Копии экранов Google’а, где приведены указанные бронзовые изваяния, прикладываю. Совет: найдите в России при помощи Google’а объекты, которые вы хотите посмотреть во время тура. Этим вы сэкономите массу времени там в Европе, разыскивая достопримечательности!

 

P.S.

На карте ТТВ не указан масштаб. Если сравнить карту Google и карту ТТВ, то от кружка № 15 до Puerto de Alcalá около 2,2 км.

Фото из интернета.

Madrid_мар_TTV.jpg

Sol-0-km.JPG

Madrid_мар_google.jpg

Madrid_мар_icar.jpg

Madrid_мар_man-1.jpg

Madrid_мар_man-2.jpg

man-1.jpg

icar.jpg

man-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал сообщение № 1 и № 140. Добавил 10 фото, в том числе 9 фото в Порту, сделанные моей спутницей по туру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию. Будем активно использовать.

 

Это меня радует, не зря "бумагу" перевожу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро. Sortida - Salida - Saída.

 

До Испании у меня был опыт поездок на метро в Лондоне, Париже и Риме. Гид по Италии Виктория Рябцева первым делом научила нас итальянскому слову «Uscita», то есть «выход».

 

По-испански «Salida», по-португальски «Saída» это и есть «выход». А знаете ли вы, что Барселона это не Испания! Барселона это Каталония. Аналогично, как Украина и Россия! На картах Барселоны надписи на каталанском языке! Сравните испанские и каталонские обозначения:

Plaza-Plaça, Calle-Carrer, Avenida-Avenguda, Paceo-Passeig и др. На каталанском языке «Sortida» это «выход».

 

Вход в метро в Европе не похож на вход в московское метро. Смотри фото Madrid_metro_ventas.jpg. Платформы «туда» и «обратно» раздельные. Смотри фото Madrid_metro_retiro-1.jpg, Madrid_metro_retiro-2.jpg. Это не московское метро, когда идешь направо или налево к нужной платформе. Если в Европе ты ошибся платформой, то надо долго переходить на другую сторону, а при этом можно попасть не на противоположную платформу, а к выходу. Надо внимательно читать надписи. Есть очень понятные указатели, см. Madrid_metro_salida.jpg, а есть и «не очень». В Лиссабоне я сел на станции метро Marquês de Pombal и поехал до станции Baixo-Chiado. Тщетно ищу «Saída», куда не пойду упираюсь в указатель «Verde», а дальше турникет. Тыкался, тыкался, пришлось обратиться к португалке с вопросом «Exit?». Она показала рукой где выход. Оказалось, что «Verde» это не название станции, как я думал, а переход на «Зелёную линию» («Linha da Caravela»). Как говорится: «Да, уж!». Представьте, вы едете по кольцевой до «Белорусской» и ищете указатель «переход» (на Замоскворецкую линию), а находите указатель «Зелёная»!

 

Ещё особенности метро в Европе. Вагоны бывают трёх типов: 1. дверь открывается автоматически, 2. дверь открывается нажатием кнопки (см. Madrid_metro_train.jpg), 3. дверь открывается, повернув вверх ручку). На выходе через турникет без билета можно не выйти! Сохраняйте билет до конца поездки.

 

После тура в Испанию-Португалию у меня есть опыт поездок в метро Мадрида и Лиссабона.

 

Прикрепляю схемы метро Барселоны, Мадрида, Лиссабона.

Madrid_metro_ventas.jpg

Madrid_metro_retiro-1.jpg

Madrid_metro_retiro-2.jpg

Madrid_metro_salida.jpg

Madrid_metro_train.jpg

Metro_Plaza_España.jpg

Barselona_metro.jpg

Madrid_metro.jpg

Lisboa_metro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,urist!

Я смогу ответить на все эти вопросы попозже. Сейчас с дороги много других дел, просто физически не могу.

 

1. Список гостиниц к путёвке ТТВ мне никогда не прилагал, высылает по запросу за неделю до начала тура.

Информация о гостиницах важна не столько о самой гостинице, сколько где она расположена.

 

Сарагоса. Hotel Express by Holiday inn Zaragosa*** (Zaragosa)

Мадрид. Hotel Auditorim Madrid**** (район аэропорта Barajas, 13 км с северо-востоку от города). Добираться

от отеля автобусом + метро.

Гранада. Hotel Gran Via*** (в городе на calle Gran Via Colon, 25)

Севилья. Hotel JM Jardin de la Reina*** (от города около 10 км). Добираться на такси!

Лиссабон. Hotel Roma*** (в городе AV Roma). Рядом станция метро Roma.

Саламанка. Hotel Regio (от города около 10 км.) Добираться на такси.

 

Транзитные гостиницы: в Польше (и туда и обратно) Hotel Nevada*** (Łagów).

во Франции (туда) Hotel Mercure Strasbourg Sud*** (Ostwald) и Hotel Ibis Orange Sud** (Orange),

(оттуда) Hotel Hotel Ibis Toulouse Universite** (Toulouse) и Hotel Ibis Lyon Villefranche sur Saone** (Limas)

в Германии (оттуда) Hotel EuroHotel Stuttgart Sindelfongen*** (Stuttgart-Sindelfongen).

 

4.На фламенко-шоу ходил. В рекламе говорилось: "Самое зрелищное и незабываемое представление, без которого нельзя представить испанскую культуру. Испансий фольклор, испанская гитара и настоящий испанский танец в одной из лучших таверн Севильи 17 века в самом центре на берегу знаменитой реки Гвадалквивир." Стоимость 49 евро, включая любой алкогольный или безалкогольный напиток (кроме чая и кофе). Я представлял это представление на подобие феерии в Мулен Руж. В партере зрители сидели за сервированными столами, нас же рассадили на балконе, который окружал небольшой зал с трех сторон. Тот кто сидел на балконе у перил не имел возможности куда-нибудь поставить свой бокал. Перед теми кто сидел выше были узенькие столы шириной с деревенскую скамью. За отдельную плату они могли заказать какие-то блюда. Зрителей без столиков официант просто игнорировал! Половина площади стен облицована изразцами, видимо от этого акустика была просто ужасная. Представление проходило в каком-то полумраке, какая-то подсветка была, но никаких софитов превращающих представление в зрелище не было. Но, танцоры замечательные. От солиста женщины были в восторге. Для меня полтора часа дроби каблуков это испытание. Я люблю испанскую гитару, испанские песни, а фламенко дозированно!

На фаду я не ходил. Тем, кого интересуют баллады о неразделенной любви и о перепетиях человеческих судеб, советую послушать их в интернете. Перед туром я прослушал около двух десятков фаду, из которых понравились две, да и то в исполнении современных исполнителей. Есть фаду, которую я слышал в детстве "Коимбра" из к/ф "Возраст любви" в исполнении Лолиты Торрес, не равнодушен к этой песни, могу слушать хоть каждый день!

 

5. Не были. Просьбы были, но гид пояснила, что для этого надо согласие абсолютно всех, что мало вероятно. Раньше для этого было достаточно согласия 20-ти туристов. Тур по времени очень насыщенный, что-то вклинить я думаю проблематично...

 

6. Для меня на первом месте книги на русском языке. Я купил 13 книг. Цена от 5 до 10 евро. Солидные издания до 20 евро (например, "100 шедевров музея Прадо", "The Alhambra and the Generalife", богато иллюстрированное издание, но на русском языке не было!?). Для сведения общий вес книг 6 килограмм.

 

Испанское оливковое масло первого отжима (надпись на этикетке "Aceite de Oliva virgen extra".

 

Хамон - вяленая свинина. Перед туром я терялся в догадках. Как же хамон везут? Целую свиную ногу не повезёшь! Кусками что ли? Оказалось все очень просто. Это нарезка, соответствующим образом упакованная грамм по 100-150. Я привёз двух видов. Jamón curado bodega (1 упаковка 100 грамм, 16 ломтиков, срок хранения до 18/12-2011. Температура хранения не регламентирована). Jamón curado extremadura (1 упаковка 120 грамм, 7 ломтиков, срок хранения до 17/08-2011. Температура хранения от 0 до 5 градусов. Гид сказала за три дня переезда не испортится). А вообще читал, что без хамона Колумб не открыл бы Америки!

 

Из Португалии экзотический мед (есть laranjeira/апельсиновый/, rosmaninho/розмариновый/, alecrim/???/, eucalipto/эвкалиптовый, оказывается эвкалипт цветет и является медоносом!/, multifloral/многоцветковый/. Местный гид рекомендовала покупать многоцветковый. Я купил что попалось на глаза. Только в России разглядел, что это эвкалиптовый. Приятный на вкус, аллергии нет. Банки продавались по 250 и 500 грамм. Срок хранения до 2013 года.

 

На дегустации из 3-х предложенных сортов портвейна ни один мне не понравился, поэтому как-то сразу расхотелось в Россию везти даже одну бутылочку португальского вина. Мне гораздо больше нравится хороший молдавский кагор. Тур проходит через Францию, если что и везти в Россию, то более благородные напитки - настоящее Шампанское, настоящий Коньяк.

 

В городке Обидуш на протяжении всей главной улице за 1-1,2 евро продают Licor de Ginja (вишнёвый ликёрчик), налитый в шоколадные чашечки.

Опрокинул стопарик чашУлечку и ей же закусил. Очень забавно! Мне понравилось. Купил фарфоровую плоскую бутылочку с Licor de Ginja, на которой нарисован пестрый петух Барселош - национальный символ Португалии (надпись на бутылке: A lenda do Galo de Barcelos. Рядом еще пространный текст, наверное легенда об этом петухе). Еще отдельно купил две упаковки шоколадных чашечек (всего 8 шт.). Думаю такая красивая фарфоровая бутылочка сама по себе хороший сувенир. Когда будет пустая, выбрасывать не буду!

 

Советую в Толедо купить какие-нибудь ножи из дамасской стали. Я купил три кухонных ножа (универсальный, для овощей, для сыра и рыбы). Стоят все 3 около 100 евро. На оригинальных изделиях вытравлено "3 Claverles" (3 гвоздики). Есть еще и надпись: "Profesional molibdeno vanadio". Кстати, в Испании при стоимости покупки более 80,15 евро можно оформить чек tax-free.

 

Сувениры: В Севилье советую купить веера. Цена всего-то 2 евро, как магнитик. Думаю любой женщине будет приятно получить сувенир из Севильи, где жила Кармен! Есть веера и 15 и более евро, это уже больше чем сувенир. Такие можно купить любимой женщине...

 

В Фатиме есть специальный магазин с огромным количеством разнообразных сувениров Девы Марии. Если посещение города Фатимы и произошедшие там события в 1917 году события вас впечатлят, то советую купить как минимум хрустальный кубик (или подобный сувенир какой-нибудь другой формы), внутри которого лазером вырезана трехмерная ажурная фигурка Девы Марии, фигурки трех пастушков, которые были свидетелями явления Девы Марии, трехмерный контур церкви и надпись: FÁTIMA-PORTUGAL.

 

В Лиссабоне в одном из магазинчиков увидел фарфоровую кружку с надписью разноцветными буквами по диагонали "LISBOA", с гербом Лиссабона, с красочными картинками: кварталов Аlfama, Bairro Tipico, монастыря Mosteiro dos Jerónimos, фуникулера Elevador da Glória, трёхмачтовой каравеллы с красными восьмиконечными крестами ордена Христа, и, конечно, петух Барселош - национальный символ Португалии!

 

По-моему Кордово славится кожаными изделиями. Для женщин кожаные сумки, сумки из пробкового дерева. Я тоже соблазнился, купил кожанные тисненные салфетки (тематика рисунков-коррида).

 

Напомню, что советы от ТТВ (что попробовать, что посмотреть, что купить) напечатаны на буклетах, для каждого города отдельно.

 

 

 

Поповоду хамона! Осторожнее!!! Купила в Ллорет де Маре в упаковке ломтиками, привезла домой (самолетом, испортиться вряд ли успело!) и сразу в холодильник. Через неделю достали: все, кто ел, получили пищевое отравление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. 4-й день

 

16 мая-понедельник-lunes

 

1. 09.00 - Выезд из отеля с вещами!!! Переезд в Толедо (75 км).

2. 10.00 - 15.45 - Толедо

 

Итак, 1 час движения, и Толедо как на ладони! Мало того, автобус поднимается на смотровую площадку над обрывом. Внизу на дне «каньона» течет река Тахо, через которую перекинуто несколько мостов, один из них построен римлянами. Виды просто потрясающие!!! После выполнения экскурсионной программы свободное время. В Толедо можно купить качественные изделия из дамасской стали. Я купил три кухонных ножа, которые не требуют заточки, я об этом уже писал. Сечение ножей в виде клинышка. В Толето продаются толедские клинки. Все эти шпаги, мечи и сабли изготавливаются вручную, по рецептам, передаваемым от отца к сыну! Кого это заинтересует должен подумать как везти такую покупку, выбрать нужного размера чемодан, подумать не будет ли проблем при проверке перед посадкой в самолет. А провезти через польско-белорусскую границу проблем нет.

 

В свободное время, я прошел до берега реки Тахо и хорошо поснимал древнеримский мост, который со смотровой площадки не просматривается, а во время движения, снимать его было неудобно. Во время этой прогулки я наткнулся на скульптуру Сервантеса с книгой в руках. Она находится в проеме ворот крепостной стены.

 

 

Толедо. Иллюстрации.

 

Посмотрите несколько видеороликов:

toledo-1.mpg

toledo-2.mpg

toledo-3.mpg

toledo-4.mpg

toledo-5.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамон - вяленая свинина. Перед туром я терялся в догадках. Как же хамон везут? Целую свиную ногу не повезёшь! Кусками что ли? Оказалось все очень просто. Это нарезка, соответствующим образом упакованная грамм по 100-150. Я привёз двух видов. Jamón curado bodega (1 упаковка 100 грамм, 16 ломтиков, срок хранения до 18/12-2011. Температура хранения не регламентирована). Jamón curado extremadura (1 упаковка 120 грамм, 7 ломтиков, срок хранения до 17/08-2011. Температура хранения от 0 до 5 градусов. Гид сказала за три дня переезда не испортится). А вообще читал, что без хамона Колумб не открыл бы Америки!

Про Хамон брал в Мадриде нарезку в вакуумной упаковке ширпотребный за 2евро с копеками и за 17 евро класса "Иберико" доехал до самого дома и тот и другой вот только Иберико несравненно лучше во всех отношениях а тот который за два вообще ни в какое сравнение не идет с тем что за 17)) не берите дешовое)))

Поповоду хамона! Осторожнее!!! Купила в Ллорет де Маре в упаковке ломтиками, привезла домой (самолетом, испортиться вряд ли успело!) и сразу в холодильник. Через неделю достали: все, кто ел, получили пищевое отравление!

 

Внимание! E-252 – нитрат калия...

 

Прочитав, такое сообщение я вернулся к изучению хамона, который лежит у меня в холодильнике (Jamón curado bodega). Этот вид хамона не предназначен для праздников, он для повседневной жизни.

 

Цитата из: http://www.reste.ru/texts/2004.hamon.htm

 

"Существует множество разновидностей хамона, и по названию каждой из них можно установить как местность, в которой продукт был произведен, так и породу животного и даже вид корма, на котором свинку выращивали. Пожалуй, "породистость" - это своеобразный краеугольный камень, от которого зависит и престиж подающего его заведения и наслаждение гурмана, вкушающего мясной деликатес. Основных видов два: Iberico - говорит о том, что свинка была либо чистейшей иберийкой, либо имела минимальную примесь неиберийской крови, и Serrano - увы, это уже классом пониже. Первый - из черной иберийской свиньи - может быть Iberico de Bellota (самый дорогой сорт, для получения которого животных, разгуливающих на упомянутых выше горных пастбищах, откармливают только желудями и свежими травами) и Iberico de Recebo (хамон из свинок, также кушавших желуди, но помимо желудей в их корме присутствовали фуражные добавки). Второй - из белой домашней свиньи - Serrano Bodega (выдержанный в погребах более 12 месяцев), Serrano Reserva (выдержанный 7,8,9 мес.) и Curado (с выдержкой менее 7 мес.), эти виды хамонов - из хрюшек, которые жили на безжелудевой диете."

 

Читаем надписи на упаковке:

 

«Consumir preferentemente antes del 18/12/2011» – Срок хранения до 18/12/2011.

«Conservar en sitio fresco» - Хранить в прохладном месте.

«Abrir el envase 10 minutos antes de consumir el product» - Открыть пакет за 10 минут перед употреблением продукта.

 

Se han utilizado 173 g de carne de cerdo para obtener 100 de producto acabado.

Este producto ha sufrido pérdida de agua durante el proceso de secado.

Мы использовали 173 г свинины на 100 готового продукта. Из этого продукта влага удалена в процессе сушки.

 

Ingredientes: Carne de cerdo (jamón), sal, estabilizante (E-326), especias y conservadores (E-250, E-252).

 

Ингредиенты: Свинина (задняя конечность), соль, стабилизатор (Е-326), специи и консерванты (Е-250, Е-252).

 

Ищем и интернете что такое (Е-326), (Е-250, Е-252).

 

E-326 – лактат калия, регулятор кислотности, разрешен как пищевая добавка во всех странах.

E-250 – нитрит натрия, входит в список добавок, разрешенных для использования в пищевой промышленности как в Украине, так и в Российской Федерации.

 

E-252 – нитрат калия, в большинстве европейских стран его запрещается использовать!

 

См. http://fictionbook.ru/author/bez_avtora/pisheviye_dobavki_krasiteli_i_konservantiy/read_online.html?page=1

 

В Испании применяется в качестве консерванта нитрат калия (E-252)!

Jamón_curado_bodega.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. 5-й день

 

17 мая-вторник-martes

 

1. 08.10 - Выезд из отеля

2. 08.30 -11.30 - Альгамбра

3. 12.00-13.00 - Гранада

 

Итак, впереди очень насыщенный экскурсионный день. Таинственная и сказочная Альгамбра!

 

Но я вернусь к вечерним событиям предыдущего дня. Мы приехали еще засветло, и Анна вооружила нас очень ценным советом: прогуляться по Gran Via de Colon, переходящую в Avenida de la Constitucion...

 

По середине Gran Via de Colon проходит красивая аллея, параллельно которой с двух сторон расположены проезжая часть и тротуары. На этой аллее около десятка скульптур, которые нельзя отнести к памятникам, это скорее уличные украшения.

Это фигура Тореро, Кармен(?) с тремя стульями, фигура царственной особы с короной в руках (Королевы Изабеллы?), сидящего на лавочке мужчины, читающего книгу, фигура монаха, охваченного пламенем (?), скамеечка с подушками, на одной из которых сидит птичка… Завершает этот ряд полая голова Колумба (?).Тот кто прогуливался по тротуару, этого всего и не заметил. Аллею обрамляют кусты роз и цветущие кустарники, апельсиновые деревья и фонтанчики. Все это можно увидеть и утром, но фонтаны работать еще не будут.

 

Советую дойти до памятника-фонтана Изабелле Кастильской и Христофору Колумбу.

 

Итак, на Альгамбру 3 часа (дворец и сады). До самого последнего дня Туртрансу гарантировали бронирование. Действительно, забронировали, но на 16 мая !? Но мы только приехали в Гранаду вечером 16-го! Таким образом, дворец отпадает, остаются только сады. Нам вернули по 20 евро за непосещение дворца султанов. Я как-то и не расстроился. Вспомнил как писал Viktan (Испания и Португалия - это зажигает. (9XL 26/09-14/10) часть 1): «Потрясённый увиденным, я совершенно выбросил из памяти время возвращения в автобус. В связи с чем, впервые за всё время опоздал на 20 минут». Времени маловато, а с видеокамерой тем более! Нам приплюсовали время, отведенное на осмотр дворца, к времени на сады. Нас разделили на две подгруппы. Гидами были Хосе и Мария, муж и жена. Нашу подгруппу вел Хосе, очень интересно рассказывал. Напомню, мы были в наушниках, а на узких тропиночках мы растянулись, и, если он говорил: «Перед вами мушмула», а вы видите, что это инжир, это значит вы сильно отстали, вам надо прибавить ходу и метров через пятьдесят-семьдесят опознать эту самую мушмулу! Спасибо ПЕлене (9XL Вся Испания+Португалия 27.04-15.05. 2010), которая написала не отзыв, а учебник по ботанике для туристов.

 

В информационном туристическом центре я попросил бесплатную карту Альгамбры. Очень наглядная цветная карта 40х40 см. Гиды нам их не дарили, быть может опасались, что с такими картами мы отправимся бродить по садам самостоятельно…

 

Я в восторге от садов Хенералифе !!!

 

В книжном магазине в Альгамбре я купил на русском языке книгу Вашингтона Ирвина Сказки Аламбры (в названии книги Аламбра, а не Альгамбра!). 180 лет назад Альгамбра находилась в небытии всеми заброшенная и забытая… Она была вновь "открыта" благодаря знаменитым Сказкам Аламбры Вашингтона Ирвина…

 

 

Гранада. Альгамбра. Иллюстрации.

 

Вот несколько моих видеороликов:

granada-01.mpg

granada-02.mpg

granada-03.mpg

granada-04.mpg

granada-05.mpg

granada-06.mpg

granada-07.mpg

granada-08.mpg

granada-09.mpg

granada-10.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. 5-й день

 

17 мая-вторник-martes

 

4. Переезд в Кордову (160 км)

5. 15.15-17.45 - Кордова

Испания. 5-й день (продолжение)

 

На Кордову отведено было 2,5 часа. Всё прошло по плану, времени хватило.

Приехав в Кордову, остановились перед Римским мостом через Гвадалквивир.

Я думаю певучее название этой реки все помнят со школы.

 

Ночной зефир

струит эфир.

Шумит,

Бежит

Гвадалквивир.

 

Вот взошла луна златая,

Тише... чу... гитары звон...

Вот испанка молодая

Оперлася на балкон.

 

Ночной зефир

Струит эфир.

Шумит,

Бежит

Гвадалквивир.

 

Скинь мантилью, ангел милый,

И явись как яркий день!

Сквозь чугунные перилы

Ножку дивную продень!

 

Ночной зефир

Струит эфир.

Шумит,

Бежит

Гвадалквивир.

 

Пушкин никогда реально не был в Испании, только в поэтических мечтах. Благодаря ему мы знаем что в Испании есть такая река

Гвадалквивир, и вот мы у этой реки. Действительно, «шумит, бежит Гвадалквивир».

 

 

Кордова. Иллюстрации.

 

Прилагаю несколько видеороликов:

granada-cordoba.mpg

cordoba-01.mpg

cordoba-02.mpg

cordoba-03.mpg

cordoba-04.mpg

cordoba-05.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем через 10 дней! Недеюсь, что все сложится отлично... Отели такие же как у Вас, Croc, кроме Лиссабона. Там совсем в центре - Hotel Comfort INN Embaixador 3* Av. Duque de Loule , 73 Lisboa - будем вечером гулять! Пока неизвестно про отель в Барселоне (у нас 2 дня). Настроение - чемоданное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем через 10 дней! Недеюсь, что все сложится отлично... Отели такие же как у Вас, Croc, кроме Лиссабона. Там совсем в центре - Hotel Comfort INN Embaixador 3* Av. Duque de Loule , 73 Lisboa - будем вечером гулять! Пока неизвестно про отель в Барселоне (у нас 2 дня). Настроение - чемоданное...

 

Добрый день, NEVa.

 

Уже можно интересоваться погодой в Испании-Португалии. Вот погода на завтра. Погоду на 4 июня тоже можно посмотреть.

Через пять дней Яндекс покажет погоду в Испании на 9 июля...

Погода.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем через 10 дней! Недеюсь, что все сложится отлично... Отели такие же как у Вас, Croc, кроме Лиссабона. Там совсем в центре - Hotel Comfort INN Embaixador 3* Av. Duque de Loule , 73 Lisboa - будем вечером гулять! Пока неизвестно про отель в Барселоне (у нас 2 дня). Настроение - чемоданное...

NEVa, если позволите пару слов об отеле. Расположен удобно, гулять есть где, метро рядом. Номера нормальные, только маленькие,зато в ванной комнате все-все удобства. Ресторан на 9 этаже - панорамный, сверху ну... почти весь Лиссабон как на ладони. Завтрак достаточный вполне. Рядом, по пути к пл. Маркизу Помбалу и к метро очень дешевый мини-маркет. Супер-маркет тоже довольно близко. Счастливого Вам путешествия. Извините, Croc, но я ж по теме, может еще кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEVa, если позволите пару слов об отеле. Расположен удобно, гулять есть где, метро рядом. Номера нормальные, только маленькие,зато в ванной комнате все-все удобства. Ресторан на 9 этаже - панорамный, сверху ну... почти весь Лиссабон как на ладони. Завтрак достаточный вполне. Рядом, по пути к пл. Маркизу Помбалу и к метро очень дешевый мини-маркет. Супер-маркет тоже довольно близко. Счастливого Вам путешествия. Извините, Croc, но я ж по теме, может еще кому пригодится.

 

Добрый день, Ольга.Г. Я только рад этой информацией. Через пару дней будет месяц как наш тур закончился. Я тоже заканчиваю свои заметки. Надеюсь, что эта тема не "умрет".

 

Другие туристы дополнят её своими рассказами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Croc! Пишите, пожалуйста, мы все читаем, Испания у нас теперь на примете и Португалия, конечно. Поедем как только получится. А Вам еще раз спасибо за Ваш труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. 5-й день

 

17 мая-вторник-martes

 

6. Переезд в отель в Севилье (140 км). Заселение в отель.

7. 20.50 - Выезд из отеля на фламенко.

8. 21.30-23.00 - Фламенко

9. 23.30 - Прибытие в отель.

Испания. 5-й день (продолжение)

 

После Кордовы переезд в Севилью 140 км. Это менее двух часов. По пути в отель мы проехали мимо двух замечательных объектов, которые не были включены в список посещаемых объектов, но я мечтал оказаться к ним поближе, поснимать их на видео и пофотографировать. Про один объект (это был необычный мост) Анна что-то кратко рассказала, а про другой даже и слова не сказала, как будто его и не было совсем (!?). За городом, километрах в 10 располагался наш Hotel JM Jardin de la Reina*** (т.е. Королевский сад). Честно говоря, отель, на «королевский» как-то не тянул ни по звездам, ни по реальному комфорту. Но как-то притягивал к себе. Отель был расположен в нескольких 2-х этажных корпусах. У каждого номера индивидуальный вход. На территории отеля много зелени, цветов. Под открытым небом бассейн. Было около 9 вечера, кто-то купался… Но нам искупаться не разрешили ни вечером, ни утром… Бассейн никак не закрывался, если никого не спрашивать, то, наверное, можно бы окунуться после жаркого дня. Но нам надо было спешить на шоу-фламенко.

 

Я уже сумел посмотреть видео, которое я снял на шоу. Артисты классно танцуют. Я писал что в зале было как-то сумрачно, но на плёнке это не заметно, наверное, интеллектуальная камера немного приукрасила реальность. И софиты там были… Наверное, просматривать запись в домашних условиях и смотреть реальное шоу, это не одно и тоже. Я повторю, что фламенко в небольших дозах мне нравится, а много я не могу слушать!

 

Полтора часа пролетели быстро. Мы поехали назад в гостиницу.

Севилья. Иллюстрации. Часть 1-я.

 

Посмотрите несколько моих видеороликов: Hotel Jardin de la Reina, Едем на фламенко, Фламенко.

01-Jardin de la Reina.mpg

02-sevilla.mpg

03-flamenco.mpg

04-flamenco.mpg

05-flamenco.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ольга Г.и Croc за необходимую информацию! После прошлогоднего лета к жаркой погоде мы адаптированы. Прошлыми автобусными турами закалены. Впереди интересный тур, новые знакомые, яркие впечатления. Потом отчитаемся :wink_002:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...