Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвежское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

В Тронхейме было холодно! Замерзли решительно все! Экскурсия затягивалась, мы леденели...

 

.. и намеренно отстали от группы. Настроение было быстро поднято шопингом на центральной площади (колечки, браслеты, бусы - О!) и вторым завтраком в кондитерской на набережной. Стало весело и тепло, и Тронхейм показался весьма привлекательным городком!

 

Первая забава была еще у отеля - МакроОдуванчики:

 

0_717b9_a8e763c1_XL.jpg

 

В городе встретился нам МикроНаноАвтомобиль:

 

0_717b8_db5f19d3_XL.jpg

 

Далее сюрреялистическая инсталляция в парке:

 

0_717bb_ade99a1_XL.jpg

 

и чудеса чистоплотности - настенная урна:

 

0_717bd_4ec9138c_XL.jpg

 

Удивили настенно-домовая живопись

 

0_717be_6ea65f0c_XL.jpg

 

и суровые головы смотрителей парка

 

0_717bf_2f218a88_XL.jpg

 

Кроме того, Тронхейм - город ну очень больших людей (не встретились, к сожалению)

 

0_717c3_f2290352_XL.jpg

 

и коммунистически настроенных граждан (тоже не встретились, к счастью)

 

0_717c4_e1999c49_XL.jpg

 

//////Еще пять суровых голов)))))))))))

 

Следующее фото - апофиоз забавности этого местечка. Во-первых, сама скульптура бабушки "Добрый день", Когда-то давно она приехала в Тронхейм и каждый день приходила на эту торговую площадь и всем говорила «добрый день», вот ей и поставили памятник... Во-вторых, девушка рядом с памятником не фотографировалась и не рассматривала детали - она с ним разговаривала! Говорила быстро, иногда всхлипывала, потом обнимала бабулю, опять что-то тараторила ... В-третьих, местным жителям (на заднем плане) в такой мороз - не холодно!

 

0_717c2_d9547309_XL.jpg

 

Ну а закреплено хорошее настроение было внеплановым кормлением птиц. Эти красотки слетелись на городскую площадь в считанные секунды, стоило Лене бросить кусочек хлеба:

 

0_717c5_ef5a8854_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Вот, надо же, Маша, а у тебя совсем другой Тронхейм получился. Видимо, придется вернуться и еще раз попробовать подружиться.

А мы с вами сегодня побываем в другом маленьком норвежском городке - Рерусе.

Кстати, кто объяснит, почему вчера вечером я на сайт ТТВ не смогла зайти, вроде объявлений никаких не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у Ольги проблемы с интернетом... Даже техника затягмвает прощание с волшебной северной страной... Но пока мы еще не покинули Норвегию и ожидаем Реруса, спою-ка я еще разок, на бис, и приглашаю присоединяться всех желающих!!

 

 

Что за страна такая Норвегия?

0_70dc9_118d7e3_XL.jpg

 

Может быть это ты? может это я?

 

0_712e9_80309527_XL.jpg

 

Северное небо остужает города

 

0_703ad_8127bfb2_XL.jpg

 

Только ты не бойся холода

 

0_707b0_78a2b6da_XL.jpg

 

Северное небо остужает города

 

0_712d8_c83bdc77_XL.jpg

 

Мы с тобой плывем туда

 

0_709e7_c53dd9bb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вот только что смогла зайти на форум, третий день меня сюда "не пускают", но я пробилась с песней

 

Что за страна такая, Норвегия

 

0_91ff8_f4c4a500_XL.jpg

 

Сейчас попробую выложить Рерус, позавчера он у меня "ушел в никуда" (там тоже кому-то понравилась Норвегия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-й. Рерус.

 

А вот Рерус мне понравился, хотя были мы там всего час. Самостоятельно гуляя по этому маленькому городку, я реально ощущала себя в другом времени: то во время моего детства (у нас в Якутске были похожие деревянные дома, разве что без травы на крыше)

 

0_926b6_11499d6e_XL.jpg

 

То в 20-30-е годы (если на машины не смотреть))

 

0_926c3_b082e793_XL.jpg

 

Главная улица города – это место прогулок довольно большого количества туристов

 

0_926b7_e0c28ba8_XL.jpg

 

0_926c0_f77a9c7e_XL.jpg

 

0_926c1_96d3fed3_XL.jpg

 

Здесь много магазинчиков, торгующих всем, чем угодно

 

0_926b8_145145a3_XL.jpg

 

0_926ba_7c569e36_XL.jpg

 

0_926bf_dfe076ca_XL.jpg

 

Местными цветами

 

0_926bb_1283aa15_XL.jpg

 

Эх, какой букетик! Я бы его прямо с ведерком взяла.

 

0_926bc_e5d8f69d_XL.jpg

 

Шкурами и мехами

 

0_926bd_9dbb73f4_XL.jpg

 

И разной мелочью

 

0_926be_a40f729a_XL.jpg

 

А в какие колоритные дворики я заглядывала!

 

0_926b5_93406e98_XL.jpg

 

0_926b9_647f3b41_XL.jpg

 

0_926c2_727a82d2_XL.jpg

 

Прошла мимо церкви

 

0_926c4_e929e876_XL.jpg

 

Смотрите, какую афишку я для вас сфотографировала

 

0_926b4_54851348_XL.jpg

 

В Рерусе – сплошь деревянные дома

 

0_926c6_1628d7d3_XL.jpg

 

0_926c8_9966c764_XL.jpg

 

0_926c9_33f5a71e_XL.jpg

 

0_926d0_bcabb683_XL.jpg

 

А вот эти мне понравились больше всего, что-то в них такое, особенное, старомодное

 

0_926ce_a035549d_XL.jpg

 

Опять картинка из моего детства

 

0_926c7_73636c21_XL.jpg

 

Мне кажется, что вот этот «кусочек» города я видела в каком-то фильме

 

0_926cd_94aa28af_XL.jpg

 

Издалека посмотрела и на бывшие медные разработки. А знаете, они вносят своеобразный колорит в облик городка

 

0_926cb_ef1f5fa9_XL.jpg

 

0_926cc_6027107e_XL.jpg

 

0_926cf_443986ed_XL.jpg

 

Возвращаюсь по параллельной улице

 

0_926d1_30c801dc_XL.jpg

 

Ох ты, какой букетище украшает крыльцо

 

0_926c5_a532f3e_XL.jpg

 

Все здесь скромно, но очень миленько

 

0_926d2_7da5ccba_XL.jpg

 

0_926d3_6c3f6454_XL.jpg

 

0_926d4_32766cda_XL.jpg

 

Помните такую песню "Куда уходит детство, в какие города? И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?" Мне показалось, что я попала туда...

Рерус оставил у меня теплое и щемящее ощущение детства моих бабушек-дедушек, родителей и меня самой. Вот такой он, этот норвежский городок.

 

Все, Норвегия почти закончилась, еще чуть-чуть и мы пересечем границу со Швецией. Уговорили Ольгу остановиться в том месте, где серый норвежский асфальт превращается в красный шведский. Маша, может, покажешь фотографии?

Ночевали уже в Швеции в небольшом отеле на берегу озера

 

0_926dd_8d74c96e_XL.jpg

 

0_926da_b2e50972_XL.jpg

 

Тс…с…, скажу по секрету : «а Маша купалась…»

Вот такие симпатичные утренние картинки этого озера

 

0_926db_491a0e83_XL.jpg

 

0_926dc_aaf0aaa4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу про остановку на границе Норвегии и Швеции..

Идейным вдохновителем и, в самом лучшем смысле, провокатором этого мероприятия стала наша туристка Наталья. По ходу рассказа гида о том, что граница здесь незаметна, что только столбики с указателями стоят да цвет асфальта меняется, глаза Натальи разгорались... Ее уговоры заразили всех окружающих соседей, включая Ольгу-гида. И Ольга осторожно пообещала "посмотрим!", "это ведьтрасса!", "если Раули сможет сделать остановку".. На границе был огромный карман, где хватило бы места для нескольких автобусов и полдюжине автомобилей. Ура-ура! Остановке быть!

 

0_719b9_7c84402c_XL.jpg

 

Времени на сеи мероприятие было отведено 5 минут. Никогда еще наша группа не фотографировалась так быстро, ловко и слаженно. Один подскакивает к камню - щелк! - второй - щелк! - никто не подходит - все разом только памятник- щелк-щелк-щелк! и так дальше

 

Асфальт разных цветов на постаменте...

 

0_719ba_f0c7ef3e_XL.jpg

 

.. и на дороге. Именно здесь все фотографировали сюжет "Я одной ногой здеся, другой тама"

 

0_71af9_a5444a22_XL.jpg

 

Наша Оля-пограничник, подарившая всей группе незапланированные пять минут счастья и радости.

 

0_71afa_37bea670_XL.jpg

 

P.S. Наташа по возвращении в автобус сказала: "Мечта "побывать одновременно в двух местах" исполнена! Осталось выйти замуж и нарожать детей!"

Дружно желаем всем исполнения всех мечт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

////////////// Тс…с…, скажу по секрету : «а Маша купалась…»

 

Для того, чтобы искупаться в норвежском фьорде или озере, подпитываемым водой с горных верщин, или Атлантическом океане, мне не хватило мотивации (храбрости? закалки? разгоряченности? мечты?) .А некоторые наши согруппники - купались! И мне тоже хотелось!

Повезло нам с этим отелем - здесь была чудная сауна и весьма теплое озеро. И многие искупались-таки в северных водах, а некоторые даже по два раза!;-)) Фото не прилагаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10-й. Стокгольм.

 

Наше путешествие неумолимо приближается к своему концу, вот и обратный отсчет уже пошел – сегодня мы возвращаемся в Стокгольм. Но сначала – обязательный заезд в Нюснес на производство далекарлийской лошадки. Абсолютно не понимаю, зачем нас туда возят, причем никакого согласия у группы не спрашивают. Это естественно, ведь заезд включен в программу тура. Но ведь целый час – это такое богатство, лучше бы его прибавили к Стокгольму. Не понимаю…

Конечно, мы послушали рассказ (лично мне это было не интересно)

 

0_930f7_f9c9e110_XL.jpg

 

Посмотрели все, что можно было посмотреть

 

0_930f8_cb09dd1a_XL.jpg

 

И пошли гулять, фотографируя всех лошадок, которые попадались на нашем пути:

Маленьких

 

0_930fa_d7e115f4_XL.jpg

 

Побольше

 

0_930f9_4ead8198_XL.jpg

 

И совсем больших

 

0_930fb_8248f32e_XL.jpg

 

Под конец зашли в сувенирные магазины просто посмотреть, в мои планы покупка сувениров уже не входила. В общем – даром потраченное время.

Едем в Стокгольм. Наконец-то выглянуло солнце, в Норвегии мы его почти не видели, но мы еще не догадываемся, какой удар «под дых» готовит нам погода… Подъезжаем, начинает накрапывать дождь, вот он идет все сильнее и сильнее и вдруг превращается в «тропический ливень». Ой, что это за шум такой – а это град застучал по автобусу. «Немая» картина, почти как в Ревизоре: автобус стоит у Королевского дворца, мы сидим с «круглыми» глазами, а за окнами поливает…"А как же Скансен?» - шепчу я себе, «я ведь его карту распечатала и даже «погуляла» в Гугле, чтобы не заблудиться». Вот так, в одну минуту все планы насмарку… А дождь все хлещет и хлещет, мы сидим и не знаем, что делать. Я лихорадочно соображаю, какую одежду достать из чемодана перед паромом, чтобы переодеться. Все, решено, остаюсь в Гамла Стане и буду просто гулять под дождем. Но из автобуса вышли не все, кто-то решил прокатиться с Ольгой – она поедет за билетами на паром.

Помните, в прошлой поездке я показывала вам мой «мокрый Брюгге», так вот, сейчас вы увидите мой «мокрый Стокгольм». Но Брюгге-то был почти пустой и от этого очень романтичный, а здесь полно народу

 

0_930fc_8719db07_XL.jpg

 

0_930fd_319e4e0c_XL.jpg

 

В лавочках уже продают дождевики – быстро сориентировались

 

0_930fe_73831191_XL.jpg

 

А вы знаете, Гамла Стану дождь идет – брусчатка улиц становится блестящей

 

0_930ff_d20ed58a_XL.jpg

 

У мокрого маленького мальчика стало больше денег, но все же он такой беззащитный

 

0_93100_332dc5e6_XL.jpg

 

А как благородно-туманно выглядит Замковый спуск

 

0_93103_7f92c547_XL.jpg

 

Вот так, поближе будет интереснее

 

0_93101_d1c88833_XL.jpg

 

Мокрые пустые автобусы – у мокрой церкви Святого Николая

 

0_93102_e828ad86_XL.jpg

 

Вот здорово, этим туристам и дождь нипочем, это где же выдают такую экипировку?

 

0_93104_3bd8c33f_XL.jpg

 

Мокрый Королевский дворец

 

0_93106_f4dd5b82_XL.jpg

 

0_93107_c4c97a01_XL.jpg

 

Мокрый королевский гвардеец

 

0_93105_44d91dd6_XL.jpg

 

Мокрые набережная и мост, такое впечатление, что сейчас вечер, а ведь всего-то около 15-00

 

0_93108_e2f663a7_XL.jpg

 

0_930f6_155ce022_XL.jpg

 

Мне понравилась вот эта семейка – мама с девочками-близняшками, я долго за ними наблюдала, но сфотографировать было удобно только так

 

0_9310a_6ea1e47f_XL.jpg

 

Кстати, перейдя через дорогу, они сели на велосипеды и поехали, что им дождь!

Углубляюсь в узкие улочки, посмотрим, как они себя чувствуют под дождем. Хорошо здесь!

 

0_9310c_26512758_XL.jpg

 

И одежда подходящая есть

 

0_9310b_6cec5b03_XL.jpg

 

А у меня появилось время зайти в старейшую кондитерскую Стокгольма, открытую еще в 1785г.

 

0_9310e_c069b620_XL.jpg

 

Здесь можно съесть вкусное пирожное и выпить целый чайник горячего чая (очень вовремя)

 

0_9310d_11c09749_XL.jpg

 

А дальше мой путь лежит по Вестернланггатан, здесь такие яркие краски – дождик хорошо поработал

 

0_9310f_cd99c6dd_XL.jpg

 

0_93110_3933cbb8_XL.jpg

 

Уже в конце прогулки, присев с мороженым на лавочку, я наблюдала за группой восточных женщин, которые расположились напротив

 

0_93111_160d9d82_XL.jpg

 

Одна из девушек, совсем молоденькая, была так хороша собой

 

0_93112_64c36e90_XL.jpg

 

Вот и пролетели 3,5 часа, пора садиться в автобус. Бросаю последний взгляд на льва, охраняющего Королевский дворец

 

0_93113_47c45f54_XL.jpg

 

на город

 

0_93114_d5348e6e_XL.jpg

 

Да, здорово я в этом туре «истоптала» ногами Гамла Стан, и хотя больше в Стокгольме ничего не видела, все же осталась весьма довольна – редко при первой встрече получается так не спеша и беззаботно познакомиться со старым городом.

В 18-15 мы уехали на терминал. Знаете, а паром Силья Галакси мне понравился больше, он такой симпатичный, бело-голубой, с жирафами и пингвином. Жалко, что не сфотографировала – понадеялась на утро, а из коридора его было так плохо видно. В этот раз я жила на 8 палубе, аж на 6 этажей выше. Ужин был совершенно бесподобный, выбор рыбы и морепродуктов еще больше, вот уж я «оторвалась по полной программе», к тому же, исправляя прошлую ошибку, «оставила место» для фруктов (такие сочные ананасы!) и мороженого. Конечно, выпили за хорошую поездку и хорошую компанию! Потом - магазины (ликер, конфеты, шоколад и прочее), прогулка на верхней открытой палубе.

 

0_93116_2a8cc9d1_XL.jpg

 

Ах, как хорошо здесь

 

0_93115_9b550f00_XL.jpg

 

0_93109_9cacb6a5_XL.jpg

 

Заскочила ненадолго в ночной клуб, а наши уже там выплясывают! Полюбовалась и спать…

 

Советы от автора.

1.
В Нюснесе можно купить хорошие ножи, к моему кухонному – никаких претензий.

2.
Старейшая в Стокгольме кондитерская «
Sundbergs
konditori
» находится на Железной площади (Ярнторьет). Можно расплачиваться карточкой.

3.
На пароме Силья Галакси хороший выбор косметики в магазине Дьюти Фри. Ликер из голубики (фирмы
Laponia
, в стеклянной бутылке), шоколад
Fazer
в больших и маленьких плитках, конфеты-ассорти с разными ягодными начинками – это берут все.

4.
Рядом с магазинами Дьюти Фри можно посмотреть фотографии, сделанные во время посадки на паром (стоят мониторы, молодые люди спрашивают, через какой вход вы заходили и показывают ваши снимки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль что ваше путешествие заканчивается, с удовольствием следила за ним. У вас очень здорово получается рассказывать о своих поездках - ничего лишнего и много-много красивых фотографий. Да все таки уметь сделать такие классные снимки все таки зависит не от фотоаппарата а от фотографа. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль,что любимый "сериал" кончился. Ольга,когда и откуда ждать следующий? Уже есть наметки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль,что любимый "сериал" кончился. Ольга,когда и откуда ждать следующий? Уже есть наметки?

А "сериал" еще не закончился, сегодня-завтра посмотрим последние серии из Хельсинки и Питера. Планов на следующий год очень много, но пока тайну раскрывать не буду. А в этом году еще ведь будет новогодний тур в Краков с форумчанами - представляете, какой мы все вместе "сварганим" отзыв!

 

да уж, мы теперь избалованные, хоть скидывайся и Ольгу-снова в тур!!!

Наташа, а откуда "избалованные" хотят получить отзыв? Предложения принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11-й. Хельсинки – Санкт-Петербург.

 

В 7-00 паром прибыл в Турку, а в 9-30 мы уже въезжали в Хельсинки. В группе было много желающих сходить в аквариум, мы их высадили вместе с Ольгой, а сами поехали к вокзалу. 2 часа свободного времени, каюсь, я не посмотрела ничего нового, а ходила по полюбившимся в первый приезд местам. Удивительно, но я воспринимала Хельсинки, как давно знакомый и любимый город, а ведь была здесь всего 5 часов 8 дней назад. Конечно, я увидела только маленький «кусочек» города, но он весь поселился в моей душе и сейчас встретил меня, как старую знакомую.

Просторная площадь у вокзала, в прошлый раз я посмотрела на нее только со стороны, а сегодня заглянула вглубь.

 

0_932a4_e74618a7_XL.jpg

 

Кто сказал, что не получается сфотографировать Национальный театр без автобусов? Вот, пожалуйста, любуйтесь

 

0_932a3_530afd6b_XL.jpg

 

И на художественный музей Атенеум я посмотрела теперь со стороны – неплохо-неплохо!

 

0_932a6_a44510a_XL.jpg

 

В эту «стекляшку» на вокзальной площади я не заходила

 

0_932a5_dbef5507_XL.jpg

 

А вот пиццерию Golden Rax Rizzabuffet, которую расхваливали на форуме, я так и не нашла, а она ведь где-то здесь, напротив вокзала. Ой, вот и моя любимая голубика, надо напоследок полакомиться

 

0_932a7_5f6210fc_XL.jpg

 

Какие же в Скандинавии вкусные ягоды, но малина и голубика мне понравились больше всего, завидуйте…

 

0_932a8_5d9d3685_XL.jpg

 

Я медленно-медленно пошла по уже знакомому маршруту, посидела на ступеньках Кафедрального собора, любуясь площадью – на голове императора все так же сидит чайка. Погуляла по Эспланаде до Рыночной площади. Как жалко - есть совсем не хочется, а здесь так вкусно пахнет жареной рыбой. Полюбовалась цветочной лавочкой

 

0_932a9_57d081a9_XL.jpg

 

Хотите понюхать? Пожалуйста!

 

0_932a2_2a125582_XL.jpg

 

Посидела на берегу, вдыхая замечательно-вкусный воздух. Позавидовала людям, садящимся на пароходик до крепости Суонменлина. Кто-то в группе хотел туда съездить, интересно, успели или нет? А на улице тепло и солнце! Жить хорошо!

Ну, вот, фотоаппарат чуть-чуть не дотянул, карта памяти «под завязку», а ведь 16 гб… У меня есть еще одна, но ее мы оставим на Питер. Хватит выступать в роли фотографа, побуду немного туристкой, с удовольствием «глазеющей» по сторонам.

В 12-00 мы уехали из Хельсинки, а в 15-45 были уже на границе. Как нам сегодня везет, обе границы прошли за 1,5 часа и нигде не выходили с вещами. Говорят, впереди нас ехали 4 автобуса с американцами, вот на них таможенники и бросили все свои силы.

Как грустно, сегодня у нас последний Скандинавский день. Финляндия, Швеция, Норвегия, потом обратно Швеция, Финляндия – как долго мы ездили, целую вечность, но как быстро все это закончилось. Признаюсь, это была незабываемая и совершенно особенная поездка, поездка для души, я бы даже сказала – поездка-релаксация. Еще ни разу я не возвращалась из тура такой расслабленной и «погруженной в нирвану». Да, я обожаю Европу, за 5 туров с ТТВ я влюбилась в нее «по уши», мне нравится ее ритм жизни, ее люди, ее маленькие городки, моря и горы. Но Норвегия – это что-то особенное: это возможность побыть одной, даже если вокруг люди; «покопаться» в своих мыслях, подумать о вечном и в конце концов понять, как здорово, что тебе дали возможность жить, любить, творить и еще много всего удивительного. Я считаю, что Норвегию надо прописывать, как лекарство от депрессии и проблем переходного возраста. Вот так я думала, сидя в автобусе, едущем уже по Ленинградской области. На вокзал в Питере мы приехали в 22-00, а в 22-30 я была уже в гостинице, но об этом – завтра.

 

А пока, давайте еще раз, все вместе, мою любимую…

 

Что за страна такая, Норвегия?

 

0_93379_fe3c8415_XL.jpg

 

Может быть – это ты,

 

0_93383_9b75452a_XL.jpg

 

может – это я?

 

0_93388_43f06e61_XL.jpg

 

Северное небо остужает города.

 

0_9338e_59758dd6_XL.jpg

 

Только ты не бойся холода.

 

0_9337d_44c41721_XL.jpg

 

Северное небо остужает города,

 

0_93392_29240c36_XL.jpg

 

Мы с тобой плывем туда.

 

0_93393_b4578372_XL.jpg

 

Ах, как хорошо! Я даже всплакнула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не жалейте о Голден Ракс, оно того не стоит. Лучше уж Фаццеровская кондитерская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я не расстраиваюсь по поводу пиццерии, у меня в планах и не было ее посетить, просто интересно, почему не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наташа, я не расстраиваюсь по поводу пиццерии, у меня в планах и не было ее посетить, просто интересно, почему не нашла.

А она так интересно находится, на втором этаже. Мне понадобилось, в своё время, чтобы буквально пальцем ткнули!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затяну окончание сериала возвращением к моменту нашего прибытия в Стокгольм.

Прибыли в Стокгольм, остановились на парковке, и замерли - дождище! Я вспоминаю про ненабравшуюся экскурсию в музей Средневековья. (Изначально было 9 человек, после вчерашней рекламы - 12, но необходимый кворум в 15 человек не набрался). Предлагаю Ольге повторить вопрос об этом музее и подивиться ростом интереса к средневековью.. но до проверки дело не доходит - с гидом нужно было договариваться заблаговременно.

Постепенно туристы покидают автобус, замирая на ступеньках на несколько секунд-минут для "зачехлиться-запаковаться самим" и "достать-раскрыть дождевики-зонты" и выходят в город, как в открытый космос. В этот космос отправилась и я. (Вот здесь так и хочется написать что-то вроде блудить, блуждать, плутить, плутать, гулять и гуливанить) Шла и смотрела на мокрый город широко открытыми глазами. И радовалась дождю и людям, особенно тем, кто тоже дождю радовался. Добрела до Hedvig Eleonora kyrka, обошла, полюбовалась. Пошла дальше, но остановилась, услышав колокольный звон. Так и стояла завороженная минуту или две, пока колокола звонили и выводили свои мелодии. Совсем рядом вход в метро - цель моей прогулки по шведской столице.

 

0_719a8_9be1f839_XL.jpg

 

0_719ab_5e35b166_XL.jpg

 

0_719ad_526d8f22_XL.jpg

 

0_719ae_8fc740ab_XL.jpg

 

0_719b0_3c790d4d_XL.jpg

 

0_719b3_671b5ef6_XL.jpg

 

0_719b6_38c0e430_XL.jpg

 

0_719b7_467d4794_XL.jpg

 

Карта метро у меня была, список интересных для осмотра стнций тоже, в метро сухо и комфортно, и я, как в сказке - ягодка за ягодкой, станция за станцией - увлеклась! Поезда вот по синей ветки редкие. Хотя вроде успеваю. Ведь мне надо прямо проехать несколько станций, а там до стоянки автобуса рукой подать, и времени есть небольшой запас. Еду. Что-то передают на импортном языке, многие выходят, мне еще две станции. На следующей станции выходят все, включая меня. Понимаю, что перегон не работает, и для того чтобы попасть на искомую Т-Centralen, надо вернуться на станцию назад, пересесть, проехать в другом направлении, пересесть... Найдя свою станцию (Radhuset) на карте города, решаю подниматься и добираться по поверхности.

 

Кстати, вот мой подземный трофей:

 

0_719b5_7ef82af2_XL.jpg

 

А выйдя на поверхность я пошла к Королевскому дворцу (почти бегом пошла), но вскорости поняла, что выбрала неверное направление. Спросила дорогу у прохожей, меня поправили, позвонила Ольге, предупредила, что возможно опоздаю (еще 15 минут у меня было). Долго ли коротко, прибежала я к Ратуше под бой часов - 18:00, время сбора. Звоню Ольге - занято, бегу дальше, звоню еще - занято, бегу, ошибаюсь, возвращаюсь, звоню - дозваниваюсь, передаю свое местоположение, слышу, что ждать меня не могут и по инерции продолжаю бежать. И через пару минут выскакиваю к Королевскому дворцу... но чуда не случилось - автобус уехал...

 

Моя уважаемая группа! Примите извинения за опоздание! За ваше ожидание, терпение, отсутствие упреков и наличие сопереживания - моё вам огромное спасибо!!!

 

До терминала парома у меня был индивидуальный трансфер (такси). Основной вывод: таксист - это национальность! (попытки обсчитать в курсе валют, в сдаче, еще раз в курсе))) Но самое главное - я на пароме и мне не пришлось догонять группу на самолете.

 

0_71def_fe05a996_XL.jpg

 

0_71df1_abf1a779_XL.jpg

 

Полученный стресс отлично снимается чайкокормлением, панорамонаблюдением и дьютифрипосещением.

А также внутренним обещанием-пожеланием вернуться в Стокгольм, в этот действительно Великолепный город. Пожить здесь недельку. И изучить его тщательно и с пристрастием!

 

0_71df0_965f2acb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полученный стресс отлично снимается чайкокормлением, панорамонаблюдением и дьютифрипосещением. А также внутренним обещанием-пожеланием вернуться в Стокгольм, в этот действительно Великолепный город. Пожить здесь недельку. И изучить его тщательно и с пристрастием!

 

В таком случае желаю Вам быстрейшего Скандинавовозвращения!

Понравилось, как легко Вы описали такую стрессовую ситуацию с опозданием...

Как человек, тоже попадавший в такие ситуации, не могу не спросить: сколько стоила эта поездка на такси до терминала парома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а ты смелая! Я даже упоминать про эту ситуацию не стала, чтобы тебя не растревожить. А знаешь, я все же считаю, что в данной ситуации Ольга была слишком принципиальной. Да, мы действительно ждали тебя 15 минут и Ольга звонила в ТТВ, чтобы проконсультироваться (хотя, я думаю, что она просто хотела себя обезопасить). На мой вопрос, не можем ли мы подождать еще немного или подхватить тебя где-нибудь по пути, она ответила, что ты еще очень далеко, у Ратуши, и в ту сторону мы не поедем. Но ведь мы уехали в 18-15, а ты была уже почти на месте. Так что совсем незачем просить прощения у группы - никто ничего не потерял, кроме тебя. А на посадке на паром мы еще столько времени ждали, что можно было 10 раз съездить до Королевского дворца и обратно. Да, за мои 6 туров с ТТВ мы первый раз бросили человека, а кто-то сказал - хороший гид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не могу не спросить: сколько стоила эта поездка на такси до терминала парома?

 

Да, Мария, и мне любопытно, если возможно, напишите нам стоимость вашего индивидуального трансфера. Реально ли там торговаться с таксистами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а ты смелая! Я даже упоминать про эту ситуацию не стала, чтобы тебя не растревожить. А знаешь, я все же считаю, что в данной ситуации Ольга была слишком принципиальной. Да, мы действительно ждали тебя 15 минут и Ольга звонила в ТТВ, чтобы проконсультироваться (хотя, я думаю, что она просто хотела себя обезопасить). На мой вопрос, не можем ли мы подождать еще немного или подхватить тебя где-нибудь по пути, она ответила, что ты еще очень далеко, у Ратуши, и в ту сторону мы не поедем. Но ведь мы уехали в 18-15, а ты была уже почти на месте. Так что совсем незачем просить прощения у группы - никто ничего не потерял, кроме тебя. А на посадке на паром мы еще столько времени ждали, что можно было 10 раз съездить до Королевского дворца и обратно. Да, за мои 6 туров с ТТВ мы первый раз бросили человека, а кто-то сказал - хороший гид...

Девочки, без обид, но гид поступил правильно! Тут на форуме есть отзыв о путешествии в Великобританию... Так вот, там тоже одну туристку ждали, не дождались, поехали, попали в пробку, опоздали на паром (ночной паром), потом догоняли упущенное время, ехав более суток без остановок (только санитарные), да плюс к этому остались без программного города и ТТВ был вынужден вместо ночного парома в срочном порядке бронировать отель в Великобритании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось, как легко Вы описали такую стрессовую ситуацию с опозданием.

Самое главное, что туристка на позитиве, что не держит зла! :good: Умничка, Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...