Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвежское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Маша, я читала этот отчет, действительно, гид приняла довольно нестандартное решение, но мне хотелось погулять именно в Мюрдале - там так вкусно пахнет севером.

 

"Гид - Андрей Гуров - принял"... далее по тексту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга рассказывала, что готовясь к путешествию, изучая карты и прокладывая маршруты, слушала музыку Эдварда Грига.

Я же в своей подготовке дальше Питера не продвинулась, но песен о Петербурге переслушала не мало. Хочу поделиться одним из своих открытий:

 

http://youtu.be/NB5nxP0ajZk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слушала много песен о Питере, но мне больше понравился "Питер белогвардейский". Эта мелодия была так созвучна моему настроению.

 

http://youtu.be/LA9Uye4JPKg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер продолжается...

 

Проснувшись на следующий день, я обнаружила, что на улице нет дождя, и даже периодически пытается выглядывать солнце. Ура! Я еду в Петергоф! Еще дома просмотрела разные варианты, но все же решила добираться сама. Все оказалось очень просто: до метро Автово, потом на маршрутке до парка. И вот я уже наслаждаюсь

 

0_936f3_5c15a441_XL.jpg

 

0_936f4_e02bf533_XL.jpg

 

Но это всего лишь прелюдия, сначала надо купить билет (в очереди стояла минут 10),

 

0_936f5_ba229910_XL.jpg

 

пройти через турникет, а дальше…

Вот это золотое чудо Петергофа и осталось в моей детской памяти

 

0_936f6_839a21b8_XL.jpg

 

Кажется, что весь народ сосредоточился именно в этом месте парка,

 

0_936f7_134a02b0_XL.jpg

 

все с таким упоением фотографируются, что приходится становиться в очередь, чтобы запечатлеть себя на «золотом» фоне. В каких только ракурсах не сфотографировала я главные фонтаны Петергофа, и так

 

0_93701_ea5c5d5_XL.jpg

И так

 

0_93702_238938ce_XL.jpg

 

И так

 

0_93703_11978346_XL.jpg

 

И вот так

 

0_93704_33a89832_XL.jpg

 

Ух, и красотища! Сегодня весь день я проведу здесь, поброжу, полюбуюсь, подумаю, помечтаю…

Повернув с главной аллеи налево, я иду и любуюсь фонтанами

 

0_936f8_e2a91844_XL.jpg

 

0_936fa_a566cd31_XL.jpg

 

И просто природой

 

0_936ed_c3c36c75_XL.jpg

 

0_936fc_19f0282_XL.jpg

 

0_936f9_b0899265_XL.jpg

 

Дошла до дворца Марли

 

0_93737_19d9fcc8_XL.jpg

 

0_936fe_3f225db4_XL.jpg

 

В пруду организована рыбалка

 

0_936fd_c20d8c85_XL.jpg

 

И в воде плавают симпатичные осетры (вода такая мутная, что сфотографировать их не удалось, естественно, это ведь не бесплатная фото-рыбалка).

Сначала я не поняла, что это за променад наверху

 

0_936fb_12e42d8d_XL.jpg

 

Здесь столько желающих сфотографироваться

 

0_936ff_36608d70_XL.jpg

 

Оказалось, отсюда такие шикарные виды на Финский залив

 

0_936f2_a121c481_XL.jpg

 

0_936f1_6aa62e3c_XL.jpg

 

0_936ef_45156094_XL.jpg

 

0_936ec_df4c8962_XL.jpg

 

И народ отдыхает на камешках

 

0_936ee_3319530c_XL.jpg

 

А кто-то, разувшись, бродит по воде и малюсеньким «кусочкам» песка

 

0_93738_b91e257c_XL.jpg

 

Сейчас смотрю на фотографии и жалею, что тоже не побродила. Интересно, в детстве мне Петергоф показался парком золотых скульптур и фонтанов, а сейчас – просто парком отдыха, где можно побродить в тени деревьев, посидеть с мороженым на лавочке, полежать на полянке, достав из сумки дома заготовленные бутерброды – вот что время делает с человеком…

А я тем временем иду дальше по замечательным дорожкам парка

 

0_93705_d21b11_XL.jpg

 

Здесь есть и тихие, безлюдные местечки

 

0_93707_a459fddd_XL.jpg

 

В правой стороне парка фонтанов гораздо больше

 

0_93706_2f054bc4_XL.jpg

 

Ой! А этот фонтан я помню с детства, мы тоже с сестренкой после него были мокрые-мокрые

 

0_9370a_9d7e1498_XL.jpg

 

Надо же, здесь даже взрослые развлекаются

 

0_9370b_3f6da957_XL.jpg

 

Плана парка у меня с собой не было (жаль, что не купила – перед входом его продавали), поэтому я буду просто показывать вам красивые места без их названий. Эти симпатичные местечки – совсем рядом с детскими «камушками»

 

0_9370c_303567bc_XL.jpg

 

0_9370d_5b5db2c8_XL.jpg

 

Беседка выглядит так романтично

 

0_9370e_653d43ae_XL.jpg

 

Дорожка, ведущая к фонтану

 

0_9370f_a3507d54_XL.jpg

 

А вот и сам фонтан, прямо глаз «радуется»

 

0_93710_752e694c_XL.jpg

 

Иду дальше

 

0_93711_62aa1c0_XL.jpg

 

Это фонтаны «Пирамида»

 

0_93719_88619792_XL.jpg

 

Отсюда ходят мини-поезда в соседний парк Александрия (я и не знала о таком), разбитый для Александры, жены Николая 1. А давайте прокатимся туда

 

0_93716_dd7c84a1_XL.jpg

 

Вот где душа-то отдыхает, такой простор!

 

0_93712_f3185828_XL.jpg

 

0_93714_ed0d1d01_XL.jpg

 

Парк Александрия совсем не похож на царский Петергоф, он такой спокойный, тихий и безлюдный

 

0_93713_49baf23e_XL.jpg

 

0_93715_7fd41222_XL.jpg

 

0_93717_a64737ef_XL.jpg

 

0_93718_feb9b3d0_XL.jpg

 

Прогулка заняла час времени и я уже опять гуляю по Петергофу

 

0_9371a_5596eb03_XL.jpg

 

Вот эта белочка брала орешки только у одной маленькой девочки, хотя к ней протягивалось много рук. Схватит прямо с ладошки и убежит, потом снова возвращается, а девочка ждет - так трогательно

 

0_93700_f531905d_XL.jpg

 

О! Какие розы

 

0_9371f_e6784466_XL.jpg

 

0_93721_26c08831_XL.jpg

 

А какая гранд-дама фотографируется на их фоне

 

0_93720_c4d8e8a7_XL.jpg

 

Вот еще два симпатичных «кусочка» парка

 

0_93722_e014a053_XL.jpg

 

0_93723_e8883626_XL.jpg

 

Я сделала круг по всему парку и возвращаюсь к большому каскаду фонтанов уже с другой стороны

 

0_93724_c5102525_XL.jpg

 

Вот этот снимок получился очень необычным, я понимаю, что просто солнце было «неправильным», но мне все равно он нравится

 

0_93726_bb97da6e_XL.jpg

 

Поднимаюсь по лестнице

 

0_93725_8ec3f756_XL.jpg

 

Последний взгляд, чтобы запечатлеть в памяти эту картинку

 

0_93739_b1482d06_XL.jpg

 

Пора возвращаться в гостиницу, силы на исходе. Очередь на маршрутку была приличной, но шла довольно быстро и в 19-00 я была в отеле.

 

В последний день моего пребывания в Питере опять шел дождь, и я решила, что это повод для релаксации. Думаете, где я была? Ни за что не угадаете. Еще дома я выяснила, что совсем недалеко от гостиницы – Океанариум, вот там-то я и провела последние полдня. Сначала любовалась разноцветными рыбками

 

0_93727_491b7c89_XL.jpg

 

0_93728_8a443ce1_XL.jpg

 

0_93729_4550ef8e_XL.jpg

 

0_9372a_dcdd1bed_XL.jpg

 

0_9372b_b9e10684_XL.jpg

 

Долго стояла у открытого бассейна со скатами

 

0_9372c_74b3260d_XL.jpg

 

А потом «зависла» у огромного аквариума. Да – это был релакс по всем правилам. Представьте: я сижу на лавочке, вокруг полумрак, звучит расслабляющая музыка, а перед глазами – шикарный аквариум

 

0_93732_587cf017_XL.jpg

 

0_9372d_f8c80d7b_XL.jpg

 

0_9372e_8260b3b3_XL.jpg

 

Там была еще большая акула, она носилась так быстро, что мне никак не удавалось «схватить» ее в фокус

 

0_9371e_50bda98a_XL.jpg

 

Зато вот этот ленивый красавчик позировал с удовольствием

 

0_9371d_e1ae1e2b_XL.jpg

 

А потом я раз сто прокатилась по движущейся дорожке по шикарному коридору, где со всех сторон был аквариум. Впечатляющее зрелище!

 

0_9372f_87026200_XL.jpg

 

0_93730_ef387b82_XL.jpg

 

0_93731_8e2e8a8b_XL.jpg

 

А эта акула спала, приклеившись прямо к стеклу, и вызывала бурные эмоции, особенно у взрослых.

 

0_9371c_f75b5ff4_XL.jpg

 

Каждый пытался постучать по стеклу, «погладить» по морде, сняться на ее фоне, но все бесполезно – акула так и не проснулась. Интересно было наблюдать и за аквалангистом с разными скребками и щетками в руках, он выполнял свою обычную, каждодневную работу и не обращал на нас никакого внимания

 

0_9371b_ba3b0a23_XL.jpg

 

Сколько удовольствия и прямо-таки детских эмоций получила я в этом царстве воды! И какая замечательная точка (а может, запятая?) поставлена в конце поездки!

Мне хочется закончить свой рассказ о туре 8L3 именно на этом позитиве.

 

Друзья, теперь-то я точно знаю, что за страна такая, Норвегия!

И я обязательно туда вернусь!

 

До встречи, Норвегия!!!

 

0_93733_6b4e2421_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка ! Спасибо за очередную, потрясающую тему. Жаль, конечно, что всё хорошее заканчивается. Но на Земле столько интересного...!!! Главное, чтобы, хватило здоровья и желания всю красоту увидеть. Всего Вам, самого наилучшего ! Будьте здоровы !!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути я в Питере была один день. Я с раннего утра гуляла по городу под дождем. Особых целей не имела, просто гуляла, наблюдала, удивлялась и мокла. А вот фотоаппарат мой не мок, он был надежно упакован и прибран в рюкзак. Поэтому не смогу проиллюстрировать следующую песенку, надеюсь только на память или фантазию читателей

 

Не изменяя веселой традиции

Дождиком встретил меня Ленинград.

Мокнут прохожие, мокнет милиция,

Мокнут которое лето подряд.

 

Дождь по асфальту рекою струится,

Дождь на Фонтанке и дождь на Неве,

Вижу родные и мокрые лица,

Голубоглазые в большинстве!

 

Самое главное: Хочу поблагодарить Ольгу за предложение и разрешение поучаствовать в этом захватывающем действии - написании этого отзыва!!! Мне было очень-очень интересно!! P.S. За фото - отдельное спасибо!

 

0_7208a_1a2e7d3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста № маршрутки до Петергофа , и на какой странции метро находится Океанариум (если не трудно) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста № маршрутки до Петергофа , и на какой странции метро находится Океанариум (если не трудно) :smile:

 

Вот этот сайт мне очень помог в организации прогулок по Питеру и окрестностям. Цены немножко устарели, но в остальном все верно

http://walkspb.ru/articles/prigorod.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на метеоре не хочешь? http://www.peterhof-express.ru/price/

На метеоре я знаю как, а вот про маршрутки впервые услышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для подготовки посещения Петербурга скачала и установила ДубльГис Санкт-Петербург - карта города со всеми домами и памятниками, организациями и их контактами, остановками и маршрутами.

Информацию оттуда:

От Автово до Правленская (это остановка у Верхнего парка) автобусы 200, 210, маршрутки 424, 224, 300, 404 (404 от Балтийского вокзала, как сотетует Ольга Новикова)

 

Океанариум, Планета Нептуна ул. Марата, 86/Звенигородская, 7

Метро или Пушкинская, или Звенигородская, какая линия удобней окажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста № маршрутки до Петергофа , и на какой странции метро находится Океанариум (если не трудно) :smile:

Доезжаете до станции метро Автово, выходите на улицу, поворачиваете направо, чуть впереди - подземный переход, переходите на другую сторону дороги. Рядом - остановка. Я сначала тоже выписывала себе номера маршруток, а потом поняла, что это не обязательно - на всех маршрутках, идущих в Петергоф, огромными буквами впереди написано "Фонтаны". На нужной остановке водитель объявляет "фонтаны". Так что запомните этот пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Я очень рада, что в путешествии и рассказе о нем у меня была такая замечательная соседка и соавтор! Спасибо за творческий и певческий дуэт, мои фотографии, твой оптимизм, поразительную стрессоустойчивость и всегда хорошее настроение. Теперь ты запросто можешь творить самостоятельно, ведь ты еще поедешь с ТТВ, правда? Возможно, в каком-нибудь туре мы "пересечемся", хотя, пожалуй, раньше мы с тобой встретимся в Новосибирске. Кстати, за мной еще должок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел фильм про флом, пропущу пожалуй... несмотря на девушек танцующих... глядя на них вспоминается даун-хаус "взрывом нам забор снесло и потом больных по горам неделю ловили"

Без Флома обойдетесь запросто, даже жалею, что поехала, было уже такое утомление, боролась в поезде со сном, и не я одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Я очень рада, что в путешествии и рассказе о нем у меня была такая замечательная соседка и соавтор! Спасибо за творческий и певческий дуэт, мои фотографии, твой оптимизм, поразительную стрессоустойчивость и всегда хорошее настроение.

 

Спасибо большое! Вот до-сло-вно взаимно!!!

Кроме соавторства, конечно - я расцениваю свою роль много скромнее. А вот Вы - писатель, режиссер и дирижер!

 

Теперь ты запросто можешь творить самостоятельно, ведь ты еще поедешь с ТТВ, правда?

 

Угу. Вся в ожидании и предвкушении зимнего каталога)))))

 

Возможно, в каком-нибудь туре мы "пересечемся", хотя, пожалуй, раньше мы с тобой встретимся в Новосибирске. Кстати, за мной еще должок...

 

Про встретиться помню - с удовольствием!, про должок не помню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел кучу отзывов... если тур наберется, Неройфьорд возьму одназначно.. а Хардангерфьорд так и не нашел... есть фотки у кого нибудь, а лучше видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про автобусы скандинавские еще вопрос: где обычно там выход? люблю 5 ряд (5ПП) не окажется он с перегородкой перед ногами как в обычных 6-ой....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на метеоре не хочешь?

http://www.peterhof-express.ru/price/

На мой взгляд самый потрясающий вид на Большой каскад открывается именно со стороны Финского залива.Так что,добираясь до Петергофа на "Метеоре", Вы получите больше удовольствия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про автобусы скандинавские еще вопрос: где обычно там выход? люблю 5 ряд (5ПП) не окажется он с перегородкой перед ногами как в обычных 6-ой....?

Про автобусы скандинавские еще вопрос: где обычно там выход? люблю 5 ряд (5ПП) не окажется он с перегородкой перед ногами как в обычных 6-ой....?

В нашем автобусе именно там он и был.. Мы сидели на 6-...м Он 2-й после выхода и поудобнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вторая половина автобуса начиналась с 8 ряда.

ну блин засада... хоть вообще правую сторону не бери....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...