Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна


Рекомендуемые сообщения

"...почему я весёлый такой?"

 

25 мая - среда - miércoles (17-й день тура)

 

1. 07.45 - Выезд из отеля. Переезд в Вюрцбург (Германия), 150 км.

2. 10.00 - 14.15 - Вюрцбург

3. Переезд в отель в Польше (560 км)

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

"...почему я весёлый такой?"

 

25 мая - День освобождения Африки!

 

«Маленькие дети, ни за что на свете

Не ходите, дети, дети, в Африку гулять!

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие злые крокодилы».

 

"Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам,

А вода - по асфальту рекой.

И неясно прохожим

В этот день непогожий,

Почему я веселый такой".

 

А мой nickname – Croc (от Crocodile) и сидел я в автобусе на 7ЛП.

 

Догадались, да это я Крокодил Гена и мне 25 мая был день рождения. Анна от имени ТТВ поздравила с днем рождения и вручила подарок (надувную дорожную подушку и еще много разных памятных и полезных вещичек, см. на фото). Спасибо Туртранс. В этой поездке счастливчиков было двое. Я и еще девушка, её день рождения был в начале тура.

 

А еще у Кристины Орбакайте был день рождения… Мне нравится у неё песня «Мой мир», которая прикреплена к этому сообщению.

MOY MIR.mp3

TTB.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за увлекательный и позитивный рассказ! С прошедшим днем рожденияя :wink_002: !

 

Я рад что мои путевые заметки читают, число посещений темы перевалило за 6000. Спасибо за поздравление.

 

"День рожденья праздник детства

И никуда никуда никуда от него не деться

День рожденья грустный праздник..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Würzburg – Вюрцбург

 

Небольшие немецкие городки – настоящая сказка.

 

Посмотрите несколько моих фотографий и видеороликов.

 

Казалось, уже столько увидели, что ещё может удивить, восхитить подуставших туристов?

Это Вюрцбургская резиденция архиепископа, которая включена в Список Всемирного Наследия.

«Это самый красивый дом священника, который я видел, дворец всех дворцов» - так отозвался Наполеон о строении, созданном талантливым архитектором Бальтазаром Нойманом.

Снимать на фото и видео не разрешают. Поверьте, восхищение и восторг испытывает каждый!

 

Времени было вполне достаточно. В Вюрцбурге я вновь зашел в ресторанчик "Jenseits" около Капеллы Девы Марии (в этом месте есть небольшой рынок, где я купил четвертинку арбуза). Я заказал Sw.Rahmschnitzel и пиво Jubiläums Pils 0.3L. Когда официант принес заказ, у меня глаза округлились от удивления. Диаметр тарелки был в 1,5 раза больше, чем накануне в Страсбурге, а «Св.Рамшницель» (целый кусок мяса) по площади был больше моей ладони и толщиной как большой палец. Гарнира целая гора и на отдельной тарелке еще салат. Это было какое-то комплексное блюдо. Когда я стал рассчитываться с официантом, то был ещё более удивлен ценой. 2.10 – пиво, 7.50 шницель. Итого 9.60 евро – в два раза дешевле чем с Страсбурге. Чаевые обычно составляют 5% от стоимости. В каких-то странах они включены в стоимость, в Германии гид говорила что не включены. В Страсбурге я отдал официанту 20 евро, в Вюрцбурге 10 евро.

 

Информация для "технарей". На одном из роликов заснят старый речной кран Altes Kranen 1773 год.

 

Увиденное в Вюрцбурге, натолкнуло меня на одну идею - придумать фотозагадку:

 

"Мобильной связи в те времена, когда создавался этот барельеф, не было. Мы видим, что на этом барельефе автор изобразил некий слуховой аппарат. Что это, не связано ли это с (…) лучами? И где это? (см. файл zagadka.jpg). Ответ будет помещен в конце путевых заметок (см. сообщение №...)

Würzburg-1.jpg

Würzburg-2.jpg

Würzburg-3.jpg

Würzburg-4.jpg

Wurzburg-1.mpg

Wurzburg-2.mpg

Wurzburg-3.mpg

zagadka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Туризм это один из видов активного отдыха...

Croc, в Вашем случае я бы еще вспомнила слова из песни "Плот", кот. исп. Лоза: "...ну и пусть будет нелегким мой путь...". Вы простых путей не ищете:)

Из личного опыта поездок (автобусные туры), на 9-10 дни народ уже никакой и в головах такая каша, где были, что делали (конечно потом по приезду и после разбора записей и фоток все становится на свои места), а Вы еще умудряетесь углубленно окунаться в страны и города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, в Вашем случае я бы еще вспомнила слова из песни "Плот", кот. исп. Лоза: "...ну и пусть будет нелегким мой путь...". Вы простых путей не ищете:)

Из личного опыта поездок (автобусные туры), на 9-10 дни народ уже никакой и в головах такая каша, где были, что делали (конечно потом по приезду и после разбора записей и фоток все становится на свои места), а Вы еще умудряетесь углубленно окунаться в страны и города...

 

В этом туре Мыс Рока был как перевал, после которого и темп спал, и особенно нарягаться не надо было. Одно созерцание. Я не устал от тура, зарядился позитивной энергией и пытаюсь поделиться с читателями форума. У нас в группе была женцина 72 года и мужчина 75 лет. Они отличались от других только тем что у них чемоданчики были поменьше. Я смотрел и думал, смог бы я в их годы совершать такие путешествия? Сомневаюсь. У меня позади все самые дальние марштуры по Европе (Англия, Норвегия, Испания+Португалия, Франция, Италия). Остались ближние, например, Германия, Чехия...

 

Плот Лозы нравится давным-давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сам себе экскурсовод»

 

Про буклетики серии «Сам себе экскурсовод» я неоднократно упоминал в путевых заметках, теперь хочу их показать.

Посмотрите в разделе «Стоит попробовать» упоминается Choucroute (звучит приблизительно как «щюкрут»). Вот это блюдо я и заказывал в Страсбурге. В этом буклетике не оказалось русско-французкого разговорника, и когда подошел официант (garçon-мальчик), я ничего не придумал более оригинального как сказать bonjour и показать garçon’у слово choucroute в этом буклете.

 

Внимание! Во Франции очень хорошее, очень качественное мясо! Но существует 5 степеней обжарки. Я два года назад в туре 2АМ брал жареное мясо с картофелем фри. Мясо было не совсем сырое, но очень непрожареное. Я есть его не мог, съел только картофель. Сел в автобус полуголодным, пожаловался гиду, она и рассказала о 5-ти степенях обжарки. Французы любят непрожаренное мясо! Заказывая мясо, надо говорить: «bien-fait de la viande». В этом туре одна девушка из нашей группы заказала в ресторане что-то мясное. Вы только представьте: принесли на тарелке «сырой фарш, а сверху сырое куриное яйцо!». Это, наверное, и есть первая степень обжарки!

 

ТТВ считает, что туристы должны и без шпаргалок владеть минимальным запасом французских слов, поэтому посмотрите на барселонский буклетик. Здесь разговорник есть. Здесь упоминается rabo de toro (ррабо де торро). Я это блюдо ел, морща нос от сознания что это бычий хвост, успокаивая себя что это просто рагу. 90% костей и 10% мяса. Две сестры-близняшки были в восторге от этого блюда. Они восхищались, и говорили: «как у нашей бабушки». Я думаю что бабушка готовила им в русской печи не хвосты, а что-то поприличнее.

 

Заказывал Gaspacho - понравился, вкусный и в меру холодный!

 

Булеты серии «Сам себе экскурсовод» очень хорошая инициатива ТТВ. Жаль что в нашем туре такие буклеты были не на все города (5-6). Гид Анна нам выдавала вместо них ксерокопии карт из путеводителей, на обороте которых были мини-разговорники. Я думаю, что ТТВ со временем реализует это новшество на все 100% посещаемых городов.

bouclette-1.jpg

bouclette-2.jpg

bouclette-3.jpg

bouclette-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проходите мимо…

 

В Европе очень хорошо налажена информация для туристов. Где-то у самых-самых туристических мест есть информационные туристические офисы (ИТО). Они могут по-разному называться, но их легко узнать по указателю «латинская буква i». Как правило, в них можно получить бесплатную карту города. Если подойти к консультанту, и сказать, например, bonjour (фр.), buenas dias (исп.) или boa tarde (порт.), он может поинтересоваться, откуда вы. В Вюрцбурге так со мной и произошло и мне дали карту города на русском языке.

 

Карты очень хороши. Они в цвете, большие, карта Мадрида 86х60 см (она на прилагаемом фото самая нижняя). Карту Мадрида нам предложили на ресепшн’е в отеле Auditorium. Карты Севильи у меня нет, не было времени забежать в ИТО. Я очень удивился, увидев на обороте проспектика шоу-фламенко очень толковую карту, где показано не только где проходило шоу, но вся округа: река Гвадалквивир, Золотая башня, авенида Конституции, Жиральда, которую я долго искал, заблудившись в трех «пальмах». В фойе отелей много всяких рекламных буклетов, в некоторых попадаются очень хорошие карты города.

В Порто я тоже заходил в ИТО и попросил "map" (т.е. карту). Мне её дали. На карте изображены все шесть мостов. В интернете как-то у меня не получилось разобраться, где какие мосты…

 

Совет: не проходите мимо ИТО, мимо рекламных стоек в гостиницах.

map-1.jpg

map-2.jpg

map-3.jpg

map-4.jpg

DSC02594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитарные остановки.

 

В нашем туре было объявлено, что санитарные остановки будут через четыре часа. Четыре часа это 90х4=360 км пробега. Реально их было меньше, чем можно ожидать. То обед, то заправка…

 

Но все-таки 4-часовые пробеги были, особенно, на отрезке Польша-Германия-Франция и обратно. Каждый знает свой организм, надо пить поменьше жидкости, избегать мочегонных продуктов.

 

Тот, кто курит, тот тоже должен потерпеть. Надо запастись какими-нибудь леденцами или чем-то другим, которые отвлекают от курения.

Едешь по Европе, не устаешь удивляться, как хорошо решается этот «санитарный» вопрос. Правда, когда подъезжает туристический автобус (44 туриста), женские туалеты справляются с трудом. Во многих местах сразу и не поймешь, как открыть холодную воду. Просто надо протянуть ладони, водичка сама польётся. Все чаще встречаешь, что сантехника работает не тупо по таймеру, а управляется датчиками. Отошел от писсуара, датчик уловил «отход» и выдает соответствующую команду. Я не удержался, сфотографировал – прогресс, культура, чистота. Прошу стыдливых на фото не смотреть!

 

Я уже пару раз видел, когда после пользования, начинается автоматическая обработка унитаза. В этой поездке мне удалось это «чудо» заснять на видеокамеру. См. видеоролик osterfeld.mpg

 

В эту поездку меня удивили не чудеса сантехники, а то что я увидел в Польше. Санитарная остановка на автобане. Захожу в мужской туалет, вижу кабинку с необычным знаком. Ради любопытства заглядываю и вижу откидной столик для пеленания грудных детей, по крайней

мере, столик, куда можно положить ребеночка, если папаша путешествует один. Я с трудом представляю такую ситуацию, но если такие туалеты существуют, то наверное молодые папаши ездят иногда одни с ребенком, а может это для супружеских пар, у которых родилась двойня. Мамаша с одним ребеночком возится, а папаша со вторым… Да, Европа всегда впереди!

 

В Европе туалеты, где-то платные, где-то бесплатные. Надо всегда иметь при себе мелкие монеты 50 евроцентов и мельче. Не советую пользоваться туалетами-автоматами. Надо читать инструкцию, а без этого можно попасть в нежелательную ситуацию. В городе можно зайти в любое кафе, оставив на барной стойке 50 евроцентов. А если что-то купили попить или поесть, то туалет для вас бесплатно.

sanita-1.jpg

sanita-2.jpg

sanita-3.jpg

sanita-4.jpg

sanita-5.jpg

sanita-6.jpg

sanita-7.jpg

sanita-8.jpg

Osterfeld.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение.

 

26 мая - четверг -jueves

 

1. 8.30 -Выезд из отеля. Переезд по Польше к польско-белорусской границе.

2. Обед (по желанию).

3. Прибытие на границу...

 

27 мая - пятница - viernes

 

1. Посадка на поезд № 132 в 02.55, отправление в 03.24 (европейское время).

2. Прибытие в Москву в 19.54 (московское время, на 2 часа вперед европейского времени).

 

Примечания к Программе тура "9XL" с 09 мая 2011 года:

 

Если Вам нужно свободное время, просто подумайте сами, когда оно вам нужно, и не записывайтесь на экскурсию. (Смайлик "улыбающаяся рожица")

 

В программе возможны изменения по тем или иным причинам. Детали уточняются у гида. (Смайлик "улыбающаяся рожица")

 

Приятного путешествия!!! Смайлики. (по три "улыбающейся рожицы" с каждой стороны!)

 

Ваш гид Штукина Анна. (Смайлик "улыбающаяся рожица")

 

Конт. телефоны: Везде: +372-53-ХХ-ХХ-ХХ

Польша: +48-51-ХХ-ХХ-ХХХ

Германия: +49-15-ХХ-ХХ-ХХ-ХХХ

Испания: +34-645-ХХХ-ХХХ

 

Вот такая Программа тура (в моих путевых заметках я называл "Регламентом") в редакции гида Анны. Очень удобный документ!

Четкость 100%-я. Огромная экономия времени! Хотелось бы, чтобы ТТВ во всех турах ввёл такую практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращение. Польские зарисовки.

 

1. Ночевали в гостинице Nevada. Утро было солнечное. Песенкой с крыши отеля нас приветствовала заряночка. См. видеоролик зарянка.mpg

 

2. Выехали около 8.30. Около 9.20 с правой стороны по ходу автобуса увидели самую высокую в мире статую Иисуса Христа. Мы проезжали город Свебодзин, где установлен Pomnik Chrystusa Króla (Статуя Царя Христа). См. видеоролик pomnik.mpg

 

3. Едем по Польше. Санитарная остановка. Снимаю сельский пейзаж. Вдали у лесочка кто-то быстренько бежит… Может это косуля? Я видел двух косуль в Обидуше, еще видел косулю из автобуса во время движения. И вот теперь на стоянке… См. видеоролик кто это.mpg

 

4. Около 15.20 обед в дорожном ресторане. Уже в четвертый раз обедаю в «Корчме под фазаном». Приятное место. Люблю заказывать zupa gulaszowa. Цена колеблется от 8 до 12 zł (т.е. 96-144 руб.). Это как гуляж, но вместо соуса густой мясной бульон с привкусом болгарского перца. Это блюдо нечто среднее между первым и вторым блюдом. Не надо ждать, когда его приготовят, оно всегда уже готово. См. видеоролик фазан.mpg

 

5. Около 20.40 прибыли в Pajero купить продукты на дорогу до Москвы. Цены самые низкие в Европе. Копченая колбаса 1 кг 26,50 zł (318 руб), дешевле нежели в России, а качество какое! Булочка 50 гр. 0,45 zł (5,4 руб.). На прощание последнее фото, видео… См. видеоролик pajero.mpg

 

И последнее. Какая музыка звучит в душе? Лучше всего подходит песня "No no łeta", которую исполняет Анна Герман. Наш гид Анна эту мелодию ставила в самом начале тура. Я её долго искал в интернете, не зная ни слов, ни точного названия. Вот так неожиданно эта песня "нашлась" в туре "Вся Испания + Вся Португалия". Первой эту песню «Non Ho L’Età» исполнила в Сан-Ремо в 1964 году Джильола Чинкветти (итал. Gigliola Cinquetti) — итальянская певица и телеведущая, заняв первое место в конкурсе. Но Анна Герман исполняет эту песню лучше, это моё мнение. Послушайте её (см. прикрепленный файл)

Зарянка.mpg

Pomnik.mpg

кто это.mpg

Фазан.mpg

Pajero.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе режиссер. Часть 1.

 

Я уже писал что сам делаю фильмы. Это не только съемка, но и монтаж.

 

Несколько слов о видеосъемке. В 2005 году купил навороченную трехматричную камеру Panasonic, а в 2006 году еще одну простенькую камеру той же фирмы перед туром в Лондон. А вдруг одна камера поломается? Очень даже осмотрительно поступил. В середине тура навороченная камера поломалась. Какие выводы я сделал? Если ты монтируешь фильмы на компьютере, то всякие навороты в камере совершенно бесполезны. Если съемка ведется в нормальных условиях освещения, то практически невозможно отличить какой камерой делалась съемка. Если съемка ведётся в плохих условиях освещения, то преимущество за навороченной. Она – «умная» камера, а простенькая камера не умеет компенсировать недостатки в освещении. Навороченная камера ломалась три раза, за два первых ремонта отдал сумму соизмеримую со стоимостью простенькой камеры. Простенькая камера ни разу не ломалась. В прошлом году после Флоренции навороченная камера сломалась и всё остальное пришлось снимать простенькой камерой. В этот тур брал только одну камеру, потому что стало жалко денег на очередной ремонт (50% от стоимости навороченной камеры!).

 

Чтобы свести до минимума дрожание камеры снимаю только через окуляр видоискателя, не гляжу в откидной монитор как многие другие

.

Снимаю на кассеты miniDV в формате avi. Это дает больше возможностей улучшить изображение в видеоредакторе. Запись при съемке на диск в формате mpg таких возможностей не даёт.

 

Неподвижные объекты, если нужен крупный план, снимаю на фото с максимальным разрешением фотоаппарата (у меня 10,1 Мп), далее в видеоредакторе имитирую псевдосъемку, используя различные эффекты (наезд, перемещение по снимку вправо-влево, вверх-вниз, эффект дрожания). Последний эффект нужен для того чтобы создавалась иллюзия что съемка велась не со штатива, а ручной видеокамерой.

 

Чтобы удобнее пользоваться и видеокамерой, и фотоаппаратом, вынужден пользоваться компактным фотиком. У меня Sony Super SteadyShot DSC-T300 с быстрорастёгивающимся футляром с магнитным замочком.

 

К этому сообщению (перенес в "Сам себе режиссер" часть2. см. дальше) прилагаю два видеоролика по 20 секунд (продолжительнее не могу без потери качества, из-за ограничения на размер файла - 16 Мб). Первый ролик это пример псевдосъемки без эффекта дрожания, а второй комбинированный – видеосъемка и псевдосъемка.

 

P.S. К этому сообщению сами собой цепляются ролики из предыдущего сообщения. Удаляешь здесь, сами удаляются и из предудущего сообщения. Перестал редактировать, пусть дублируются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ (уже захотелось обратно)... :i-m_so_h:

 

Lizzy, добрый день. Вы ещё находите время, чтобы читать форум, осталось то всего 3 дня до вашего нового тура! А что это за тур?

 

Я рад что мои путевые заметки Вам понравились, и Вам захотелось обратно в Испанию и Португалию. Доброго Вам пути.

 

Надеюсь, по возвращению Вы расскажете о Чехии. Хочу туда, но пока ничего не сделал для этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе режиссер. Часть 2.

 

Из первой части сообщения «Сам себе режиссер» (далее сокращенно - ССР) вы наверное догадались, что фильм можно делать, не имея видеокамеры. Сейчас в фотоаппаратах есть режим «видеосъемка». Сочетание видео и псевдовидео и несложный фильм готов.

 

То, что я изложил в первой части, это прописные истины. Теперь я перейду к главному.

 

Монтаж фильма это долгая, кропотливая работа, а ради чего. Чтобы 1-2 раза посмотреть и положить на полку? Надо на монтаж фильма посмотреть по-другому. Есть пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Зрительная память в сто раз сильнее слуховой памяти! Учитывая это, надо уделить внимание звуковой стороне фильма. Есть фильмы, в которых показываются только виды, виды, виды, например, гор под приятную музыку. Такие фильмы называются видовыми. Если подобрать не просто приятную музыку, а тематическую музыку это уже будет не просто видовой фильм, а что-то гораздо большее. В моих фильмах не звучит голос за кадром. А для кого он нужен? Мне самому пояснять не надо, друзьям, которые пришли в гости, я и сам поясню. Голос за кадром у меня заменяют титры, которые поясняют, что происходит на экране. Интересно – читай, не интересно – не читай.

 

После монтажа фильма, на который трачу 1-2 месяца, остается тошнотное ощущение, все десятки раз просмотрел, прослушал. Смонтированный фильм смотреть противно! Но проходит 2-3 месяца, ты уже отдохнул от него, начинаешь смотреть, и он тебе нравится. Я всем друзьям своим дарю свои фильмы и рекомендую их чаще ставить в DVD-плеер. Я им говорю, если вы уже смотрели пару раз фильм, и он уже вам кажется непривлекательным, поставьте фильм в DVD-плеер и не смотрите его, а слушайте, занимаясь каким-нибудь делом (вязание, чтение книг, какой-нибудь мелкий ремонт). Это пассивный просмотр в фоновом режиме. Звучит музыка, вы занимаетесь полезным делом, а если на экране мелькнет любимый эпизод, глаза сами оторвутся от книги, от работы…

 

До тура для будущего фильма об Испании я уже набросал несколько фрагментов. Как я это делаю? Вот пример. Саграда Фамилия, мы хотим о ней рассказать. Находим подходящую музыку, подбираем видеоряд и фрагмент фильма готов. У меня не было проблемы в отношении музыки к Саграда Фамилия. Конечно, Рафаэль «Аве Мария» (см. в прикрепленном файле). Рафаэль, это испанский певец из фильма 70-х «Пусть говорят» (мой сверстник, между прочим). Все песни, которые я прикреплял к этой теме форума ТТВ, будут использованы в фильме «Вся Испания + Вся Португалия». Я их подобрал ещё до тура. Ну, а песня, которую поет Анна Герман «no no łeta», конечно, будет завершать фильм о нашем прекрасном туре.

 

Фильмы я монтирую при помощи программы для видеомонтажа Pinnacle v.11. Начинающим можно попробовать с простенькой программы, которая является приложением к Windows’у (Windows Movie Maker)

Ave maria.mp3

rolik-1.mpg

rolik-2.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер тура - алгебраическое уравнение!

 

Наш тур назывался «Вся Испания + Вся Португалия». Было бы правильнее назвать его «Вся Испания + Вся Португалия + Франция + Германия». У нас были во Франции 4 города: Лион, Каркассон, Арль и Страсбург . В Германии: Кведлинбург и Вюрцбург. Номер нашего тура 9-XL. Довольно странная и непонятная нумерация. XL – это 48-50 размер женской одежды или 50-52 размер мужской одежды. Узнать что такое XL в ТТВ, можно на вкладке «О компании» → «История компании. 2010 год. XL». Вот что там написано:

 

СЕРИЯ ТУРОВ XL: «УГЛУБЛЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРАН»

Эксклюзивные программы с расширенным посещением и изучением стран!

Компания "Туртранс - Вояж" разработала для Вас, неутомимые любители путешествий, серию туров с расширенным посещением одной или нескольких европейских стран!

Путешествуя по турам XL, Вы сможете насладиться не только знакомством со столицами и культурными центрами, но и побывать маленьких провинциальных городках, где наиболее ярко ощущается неповторимый колорит страны.

Данные программы являются уникальными разработками компании "Туртранс-Вояж"!

 

Номера туров – настоящие алгебраические уравнения:

 

3Б+XL Великие города северной Италии + Австрия, стр. 5 каталога Весна-Лето 2011

4А-XL Вся Швейцария + Австрия, стр.5

2АМ-XL Вся Франция. «Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс», а также другие регионы и города Франции…

 

В названии тура написано +(плюс) Австрия, а в номере в первом случае +(плюс) XL, а во втором случае - (минус) XL. Что это значит?

 

8XL Большое путешествие (5 фьордов + ледник)

 

В этом случае нет ни плюса, ни минуса. По правилам алгебры в этом случае по умолчанию знак умножения!

 

2А Двенадцать французских городов, стр. 40

3-АВИА Вся Италия + Сицилия + малые итальянские города, стр. 50

3Б+ 15 городов Италии, стр. 51

 

В этих турах тоже есть малые города, в туре 3-Авиа даже в названии об этом говорится, но индекса XL почему-то нет.

 

8F-АВИА Большое путешествие по Норвегии + 4 фьорда

9Ф-АВИА Испания-море + Среднеземноморский вояж

 

Чем туры с латинской буквой "F", отличаются от туров с русской буквой "Ф" ?

 

4АБ-В Вена+Пражские каникулы, стр. 73

4А Альпийский вояж, стр. 80

 

Какая архаичная система нумерации туров!

 

Номер тура вместе с названием тура изначально образовывали слоган, например, 2А – «Два А Двенадцать французских городов», 4А – «Четыре А Альпийский вояж».

 

Как будет звучать слоган для 4АБ-В -«Четыре АБ минус В Вена плюс Пражские каникулы»?

 

А слоганы с XL звучат как размеры женской или мужской одежды!

 

ТТВ надо перейти от устаревшей системы нумерации к другой, к более понятной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Что в имени тебе моем?»

 

Название нашего тура «Вся Испания + Вся Португалия». Заказываешь тур и едешь знакомиться с этими странами «оптом» сразу обо всём. Других маршрутов без моря практически нет. Посетил Испанию и Португалию, какие интересные страны! А Португалия это не какие-то «задворки Европы» и портвейн, это очень интересная страна.

 

У ТурТранса много тематических маршрутов, например:

 

Париж + города, замки, ароматы и вкусы Франции,

Любимые города Моцарта Вена-Зальцбург-Мюнхен-Прага,

Города, озера и вершины Швейцарии + Австрия

Во Францию по следам викингов,

Турция – по следам великих цивилизаций.

 

Почему бы не организовать тематический маршрут «Испания и Португалия – по следам Великих Географических Открытий». Используя классификацию туров ТТВ, этот тур должен быть класса XL.

 

Мне показалось очень странным, что мы проехали молча мимо самой крупной в мире солнечной электростанции в Сан-Лукаре, мы не заметили памятник Колумбу в Севилье «Рождение нового человека» и др. Мне хотелось чтобы в таком туре была Валенсия – город науки и искусства. Я был восхищен мостами в Порто, мостами в Севилье, жаль что не увидел мост Васко да Гама в Лиссабоне. Очень жалко, что толком не рассмотрел Барселонский модерн. До тура Испания и Португалия казались такими патриархальными… Они такими на самом деле не являются! Такое искаженное представление рисуется потому, что акцент делается на фламенко, фаду, портвейне, старинных кварталах…

 

И еще одно наблюдение. В нашем туре много звучало песен на испанском языке, но назвать это испанской музыкой нельзя. Было ощущение что ты путешествуешь не по Испании, а по какой-то латино-американской стране, Мексике или Кубе… В Севилье происходит действие пяти опер ("Свадьба Фигаро" и "Дон Жуан" Моцарта, "Севильский цирюльник" Россини, "Кармен" Бизе, "Фиделио" Бетховена), но музыки из этих опер мы не слышали. После тура по Италии полюбил арии, которые исполняет Лучано Паваротти. Я и до Италии эти арии слышал, но оставался к ним равнодушен... А итальянский тур открыл мне глаза (правильнее сказать, открыл мне уши).

 

Вот такие мои личные впечатления от тура, наверное, у других остались другие впечатления. Предложение к ТТВ – дайте разнообразия в испанских турах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю полностью. Испания большая и далеко - не наездишься, обидно проезжать мимо городов и памятников, не глянув на них хоть одним глазком. Например, Чехия довольно близко и небольшая страна, можно взять тур дней на 8, недорогой, а там на электричке покататься по маленьким городкам. С Испанией этот номер не пройдет. В Португалию тоже дешево не слетаешь. Хотелось бы еще один тур по Испании с Валенсией, Сеговией, Саламанкой и др. Может кто-то нас поддержит? А ТТВ что-нибудь изобретет интересное? Мы за двумя руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю полностью. Испания большая и далеко - не наездишься, обидно проезжать мимо городов и памятников, не глянув на них хоть одним глазком. Например, Чехия довольно близко и небольшая страна, можно взять тур дней на 8, недорогой, а там на электричке покататься по маленьким городкам. С Испанией этот номер не пройдет. В Португалию тоже дешево не слетаешь. Хотелось бы еще один тур по Испании с Валенсией, Сеговией, Саламанкой и др. Может кто-то нас поддержит? А ТТВ что-нибудь изобретет интересное? Мы за двумя руками.

 

Спасибо за поддержку, очень хорошо, что я не одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Что в имени тебе моем?»

Вот такие мои личные впечатления от тура, наверное, у других остались другие впечатления.

Хм... прочитала отзыв... Croc, у меня нет слов!!! От Вашего стиля изложения, размышлений, анализа, наблюдений и пр.!

Мужчины как-то редко делятся своими имоциями (а жаль), чаще мысли излагают строго, лаконично, по существу. Согласитесь, что отзывы, написанные мужчиной и женщиной, очень отличаются. А здесь все так... короче, Croc, мне уже хочется пообщаться с Вами лично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало тура. Москва.

 

Начиная эту тему я хотел поблагодарить нашего гида Анну Штукину и сказать «Какой великолепный тур!», а потом увлекся путевыми заметками, которые начал с первого дня пребывания в Испании с Барселоны. Сейчас я хочу вернуться к началу тура и наверстать упущенное. Итак:

 

Программа тура «9XL» с 09 мая 2011. (чтобы отличить от программы тура на сайте ТТВ я буду называеть её Регламентом. Мы эту программу получили в оранжевом фирменном конвертике ТТВ из рук нашего гида Анны.)

 

09 мая (mayo)- понедельник – lunes

 

1. Выезд из Москвы. Начало тура.

 

О первом дне рассказывать-то и нечего. Получили конвертики, сели в поезд, получили свои загранпаспорта и поехали до Бреста. Анна в честь Дня Победы вручила каждому георгиевскую ленточку, её привязали кто к сумкам, кто к чемоданам...

 

Я не москвич, в Москве бываю редко. Прибыл в столицу в 6 утра, впереди 9 часов свободного времени. В этот праздничный день решил пойти погулять в район ВВЦ (ВДНХ).

 

В 2006 году перед туром в Лондон, мне было как-то неудобно перед самим собой, что я еду знакомиться в чужую страну, хотя многое в России не видел. В первую очередь такие города как Ярославль, Кострома, Владимир, Углич, хотя родился и 20 лет прожил в Иванове, т.е. совсем рядышком. До 20 лет не сумел, а после 20-ти, уехав в Сибирь на Енисей, всё как-то было некогда, да и купить тур «Золотое кольцо России» было проблематично. Вот за месяц до Лондона я этот пробел ликвидировал, был в восторге от тура. И от больших городов и от маленьких (особенно запомнился Мышкин, в котором проживает 5000 жителей, в котором есть мышиный музей, а в нём собрано около 5000 экспонатов. Мышей столько же сколько и жителей!). После «Золотого кольца России» с чистой совестью поехал в Лондон.

 

Готовясь к испано-португальскому туру, обнаружил что во многих городах были крупные выставки, в этих местах разбиты красивые парки, работают фонтаны.

 

Например, в Барселоне в 1888 году была всемирная выставка, там теперь парк Цитадель (Parc de la Ciutadella), в 1929 году на холме Монжуик (Montjuic) была еще одна всемирная выставка. К Олимпийским играм 1992 года на холме построили Олимпийский стадион. Ниже к Plaza España спускается каскад террас и фонтанов. Как раз в этом месте и проходит музыкальное шоу с подсвеченными фонтанами.

 

В Севилье в 1929 году проходила Иберо-Американская выставка. В этом месте Plaza España с фонтаном, на которой находится огромное полукруглое здание с аркадами. Оно почти полностью украшено цветными изразцами, скамейки установленные вдоль фасада, украшены гербами всех испанских провинций. К площади примыкает парк Марии-Луисы.

В год 500-летия открытия Колумбом Америки в Севилье на острове Картуха проходила всемирная выставка Экспо-92. К этому событию соорудили суперсовременный вантовый Мост Аламильо, который соединяет Севилью и остров Картуха. Недалеко от моста разбит парк Сан-Херонимо (Parque de San Jerónimo), где в честь 500-летия открытия Америки установлен Христофору Колумбу (бесподобный!) монумент «Рождение нового человека».

 

К 500-летию прибытия Васко да Гамы в Индию в 1998 году в Лиссабоне проходила всемирная выставка Экспо-98 был построен мост Васко да Гама (самый длинный в Европе), новая линия лиссабонского метро (конечная станция Oriente, от которой до набережной около 700 метров, а до моста от набережной около 2 км. )

На набережной Лиссабона в районе Белен находится Монумент Первооткрывателям.

 

Фотографии всех этих объектов я видел в интернете. Красиво, здорово, просто замечательно!

 

Впечатления от Европы очень сильные. Как здорово там, и как «не очень» у нас, хоть курс реабилитации (курс психотерапии) проходи. Как здорово, что перед Лондоном я проехался по Золотому кольцу России! Как здорово там, но и у нас есть что посмотреть! Вот с такими соображениями, приехав в Москву, отправился смотреть на скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Эта скульптура была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Я помню, что она стояла перед входом на ВДНХ на невысоком постаменте и «ползала» по земле. Сейчас она стоит на высоком павильон-постаменте, повторяющем пропорции оригинального павильона в Париже. Здорово, мне понравилось.

Позади находится павильон СССР («летящая крыша») на всемирной выставке Экспо-67 в Монреале. Первоначально Экспо-67 предполагалось провести в Москве к 50-ти летию революции (!).

И, конечно, монумент-обелиск «Покорители космоса». После реконструкции находится в отличном состоянии! На Аллее Космонавтов появились: памятник Сергею Павловичу Королеву, звёзды покорителей космоса, звёзды с памятными датами, декоративный макет Солнечной системы, глобус Земли и карта Звёздного неба в виде шара. Просто замечательно! Я не был здесь лет 25-30! А, вот, ВДНХ… Толком никто не знает, что с ним делать. Состояние не очень…

Смотрите прилагаемые московские фотографии и видеоролики.

Cosmos-01.jpg

Cosmos-02.jpg

Cosmos-03.jpg

Cosmos-04.jpg

Cosmos-05.jpg

Cosmos-06.jpg

Cosmos-07.jpg

Cosmos-08.jpg

Cosmos-09.jpg

Cosmos-10.jpg

monument.mpg

cosmos.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Мужчины как-то редко делятся своими имоциями (а жаль), чаще мысли излагают строго, лаконично, по существу.

Я зарегистрировался на форуме в январе 2008 года. До этой темы от меня было всего-то 27 сообщений.

 

Как видите, я не исключение, я тоже редко делюсь публично своими эмоциями. Просто тур мне понравился, хочу чтобы у туристов, которые только поедут в этот тур не было неприятностей. Кому интересно, пусть всё свободное время отдадут барселонскому модерну, выполнят свой план в Мадриде, в Севилье, в Лиссабоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша.

 

10 мая – вторник – martes (2-й день тура)

 

1. Переезд по территории Польши с остановками на завтрак и на обед (по желанию)

2. Вечером размещение в отеле в Польше.

 

Здесь тоже особенно нечего рассказывать. Пересекли границу, доехали до Pajero, закупили продуктов в дорогу. В Польше самые низкие цены в Европе. Я в Москве на Белорусском вокзале поменял рубли на польские злотые (курс был 12 рублей за 1 злотый). Купил упаковку минеральной воды без газа (0,3 л х 12 шт) и половину тура голова не болела, где купить водички. Купил булочек, сока и копченой колбасы.

 

В ресторане «Karczma pod bazantem» (Корчма под фазаном) обедали. Я уже писал, что обычно заказываю zupa gulaszowa и хлеб. Это блюдо всегда есть, ждать не надо. Очень сытное блюдо и вкусное.

 

Ночевали в гостинице Nevada. Очень хорошо, что ТТВ отказался от гостиницы Барановский, которая была у самой трассы, было всю ночь шумно от проезжающих фур. См. прилагаемый видеоролик о Nevada.

 

Анна раздала на польско-белорусской границе карту Польши, а на обороте польский мини-разговорник. В дальнейшем она делала это в каждой стране. Я приведу несколько самых обиходных слов (словосочетаний) на пяти языках (выделены ударные слоги):

 

1. Польша – Czese! – Тшещьчь! – Привет!

2. Германия – Hallo! – Халоо! – Привет!

3. Франция – Salut! – Салю! – Привет!

4. Испания – ¡Hola! – Ола! – Привет!

5. Португалия – Olá! – Ола! – Привет!

 

1. Польша – Dzień dobry! – Джень добры! – Доброе утро!

2. Германия – Guten Morgen! – Гу:тэн моргэн! – Здравствуйте! /Добрый утро!

3. Франция – Bon matin! – Бон матэн – Здравствуйте! /Доброе утро!

4. Испания – ¡Buenos dias! – Буэнос диас – Доброе утро! (до 12.00)

5. Португалия – Bom dia! – Бом: диа – Доброе утро! (до 12.00)

 

1. Польша – Dzień dobry! – Джень добры! - Добрый день!

2. Германия – Guten Tag! – Гу:тэн та:к!– Здравствуйте! /Добрый день!

3. Франция – Bonjour! – Бон:жур – Здравствуйте! /Добрый день!

4. Испания – ¡Buenas tardes! – Буэнас тардэс – Добрый день! (с 12.00 до сумерек)

5. Португалия – Boa tarde! – Боа тардэ – Добрый день! (с 12.00 до сумерек)

 

1. Польша – Dobry wieczór! – Добры вечур! – Добрый вечер!

2. Германия – Guten abend! – Гу:тен а:бент! – Добрый вечер!

3. Франция – Bonsoir! – Бон:суар – Добрый вечер!

4. Испания – ¡Buenas noches! – Буэнас ночес – Добрый вечер! (с наступлением темноты)

5. Португалия – Boa noite! – Боа нойтэ – Добрый вечер! (с наступлением темноты)

 

1. Польша – Do widzenia! / Do zobaczenia! – До видзеня! / До зобаченя! – До свидания!

2. Германия – Auf Wiedersehen! – Ауф ви:дэрзэ:ени – До свидания!

3. Франция – Au revoir! – О рвуар! – До свидания!

4. Испания – ¡Hasta pronto! – Аста пронто – До скорого!

5. Португалия – Adeus! – Адэуш! – До свидания!

 

 

1. Польша – Dziękuję! – джен:куйен:! – Спасибо!

2. Германия – Danke! - Данкэ! – Спасибо!

3. Франция – Merci! – Мерси! – Спасибо!

4. Испания – ¡Gracias! – Грасьяс! – Спасибо!

5. Португалия – Obrigado! (благодарит мужчина) – Убригаду! – Спасибо!

6. Португалия – Obrigada! (благодарит женщина) – Убригада! – Спасибо!

 

1. Польша – Proszę – Прошен: – Пожалуйста

2. Германия – Bitte – Биттэ – Пожалуйста

3. Франция – S’il vous plait – Силь ву плэ – Пожалуйста

4. Испания – Por favor (при просьбе) – Пор фавор – Пожалуйста

5. Испания – De nada (при ответе на «спасибо») – Дэ нада - Пожалуйста

6. Португалия – Por favor – Пур фавор – Пожалуйста

 

1. Польша – Przepraszam! – Пшепрашам – Простите меня!

2. Германия – Verzeihen Sie! (если хотите привлечь внимание) – Фэрца:эн зи:! – Извините!

3. Германия – Entschuldigen! (если что-то севершили) – Энтшульдигэн зи:! – Извините!

4. Франция – Pardon! – Пардон: – Извините!

5. Испания – ¡Perdóneme! – Пердонэмэ! – Простите меня!

6. Португалия – Desculpe! – Дешкулпэ! – Извините!

 

1. Польша – Tak/Nie – Так/Не – Да/Нет

2. Германия – Ja/Nein – Я/Найн – Да/Нет

3. Франция – Oui/Non – Уи/Нон – Да/Нет

4. Испания – Si/No – Си/Но – Да/Нет

5. Португалия – Sim/Não – Синь/Нау – Да/Нет

 

1. Польша – Nie rozumiem – Не розумем – Я не понимаю.

2. Германия – Ich verstehe nicht – ихь фэрштэе нихьт – Я не понимаю.

3. Франция – Je ne comprends pas – Жэ нэ кон:пран: па – Я не понимаю.

4. Испания – No le entiendo – Но лэ энтьендо – Я Вас не понимаю.

5. Португалия – Não compreendo – нау кумпреэнду – Я не понимаю.

 

1. Польша – Pan/Pani – Пан/Пани

2. Германия – Herr/Frau – Хэр/Фрау

3. Франция – Monsier/Madame – Мсье/Мадам

4. Испания – Señor/Señora – Сеньор/Сеньора

5. Португалия – Senhor/ Senhora – Сенёр/Сенёра

 

1. Польша –

2. Германия – Herr Ober – Хэр Обер – Официант

3. Франция – Garçon – Гярсон – Официант

4. Испания –

5. Португалия –

nevada.mpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...