Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краткие заметки по туру 2 FS-XL с9.06.2012


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь ,как и обещала, написать небольшой отчет о своем путешествии .

Гид -Кувинова Ирина. Профессионал с большим опытом работы и очень доброжелательный человек.Впервые вместе с документами в поезде от гида получила напечатанный и очень подробный график прохождения маршрута тура по дням и часам , вместе с дополнит. мероприятиями и ценами.

Кстати, в этом туре франц узкое посольство подарило мне годовую визу. Приятный подарок.

Список отелей я заранее просмотрела по интернету, отметила для себя, где отели расположены и какой там сервис( наличие чайника,фена и даже бассейна) .

1 день.

Группа достаточно быстро собралась в автобусе ( в основном все были путешественники с опытом)

Границу прошли без проблем и досмотров часа за два. Затем остановка на завтрак в Поджере. За 50 мин все успели сделать,поменять деньги,купить продукты и так далее....В магазине я пользовалась карточкой .

Через 4 часа был организован дополнительный обед на трассе 10 ев(национальный польский суп,скобова т.е.свинина с гарниром и напиток.) В этом же ресторане,можно было отдельно заказать по меню.Что я и сделала, мне всегда достаточно в Польше на обед первого блюда

Вечером факультативная экскурсия в г. Вроцлав 10 ев. Город очень понравился , наконец-то увидела знаменитых гномиков,730862_m.jpg

но экскурсия проходила под дождем.Продолжалась 1,5 часа. Кто не рискнул выйти из автобуса под дождь, Ирина Львовна без проблем вернула деньги. И надо заметить, что на протяжении всего тура гид без проблем возвращала деньги или присоединяла к дополнительной экскурсии .обеду ,если турист менял планы.

Вечером в 22 часа прибытие в отель Чернигов в Чехии У меня было одноместное размещение и каждый раз на протяжении всего тура,открывая дверь своего номера я этому радовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Ландышш, спасибо. Посматриваю на этот тур. Никогда не была в Швейцарии. И так замечательно, что у Вас такой гид-профессионал. Продолжайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландышш,тоже с нетерпением буду ждать продолжения Вашего отзыва.Надеюсь,что оно будет таким же обстоятельным, как и начало,ведь скоро и мне предстоит отправиться в путешествие по этому маршруту.А для меня,зануды,важна каждая деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день

7ч30мин-завтрак. Очень-очень скромный. Запомнилась строгая раздача по 3 сосиски в одну тарелку.

8час –выезд из отеля. Успела погулять по г. Кралов вокруг отеля Переезд в Прагу

Перед каждым городом по программе ежедневно в автобусе гид раздавала карты, где отмечали место и время отъезда.

10час-обзорная экскурсия по Праге с местным гидом .В этом туре было предложено воспользоваться наушниками за 11 дней 22 ев. Именно предложено, никакого диктата и давления . Маленькая плоская легкая коробочка вешалась на шею и один точечный наушник. Я решила оплатить эту услугу. В крупных городах (Прага, Вена)в наушнике был сильный посторонний шум , треск и я их снимала. А в маленьких городах, особенно в Швейцарии ,наоборот, было очень комфортно в них слушать экскурсию, имелась возможность лучше осматривать город, фотографировать.

Обзорная экскурсия в Праге лично для меня быстро закончилась. Прага мне знакома и любима. Я не стала слушать треск в наушниках и пошла гулять своими тропами. 730877_m.jpg

Евро в Праге я не меняла, обходилась только карточкой ( Виза электрон Сбербанка)

Для группы была организована в 15.00 прогулка на кораблике по Влтаве с обедом ,,шведский,, стол 27 ев Со слов соседки по автобусу очень понравилось, кушанья были вкусные, официанты- внимательные, а виды замечательные. Прага очень красива. Только из-за проведения Чемпионата по футболу исторические главные площади Вроцлава, Праги были искажены размещением огромных экранов для трансляции .матчей , 730888_m.jpg

каких-то огромных рекламных щитов.

17.00 пешеходная экскурсия по еврейскому кварталу за 5 ев без меня

18.30 отъезд из Праги, переезд в отель в Германию, пригород Нюрнберга приезд в 23.00.

 

3 день

7.15 для всех завтрак и потом для желающих факультативная экскурсия в Нюрнберг на 1.5 часа за10 евро. Я вначале решила съездить, но потом передумала. Погуляли по утреннему небольшому немецкому городку, позагорали около бассейна в отеле .В 9.00 нас-несколько человек автобус отвез на центральную площадь Нюрнбегга, где мы успели купить знаменитые прямики и свежую клубнику . Экскурсия у основной части группы закончилась и мы поехали в Мюнхен в 9.30.

12.30 начался осмотр Мюнхена с сопровождающим или экскурсия с местным гидом за 8 ев. Я выбрала последнее и гид- Александр интересно познакомил нас с городом в течении 2 часов

Затем было свободное время . Для желающих в 14.30 был организован баварский обед(свиная рулька с гарниром и пивом )в ресторане около ратуши за 18 ев.

Я же пошла гулять , но сильный дождь помешал прогулке и я рванула в знаменитую пивную ,где прекрасно пообедала и попробовала вкусного темного пива на первом этаже Приветливый японский турист составил мне компанию за столом. Как же меня выручала в этом путешествии сушилка для обуви. Незаменимая вещь в дождливую погоду, и обязательно в автобусе храните запасную вторую пару обуви, можно даже шлепни и еще одни сухие носки, чтобы не ехать до отеля с мокрыми ногами. В сильный дождь любая обувь промокнет, кроме резиновой.

18.00 был выезд из Мюнхена. Бесплатный туалет около парковки автобуса в станции метро

Переезд в отель в Австрии. Приехали в 21.30 и успели с соседкой по автобусу посетить сауну и поплавать в бассейне отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день

7ч30мин-завтрак. Очень-очень скромный. Запомнилась строгая раздача по 3 сосиски в одну тарелку.

 

В польской Неваде по одной положено :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,как же рада продолжению Вашего отзыва.Все четко и ясно.Если можно,то сразу вопрос-в Нюрнберг можно было только с экскурсией за 10евро поехать,а без экскурсии(просто трансфер,но с группой) не предлагался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,как же рада продолжению Вашего отзыва.Все четко и ясно.Если можно,то сразу вопрос-в Нюрнберг можно было только с экскурсией за 10евро поехать,а без экскурсии(просто трансфер,но с группой) не предлагался?

Да.можно было воспользоваться трансфером до Нюрнберга за 5ев., это я выяснила в личной беседе с гидом.Так как я уже 2 раза была в этом городе , то экскурсия мне была не нужна, а находиться в отеле 1.5 часа или как мне предложил один из наших водителей,, ходить вокруг отеля,, мне было не интересно Но утром выяснилось.что городок ,где мы ночевали достаточно милый и я передумала ехать и осталась , 5 ев мне вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день

Ночевали в очень красивом небольшом австрийском городе Фельдкирх ,вокруг уже Альпы, горное ущелье, быстрая речка. Успели погулять после завтрака.730917_m.jpg

Запомнилось, что именно в этом городе Суворов завершил свой переход через Альпы. А лично я только начинала покорять горы и узнавать Швейцарию.

7.00завтрак, который нас порадовал разнообразием и обилием блюд.

7.30 выезд из отеля и 9.00 началась дополнительная экскурсия на Рейнские водопады 10 ев. Было около 50 мин свободного времени, вполне хватило погулять и полюбоваться .Очень красивое место. 730937_m.jpg

Переезд в Цюрих

11.00-13.30 Экскурсия по Цюриху, очень интересно провел местный гид Янис (бесплатно) и немного свободного времени.Флаги страны развешаны почти на каждом здании.730952_m.jpg

Евро на местную валюту я не стала менять, вполне обошлась карточкой Сбербанка. Мелкие сувениры купила за ев. Продавец любезно перевел по курсу. Мистика, но по окончании пешеходной экскурсии ,посмотрела на свои любимые часы, а они остановились. Я планировала купить себе часы в Люцерне, где было специально запланировано время и магазин для всей группы. Но пришлось идти покупать часы. Во время экскурсии Янис естественно порекомендовал магазин( как без этого).Покупка состоялась, и я довольная уже гуляла с новыми часами .Отъезд в Люцерн

15.00-17.00 Экскурсия по Люцерну с гидом сопровождающим.Город меня покорил731031_m.jpg

В 17.00 всю группу привели в часовой магазин +такс-фри. Всем уделили внимание.. Нас не торопили. Здесь я уже купила сыну часы и нож. Дальше у меня было свободное время. У остальных, 19.00-прогулка на кораблике по Озеру Четырех Кантонов(24ев) и в 20.00 национальный фольклорный вечер в ресторане с национальными швейцарскими блюдами (48 ев) Вечером пошел уже почти привычный дождь, но впечатление от самостоятельной прогулки по Люцерну он не испортил. Продукты на ужин я приобрела в супермаркете в цокольном этаже желез . вокзала. Он указан на карте города .

22.30 отъезд и короткий переезд в отель в Щвейцарии. Местечко Зизикон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландышш, спасибо за очень четкую информацию по времени. Это ведь один из самых главных вопросов будущих туристов - а сколько времени будет в каждом городе? Есть маленькая просьба - если у Вас есть названия отелей, то, пожалуйста, обозначайте их в отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то свежий отзыв по туру,ждали его с нетерпением,через неделю в путь,интересует все-все,особенно время в городах,отель на Лазурном берегу и очень интересует экскурсия на ледник в Шамони,из программы тура ее убрали,вам была предложена эта экскурсия?Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а в Люцерне реально сразу оторваться от группы,не ходя на обзорку?И еще хотела бы уточнить-"Умирающий лев" был в начале обзорки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а в Люцерне реально сразу оторваться от группы,не ходя на обзорку?И еще хотела бы уточнить-"Умирающий лев" был в начале обзорки?

Да, ,,Умирающий Лев,, был в начале обзорки. К нему подвезли на автобусе, он расположен в стороне от центра Люцерна.Очень печальный памятник, около него стало грустно на душе, не хотелось суетиться,прыгать,фотографировать.

. От обзорки реально оторваться .Швейцарские города небольшие, очень компактные, заблудиться просто невозможно. свободно гуляешь, Карты от ТТВ для этих городов подробные и понятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! Очень хотелось бы!

Эльвира! Для меня уже подвиг,что я начала печатать свои заметки . Я обещала , и надеюсь, что они помогут форумчанам в чем-то, что мой опыт пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день

Проснулись в отеле Tellspatte в красивейшем месте на берегу озера731043_m.jpg

. До завтрака погуляли, было прохладно,но очень солнечно. На завтрак подали 4 больших головки сыра, разных сортов и не только Сама себе нарезала сырную тарелку. Очень вкусно и сытно. В дневные часы я в Швейцарии покупала себе МОЛОКО. 1-1.5 литра. Если ваш организм усваивает, очень советую, обалденно вкусное там молоко. Особенно после пивного загула в Праге и Мюнхене И обеда не надо.

7.30 выезд из отеля и переезд в Берн

8.30-12.00 Экскурсия . Был выбор или бесплатно и без наушников с гидом или за8 ев с уже знакомым Янисом и с наушниками. Экскурсия начиналась от медвежьей ямы. Я выбрала платную экскурсию, Янис мне понравился еще по прошлой эксурсии. Берн конечно тоже. 731051_m.jpg

После нашей экскурсии оставалось около 50мин свободного времени. 731056_m.jpg

Хватило времени погулять вокруг парламент пройтись под арками , купить продукты и неспешно вернуться к медведям, которых лично мне было жалко. Давно не посещаю зоопарки, какие бы они расчудесные не были.

Далее мы поехали на дополнительную экскурсию в г. Грюйер (10 ев)Небольшой городок , одна короткая улочка и замок на горе. 731067_m.jpg

Это место считается родиной швейцарского сыра. Красивое место. В магазинчиках можно пробовать , а потом и купить грюйерский сыр, в разных стадиях созревания. Не дешево .В этом местечке мы погуляли около часа с 13 до 14 часов. Потом переезд в Женеву.

16-18 экскурсия с местным гидом, сначала на автобусе, потом пешком. (бесплатно)Очень понравилась набережная, высокий фонтан над озером. 731077_m.jpg

Словами не передашь красоту и очарование Женевы. До 20.00 было свободное время и затем отъезд в отель, который располагался почти в пригороде Женевы, но на французской стороне. Автобус сделал объезд вокруг города , что бы официально пройти границу и кому надо предъявить чеки и товар такс-фри. Деньги возвратили еще в магазине часов, если покупка была более 300 фр ,по моему 7 %

Ночевали в отеле Horte de Geneve,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день.

Вот и наступил этот знаменитый день До последнего момента не решалась на подъем на вершину горы. Честно сказать – боялась. Но уговорила себя любимую.,зря что-ли ехала Был ранний завтрак и в 7.15 отъезд из отеля, чтобы успеть к открытию подъемника. Переезд в Шамони. У меня было оплачено только подъем на вершину Эгюй дю Миди (55 ев) Предлагали еще переезд по канатной дороге между вершинами гор 27 ев, но она не работала,была закрыта. Больше других экскурсий не было. Гид с нами не поднималась и я ее понимаю. Сама это сделала в первый и последний раз .Где-то около 9 часов утра начался подъем. Подъем был в несколько этапов. Сначала в большой кабине человек 70 подняли на первый уровень( высота 2тыс с чем-то метров),растительность закончилась, начинались ледники. 731205_m.jpg

Там пересадочная станция и не задерживаясь, всех проводят в другие уже небольшие кабины и начинается крутой подъем по канатной дороге еще на 1км вверх, где лежат снега Там, почти на вершине горы ,устроены смотровые площадки 731200_m.jpg

. Подъем на лифте на пик горы (3 этап )3842м у нас не работал. Вершина горы Монблан была в тумане, но вокруг ,слов нет ,виды потрясающие. Я их запомнила на всю жизнь. Но через 10мин любования горными красотами, у меня началось головокружение, резкая слабость. Я не стала строить из себя героиню и честно призналась попутчицам, что мне плохо и я спускаюсь. Они с радостью составили мне компанию т.к. они тоже не очень комфортно себя чувствовали . Фотографии сделать успели. Мы спустились на первый уровень, Валидол под язык. Чашечка крепкого кофе на террасе небольшого кафе и жизнь опять прекрасна. Вот на высоте 2300мет я уже в полной мере смогла наслаждаться горными вершинами, и даже прогулялась по тропинке до начала ледника.731209_m.jpg

Около 12 часов я окончательно приземлилась на землю и гуляла по Шамони. Небольшой уютный городок вдоль горной речки, много кафе. В 14.00 был назначен отъезд. Отъехав немного автобус остановился ,и прямо на трассе нам сделали небольшой пикник, гид и водители от ТТВ угостили неплохим французским вином , отметили восхождение. Переезд в Анси

16-17.00 осмотр города с гидом. Потом предполагалось в 18 .00 отъезд и переезд в отель пригорода Лиона. Но в самый последний момент(даже в документах адрес не успели переделать) нам поменяли отель и он размещался в 3км от Анси. Но радость моя была преждевременная. Представляете , дорогие форумчане, я и еще несколько человек спорили 20 мин и выпрашивали больше свободного времени в Анси, раз отель рядом.. Выторговали себе еще 1час15 мин . Предлагали оставить нас ,желающих погулять до 21.00 или до 20.00 , разместить кто устал, и вернуться за нами (естественно за доп. плату) Водители ответили –такси нанимайте. Отъезд был назначен на 19.15. Успела погулять, даже посидела на берегу озера по колено в воде. Купила продукты и 19.30 мы приехали в отель , где комнаты были по типу квартир, с кухнями (апартаменты)Подозреваю, что именно кухни, после того как их гид обозначила , явились причиной, что многие быстрее захотели заселиться в этот отель. Лично я ,отлично бы поужинала на зеленой лужайке около озера в курортном городке Анси, глядя на горы вокруг. Но на то и коллективный автобусный тур.

Жаль не удалось покупаться в озерах.В Женеве было еще прохладно, а в Анси пляж располагался далеко. Надо было специально ехать. Не получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, с большим интересом читаю отчет о путешествии. Вспоминаю Швейцарию, где я тоже покупала пакет молока и с большим удовольствием его выпивала - оно там очень вкусное, какое-то особенное.

Очень интересно про подъем в горы, настоящие ощущения, живые эмоции.

Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, с большим интересом читаю отчет о путешествии. Вспоминаю Швейцарию, где я тоже покупала пакет молока и с большим удовольствием его выпивала - оно там очень вкусное, какое-то особенное.

Очень интересно про подъем в горы, настоящие ощущения, живые эмоции.

Жду продолжения!

Татьяна! Привет! Вот сижу по ночам стараюсь, печатаю двумя пальцами., пока время есть. Скоро на работу, Спасибо, что вспомнила про меня 17 июня.Я праздновала в Ницце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже печатаю двумя пальцами, поэтому получается не так быстро, как хотелось бы.

 

И как же я могла не вспомнить Леночку из Смоленска 17 июня?! Такое просто невозможно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день

В 7.00 выезд из отеля в пригороде Анси. Отель так и назывался ,,апартаменты,, Жилой дом по типу нашей малосемейки, переделанный в гостиницу. Переезд в Лион

9.00-11.00 пешеходная экскурсия по Леону с местным гидом.(бесплатно) Только пешком ходили и все. Высокий молодой человек подробно рассказал и показал основные площади, улицы, храмы Леона. Историческая часть города расположилась между двумя реками.731241_m.jpg

Запомнились исторические улочки, очень красивые дворики с колодцами. Город просыпался. Расставляли столики на улице около кафе, мыли щетками асфальт. Совсем не было свободного времени. Экскурсия закончилась. Вот на площади туалет, напротив магазин и за углом дома стоит автобус .Через 20 мин уезжаем. Для меня это большой минус в узнавании города. Необходимо самой походить, вернуться в те места , которые приглянулись во время экскурсии. Не хватило часа свободного времени. В 11 .30 отъезд на юг Франции на побережье. Предстояла факультативная экскурсия в Марсель (15 ев)Дорога пролетела быстро, очень красивые пейзажи за окном. Стало тепло. Дождей больше не было и мы едем к морю.

18..00 началась экскурсия по Марселю с нашим гидом сопровождающим. Подъехали в район Старого порта., потом обзорная площадка с видами на остров Иф.731267_m.jpg

Казалось бы ,что особенного.? Ну порт, ну город. Но это же город графа Монте Кристо!! Очень все колоритно, живописно. Великолепный ХРАМ царит над Марселем на высоком холме! Золотая статуя Мадонны на колокольне видна из любой точки города. Автобус очень медленно (много машин, была суббота, и свадебные кортежи затрудняли движение) И хорошо. Разглядели улочки, дома жителей Марселя. Автобус подъехал до определенного уровня, а потом пешком поднимаемся до базилики. Нотр-Дам де ля Гард. 731255_m.jpgКакая же благодать царит в этом храме! Действительно этот храм любят и почитают. Я очень редко задерживаюсь в католических храмах, только если посмотреть великие произведения искусства Например в Цюрихе – витражи Марка Шагала. В Храме Марселя захотелось остаться, помолиться…Вокруг Храма панорамные площадки и открываются прекрасные виды города .731560_m.jpg

19.00 организованный ужин в ресторане в районе Старого порта (25 ев)Я пошла . Захотела попробовать знаменитый суп буйабес.731270_m.jpg

Меню было из 3 блюд + бокал вина. Блюда можно было выбирать по вкусу из нескольких предложенных. Попробовала. Суп на любителя, но вкус запомнила. Остальные гуляли по городу. В 20.30 отправление в строну Ниццы. Наш отель располагался в маленьком городке Сен Лоран дю Вар ,сразу за аэропортом Ниццы. Отель Новотел Сар3000. Приехали около 23 часов, уже стемнело. Но все равно пошли прогуляться, оглядеться. Море рядом, хорошая, красивая набережная, много кафе. Сразу за отелем расположена автобусная остановка. Спасибо форуму , я знала как добираться до Ниццы. Номер был хороший, во дворе отеля – большой бассейн. Завтраки на мой вкус были просто великолепные . Конечно ,планируя эту поездку я мечтала о самой Ницце или Ментоне. Но…. Лотерея в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла,то в Лионе вашу группу на холм Фурвьер не возили ни до пешеходной экскурсии,ни после?А с отелями мне кажется вам повезло.Тут вот в соседней закрытой ветке отель в Антибе обсуждали.Вот когда я приуныла.А ваш отель,на мой взгляд, был достачно удобен- и с бассейном и остановка рядом,да и от моря недалеко.Может и нам с ним повезет?Но действительно,лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получается Лион не видели совсем. Собрали ведь деньги на заезд в Марсель и главное на организованный ужин! Вот куда ушло все время, предназначавшееся для Лиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, получается Лион не видели совсем. Собрали ведь деньги на заезд в Марсель и главное на организованный ужин! Вот куда ушло все время, предназначавшееся для Лиона.

Мне кажется,не совсем так.У нас в испанском туре наоборот только холм и был.А по Лиону пешеходки вообще не было.С холма сразу из города увозили.Вот там да,города не видели вообще.Но,правда,на базилику было время полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что написано в программе испанского тура, но в этом туре в программе написано - обзорная экскурсия по Лиону 2, 5 - 3 часа ( а не 2 часа! ) . А холм Фувьер стоит первым в списке! Так что программа по Лиону не выполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...