Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лиссабонские зарисовки


Oksana N

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вам прогуляться по одному из моих любимых городов – Лиссабону. Из осеннего испанско-португальского тура хотелось бы выделить его отдельной темой, как самый полюбившийся. На этот город по расписанию тура выделено два неполных дня, решено было знакомиться с ним самостоятельно, поэтому хорошенько подготовившись заранее, по приезду отправились гулять...

 

Пройдемся по главной пешеходной улице Лиссабона Rua Augusta. Которую завершает арка с часами, за ней виднеется одна из главных площадей пласа Коммерсио.

0_70952_82a23fa8_XL.jpg

 

0_6e94b_da92cafc_XL.jpg

 

0_70958_ae85bc3e_XL.jpg

 

В центре города располагается подъемник Санта-Жушта, постоенный учеником Эйфеля Раулем дю Понсаром. Который соединяет низинный район Байша и высокий Шиаду (на фотографии не видно, но с оборотной стороны есть переходный тунель).

0_6e94f_9385b5fb_XL.jpg

 

Местным жителям подъемник экономит время и силы, а для туристов дарит потрясающие виды на центральную часть города со смотровой площадки. Обязательно для посещения! Стоит порядка 5 евро.

По правую сторону вид на город и реку Тежу.

0_6e953_96a8b6a_XL.jpg

 

Город смотрится как макет - аккуратные домики, черепичные крыши. На вершине горы виднеется крепость Святого Георга, со стен которой так же октрывается потрясающий вид на весь город.

0_6e952_10af3d60_XL.jpg

 

По левую сторону главная площадь "Россио" (что означает Красная площадь).

0_6e951_4d054b9f_XL.jpg

 

Так же вид на археологический музей.

0_73a63_f46b3d3c_XL.jpg

 

0_70954_8ceb440f_XL.jpg

 

Португальские школьники рисуют на пленере)

0_7480e_3584734a_XL.jpg

 

Итак через улицу Augusta попадаем на Площадь Коммерции. В центре стоит первая отлитая в Португалии бронзовая конная статуя— королю Жозе I

0_71838_e5d95033_XL.jpg

 

С площади неплохой вид на мост 25 апреля (1966 г.). Отсюда же видна главная доминанта левого берега реки Тежу - гигантская статуя Кришту-Рей (28-метровая копия более известной бразильской в Рио). По замыслу португальцев возведение Христа должно было предотвратить участие Португалии во Второй Мировой.

0_73a62_89cd41bd_XL.jpg

 

Площадь Россио.

0_6e954_95907674_XL.jpg

 

Многие площади в Португалии выложены такой плиточкой. Здесь моряки восстанавливали вестибулярный аппарат после долгих плаваний.

0_75ac3_b4eac3a0_XL.jpg

 

В Лиссабоне много старинных трамваев. Там, где склоны для трамвая слишком крутые, ходят фуникулеры. Этот фуникулер "Глория" поднимает людей из нижнего города в район Байру Алту (верхний район).

0_6e956_a5b2597b_XL.jpg

 

До чего же чудесно смотрятся эти желтые винтажные трамваи!)

0_6e957_371f6a31_XL.jpg

 

0_6e960_2e3e1de0_XL.jpg

 

Обязательно прокатитесь на легендарном 28 трамвае!! Он курсирует по исторической части Лиссабона и обходит практически все достопримечательности. Самый обычный маршрут для жителей города, но так горячо любим туристами - постоянно битком. Ощущения непередаваемые, когда на скорости несешься то вниз то вверх по проспектам и узким улицам города!! Иногда так близко проходит к пешеходным тротуарам и зданиям, что можно заглянуть в окна жителей и дотронутся до стен рукой. Стомость проезда 1.8 евро

0_6e961_81d9f724_XL.jpg

 

На обзорной площадке Portas do Sol (у Солнечных ворот) можно выпить кофе или португальский портвейн любуясь как вечер опускается на крыши самого старого района Лиссабона – Альфаму:)

0_6e964_3cb6eae0_XL.jpg

 

Наверное именно здесь мы и влюбились в Лиссабон окончательно – теплый вечер, прохладный ветерок с океана, черепичные крыши, густой сладкий терпкий вкус порто. Вся атмосфера волшебно опьяняла и влюбляла... Ах, Лишбоа!:)

0_6e962_e1e78eb2_XL.jpg

 

0_6e963_f02c95fa_XL.jpg

 

0_6e965_be92e743_XL.jpg

 

0_70955_7e245072_XL.jpg

 

С ветерком на 28-м:))

0_75ac5_1a7cd04c_XL.jpg

 

Потрясающе красивый жд вокзал в Лиссабоне! Глаз не оторвать от замысловатых завитков стиля мануэлино.

0_767c7_c2d4140b_XL.jpg

 

0_6e967_6d1f2446_XL.jpg

 

Вечером если останутся силы и желания можно подняться в верхний район Бари Алто - перекрестные улицы баров, дискотек, кафе. Там каждый может найти заведение себе по вкусу, с живой музыкой фаду или джазом. Так же напротив фуникулера «Глория» есть Hard Rock Cafe (в самом центре города). Кафе работает каждый день, вход бесплатный.

0_6e968_9373d637_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фотографий из лабиринтов района Алфамы - самый старейший исторический район Лиссабона, расположенный на крутом склоне холма.

 

Еще одна смотровая площадка мирадору da Graça

0_7183f_c3634f02_XL.jpg

 

0_7183e_59b56e4d_XL.jpg

 

Многие улицы и переулки здесь переходят в лестницы, а гирлянды белья это можно сказать символ этого старинного района.

0_70956_2fc58c68_XL.jpg

 

0_6e973_66af81fe_XL.jpg

 

0_6e976_62d62b19_XL.jpg

 

В здешних кафе можно совсем недорого поесть. Сувениры и портвейн советую покупать тоже именно здесь, на порядок дешевле чем в центре.

0_6e978_730bdba4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее! Оксана, может быть про весь тур расскажете тоже? Я знаю, что многие уже давно смотрят в сторону Португалии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее! Оксана, может быть про весь тур расскажете тоже? Я знаю, что многие уже давно смотрят в сторону Португалии!

 

Камилла, фотографии Испании ранее очень подробно я разместила в этой же ветке фотоотчетов, а португальские у меня сохранились не все к большому сожалению, только Лиссабон.

Здесь есть очень подробные, буквально пошаговые интересные отчеты других форумчан испанско-португальских туров. А про Лиссабон еще напишу и покажу, он особенный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая красота! какой колорит! не была в лиссабоне, но дух его почувствовала!

 

Спасибо!

 

С первого взгляда он может показаться сумбурным городом, нет какой-то определяющей доминанты, места ассоциирующего его. Может быть, потому что готовились, знали куда едем и что именно хотим посмотреть, попробовать.. поэтому он нам так и открылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район Лиссабона - Белем тесно связан с историческими открытиями.

 

Сторожевая башня Белем.

0_6e958_c7ba2bbb_XL.jpg

 

0_6e959_f2de32e5_XL.jpg

 

Памятник первооткрывателям.

0_767cd_edd8894d_XL.jpg

 

0_7183a_954f6941_XL.jpg

 

На верхушку этого постамента внутри есть лифт, откуда открывается потрясающие виды.

Вид на Монастырь Жеронимуш.

0_6e95a_2ab11f6f_XL.jpg

 

0_73a64_f4caeb0f_XL.jpg

 

На площади перед памятником из цветного мрамора выложена огромная роза ветров и карта мира.

0_6e95b_10576f20_XL.jpg

 

0_6e95d_343ed5f3_XL.jpg

 

Монастырь Жеронимуш. Опять же архитектурный стиль мануэлино поражает и восторгает. Жаль что внутрь мы не попали. Здесь Васко Да Гама молился перед тем как отправляться в морские походы.

0_6e95e_e82ff591_XL.jpg

 

0_6e95f_e44a008e_XL.jpg

 

У португальцев есть особенное лакомство, которое можно попробовать именно в районе Белем. Паштейш де Белем - слоеные корзиночки с нежным молочным кремом, рецепт которых хранится в строгом секрете. Вкус несложный, но мне пришлось по вкусу. Настоятельно советую попробовать))

0_73f88_623be39e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии! Хочу в Лиссабон! Всё! Следующий тур - в Португалию!

Оксана, всё как всегда - ПРЕКРАСНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, в какой месяц года у Вас был тур, какая была температура? Очень давно мечтаю о Португалии и очень боюсь жары )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья-Петербург, спасибо, очень приятно!)

 

Оксана, в какой месяц года у Вас был тур, какая была температура? Очень давно мечтаю о Португалии и очень боюсь жары )

 

Тур был в первой половине октября. Погода в Португалии, как я поняла, бывает в двух состояниях, либо очень холодно – это рано утром и вечером, приближенное расположение к океану дает о себе знать - сильные холодные ветра (желательно на всякий случай в автобусе одежду потеплее оставлять), либо жара - днем + 25-30. Самая жара в туре была в Испании, в районе Андалусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оксана, за информацию и за прекрасные фото, Ваш испанский альбом я затерла до дыр, это для меня как учебник по фотоделу и экспозиции. С групповыми обзорками такие моменты поймать трудно, вы как умудряетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в туре 9XXL в июле 2011 года. В Португалии была комфортная погода - 23-27 градусов. самая жара - так же в Андалусии (Испания) около 40 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, тысячу спасибо, за то что "перенесли" в Лиссабон и заставили пережить очень приятные эмоции, удивительное ощущение присутствия, просто замечательные фотографии. Так жалко, что мы мало погуляли по Лиссабону. Город тоже очень понравился, он не похож ни на какие другие и там такие странные ощущения, словно ты попал в другой мир или на край земли. До сих пор не разобралась в своих чувствах, но точно хочу туда еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии потрясающие!!! Лиссабон обожаю, хотя и не думала, что он меня так зацепит. В Португалию стремилась больше из-за шедевров мануэлино в Томаре и Баталье. Ну, и Кабо Рока, конечно... А Лисс, он сразу же влюбил в себя. Как, впрочем, и Порту. Вообщем, я обожаю Португалию.

Спасибо за красоту! Пошла смотреть испанский альбом, т.к. Андалусию обожаю не меньше Португалии :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С групповыми обзорками такие моменты поймать трудно, вы как умудряетесь?

 

На бегу даже инетреснее, такой адреналин охватывает!))) Стараюсь использовать любую возможность гулять самостоятельно. Частенько отстаю от группы увлекшись, терялась пару раз. Но так даже интереснее и возможность пообщаться с местным населением есть) Опять же большой плюс в практике английского языка или в искусстве пантомимы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Queeny, Ольга.Г согласна со всеми Вами описанными эмоциями и чувствами!!!

Из всего тура, чаще всего мысленно возвращаюсь именно в этот город...

 

Катерина, спасибо! От тебя так же жду отчетов!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсионное посещение города Синтры, неподалеку от Лиссабона. Синтра и окрестности являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО из-за находящихся на территории района многочисленных замков и достопримечательностей. Мы посетили два их них.

 

Кинта да Регалейра – дворцово-парковый комплекс, выполненный в неоготическом стиле, впечатляет своей загадочностью и таинственностью.

0_767c9_abf4851f_XL.jpg

 

0_6e97d_ba06f146_XL.jpg

 

Больше всего места на территории поместья занимает парк, который пересекает множество тропинок и дорог. В этих садах можно легко заблудиться, при входе гид выдает подробную карту.

0_6e97e_8b28eb05_XL.jpg

 

В парке находится множество мест для отдыха и декоративности, а также несущих сильный символический смысл. Тонели, гроты, часовни.. Вот скамейка например

0_767c8_9061269f_XL.jpg

 

0_6e97f_782aceab_XL.jpg

 

Черный-причерный кот тоже смотрится здесь очень символично:)

0_6e980_aca7c390_XL.jpg

 

 

 

Вторая нами увиденная достопримечтальность это Дворец Пена (Palácio Nacional da Pena) находится на высокой скале над Синтрой и отличается фантастическим средневековым стилем.

0_6e97b_57aff0c1_XL.jpg

 

0_767ca_41e7f9c0_XL.jpg

 

Такие вот симпатичные эркеры)

0_6e97c_df63be0d_XL.jpg

 

0_7183b_c10439c5_XL.jpg

 

0_71840_35a3becd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыс Roca - самая западная точка Европы, после - только величественный океан и привет Америке! Зрелище невероятно красивое, передать словами невозможно! Крутые скалы, огромная высота, ну и конечно же могучий океан со своей невообразимой силой выплёскивающий волны к подножию скал! На мысе установлен маяк, который должен был предостерегать путешественников от верной гибели, а также высокая стела с крестом на верхушке с цитатой португальского поэтa Луисa Камоэша у основания : «Мыс Рока, Это место, где земля кончается и начинается море».

 

0_767cc_971e305e_XL.jpg

 

0_6e969_5b1c072f_XL.jpg

 

0_6e96a_9088dc1a_XL.jpg

 

0_767cb_863d108e_XL.jpg

 

0_6e96c_53c13977_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иду вразрез со всеми! Лиссабон (как и вся Португалия) добил меня в туре своей мерзкой обшарпанностю,грязью и убожеством. Категорически не понимаю тех,для кого это любимый город(всё хочу спросить ТТ). А Афалма,как и многие кварталы Порто-сборище в стиле "На дне" Горького. Просто для информации: штукатурка даже в историческом центре облуплена,мусор и бесконечные бутылки убирают,в лучшем случае,к полдню(это то,что валяется с вечера!!!),в Порто в нескольких метрах от Кафедралки (куда центрее!!!)шагу нельзя спокойно ступить,чтобы не угодить в сплошные собачьи экскременты,а уж спуститься к реке-сплошь жуткие маргиналы у домов,проедающие тебя взглядом. И против этого можно возразить??? Кстати,Лиссабон-единственный город,где мне пытались залезть в сумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,кстати,как Вы попали в Пена? В рамках обычного тура это категорически невозможно!!! Ну и,конечно,погода...Наверное,вам повезло с солнцем У нас в июле было холодно и пасмурно,и всё это накладывалось на грязь и серость... Разумеется,яркое солнце сглаживает углы и негативный эффект. А мне даже нечего показать знакомым из фото,чтобы не отвратить от Португалии.Ну не бутылки же около урны в серо-пасмурном свете дня(а такие кадры у меня есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами Португалия предстала совершено не похожей ни на одну европейскую страну. Отвернулась от всей Европы и задумчиво смотрит в даль океана – как сказал Крылов Д. Лиссабон видится мне именно каким-то задумчивым городом. Улицы залиты ярким солнцем, ослепляющие белые кружева мануэлино, вымощенная мозаичная белая плитка тротуаров с необычным узором, уличные музыканты, вездесущие желтые трамваи, многочисленные мирадору (смотровые площадки), бескрайние черепичные крыши, синий океан. Продолжать можно долго, но слова ничего не скажут, это нужно прочувствовать. На душе было как-то легко, спокойно и тепло, как будто мы приобрели еще одного хорошего друга, к которому хочется обязательно вернуться и познакомиться поближе.

Да, страна бедная на данный момент, города просят генеральной уборки и капитального ремонта, но ее величия в прошлом и богатую историю отрицать никак нельзя.

Что касается Альфамы, никто не спорит что район очень старый и обшарпанный, в этом и есть его особенность. Нам было безумно интересно заблудиться в этом хаосе узких улочек и домов, просто отключаешься и бродишь. Разноцветие плитки азулежуш на фасадах домов поражало своим разнообразием, пусть даже и облуплена в той или иной степени. Сами португальцы совсем незаносчивы, просты в общении, приветливы и всегда готовы помочь. А в сумку залезть могут в любом другом туристическом городе, в той же развеселой Барселоне или утонченном и изысканном Париже (бывали случаи в группе).

Мое мнение, что к путешествию по этой стране нужно хотя бы немного подготовиться, знать куда едешь и что хочешь посмотреть, чтобы не разочароваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...