Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

milypa

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент milypa

  1. Ещё будучи дома, мне в голову пришла светлая мысль, а не сходить ли нам в театр во Владивостоке? Почему бы и нет? Мы когда-то перед одной поездкой, тоже такой наш досуг рассматривали. Это было правда уже давно, и тогда это был Гродно, а театр тот самый, знаменитый драматический гродненский театр. Но репертуар меня тогда как-то совсем не вдохновил и от этой затеи отказались. А тут....2 января сам "Щелкунчик", который считается одним из самых новогодних спектаклей. Поэтому свою мысль я стала воплощать в жизнь, поделилась с дочей, которая по сути за любой кипиш, кроме голодовки. И наш выбор выпал на Приморский Мариинский театр. Когда до поездки на работе меня спрашивали пойду я куда-нибудь на новогодних каникулах, а обычно я активно провожу свой досуг в новогодние праздники, я отвечала: "Конечно, иду в Мариинский театр". "О, летишь в Питер" - тут же был ответ. Нет, в Питер я не лечу, но вот в Мариинский театр в планах стоит. Честно сказать, что такой театр есть во Владивостоке я не знала тоже, для меня это было настоящим открытием. Былеты купила абсолютно свободно, ещё и не знала какие места выбрать. Здесь, нет, лучше здесь, а может лучше сюда. В общем, металась, металась, и купила билеты не прям около сцены, хотя можно было и первый ряд выбрать и разница всего-то была 200 рублей. Но когда-то, при посещении нашего театра "Глобус" сидела на втором ряду и это был какой-то кошмар. Ну никак я не могла сцену целиком охватить, только кусочками, или правую сторону, или левую, или середину, а вот целиком сцена не вмещалась в фокус моего зрения, а актёры находились во всех этих сторонах. И с тех пор я сказала нет, больше я так делать не буду. Но несмотря на то, что первый ряд я не стала выбирать, места у нас были очень хорошие и не прям близко и не на "Камчатке". До театра решили добиратьсмя на такси. Когда доча посмотрела цены и озвучила эту самую цену, а было это что-то чуть менее двухсот рублей, я сказала : "Это мы получается поедем бесплатно?" И именно тогда мы впервые поехали по "Золотому мосту", так как Мариинский теар расположен по ту сторону этого моста. Я кстати рассматривала варианты жилья в этом районе. Но что-то просмотрев варианты, погуляв по улочкам этого района, меня такая мысль совсем не вдохновила и я от неё отказалась. Поэтому, если бы меня кто спросил, чтобы я посоветовала, то я бы рекомендовала район ж/д вокзала, улицы Адмирала Фокина, улицы Светланской и то примерно до арки Цесаревича. В общем, где-то здесь. Ну что, едем в театр.
  2. А мы идём гулять дальше по Владивостоку, по городу, где природа буквально окружает со всех сторон: шум прибоя Тихого океана, потрясающие виды на бухты Золотой Рог или Амурский залив, острова с белоснежными пляжами… Приезжие часто говорят: чем ближе подъезжаешь к городу (особенно на поезде), тем больше света вокруг из-за отражения неба от воды - особый эффект владивостокской природы. Такого нет ни на Балтике, ни даже на Чёрном море. А ещё Владивосток радует солнечной погодой: здесь больше ясных дней в году даже по сравнению с Сочи. Владивосток - признанный лидер по солнечным дням в России. Согласно данным Росгидромета, столица Дальнего Востока в 2023 году превзошла все крупные города страны по количеству солнечных дней, установив рекорд в 190 суток. На втором месте находится Улан-Удэ с 117 солнечными днями, затем идет Краснодар (116) и Уфа (115). Об этом, что Владивосток смело можно назвать городом солнца, я уже писала, но не устану повторять. И ещё у меня вопрос, ну как он это делает? Тоже так хочу. В этот день наша прогулка была не очень продолжительной, около 17.00 мы вернулись в гостиницу, чтобы перевести дух, перекусить, привести себя в порядок, а вот вечером у нас было ещё одно интересное, заранее запланированное мероприятие.
  3. Вдоволь нагулявшись. мы идём в кофейню. Как я уже писала, посещение таких мест, это обязательный пунктик нашей программы, и не важно куда мы летим, во Владивосток или в Эмираты или ещё куда-нибудь.
  4. А вот дальше было очень интересно. Мне приспичило познакомиться с одним из самым знаменитых районов "Миллионка". Конечно, до поездки я уже знала, что такой район существовал во Владивостоке и не увидеть и не понять, где этот район в этом городе находится, можно считать, что во Владивостоке ты не был. И вот далее мы пошли гулять, пытаясь разобраться, где эти границы "Миллионки". И тут даже был снег, и его даже было очень много. Но мы больше не то, что гуляли, больше бродили, заглядывая в какие-то закоулки, в какие-то переулки, в какие-то дворы. Если честно сказать, я понятия не имею, где нас носило. Вот зачем мне дан такой талант, главное, чтобы дорога была, а пешком я дойду, только намекните куда дойти. А уж если надо залезть в какие-нибудь дебри, то это вообще без проблем. Только скажите в какие дебри надо лезть, легко полезу, а доча глядя на меня тоже полезет. Мама плохому ребёнка не научит. И уж если разбираться, где эта "Миллионка", по сути мы по ней и ходили всё время. Границы этого когда-то довольно специфического и криминального района довольно обширные. Гуляя по каким-то дворикам, увидели молодую пару, у них и спросили: "Не подскажите, а где"Миллионка". "А это и есть "Миллионка". Вот так. Доча ещё во время нашей прогулки глянула в карту, которая ей выдала границы этого района. Я же сначала карте не поверила, вернее поверила, но были небольшие сомнения. Ничего себе, а район то совсем не маленький. И уже вдоволь нагулявшись не пойми где, я решила, что хочу забронировать экскурсию с лицензированным местным гидом, уж очень захотелось с этим районом познакомитьтся поближе. Хотя....гуляя бог знает где, мне кажется, мы уж точно, как никто другой, с этим районом стали такими близкими. Он нам практически стал родным.
  5. И решила в свой отзыв вставить видео. Игрушек на самом деле было очень много и всё то, что не вошло в предыдущем сообщении, вошло в этом видео, которое я сделала ещё в новогодние каникулы. И это так актуально смотреть новогодние игрушки, слушать новогоднюю песню, когда за окном +29, а в Новосибирске сейчас именно так. Video 20260104-01.mp4
  6. И в продолжении рассказа ещё раз напишу, что в крепость мы не попали, но у её подножия мы наши другое развлечение. Честно сказать, мне очень понравилось это развлечение. Я как дитё малое ходила вокруг этих ёлочек и фотографировала каждую игрушку. Мы были не одни такие. Увидели ещё одних людей, которые тоже крутились около ёлочек. Фотографировала правда только женщина, мужчина был больше группой поддержки. Не, ну всё правильно, группа подержки тоже должна быть. Но 2 января здесь практически никого не было, другое дело 4 января, из-за крепости мы сюда приходили ещё один раз. Ну, а что было делать? Владивостокская крепость стояла в наших планах. В общем, 4 января здесь людей было заметно больше. Мы здесь задержались на какое-то время. Прям не хотелось уходить. Такая вокруг была красота. Очень интересная задумка, украсить ёлочки игрушками сделанные своими руками. А эта игрушка ну никак не хотела фотографироваться. Доче пришлось её подержать. Кого здесь только не было, и колобков несколько, и избушек на курьих ножках, и золотых рыбок, и белок тех самых, из сказки о царе Салтане, которые орешки грызут и песенки поют. Но в чём я усомнилась, что эта работа ребёнка 5-и лет. Но это неважно, важно было, что это красиво и необычно. А ещё был Буратино. Ну и был мой самый любимый персонаж, это баба Яга. Обожаю играть на новогодних, да и не только новогодних праздника бабу Ягу. Уж сколько я их переиграла за столько времени, со счёту сбилась. Но на этих ёлочках 1-е место я отдаю не ей, но тоже отрицательному герою, коту Матвею из сказки "Новогодние приключения Маши и Вити". И знаете, что я скажу, ну очень похож на актёра, который сыграл этого героя в этой новогодней сказке. Вот такая красивая, интересная, замечательная и тысячу слов восхищения выставке новогодних ёлочек. Нам очень понравилось и никакой ветер не стал нам помехой здесь задержаться. Зря он на что-то надеялся. 20260102_135546.mp4
  7. Вы не поверите, неужели дождались. Вот уже несколько дней у нас замечательная, хорошая, тёплая погода. Даже не верится, что чуть менее двух недель назад у нас была зима. А сегодня как летом. Выглядывая в окно, вряд ли можно понять как одеваться. Кто-то ещё в курточках, кто-то в кофточках, а кто-то уже и в шортиках и в футболочках, а кто-то даже и в топиках. И все майские праздники у нас тёплая погода сохранится. И это не может не радовать!!!
  8. Спортивная набережная во Владивостоке - одна из четырех набережных города, которая по праву является его визитной карточкой. Спортивную набережную называют набережной Спортивной гавани - такое название она получила из-за многочисленных спортивных сооружений на своей территории. Протяжённость Спортивной набережной около 1.5 километра. Во Владивостоке, помимо Спортивной, есть еще три набережные, которые тоже подходят для прогулок и досуга, это Корабельная набережная, набережная Цесаревича и Университетская набережная. Ну и на набережной, кроме спортивных объектов расположены значимые городские достопримечательности и одна из них Владивостокская крепость, в которую мы увы, не попали. Крепость начинала работать с 4 января. Как говорят, отрицательный результат, тоже результат. Немного расстроились, конечно. Но и здесь мы нашли плюс, на набережной практически никого не было. Надо было ещё поискать отважных людей, которые в такую погоду отправились гулять по набережной. И таких людей я даже знаю.
  9. Ну, а мы далее пошли по набережной, история которой начинается с 1862 года, через пару лет после основания Владивостока на берегу бухты Золотой Рог. Участок земли, прилегающий к небольшой бухте в Амурском заливе, выделили первому гражданскому жителю города и первому его старосте - Якову Семенову. Спустя годы на этом месте образовался рынок со свежей рыбой, кальмарами и крабами. Об этом выше я уже писала. Пока Владивосток рос, набережная обрастала яхт-клубами и местами отдыха. Свое нынешнее название она получила в 50-х годах прошлого века после строительства спорткомплекса «Олимпиец» и стадиона «Динамо», где играет и тренируется местная футбольная команда. Набережная Спортивной гавани - одно из самых популярных мест во Владивостоке. Местные жители не мыслят город без набережной Спортивной гавани, здесь всегда происходит что-то интересное: концерты, дискотеки, огненные шоу. Большинство праздников Владивостока проходят именно тут. И как я читала, единственный минус - море в этой части города не подходит для купаний. Насколько это правда не знаю, проверить не получилось. Понятно по какой причине. И так непривычно было видеть не воду, а лёд. И 200-й раз уже пишу, но как так? Снега нет, температура минусовая и лёд довольно приличной толщины, хоть в хоккей играй. Пройдя дальше, мы увидели полынью. Так что где-то надо быть поаккуратней. Самый большой плюс набережной - она находится в центре Владивостока. Все дороги сюда проходят через исторический район со старинными домами, названный «Миллионкой». Ох, уж эта "Миллионка". Узнав про неё, спать спокойно перестала. Что это и где расположен этот район? Но всё оказалось гораздо проще, чем я думала. А я даже не знаю, что мне больше понравилось, название или желание в реальности познакомиться с районом, с таким интригующим названием"Миллионка".
  10. Увы, и ах, сегодня у нас уже не так. Но всё-равно хорошо. Снега нет, солнышко светит и так тепло, что придя домой, балкон настежь открыла. Много ли человеку для счастья надо.
  11. Сегодня с утра уже увидела новость, что в Москве выпал снег. Как я понимаю это уже переходит в традицию. В прошлом году вроде бы 26 апреля полетела в Москву, и когда по прилёту пилот нам рассказал, что в Москве хорошая погода + 3, у всех пассажиров слов не было, хотя нет, у нас у всех "челюсть отвисла". В Москве все те дни стоял ледниковый период, а у нас в Новосибирске в это время было +27.
  12. Ну и как стало понятно, всё это расстояние мы прошли пешком, но нам не привыкать. Ходили много и большие расстояния, где-то пользовались общественным транспортом, где-то даже и такси. А пока мы идём к "Спортивной Гавани". Не скажу, что мы именно из-за неё сюда шли, где-то теплилась надежда, что крепосто будет работать. Вот и решили совместить сразу две достопримечательности. А пока мы на набережной, которая является неотъемлемой частью столицы Приморского края. Здесь всегда кипит жизнь, отдыхают целыми семьями и занимаются спортом, влюбленные парочки назначают свидания и устраивают фотосессии. Набрежная Спортивной Гавани благоустроенная пешеходная зона во Владивостоке, часть исторического центра города. Находится в пешей доступности от центральной площади. И вот такой здесь Амурский залив. Так непривычно было видеть замёрзшую воду в этом заливе, учитывая то, что на берегу не было снега. Здесь, на берегу залива, есть один аттракцион и в один из дней мы его увидели в полной мере. Но мы не стали искушаться, поэтому просто посидели на берегу. Отсюда хорошо был виден стадион"Динамо". Немного здесь задержались, но наша цель Владивостокская крепость.
  13. Ну что, идём дальше. А вот дальше мы пошли на набережную, но уже на другую. И пошли мы по улице Пограничной. И как я писала выше, Владивосток - это город подъёмов и спусков и мы в очередной раз это ощущали на себе. Но хоть спускались. Снег где-то прям хорошо лежал и меня это прям огорчало, вот только его нам для полного счастья не хватало. Вот зачем он нужен? Но ничего, конечно, с этим поделать не могли. И было непривычно ощущать Новый год. Ну какой Новый год без снега? Очень даже хороший Новый год без снега. Я не понимаю людей, которые о нём мечтают. А мы тем временем дошли до стадиона "Динамо", который находится на улице Адмирала Фокина 1, и который был построен в 1957 году. Когда-то на этом месте был Семёновский базар. И это был не просто рынок, это был целый мир: шумный, грязный, опасный, но живой. Настоящий пульс молодого Владивостока. История этого места началась задолго до того, как здесь появились первые торговые ряды. В 1862 году первый гражданский житель Владивостока, купец Яков Лазаревич Семёнов, получил от начальника поста участок земли для сенокоса. Не для торговли, не для строительства, а просто - косить траву. Место называли "Семёновский покос". А бухту рядом - "Семёновским ковшом". Сейчас все её знают как "Спортивную гавань". Только тогда здесь не было ни одного кафе, ни одной скамейки. Был песок, вода и, наверное, очень много травы. И коровы, наверное, ходили. Потому что сенокос - он для того и нужен. Но Владивосток рос быстро. Уже к концу 19-го века на этом пологом берегу стихийно вырос рынок. Сюда приплывали рыбацкие лодки, доставляя свежий улов, крабов, креветок и морскую ккапусту. Рыбу продавали прямо с лодок, никаких тебе пластиковых упаковок и заморозки. Вскоре это место превратилось в крупнейший рынок Владивостока. И получило новое имя - Семёновский базар. Семёновский базар был не просто местом, где покупали продукты. Это был эпицентр жизни. Здесь смешивались культуры, языки и товары со всей Азии. Рыбаки продавали улов. Китайские торговцы сидели в своих дешёвых лавках и торговали всем, что только можно было продать: от ниток до валенок, от посуды до сладостей. Из Японии, Кореи и Китая везли фрукты: апельсины, лимоны, персики, груши. Для Владивостока начала 20-го века это была настоящая экзотика, не то что сейчас - иди в любой магазин, бери что хочешь. А тогда апельсин был событием. Его могли подарить на праздник, привезти из города как гостинец. Базар стал неотъемлимой частью знаменитого китайского квартала Миллионка. Про квартал "Миллионка" чуть позже тоже расскажу и, конечно, покажу. Но 20 апреля 1901 года случилось то, что случалось с деревянными городами тех лет: пожар. Базар сгорел практически полностью. Для города это было значительным событием. Представьте: всё, что строилось годами, всё, чем жили сотни людей - за несколько часов обратилось в пепел. Но Владивосток - город живучий. Базар отстроили заново и он продолжал работать. Эпоха Семёновского базара начала угасать в середине 20-го века. Пришла война. В военные годы рынок закрыли, а после войны, в 1945 году, его окончательно ликвидировали. Место опустело. Наверное, было грустно смотреть на пустынный берег, где ещё недавно кипела жизнь. Но Владивосток не любит пустоты. И в 1957 году здесь вырос стадион "Динамо". Вот такая интересная и даже немного длинная история этого места, по которому мы тогда гуляли.
  14. А неделю назад у нас была зима. А завтра будет ещё интересней. Но зимние вещи не убираем.
  15. А вот далее мы, действительно, пошли обедать. Прошли, вернее это здание было напротив того, которое нужно было нам. Вот с таким интересным названием" Не рыдай". Здание было настолько пафосным и мы решили, что это скорей всего ресторан. Ну не может это здание быть чем-то другим. Но увы, мы ошиблись, доча глянула в карту и всё оказалось гораздо проще, "Не рыдай" - это историческая общественная столовая. Да, да, просто столовая. Забегая вперёд напишу, конечно, в один из дней мы её тоже посетили и пока не буду о ней рассказывать. А мы тем временем пошли в другую столовую, которая тоже нам очень понравилась не только своим меню, но ещё интерьером. И находится эта столовая на улице Светланская 1, но таких столовых несколько по городу , недалеко от нашего отеля тоже была такая столовая, но интерьер в ней был уже самый обычный. И так, столовая "8 минут", во Владивостоке их целая сеть - восемь заведений в разных районах города. Интересно, не правда ли, цифра в названии заведения соответствует их численности? Может просто совпадение. Честно говоря, не поворачивается язык назвать данное заведение столовой. И как мы поняли, данная сеть пользуется огромной популярностью и среди жителей города, а также среди гостей города. Если 2 января людей было немного, то в другие разы, а обедали или ужинали мы в ней чуть ли не каждый день, поэтому видели сколько людей было в последующие дни. Ну и немного интерьера. В общем, интерьер мне напомнил год так 80 -й. И, конечно, помню, как в моё детство вот так в магазинах продавали сок. Прям ностальгия нахлынула. А на входе всех посетителей встречала вот такая ёлочка, очень даже симпатичная. А я сразу обратила внимание на бусы, которые были на ёлке.
  16. А мы снова вернулись на улицу Светланская, архитектурный облик которой представляет собой редкий для России ансамбль, в котором можно проследить несколько эпох сразу. Улица развивалась в течение более чем 150 лет, и каждый исторический этап оставил здесь свой заметный след. Это делает её настоящим учебником под открытым небом, где можно изучать эволюцию городской застройки, сравнивая стили, материалы, планировочные решения. Улица Светланская является визитной карточкой столицы Приморья, притягивающей туристов, фотографов, краеведов, ценителей архитектуры со всей России и из-за рубежа. А нас тем временем заинтересовало вот это здание. Это здание было построено в 1892–1895 годах и затем неоднократно перестраивалось.Среди жителей здание часто именовалось «Адмиральским домом». Уже в 1970-е годы здание приобрело современный вид. В данное время здесь располагается Дом офицеров Тихоокеанского флота. Здесь проходят концерты, выставки, спектакли и много разного рода всевозможных праздничных и не очень мероприятий, для того чтобы разнообразить досуг жителей и гостей города. А мы идём дальше по улице Светланской, которая меня просто поразила, но эта улица не только главный исторический маршрут Владивостока, но и место, где ощущается дух города. Каждый дом здесь - свидетель эпох, каждый фасад - часть культурной летописи. И если вы хотите понять характер Владивостока, ощутить его энергетику, атмосферу, начните именно с прогулки по Светланской. Это улица, где город одновременно дышит прошлым, живёт настоящим и открывается в будущее. Здесь мы остановились около сырной лавки, на Светланской есть такой ресторан. Но остановились не для того, чтобы пообедать, а чтобы сфотографировать вот эти бидоны. Вот такая необычная композиция была перед этим рестораном, а я сразу окунулась в своё детство.
  17. А ещё город Владивосток пункт базирования кораблей Тихоокеанского флота. Базируются они в бухте Улисс и в бухте Золотой Рог. Сказать, что я была под впечатлением от увиденного...это ничего не сказать. На меня произвёл впечатление порт, и множество судов, которые я увидела здесь. Я выросшая в Сибири, могу похвастаться одной из самых крупнейших рек в мире, которая образуется благодаря двум другим рекам: Катуни и Бии. Но у нас на реке нет таких крейсеров, которые я увидела во Владивостоке. Честно сказать. даже жалко было отсюда уходить. Доча меня практически отрывала от ограждения, под таким я была впечатлением.
  18. И это был памятник А.И. Солженицина. Честно сказать, я не признала в нём Солженицина. Но доча сразу сказала, что похож на Солженицина и тут же начала смотреть по карте, чтобы убедиться кто это всё-таки, правильную она версию выдвинула или нет. И это, действительно, оказался он. Почему были сомнения? Я в этом совсем ничего не помимаю и не поняла какое отношение Солженицын имеет к Владивостоку. Поэтому вообще не подумала, что это он. Бронзовая скульптура писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 год) Александра Исаевича Солженицына, установлена на Корабельной набережной Владивостока в 2015 году. Солженицын изображён в полный рост на небольшом постаменте, словно сходит с трапа причалившего к берегу судна. Высота памятника — 2,62 м. Фото из интернета. Но не все считают, что памятник здесь уместен, так как рядом находятся памятники другим историческим деятелям, например подводникам, героям русско-японской и Великой Отечественной войн. Краевед Нелли Мизь, почётный гражданин Владивостока, отмечала, что памятник «не вписывается» в окружающую обстановку. С другой стороны, некоторые жители выразили уважение к личности Солженицина, называли его героем, преодолевшим страдания, и личностью, достойной уважения. У всех мнения разные и именно поэтому установка памятника Солженицыну во Владивостоке вызвала противоречивые чувства у жителей города. И по информации на март 2026 года, памятник планируют перенести с Корабельной набережной в сквер Веры и Надежды на улице Овчинникова, рядом с памятным знаком жертвам политических репрессий. В соцсетях некоторые пользователи возмущались, что перед установкой памятника не проводилось общественное обсуждение. Также были случаи вандализма: на памятник вешали таблички с оскорбительными надписями. На памятнике нанесена надпись «Русский писатель, публицист, общественный и политический деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970 г.). После вынужденного длительного отсутствия возвратился на Родину 27 мая 1994 г. через город Владивосток». Прочитав эту надпись всё встало на свои места и стало понятно, какое отношение Солженицын имеет к Владивостоку. А всё дело в том, 27 мая 1994 года Солженицын, вернувшись в Россию после долгих лет жизни в эмиграции, на самолёте из США прибыл в Магадан, а затем прилетел во Владивосток, в котором находился трое суток. Во время пребывания в городе он побывал на митинге, дал два интервью, встретился со студентами Дальневосточного государственного технического университета и представителями местных властей. Затем на поезде по Транссибирской магистрали писатель уехал в Москву.
  19. Ну и опять немного о том месте, где мы были вчера. Музей подводной лодки мы тоже видели, около неё покрутились, и пошли дальше. А вот за саму лодку не зашли, и сегодня наверстали упущенное. В любом случае, кто идёт в музей, это место не пройдёт мимо, так как именно здесь находится вход в музей и выход. И они с разных сторон, слева вход, справа выход, в музее в Калининграде было также. Это хорошо, не надо возвращаться обратно, а если людей много, никто никому не мешает. И да, забыла добавить, на выходе из музея есть сувенирный магазин, хотя это даже не магазин был, а прилавок, вот там был безналичный расчёт. А мы выйдя из музея, сразу оказались около мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота". Мемориальный комплекс на Корабельной набережной объединяет несколько объектов, посвященных подвигу жителей Приморья во время Великой Отечественной войны и достижениям Тихоокеанского флота: это корабль "Красный вымпел", на него мы не попали и музей подводной лодки. А вот вокруг лодки расположены барельефы, памятные плиты с именами погибших в Великой Отечественной войне и Вечный огонь. Даже в новогодние каникулы мы иногда встречали на улицах городах людей в военной форме, это очень круто смотрелось. Ведь это не просто была форма, а форма связанная с морем. Это я про тех двух молодых людей на фотографии выше. И в заключении рассказа про мемориальный комплекс, хочу добавть, что это место проведения торжественных митингов и минут молчания в День Победы, день окончания Второй мировой войны и другие торжественные даты. Например, в марте 2026 года у мемориала прошёл памятный митинг в честь Дня моряка-подводника - военнослужащие, ветераны и воспитанники патриотических объединений возложили цветы к Вечному огню. Ну, а мы бросаем наш взгляд на подводную лодку и идём дальше не совсем, конечно, дальше, мы увидеди один памятник и пошли к нему.
  20. Ну что, идём дальше? И у нас остался заключительный отсек - торпедный, тут же находятся койки матросов. Когда мы сюда перелезли, то сразу это поняли. Здесь находятся 4 торпедных аппарата и хранились еще 4 запасные торпеды. Остальное пространство было занято койками, такое себе соседство. Ну и глядя на кровати, можно ещё раз понять, что подводники были, действительно, невысокого роста. Мне кажется, я бы туда не вместилась, но проверять не стала. Вот такой музей подводной лодки, который, ну очень небольшой, в Калиниграде субмарина была гораздо больше, но сравнивать две подлодки - дело неблагодарное. В целом впечатления остались хорошие и необычные - побывать внутри подводной лодки, конечно, стоит, несмотря на то, что тесно, темно и давят стены. А представьте, каково было подводникам, которые проводили здесь всё своё время. Тем более во время боевых заданий, когда каждое мгновение могло стать последним. Это нужно быть психологически готовым служить на таком судне. Безусловно посещение таких мест очень интересно и полезно для общего развития, хорошо, что есть такие доступные музеи. К посещению рекомендую, но есть один нюанс, оплата в музее только наличными.
  21. А мы тем временем пролезли в жилой отсек. Слева находится каюта командира. Как мы поняли, это и есть командир. Это комната радиста. Конечно, в период службы интерьер здесь выглядел несколько по-другому. И где-то я читала, что подводники невысокого роста. Ограничения по росту обусловлены размерами внутренних помещений субмарины (узкие проходы, низкие потолки) и необходимостью комфортного размещения персонала во время длительных погружений. Высоким людям будет сложно перемещаться по отсекам судна и постоянно не сгибаться в компактных каютах. На подводную лодку путь заказан военнослужащим с клаустрофобией - боязнью замкнутого пространства. Моряки могут неделями оставаться в пределах субмарины, поэтому крепкая психологическая устойчивость и моральная готовность жить в крайне стесненных условиях является необходимым условием. Но нам это не грозило, мне кажется я бы вместилась в любую комнатушечку подводной лодки. И вроде проблем замкнутого пространтсва нет. Опять же, где-то читала, что перед экскурсией на подводную лодку экскурсоводы тоже об этом говорят, предупреждают. 20260102_112236.mp4
  22. И в продолжении рассказа про подводную лодку, строительство которой началось в 1936 году в Ленинграде, а сборку выполнили уже на Дальнем Востоке: отдельными секциями судно доставили во Владивосток на поездах. Подлодку спустили на воду в конце 1939 года. Военная история подводной лодки С-56 во Владивостоке в составе Тихоокеанского флота началась 30 октября 1941 года, затем судно было переведено в Северный морской флот. В годы Великой Отечественной войны подводная лодка С-56 выполнила 8 боевых походов, провела 13 атак и выпустила 30 торпед. Результатами действий подводной лодка-героя стали четыре потопленных корабля противника. По праву признается одной из самых результативных в боевых действиях советской подводной лодкой времен ВОВ. Удивляет также и количество мин, которые были сброшены на нее - свыше 3000 мин за почти два с половиной года. За время Великой Отечественной Войны подлодка С-56 объявлялась погибшей 19 раз, но каждый раз она всплывала снова. Из боевого состава подлодка была выведена только в 1955 году. В дальнейшем она не раз переименовывалась, а ещё эту лодку в дальнейшем использовали для тренировок в качестве учебной. Я уже была в подобном музее, в г. Калиниграде, и мне нравилось то, что видела. Здесь были похожие эмоции. А вот эти рули, вентели, рычаги я не забуду никогда. Как в этом можно разбираться, вообще не понимаю. Но это я не понимаю, а для подводников всё, конечно, понятно. Честно сказать, хотелось всё это потрогать, подёргать, порулить, но мы, конечно, этого делать не стали. 20260102_111535.mp4 Ну что, идём дальше. Хотя нет, идём здесь неуместно, лезем дальше, пролезаем дальше, так, наверное, будет точнее. Когда мы в первый такой люк пролезали, хорошо, что никого не было. Во второй прям уже ничего получилось, а третий почти пролетели. А если каждый день вот так? То уже даже и не воспринимаешь это как люк, полноценная хорошая дверь.
  23. А мы тем временем по Корабельной набережной дошли до музея. Стоимость билета 200 рублей. Но я помню, что заплатила вроде бы 100, и никак понять не могла, я откуда взяла эти 100 рублей, слава богу вспомнила. В этом музее есть скидки для определённой категории людей, и для пенсионеров в том числе. Вот к этой категории отношусь и я, поэтому мне билет обошёлся в 100 рублей. Вроде бы мелочь, а приятно. Хотя, когда мы были на другой экскурсии, наша гид сказала очень хорошие слова и с этими словами нельзя было не согласиться. И так, когда мы пришли в музей, то были практически первыми посетителями. После нас правда было ещё человек 6-8 и все китайские туристы. Конечно, стало очень шумно, мужчины много фотографировались, но честно сказать, у нас теплилась надежда, что по-русски они ничегошеньки не понимают, поэтому информацию на стендах читать не будут. 20260102_110618.mp4 А стендов было достаточно много и информации на них тоже. В принципе так и было, китайские туристы пофотографировались и прошли дальше, ну, а мы стали изучать всё то, что было на стендах. Я обычно читаю всю информацию, если музей, конечно, не очень большой. Ну, а если очень большой, то да, поначалу иду, всё читаю, всё изучаю, около каждого стенда останавливаюсь, ну, а потом, зашли в очередной зал, по сторонам посмотрели и прошли дальше. Здесь была другая ситуация, музей совсем небольшой, да и стенды были только в первых залах, вернее в последних, но именно с них и начинается экспозиция. Когда-то здесь всё было не так. При переоборудовании в музей 4 кормовых отсека были освобождены от всей своей "начинки" (всего в музее 7 отсеков) и в них оборудована экспозиция, посвященная как боевому пути С-56, так и истории советских подводных плавающих средств вообще. Знаменитая подводная лодка С-56 вот уже более 40 лет является музеем. Внутренние помещения переоборудованы под экспозиции. Центральные и носовые отсеки подводной лодки сохранили свой вид без изменений, а в первом находится торпедный боезапас. И вот все стенды с информацией прочтены, изучены и мы идём смотреть самое интересное. Тем более, что именно 1-й, 2- й, и 3-й отсек сохранили свой оригинальный облик.
  24. И так, наш второй день. Его мы начали с посещения музей подводной лодки. Это было таким счастьем, хоть что-то работало второго января. Мы пошли немного другой дорогой, чтобы пройти мимо ещё одной достопримечательности - Спасо-Преображенского собора. Вчера мы его видели, он расположен рядом с главной площадью города, но не подошли, ну, а раз сегодня шли мимо, то сделали небольшую фотопаузу. Идея возведения кафедрального собора была актуальна во Владивостоке уже в начале 20 века, но храм не построили - сначала не хватило собранных горожанами средств, потом началась русско-японская война, затем революция и гражданская война. В советский период о строительстве собора не могло быть и речи. О кафедральном соборе вновь заговорили лишь в 1990-е годы, в связи с увеличением числа верующих. Но только в мае 2000 года Патриарх Алексий II во время своего визита во Владивосток благославил место будущего строительства, которое началось только в 2010 году. Однако в марте 2012 года произошла смена руководства края, и в мае строительные работы были остановлены. В 2014 году работы вновь приостановились из-за недостатка средств. На тот момент работы обошлись почти в 350 миллионов рублей. Епархия неоднократно обращалась к прихожанам с просьбой не прекращать пожертвования на строительство. Вот такая судьба у этого храма. Возведение собора неоднократно приостанавливалось, но тем не менее он упорно и неуклонно продолжал подниматься вверх. Но самое интересное, что работы в Спасо-Преображенском соборе продолжаются до сих пор. Но это нисколько не мешает собору быть визитной карточкой не только города Владивостока, но и всего Дальнего Востока. Спасо-Преображенский кафедральный собор является самым большим в Приморском крае. Его высота достигает 67 метров, а вместить одновременно он может больше двух тысяч прихожан. И его можно часто увидеть на разных магнитиках и открытках. Также он является самым "молодым" храмом в городе Владивосток. В этом месте храм решили строить не случайно, а всё потому, что в июле 1860 года - именно здесь, на берегу Золотой бухты, высадился первый русский отряд.
  25. Следующий день у нас началс как-то не очень удачно. Мы не стали брать завтраки, решили своими силами обойтись, набрали кашек, картошек, лапши. Вот эти кашки и сыграли со мной нехорошую шутку, вернее одна из них. Когда я начала её распаковывать, половину упаковки рассыпала и прям на ковровое покрытие. И вот как всё это собрать? Учитывая, что рассыпалось как-то неаккуратно, захватив довольно большой объём этого покрытия. Я как могла собрала эту кашку в кучку, но ковровое покрытие оставалось запачканым. А в номере ни веника, ни тряпочки. А мы только заселились. "Ладно, что-нибудь придумаю" - сказала я вслух. Блин, так неудобно было. Вот как так? Люди тут убирают номера, а я ещё проблему добавила. Была бы тряпочка, сейчас всё собрала бы и следов "преступления" вообще видно не было. В итоге ничего я не придумала, как обратиться на ресепшен. Я подошла к девушке и говорю: "Знаете, я там кашку рассыпала, можно у вас веник попросить, чтобы убрать". Это надо было видеть каким испепеляющим взглядом девушка глянула на меня. "Нельзя, да, а можно тогда тряпочку?" После второго испепеляющего молчливого взгляда, я уж больше не стала искушать судьбу и спрашивать про пылесос. Вот правда, не трудно мне было всё убрать. Сама напакостила, сама убрала, всё сама, только убрать нечем было. В итоге девушка спосила у меня номер, на этом разговор закончился. Но видя взгляд девушки, я думаю, она решила, что я не в своём уме. Помню, в нашей первой поездке в 2008 году по Италии, у нас под утро в отеле в Риме потёк кондиционер, и я ничего не нашла лучше, как схватить полотенце и начать собирать воду, которой уже было прилично. Сейчас я обратилась бы на ресепшен, а тогда, в первый раз, что делать? Тем более это уже и не наша вина была. Но надо было видеть глаза подруги, когда она просыпается, а я у неё под кроватью рано утром ползаю. И её вопрос: "А ты что там делаешь? "Ну как что? Пол мою". Ну, и в завершении рассказа про кашку, когда не поздним вечером мы вернулись в номер, всё было чисто, как-будто ничего и не рассыпала. Ну и сегодня, на второй день пребывания во Владивостоке, нас ждал довольно насыщенный день, но вернуться надо было не поздно, так как на вечер у нас было запланировано одно очень интересное мероприятие. Но обо всё по порядку.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.