Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Насколько нужна видеокамера?


Вербочка

Рекомендуемые сообщения

Вот уж чего нет...так нет!!!В смысле - поехать без фотоаппарата! да я с ним в руках родилась можно сказать! И ракурс найду с завязанными глазами и за нужные секунды, фотография - это искусство, ребята! Без фотоаппарата. я и шагу из дому не сделаю! А Владимир наш замечательный ( О! мечтаю его снова и увидеть, и услышать!!) - запечатлен на моих фото, и никакая "собственная матрица" ( хоть и дай БОГ всем людям такой памяти!) - не заменит фотоснимков!

Мы ведь все разные, я напомню, чуть-чуть! Есть аудиалы - им главное слышать!Есть кинестетики - им главное чувствовать! А есть еще и ВИЗУАЛЫ ( вот как я!) - нам надо ВИДЕТЬ-ВИДЕТЬ-ВИДЕТЬ! Это вот нашей категории людей так бывает важно отсутствие перегородки на окне автобуса, и не так важна близость посадки к гиду! Поэтому , если я не фотографирую= НЕ ЖИВУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Для особо ленивых, могу предложить следующий вариант:

У меня уже этих скандинавских фоток складировать в компе места не остается, да и таскаться с фотоаппаратом, и смотреть через окуляр, постоянно также не хочется.

И вот в предпоследней поездке в своей 5-ти мегапиксельной Nokia X2, нажав не ту кнопку, случайно заснял один ролик. Дома уже обнаружил его.

И в последнюю поездку кроме мобильника ничего не брал. Очень удобно, достаешь из нагрудного кармана и снимаешь очередной ролик. Так понравилось, что каждый день снимал до разрядки аккумулятора. Зарание купил запасную микрофлешку на 4 Гиги. Одной двухгиговой не хватило. И времени тратится мало, и для окружающих не так заметно, что снимаешь. И более наглядно остаются впечатления, особенно в фанклубе на пароме – кубинские танцы. Думал, что не получится без вспышки (а видеозапись - без доп. освещения, фото то со вспышкой), но все нормально – кубинские танцы, как наяву.

Что касается качества, то на большом экране компа иногда какие-то артифакты появляются, а на мобильнике все ОК. Возможно, что я еще оператор слабый, но прожитые впечатления отлично иллюстрируются.

 

P.S. Nokia уже презентовала мобильник с 41 МГп карлцейсовским окуляром, правда, и цена в России пока будет кусаться = 16 – 20 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю!

Согласна на все 100. Пока гоняешься за удачным ракурсом, пропускаешь кучу всяких "интересностей"!

Лично я беру в поездку только фотоаппарат. На случай крайней необходимости заснять светомузыкальные фонтаны или какие-нибудь народные танцы там есть функция видеосъемки. Мобильник - тоже вариант, только у меня батарейка быстро садится, если много использовать его не по прямому назначению. А вообще, замечаю, что чем больше я путешествую, тем меньше пользуюсь всей этой техникой. Хочется больше увидеть, потрогать, почувствовать "вживую", а воспоминания о приятных моментах в моей собственной памяти сохраняются ничуть не хуже, чем в памяти фотоаппарата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне - чем больше фоток и видео, тем лучше! Но мы-то гидов не слушаем и с группой практически не ходим, поэтому на это на всё у нас достаточно времени. Я потом и фильмы ещё делаю, а значит материала должно быть больше. Мы потом сядем с Сережкой вечерком перед телеком и вспоминаем прекрасно проведенное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж конечно... приехать с турпоездки с информацией на "собственной встроенной матрице" и остаться довольной.. ага :negative:... это просто Ваше самоуспокоение... На одного туриста, помимо его "встроенной памяти", должен быть ещё один внешний носитель... фото или видео.... подчеркиваю... на одного один ... один турист с фото и видео камерой одновременно это извращение... А вот если семья снимает на фото и видео одновременно... причем периодически меняясь аппаратами, то получается ОЧЕНЬ классно :i-m_so_h:

А почему "извращение"? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотоаппарате, конечно, же видео есть, и конечно же пользуюсь этой функцией! С фотоаппаратом мы давно на "ТЫ"! Но меня вот , что волнует -беспокоит...В тот момент, когда я снимаю видео на фотоаппарат = фотографии я уже делать не могу? :sad:

 

В новых моделях фотоаппаратов, прямо в процессе съемки видео можно одновременно делать фотоснимки. Поэтому я считаю, возить и фотоаппарат и видеокамеру излишне. Ещё вопрос, насколько качество видео на видеокамере лучше качества видео на фотоаппарате.

 

У меня тоже возник в этом году вопрос - брать ли с собой камеру. Не получится ли так, что вместо того, чтобы наслаждаться окружающей красотой, я буду прыгать-бегать вокруг достопримечательностей в поисках удачного ракурса, при этом обязательно кто-нибудь влезет в кадр. Чтобы сделать хороший снимок достаточно 1 секунды, а вот чтобы получился хороший ролик нужно больше времени, при этом желательно, чтобы кто-то отгонял незадачливых туристов. Может я просто сильно заморачиваюсь? И хорошие кадры все равно потом можно будет нарезать, чтобы смонтировать фильм?

 

Иногда бежишь впереди группы, чтобы успеть сфотографировать. Потом нужно дождаться своей очереди, чтобы сделать снимок "себя на фоне". Я обычно щелкаю всё подряд, если остается время рассматриваю вживую, собственными глазами. А вообще, из любого количества материала может получиться неплохой ролик. А из фотографий можно сделать слайдшоу.

 

Считаю, что фото, тем более сделанное навскидку, мимоходом, намного лучше передает атмосферу и настроение путешествия, чем видеоролики. К тому же, просматривая фото, впоследствии замечаешь массу мелких деталей, которые не передает видео...Кино приличного качества все равно снять не получится, лучше уж смотреть "нормальные" фильмы о местах посещения...В свое время снимал на видео очень много, но потом, чтобы получить хоть что-то удобосмотримое, приходилось прилагать массу усилий по обработке отснятого материала - а все для того, чтобы посмотреть потом один-два раза...фото же пересматриваешь намного чаще.

 

Полностью согласен: "навскидку, мимоходом" получается как бы имитация движения взгляда - туда голову повернул, присмотрелся, туда повернул, посмотрел. Но иногда все-таки лучше чередовать с неподвижной съемкой (со штативом), как будто присел на скамеечку и долго смотришь, пытаясь запомнить в памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж конечно... приехать с турпоездки с информацией на "собственной встроенной матрице" и остаться довольной.. ага :negative:... это просто Ваше самоуспокоение...

Я не претендую на истину в последней инстанции. И исправно таскаю с собой фотоаппарат. Но из единственного тура, в котором я была лишена возможности фотографировать, я помню значительно больше нюансов и подробностей чем из остальных. Это не самоуспокоение, а факт.

Но у всех подход разный. Фотографируйте и снимайте на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому фотоаппарат должен ФОТОГРАФИРОВАТЬ…. Видеокамера должна СНИМАТЬ ВИДЕО…. А даже самый крутой телефон должен ЗВОНИТЬ….

Согласна на 100%!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на 100%!!!!

Согласна и я...и уже начала присматривать...Любители и профессионалы, что посоветуете из разумных цен и неплохого качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна и я...и уже начала присматривать...Любители и профессионалы, что посоветуете из разумных цен и неплохого качества?

 

Из видео или из фото?

Предыдущий тур и фото и видео снято на фотоаппарат SONY HX5V. Сейчас присматриваюсь к новой модели SONY HX10V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна и я...и уже начала присматривать...Любители и профессионалы, что посоветуете из разумных цен и неплохого качества?

Можно почитать вот здесь http://www.tourtrans...део#entry165131 и вот здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/6618-posidelki-za-chashkoi-kofe/page__st__760__p__161898__hl__%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B?do=findComment&comment=161898

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Лично я брал за 120 тыс. год назад, сейчас думаю дешевле 100тыс...

Какая прекрасная вещица! Именно она и необходима в автобусном туре....особенно тем, кто может себе позволить себе выезд раз в год по материальным соображениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я брал за 120 тыс. год назад, сейчас думаю дешевле 100тыс...

угу! и кого-нить, кто бы таскал штатив и "удочку" для микрофона :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну зачем любителю дорогущая профессиональная видеокамера? Можно купить маленькую, легкую и симпатичную по вполне приемлемой цене. Для обычных любительских съемок этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы начали искать камеру, когда первый раз в Египет поехали, и хотели именно для съемки под водой, а ещё, конечно, чтобы она была компактной, а не эдакую бандуру с собой таскать!))) И купили в результате Panasonic SDR-SW20

http://digital.1k.by/video-videocameras/panasonic/Panasonic_SDR_SW20-127514/photo/

Самый прикол, что мы так и не опробовали её под водой))), жалко стало... Сначала хотели обязательно успеть до гарантийного срока, а потом и вовсе передумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот купим такую, как советуют, создадим ансабмль "бандуристок"....

только, мне кажется, одну на весь ансамбль!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...