Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кредитная карта в Швейцарии и Германии.


Рекомендуемые сообщения

А, ну да, не долларовый мастер, а евровая виза, я уже с тобой запутался ))

Абисняю еще раз исключительно как горьковчанин горьковчанке ))

На "плече" валюта покупки-валюта платежной системы рубль, естественно, оказаться никак не может, и никто об этом и не говорит...А вот на другом "плече" при конвертации РОССИЙСКИМ банком-эмитентом евриков карточного счета в доллары платежной системы (Виза выставит счет российскому банку именно в долларах) эта внутренняя конвертация условно должна пройти через рубль, потому что в официальных операциях российские банки не могут оперировать прямой котировкой евро/доллар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Аллилуйя...

В свою очередь обещаю и впредь пользоваться нашим землячеством в корыстных целях:) тем более, затронутые здесь особенности оплаты, будут полезным всем, кто пользуется банковскими картами.

Резюме:

-валютные счета нужны для длительного хранения средств с целью минмизации потерь от скачков курса. Но, не в таком далеком прошлом,если вспомнить, случались скачки как в ту, так и другую сторону, и спрогнозировать их и вовремя отреагировать получалось не у всех.

- для оплат и расчетов в Европе нужно купить по курсу продажи банка евро и положить на евровый счет с МК. Но нигде больше, кроме Европы ( в РФ в том числе) она не гарантирует от доп.затрат по конвертации доллар/евро.

- для расчетов везде, КРОМЕ Европы, нужно купить доллары и положить на долларовый счет с Визой.

Все это укрепляет меня в печальной мысли, что валютные счета в РФ не являются гарантом сохранности и экономии средств держателя.((( рублевые карты рулят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, ты оказалась очень способной землячкой...

Единственно -

- для оплат и расчетов в Европе нужно купить по курсу продажи банка евро и положить на евровый счет с МК. Но нигде больше, кроме Европы ( в РФ в том числе) она не гарантирует от доп.затрат по конвертации доллар/евро.

уточняю - не всей Европы, а именно еврозоны (там, где в ходу евро)

 

И еще - на территории РФ расчетной валютой для всех карт, эмитированных российскими банками, независимо от платежной системы, является рубль...Так же как и внутри любой страны - её национальная валюта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, забыла:

- не зависимо, какая у Вас карта, если продавец/кассир спросит о желаемой валюте оплаты, нужно всегда отвечать - в валюте страны, либо евро, в зоне евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть одна неразгаданная загадка по поводу валюты при расчете картами.

 

В Испании расплачивалась картой МС, валюта счета - евро. Никто у меня не спрашивал в какой валюте проводить списание, я проверяю на дисплее сумма в евро, ввожу пин, и мне приходит смс-ка что списана сумма в долларах :blink: естессно с потерей при конвертации, тут то я и подвисла потому что сумма покупки была не маленькой и такой подставы я не ожидала)))

 

Буду признательна если кто-нибудь подскажет как от такого можно застраховаться? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек, Ваше всё. Я всегда их сохраняю до проверки выписки своего счета. Благо сейчас, через инет это можно делать ежедневно. Если в чеке оплата прошла в евро, по приезду домой, вооружившись этим чеком, можно в банке оспорить транзакцию через доллар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза в долларах (для долларовых платежей), Мастер в евро ( для евровых)

 

 

Это заблуждение, Тульский.

В евровой зоне, например, в Хельсинки, сумма по Визе всегда отражается в евро:

Вот одна из последних банковских выписок по рублевой Визе Электрон.

«15.10.2012 Stockmann . Списание средств по операциям с международными картами за 10.10.12 согл. дог. по документу 860,15 21,15 E».

Курс евро ЦБР на момент оплаты был 40,3577. Разница (наценка) со списанной суммой составляет 0,77%.

Если сравнивать с курсом евро ЦБР в момент списания, 40,0832, то разница составляет 1,46%.

При этом, наблюдая оплаты по Визе (в основном евровые оплаты рублевой визой), с учетом всяких возможных колебаний курса, как на повышении, так и на понижении, я обратил внимание (и банк об этом разъясняет), что списание средств производится не по курсу ЦБР, а по курсу платежной системы. Если объяснить на двух пальцах, то – банк начисляет оговоренную наценку к платежу (1,5%) не к курсу евро/рубль ЦБР, а к курсу платежной системы, поэтому и наценка бывает меньше.

Что касается того, в какой валюте держать карты, то это личный выбор каждого, как и – в какой валюте держать накопления.

У меня на картах – только текущие поступления и текущие платежи, поэтому, все в рублях.

Но тут, как в любой карточной игре, можно выиграть, можно проиграть, например, на переводах из валюты в валюту, а может, и игра не будет стоить свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме:

-валютные счета нужны для длительного хранения средств с целью минмизации потерь от скачков курса. Но, не в таком далеком прошлом,если вспомнить, случались скачки как в ту, так и другую сторону, и спрогнозировать их и вовремя отреагировать получалось не у всех.

- для оплат и расчетов в Европе нужно купить по курсу продажи банка евро и положить на евровый счет с МК. Но нигде больше, кроме Европы ( в РФ в том числе) она не гарантирует от доп.затрат по конвертации доллар/евро.

- для расчетов везде, КРОМЕ Европы, нужно купить доллары и положить на долларовый счет с Визой.

Я бы не стал так категорично утверждать.

У меня, при оплате в Стокгольме, и на Визу и на МастерКард, приходит счет в долларах, а это - также Европа, но не зона евро. И заморачиваться с валютой я бы также не стал.

Допустим, у Вас МастерКард в евро, оплачиваете в Швеции, ценник в sek. Платежная система переводит секи в доллары, и уже доллары выставляет на Ваш счет в евро. Очень мудрено.

В то же время, каждый вправе поступать со своими средствами, и закручивать платежные схемы, как ему заблагорассудится.

Я, например, придерживаюсь того правила, что лучше держать средства на текущих расчетных счетах в той валюте, в которой живешь, то есть, в которой поступают текущие доходы – в рублях.

Потом, экономия – это комплексное понятие. У меня, например, по рублевым картам и проценты начисляются на остаток, и обслуживание 0 руб., и переоформление 0 руб.

Виза электрон заканчивается, и банк уже на замену подготовил Визу классик (вроде, лайт), так как электрон уже не выпускается системой, и ненавязчиво об этом информирует на странице интернет-банкинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение, Тульский.

В евровой зоне, например, в Хельсинки, сумма по Визе всегда отражается в евро:

Вот одна из последних банковских выписок по рублевой Визе Электрон.

«15.10.2012 Stockmann . Списание средств по операциям с международными картами за 10.10.12 согл. дог. по документу 860,15 21,15 E».

 

В чём заблуждение, lover? ))

Естественно, в выписке российский банк отражает только валюту платежа (покупки), в данном случае это евро, и сумму, списанную в конечном итоге в валюте карты, которой в данном случае, как мы видим, является рубль...А промежуточные конвертации евро-доллар платежной системы Виза и доллар-рубль по внутреннему курсу банка, которые в данном случае неизбежны, банк просто не отражает, да это и ни к чему...

 

Я бы не стал так категорично утверждать.

У меня, при оплате в Стокгольме, и на Визу и на МастерКард, приходит счет в долларах, а это - также Европа, но не зона евро.

 

LT, можно было и повнимательнее быть )) мы этот вопрос уже отрегулировали ))

 

- для оплат и расчетов в Европе нужно купить по курсу продажи банка евро и положить на евровый счет с МК. Но нигде больше, кроме Европы она не гарантирует от доп.затрат по конвертации доллар/евро.

 

уточняю - не всей Европы, а именно еврозоны (там, где в ходу евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, вот нашла чек и сфотографировала его, посмотри.

 

0_97795_c0835d07_XL.jpg

 

Спасибо, что подняли эту тему.

Она не нова. И как я понял, это новый «честный» способ отъема денег у туриста.

Существует такая международная компания FINTRAX:

http://www.fintrax.c...or-cardholders/

Смысл ее предложений в том, чтобы предложить клиенту оплачивать покупки в понятной для него валюте. То есть, вы не понимаете цены в евро или долларах, во франках или в кронах (ну, совсем затупили), и просите осуществить оплату в понятных вам рублях (евро, долларах и т.п.). Вам сумму пересчитывают в понятную валюту по «выгодному курсу» (что вам несколько процентов, зато так «понятно», и выдают ту самую «DCC Information»), ну, а затем, естественно, пересчитывают все обратно.

 

Вот здесь делятся опытом «облагодетельственные»:

http://ftour.otzyv.r...d.php?id=105444

 

Я понял, выход один – оплата только в той валюте, которая указана на ярлыке (ценнике) на покупку. И отказывайтесь платить в любой другой валюте, по всяким там DCC.

 

Еще раз спасибо, что ознакомили с новой штучкой-дрючкой.

Да…, постоянно стоит помнить, что вся ответственность за сохранность собственного имущества целиком и полностью возлагается на обладателя данного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём заблуждение, lover? ))

Естественно, в выписке российский банк отражает только валюту платежа (покупки), в данном случае это евро, и сумму, списанную в конечном итоге в валюте карты, которой в данном случае, как мы видим, является рубль...А промежуточные конвертации евро-доллар платежной системы Виза и доллар-рубль по внутреннему курсу банка, которые в данном случае неизбежны, банк просто не отражает, да это и ни к чему...

 

Тульский, а почему у меня из Стокгольма счет от системы идет в долларах, когда покупка в секах?

А из Хельсинки – и покупка в евро, и счет от платежной системы в евро? Что-то ты выдумываешь.

Да и какая мне разница, какие там у них внутренние расчеты, если в правилах мой банк указал, что он берет 1,5% сверх покупки.

Я оплатил 21,15 евро (все чеки Стокманна у меня есть), и банк взял с меня, по любому курсу, максимум 1,46% сверху. И зачем мне лезть внутрь этой «микросхемы»?

Кстати, когда я писал «по курсу платежной системы», то, как я понял, пересчет идет в момент получения счета банком, а не в момент списания (какое-то время у банка уходит на проверку счета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прав был герой, когда говорил "Спасение утопающих - дело самих утопающих". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульский, а почему у меня из Стокгольма счет от системы идет в долларах, когда покупка в секах?

А из Хельсинки – и покупка в евро, и счет от платежной системы в евро? Что-то ты выдумываешь.

 

Не, lover, я вижу, это ты недопонимаешь и путаешь понятия, хотя теория вроде уже ясна дальше некуда...

Поэтому я лучше на твоих конкретных примерах цепочку опишу, а так как ты не указал, по какой именно карте, придется по обеим картам расписывать (при условии, что карты рублевые)

 

Берем Визу - её расчетная валюта везде доллар.

Платим в Швеции в секах - система переводит их в доллары по своему курсу и выставляет эти доллары банку-эмитенту - банк переводит эти доллары в валюту твоей карты - рубли, отражая при этом в выписке сумму покупки в секах и списание с карты в рублях...

Платим в Финляндии в евро - система переводит евро в доллар - банк переводит доллар в рубль, в выписке отражается сумма покупки в евро и списание в рублях...

 

Берем МС - её расчетная валюта в еврозоне евро, в остальном пространстве - доллар...

Платим в Швеции (не еврозона) в секах - система переводит секи в доллар - банк переводит доллар в рубль, в выписке отражается покупка в секах и списание в рублях...

Платим в Финляндии (еврозона) в евро - система выставляет банку те же самые евро - банк переводит евро в рубли, в выписке отражается покупка в евро и списание в рублях...

 

По-моему, уже проще и доступнее некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, по всему выходит, что пользоваться предпочтительнее МК, чем Визой?

 

Таня, МК в евро или рублях предпочтительнее для еврозоны, для остальной территории нет особой разницы между Визой в долларах или рублях и МК в евро или рублях...

Нежелательно иметь Визу в евро вообще и МК в долларах при расчетах в зоне евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нет особой разницы между Визой в долларах или рублях и МК в евро или рублях...

Да, если получать доход сразу в долларах или евро. А так, валюту еще купить надо по курсу продажи, что не всегда выгоднее, чем конвертация по рублевой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если получать доход сразу в долларах или евро. А так, валюту еще купить надо по курсу продажи, что не всегда выгоднее, чем конвертация по рублевой карте.

 

Жан, так я и пишу "или"...Если есть валютные счета, то и карта в валюте вполне логична...А так да, с рублем будет проще, да и для внутрироссийских платежей рублевая однозначно рулит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о том. Ты говоришь, что нет разницы между валютой и рублями на карте/счете. Я же хочу обрать внимание, что есть. Для валютного счета валюту сначала купить нужно, что не выгодно по сравнению с конвертацией рублей по карте, все равно какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для валютного счета валюту сначала купить нужно, что не выгодно по сравнению с конвертацией рублей по карте, все равно какой.

 

Что касается именно валютных счетов - я уже говорил, для чего они нужны )))

А наличную валюту, кстати, я спокойно покупаю по гораздо более выгодному курсу по сравнению с курсом конвертации рубля по карте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, lover, я вижу, это ты недопонимаешь и путаешь понятия, хотя теория вроде уже ясна дальше некуда...

Поэтому я лучше на твоих конкретных примерах цепочку опишу, а так как ты не указал, по какой именно карте, придется по обеим картам расписывать (при условии, что карты рублевые)

Ой, Тульский, это все теоретические измышления, и вера в какие-то статейки.

Я раньше также читал эти статьи.

Но решил проверить практически. Одновременно расплачивался и рублевой визой в Хельсинки и в Стокгольме, и рублевой МастерКард в Хельсинки и в Стокгольме. И по Визе и по МастерКард из Хельсинки счет приходил в евро. И по Визе и по МастерКард из Стокгольма счет приходил в долларах. И по Визе и по МастерКард процент снятых банком денег в рублях был один и тот же, до сотых долей процента.

И зачем мне эти твои теоретические размышления, если на практике все одинаково.

Да и не может быть иначе в нынешний глобальный век.

И не европейская система МастерКард (может, когда-то давно и была в момент своего образования), у нее, как у Визы штаб-квартира в США. Да и не логично это со стороны менеджмента Визы давать какие-то конкурентные преимущества МастерКард по поводу валютных расчетов в крупном регионе еврозоны.

Переубеждать же тебя в вере в обратное (да, и других) я не вижу смысла.

Верьте на здоровье.

Каждый вправе поступать, как считает нужным со своими деньгами.

Я просто привел иную точку зрения, многократно проверенную на практике.

 

Что касается пластиковых карт, выпущенных нашими банками, то, на мой взгляд, к ним надо относиться условно. Каждый случай снятия денег в банкомате за границей – это риск. Если по каким-то причинам карточка застрянет (допустим, толщина чуть отличается, или, что-то не так нажали), то у вас уже карты нет. Так уверяют специалисты, поскольку, даже если напишите заявление в их банк на местном, или английском языке – результат будет такой же, они вряд ли слышали про Сбербанк или ВТБ-24, не говоря уже о других банках, и у них нет договоров с нашими банками на взаимодействие.

При расчетах может что-то не сработать в нашей системе – у меня один раз перевели платеж в рубли, сняли в рублях, но почему-то в счете указали в долларах. При проверке обнаружили, и заблокировали карту, сообщив мне об этом. Хорошо, что это было уже по приезду домой. Неделю разбирались, убедились, что сами напортачили – разблокировали.

Поэтому – карты вещь удобная, я ими постоянно пользуюсь, но у меня всегда в поездке почти такая же сумма расходов налом с собой. Еще снижает риски то, что многие вещи я уже заранее оплачиваю по интернету, включая транспортные расходы. И меньше трат в поездке (а значит, и меньше средств необходимо на расходы брать с собой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Тульский, это все теоретические измышления, и вера в какие-то статейки.

Я раньше также читал эти статьи.

Но решил проверить практически. Одновременно расплачивался и рублевой визой в Хельсинки и в Стокгольме, и рублевой МастерКард в Хельсинки и в Стокгольме. И по Визе и по МастерКард из Хельсинки счет приходил в евро. И по Визе и по МастерКард из Стокгольма счет приходил в долларах. И по Визе и по МастерКард процент снятых банком денег в рублях был один и тот же, до сотых долей процента.

И зачем мне эти твои теоретические размышления, если на практике все одинаково.

 

lover, мне трудно тебе что-либо возразить как человеку, не разбирающемуся в тонкостях платежного механизма...но это и не беда, в других вещах ты разбираешься очень даже хорошо, за что тебе респект и уважуха )))

А на практике я тоже много чего проверял, только мои результаты совпадают с общепринятой теорией, а твои с выдаваемыми за действительность собственными предположениями ))

 

А косяков с картами бывает сколь угодно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на практике я тоже много чего проверял, только мои результаты совпадают с общепринятой теорией, а твои с выдаваемыми за действительность собственными предположениями ))

Понимаешь, Тульский, я, например, карты использую, чтобы осуществить платеж с минимальными хлопотами и затратами, и с большими для себя удобствами. И делюсь на форуме практическими примерами их использования с другими, думая, что каждый выберет то, что ему приемлемо, из различных вариантов. Или, придумает свой вариант и поделится с нами этим опытом.

Это, как телевизор, купил Сони, воткнул вилку в розетку, и больше тебя ничего не волнует – ни какие там p-n переходы, напряжение в точках, и прочая теория электроники (главное - не Рубин купить, вот тут надо держать ухо востро). Так и должно быть у потребителей. Если на практике я оплачиваю рублевой визой в зоне евро 21,15 евро (которая, с чьих-то слов, якобы «некорректная» для оплаты в евровой зоне), и мне в банк приходит счет 21,15 евро, и ни цента больше, и банк снимает с рублевого счета сумму, с не более оговоренной наценкой (+1,5% к курсу ЦБР), то зачем мне чьи-то теоретические изыскания про какие-то там трансакции, если в итоге сумма платежа не меняется.

 

С другой стороны редко встретишь, человека, глубоко разбирающегося в тонкостях карточного платежного механизма. Например, среди банковских работников занимающимися картами, в том числе и в процессинговом узле, я таких не встречал.

 

Желаю дальнейших успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давно не заглядывал в тему после того, как сам же ответил на свой вопрос (страница 2, сообщение 22). А тут такие многостраничные обсуждения! Позвольте и мне на правах автора темы добавить кое-какие комментарии.

С одной стороны хорошо, что у нас так много активных пользователей. Благодаря им форум живёт и развивается. С другой стороны наши уважаемые знатоки и эксперты в ответ на конкретно заданный вопрос не могут сказать «я не знаю», а пускаются в многословные рассуждения на несколько другие темы. Безусловно, обсуждаемые вопросы важные и интересные, но в этих обсуждениях тонут ответы на вопросы по теме. Я призываю всех стараться придерживаться изначальных тем, а для обсуждения других вопросов создавать соответствующие темы, чтобы облегчить жизнь тем, кто заходит на форум в поисках конкретной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...