Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1М Прага-Париж-Берлин 01.04.2012


Рекомендуемые сообщения

Значится, так. Напишу свой отчет о нашем путешествии.

К поездке начала готовиться заранее, т.к. это был подарок на день рождения моей мамы. Изучила форум ТТВ – очень полезный и информативный. Накупила всяких потеводителей, залезла в интернет, прошерстила массу информации, но опять же начитавших советов, поняла, что надо расслабиться и получать удовольствие от всего. Т.к. в автобусный экскурсионных тур ехала в первый раз не стала разрабатывать самостоятельных маршрутов и отдалась на волю судьбы в лице гида.

Небольшое отступление. Сразу призываю Всех читать форум, особенно отзывы о поездках, чтобы не получилось неоправданных ожиданий, касаемо ночных переездов, да и переездов вообще. Соглашусь по этому поводу с Аней – в дорогу нужно брать позитив и поездка будет удачной в любом случае! Уже кое-что о своих наблюдениях написала выше.

 

Итак, встречаемся на вокзале около нужного вагона, получаем документы у замечательного гида Морозова Дмитрия.

В поезде отоспались и по прибытии в Брест быстренько-быстренько побежали к автобусу. Но, к сожалению, на границе были не первыми, хотя по-моему времени мы много не потеряли (во всяком случае я этого не заметила).

Первая остановка – Паджеро. Поменяли еврики на чижики (или как их там): покушали, привели себя в порядок, закупились водичкой в дорогу. Далее предстоял переезд по Польше до гостиницы. По пути заехали в Варшаву. Погода была ветреная но солнечная, что после заснежено-мокрой Москвы, конечно, не могло не радовать.

Почему-то переезд по Польше до гостиницы для меня был самым тяжелым. Когда приехали в гостиницу, просто валились с ног, хотя и так весь день сидели в автобусе. Гостиницы сразу скажу, мне понравились везде, особенно в Париже. Но об этом потом.

Утром завтрак, вполне приемлемый и сытный. Ииии мы на пути в Прагу. Прага, это просто сказка. Встретила нас солнечной погодой. Я думала от такой красоты просто задохнусь. Еле-еле досидела до выхода из автобуса. Экскурсовод Ксения встретила нас около Вышеграда. Я половину слушала, половину просто глазела по сторонам – не могла насмотреться на эту красоту. Собор Св. Витта, Карлов мост, Влтава с корабликами, Староместкая площадь, Часовня. Аааа, я хочу обратно!!!! На кораблике мы не поплыли, пошли шататься по улочкам. Но, кто ездил, остались довольны. Зашли в ресторанчик, покушали печено колено, выпили пражского пива. Половина намеченной программы выполнена. Гы-гы. Далее была экскурсия в еврейский квартал. К моему сожалению, но не к сожалению группы мы не поехали в Вышеград. Если бы мы не поехали в Вышеград, мне бы понравилось, но по сравнению с Вышеградом, мне больше понравился последний. До Вышеграда добирались на метро. Сначала тупили по поводу покупки билетов. Блин, там же нет турникетов. Но потом разобрались. Спасибо добрым русскоговорящим чехам. Хорошо нам гид подсказал на которое время покупать билет. Собор Петра и Павла, конечно, завораживает своей величественностью. Успели зайти на кладбище. А смотровая площадка, это просто нечто. Такой вид от туда открывается. Всем советую там побывать. Вернулись обратно на староместскую площадь. Покушали, напились пива и двинули к месту встречи под коником.

Ночной переезд в Париж меня ни разу не расстроил. Я была к нему готова морально и физически. Тем более прогулка по Праге сделала свое дело. Я спала сном младенца и отлично выспалась. Советую все таки брать с собой плед и подушки (мы закупились подушками на Паджеро и ни разу не пожалели; а вместо пледа укрывались пальто).

Париж. Из Париже нельзя вернуться не влюбленным. В кого не важно – хоть во весь мир. Париж нас встретил отличной солнечной погодой. В 12 00 была прогулка на кораблике по Сене. Когда увидела Башенку – думала с ума сойду от счастья. Наверное не стоит повторять кучу слов про этот безумно красивый город, кто сам поедет – составит свое собственное мнение. Мое таково – «Париж, я люблю тебя!»

После прогулки по Сене – Лувр. Впечатляет и отличный гид. Далее размещение в отеле и на Монпаранс.

Отель в Париже мне понравился больше всего. Во-первых, это сеть отелей Ибис, и их 2* сойдет за все 3*. Многие из группы были недовольны тем, что там было мало розеток. Т.к. я изначально была настроена на позитив, то мне, неверное достался позитивный номер и нужным количеством розеток. Мы зарядили два фотоаппарата, камеру и телефон.

По дороге на Монпаранс заехали в магазин парфюмерии. С Монпаранас открывается отличный вид на Париж, поэтому замена Башенки на Монпарнас меня нисколько не расстроила. Для меня вообще было неожиданностью, что эта экскурсия у меня оплачена.

Этим вечером бродить по городу мы не пошли – залегли спатаньки.

Следующим утром была обзорная: Нотр-Дам-Де-Пари, Елисейские поля, Триумфальная арка и т.д. и т.п. Потом Монмартр. Посмотревшая фильм Амели несколько раз, я была просто восхищена этим районом. Такие маленькие улочки, все цветет и пахнет. Единственное, в этот день была не такая хорошая погода, но почему-то сейчас я этого уже не помню.

Потом Варсаль. Дрого-Бохато-Леопердово. Хотя, конечно восхищает. Зашли в сад. Далее свободное время. И куда же мы могли пойти, как не к Башенке. Ночью она очччень красивая, стоит полюбоваться.

А вот дорога домой меня несколько напрягла. Голодные, холодные и уставшие мы двинулись в сторону метро. Идти на самом деле совсем не далеко, но мне она показалась достаточно долгой. Потом я не смогла сориентироваться в автомате для покупки билетов. Потом у меня не было мелочи, пришлось идти в ближайшее кафе за разменом. Спасибо, Вам добрый французы! Далее разобрались и на следующий день ориентировались в метро, как у себя дома. Присмотрелись, как открываются двери, и вперед!

В Диснейленд мы не поехали, пошли гулять: Триумфальная арка, Эйфелева Башня, Марсово поле, Дом Инвалидов, Мост Александра III. И прощай Париж, точнее досвидания. В этот город можно и нужно возвращаться, лучше всего с богатым любовником. Это так мечты, мечты.

Ночной переезд до Берлина. Когда мы въехали в город, я даже испугалась. Пригороды Берлина мне совсем не понравились, плюс была не погода, а сплошная печалька – снег с дождем. Но центр города очень даже ничего. Берлин я изначально не рассматривала для экскурсионной программы, поэтому мы сразу же двинули в магазин. Затем сходили в зоопарк. Потом проехали на 100 автобусе до телебашни. Гулять по Берлину в силу ветреной погоды было как-то не комильфо. Далее двинулись к автобусу. Правда время перепутали и опоздали на 13 минут. Прошу прощения у всей группы и у гида в отдельности!

Теперь отдельно о гиде-сопровождающем. Когда нам выдавали бланки для отзывов в автобусе не смогла написать ничего вразумительно, т.к. уже отвыкла писать ручкой. Но теперь имея под рукой любимую клаву, могу оторваться. Итак! Морозов Дмитрий замечательнишей гид, просто отличный. Спасибо ему огромное за отличное путешествие. Очень много завесило именно от него! И позитивный настрой и построение программы. Наверное скажу за все группу: Дима – мы в тебя влюблены! Желаю(ем) тебе успехов во всех твоих начинаниях, оставайся таким же позитивным, светлым человеком, создавай отличное настроение людям – у тебя это отлично получается, в общем огромное спасибо! Вы молодец!

Немного сумбурно получилось, но если буду расписывать вообще все, могу отчет не выложить вообще. Фсем спасибо, фсе свободны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

а вот спросить хотела, в аквапарк нужно брать полотенце или там дают? и есть ли они в гостиницах. всё у меня делема, стоимт ли брать с собой или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аквапарк не скажу - не были. Полотенца на нашем маршруте были во всех отелях, но я все равно брала свое, т.к. ночной переезд. Так же брала фен - не знала будет ли? В итого не было только в последнем в Польше - пригодился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот спросить хотела, в аквапарк нужно брать полотенце или там дают?

В аквапарке точно не дают, но можно купить в магазине на 1 этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я тоже была ничуть не расстроена количеством розеток в Париже:)

нам все хватило на двоих с Ирой.

Одна была возле окна, а из второй мы просто выдернули шнур от телевизора:)

все остались довольны, от того, что розеток оказалось две, а не 55, никто не пострадал))))))))))))))))))

я, конечно, тоже заранее хотела Вышеград, но потом это перестало играть для меня значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы девчата!!! Все правильно и красиво изложили! Я так понимаю, что вы теперь тоже в рядах фанатов ТТВ?! Не в оправдание старшего поколения хочу сказать, что не от возраста зависит как ведет себя турист. Мне 56, в первый раз с ТТВ поехала 10 лет назад, 3 раза с ночными, сделала молча вывод-хватит. В этом году выбрала авиатур. Но я всегда готовлюсь к туру, настрой только позитивный, а я по жизни такая. В отпуске я отдыхаю, иногда даже телефон не беру, чтобы с работы не достали. Еще раз молодцы, очень рада за вас, пока читала тему( только что увидела) столько общего во взглядах увидела, аж на лирику потянуло, растрогали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из туров была у нас туристка 79 лет. Очень милая женщина путешествовала со своей младшей дочерью. Дети, внуки и правнуки сбросились и подарили её тур в Париж (кстати, 1М). Она посетила все экскурсии, ходила в Мулен Руж и аквабульвар. Все пешеходки стойко вытерпела...В последний день тура сказала:"Год буду пенсию откладывать, займу, возьму кредит, но на следующее лето опять в Париж"..........Воистину, "на смертном одре мы будем жалеть только о двух вещах: что мало любили и мало путешествовали"

Лида, у Вас ещё впереди СТОЛЬКО туров!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, я на это очень надеюсь, мне же только 56, я еще в Риме не была. И потом если 50, 55 в Париже отмечала, то как думаешь где 60... и я про то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанаты, не фанаты, но я думаю, что в следующий раз поеду с ТТВ :)

пока боюсь планировать свой "следующий раз":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько было деткам (которые с вами путешествовали), как они переносили дорогу? Жаловался ли кто-нибудь на ночной переезд? Мы взяли такой же тур, сыну на момент поездки будет почти 10 лет, я очень переживаю, что всё-таки всё не взвесила. Как-то спонтанно у нас получилось такой тур купить, до этого только на море ездили. Переживать мне ещё долго. Путёвку подарил муж на 16 апреля на д/р. А отпуск только в октябре, зато взяли самыми первыми билеты с лучшими местами... :biggrin:

 

 

661912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Каждый гд вожу группы детей, в которых обязательно есть дети 8-10 лет. И туры бывали более длинные и утомительные, чем 1М............. Прекрасно они себя чувствуют в турах. Спят, как сурки, едят, что даёшь, на экскурсиях с открытым ртом. Всегда всем довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Каждый гд вожу группы детей, в которых обязательно есть дети 8-10 лет. И туры бывали более длинные и утомительные, чем 1М............. Прекрасно они себя чувствуют в турах. Спят, как сурки, едят, что даёшь, на экскурсиях с открытым ртом. Всегда всем довольны.

Спасибо, Рита, немного успокоили :air_kiss: Думаю, потерпит ради Диснейленда, тем более, что действительно из-за него взяли маленький тур, да и недорогой :popcorm1: -от нас в Иркутской области только до Москвы лететь за 5,5 часов :ireful: за 70 тыщ..., столько же тур 1м, да и с собой не меньше-так по 200 тысяч у нас и уходит на любое мероприятие, велика Россия-матушка :biggrin: )Насчёт погоды тоже переживаю, хотя мы-сибиряки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с погодой? В Париже достаточно комфортная погода...............Он один едет? Или Вы всей семьёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в Вашем 1М можно сыну "потерпеть" и не только из-за Диснейленда........А Берлинский зоопарк? :good2: А аквабульвар в Париже (сходите обязательно)? :good: Шлюзы посмотрит на кораблике по Влтаве в Праге. А подЪём на Эйфелеву башню? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре были о очень положительные люди старшего поколения. Никогда не забуду одного человека, который афроамериканцев назвал афродозиаками, хохмил на таможне, и собирался разобрать Рейхстаг на память. Так же были подростки (12-14 лет), которые вели себя просто замечательно. Но так же были и недовольные. Одна бабуля так вообще ожидала от гида-сопровождающего, что ее будут водить за ручку покушать, подвозить к дешевым магазинам в Берлине, а не на место общего сбора отъезда. Из заметок по этой бабуле:

Про покушать:

- Дима, а почему Вы не сказали, что можно будет в магазин сходить?

- Так я же в микрофон объявлял. Т.е. кто-то понимает по-одному. другие по-другому?

- А почему Вы конкретно не сказали: "девочки, пойдемте в магазин".

 

Про магазин.

В Берлине очень многих интересовали именно магазины, соответственно было много вопросов. Дабы избежать крышесноса, наш гид-сопровождающий просто-напросто решил нас туда отвести. При подходе к магазину наша дама говорит следующую фразу: "Дима, так где же этот замечательный не дорогой магазин, к которому нас нужно было и подвезти". Аншлаг, занавес.

Аня, может, что-то еще напишешь.

 

Так же она предлагала изменить экскурсионную программу, в независимости от планов всей группы. Так вот я к чему: не важен возраст человека, а его настрой. Еще раз призываю читать форум и делать для себя соответствующие выводы.

 

Теперь про фанатизм. Это был мой первый экскурсионный тур с ТТВ, в следующий раз поеду обязательно (уже знаю куда), но все таки буду совмещать двухнедельный отдых на море и 10 дневный экскурсионный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все вместе :i-m_so_h: Согласна с Вами, Рита, не только из-за Диснейленда, но это-его самая главная детская мечта, которую я хочу осуществить (за такие деньги от нас из Иркутска на Самуи или даже во Вьетнам втроём съездить можно (слишком уж далеко и дорого выходит дорога до Москвы), потому и переживаю Рита, расскажите, пожалуйста, про аквабульвар в Париже. :air_kiss: Успеем ли мы туда, ведь 3 дня в Париже? Уже заранее оплатили Диснейленд, Лувр, Версаль. Вы самостоятельно посещали аквабульвар-это не одно и то же, что аквапарк? И подскажите, пожалуйста (мы кроме жарких Египта, ОАЭ, Турции, Кипра и ласковой Болгарии (подобие Европы-но самое пока любимое :smile: )нигде не были, мы отдыхаем на Байкале)-как одеваться? (тур с 30 октября по 7 ноября). Можно надеть утепленные ветровки или всё-таки курточки? И ещё -что кушали в Париже? Сколько будет обед на одного в его кафешке? Очень благодарю за ответ.

 

661912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре были о очень положительные люди старшего поколения. Никогда не забуду одного человека, который афроамериканцев назвал афродозиаками, хохмил на таможне, и собирался разобрать Рейхстаг на память. Так же были подростки (12-14 лет), которые вели себя просто замечательно. Но так же были и недовольные. Одна бабуля так вообще ожидала от гида-сопровождающего, что ее будут водить за ручку покушать, подвозить к дешевым магазинам в Берлине, а не на место общего сбора отъезда. Из заметок по этой бабуле:

Про покушать:

- Дима, а почему Вы не сказали, что можно будет в магазин сходить?

- Так я же в микрофон объявлял. Т.е. кто-то понимает по-одному. другие по-другому?

- А почему Вы конкретно не сказали: "девочки, пойдемте в магазин".

 

Про магазин.

В Берлине очень многих интересовали именно магазины, соответственно было много вопросов. Дабы избежать крышесноса, наш гид-сопровождающий просто-напросто решил нас туда отвести. При подходе к магазину наша дама говорит следующую фразу: "Дима, так где же этот замечательный не дорогой магазин, к которому нас нужно было и подвезти". Аншлаг, занавес.

Аня, может, что-то еще напишешь.

 

Так же она предлагала изменить экскурсионную программу, в независимости от планов всей группы. Так вот я к чему: не важен возраст человека, а его настрой. Еще раз призываю читать форум и делать для себя соответствующие выводы.

 

Теперь про фанатизм. Это был мой первый экскурсионный тур с ТТВ, в следующий раз поеду обязательно (уже знаю куда), но все таки буду совмещать двухнедельный отдых на море и 10 дневный экскурсионный.

Спасибо, посмеялась над афродозиаками, очень полезно, лишь бы ещё нам с гидом повезло...Но мы не вредные :punish: :biggrin:

661912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одежду. Есть совсем недорогой магазин c&a. Цена вполне приемлемые (в евро):

- плащ - 49

- платье - 49

- джинсы старая коллекция - 15-18

- джинсы новая коллекция - 35 евро

- белье - 8-15 евро.

Второй магазин более дорогой. Женская одежда от 50 до 100 евро. Но и качество соответственное. Магазины известных марок так же представлены, цены немного ниже, чем в Москве, но к сожалению сводную дать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да! Около зоопарка. Адрес не знаю - не записывала :biggrin:. Спросите у гида - он обязательно ответит. Еще есть магазины около башни телевизионной, прям по маршруту следования 100 автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый день захожу на форум, поэтому, извините, коль что-то пропускаю)

Да, наш "афродизиак" не только Рейхстаг собирался разобрать, но и Берлинскую стену, а потом ему ещё напомнили, что в Бресте Брестская крепость есть, на что он отреагировал весьма позитивно: "Точно! Я и забыл!"

Когда он начинал что-то говорить, мне уже от его голоса хотелось смеяться... вот неважно, что он говорил... как слышу голос, так смеяться тянет) По-доброму, естественно.

Ещё масса позитива от Светланы из Ставропольского края)) Ну, она обещала тоже отзыв написать, спрашивала у меня в "одноклассниках", как енто сделать) видимо, пока не разобралась.

 

У нас было две интересные бабули. Не догадалась, которую из них цитировала Вика, но одна из них "отожгла" в Макдональдсе в Берлине, когда все собрались там перед отъездом. Дескать, а почему нас не предупредили в турфирме, что завтраки (видимо, после ночных переездов) будут за свой счёт и что мы, мол, должны сами думать, как нам позавтракать.... Что-то типа того было сказано... Смысл в том, а почему мы сами должны завтракать и тратить свои деньги на это.

В общем, без комментариев... :bomb:

 

Кто-то спрашивал про детей... По-моему, им было всё по кайфу, я лично их не видела-не слышала в автобусе, вели себя очень тихо, и ночью тоже спали как сурки:)

Да и сами посудите - шумных холериков в такие поездки вряд ли возьмут. Я была вожатой в лагере, помню ещё то чувство ответственности.

 

Я в Берлине купила сумку за 9 евро - она последняя была, поэтому цена такая копеечная:) Сработало что-то типа: "аааааа!!! всего 9 евро! беру!". :good2: На вид маленькая, а нетбук помещается весьма неплохо).

 

Кстати, теплые вещи, наверно, лучше брать с собой в любое время года. Погода - дама капризная :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...