Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчёт о туре 9FS 3-18.07.12


Рекомендуемые сообщения

Ездили в Барселону. Гауди гений! Завтра Монсеррат. В гостинице по вечерам уже два раза были очень симпатичные исполнители. Позавчера группа из трех человек, а сегодня один классный испанский дядька, певший и на родном языке, и на английском, и даже на русском. Песня из фильма Белое солнце пустыни была просто прекрасна в его исполнении! Половина тура позади, впечатлений масса, надеюсь дальше будет не менее увлекательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Ездили в Барселону. Гауди гений! Завтра Монсеррат. В гостинице по вечерам уже два раза были очень симпатичные исполнители. Позавчера группа из трех человек, а сегодня один классный испанский дядька, певший и на родном языке, и на английском, и даже на русском. Песня из фильма Белое солнце пустыни была просто прекрасна в его исполнении! Половина тура позади, впечатлений масса, надеюсь дальше будет не менее увлекательно!

 

 

Здравствуйте, мы недавно вернулись из тура 9 МФ, так вот хочу вам рассказать свое впечатление о Мансеррат. Если вы не страдаете повышением давления, то можно поехать. У меня во время подема по серпаннтинной дороге поднялось, и я не знаю как дожила до места высадки. :bad: . Совет нужно потораполивать своего гида, если вы хотите успеть посмотреть на черную мадонну. До обеда это сделать реально, после уже нет очередь была нереальная. Кстати, у них изменилось расписание. А вообще там очень красиво, если будет свободное время прокатитесь на фуникулере. Обращаю ваше внимание на то, что билет продается ТОЛЬКО внизу и он сразу туда и обратно, а то у нас в группе произошел коллапс, поднялись пешком, а обратно билеты не продают. пришлось опять идти пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rough_Diamond, спасибо за Вашу оперативность, что успеваете и отдыхать, и нас радовать воспоминаниями об этом замечательным туре ! И фото , пока, не нужны, всё ещё свежо в памяти! Но, когда приедете, пожалуйста , выставьте фото своего путешествия , будет интересно сравнить , как отличается один и тот же тур у разных групп ..На счёт гостиниц ,я Вам написала в нашем отзыве. Так есть у вас гостиница в австрийских Альпах? И Монсеррат ждём !! Попали к Чёрной Мадонне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доехали в Монсеррат без проблем, к Мадонне попали, простояв в очереди 15 минут.

 

Впервые было стыдно за одногруппников :( Напишу позже, щас настроение портить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра снова едем в Барселону, вернемся после фонтанов с группой.

 

Никто не знает, что за гид ТТВ, которая "похожа на Барби"? Водители рассказывали забавно о ней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кого спрашивали, дали на полгода. Нам собственно тоже :)

Нам тоже визу дали на полгода... :sad: А некоторым и на год дали! Правда, были и такие, которым на и 3 месяца открывали, или только на время поездки....С чем это связано не понятно... :scratch: :smile:

Rough_Diamond, очень рады за вас , что так быстро попали к Черной Мадонне! Или для вас это было не приоритетно ? Напишите, что там у вас такое произошло, что Вы настроение портить не захотели своим рассказам ? Мы ж любопытные... :derisive: Думали, нам только так повезло увидеть Мадонну,а оказывается там время посещения изменили... Во сколько вы прошли? Какое впечатление от фонтанов? " Барселону " пели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой срок сейчас испанцы дают визу ? Хоть кому-нибудь из вашей группы дали на год ?

Добрый день! Я была в туре с 26 апреля. Мне визу дали на год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается наше путешествие, до Москвы осталось четыре часа. Отличный тур, замечательные гид и водители! Венеция и Вена очень понравились, да и Краков, который всё-таки состоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямо ФОТОотчета я не обещаю, так как фотографировать и фотографироваться не люблю. Была б моя воля - вообще не брал с собой фотоаппарат :) Но если интересные снимки будут найдены - покажу. Текстовый отчёт сделаю, разумеется! Не зря ж тему так назвал :)

 

PS: Мои поздравления тем, кто вчера и сегодня отправились в туры 15 городов Италии и 1А-super: у Вас будут великолепные водители и прекрасный гид соответственно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rough_Diamond, ну где же ваш отчет, очень-очень ждем! :clapping:

 

А еще ну очень заинтересовало вот это: :biggrin:

 

Впервые было стыдно за одногруппников :( Напишу позже, щас настроение портить не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка в поездке.

 

Так уж получилось, что нормального отпуска у нас с супругой давно не было. Обстоятельства были разные, но факты таковы - отдыхать вместе мы ездили в последний раз летом 2007 (тур 1super с ТТВ), плюс в 2008-ом Света отдыхала с мамой в одном из вторых туров. Поэтому нынешняя поездка была долгожданной и давно запланированной. Приключения начались задолго до выезда :) Главной целью поездки была Испания, поэтому выбирали из "девяток". В опубликованном осенью прошлого года каталоге очень сильно понравился тур 9FS-avia, в котором помимо Испании была Прага, куда хотелось ещё раз вернуться, а также Мюнхен и Вена, где хотелось побывать впервые (хотя, в первом я был в возрасте 12 лет несколько часов), плюс не было ралли через всю Польшу. В общем, забронировали мы хорошие места на втором ряду с датой выезда 4.07.12 и... купили билеты на самолёт до Москвы и обратно. До сих пор не очень понятно, как мы, не особо склонные к риску, сделали это (бронь тура и покупка билетов) без утверждения графика отпусков на 2012 год, но что сделано, то сделано! Итак, внесли первый платёж (огромную помощь в общении с ТТВ, передачей денег и документов нам оказал мой шурин Александр, живущий в Москве, за что ему большущее спасибо!) и стали считать месяцы до поездки :)

 

К счастью скоро стало ещё спокойнее - нам утвердили отпуска на июнь, да ещё и по три недели (в нашей компании - а работаем мы вместе - вообще больше двух недель давать не принято, но если сильно попросить, то можно)! И тут в начале декабря грянул гром - нам позвонил Саша и сказал, что ТТВ уведомил его об отмене тура 9FS-avia! Жутко расстроившись, полезли в интернет искать замену и решили, что подходит 9FS. Единственное, что очень сильно беспокоило - дата была также 4.07.2012, но тур длиннее, так что время прибытия поезда в Москву из Бреста и время вылета в Новосибирск разделяли буквально 3 часа! Решили рискнуть, т.к. 9FS был лучшим вариантом.

 

Чуть позже случайно заметили на сайте (регулярно отслеживали наполняемость автобуса), что появилась новая дата - 3.07.2012, быстро позвонили в ТТВ и перебронировали дату и места, получив всё те же 2ПП и 2ПО.

Последним приключением стало получение новых загранпаспортов, которое мы изначально планировали на апрель (подача документов в середине марта). Света-то свой получила вовремя, а вот выход моего паспорта затянулся почему-то аж на месяц и в итоге мои документы были переданы в ТТВ "на флажке" - дней за 40 до выезда.

 

В мае Света сагитировала нашу коллегу, которую также зовут Светлана, поехать с нами, та оперативно забронировала одно из оставшихся мест на шестом ряду, купила билеты на тот же рейс до Москвы и обратно. Итак, нас уже трое, мы активно читаем форум, гуляем по Google Earth и ждём июля :)

 

Телефон.

 

В конце прошлого года прослуживший мне верой и правдой несколько лет Nokia 6300 дал понять, что надо искать замену. После долгого изучения вопроса выбрал Nokia E52 (не реклама!). Чем он был для меня хорош? Во-первых классический моноблок с кнопками - я в этом вопросе старовер. Во-вторых, там был Wi-Fi. Если дома он мне практически не нужен, то в поездке это могло пригодиться (и пригодилось, как оказалось!). И в-третьих, модуль GPS-навигации. Оценив маршрут тура 9FS, я загрузил карты всех стран и провинций/земель (крупные европейские страны представлены в сервисе nokia-maps именно так - по частям) нашего тура - как оказалось уже в Европе, это самая полезная функция!

Ну и сам по себе телефон хороший :)

 

russia.gif Москва.

 

В столицу обе Светланы улетели в конце июня - супруга погостить у брата, а Света К. (буду для удобства называть нашу подругу так) у своих московских родственников. Билеты, кстати, это отдельный рассказ - благодаря покупке их в ноябре прошлого года (ещё и акция вроде была какая-то) мы существенно сэкономили. Если у Светы К. стоимость была в районе 15 тысяч рублей (туда и обратно), то мы за тот же рейс заплатили меньше 13 тысяч НА ДВОИХ!

 

Небольшое отступление. В июне автоинформатор сообщил нам об изменении времени вылета из Москвы 19.07 (незначительно - сдвиг на 15 минут), после чего у меня состоялся изумительный разговор с представителем call-центра Аэрофлота.

 

Я сообщил девушке номер рейса, даты вылета, что узнал о сдвиге времени вылета и задал простой, как мне казалось, вопрос - изменится ли в связи с этим время прилёта в Новосибирск и если да, то как? Правильный ответ был "не изменится - в 5:30", но(!) она не искала лёгких путей! :) Диалог был примерно таким:

 

- Скажите, пожалуйста, Ваши фамилию и имя.

- А что, не все в одно время прилетят? (обеспокоился я) Хорошо - У****** Илья.

- Минуточку... (что-то проверяет, я волнуюсь - вдруг это списки тех, кому дадут парашют и выбросят на Урале) У Вас забронирован рейс 1465, вылет 2.07.2012 из аэропорта Толмачёво, г. Новосибирск во столько-то, прибытие в аэропорт Шереметьево, г. Москва 2.07.2012 во столько-то, затем 19.07.2012 рейс 1462, вылет 19.07.2012 из аэропорта Шереметьево, г. Москва во столько-то, затем 20.07.2012 прибытие в аэропорт Толмачёво, г. Новосибирск в 5 часов 30 минут, время местное.

- Во! Это я и хотел узнать, спасибо большое, до свидания!

- Скажите, у Вас есть ещё вопросы ко мне?

- Нет, спасибо.

- Также я хотела бы обратить Ваше внимание (не сдаётся девушка) на... (рассказывает что время вылета изменилось, хотя, я сам об этом ей сообщил в начале, но как я догадываюсь, был по рейсу всплывающий комментарий и она по привычке решила, что обязана это мне сообщить!).

- Да, спасибо большое, Ольга, вопросов больше к Вам нет! (грамотно строю фразу сразу... ну я так думал :))

- Скажите, пожалуйста, я ответила на все Ваши вопросы?

- Да, спасибо, всего доброго!

- Спасибо, что выбрали Аэрофлот... (в общем, после длинной фразы о том, какой я молодец, т.к. стал их клиентом мы наконец-то распрощались)

 

:)

 

Я же прилетел в Москву 2 июля, не был там до этого пять лет. Вообще приключения начались ещё в аэропорту Новосибирска, когда ко мне подошла девушка, которая как мне показалось по форме, была сотрудником аэропорта и спросила, есть ли пара минут? Времени было достаточно, и я выразил готовность выслушать её. Оказалось, что к самолётам она отношения не имеет, и желает предложить мне получить кредитную карту банка *** *** (не буду их рекламировать). Ответил, что меня это не интересует, после чего она начала прекрасно знакомую мне по небольшому опыту работы в сфере продаж, "работу с возражениями". Из вежливости выслушал ещё немного информации и честно признался, что доверить свои деньги банку, представитель которого говорит "... Вы просто ложите деньги на счёт...", я ну никак не могу, после чего попрощался и пошёл проходить досмотр. Поняла ли она причину моего отказа я похоже так никогда и не узнаю :)

 

В Москве приятно удивила отличная разметка дорог по всему городу - почему-то именно это запомнилось. А вообще, да простят меня москвичи, я не очень люблю этот город. Не моё это - огромные расстояния, пробки, толпы народа... Ближе к вечеру того же дня появилась на сайте информация о том, что визы открыты всем, кроме семи человек, выход виз для которых ожидается 3.07 после 12 часов, т.к. за 3 часа до отправления поезда. Света очень сильно расстроилась, т.к. там были наши с ней имена (Свете К. визу дали 2-го). На всякий случай позвонил в ТТВ, где девушка сказала, что вероятнее всего просто много очень виз выдают в консульстве в высокий сезон, и банально всем сделать не успели. Особо это мою любимую жену не успокоило, т.к. про историю с недавним (на то время) отказом аж 19 туристам она, разумеется, знала.

 

Драматизм нагнетать смысла нет, т.к. всем известно, что поездка состоялась - визы нам третьего числа открыли (на полгода), однако один отказ в туре всё же был. Для интересующихся этим вопросом уточню - это была девушка с кавказскими ФИО.

 

День 1-ый. Поезд.

 

Заранее прибыв на вокзал, мы дождались Свету К. и с небольшой спортивной сумкой на двоих вышли на перрон к первому пути, где уже стоял 27-ой поезд. У назначенного нам для встречи с гидом шестого вагона уже собирались наши попутчики, и наконец в три часа появился Владимир Кузнецов. Назначению гида мы, кстати, были рады, т.к. в сентябре прошлого года в тур 9К именно с ним ездили родители Светы и её брат Александр, упомянутый ранее - им его работа очень понравилась. Но вернёмся в этот год. Владимир раздал конверты, затем уже в поезде провёл краткий инструктаж, сообщил номер автобуса, и мы поехали в сторону Бреста. В Смоленске почему-то пришла в голову хулиганская (в хорошем смысле) мысль начать немного писать прямо из тура - так и появилась эта тема :)

 

День 2-ой. belarus.gif Граница. poland.gif Польша. Варшава.

 

Утром воспользовавшись тем, что вагон наш (где ехали почти все попутчики) оказался прямо напротив калитки мы довольно быстро сели в автобус и отправились в сторону границы - прибыли туда вторыми в 5:50 (белорусское время).

Наш транзитный водитель (звали которого, кажется Влэшек) вообще большой молодец. Дело в том, что буквально в последний момент нам заменили автобус. Как бы вся группа психовала, бегая в поисках автобуса, которого нет (Владимир узнал уже при подходе поезда к Бресту и не успевал всех предупредить), а гид пытался всех выловить - к счастью, остаётся лишь догадываться, т.к. Влэшек проявил смекалку, написал на двух листах бумаги номер того автобуса, который планировался и заклеил ими номера своего автобуса - просто и гениально!

Границу прошли очень быстро, даже делавший это сотни раз наш гид удивился. В 6:22 (здесь и далее время местное европейское) мы въехали на территорию Польши, пройди контроль всего за полтора часа. Тут же в связи с этим нам был предложен заезд в Варшаву, на который все согласились (5€).

Автобус прибыл на Pajero, где нам был дан час (6:45-7:45) на обмен денег, еду, покупки и прочие санитарные потребности.

 

Быстренько перекусив пошли в магазин, где купили воды и сока в дорогу, плюс чего-то из еды по-мелочи. Познакомились с нашими постоянными водителями Петром и Гжегожем (до сих пор не уверен, как именно пишется его имя) и поехали в столицу Польши. Разумеется, т.к. это было самым началом поездки, Владимир очень много рассказывал об автобусных турах вообще, о конкретно нашем 9FS и, разумеется, о стране пребывания.

 

Гид.

 

На мой взгляд Владимир сделал очень правильную вещь - установил правила в самом начале! Возможно кому-то это показалось грубым, надменным или даже манией величия, но я на все сто процентов поддержу нашего сопровождающего. Он пояснил простые правила тура:

 

- он и водители на работе, поэтому не нужно фамильярности и панибратства, просьба обращаться на Вы, его зовут Владимир или если кому-то удобнее Владимир Юрьевич,

- в автобусе есть проигрыватель видео и музыки, у гида большая коллекция этого добра, рекомендованная ТТВ. Смотреть и слушать будем обязательно, однако если кто видел, слышал, не любит, не хочет - просьба оставить это мнение при себе, равно как и желание предложить "поставьте мой диск" - такого не будет,

- время в автобусных турах ограничено и регламентировано, поэтому опозданий быть не должно. Программа тура должна выполняться, поэтому кто опоздал к месту сбора - догоняет группу за свой счёт.

- не просить у водителей порулить, не просить у гида микрофон, чтобы спеть ну и другие нехитрые правила вроде "по автобусу не бегать" или "прежде, чем откинуть спинку - спроси у соседа сзади, не доставит ли ему это дискомфорта?"

 

У меня, конечно, нет возможности проверить "что было бы, если не...", но эта расстановка приоритетов точно сыграла роль в том, что группа получилась у нас на удивление организованной и если не считать расхождений в 1-2 минуты, которые можно списать на рассинхронизацию часов туристов и тех, что висят в автобусе, у нас за всё время было два опоздания на 5 минут. И Владимир, и Петр с Гжегожем сказали, что такие организованные группы встречаются раз в несколько лет.

 

poland.gif Варшава.

 

И вот так в обсуждениях трудовой дисциплины и пейзажей за окном мы подъехали к Варшаве. Владимир раздал всем карты старого города, объяснил подробно, где мы встречаемся (так называемая стоянка под мостом), что посмотреть, где туалеты и вкусное мороженное. Выйдя из автобуса в 10:20 мы пошли гулять по первому городу нашего тура. Я впервые был в Варшаве и мне понравилось. Отголоски недавнего чемпионата встречались на каждом шагу - от сувениров с символикой ЕВРО2012 до вот таких русалочек в цветах стран-участниц, это итальянская:

 

2_war_1.jpg

 

А на следующем снимке Света К. позирует на фоне скульптуры "Якуб Балащиковски вбрасывает мяч из аута":

 

2_war_2.jpg

 

В общем, погуляли, пофотографировали(-сь), посмотрели, позвонили домой, узнали, чем заняты дети и пора была уже отправляться в автобус, т.к. по Польше ещё пилить и пилить.

Почему-то очень тронула забота о незрячих - все люди имеют право узнать, как красив старый город в Варшаве, хотя бы на ощупь:

 

2_war_3.jpg

 

В 11:50 убедившись, что все пришли вовремя, мы отъехали с парковки.

Мне нравится ехать по Польше - красивые дворики у них, природа интересная. Понимаешь постепенно, что ты уже не дома, где если и есть красивые места - они как-то уже приелись и восхищения не вызывают уж точно.

 

poland.gif Дорога по Польше. Гостиница.

 

На обед заезжали в небезызвестное на форуме заведение Hotel Gorski: очень вкусно, недорого и хм... атмосферно. Пробыли там с 14:15 до 15:00. После чего сделав одну короткую санитарную остановку (17:17-17:30) мы прибыли в гостиницу. Изначально в списке, выклянченном за полторы недели до выезда у ТТВ первым местом ночлега числился отель Qubus в Злоторыи. Но на практике нам его заменили на всё тот же Qubus, но в Легнице, куда мы приехали в 20:00. Гостиница хорошая - вода есть, кровати есть, а большего и не надо после полутора дней поезда/автобуса! Так как время было совсем детское (здесь я передаю большой привет и искреннюю благодарность пограничникам Белоруссии и Польши за очень быстрое прохождение границы утром!) и мы пошли гулять по городу. Легница очень понравилась - невероятно уютный город с массой красивейших церквей/замков. Вот такой тихой и спокойной она нам запомнилась:

 

2_leg_1.jpg

 

Походив по магазинам, купив поесть на ужин - вернулись в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цюрих - не понравился.

 

 

Что значит - у всех разные вкусы....Не представляла, что Цюрих может кому-то не понравиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да самому стыдно, всё некогда написать :( Может вечером попробую успеть хотя бы до Дрездена "доехать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-ий. germany.gif Дрезден.

 

Утром в 7:00 нас ждал завтрак. Континентальный, но вполне сытный. В 7:30 мы покинули отель Qubus и двинулись в сторону Германии. Ехали без остановок, слушая рассказ Владимира о Германии и Дрездене. Жена моя уже была в этом городе и сразу сказала, что на обзорную экскурсию не пойдёт и вместо этого отправится в торговый центр, чтобы купить чего-нибудь из одежды детям. В 10:15 нас высадили на очень красивой Театральной площади, обозначили время сбора (15:00) и как ориентир для этого самого сбора продемонстрировали лошадь, неотделимую от саксонского короля:

 

3_drez_1.jpg

 

В общем, мы разделились и со Светой К. пошли на экскурсию. Гид Ирина нам очень понравилась - интересный живой рассказ, во время которого мы периодически куда-то передвигались (то что это важно станет понятно в Цюрихе, где местный гид с вокзала уходить не хотела очень долго, как будто забыла карту города :)), рекомендации, что можно успеть после экскурсии, откуда лучше фотографировать, чтобы получились красивые снимки и как к этим местам добраться. Профессионал с большой буквы - экскурсия нам очень понравилась. Ну а меня восхитил Цвингер - безумно красивый дворцовый комплекс:

 

3_drez_2.jpg

 

Также впечатлил самый большой в мире пазл Фюрстенцуг - грандиозное по размерам (102 метра в ширину) панно из фарфора:

 

3_drez_3.jpg

 

Ну и конечно же Фрауэнкирхе, около которой Ирина рассказала, как в одной из её групп у пожилого туриста в этом самом месте навернулись на глаза слёзы и он показал чёрно-белую фотографию, где будучи ещё молодым солдатом запечатлён на фоне этой церкви до её разрушения в ходе бомбардировки города войсками союзников.

 

На набережной, откуда открывается прекрасный вид мы вынуждены были оставить экскурсию, т.к. рисковали не успеть к назначенному времени к месту встречи со Светой на Альтмаркт. Однако мы успели во-первых, услышать забавную историю, как мальчик-турист попросил нашего гида запечатлеть его на фоне моста

 

3_drez_4.jpg

 

на котором по его словам произошла знаменитая "Встреча на Эльбе". Когда оторопевшая Ирина пояснила, что снимок сделает без проблем, но мост мягко говоря не тот, мальчик махнул рукой и пояснил, что в глубинке, откуда он приехал, никто особо разбираться не будет, а снимок крутой получится! :) А во-вторых, Ирина порекомендовала попробовать знаменитые сосиски (это было в планах и так) и местное пиво Радебергер.

 

Поблагодарив гида за интереснейший рассказ и договорившись, что я запоминаю "Раде", а Света К. - "бергер", мы побежали искать место встречи. Тут ещё раз хочется сказать слова благодарности финскому производителю телефонов - я стал осознавать, что навигатор действительно жутко полезная штука! Встретившись с любимой супругой мы пошли в магазин, где купили подарков детям, родственникам и чего-то даже себе. После чего на нижнем этаже этого ТЦ отыскали кафе, где пообедали сосисками с картошкой (вкуснятина!) и отведали того самого Радебергера, оказавшимся также сказочно вкусным, особенно после польского пива - да простят меня наши водители, в пиве поляки не сильны, хотя (забегая вперёд) по сравнению с испанцами - они мастера пивоварения :)

После сытного обеда мы закупили продуктов на ужин и пошли уже спокойно осматривать местные достопримечательности, периодически фотографируясь на их фоне.

 

В три часа мы погрузились в автобус и отправились в сторону нашего отеля в пригороде Штутгарта. По Германии ехать жутко увлекательно. Помимо качества дорог восхитила практичность немцев - повсюду добывалась энергия из воздуха: "ветряки" стояли там и тут в невероятных количествах, также часто видели целые поля, усыпанные солнечными батареями. В дороге мы смотрели фильм, слушали музыку (свою в плеере), спали, я периодически "баловался" с навигатором - нажатием пары кнопок можно было узнать, сколько километров осталось до гостиницы, а также из интереса посмотреть, где мы и что за населённые пункты проезжаем.

 

В отель приехали в 21:40, получили привычные инструкции (где и во сколько будет завтрак, во сколько выезд и т. п.) и пошли в номер - гулять в окрестностях было негде. Как оказалось потом - это был однозначно лучший отель во всём туре с красивыми стильными номерами. Вот фотография с сайта гостиницы:

 

1107911-t2-z2w.jpg

 

Также было много приятных мелочей вроде фена и минибара, который мы использовали в качестве холодильника. Кстати, охлаждённый там бутылочный Радебергер, купленный в Дрездене, оказался тоже очень вкусным - лучше любого российского пива, даже разливного.

 

День 4-ый. switzerland.gif Рейнский водопад. Цюрих. Женева.

 

Завтрак (7:00) в Hotel NH Stuttgart Airport не шёл ни в какое сравнение с предыдущим - шикарнейший шведский стол, да ещё и интерьер был под стать всему этому стильному отелю - вот тут мы кушали:

 

1107912-t2-z2w.jpg

 

После завтрака перед самой погрузкой автобуса обнаружил, что в отличие от номера - внизу у ресепшн есть Wi-Fi, успел написать в эту тему на форум :)

 

В 7:30 выехали из отеля и поехали в первую страну, где я никогда не был, слушая рассказ сопровождающего о Швейцарии, стереотипах об этой стране и о том, соответствуют ли они действительности. С 10:30 до 11:15 мы гостили (доп. заезд) у Рейнского водопада, конкурирующего с испанским собратом за право называться крупнейшим в Европе. Выглядит это очень мощно - огромный поток воды устремляется вниз, создавая вокруг кучу брызг. Смотровая площадка с колоритными домиками является замечательным дополнением к этому чуду природы.

 

Если кому-то из читателей надоели наши лица, то извините, но мы сторонники того, что качественных фоток достопримечательностей Европы в интернете как известной субстанции за баней, поэтому снимков без наших физиономий практически не делали.

 

4_vod_1.jpg

 

Итак, восхитившись этим чудом природы и поняв, что рассказы об очень высоких ценах в Швейцарии - это не преувеличение, мы двинулись к Цюриху, который оказался всего в часе езды - в 12:15 уже выгружались из автобуса.

 

И тут я поймал себя на мысли, что об этом городе ничего не знаю. Совсем ничего! Единственная ассоциация - концовка замечательного фильма Ва-Банк 2, где Квинто и Датчанин выходят на площадь, окружённую банками со всех сторон. Ну ничего страшного, карта есть, экскурсия обещана, навигатор спутник видит - прорвёмся. Каких-то особых задач не было на Цюрих, разве что купить чего-нибудь на ужин, т.к. в Женеве будем поздно, поэтому чувствовал себя расслабленно, готовясь открывать новый для себя город. Дождавшись у странной скульптуры, названной по недоразумению "синим ангелом", гида мы... никуда не пошли. Минут 30 мы, стоя посреди зала ожидания вокзала, слушали рассказ о городе, процентов на 80 повторявший то, что уже озвучил Владимир по дороге сюда. Затем мы всё же потихоньку пошли, чтобы опять минут на 10 зависнуть, но уже посреди оживлённой улицы. Третья такая длительная стоянка вкупе со скучным монотонным рассказом гида (я даже не запомнил, как её зовут - потом напишу) окончательно нас доконала и мы решили покинуть экскурсию до её завершения, причём, в отличие от Дрездена безо всякого сожаления.

 

Времени было дано немного, мы дошли до озера, зайдя по дороге в одну из церквей города с интересным витражом у входа, а затем с заходом в супермаркет, где по счастью принимали евро, потихоньку дошли до места встречи.

 

Как я уже говорил, Цюрих мне не понравился. Попробую объяснить почему.

Во-первых, была пасмурная погода и без того серый Цюрих смотрелся ещё более унылым.

Во-вторых, ужасный гид.

В-третьих, просто невероятное и невиданное никогда раньше в Европе (сравнивали с предыдущим нашим туром 1super) количество курильщиков на улице. Мы сами не курим, к курильщикам относимся с сожалением, но без негатива, если свой организм они разрушают где-то в специально отведённом и ограждённом от нормальных (без обид, но вот так убивать свои лёгкие, да ещё и платя за это деньги - я никогда не признаю это нормальным!) людей месте.

Светлым пятном было разве что красивое озеро с большим количеством белых лебедей, попрошайничавших прямо у берега.

 

В 14:50 мы погрузились в автобус и поехали в Женеву.

 

(продолжение позже - вставать на работу через 3 часа уже оказывается :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажите тогда хотя бы о Генуе (в Италии), как отель, есть там где погулять, поздно приехали в отель? искупаться есть возможность, пляж бесплатный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...