Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В то время, когда в стране идёт жесточайшая борьба с педофилами, этот...... в открытом доступе смеет сравнивать их с педагогами. А ему на...предупреждение... Я в шоке... Боятся они его что ли? Я в бешенстве.

Изменено пользователем bolataeva.rita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Кассиопея

вы не поверите, а я не в курсе. что опять случилось? кто кого побил? Рита, он опять не может выбрать между тобой и Эльвирой?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он опять типа сумничал... Мерзко, как всегда (про педофилов). На его шктку модераторы получили, подозреваю, массу жалоб. И за всё это - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"АиФ" и "1 канал", Госдума - все начали открытую и беспощадную войну с педофилией. А у нас тут про это шутят всякие мразоты (жалуйтесь) и получают за это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ... Как можно теперь говорить о карнавалах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привёл он фразу.... Себя бы лучше в порядок привёл... И в кучу собрал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но мы в теме карнавальный тур наблюдали полностью полет и приземление самолета Москва-Вена с нашими форумчанами. Прогресс налицо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Я всего лишь привёл дозволенную цензурой цитату из весьма популярного журнала, свободно распространяемого в десятке стран Западной и Восточной Европы и США. Ну и в РФ тоже.

Ну раз дозволено цензурой, почему нет...а что, правилами ТТВ запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

1. Правила участия в форуме.

1.1 Пользователи должны проявлять взаимное уважение друг к другу.

1.2. Не допускаются всяческие проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.

...

1.5. Не допускается публикация сообщений, наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).

...

 

Так, чисто освежить в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя есть пункт, введённый исключительно по моему настоянию.

 

"Мы пахали - я и трактор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дама, вы обещали игнорировать мои высказывания. Опять вводите общественность в заблуждение?

4.5 Все участники форума обязаны придерживаться норм и правил того языка, на котором они общаются. "Вы" - с большой буквы

 

И вообще, меньше пафоса. Борьба с педофилами отступила на второй план - вперёд выдвинулся "Закон Димы Яковлева" и борьба с "болотной оппозицией" и прочими наймитами Госдепа, а также за временное переименование Волгограда в Сталинград. Через пару-тройку месяцев наша партия родная нам другую (тему) подберёт.

Тем более, что для борьбы с педофилами в первую очередь надо границу от джамшутов закрывать.

1.1 Пользователи должны проявлять взаимное уважение друг к другу. - про пафос

1.2. Не допускаются всяческие проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.- джамшуты

1.4. не допускается публикация сообщений, дискредитирующих любое лицо (юридическое или физическое). - наймиты, партия родная и далее по тексту

 

Использование цитаты означает, что Вы эту мысль подерживаете. Таким образом, не важно, сами Вы сформулировали или процитировали какой-либо источник, "свободно расспространяемый в ...странах". А то курсивом выделили - и всё, как будто не при делах. Не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям, далёким от сельского хозяйства, будет интересно узнать, что трактор без человека не пашет. Вы не поверите, но так оно и есть, ага.

 

Оказывается не совсем так.

 

 

Наука и техника 50 лет назад — трактор-автомат

tm59-3-01-t.jpg

Пятьдесят лет назад в 1959 году СССР форсировано осваивает арктические площадки для подготовки локальной инфраструктуры под строительство точек под пусковые шахты РВСН, которые ударными темпами пытается разработать и создать советский ВПК. Это был самый мощный и ожесточенный штурм программы создания ракетного щита Родины, благодаря которому Россия до сих пор является грозным независимым государством.

Параллельно разрабатываются и производятся надежные наземные средства доставки ракет к стартовым площадкам — мощные гусеничные и колесные тягачи, способные перевозить многотонные ракеты в условиях любого бездорожья. Частично технологии разработки военных тягачей конверсируются в народно-хозяйственные нужды. Не остается в стороне от этого процесса и активная часть советского пролетариата.

Целинный тракторист Иван Григорьевич Логинов всего три года работал на тракторе, а до этого работал на одном из предприятий ВПК. Естественно, мысли рационализатора постоянно в работе о совершенствовании процесса, которым заняты руки и ноги. Пока Логинов пахал казахстанскую землю на тракторе, его голова думала о том, как автоматизировать управление трактором.

Из интервью Логинова журналу «Техника молодежи»:

В дальнейшем у меня зародилась еще более дерзкая мысль: заставить пахать трактор без человека. И здесь мне помогло знакомство с копировально-фрезерным станком. Если принять трактор с плугом за фрезу, а землю рассматривать как копировальную линейку, то остается только придумать копир.

И ведь придумал.

tm59-3-02.jpg

Весной 1957 года трактор-автомат Логинова в совхозе «Шакат» павлодарской области вспахал за 17 дней 400 гектаров земли. Качество вспаханной поверхности местными агрономами было признано удовлетворительным. Однако, руководству государства было не до того, чтобы внедрять подобные технологии, да и трактористов хватало с избытком. Страна решала другие приоритетные задачи — РВСН, Ядерный щит СССР.

Придуманный рационализатором копир для автоматизации работы трактора так и не был внедрен в производство. Качественное оперативное копирование стало возможным много позже, когда гонка вооружений спровоцировала бурное развитие электронных технологий. Сейчас копирование полноцветных документов, изображений, текстов с высокой скоростью не просто реальность, а достаточно обычное дело. Особенно с такой техникой как копировальные аппараты kyocera. Пока мы строили ракеты, Япония создавала свое электронное чудо, и не только для ВПК НАТО, но и для вполне мирного бизнеса, для обычных потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пахали…

842846907.jpgИстория знаменитых цитат

 

Каждому из нас приходилось слышать и говорить: «Мы пахали...». Но откуда эти слова взялись, с уверенностью ответят лишь филологи, да еще читатели справочников по крылатым словам.

 

В справочниках сказано, что это выражение из басни Ивана Ивановича Дмитриева «Муха» (1805). 637354772.jpg

 

Басня коротенькая, всего 11 строк:

 

Бык с плугом на покой тащился по трудах;

А Муха у него сидела на рогах,

И Муху же они дорогой повстречали.

«Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос.

А та, поднявши нос,

В ответ ей говорит:

«Откуда? - мы пахали!»

От басни завсегда

Нечаянно дойдешь до были.

Случалось ли подчас вам слышать, господа:

«Мы сбили! Мы решили!»

 

«Мы пахали» сразу же вошло в поговорку. Уже в 1823 г. Бестужев-Марлинский писал: «Никогда не скажу: мы пахали» (очерк «Поездка в Ревель»).

 

Долгое время крылатым выражением было также «муха на рогах у вола». Оно обыгрывается в эпиграмме Владислава Ходасевича конца 1920-х гг.:

 

...Как муха на рогах, поэзию ты пашешь:

Ты в вечности уже стоишь одной ногой —

Тремя другими — в воздухе ты машешь.

 

Откуда прилетела к нам эта муха? Предполагается, что из Франции. Если верить комментариям к «Полному собранию стихотворений» Дмитриева, наш баснописец просто перевел басню малоизвестного французского поэта Пьера Вилье (1648–1728).

 

Саму эту басню комментаторы не приводят, а лишь ссылаются на «указание М. Н. Лонгинова», библиографа XIX века. Однако Вилье басен не писал, и в сборнике его стихов 1728 г., на который ссылаются комментаторы, никаких стихов о мухе и воле нет.

 

Ближе всего к дмитриевской «Мухе» финал басни Лафонтена «Карета и Муха» (1671). В переводе Крылова (1808) эта басня именуется «Муха и Дорожные»:

 

...Но, знать, рыдван был плотно нагружен,

Что лошади, хотя его тронули,

Но в гору по песку едва-едва тянули.

Случись тут Мухе быть. Как горю не помочь?

 

Вступилась: ну жужжать во всю мушину мочь;

Вокруг повозки суетится;

То над носом юлит у коренной,

То лоб укусит пристяжной,

 

То вместо кучера на козлы вдруг садится. (...)

И Муха всем жужжит, что только лишь она

О всем заботится одна.

Меж тем лошадушки, шаг за шаг, понемногу

Втащилися на ровную дорогу.

 

«Ну», Муха говорит: «теперя слава Богу!

Садитесь по местам, и добрый всем вам путь;

А мне уж дайте отдохнуть:

Меня насилу крылья носят».

 

 

Во французском оригинале: «Теперь передохнем; я столько потрудилась, чтобы наши люди выбрались на ровное место».

 

Благодаря Лафонтену во Франции вошло в поговорку выражение «каретная муха» («la mouche du coche») — о человеке, который суетится без толку и хвалится чужими трудами. В русском языке еще и теперь встречается близкое выражение «муха на возу».

 

«Мы все как муха на возу: важничаем и в своей невинности считаем себя виновниками великих происшествий!», - писал Карамзин («Разные мысли», опубликованные посмертно).

 

«Муха на возу» появилась в басне Сумарокова «Высокомерная муха» (1769):

 

...А Муха на возу бренчит,

И Лошаку, ступай, кричит, (...)

Не довезешь меня ты эдак и в неделю,

Туда, куда я целю:

Как будто тот Лошак для Мухи подряжен,

И для нее впряжен.

 

Сумароковская басня скоро забылась, а выражение «муха на возу» стало употребляться как перевод оборота «la mouche du coche», знакомого каждому, кто говорил по-французски. Поэтому, например, в «Русской мысли и речи» Михельсона «муха на возу» иллюстрируется цитатой из басни «Муха и Дорожные», хотя у Крылова не воз, а рыдван.

 

Итак, дмитриевское «Мы пахали» появилось не без влияния Лафонтена. Однако мухи на рогах у пашущего вола в баснях Лафонтена мы не найдем; этот образ восходит к баснописцам античности.

 

У Эзопа бык говорит комару, сидящему у него на рогах: «Как ты прилетел, я не заметил, и как ты улетишь, не замечу»" (басня «Комар и Бык»).

 

601323550.jpgУ Федра муха, сидя на дышле мула, кричит ему: «Шагай проворнее, не то ужалю в затылок» (басня «Муха и Мул»).

 

Взятая в целом, «Муха» Дмитриева вполне оригинальна. Здесь Дмитриев выиграл соревнование с Крыловым. Но в школьные программы он не попал, и с конца XIX века выражение «Мы пахали» чаще всего приписывалось именно Крылову.

 

Эта ошибка попала даже в 1-е издание «Большой советской эницклопедии».

Иван Андреевич Крылов, конечно, великий баснописец, но некоторые басни написал не он.

 

Литература:

1. Душенко К.В. Мы пахали//Читаем вместе. Навигатор в мире книг/Константин Душенко.- 2011.- № 12 (декабрь).

2. Интернет: http://www.dushenko.ru/quotation_date/

 

21.06.12 Подготовила Россинская Светлана Владимировна, заведующая библиотекой «Фолиант» МУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» e-mail: rossinskiye@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас используется современная "техническая" версия - "Мы пахали - я и трактор". Видимо, уточнение было еще и в связи с тем, что первоисточник постепенно забылся. Не до басен было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончу внеплановый урок литературы материалом с сайта http://fun.ucoz.ru

 

МЫ ПАХАЛИ...

Выражение это, всего вероятнее, почерпнуто народом из басни "Муха" поэта И. И. Дмитриева, старшего современника А. С. Пушкина.

Так говорят о бездельниках, охотно приписывающих себе чужие заслуги.

Бык с плугом на покой тащился во трудах;

А муха у него сидела на рогах,

И муху же они дорогой повстречали.

"Откуда ты, сестра?" - от этой был вопрос,

А та, поднявши нос,

В ответ ей говорит:

"Откуда? - мы пахали!"

Эту ироническую характеристику людей, примазывающихся к чужой славе, не раз использовал в своих произведениях В. И. Ленин. К ней охотно прибегали Салтыков-Щедрин, Чехов и Марковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сельского хозяйства далека, но знаю, что любой автомат требует включения-выключения и наблюдения за его работой, т.е человека

Изменено пользователем alusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сельского хозяйства далека, но знаю, что любой автомат требует включения-выключения и наблюдения за его работой, т.е человека

Все различие во временных рамках "включения-выключения", а это может составлять, допустим, от минут до суток (месяцев, лет) и прибавьте сюда возможность дистанционного "включения-выключения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и о пункте 4.5. Поддерживаете. Распространяемый. Врачу! Излечися сам!

Ведь это Вы - само воплощение Правил на нашем форуме. Я над собой пока работаю.

 

При обращении к конкретному человеку

Дама, вы обещали игнорировать мои высказывания. Опять вводите общественность в заблуждение?

"вы" - проявление неуважения

1.1 Пользователи должны проявлять взаимное уважение друг к другу.

 

Мы тут "читающих" пользователей скоро больше соберём, чем карнавальная тема. Бесплатный цирк-шапито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все различие во временных рамках "включения-выключения", а это может составлять, допустим, от минут до суток (месяцев, лет) и прибавьте сюда возможность дистанционного "включения-выключения".

На данном этапе развития технологий. Что будет дальше... Ведь уже есть искусственный интеллект, обучаемые нейронные сети.

 

От сельского хозяйства далека, но знаю, что любой автомат требует включения-выключения и наблюдения за его работой, т.е человека

Коллеги (обращаюсь не только к автору цитируемого сообщения), что же вы так к трактору трепетно отнеслись. Ведь я уже привела выше историю этого крылатого выражения.

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

да ничего нового нет, хотя я так и не поняла, что АИ сказал такого...удалили уже?

 

а что спасибная кнопочка? Хоть не уходи никуда, теряется все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все различие во временных рамках "включения-выключения", а это может составлять, допустим, от минут до суток (месяцев, лет) и прибавьте сюда возможность дистанционного "включения-выключения".

Не поняла. Вы меня поддерживаете или возразили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...