Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Каникулы в Заполярной Норвегии (версия 2012)


Рекомендуемые сообщения

Это было ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Пожалуй, лучшее мое путешествие (по силе впечатлений)!!!

И как хочется вновь вернуться в эти края... Наслаждаться тишиной, любоваться громадой скал, заснеженными шапками гор, тонкими нитями водопадов, чувствовать соленые брызги северных морей и дыхание самого холодного на планете Земля океана... Сейчас, в пыльном и жарком городе этого особенно не хватает... И, глядя на фотографии, чувствую, как сжимается сердце и хочется плакать от счастья: я прикоснулась к Красоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за рассказ про Заполярную Норвегию и фотографии! Еще в начале июня я думала,зачем я вообще решилась ехать в эту северную страну, но побывав на юге Норвегии, мне теперь очень хочется в Заполярье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в восхищении от фотографий, даже только что вернувшись из Норвегии! и мое желание поезать на следующий год в Заполярье только окрепло!

 

 

 

katty_monkey_puzzle, скажите, какой именно у вас был тур и в какие даты, как вам показалось, лучше поехать? в этом году мы ездили с 16 имюня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Кассиопея, за полярным кругом средняя температура была градусов 12 -15 тепла, на Норд-капе тепло, солнечно. Прохладнее было в тот день, когда мы из Тромсё ехали на Лофотены (и вечером был круиз по Тролльфьорду) - там градусов 5-7 было, и во время круиза холодный ветер. Но во время прогулок на кораблике есть возможность одеть теплые костюмы. Когда пересекли полярный круг (по дороге обратно), стало резко тепло: около 20 градусов

Parma, тур 8HF "Заполярная Норвегия + фьорды" с 28 июня по 11 июля. Оптимальное время для кадров с заснеженными вершинами гор ( к августу, говорят, снег может растаять). Я знаю, с 10 июля уехала группа по туру 8H "Заполярная Норвегия" - тоже хорошее время для поездки, может, полноценно искупаться на Лофотенах удастся (мы только ножки помочили, но в группе были и те кто купался - погода хорошая, теплая, но вода холодная). Зато мне кажется, что в конце июля -августе можно будет уже местных ягод поесть, сейчас в магазине, да и кое-где на рынках видела надпись Spain, то бишь из Испании везут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!!! katty_monkey_puzzle, спасибо вам за такие потрясающие фотографии, такой необычной структуры отчет и за теплую энергетику в вашем мини-отчете! Я еще и в Норвегии самой не была, а теперь уже тоже хочу в Заполярную и непременно в хорошую погоду, как у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!!! katty_monkey_puzzle, спасибо вам за такие потрясающие фотографии, такой необычной структуры отчет и за теплую энергетику в вашем мини-отчете! Я еще и в Норвегии самой не была, а теперь уже тоже хочу в Заполярную и непременно в хорошую погоду, как у вас!

что ж, собираем компанию в Заполярье- 2013????!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть свободное время, я постараюсь чуть подробнее написать о нашем туре, дать ориентрировки по времени и практические советы для будущих покорителей Заполярья :smile:

Также надеюсь, подтянутся одногруппники и поделяться своими впечатлениями о туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ernestina, погода за полярным кругом - ох какая непредсказуемая вещь! Нам повезло с погодой на Баренцевом море и на мысе Норд-кап, но вот в Тромсё, к примеру, был дождь... Так что совсем идеальной погоду не назовешь. Но я и не жалею, дождь - это тоже красиво!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я побывала в Заполярье, в Мурманске.Посмотрела на сопки,на авианосец Кузнецов,на город-порт.Заполярная Норвегия-это совсем другое.Конечно, увидеть своими глазами-очень хочется!!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красотища!!! Просто слов нет, одни эмоции! Ну почему я не могу раздвоиться, а лучше растроиться и поехать в несколько туров. Ну или стать миллионершей :biggrin: Большое Вам спасибо за такой шикарный фоторассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, как и обещала, начну свои путевые заметки по туру

Тур 8HF "Заполярная Норвегия + фьорды" с 28 июня, гид - Гуров Андрей, водители - Евгений и Борис

Есть вероятность, что в следующем году этого тура уже не будет, он - новинка 2012 года и набирался не очень хорошо, несмотря на то, что был поставлен всего один выезд в год. Однако мои заметки пригодятся тем, кто поедет в 8H, т.к. программа с 1 по 8 день абсолютно совпадает, да и концовка та же самая (Стокгольм - паром - Финляндия). Отличие в том, что программа нашего тура была расширена за счет южной Норвегии: национальная туристическая дорога 55 в районе Согнефьорда, ставкирки (в Ломе и в Боргунде), Неройфьорд + Флом, Осло.

 

День 1

Стандартный вечерний выезд из Москвы в Питер с Ленинградского вокзала. Выспаться совершенно не удалось, а в 4:40 утра поезд уже прибыл в "северную столицу".

 

День 2

2,5 часа до границы с Финляндией, перевод часов на финское время, "Шайба". Завтрак в "Шайбе" - не сказать, что вкусно, но сносно. Взяли морс, по вкусу и консистенции напоминает разбавленную фруктовую водичку. Не в восторге.

И дальше - перегон на север до городка Оулу на берегу Ботнического залива. По пути останавливались на "ABC!" (туалеты, продуктовые магазинчики, там же кафе самообслуживания).

Финляндия - уже красиво! Бескрайние леса, мелькают озера, то совсем крошечные, то большие, с островками, сосны, каменные хаосы. Через стекло автобуса не фотографируем - просто любуемся дорогой и окружающим пейзажем. В 19:30 заселение в отель "Cumulus". Время раннее, поэтому вышли погулять по городу.Побродили вдоль набережной: весело, шумно, молодежь на деревянных ступеньках у воды с бутылочками пива - эх!(((

Кстати, Андрей (гид) рекомендовал попробовать местное дегтярное пиво со специфическим вкусом. Есть в городских магазинах и косметика (типа мыла, шампуней) с добавлениями дегтя. Мы как-то не прельстились этим продуктом, и пиво не пьем, поэтому не проверяли :smile: .

Каких-то особых достопримечательностей в городке нет. На набережной в ряд стоят деревянные домики; а по мостам можно добраться до островков (все в "шаговой доступности").

 

DSC_0236.JPG DSC_0244.JPG

 

DSC_0246.JPG DSC_0249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, здравствуйте! Мы ваши соседи впереди - Маргарита и Иван)

Вернулись недавно, еще впечатления не улеглись. Но очень понравилось - красота неописуемая, людей мало, воздух замечательный!) Но тур тяжелый в плане переездов - на финише в Питере было показано расстояние 6050 км чистого проезда на автобусе :smile:

Конечно, огромное спасибо гиду Андрею за интересную информацию, отличную подборку музыки и фильмов, доброжелательность, отзывчивость и замечательное чувство юмора)

Спасибо нашим водителям - Борису и Евгению - за профессионализм (боже, как страшно было на потрясающей горной дороге 55 :blink2: , но мы проехали ее так, что можно было сказать только БРАВО!), отзывчивость и просто хорошее общение)

В общем, Норвегия еще долго будет сниться! Но мы не прощались с ней, а сказали - До свидания! До скорой встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3

Очень хороший завтрак в отеле. Выезд в 8:00. Едем в сторону Арктического зоопарка (стоимость посещения 19 евро). Пейзажи за окном уже другие - тундровая растительность, через несколько километров появляется первый знак у дороги "Осторожно, олени!" и действительно, довольно скоро увидели оленека, который пробежал мимо нашего автобуса. В ближайшие несколько дней мы часто встречали оленей, каждый раз водители притормаживали, но животные тоже на месте не стояли, поэтому более-менее нормально сфотографировать их удалось только на следующий день :smile: .

Кто не шел в зоопарк, мог побродить по окрестностям (прямо сказать - по лесу). Сам зоопарк - мило, но цена посещения, конечно :negative: . Дольше всего стояли у белых медведей; некоторые зверьки еще спали, рысь пряталась в кустах, а волк, прикрыв морду лапами, пытался слится с окружающим пейзажем (камни, рассыпанные среди кустов и деревьев). Наш проводник по парку разбудил бурого мишку, бросив в пруд яблоки.

 

DSC_0264.JPG DSC_0266.JPG

 

DSC_0270.JPG DSC_0279.JPG

 

DSC_0288.JPG DSC_0290.JPG

 

DSC_0298.JPG DSC_0307.JPG

 

DSC_0309.JPG DSC_0324.JPG

 

В общем в довольно-таки шустром темпе шли (не скажу, что гуляли) по зоопарку.

P.S. К чему не была готова: в зоопарке много насекомых, покусали меня. Рекоменую брать какое-нибудь средство от комаров

Немного времени на туалеты и сувенирный магазин. 12:00 - отъезд.

Следующая остановка в деревне Деда Мороза. Первым делом нас повели обедать. Стоимость около 9 евро. Шведский стол, но довольно скромный. После обеда дружной толпой пересекаем линию Полярного круга и разбредаемся. Кто-то направился за сертификатом о пересечении Полярного круга, мы же - в гости к Деду Морозу. Заходим. Темно, красная подсветка... Водопад, льдинки, гигантские листья... Огромный маятник часов отсчитывает время. Все это на фоне мистическо-мрачноватой музыки. Смешно, конечно, но меня больше всего впечатлила эта дорога в несколько десятков шагов до двери, за которой непосредственно проводит аудиенцию Дед Мороз.

Пришли мы удачно - очереди не было. Разговор с Йеллопукки (финским Дедом Морозом) получился на редкость коротким: "Hello, Santa!" Он нас поприветствовал и спросил откуда мы, после чего сказал пару слов по-русски. Фотографию выкупать не стали.

Кстати говоря, в деревне Деда Мороза много-много сувенирных магазинчиков. и, повторюсь, на форуме уже об этом писали, цены здесь ниже, чем в Норвегии.

 

DSC_0325.JPG DSC_0330.JPG DSC_0336.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, Иван, добрый день!

Да, по ощущениям абсолютно согласна с Вами.

И дорога длинная. Особенно тяжелым для меня в плане переезда был день с Норд-капом (какой-то бесконечный :smile: ) - об этом я еще напишу подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии потрясающие. Очень надеюсь, что этот тур (хотя бы один выезд) будет сохранен на следующий год. На мой взгляд, он гораздо привлекательнее, чем 8Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААААААААААА!Как я хотела в Заполярную Норвегию!!!Но наш тур не состоялся :cray: , остальные нам не подошли по датам.Вообщем, не судьба!!!Я уж решила: ну, не поеду, а посмотрела Ваши фото, прочитала отзыв и ... снова хочу в Заполярье!!!Так красиво, слов нет! Я представляю, какой же это чудесный тур!И в очередной раз удивляюсь, что наш тур, да и не только наш, не собрал достаточное количество народа.

А ВАМ СПАСИБО.Еще фоточек подкиньте, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, да, тур 8HF более зрелищный, согласна! Из южной части особенно запомнилась дорога 55 с остановками на фотопаузу и отель в милом местечке Лаердаль прямо на берегу фьорда! Вид из окна был сказочный :smile:

Машуля, спасибо! Нет, китов не было, киты бывают только в туре 8HS. В этом году с 19 июля такой тур состоится.

Аллюсик, да, действительно в этом году отменили 3 выезда в Заполярье: в июне, в августе и в июле (один выезд с китами). Почему? наверное, это не самое раскрученное направление + там не жарко (а для кого-то это принципиально - не мерзнуть летом :smile: ) + немаленькие переезды. Но тур такой красивый. Норвегия теперь в моем сердце на первом месте!!!!

Сейчас расписываю тур по дням, соответственно, буду еще фотографии постепенно добавлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3 (продолжение)

Пронзительный не то собачий, не то волчий вой - под финальные аккорды фильма "Кукушка" мы въезжаем на территорию Инари - озерный край Финляндия, территория коренного народа саами. Время на часах около 18:30. Обычно здесь бывает остановка на обед/ужин с олениной, но мы "угощались" в деревне Деда Мороза, поэтому банальная остановка минут на 30 (туалеты + в здании музея культуры саами есть кафешка, можно выпить кофе и съесть пирожное).

В этот день мы уже пересекаем границу двух стран и попадаем в Норвегию. А перед этим хотелось бы рассказать об одном вкусном впечатлении от Финляндии. Есть у них напиток - о нем все знают - кисель :smile: . Продается в больших литровых упаковках (наподобие упаковок кефира). Разные вкусы, я брала черничный. Пальчики оближешь, рекомендую!

Как только автобус въехал на территорию Норвегии, за окошком все как будто стало другим. Явственно, уже не Финляндия! Дорога петляет мимо невысоких гор, а после выходит к открытой воде, и мы едем вдоль Порсангер-фьорда.

По левому борту показались олени, туристы активно защелкали фотоаппаратами. Гид объявляет в микрофон: "Остановка на фотопаузу". Олени оказались пугливыми животными, перебежали дорогу и "нырнули" в перелесок. Но какой воздух на берегу фьорда!!!

 

0_75151_fbc9b1fc_XL.jpg

http://fotki.yandex....85/view/479569/

 

DSC_0369.JPG

 

Наш отель уже близко. Увы, самый плохой в этом туре: скромный завтрак, крошечные номера, обитые вагонкой. В номере не мороз, то лучше включить обогреватель. Выходим на вечернюю прогулку - пару сотен метров до берега фьорда...

 

DSC_0382.JPG DSC_0383.JPG

 

DSC_0385.JPG DSC_0387.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

Накануне прибыли в отель около 21:30, отъезд утром назначен на 7:30. Погода за окном с утра удивительная - тихая, теплая (для этих краев), солнечная... Дорога в сторону Норд-капа и Йесвера (откуда начинается птичье сафари) здесь одна, поэтому во второй половине дня мы вновь вернемся в отель для того, чтобы пообедать.

После завтрака вновь дошли до воды.

 

Посмотрите, какой улов у одного из наших туристов:

 

DSC_0392.JPG

 

Время отлива, и по отмели бродят крикливые чайки, видимо, ищут что-нибудь вкусненькое...

 

DSC_0393.JPG DSC_0396.JPG

 

Проехали метров десять от отеля, а за поворотом дороги - олени!

 

DSC_0400.JPG

 

По дороге в Йесвер начинаются лунные пейзажи (заранее извиняюсь за некоторые помехи на фото, снимала через стекло):

 

DSC_0424.JPG DSC_0432.JPG

 

DSC_0436.JPG DSC_0438.JPG

 

DSC_0441.JPG DSC_0452.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Норвегия-это мое!Как я люблю такую красоту, а главное-никого.Эти безлюдные пейзажи!!! :good: Прохлада!Вода!Что еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...