Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Печальная скрипка "Секретного сада" или кратко о туре "4 столицы+3 фьорда" с 11 июня 2012г


Рекомендуемые сообщения

Четвертый день пути.Выехали в 8-00,следуем на паромную переправу, а далее в г. Хилерод,в замок Фредериксборг (15 евро)Печалит только то. что срывается дождь...DSCN0732.jpg

9-30 до 11 экскурсия вокруг замка и в парке.Посмотрели на фонтан,на лебедей.Цветут ирисы.Солнца по-прежнему нет.Чтобы поднять настроение дамам, гид ведет в магазин за сувенирами и норвежскими изделиями из овечьей шерсти.Кто хотел-купил.Мужской свитер можно было купить за 100 евро.Красивые женские кофты- начиная от 300 евро

11-45 выехали в Копенгаген.Быстренько проехали мимо Кристиании.Фотопауза у Русалочки.Едем дальше.Вышли и полюбовались Амалиенборгом,зашли в русский храм,помаршировали с почетным караулом.DSCN0756.jpgУ стоянки автобуса зашли в сувенирный магазин.Петляя по улицам, приехали к Тиволи.Нам было дано 1,5 часа на прогулку.Фото у Ратуши.Быстрым шагом шли по Стрегет до Ньюхавн.35 минут туда.Фото- и назад, забежали в сувениры и сфотографировались у музея Книги рекордов Гиннеса.DSCN0787.jpgВот и все свободное время.Ладно,хоть ливня не было,но как-то печально вновь...Видела ли я Копенгаген?

15-45 отъезд к парому. Красивый закат,наконец-то пробилось солнце!

20-00 ужин на пароме.Потом танцы в клубе на 7 палубе. Потанцевали с норвежцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Да,это так...Дожди нас преследовали.Однако давали возможность все увидеть,экскурсии не срывались.Главное-это практичная одежда и обувь :biggrin: Подумайте об этом!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вовсе не такой в туре с 16 июня был день в Копенгагене... не было замка. после паузы на русалочку мы смотрели смену караула, затем желающие отправились на прогулку по каналам. а мы- совсем неспешно- до Круглой башни с ее посещением, а потом- гуляли по пешеходной улице и обедали в кафе. самое главное- было солнечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день.

Норвегия.В 10-30 погрузились в автобус.Сразу заехали в крепость Акерсхус до 11-05, потом едем в Фрогнер-парк и гуляем там 1час15 мин.Слишком быстро,но начинаешь быстро соображать, фотографировать, делать видео.

12-45 выезжаем к Ратуше.В нее не заходили-свадьба там.Гид дает час на прогулку.Вокруг Ратуши сувенирные лавки,инфоцентр,магазинчик с кафетерием.В Ратуше туалет,заходили в двери со стороны моря.Основная часть группы прогуливалась по проспекту К.Юхана от Национального театра до здания Парламента, я по набережной, у Ратуши.В программе ТТВ написано"Возможное посещение музеев на выбор Кон-Тики,Фрам,кораблей Викингов"..Нам гид об этом даже ни-ни....Далековато...Если правильно соображаю, то по карте километров до 10 от Ратуши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

группы набрались на все три экскурсии,но удалось посетить только музей корабля викингов, потому что потеряли час на таможне- досматривали автобус по полной программе.деньги за 2 музея вернули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parma, вот и я думаю,стоило ли группу везти в Хилерод?Насколько мне припоминается-никто и не спрашивал, мол, едем или не едем.Как-то так получилось, что это обязательный заезд.Возможно, такие заезды практикуются в ТТВ? Деньги заработаны на замке, а туристы практически и не прикоснулись к столице Дании...В программе ТТВ записано: "Приезд в Копенгаген в 9-30" .В нашем туре с 11 июня такого не случилось.Но прокручиваешь свершившееся только сейчас....Хотя замок, конечно, красив!А вот на магазин тратить время всей группы(45 минут) в то время, когда тем, кому туда не надо, это, на мой взгляд, не правильно.У Ратуши в Осло, и в Бергене такого же товара-навалом!О чем я говорю? правильно - о честности по отношению к туристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день.

Норвегия.В 10-30 погрузились в автобус.Сразу заехали в крепость Акерсхус до 11-05, потом едем в Фрогнер-парк и гуляем там 1час15 мин.Слишком быстро,но начинаешь быстро соображать, фотографировать, делать видео.

12-45 выезжаем к Ратуше.В нее не заходили-свадьба там.Гид дает час на прогулку.Вокруг Ратуши сувенирные лавки,инфоцентр,магазинчик с кафетерием.В Ратуше туалет,заходили в двери со стороны моря.Основная часть группы прогуливалась по проспекту К.Юхана от Национального театра до здания Парламента, я по набережной, у Ратуши.В программе ТТВ написано"Возможное посещение музеев на выбор Кон-Тики,Фрам,кораблей Викингов"..Нам гид об этом даже ни-ни....Далековато...Если правильно соображаю, то по карте километров до 10 от Ратуши

Как-то странно читать про то, что Кон-Тики с Фраммом далековато...И что? Помнится мне, что в "далёком" 2009 году полностью группа была только в музее кораблей Викингов. А потом именно от ратуши Леночка Блинова организовала желающим поездку в музеи Кон-Тики и Фрам... А желающих было совсем немного. Точно не помню, но человек 15-20...Нас на автобусе отвезли и привезли обратно к ратуше. Там мы сами бродили. И ничуть не пожалели .Только со временем начинаешь понимать, как много зависит от гида и как нам повезло с Леночкой...

А у Вас кто-нибудь из туристов сам предлагал отвезти желающих в эти музеи? Может, не захотели сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулку вокруг Ратуши был дан один час!Вспомните, мы же были в магазине около замка 45 минут -кому надо свитера купить и кому не надо. И доехать от замка до Копенгагена километров 50,если не больше.Это тоже время.Про музеи Копенгагена гид вообще не говорил и тем более не спрашивал о желаниях туристов.Соглашаюсь с ННН- гид в туре-это главное лицо: командообразователь,учитель,повадырь. Это тот, кому мы доверили свои эмоции и, может быть,даже жизни.

В музей Грига в нашей группе пожелали ехать 19 человек, но гид сказал, что не имеет права везти такую маленькую группу,что он с музеем договорился о группе в 22 человека.Тогда нами было сделано предложение разделить на всех эти 3 билета(36 евро разделить на 19) ,но желания гида так сделать не было.В итоге музыкант Лена поехала в музей на такси.Обошлась ей экскурсия+ такси в 51 евро.Как вам такой расклад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулку вокруг Ратуши был дан один час!Вспомните, мы же были в магазине около замка 45 минут -кому надо свитера купить и кому не надо. И доехать от замка до Копенгагена километров 50,если не больше.Это тоже время.Про музеи Копенгагена гид вообще не говорил и тем более НЕ спрашивал о желаниях туристов.Соглашаюсь с Вами,ННН, что многое в туре зависит от гида!!!Привет и благодарность Леночке Блиновой!!!

В музей Грига в нашей группе пожелали ехать 19 человек, но гид сказал, что не имеет права везти такую маленькую группу,что он с музеем договорился о группе в 22 человека.Тогда нами было сделано предложение разделить на всех эти 3 билета(36 евро разделить на 19) ,но желания гида так сделать не было.В итоге музыкант Лена поехала в музей на такси.Обошлась ей экскурсия+ такси в 51 евро.Как вам такой расклад?

В музей Грига мне(и, по-моему, никому из группы) не удалось попасть...О чём очень сожалею..Не получилось.

А вот в Осло как-то всё удачнее сложилось...И Ратушу посмотрели изнутри, и в крепости побывали, и в парке Вигеланда...

Что касаемо Копенгагена, то рядом с ратушей расположен музей Андерсена. Желающие там были.Но все самостоятельные "забеги" были только в свободное время...И "забегов"групповых в магазины не практиковалось. Это точно помню.

А во дворец Фредериксборг мы тоже ездили. Прекрасная погода, красивый парк , дворец осматривали только снаружи...

Знаете, может просто тур был организован несколько иначе? Сколько помню, у нас всегда были ранние выезды...А 10.30, на мой взгляд, поздновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит,нам повезло и с гидом, и группой: в Копенгаген прибыли именно в 9.30, все экскурсии набрались, в Хилерод за 50 км не возили, магазин не предлагали.кто не ездил по каналам- набродились по городу, кто ездил-поменьше. но тоже погуляли

состоялись бы все музеи, если бы не простой на таможне... именно этого часа- полчаса на Кон Тики, полчаса на Фрам- нам и не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю... Сопоставляю... Как то у Вас все мрачно. В том году у меня был такой же тур, гид тоже Андрей Гуров, бесконечный дождь... Но совсем другие ощущения и только положительные. Ничего не испортило поездку, к Андрею я претензий не слышала, каких то недовольных в туре не припоминаю. У уважаемого Маэстро в норвежском туре тоже был Андрей гидом, не припомню я какого то негатива.

А что касается Дании, то, мне кажется ее вообще мало, будь она с магазином свитеров, без них, с замком Фридериксборг или без него. На мой взгляд Дания вообще должна быть отдельным туром. Жду Вашего продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galia! Я пять раз ездила в Скандинавию ( из них 4 раза в Норвегию), сейчас готовлюсь к очередной поездке и, конечно, с интересом смотрю в списки гидов по своему направлению. С Андреем Гуровым мы путешествовали в 2010 году по маршруту 8F+3 фьорда. Гид нам понравился своей эрудицией,тактом, хорошей организацией туристов на маршруте. Может быть, я некоторым раскрою секрет, что Андрей по профессии - учитель географии. Вот откуда его знания и умение организовывать массы. Он бесконечное количество раз отвечал на одни и те же вопросы невнимательных туристов. Короче, нам с Андреем повезло. А если Вы внимательно посмотрите на "отправление/прибытие". то увидите, что некоторые гиды утром приезжают с одной группой. а уже вечером отправляются по маршруту с новой группой. И последнее, что я хотела бы сказать. Мы будем только рады, если в новой поездке нашим гидом снова будет Андрей. А вот с Карелиной Мариной нам бы не хотелось путешествовать. Так что на вкус и цвет товарищей нет.

2144.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14-00. Выезжаем из Осло.Едем по югу Норвегии.С интересом вертим головой, впитываем атмосферу:тоннели,скалы,аккуратные домики-красные, белые ,черные.Почему черные? Наш гид Андрей улыбается-мода у норвежцев нынче такая.

Андрей Гуров рассказывает о быте местного населения,о национальной кухне, о традициях,о спортивных соревнованиях,например, в одном из районов есть соревнования по бегу на одной лыже.Столицу Норвегии Осло(гид произносит по-норвежски Усло) основал король Харольд Суровый.Переводится-начало,долина азов,Богов.Города озелены,чтобы зеленые насаждения занимали 2/3 города.Это по законам страны.Сюда многие хотят приехать жить навсегда,но 94% заявителям отказывают.Кстати, соседу Виктору визу открыли только на 10 дней, мне на 3 недели.

19-45 Уезжаем с остановки у Макдонольдса,купили продукты на завтра.

20-20 мы еще в пути.Едем по Е-39.Слева памятник Вильгельму Вигеланду, брату автора скульптур Фрогнер-парка,потом Маяк-это южная точка Норвегии.

Гид включает музыку дуэта "Секретный сад".По мнению Андрея Анатольевича эта музыка гармонична природе его любимой страны.Непросвещенная,я после поездки нашла информацию о группе в Интернете.Дуэт составляют ирландская скрипачка Фионнуала Шерри и норвежский композитор Рольф Ловланд.Они были победителями с песней Ноктюрн на Евровидении в далеком 1995 году.Сколько же лет прошло?Теперь, в 2012, я смотрю на норвежские пейзажи за окном,на наполненные влагой облака, на стального цвета воду фьордов, и тонко,протяжно, тревожно зовет скрипка....

22-45 приехали в отель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Я там была в 2009 и 2010 годах. Экскурсию по музею проводила наша соотечественница, вышедшая замуж за норвежца. К сожалению, в музее не разрешают фотографировать. Но всем. кто там побывал, экскурсия по дому-музею очень понравилась. Когда мы посещали музей второй раз, то. купив билеты в музей, мы с подругой в него не пошли, а сели на любимую скамейку Эдварда Грига и 40 минут смотрели на любимые пейзажи композитора. Живя в таком месте, нельзя не писать такую музыку, которую писал Григ. Очень жалко, когда в этот небольшой музей не набирается группа. Едем в Норвегию, а знакомиться с человеком, который прославил свою страну не хотим. Каждый раз приходилось уговаривать группу съездить туда. Поищу фотки и позже их размещу на форуме.

2144.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день тура.Проснулись в отеле с видом на взлетную полосу.Солнце проглянуло,но через полчаса исчезло...

9-00 выезжаем в Ставангер.Пасмурно.Примерно +13, приоделись в свитера.У Ирины день рождения, спели ей про Крокодила и пешеходов, бегущих по лужам.А у именинницы на ногах только босоножки....Подарила ей свои новые носочки.

Вместе с гидом выучили несколько слов по -норвежски.Остановились у озера Мадла, у мечей в камне.Затем вышли в городе у музея, поднялись к башне,послушали историю города,спустились вниз, к стелле в честь моряков.Она похожа на креветку на длинной палочке.Дождь стал усиливаться,но мы не сдавались.Мимо рынка прошли к Собору,взяли в информационном центре(он недалеко от него)-карты города и направились по набережной в сторону красивых домиков.Здесь и был дан старт свободному времени.Погуляли там, а потом пережидали дождь-кто в Макдональдсе, кто в сувенирных лавках, кто в храме,некоторые поднялись на башню.DSCN0904.jpg DSCN0913.jpgDSCN0905.jpg DSCN0909.jpg DSCN0920.jpg DSCN0935.jpg DSCN0940.jpg DSCN0944.jpg DSCN0948.jpg DSCN0949.jpg DSCN0952.jpg DSCN0953.jpg DSCN0954.jpg DSCN0960.jpg DSCN0961.jpg DSCN0962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только и хотела воскликнуть :"Ах,какой у нас был солнечный Ставангер!"

DSC03499.JPG DSC03511.JPG

 

DSC03508.JPG DSC03515.JPG

 

DSC03664.JPG DSC03601.JPG

 

DSC03665.JPG DSC03609.JPG

 

DSC03539.JPG DSC03617.JPG

 

DSC03614.JPG

 

ну,и конечно-наша солнечная компания!

DSC02052.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-00.Катер уютный. теплый.Греемся.Время от времени выбегаем на палубу для фото.Но дождь не унимался.Приуныли....Оживились, высыпали на палубу , когда кормили козочек и разглядывали Прекестолен с воды.

15-40.На автобусе приехали к началу подъема.Дождь прекратился.Гид подвел к информационному стенду.Предупредил, что камни мокрые,что нет перил и страховки.Необдуманный риск (в таких условиях) не нужен.В случае травмы пострадавших спускают при помощи вертолета.Для убедительности он указал на вертолет, который летал над скалой.Завершил свою напутственную речь Гуров так:"Давайте с вами заключим джентельменское соглашение-погуляйте , попробуйте подняться, но через 1,5 часа будем собираться в автобусе".Воспитанная в духе "Партия сказала НАДО, комсомол ответил ЕСТЬ", я не задала никакого вопроса.В чужой стране-не до споров с гидом.Впрочем, с вопросом к гиду туристы подходили.Что ответил-не слышала,отходила для фото.А потом,увлекаемая заспешившими на подъем одногруппниками, стартанула и я. Заметила, что трое мужчин пошли очень быстро и скоро скрылись из виду.Веселыми козочками пробежала мимо меня молодежь-одна девушка в ковбойской шляпе,другая в платочке,завязанном,как у Солохи.Рядом шла 15-летняя девочка Ксюша,папа убежал наверх, мама не поднималась. Она шла легко.Камни быстро стали обсыхать.Нас было 10 -12 человек.Через 25 минут (на часы смотрела постоянно) активного подъема мне стало жарко, остановилась, чтобы снять куртку и отдышаться.Молодежь и Ксюша ушли вперед.Но я карабкалась за ними минут 10 по крутому каменистому склону.Где-то сзади были еще наши люди.Дошла до того места, откуда начинается ровная дорожка из досочек.Справа приличное возвышение(наверху нашлись скамейки и лавка), слева от тропы были ровные камни, а на них, выложены домики для троллей.Двое наших девушек веселились, фотографировались.Попросила их и меня сфотографировать. Поднялась Александра и сказала, что будет спускаться,ведь 40 минут прошло. После нее никто уже не поднимался!И девушки тоже пошли назад.....Для себя я подумала-значит,не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...