Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кредитная карта в Швейцарии и Германии.


Рекомендуемые сообщения

вот все и выяснили..... по-видимому Райф банк для своих клиентов делает такие пометки о коде валюты, чтобы они не путались...

У Татьяны из Москвы другой банк, не Райф. Хотя, может из одной группы?...

Честно говоря, пока здесь не возникла эта тема, я даже внимания не обращала на то, указана валюта на карте или нет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Тоже задалась таким вопросом, посмотрела. На рублевых Визе и МК данных о валюте счета нет, на евровой Райффайзенбанка -561 euro.

590, 978, 561- что бы это значило??? Может быть это код отделения банка выпустившего карту?

 

Так каой же вывод? Раз бывают такие случаи, и спасибо нашим форумчанам за инфу, предупреждения и советы, как отвечать? Если меня вдруг спросят о валюте оплаты в зоне действия евро, я отвечу - евро, это понятно. Валюта платежной системы так же видна из названия карты (Виза/МК).А что ответить в Чехии, в зоне действия крон? или злотых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня вдруг спросят о валюте оплаты в зоне действия евро, я отвечу - евро, это понятно. Валюта платежной системы так же видна из названия карты (Виза/МК).А что ответить в Чехии, в зоне действия крон? или злотых?

 

В этом случае предпочтение лучше отдать национальной валюте - конвертация в валюту платежной системы будет произведена с минимальной комиссией в доли процента, а вот по какому курсу произведет конвертацию продавец - ещё вопрос...

В испанских супермаркетах терминал всегда предлагал выбрать валюту платежа - евро или доллар...По доллару их внутренняя конвертация несколько завышена, но если бы в этой ситуации я платил не Мастером, а долларовой Визой (а даже и рублевой), то скорее бы выбрал оплату в баксах...

Но вот почему моя дорогая Татьяна из Москвы сделала себе евровую Визу, я так и не пойму (и, главное, даже не посоветовалась )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вот почему моя дорогая Татьяна из Москвы сделала себе евровую Визу, я так и не пойму (и, главное, даже не посоветовалась )))

Вот не посоветовалась, и нажила себе непонятные проблемы, два раза :scratch: . Впрочем, когда мне сделали карту (где-то через неделю после того, как положила еврики), и увидев, что это VISA, спросила о расчетах в Европе. Специалист банка ответила, что все абсолютно аналогично МС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист банка ответила, что все абсолютно аналогично МС.

 

Отвечала, видимо, "специалист", взятая на работу по знакомству...

Расчетная валюта Визы - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ДОЛЛАР, в том числе и при расчетах в еврозоне, поэтому покупка в евро сначала конвертится в доллар платежной системы (причем у Визы конвертация пары евро-доллар еще не так давно составляла до 2%, а может и сейчас так же), а потом еще и банк конвертит эти доллары в валюту карты (в данном случае снова в евро, и причем скорее всего еще и через рубль)

У Мастера в еврозоне расчетная валюта - ЕВРО, вне еврозоны - тоже доллар (вот в этом аналогия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь кредитной картой в этих странах. Именно кредитными средствами, а не собственными, положенными на карту. Вопрос возник в связи с тем, что в прошлом году при путешествии по Скандинавии в Копенгагене карты принимались к оплате только пока на них были собственные средства (даже меньшие, чем сумма покупки). Как только включался кредитный лимит, карты не принимались. Пробовал в разных магазинах. Было две карты Сбербанка и Связного банка. При возвращении обратно в Швецию и в Финляндию, обе карты заработали как ни в чем ни бывало.

Ни в одном из банков причин произошедшего мне объяснить не смогли.

 

В июне собираемся в Альпийский вояж. Немного опасаюсь за Швейцарию.

 

Для справки: кредиткой (как именной, так и неименной) без проблем пользовался в Испании, Швеции, Финляндии, Польше, во всей Прибалтике.

Этим летом расплачивалась кредитной картой Мастер Карт кредитными деньгами в Швейцарии- Цюрихе в супермаркете, в Люцерне в часовом магазине,в Берне в супермаркете, везде с конвертацией. Очень невыгодно покупать часы по карте, лучше наличной местной валютой-больше скидки.В Берлине и Дрездене пользовалась той же кредиткой без проблем. А вот в Москве при покупке билета в ЖД кассе-отказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечала, видимо, "специалист", взятая на работу по знакомству...

Расчетная валюта Визы - ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ДОЛЛАР, в том числе и при расчетах в еврозоне, поэтому покупка в евро сначала конвертится в доллар платежной системы (причем у Визы конвертация пары евро-доллар еще не так давно составляла до 2%, а может и сейчас так же), а потом еще и банк конвертит эти доллары в валюту карты (в данном случае снова в евро, и причем скорее всего еще и через рубль)

У Мастера в еврозоне расчетная валюта - ЕВРО, вне еврозоны - тоже доллар (вот в этом аналогия )

:yes3: Вот именно эту информацию я и пыталась донести в своих постах, без акцента на том,что досписание мне пришло позже. У меня это плохо получилось, судя по ответным сообщениям :sad: . А тут все очень четко и внятно разжевано. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...банк конвертит эти доллары в валюту карты (в данном случае снова в евро, и причем скорее всего еще и через рубль)

А рубль тут как смог оказаться? ...если мы говорим о Татьяниной евроВизе?

 

В испанских супермаркетах терминал всегда предлагал выбрать валюту платежа - евро или доллар...По доллару их внутренняя конвертация несколько завышена, но если бы в этой ситуации я платил не Мастером, а долларовой Визой (а даже и рублевой), то скорее бы выбрал оплату в баксах...

И тут вот, поясните плз. про Визу. В чем тайный смысл в Испании!, где евро уже есть, как минимум, на ценнике (т.е. конвертации евро-доллар уже не избежать), говорить о желании оплатить долларами? тем паче, что "их внутренняя конвертация несколько завышена"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан, в Испании действительно часто спрашивают, в какой валюте я хочу совершить покупку. На карте же не указано, в чем у меня счет. Может быть он у меня долларовый, и я хочу расплатиться в долларах.

Кстати, в Польше в придорожном ресторанчике спросили, в чем я хочу расплатиться - в злотых или рублях. А на Паджеро по МК снимали оплату в злотых, а по Визе в рублях.

И, честно говоря, расплачивалась в Испании и Германии и МК и Визой, хотела именно посмотреть на разницу в курсе. Так вот, в некоторые дни расплачиваться Визой было выгоднее, чем МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан, в Испании действительно часто спрашивают, в какой валюте я хочу совершить покупку. На карте же не указано, в чем у меня счет. Может быть он у меня долларовый, и я хочу расплатиться в долларах.

И что? Если цена в евро, то конвертация и так будет и по платежной системе, и по валюте карты. Так пусть это будет по курсу банка/системы, чем по "внутренней" конвертации продавца.

Марин, я тоже пыталась "поймать" разницу оплат разными картами... не смогла. В копейки я не углублялась, если честно, но какой-то, стоящей внимания, разницы не увидела.

Кстати, у нас и по Визе, и по МК оплаты снимали в местной валюте (злотых, кронах и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное еще от банка зависит. У него тоже какой-то внутренний курс есть.

Само собой, и от него не уйти, что не говори кассиру.)

А если вернуться к примеру Татьяны, кроме конвертации банка/системы, можно получить еще доп.услугу по конвертации продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рубль тут как смог оказаться? ...если мы говорим о Татьяниной евроВизе?

 

Абисняю...В России основная расчетная валюта - российский рубль...И в принципе ты не можешь пойти в банк и поменять напрямую евро на доллары или наоборот - банк будет вести расчет через котировку рубля к каждой валюте...

Поэтому я и предполагаю, что и по карте российский банк доллар в евро может (и даже должен) конвертить через рубль...

Ответ мой окончательный, больше по существу вопроса добавить ничего не смогу...

 

 

И тут вот, поясните плз. про Визу. В чем тайный смысл в Испании!, где евро уже есть, как минимум, на ценнике (т.е. конвертации евро-доллар уже не избежать), говорить о желании оплатить долларами?

 

В Испании достаточно велико количество держателей долларовых Виз, и, возможно, для их удобства и предлагается вариант оплаты в "родной" валюте без последующих конвертаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании достаточно велико количество держателей долларовых Виз, и, возможно, для их удобства и предлагается вариант оплаты в "родной" валюте без последующих конвертаций...

Маркетинг, говорите... Тока думаеца, предложение это вряд ли будет ниже или равно курсу евро-доллар банка. Да, ты и сам об этом упоминал чуть выше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курсу евро-доллар банка.

 

Конвертации банка здесь нет вообще...Будет либо конвертация платежной системы (как уже говорил, у Визе евро/доллар была довольно высокая), либо "магазинная" (может оказаться и ниже, чем у платежной системы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и предполагаю, что и по карте российский банк доллар в евро может (и даже должен) конвертить через рубль...

Ответ мой окончательный, больше по существу вопроса добавить ничего не смогу...

Предположение не однозначно, но я ужо не об этом. Ребята, у меня закралась крамольная мысль. Если предположение верно, какой вообще смысл открывать в РФ валютные карточные ( а может и не только карточные) счета???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение не однозначно, но я ужо не об этом. Ребята, у меня закралась крамольная мысль. Если предположение верно, какой вообще смысл открывать в РФ валютные карточные ( а может и не только карточные) счета???

 

Виза в долларах (для долларовых платежей), Мастер в евро ( для евровых) и покупка наличной валюты по минимальным курсам позволяют свести потери на конвертацию кровных рубликов к минимуму (данные рекомендации имеют смысл в случае частого проведения вышеуказанных операций в достаточных объемах)

 

Валютные счета - для хеджирования рисков резкого девальвации национальной валюты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хеджирование это круто! Теперь что получается, теперь получается, что всем горячо любящим российский рюбиль надо открывать только рублевые счета и к ним только рублевые карты - и пусть европейцы крутятся как хотят.

Информация здесь прозвучала очень интересная. И я не знал прежде, что где-то на картах ставят отметки, в какой валюте она номинирована - у меня была валютная карта, но на ней не было отметок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я думаю, ситуация с валютными счетами не так страшна, как импортное слово - хеджирование.

Когда я писала о неоднозначности, имела ввиду, что конвертации по евровой карте (через рубль) у меня не было ни разу, хвала банку:) Т.е. сумма покупки четко совпадала с суммой списания. В свою очередь, списание по рублевым картам проходило по более низкому курсу, чем курс продажи евро банка на день платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конвертации по евровой карте (через рубль) у меня не было ни разу, хвала банку:) Т.е. сумма покупки четко совпадала с суммой списания.

 

Жан, а вот это ты о чем сейчас? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти... Ты же сам так подробно объяснил, что списание с евровой карты Татьяны прошло через рубль. И даже практически убедил, что банки так и должны делать, как верные сыны отечественной фин.системы. Я разволновалась, крамола в голову полезла... Я не встречалась с таким списанием банка, но раз есть свидетельства и даже логичные объяснения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же сам так подробно объяснил, что списание с евровой карты Татьяны прошло через рубль. ...

 

Так ты же гуторишь о своей карте...Вот я и интересуюсь, чё за карта, в какой валюте карточный счет, в какой валюте была оплата ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в евро, и счет, и оплата, и МК.

Только, боюсь мы щас с тобой по второму кругу пойдем, после моего к тебе вопроса о месте рубля в Татьяниной евроВизе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в евро, и счет, и оплата, и МК.

 

Ну вот и фиг ли ты заводишь речь об отсутствии конвертации по твоей карте, да еще благодаря банку? )) откуда она может взяться в принципе , если все в евро )) А у Тани доллАры на счете, и я рассматривал именно её случай...

А вот из-за таких вот комментов не в строчку как раз и возникают бесконечные круги, когда один про фому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и фиг ли ты заводишь речь об отсутствии конвертации по твоей карте, да еще благодаря банку? )) откуда она может взяться в принципе , если все в евро )) А у Тани доллАры на счете, и я рассматривал именно её случай...

А вот из-за таких вот комментов не в строчку как раз и возникают бесконечные круги, когда один про фому...

Не в строчку?... Слушай, ты взрываешь мне мозг... У Тани евровая карта, евровая Виза....

А если бы и долларовая была, какая разница? Рубль как может оказаться при расчетах в валюте и конвертации валютных платежных систем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...