Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кредитная карта в Швейцарии и Германии.


Рекомендуемые сообщения

Танюш, какого банка твоя новая Виза? Судя по всему, есть какие-то условия по пользованию данной картой. Может карта не банка, а типа Кукурузы, Связного и т.п. Сразу оговорюсь, ничего не имею против данных карт, но они все же не банковские, потому имеют свои предложения по возможности использования.

Ничего не могу сказать про «Кукурузу», но карта Связного это именно банковская карта Связного банка. Именно этой картой я постоянно пользуюсь и дома и в поездках, о чём писал в первом посте. Никаких ограничений по ней нигде не было, кроме Дании, когда не проходила оплата засчёт кредитных средств. Но в таком же положении была и сбербанковская карта (повторяюсь, см. пост №1). Надеюсь, никто не заподозрит сбербанк в том, что это не совсем банк, и его карты имеют какие-то ограничения по возможностям использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Этим летом расплачивалась кредитной картой Мастер Карт кредитными деньгами в Швейцарии- Цюрихе в супермаркете, в Люцерне в часовом магазине,в Берне в супермаркете, везде с конвертацией. Очень невыгодно покупать часы по карте, лучше наличной местной валютой-больше скидки.В Берлине и Дрездене пользовалась той же кредиткой без проблем. А вот в Москве при покупке билета в ЖД кассе-отказали.

Спасибо за ответ по существу. Тоже пользовался кредиткой при покупке часов в Люцерне. Скидка для всей группы была одна – возврат такс-фри на месте (про другие скидки не спрашивали). По поводу выгодности простой расчёт. Перед поездкой покупал евро по курсу 40,75. В Вадуце покупал швейцарские франки за евро по курсу 1,15. Таким образом, курс рубля к франку 40,75/1,15=35,43. Часы были куплены на сумму 1301 CHF. С карты списано 44802 руб. Курс 44802/1301=34,44. То есть покупка по карте получилась выгоднее, чем за наличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, Тульский, я, например, карты использую, чтобы осуществить платеж с минимальными хлопотами и затратами, и с большими для себя удобствами. И делюсь на форуме практическими примерами их использования с другими, думая, что каждый выберет то, что ему приемлемо, из различных вариантов. Или, придумает свой вариант и поделится с нами этим опытом.

 

С другой стороны редко встретишь, человека, глубоко разбирающегося в тонкостях карточного платежного механизма. Например, среди банковских работников занимающимися картами, в том числе и в процессинговом узле, я таких не встречал.

 

Желаю дальнейших успехов!

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ничего не могу сказать про «Кукурузу», но карта Связного это именно банковская карта Связного банка. Именно этой картой я постоянно пользуюсь и дома и в поездках, о чём писал в первом посте. Никаких ограничений по ней нигде не было, кроме Дании, когда не проходила оплата засчёт кредитных средств. Но в таком же положении была и сбербанковская карта (повторяюсь, см. пост №1). Надеюсь, никто не заподозрит сбербанк в том, что это не совсем банк, и его карты имеют какие-то ограничения по возможностям использования.

Я тут хочу извинится за то, что так бесцеремонно использована Ваша, Serg16, тема. Но что делать, это открытая площадка. И наверное более рационально, если темы с похожими вопросами не клонируются, и обсуждения прходят максимально компактно. ИМХО конечно:-)

Цитата, на которую Вы отреагировали никак не касалась Вашего вопроса или ответа на 2 странице. Если Вы внимательно проследили нить обсуждение, не смогли не заметить, что не органичение, а совсем наоборот, дополнительные конвертации и, как следствие, списание при транзакциях " вдохнули новую жизнь" в Вашу тему.

Что касается Вашей карты Связного, я ни разу не усомнилась бы, что она работает и на кредитных деньгах, в том числе.)))

Речь шла о размере списания....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на практике я оплачиваю рублевой визой в зоне евро 21,15 евро (которая, с чьих-то слов, якобы «некорректная» для оплаты в евровой зоне), и мне в банк приходит счет 21,15 евро, и ни цента больше, и банк снимает с рублевого счета сумму, с не более оговоренной наценкой (+1,5% к курсу ЦБР), то зачем мне чьи-то теоретические изыскания про какие-то там трансакции, если в итоге сумма платежа не меняется.

 

А если на практике я вслед за тобой совершу тот же самый платеж, только рублевым мастером, то сумма платежа в евро у нас, безусловно, будет одинакова (а по другому просто и быть не может), но вот с рублевого счета банк мне спишет меньшую сумму, чем тебе...

Но ты сильно не огорчайся - разница невелика, не более 1% ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты сильно не огорчайся - разница невелика, не более 1% ))

 

Тульский, ты почему-то меня не слушаешь, или не читаешь.

Еще раз повторяю: я одновременно оплачивал и рублевой визой и рублевым мастером, и счет по обеим картам приходил в евро (с точностью до цента), и процент снятия рублей по обеим картам был один и тот же (до сотых долей процента).

И в каком месте мне тут огорчаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Corsica!

Я ни в коей мере не против обсуждений, а лишь сетовал по поводу того, что за ними теряются ответы на изначально поставленные вопросы.

По поводу карты Связного Вы писали, что это "не банковские" карты. Я внёс уточнение, что это не так.

 

"Что касается Вашей карты Связного, я ни разу не усомнилась бы, что она работает и на кредитных деньгах, в том числе.)))"

Как раз в этом и кроется суть проблемы. Не работали карты на кредитных деньгах в Дании! Только в Дании! И непонятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский, ты почему-то меня не слушаешь, или не читаешь.

Еще раз повторяю: я одновременно оплачивал и рублевой визой и рублевым мастером, и счет по обеим картам приходил в евро (с точностью до цента), и процент снятия рублей по обеим картам был один и тот же (до сотых долей процента).

И в каком месте мне тут огорчаться?

 

Лавер, дружище, прости - я тебя внимательно читаю, но не всё получается запомнить ))

О том, что у тебя "процент снятия рублей по обеим картам был один и тот же (до сотых долей процента) с оговоренной наценкой 1,5%" - могу только посочувствовать...У меня по рублевому Мастеру процент по еврозоне - 0,7%...А огорчаться и не надо - разница получается (исходя из моих трат) всего лишь около 150 евро за год ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавер, дружище, прости - я тебя внимательно читаю, но не всё получается запомнить ))

О том, что у тебя "процент снятия рублей по обеим картам был один и тот же (до сотых долей процента) с оговоренной наценкой 1,5%" - могу только посочувствовать...У меня по рублевому Мастеру процент по еврозоне - 0,7%...А огорчаться и не надо - разница получается (исходя из моих трат) всего лишь около 150 евро за год ))

 

Да, Тульский, ты действительно невнимательно читаешь, я указал: «с не более оговоренной наценкой (+1,5% к курсу ЦБР)». Фактически наценка по указанному примеру составила 0,77%. По некоторым платежам было и 0,43%.

Я обычно за одну поездку с карты снимаю сумму не более 250 евро (примерно, не более 10 тыс. руб.), потому что, комбинирую карта-наличные по обстоятельствам. Если взять, допустим, максимум 10000 руб., то, даже 1% от нее равен всего 100 руб. В год я совершаю порядка 5-ти поездок, то есть, в сумме = 500 руб. Это же статистическая погрешность. Волатильность курсов, какая-то небольшая непредвиденная трата, с лихвой съест всю эту «экономию».

А если серьезно, то вопрос то был в другом: какую карту брать для оплаты в Европе, в том числе, в Швейцарии и Германии? На мой взгляд, любую из известных - Визу или МастерКард, какую удобно, какая уже открыта и участвует в расчетах. Я проверил обе эти карты, и никакой разницы не нашел. И обязательно для подстраховки иметь нал, в Европе – в евро.

А всякие разговоры про какую-то особенность расчетов Мастером в Европе, и что это «европейская система» не выдерживает никакой критики, и я уже неоднократно приводил тебе информацию об этом, и о том, что офисы обоих компаний находятся в США. Виза более крупная компания, контролирует больше половины мирового рынка платежей, Мастер, примерно в два раза меньше.

А открывать дополнительно карту в евро, как инструмент текущих расчетов, туристу, совершающему 1-2 поездки в год, причем и в зоне евро, и вне ее, я лично не вижу смысла. Текущие доходы и расходы все равно в рублях, значит, рубли надо конвертировать, а курс очень волатилен. И это - дополнительная морока, и возможно, потери. Но, это моя точка зрения (причем, на сегодняшний момент).

А каждый волен и должен решать этот вопрос сам, выслушав все точки зрения.

Вот и все.

 

Чуть отвлекусь, поясню смысл фразы «причем, на сегодняшний момент».

Сегодня просто необходима повышенная креативность.

Помнится, года 3 назад можно запросто было путешествовать со старым паспортом с действующей визой, и новым паспортом без визы. В 2010 году ЕС эту практику пресек, а многие по инерции ее рекомендовали туристам. И я на Форуме об этом рассказал.

И вот с этого года, появилась информация, что практику опять поменяли, но только в некоторые страны:

 

«Визу из старого паспорта можно не переносить»

http://www.cntravell...erenosit_35326/

http://www.travel.ru/formalities/visa/visa_passport.html

 

Так что, ухо надо постоянно держать востро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос то был в другом: какую карту брать для оплаты в Европе, в том числе, в Швейцарии и Германии?

На мой взгляд, любую из известных - Визу или МастерКард

каждый волен и должен решать этот вопрос сам, выслушав все точки зрения.

 

Вот я и хотел донести для желающих заиметь карту для поездок в Европу - для Европы ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ открыть МАСТЕР КАРД, потому что по аналогичной ВИЗЕ этого же банка процент конвертации рублей на карте в ЗОНЕ ЕВРО будет однозначно больше, чем по МАСТЕРУ (чтобы не говорили некоторые об отсутствии разницы)

А при оплате на территории стран, использующих другие валюты, отличные от евро, да - разницы между МАСТЕРОМ и ВИЗОЙ одного уровня и одного банка практически нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Европы ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ открыть МАСТЕР КАРД,

 

Тульский, но это – только твое, субъективное мнение.

На мой же взгляд, исходя из личной практики, никакой разницы между картами нет, при оплате на любых территориях и в любых валютах (чтобы не говорили некоторые о присутствии какой-то разницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинг понг устроили, чесслово...(

 

...никакой разницы между картами нет, при оплате на любых территориях и в любых валютах...

 

ЛТ, из Вашей личной практики и опыта, как Вы можете объяснить курс евро на чеке Татьяны в #38 этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как раз в этом и кроется суть проблемы. Не работали карты на кредитных деньгах в Дании! Только в Дании! И непонятно почему.

Однозначно ответить я не смогу. Видимо банк продавца, не зная условий предоставления Вам кредитных средств банком Связной, не был уверен в оплате. А, не для кого не секрет, что если есть сомнения, им проще заблокировать сделку, чем потом нести убыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛТ, из Вашей личной практики и опыта, как Вы можете объяснить курс евро на чеке Татьяны в #38 этой темы?

Вы, наверное, пропустили,Corsica, в посте #112 я исследовал этот интересный факт честного отъема денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы, наверное, пропустили,Corsica, в посте #112 я исследовал этот интересный факт честного отъема денег.

Нет, не пропустила и инфа очень интересная, спасибо. Только исследованная компания FINTRAX, в заголовке "нашего" чека, не значится, в отличии от тех, что под ссылкой, и Татьяну НЕ спрашивали о желаемой валюте оплаты. Ну, если аббревиатуру DCC Вы считаете явным признаком именно этой компании, тогда да, видимо пропустила, извините.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы еще раз зайдите на их сайт, на страницу DCC

http://www.fintrax.com/en/index.php/dcc/dcc-for-cardholders/

Там как раз про эту - Dynamic Currency Conversion (DCC) – все и рассказано.

Почему в чеке не указан fintrax?

Возможно, они как-то сотрудничают с global-blue. Вот здесь указывают про такую возможность:

http://www.global-blue.com/customer-services/currency-choice/

Currency Choice

Global Blue's Currency Choice service allows you to pay in your own currency, providing you with transparency

(Выбор валюты Global Blue служба позволяет оплачивать в своей валюте, обеспечивая прозрачность).

Под прозрачностью они, наверное, понимают понятливость для нас, таких бестолковых.

 

Поэтому, на мой взгляд – это бизнес, и ничего кроме бизнеса. Плюс наше непонимание беглого английского, и способности быстро ответить.

 

В октябрьской поездке в хельсинкском Стокмане, уже при второй оплате, кассир указал на мою Визу электрон, и бегло что-то сказал. Я вначале подумал, что он не принимает ее к оплате, кассир повторил медленнее, и я понял – спрашивает: дебет или кредит. Ответил – дебет (овая). Следующему кассиру уже не задумываясь отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...