Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчёт о туре 9FS 3-18.07.12


Рекомендуемые сообщения

Ээээх... попробую в Новый год без долгов :) Мне жутко стыдно, что прервал своё повествование в самом начале, но работы много было, ребёнок в школу пошёл, вторая наоборот никуда не пошла (в детсад, увы, только с двух лет берут), в общем, причины разные, но сейчас хочется рассказ всё-таки завершить!

 

Итак, мы поехали по территории Швейцарии. Пожалуй, самый живописный переезд - горы разных форм и размеров, озёра, поля, леса... Когда мне позвонила мама, я взахлёб рассказывал, какая красота за окном. Три часа до первой санитарной остановки (небольшая на 10 минут в 18:00) пролетели незаметно, и вскоре после неё мы въехали в Женеву. Пятница ли тому причиной, или каждый вечер бывает, но в Женеве были пробки. Браво водителям - смотри-таки что-то объехав, где-то оптимизировав маршрут, но доехать до места встречи с гидом (недалеко от штаб-квартиры ООН) и уже в 19:00 началась экскурсия (пешеходно-автобусная) по городу. Владимир, пока пробирались по пробкам, немного расстроил известием о том, что фонтан может не работать...

 

4_gen_1.jpg 4_gen_2.jpg

 

Впрочем довольно быстро она переросла в чисто пешеходную, автобус оставили рядом с мавзолеем герцога Брауншвейгского:

 

4_gen_3.jpg

 

Вскоре после начала чисто пешеходной части я немного отвлёкся - фонтан впечатлял не меньше, чем утренний водопад, зрелище было настолько завораживающим

 

4_gen_4.jpg

 

что минуты три рассказа гида (который поначалу был действительно увлекательным, да и сама она производила впечатление общительного и доброго человека) я пропустил. И тут, поравнявшись с группой задал тривиальный вопрос - где находится Монблан и можно ли его сегодня увидеть? - В ответ на это я услышал тираду, начинавшуюся словами: "МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК!!! Я ВЕДЬ СЕЙЧАС ВСЁ УЖЕ СКАЗАЛА, НО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ПОВТОРЮ!!!...", которую слышали квартала два близлежащих, не меньше. Оказалось, что Монблан "там" и его щас не видно. Ну не страшно, главное в живых остаться после общения с таким воинственным гидом :) Дальнейшая экускрсия поначалу была интересна (самостоятельных прогулок не планировали - времени мало), но потом как-то все заскучали. Оживление случилось лишь к концу прогулки по Женеве, когда задали вопрос о швейцарской армии, заявив, что со слов гида в Цюрихе у страны её просто нет. Наш маленький генерал (как шёпотом называл гида кто-то из группы) яростно доказывала, что это не так, что нас жестоко обманули и вообще, у неё самой есть автомат(!). После чего её стала боятся уже вся группа.

 

Улицы были довольно пустыми: то ли рано ложаться спать, то ли вечерняя жизнь протекает в другой части Женевы, а может своими криками всех распугал наш гид :) Из того, что запомнилось - рассказ об улице с очень богатыми магазинами, для входа в который нужно постучать/позвонить и затем объяснить привратнику, нафига ты вообще пришёл. А также в глаза бросилась гордость за свою страну, выражавшуюся в массовом вывешивании флагов Швейцарии и гербов города:

 

4_gen_5.jpg

 

Примерно в 20:45 встретились с Владимиром и он часть группы повёл в магазин, где желающие могли купить часы-ножи местного производства в присутствии русскоговорящих консультантов. Света уговорила сходить, хотя покупать ничего не собирались и я чуть было в итоге не купил швейцарский нож. По дороге обратил внимание на пару ирландских недопабов. Суть заведения в следующем - огромное окно-витрина, из которого Вам продадут пиво/закуски, но никакого помещения для того, чтобы присесть нет - несколько высоких столиков прямо на тротуаре, много народу, все общаются, пьют пиво и всем весело. Жаль времени было мало...

 

К 21:30 мы пришли к автобусу и поехали в гостиницу Appart City, которая находилась уже на территории Франции недалеко от города Анси. В 22:45 уже получали ключи, Владимир при подъезде к отелю много рассказывал о его странностях, о том, что многие не понимают, как пользоваться его загадочными ключами от номеров - на практике оказалось всё просто, никаких сложностей, номер вполне нормальный, даже небольшая миникухня была. Фен тоже, кстати:

 

4_hot_1_pr.jpg 4_hot_3_pr.jpg

 

4_hot_2_pr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

День 5-ый. france.gif Анси. Авиньон. Ура, spain.gif Испания!!!

 

После небольшого, но вполне сытного завтрака (7:00 - 7:45) мы сели в автобус и уже в 7:55 были в самом городе Анси, дополнительный заезд в который был обговорен и оплачен ещё во второй день путешествия. При выходе из автобуса все не сговариваясь достали фотоаппараты и сфотографировали на стоянке вот этого товарища - шибко уж необычен:

 

5_annecy_1.jpg

 

Это было одно из тех мест в туре, которое понравилось абсолютно! Ни одного отрицательного момента - прекрасный тихий городок с миниатюрными домиками, удивительным островным дворцом и красивым одноимённым озером. Одно из тех мест, которые принято называть "земным раем".

 

Мы провели там 2 часа, сначала небольшую интересную экскурсию провёл сам Владимир, затем дали свободное время и мы погуляли по городу, поели мороженного, а кто-то, как выяснилось позже, даже искупался в озере Анси!

 

5_annecy_2.jpg 5_annecy_3.jpg

 

5_annecy_4.jpg 5_annecy_5.jpg

 

5_annecy_6.jpg 5_annecy_7.jpg

 

 

В 10:00 мы вновь вернулись в наш дом на колёсах и поехали в Авиньон, куда добрались с одной санитарной остановкой (12:55 - 13:15), которая, если не путаю, запомнилась тем, что в платный туалет половина группы попала абсолютно бесплатно, т.к. тётенька-контролёр куда-то неосмотрительно ушла. В 14:20 мы прибыли в этот "уютный и очень спокойный городок", о котором (и о Провансе вообще) интересно рассказывал Владимир по дороге. Увы, Авиньона я так и не видел. Нет, мост на половину реки, Папский дворец, незабываемый запах лаванды - всё это было. Но чтобы взглянуть на тот самый "уютный спокойный городок" придётся когда-нибудь вернуться туда, потому что мы умудрились попасть на первый день традиционного (уже шестьдесят шестого по счёту) театрального фестиваля и на улицах было народу как в московском метро на кольцевой. Впечатление это, конечно, подпортило, потому что тот театр, что был представлен на лицах в виде листовок, плакатов, персонажей, завлекающих прийти на конкретный спектакль и других непременных атрибутов, мне как-то совсем чужд. Света была в Авиньоне до этого с мамой, на обзорку не пошла, я тоже решил остаться с ней, в итоге назначив время и место встречи со Светой К. мы ушли в свободное плавание, если так можно назвать попытки не наткнуться на кого-то из театральной братии почти каждую секунду. В городе мы пробыли до 16:30, купили сувениров - мыло, мешочки с запахом лаванды и прочих местных трав и т. п., чего-то перекусили немного, и поехали в главной цели нашего путешествия.

 

 

5_avin_1.jpg 5_avin_2.jpg

 

 

5_avin_a.jpg 5_avin_b.jpg

 

 

До Льорет-де-Мара мы ехали пять часов с небольшой (19:35-19:50, я время указываю просто потому что записано - вдруг кому интересно, насколько большими по продолжительности "перегоны" безостановочный могут быть в этом туре, кому это неважно - скрольте). Пересечение границы (условной - Шегнен всё-таки) с Испанией по доброй традиции, заведённой в нашем автобусе, встретили аплодисментами и приветствием-поздравление на местном языке гидом (Владимир вообще в плане знания языков очень крутой мужик!)

 

 

В 21:30 группа выгрузилась недалеко от отеля Oasis Park, где нам был обещан холодный ужин сухим пайком. По дороге Владимир много рассказывал об Испании, Каталонии, городке Льорет-де-Мар, о программе пребывания, об отеле, экскурсиях и многом другом. В плане подачи информации он молодец, конечно! На ресепшн к всеобщей радости нам предложили оставить багаж в специальной комнате и пойти на нормальный ужин, чему мы несказанно обрадовались, особенно, когда пришли в гостиничный ресторан - в течение всех шести (плюс один вечер) дней нас кормили просто шикарно! После ужина получили ключ от номера, который несмотря на обещания менеджера ТТВ, данного по телефону в июне, оказался двухместным, но с двумя кроватями (на ресепшн сказали, что просто мало номеров с одной большой и их в наличии не было свободных) - этот вопрос был решён переносом тубмочки и сдвиганием кроватей, в остальном всё было отлично - кондиционер работал, нигде ничего не текло, не ломалось, обстановка для комфортного проживания в течение недели была замечательная. Немного обескуражил вид с балкона сначала - формально вид был на бассейн, но фактически сразу за балконом начинался огромный козырёк внутреннего дворика (крыша) и никакого бассейна не было видно:

 

5_hot_1.jpg

 

Как оказалось позднее - проблема несущественная, т.к. в номере мы очень мало времени проводили. После заселения с небольшой компанией одногруппников пошли на море, оно было холодное, тёмное (время уже одиннадцать вечера всё же), но мы все были счастливы - проехав через всю Европу мы достигли того, из-за чего этот тур и затевался!!! На радостях распили пару бутылок вина, купленных в Авиньоне нами со Светой и ещё кем-то из группы, прямо на пляже. Мы пошли в отель, кто-то - искать дискотеки и просто гулять по городу. В гостинице получили пароль от Wi-FI, написали домой, что всё в порядке, разобрали вещи и спокойно уснули в ожидании следующего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-ой. spain.gif Льорет-де-Мар.

 

Утром позавтракав (такой же обильный и многообразный, как и ужин) мы побродили по близлежащим лавочкам в поисках, простите за подробности, купальных трусов, ну и просто посмотреть, чего продают. Заодно зашли в находящийся в минуте ходьбы от гостиницы супермаркет Капрабо - хороший магазин, ещё ни раз туда вернёмся. Приобретя нужные вещи и взяв с собой Свету К. и ещё одну девочку из группы мы пошли всё к тому же Капрабо с целью сесть на бесплатный автобус, следующий в местный аквапарк WaterWorld. Мы провели там часов пять, всё очень понравилось. Возможно это не самый выдающийся аквапарк в мире, но мы не были избалованны подобными заведениями (до этого был лишь Аквабульвар в Париже, уступающий льоретовскому, разумеется), поэтому нам всё понравилось. Особый восторг вызвали горки, на которых либо на лодке вдвоём надо спускаться (таких два: X-Treme Mountain и Water Mountain), либо на большом резиновом круге, куда мы влезли все вчетвером (Rafting River). Где-то прокатились по нескольку раз, на горку с весьма необычным финишем Storm Света не пошла, сказав "не надо мне такого счастья, я со стороны посмотрю", ну и аттракцион с говорящим названием Kamikaces не вызвал ни у кого желания прокатиться повторно :)

 

Мы, конечно, там с непривычки обгорели, но худо-бедно справились с этой проблемой, и впечатления от парка сие недоразумение ничуть не испортило - всё просто замечательно сделано, и я искренне рекомендую всем посетить WaterWorld, там более, к следующему лету должны построить новые горки (на сайте есть анонс - можно посмотреть)!

 

После парка мы вернулись в гостиницу (также на бесплатном автобусе) и вскоре пошли со Светой на прогулку по городу, нашли автовокзал, посмотрели дальний от нас пляж, купили чемодан (который уже в России немного треснул, но я его заклеил - держится, даже знакомым давали в Таиланд слетать, всё в порядке!), сфотографировались у статуи жены моряка, купили где-то Сангрии и просто посмотрели, где нам предстоит жить в течение ближайших шести дней

 

6_ldm_1.jpg 6_ldm_2.jpg

 

6_ldm_3.jpg 6_ldm_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-ой. spain.gif Барселона.

 

Накануне произошёл неприятный эпизод. Где-то в аквапарке я подвернул ногу. Сначала ничего не замечал, и по городу погуляли потом довольно много пройдя километров... но вечером перед ужином голеностоп правой ноги настолько сильно разболелся, что я еле-еле ходил и перспектива остаться не то, что без поездки в Барселону на следующий день, а вообще все шесть дней проваляться в номере - казалось вполне реальной! Однако, купленная заботливой супругой ещё в Новосибирске мазь для ног (я попытаюсь вспомнить, как называлась, потому что искренне хочется порекомендовать всем) сотворила настоящее чудо - смазав больное место перед сном я получил удивительный результат наутро - адскую боль как рукой сняло и я мог даже спокойно бегать!

 

Проснувшись и рано позавтракав (7:30 - 7:50) мы втроём отправились в Барселону своим ходом. Вообще, изначально в планах было половину из отведённых на Испанию полных шести дней провести в столице Каталонии и нам это в итоге удалось! Я побежал быстрее на автовокзал, купил билеты (накануне тётенька-кассир объяснила, что только день-в-день можно купить, заранее никак) туда-обратно на автобус и электричку, а дамы неспеша подошли чуть позже. Как и писали на форуме, с поездкой в Барселону всё очень просто - сели на автобус (платформа для посадки указана в билете), доехали минут за 15 до ж/д вокзала города Бланес, быстро сориентировались, куда садиться: я дома гадал, как не зная местного языка определить, какой поезд наш, оказалось, там он ровно один, поэтому всё очень просто :) С дорогой нам не повезло - почему-то на паре станций очень уж долго стояли и вся поездка от автовокзала до выхода на станции "Площадь Каталонии" заняла целых два с половиной часа (8:20 - 10:50)! Хотя, не скрою, ехать по побережью интересно - множество небольших приморских городков с похожими (не всегда) названиями типа Чего-то-де-Мар, пляжи, местная архитектура, попытки разглядеть вдали известные нам достопримечательности Барселоны...

 

Итак, почти в 11 часов утра мы поднимаемся на поверхность из метро и я понимаю, что ВОТ ОНА БАРСЕЛОНА!!! Зашли в один из крупных торговых центров, купили чего-то детям из игрушек, нашли бесплатный туалет на фудкорте последнего этажа. Пока ждал двух Светлан посмотрел в большое панорамное окно - так я впервые в жизни увидел собор Храм Святого Семейства. У меня с этим собором давние особые отношения, но об этом позже, пока я лишь убедился - он на месте, всё в порядке :)

 

Вообще, поездка эта носила ознокомительно-шопинговый характер. Если кто желает осудить нас за то, что много (ну возможно, по чьему-то мнению) времени уделяли покупкам - Ваше право. Но до тех пор, пока в Европе одежда как детская, так и взрослая, существенно отличается по качеству и, главное, соотношению цена-качество от того, что продают в России, хочется того или нет, но приходится уделять время походам в магазины во время нечастых, увы, поездок за границу, и не вижу в этом ничего такого, чего следовало бы стесняться. Если кому интересна экскурсионная программа - сразу мотайте до описания восьмого дня.

 

Итак, в этот день помимо магазинов мы прошли по бульвару Рамбла, который никакой, несмотря на большое количество восторженных отзывов в интернете, произвёл довольно сверное впечатление - толпы народу, сувенирные лавки с кучей толкающихся из-за того, что мало места, покупателей... в общем, для спокойных прогулок это совсем не вариант, мне не понравилось, Свете тоже. Но раз уж пошли, осилили до конца, сфотографировались у колонны Колубма и прошли на искусственный полуостров с большим ТЦ Мармагнум, после чего вернулись на площадь Каталонии, выяснив опытным путём, что интересные магазины с одеждой нифига не на La Rambla находятся, как указано в нескольких отзывах, а на параллельной ей Avinguda Portal de l'Àngel - жена сказала, что там в разы интереснее. Дорога домой тем же маршрутом была на сорок минут короче, чем утром (18:20 - 20:10) и запомнилась тем, что меня не хотел пускать терминал на вокзале Бланоса, чего уж я не так с билетом сделал для меня загадка, но не принимал, хотя, остальные проходили спокойно. Боясь не успеть на автобус, пока ищу обходной путь - нагло прошёл прижавшись к кому-то вплонтую, и за это мне ни капельки не стыдно, билет-то я честно оплатил. Ну и водитель был на этот раз не молчун в солнцезащитных очках, а очень позитивный дядька, чем-то напоминающий (прежде всего поведением) Челентано в лучших фильмах вроде "Укрощение Строптивого" (те моменты, где он приветливо общается с жителями своего городка, разумеется, а не издевательство над героиней Орнеллы Мути) :)

 

Вечером поужинали и сходили на пляж - искупались, вернулись в гостиницу и посмотрели замечательное шоу для маленьких детей в холле гостиницы. Девочки-аниматоры танцевали, много детей принимали участие, родители сидели неподалёку, попивая напитки из бара. Ещё больше мы заскучали по детям собственным :) На следующий день была запланирована экскурсия в Барселону с группой.

 

7_bars_1.jpg 7_bars_2.jpg

 

7_bars_3.jpg 7_bars_4.jpg

 

7_bars_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-ой. spain.gif Барселона.

 

На восьмой день нашего тура была запланирована организованная поездка группы в Барселону с экскурсией местного гида. В связи с ранним выездом на завтрак все пришли к открытию (7:30), а в 8:00 автобус отъехал от Капрабо (там обычно было место посадки/высадки). Полтора часа рассказов Владимира о Барселоне пролетели незаметно и в 9:30 в порту началась экскурсия с очень хорошим гидом Ланой, которая подсела к нам в автобус. После небольшого рассказа о зданиях в порту мы приехали на холм Монжуик, где дали немного свободного времени на смотровой площадке, откуда открывался классный вид на город и на грузовой порт. Фотографий не буду выкладывать, из-за небольшого тумана и пасмурной погоды хороших снимков не получилось. После смотровой площадки мы проехали мимо нескольких олимпийских объектов и в частности, мимо олимпийского стадиона, на котором как раз 10.07.12 стартовал чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров. После небольшой остановки у Национального музея искусства Каталонии мы поехали в парк Гуэля, по дороге посмотрев из окна автобуса дом Мила и дом Бальо.

 

На сам парк было отведено минут 40, Лана обяснила, где чего расположено (я всё равно ничего не понял, но не из-за того, что плохо объясняла, просто парк большой... ну ничего страшного, сориентируемся на месте). Погуляли, пофотографировали, посидели на знаменитой скамейке... Наверное, тут ничего оригинального, все это делают в парке Гуэля :) По времени мы были в парке с 11:30 до 12:10.

 

8_bars_1.jpg 8_bars_2.jpg

 

8_bars_3.jpg

 

Окончание экскурсии с Ланой было запланировано у церкви Саграда Фамилия. Лет 16-17 назад папа купил две книги "Чудеса Света". В одной были "чудеса" нерукотворные (Ниагарский водопад, северное сияние, Гранд Каньон, озеро Байкал и т.п.), в другой - рукотворные. Куда делась первая книга - не знаю до сих пор (очень жаль её), вторая у меня есть. Так вот, после пролистывания всех страниц мне больше всего в душу запала именно Саграда Фамилия. Удивительное сооружение, как будто построенное из песка. Тогда в 11-тилетем возрасте я и не думал когда-нибудь увидеть его. Но появилась мечта! И с этой мечтой я жил более 15 лет. Поэтому когда мы отъехали от парка Гуэля у меня в голове было какое-то ощущение нереальности происходящего. Сердце билось чаще, чем обычно, мысли путались. Я человек не склонный к излишнему пафосу и драматизму, но сейчас я действительно излагаю происходившее со мной. Мне трудно описать словами момент встречи с мечтой, это что-то очень личное и труднообъяснимое. Даже не хотел фотографироваться на фоне Саграда Фамилии - наверное, подсознательно не желал ставить её в один ряд с другими достопримечательностями, фотографии с которыми у меня есть. Не сказать, что это был самый счастливый день в моей жизни (всё-таки не рождение детей), но эмоционально - точно один из самых сильных эпизодов за 28 лет!

 

8_bars_4.jpg 8_bars_5.jpg

 

Но вернёмся к суровой реальности. То что она суровая - выяснилось при попытке посмотреть храм изнутри. При попытке купить билет выяснилось (да, да, каюсь - я не подготовился), что касса без очереди - это для тех, кто выкупает забронированные через интернет билеты, а за наличные - это воооон та длиннющая очередь, уходящая за угол. Прикинув время которое будет потрачено на стояние на солнцепёке (а после полудня очень даже "распогодилось"!) решил отоложить полное знакомство с мечтой до следующего раза, будет повод вернуться! Т.к. планировали остаться изначально и потом к назначенному времени быть у места встречи, а тут такой облом - побежали догонять группу и к счастью успели до отхода автобуса!

 

Половина группы с Ланой отправились в Готический квартал (бОльшую часть которого мы в предыдущий день успели посмотреть, когда искали улицу Avinguda Portal de l'Àngel), остальные отправились к месту стоянки автобуса. Мы вышли вместе с Ланой, поблагодарили её за прекрасную обзорную экскурсию и пошли всё на ту же торговую улицу, где Света купила то, что не успела в прошлый раз. В оставшееся до отправления автобуса время сходили в Аквариум. Там очень интересно, хотя вынужден признать правоту Светы - 18 евро за билет это перебор. Эх, туда бы с детьми... там в конце очень много для них интересного!

 

8_bars_6.jpg

 

Нашли автобус, дождались всех участников и вернулись в Льорет-де-Мар (16:00 - 17:15).

 

Чего делали в оставшееся до ужина время честно - не помню. Наверное сходили на пляж или в бассейн и то место, от названия которого СПА во многих отзывах плюются :)

 

Вечером после традиционной детской дискотеки выступил с гитарой очень добрый испанский дяденька. Он исполнял песни на родном испанском, на английском (что-то из Битлз точно было) и даже на русском языке. Вообще я из тех людей, которые совсем не понимают, нафига местные исполнители за границей поют песни на русском? Мы разве для этого едем? Но вот конкретно этот мужчина на родном для меня языке пел очень душевно с замечательным акцентом. Точно исполнил "Ваше благородие, госпожа разлука" и куда лучше оригинала (да простит меня более старшее поколение, но я никогда не понимал, чего так все тащатся с Пугачёвой) "Миллион алых роз". Очень понравилось, но надо было ложиться спать - на девятый день был вновь запланирован ранний подъём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-ый. Монсеррат.

 

Вновь ранний завтрак (7:30 - 7:50) и почти вся группа едет в Монсеррат. Дорога (8:00 - 10:00) оказалась не так страшна, как ожидалось после прочтения многочисленных отзывов, зато было очень красиво - бесконечные поля, горы, непонятно как живущие где-то на одиноком холме люди - два часа пролетели незаметно, тем более, как всегда поездка сопровождалась интересным рассказом Владимира.

 

9_mons_1.jpg 9_mons_2.jpg

 

9_mons_3.jpg

 

Так как в 10:30 наступал перерыв во время которого посещение главной святыни монастыря (и всей Каталонии) статуи Чёрной Мадонны было невозможно - Владимир первым делом повёл нас к ней и безо всякой очереди (туристические группы лишь начинали лениво прибывать) все смогли посмотреть, прикоснуться... Я в записках из Испании упомянул, что было стыдно за одногруппников - речь шла как раз об очереди к главной святыни. Владимир несколько раз пояснил (и в автобусе, и по дороге от стоянки), что фотографировать со вспышкой внутри запрещено. Об этом же напоминали вполне понятные пиктограммы внутри монастыря. Почему-то несколько тётенек возрастом за 40 лет (это я исключительно к тому, что в этом возрасте должна быть какая-то сознательность) проигнорировали и самозабвенно сверкали вспышкой туда-сюда. Было очень стыдно и неприятно. Я человек далёкий от религии, но уважаю чувства верующих и право хозяев монастыря устанавливать определённые правила, нарушать которые (ладно б чего невозможного требовали - так всего лишь без вспышки фотографировать, совсем съёмка не запрещена ведь!) на мой скромный взгляд - свинство и неуважение прежде всего к самим себе. Ну да не мне судить этих людей, просто свои впечатления описал.

 

9_mons_ins.jpg

 

После марш-броска к Чёрной Мадонне желающие набрали из источника святой воды и было предоставлено свободное время. Не знаю, поднимался ли кто-то на фуникулёре в более высокий монастырь (не помню названия), мы пошли к кресту Святого Михаила, который визуально был очень-очень далеко, но бодрым шагом прерываясь на фотографирование (обе Светланы любят это дело, благо виды очень живописные) мы дошли минут за двадцать и нам открылись сногсшибательные виды на окрестности. Фотографий из Монсеррата качественных много, поэтому лишь пара снимков для общего представления

 

9_mons_6.jpg 9_mons_7.jpg

 

Вернувшись осмотрели внутренний дворик монастыря, зашли в сувенирные лавки, чего-то купили. На удивление очень понравился инжир, отличающийся от того, что пробовали в России - скорее похож на засахаренное клубничное варенье :) А вот сыр совсем не понравился! Ликёр так и не попробовали и не купили. Потом в Капрабо видели тот же напиток евро на четыре дешевле (11 вместо 15 кажется).

 

9_mons_4.jpg 9_mons_5.jpg

 

В оставшееся до отъезда время просто ходили по территории комплекса, фотографировались и думали, чего ж такое пекло-то на улице :)

 

В 13:30 автобус двинулся в обратном направлении, было объявлено, что едем другой дорогой ещё более страшной, плюс Владимир рассказал анекдот про водителя и священника, который оказался очень в тему :) Понравилось ли мне в Монсеррате? Да, очень! Я уже писал, что от религии человек далёкий, но там действительно очень хорошо, спокойно и красиво. Необязательно быть верующим, чтобы в такой вот обстановке можно было сесть, подумать о чём-то своём, немного передохнуть от бесконечной гонки автобусного тура. Было здорово и готов всем рекомендовать эту поездку. Фотографий мало, т.к. никакие снимки не передадут в полной мере всей красоты этого загадочного места. В отличие от Аквариума денег было совсем не жалко, хотя стоимость была в пару раз выше (оплачивали при покупке тура).

 

Дорога "домой" заняла также ровно 2 часа и в 15:30 мы уже были у гостиницы. Оставшееся время провели у бассейна, на море, гуляли по городу, пили каву, смотрели очередное интересное представление в холле гостиницы... На десятый день вечером была запланирована поездка к поющим фонтанам, но у нас были планы уже на утро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rough_Diamond,спасибо за Ваш отзыв.Похоже мы жили в отеле в этом же номере.У нас ещё каждый день в 07час 45 мин включался вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ваш отзыв - это очередной + за посещение именно этого тура в этом году. Спасибо!

И для меня этот отзыв стал определяющим - СПАСИБо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для меня этот отзыв стал определяющим - СПАСИБо!

Классный тур! Поезжайте, не пожалеете!!! А когда выезд планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный тур! Поезжайте, не пожалеете!!! А когда выезд планируете?

Уже выбрала! Конец июля-август! Выбор всегда делаю взвешенный и жалеть не приходиться! Ощущение безграничного счастья, и полгода сладкого ожидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выбрала! Конец июля-август! Выбор всегда делаю взвешенный и жалеть не приходиться! Ощущение безграничного счастья, и полгода сладкого ожидания!

А-а-а-а-а-а! Снова хочу в этот тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обещала племяшке Париж показать... А то бы... Эх!!!

Париж нынче решила пропустить ( но Францию НИ ЗА ЧТО!))), чтобы соскучится по нему снова! А племяшка пусть непременно посмотрит! Пусть и нынешний тур станет для вас незабываемым!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День 10-ый. Поющие фонтаны.

 

Изначально перед поездкой мы планировали 3 дня в Барселоне - сами, с группой и ещё раз сами, но вернуться после фонтанов на нашем автобусе. Поэтому после завтрака мы вновь пошли на автовокзал. Долго выбирали накануне, поехать автобусом (рейсовым) или как и в первый раз автобус+электричка. В итоге выбрали уже опробованный маршрут через ж/л вокзал Бланеса. На этот раз странных задержек не было и весь путь занял на 40 минут меньше - выехав с автовокзала (как и тремя днями ранее) в 8:20 мы приехали в Барселону в 10:10.

 

Особых планов не было, если честно - просто очень понравился город, хотелось погулять, посмотреть. Посетить церковь Святого Семейства решил всё же в следующий раз, заранее разобравшись с билетами и возможностью попасть туда минуя километровую очередь. Выйдя на площади Каталонии мы не торопясь двинули в сторону домов Бальо и Мила. Света очень хотела посетить последний, мне после неудачи с Аквариумом (я ведь всех склонял к посещению, но не стоил он таких денег, если честно...) было жалко отдавать 16,5 евро за то, чтобы какой-то (пусть и очень необычный) дом изнутри посмотреть. Предлагал подождать девушек, побродив в окрестностях, но всё же любимая супруга уговорила пойти. На входе у меня дяденька-охранник изъял швейцарский нож (я так и не купил в Женеве, а этот - у шурина взял погонять в Москве), объяснив, что потом можно за ним подойти сюда же. Мы оставили сумки в специально предназначенной для этого комнате и двинулись изучать, чего же нам такое предлагают посмотреть почти за 700 рублей с носа. Оказалось - очень немало! Началась экскурсия на первом этаже с небольшого атриума. Мысленно посочувствовав жителям этого удивительного дома (представляю, если бы у меня круглый год туристы сновали туда-сюда) мы на лифте поднялись на крышу. На крыше всё, конечно, очень необычное и красивое - толпа народу, все фотографируются...

 

10_bars_1.jpg 10_bars_2.jpg

 

Далее спустились на этаж вниз - вот тут мне очень понравилось! Чего только не было - на экранах демонстрировались документальные фильмы об этом доме и творчестве Гауди вообще, в виде музейных экспонатов представлены различные элементы декора этого дома, природные образы, вдохновившие архитектора на создание этих самых элементов, дома Гауди и церковь Святого Семейства в разрезе и многое-многое другое. Мне уже стало казаться, что деньги отдали в общем-то не зря :)

 

10_bars_3.jpg 10_bars_4.jpg

 

И завершающим пунктом экскурсионной программы было посещение одной из квартир дома, где авторы экспозиции воссоздали быт тех времён, когда дом был только построен - бродили открыв рот довольно долго.

 

10_bars_5.jpg 10_bars_6.jpg

 

Фотографии, конечно, не способны передать того, насколько молодцы авторы этого музея - часа полтора пролетели незаметно, сделать из одного дома (пусть и очень необычного) отличный аттракцион для туристов - с этой задачей испанцы справились просто блестяще!

 

После этого мы перекусили (разумеется, полученный нами холодный ужин не сравниться с тем изобилием в самом отеле, но голод мы победили :)) и двинулись куда-то на север, просто гуляя по городу, зайдя в пару магазинов и даже купив мне отличные лёгкие кроссовки. Ближе к 18 часам вечера у нас произошло, говоря языком каталогов ТТВ, знакомство с барселонским метро. Цена удивила, т.к. перед поездкой мы в свежем отзыве видели стоимость раза в полтора ниже - проезд стоил порядка 2 евро. Покупать билет на несколько поездок смысла не было, поэтому быстренько разобравшись с автоматом, взяли 3 билета и поехали на площадь Испании. Там мы немного перекусили в торговом центре (том самом, где раньше арена для боёв с быками была) и сильно заранее пошли к месту вечернего представления. Т.к. идти куда-то не хотелось мы просто посидели, заняв в итоге отличные места у поющих фонтанов. Как видно из этой фотографии

 

10_bars_7.jpg

 

небо активно угрожало нам дождём, но в итоге лишь чуть-чуть попугал.

 

Что до самих поющих фонтанов - я даже не рискну своими неумелыми фотографиями опошлять это величественное зрелище. Первый час я смотрел просто не отрываясь, настолько всё было здорово! Одна из экскурсий, которую могу рекомендовать всем однозначно, причём, именно в таком виде - утром уехать в Барселону самим, а вечером встретиться с группой.

 

В оговоренное время у одной из четырёх огромных колонн мы нашли нашу группу, дождались гида и двинули к тому месту, где нас вскоре забрал автобус. Почему-то 75-минутная дорога до гостиницы оказалась самым тяжёлым для меня переездом за весь тур. Меня морозило, никак не мог найти положения, в котором всем телом не ощущался бы дичайший дискомфорт, заснуть я из-за этого никак не мог... ну ничего, бывает всякое - Света наоборот сразу уснула, хоть кому-то из нас было хорошо :) Единственное, что скрасило этот кошмар - дорога по ночной Барселоне, особенно эффектно выглядела башня Акбар с подсветкой!

 

День 11-ый. Нифиганеделание.

 

Планов особых не было, с утра позавтракали (в кои-то веки не неслись к открытию ресторана, зная, что на завтрак у нас минут 20 в связи с ранним отъездом), потом купили второй чемодан за 34 евро и сходили в бассейн и то место, которое гид упорно не хотел признавать за СПА, несмотря на название :) В бассейне пообщались наконец-то с водителями - классные ребята они в простой жизни, много шутили. Ещё в этот день мы (где-то часов в 16-17) пошли искать пляж Санта Кристина, о котором встречали восторженные отзывы в интернете - мол, там и вход в воду очень плавный, и чисто там, народу поменьше. Топали мы туда километра три по жуткой жаре. Как оказалось - зря. Про вход в воду правда, а вот насчёт чистоты - в воде плавал огромный набор вещей, которых там быть не должно по определению: от безобидных листьев в деревьев и уже менее понятных рекламных буклетов до (простите за подробности) женских прокладок... Разочаровавшись - довольно скоро побрели обратно.

 

Вечером заказали на ужине кувшин сангрии, потом в магазине купили ещё вина и хамона - продолжили отмечать окончание пляжного отдыха уже в номере. Собрали чемоданы и легли спать - утром был запланирован ранний отъезд во Францию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12-ый. france.gif Ницца.

 

Рано утром мы получили пакеты с завтраком, загрузились в автобус и в 5:55 отправились обратно во Францию. Первая остановка была ровно через 3 часа - в 8:55 мы вышли у кафе, которое называлось l'Arche, где Владимир рекомендовал всем вкусный кофе с французской выпечкой.

 

Далее по программе у нас значился заезд на фабрику духов Fragonard в небольшом городке Грасс. Я большого желания туда идти не испытывал, а Света уже была на подобной экскурсии (правда, на другой фабрике - Galimard) ранее. В общем, у нас была своя миссия. Спасибо навигатору - довольно быстро удалось понять, что та самая фабрика Galimard находится меньше, чем в километре от того места, куда нас везут, а у нас было задание от светиной мамы - купить там определённые духи, понравившиеся ей после предыдущей их совместной поездки. Довольно быстро нашли нужное место и русскоговорящая тётенька-консультант по фотографии этикетки сразу поняла, что именно нам нужно и налили нужных духов. Затем мы вернулись к фабрике Fragonard, где народ из группы активно покупал духи, мыло и прочие сопутствующие товары. Провели мы там ровно час (13:15 - 14:15), отъезжая Владимир раздал всем (не важно, ходил ты на экскурсию или нет) в подарок пробник нового аромата этой фабрики - мелочь, а приятно.

 

Довольно скоро мы приехали в Ниццу, долго ехали по набережной, проехали через порт, развернулись и наконец нас высадили из автобуса (в 15:35). На пешеходную экскурсию решили не идти - погуляли сами со Светой, зашли в какой-то магазин, прогулялись по набережной, поднялись на холм Шато, перекусили в какой-то забегаловке вдали от туристических толп.

 

12_nice_1.jpg 12_nice_2.jpg

 

12_nice_3.jpg 12_nice_4.jpg

 

И ещё один интересный момент: на календаре было 14 июля, для французов это один из важнейших праздников - день взятия Бастилии. По этому случаю на набережной был смотр-парад пожарных, а также военной техники прошлых лет. Можно было подойти сфотографироваться, посидеть за рулём и т. п. - все улыбались, радовались, никто не пытался оттеснить людей от происходящего (привет парадам в России!):

 

12_nice_5.jpg 12_nice_6.jpg

 

12_nice_7.jpg 12_nice_8.jpg

 

На этот город нам было отведено 3 часа - в 18:40 было велено всем быть в автобусе. Мы нашли недалеко от стоянки автобуса супермаркет, купили продуктов на ужин, обе Светы пошли в автобус, а я задержался в поисках чего-то и в 18:38 прибежал к автобусу, где все уже собрались (молодцы!) - так я впервые за поездку оказался последним прибывшим, но без опоздания (я тоже молодец! :)).

 

Дорога наша шла мимо многих похожих и не похожих друг на друга городов на лазурном берегу (кстати, море в Ницце и правда особенного лазурного цвета - см. фото выше), краем глаза увидели княжество Монако, на экскурсию в которое не набралось кворума. Вообще в Альпах интересно ехать - постоянные длиннющие тоннели, горы, близость моря... очень красиво!

 

12_alps_1.jpg 12_alps_2.jpg

 

Без остановок мы приехали (21:10) в гостиницу Mediterranee Grand Hotel в пригороде Генуи (да, уже в Италии!). Отел интересный - высоченные потолки, старая мебель... Несмотря на рекомендацию гида воздержаться от прогулок ввиду неблагополучности района, решили недалеко от гостиницы прогуляться. Хулиганскую мысль искупаться в море пришлось отбросить - во-первых, быстро стемнело, а во-вторых, на берегу (у самой воды) ужасно воняло рыбой. Походили, подышали приморским воздухом, да и пошли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13-ый. italy.gif Венеция.

 

Завтрак (7:00 - 7:30) в итальянской гостинице был порционный, довольно скудный (ну да, после изобилия испанского-то :)), но достаточный, чтобы уехать без мыслей о еде. В 7:30 мы отправились в сторону Венеции. Свидание с этим городом мы ждали с разными чувствами. Мне было очень интересно, я никогда не видел ничего подобного и даже в Санкт-Петербурге не был, разве что в Амстердаме, который также каналами изрезан вдоль и поперёк. Света в прошлую поездку как раз была в Венеции и ей не понравилось. Но программу менять и подстраивать под нас не будет никто - поэтому едем! Сделали одну остановку (10:20 - 10:45), где запомнился ценник на автозаправке - стоимость зависела от того, вставляешь ли ты сам пистолет в бензобак (1,815) или за тебя это делает сотрудник заведения (1,845). После полудня приехали на стоянку автобусов, дождались, когда Владимир решит транспортный вопрос, погрузились в катер и поплыли в ТУ САМУЮ Венецию (13:00 - 13:20). Рулевым был очень колоритный дядька, которого можно увидеть на фото ниже. Нет, он не был всадником без головы, просто ехал с открытым передним окном и периодически пригибался, когда в катер влетала большая волна - погода была очень неспокойная. Завершился наш заплыв жёстким торможением о причал и последовавшей за этим эмоциональной тирадой нашего рулевого явно не совсем цензурного содержания.

 

13_ven_1.jpg 13_ven_2.jpg

 

Началось наше пребывание в Венеции с традиционного туристического аттракциона в стеклодувной мастерской, где мастер эффектно минуты за полторы создавал лошадку из стекла. После чего всем было предложено посетить магазин, где изделия мастерской продавались по космическим ценам.

 

13_ven_3.jpg 13_ven_4.jpg

 

Вышли на улицу - дождь стеной. Впервые за поездку такое, зрелище мощное, конечно - кругом и так вода, так ещё и сверху льёт.

 

13_ven_5.jpg 13_ven_6.jpg

 

Спрятались под какой-то козырёк, немного постояли и решили в сторону площади Сан-Марко продвигаться, мы ж не прятаться от дождя ехали! Перебежками небольшими добрались до очереди в собор Святого Марка, пока стояли - дождь закончился, тучи стали расходится. В общем-то в дальнейшем не считая небольшого "грибного" дождика ничего с неба больше не лилось до конца дня! Итак, посетили собор, и пошли вглубь города. Особых целей не было в плане достопримечательностей (кроме одной - о ней позже), а в остальном - Света К. искала определённую маску для брата, ну и надо было на вечер продуктов купить, а продуктовый супермаркет в Венеции найти - само по себе занятие не из лёгких (чего они едят вообще??), а уж в воскресение - это уже довольно сложный ещё квест! В общем, медленно дошли до моста Риальто, по дороге наткнувшись на магазин с очень дешёвыми сувенирами (относительно других мест дешевле в разы!). Вообще мне хотелось посмотреть на жизнь аборигенов, для этого шли куда глаза глядят, порой натыкались на прикольные дома с выходом исключительно на воду к мини-причалу с одинокой лодкой. Город очень интересный и необычный, мне там понравилось!

 

Что касается супермаркета - я нашёл тот, о котором читал в одном из отзывов, но он был уже закрыт (до 14 в воскресение кажется работал), в итоге спрашивая о необходимой маске в очередном магазине, поинтересовался, а где б тут продуктов купить - мальчик мне жестами и на ломаном английском объяснил последовательность действий, т.к. мой английский тоже далёк от идеала, мы друг друга поняли и через несколько минут мы нашли спасительный супермаркет. Пройдя ещё вглубь острова дошли наконец до Скуолы Сан-Рокко. Упоминание об этом месте также было у кого-то в отзыве, я полез смотреть, что это такое (ну я в принципе не представлял, что за звери такие скуолы - интересно стало), в итоге добрался до официального сайта и настолько впечатлился увиденным на главной странице, что решил посмотреть вживую. Увы, немного не успел до закрытия.

 

13_ven_7.jpg

 

В середине дня мы перекусили в одном из местных уличных кафе. При подъезде к городу Владимир рассказал о "бизнесе по-венециански", когда помимо стоимости блюд в счёт включают аренду ложки, аренду вилки, аренду столика и т. п., после чего сумма к оплате существенно отличается от той, на которую туристы рассчитывали изначально. Остановились почитать меню на одном из столиков, к нам подошла италокитайская официантка и первое что сделала - заверила, что вот это стоимость окнчательная и бесповоротная, больше ни за что платить не нужно!!! Поверили, сели, дождались заказа, поели, попросили счёт, убедились, что не обманули, заплатили, пошли дальше.

 

Что ещё запомнилось? Навигатор на удивление прилично вёл себя на узких улочках. Терял спутник, конечно же, иногда, но потом находил вновь. С учётом того, что, напомню, у меня не специализированное устройство было, а лишь одна из функций телефона - я прямо удивлён был! На гандолах мы не катались, не тянуло, какого-то романтизма в этом мероприятии мы не видели, соответственно и денег жалко было.

 

После непопадания в Скуолу Сан-Рокко мы потихоньку двинулись обратно к площади Сан Марко, чтобы успеть вовремя (сбор был назначен на 18:45) к месту встречи с группой. Все собрались - пошли к одному из причалов, пошутили про то, что хорошо бы Владимир вот с этим судном договорился:

 

13_ven_8.jpg

 

...но в реальности был кораблик попроще. Дорога к стоянке автобусов заняла в полтора раза больше времени, чем наш первый заплыв (19:15 - 19:45), а т.к. дождя не было, и даже наоборот светило солнце - могли ещё раз полюбоваться со стороны на Венецию. Очень интересное место, нисколько не жалею, что побывали!

 

13_ven_9.jpg

 

Нашли автобус, сели и поехали в Австрию. В известную по форуму гостиницу Ebner приехали в 23:00, быстренько разгрузились, поужинали в компании попутчиков и легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13-ый. Венеция.

 

З. В 7:30 мы отправились в сторону Венеции. Свидание с этим городом мы ждали с разными чувствами. Мне было очень интересно, я никогда не видел ничего подобного и даже в Санкт-Петербурге не был, разве что в Амстердаме, который также каналами изрезан вдоль и поперёк. Света в прошлую поездку как раз была в Венеции и ей не понравилось. Но программу менять и подстраивать под нас не будет никто - поэтому едем!

 

(продолжение чуть позже)

Венеция в нынешнем туре тоже не особо впечатлила ( может из-за дождя кратковременного, но сильного), может гида, а может из-за пресыщенности предыдущей программы, поэтому в данном туре( 9FS )тоже не в диком восторге от того, что она в нём есть. Хотя...как знать? Может нынче она покажется мне с самой что ни на есть чудеснейшей стороны, и я поменяю мнение о ней в самую наилучшую сторону.)) :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

День 14-ый. austria.gif Вена.

 

Известный благодаря форуму отель Ebner действительно очень уютный и необычный. Небольшая частная гостиница в горах с преобладанием камня и дерева в отделке. Неудевительно, что после завтрака (7:30 - 8:00) многие пошли фотографироваться в интерьерах отеля и рядом с ним:

 

14_ebn_1.jpg 14_ebn_2.jpg

 

14_ebn_3.jpg 14_ebn_4.jpg

 

Отъезд был назначен на 8:00, но задержался на несколько минут, т.к. половина группы побежала... фотографироваться с коровами :)

 

14_ebn_5.jpg

 

Дорога к столице Австрии была неблизкой, но очень красивой! Уютная деревенская сказка, огромные массивы снега, соседствующие с зелёными полями - всё это выглядело очень эффектно! С одной остановкой (11:00 - 11:30) мы приехали в Вену (13:00). Подобрали местного гида, которая оказалась невероятно скучна - мы сделали небольшой круг по историческому центру города под монотонный рассказ в стиле "посмотрите налево - это то, посмотрите направо, это сё", твёрдо решили, что на обзорную экскурсию не пойдём и отделившись от группы сами пошли гулять по Вене, осмотрев основные достопримечательности, от Хофбурга до Собора Святого Штефана. Недалеко от последнего попробовали знаменитые (не менее, чем немецкие) сосиски - вкусно, хотя в дрездене было лучше :) С пивом также полный порядок у австрийцев, очень достойный напиток стал отличным дополнением к сосискам.

 

Кто-то отметил, что Вена - это музей под открытым небом. Очень точное определение! Один из тех городов, гуляя по которым ловишь себя на мысли "вот бы тут в старости поселиться" :) Тихий, спокойный, но вместе с тем величественный город без какой-либо излишней напыщенности и вычурности.

 

14_wien_1.jpg 14_wien_2.jpg

 

14_wien_3.jpg 14_wien_4.jpg

 

Не особо готовились к его посещению дома, я практически ничего не знал о Вене, решив, что пусть наше знакомство будет таким, каким ему суждено быть :) Мне и Свете очень понравился город, очень хочется вернуться туда, хотя и не в следующий раз - осторожно заглядываемся (на будущее) на другой маршрут, проходящий чуть в стороне от столицы Австрии.

 

Под конец пребывания в городе мы пообедали в известном кафе самообслуживания Rosenberger, получив в подарок две кружки (об этом много писали - покупаешь кофе в кружки, получаешь такую же чистую в качестве сувенира). Потихоньку побрели к месту встречи группы - накопилась небольшая усталость (тур подходил к концу), погода была мрачной, шёл небольшой дождь... в общем, в оставшееся время единственным развлечением стала небольшая будка возле музея истории искусств, закрытого на реконструкцию. В будке было несколько окошек, через которые можно было наблюдать готовящиеся к показу экспонаты в формате 3D. Очень интересная идея рекламировать художественную выставку!

 

В 17:30 вся группа как обычно без опозданий собралась в автобусе и мы поехали в сторону Чехии, где была запланирована ночёвка.

 

В 18:55 сделали на границе остановку в супермаркете беспошлинной торговле, где Света накупила своих любимых шоколадок Toblerone, а я успел удивиться, чего на границе Австрии и Чехии(!) делает чешское же пиво Budweiser с надписью на родном языке о том, что его импортёром является компания из города Мытищи?! До сих пор не понимаю, зачем было его через подмосковье гонять :)

 

В 22:00 мы в Clarion Congress Hotel в городе Острава. Неплохая гостиница, показавшаяся после двух предыдущих какой-то совсем-совсем обычной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 15-ый. poland.gif Краков. День 16-ый. russia.gif Домой.

 

Так как заезд в Краков всё же был одобрен, то завтрак назначили очень рано - с 6:30 до 7:00. Все всё успели, никого не забыли и в 7 утра мы выехали в сторону Польши. Единственную санитарную остановку (9:15 - 9:40) сделали всего за 18 км. от Кракова и уже в 10:00 оказались в этом старом городе, бывшем когда-то столицей.

 

Времени было немного, нам провели небольшую экскурсию, начавшуюся с захоронения трагически погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента страны Леха Качиньского. Краков не очень понравился, возможно лишь из-за того, что уже 2,5 недели не видели детей и очень по ним скучали, поэтому скорее хотелось домой. Архитектурой после Вены город не впечатлил (понимаю, что он просто совсем другой, но я говорю исключительно о своём восприятии), однако свою роль "разнообразить переезд по Польше" он сыграл, большего на тот момент и не ждал от него. Окончания экскурсии мы не дождались, походили сами по городу, посмотрели, дождались автобуса и в 13:00 выехали в сторону границы с Белоруссией.

 

Дорогу описывать не буду, если кому-то важна хронология - от Кракова до границы 456 км, в 15:15 оставалось 288 км, в 16:00 - 200 км, затем была санитарная остановка (16:00 - 16:35). В 17:45 оставалось 134 км, а в 19:40 мы прибыли на Pajero, где нам выделили час времени, мы купили немного продуктов, затем Владимир от имени ТТВ угостил группу Сангрией/соком, мы поблагодарили его за отличную работу, и тепло попрощались с нашими замечательными водителями.

 

15_paj_1.jpg 15_paj_2.jpg

 

Дальше нас вёз довольно странный польский товарищ, умудрившийся заснуть при прохождении границы, а потом и вовсе потеряться, чем вызвал гнев белорусской работницы таможни.

 

Границу мы проходили очень долго:

21:15 - 22:30 граница Польши,

22:30 - 22:50 - оформление tax-free желающими,

22:55 - 0:10 граница Белоруссии.

 

В 0:55 мы приехали на вокзал города Бреста, большая часть которого ремонтировалась и делать там было в общем-то совсем нечего, так что оставшееся время провели в автобусе жутко уставшие и мечтающие поскорее сесть в поезд, принять горизонтальное положение и поспать. В 3:26 поезд повёз нас домой и в 18:21 мы по расписанию прибыли на белорусский вокзал Москвы.

 

----------------------------------------------

 

Тур мне очень понравился, я с радостью порекомендую его своим знакомым и друзьям! Множество переездов с лихвой компенсируются впечатлениями от большого количества интересных стран и городов. Опять же автобус чаще всего ехал по очень живописным местам и скучать не приходилось. Конечно, если бы не ленился готовиться к поездке - могло получиться ещё лучше, но этот тур тем и хорош, что будет интересен, как мне кажется, и тем, кто по каким-то причинам не хочет оставлять группу, и тем, кто любит везде выполнять свою заранее тщательно спланированную программу.

 

Спасибо осилившим этот отзыв, который я писал очень уж долго. Мне жутко стыдно, но вместе хорошо, что наконец-то закончил :) И если кому-то рассказ о нашей поездке будет хоть чем-то полезен, я буду очень рад!

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...